Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

Мантика

Я не хочу к ней идти, потому что считаю, что это перебор уже.

Да, 70 лет - это уже точно перебор. И директора я понимаю, сама бы так проверяла при условии нехватки кабинетов и учителей.

А почему именно в эту школу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

почему именно в эту школу? 

Недалеко от дома (хотя и н е по району прописки), дверь в дверь с бабушкой, которая готова отводить-приводить, и после школы сидеть. Хорошие отзывы о ней, и она не сильно крутая в плане того, что там учатся дети начальников и прочей крутизны местного значения. Обычная хорошая средняя школа. По прописке мы попадаем в местный ужас, который таковым является даже по мнению работающих там учителей. Плюс учатся там в основном выходцы из ближнего зарубежья, которые очень плохо говорят по-русски. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь переходит в пятый класс, еще в мае сказала, что им нужен будет циркуль. Просто хотела уточнить - какой лучше покупать - просто циркуль, простой набор или набор побольше - с разными насадками и прибамбасами? Помню мне мама сразу купила большой набор, но почти ничего из него мне не пригодилось в школе. А как сейчас - достаточно ли простого циркуля будет?

У нас в этом году добавился еще школьник - сын идет в первый класс. Как сложно оказывается - собирать двоих... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Просто хотела уточнить - какой лучше покупать - просто циркуль, простой набор или набор побольше - с разными насадками и прибамбасами?

Вот это точно не нужно, им будет нужен только циркуль ничего кроме окружности чертить не будут.

У меня мальчик и чем меньше прибор разбирается, тем лучше, а мне очень нравятся циркули с тонкими стержнями как автоматические карандаши, а сыну нравится циркуль с карандашом.

А как сейчас - достаточно ли простого циркуля будет?

Вполне ничего кроме окружности чертить не будут.

И еще, в пятом классе начинайте подписывать ВСЁ biggrin.gif

Средняя школа "мамки" нет, разные кабинеты... Главное учебники и пособия подпишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. )))) А то зашли сегодня сумку дочери покупать, она просит циркуль, а я чего-то растерялась - сама-то уже сколько лет назад училась. biggrin.gif

Средняя школа "мамки" нет, разные кабинеты... Главное учебники и пособия подпишите.
И правда, а то моя та еще ворона. Нас еще в мае предупредили, что первое время дети ошалеют от свободы и это нормально. Просили держать руку, так сказать, на пульсе. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Средняя школа "мамки" нет, разные кабинеты...

"Мамка" есть, кабинет тоже есть, только бегать по другим придется. Быстро достал, быстро собрал. Наши многое хранили в своем кабинете, форму, лыжи, кофточки. В общем с самого начала считали этот кабинет своим и пофиг, что там старшеклассники занимаются, к примеру. Ну это недолгое время, потом акклиматизировались, свободней стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

И правда, а то моя та еще ворона

Да, так что учебники и пособия, фамилия и класс. Мой так чего только не терял, бесследно пропали только тренировочные штаны laugh.gif

Последняя ошибка

Не та "мамка" портфель раньше пришли в класс поставили и носись по школе, а теперь все с собой и портфель, и физ-ру, и труд с рисованием.

Сталис

И начинайте твердить уже сейчас, расписание смотреть самим, кабинеты запоминать самим, никто ничего не объявляет сыну это первое время тяжело было, хорошо до школы 3 минуты бегу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя доченька в этом году идет во второй класс. Волнуюсь, другая школа, другой город, рядом только мама и никаких бабушек-дедушек. Да и я еще никак не могу дозвониться до новой учительницы, мне тоже никто не звонит по поводу денег на рабочие тетради, вот и переживаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисичка-сестричка

мне тоже никто не звонит по поводу денег на рабочие тетради

А мы еще в мае сдали деньги на прописи. Библиотекарь сама их заказывает и в августе раздает. Может вам самой лучше купить, не ждать когда позвонят.

А я вчера ездила в "Детский Мир" где нам было приказано купить жилетки. А их нет в наличии. Оказалось её необходимо сначала заказать и когда они поступят в магазин, нам позвонят и пригласят в магазин. Вот такой вот сервис нынче.

Узнала я всё это случайно, от сотрудницы у которой дочка идёт в первый класс в наш лицей. Нашей училке все по-барабану, я смотрю,ничего не объяснила когда на каникулы уходили.

У нас на сайте лицея даже списки вывесили тех кто купил форму и кто нет и кто не заказал жилетку. Фамилии выделены красным цветом. shiz.gif Видимо все очень серьезно, без жилетки к учебе допущен не будешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

По прописке мы попадаем в местный ужас, который таковым является даже по мнению работающих там учителей. Плюс учатся там в основном выходцы из ближнего зарубежья, которые очень плохо говорят по-русски.

Один в один наша ситуация. Та школа, в которой выучилась я сама и которая дала мне отличные знания, с недавнего времени стала гимназией. Сильнейший педсостав, свежий хороший ремонт, интерактивные доски, интернет в каждом классе... Всё это способствует наплыву детей со всего города. Поэтому и микрорайон, относящийся к гимназии, урезали, и не по прописке не принимают.

Чтобы попасть туда, нам пришлось выдержать кучу головняка с пропиской, причём временной, это тоже не являлось дополнительной гарантией к зачислению... Но все трудности позади, дочь принята, у нас очень хороший учитель - всё складывается удачно!

Мантика

Ваш директор по-простому берёт вас на испуг. Потому что по закону она ОБЯЗАНА принять ребёнка, который прописан в прилегающему к школе микрорайону. И инспекции её величества по домам абсолютно незаконны, и ясен пень ходить она никуда не будет. Рассчитывает на то, что родители таких деток смирятся и заберут из школы документы, немногие останутся "бороться".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь уже собирал уже детей в школу? g.gif

Мы в этом году идём в 8-й класс. В мае сдали деньги на учебные пособия (рабочие тетради и пр.), т. к. родительский комитет решил закупить всё это централизовано.

В июне купили школьную форму. Почему в июне? А потому что школьный родительский комитет заключил договор с одной фирмой, которая занимается пошивом одежды, которая нам форму в июне привезла. Как я ни доказывала родительскому комитету, что дети имеют свойство расти-худеть-полнеть - призывы к разуму и логике остались безответны. Мне было сказано, что это чудо-фирма, которая шьёт всё на кнопочках-резиночках и любой размер можно подогнать под нужный и зря вы, мамаша беспокоитесь.

Как оказалось не всё у них на кнопочках. Костюмы того размера, который нужен моему сыну никакой подгонке не подлежат. Мало того, тот размер который мы брали - самый большой eek.gif (интересно, что старшеклассники покупали). Мы, конечно, выросли за лето, но костюм сыну подходит. А вот мама из родительского комитета теперь бегает с криками "Усё пропало, шеф! Дочке юбка мала!"

Вчера ездили за тетрадями, ну почти за одними тетрадями. Всё-таки не первый год в школу идём, а закупаемся каждый раз плотно. Поэтому ручки-карандаши-линейки и прочая мелочь ещё осталась с прошлого года (всё новое). Тетрадей купили... много. Тетради в линейку 18 листов, тетради в клетку 18 листов, тетради в клетку 48 листов, тетради в клетку 96 листов, обложки для тетрадей, обложки для учебников, бумага для акварели, бумага для черчения, что-то там ещё...

Сегодня покупали одежду. Да, костюм у нас есть. А остальное? Пару свежих рубашек под костюм. Новый галстук. Туфли под костюм на торжественные дни. Сменная обувь на каждый день. Чёрный трикотажный жилет на холодные дни. Спортивный костюм. Белая (обязательно!) футболка. Кеды. Новый рюкзак (рюкзаков нам с трудом хватает на год - дно протирается). Ремень.

Сумму, в которую всё это мне обошлось даже озвучивать не хочу. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Мы в этом году идём в 8-й класс

drinks_cheers.gif

У меня второй год как-то бюджетно. Брюки только купили, уж больно мне они понравились, ботинки легкие надо было покупать, старые протоптались, а их с брюками можно носить, вполне прилично получается. Рюкзак нам дядюшка купил 3 года назад, еще живой (рюкзак естественно), так что по мелочи всякой позже сходит сам купит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Кто-нибудь уже собирал уже детей в школу?

Я собрала уже. Сын идет в 7 класс, размеры и одежды, и обуви взрослые. Классику я ему не стала покупать в этом году, так как задолбалась покупать пиджак и брюки, которые потом весь год висят в шкафу. Купила брюки-чинос (зауженные хлопковые мягкие брюки) черного цвета и джемперы: два синих и черный. Носить все это он будет с кроссовками. У них в школе это допустимо.

Сумку в Адидасе на распродаже отхватила дешево. Там же и штаны на физкультуру. Футболки у них централизованно закупаются, так нужны определенного цвета. Остальную одежду обновили перед летом, так что полно всего.

Канцелярские товары обошлись в тысячу где-то, кое-что еще с того года осталось. А рабочие тетради оптом закупали в конце учебного года, мы так всегда делаем.

Итого бюджетно, я бы сказала. И что-то не особенно в этом году напряженно, все заранее сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в этом году двоих собираем. Пока об учебниках и пособиях речи не идет. Купили две юбки - 1000 за две, блузку за 700 я уже покупала, надо еще сарафан и пару водолазок, платье тоже есть. Кроссовки с лета останутся, я их постирала, носить больше не даю. Завтра вот выкупаем вторую обувь (заказывала с инета), рубашки сыну купили, еще пару брюк надо, жилетки вязаные купили, надо еще обычную. Носки-колготки пойдем через неделю брать. В какую сумму все выливается

даже озвучивать
страшно... а еще форма спортивная, а еще пособия. shiz.gif

Кстати, у кого дети идут в старшие классы, посоветуйте. Сейчас много тетрадей тематических - с названием предметов. Как вашим детям - удобно, что на тетради предмет записан или ерунда все это? я пока даже не знаю, какие тетради своей пятикласснице брать. Голова кругом, сама себя успокаиваю, что сейчас всего навалом и если чего забудем - можно докупить всегда. Были бы деньги... cry_1.gif

А, да, портфель нам обошелся в 2000, сумка дочери через плечо - 1000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Как вашим детям - удобно, что на тетради предмет записан или ерунда все это?

Если тетрадь на год, история, биология, география, то удобно, если та что в течении года несколько раз заканчивается, то не очень.

я пока даже не знаю, какие тетради своей пятикласснице брать

По математике тонкие были, по русскому тоже, несколько возьмите "общих", там по ходу разберетесь.

сейчас всего навалом и если чего забудем - можно докупить всегда. Были бы деньги...

Я покупаю сейчас, а потом только в октябре, в общем ажиотаже стараюсь не участвовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

у кого дети идут в старшие классы, посоветуйте. Сейчас много тетрадей тематических - с названием предметов. Как вашим детям - удобно, что на тетради предмет записан или ерунда все это?

Мой покупает предметные по английскому, физике и химии - там есть справочный материал. По математике они и без того с 5-го класса ведут тетрадь с правилами, она удобнее, так что алгебра и геометрия - простые тетради. Остальные предметы по мнению сына - понты.

Я еще в школу не ходила - в апреле собирали на жилетки. Правда од джемперов отбоярились, договорились, что по торжественным моментам - жилеты с логотипом, в остальное время - пиджак. Вот пиджак придется покупать, прошлогодний сыну еще весной стал мал, посему тихо умер своей смертью, треснув по всем швам.

Туфли пришлось покупать так и так, поскольку нога выросла, спортивный костюм, вроде, пока как раз, рубашки еще не мерили - только третьего дня из леса вернулись с сыном. Джинсы пока нормально, правда в прошлом году они были на талии, а в этом он носит их уже на бедрах. Но пока погодим - не срочно.

Канц-товары не считаю, сын их сам покупает уже, рюкзак - с прошлого года (а с предыдущим он проходил с 5-го по 8-й класс, пособия - это уже в сентябре, в прошлом году вышло около 1500 тысяч, но там еще были для ГИА сборники. В целом расходы не столько из-за сентябрьских сборов, сколько из-за того, что ребенок вытянулся, отрастил ласты. Если честно, я думала, что в этом году расти уже не будет - обманулась. Но, впрочем, что расстраиваться - любуюсь, красавец получается, высокий, плечи раздались за лето (не зря два месяца дрова ежедневно колол, считай - бесплатная качалка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Если тетрадь на год, история, биология, география, то удобно, если та что в течении года несколько раз заканчивается, то не очень.
Вот! Для этого надо знать требования у предметника, наверное, поэтому пока медлим. После 25 приедут учителя и наша классная, пойдем на перекличку там и поспрашиваем. Пока купили кучу 12-листовых тетрадей разных и штуки 4 по 48 листов.

А у нас и ажиотажа пока не наблюдаю. Были в воскресенье в парке на школьной ярмарке, народу маловато, в книжный зашли - тоже никого. Ну может позже ажиотаж и будет. Мне кажется сейчас предложение гораздо превышает спрос.

Галчонка

А я от пиджака категорически открестилась, хотя муж предлагал. Считаю его вообще бесполезной вещью пока - мы первоклассники. Для торжественных линеек - жилет, для обычных дней - или просто рубашка или вязаная жилетка, трикотажная.

Изменено пользователем Сталис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Как вашим детям - удобно, что на тетради предмет записан или ерунда все это?

Которые толстые, то покупали целенаправленно. Попробовала предложить дочке более дешевые, но одинаковые тетрадки - нет, ей удобнее предметные. Это на опыте (дочка в 9 класс идет). А вот тонкие, обычные - разницы нет.

Как подготовились мы. Как таковой, формы у нас нет, есть только пожелания к цвету, серый и черный основной - будни (водолазки любые, однотонные, без рисунков), черно-белый - праздники. Поэтому, старшей дочке докупили черные брюки (будет черных трое), остальное все есть, она не растет, младшей купили ... Ой, младшей чудно купили, за копейки на распродаже.

Купили ей сарафан (250 руб), четыре водолазки разных цветов (все по 210 рублей), 2 футболки, туфельки и кеды. Спортивных костюмов у нее 3 штуки, все еще пригодны к носке.

Канцелярию брали со старшей. Взяли помаленьку тонких тетрадей (и то зря, по 100 штук дома лежат разных), ручки-карандаши-цветная бумага-картон... Забыли пластилин. Надо докупать. А на рабочие тетради деньги еще в мае сдали.

Думаю, не зря ли купила сумку для сменки. Не тоненькая, на тесемочке (я такую хотела, но не было), а более твердая, с кармашком для шапочки-шарфика-варежек. Но она весит, как слон... Была только такая.

Лигия

Итого бюджетно, я бы сказала. И что-то не особенно в этом году напряженно, все заранее сделали.

После того, как я поняла, что нужно только необходимое, а не придумывать, что "а вот это обязательно понадобится", тоже бюджетно вышло. Что понадобится на самом деле - докуплю.

Галчонка

рюкзак - с прошлого года (а с предыдущим он проходил с 5-го по 8-й класс,

Ничего себе... Возникает вопрос, что делает с сумками моя девушка, жует их, что ли? Мы каждый год покупаем... При этом, от стоимости не зависит... (а в общем, она и с обувью так же, в этом году в лаптях ходить будет, я ей обещала... music_whistling.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Купили ей сарафан (250 руб), четыре водолазки разных цветов (все по 210 рублей), 2 футболки, туфельки и кеды.
shiz.gif Это где такие цены!!! Я хочу к вам! laugh.gif У меня в прошлом году сменку протаскала в портфеле. В этом году уперлась - хочу мешок для обуви. Говорю - думай, если все же купим - заставлю носить в нем! Несколько раз повторила - все таки купила. Ну-ну, посмотрим. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Это где такие цены!!! Я хочу к вам!

Поздно... Распродажи там нету уже. Сама обалдела, когда увидела, ценник крутила в руках, стараясь найти верную циферку, а эту, думала, случайно нарисовали... laugh.gif Три штуки сарафанов было!!!

В этом году уперлась - хочу мешок для обуви. Говорю - думай, если все же купим - заставлю носить в нем! Несколько раз повторила - все таки купила. Ну-ну, посмотрим. 

У меня наоборот, я купила без ее спросу, теперь думаю, будет носить или нет? Вроде, судя по рисунку - должна. Там девочка красивая. biggrin.gif Пока что повертела в руках, спросила: "Чой-то?" и энтузиазму не проявила. Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей осталось всего два года в школе, совсем взрослая. Посему все себе покупает сама, в плане канцелярских товаров. Форма у нас как всегда, платье с фартуком. Но фартук никто не носит, главное цвет платья соблюсти.

Поэтому у нас куплено несколько разных по фасону платьев, на год думаю хватит. Обувь новую пока не купили, но с прошлого года есть отличная пара, приобретенная в конце года, думаю на начало учебы хватит, а там посмотрим.

И вообще мы уезжаем и вернемся только к 1 сентября. А да портфель с 8 класса, надеюсь, что его хватит до окончания школы, плюс сумка, когда мало нести.

А вообще чем старше, тем меньше трепета.

Тетради покупаем тематические- удобно очень. Или же подбирает рисунок ближе к теме предмета. Например по французскому с Эйфелевой башней и так далее. Обувь носит в мешке, там очень удобный карман, туда кладет ключи и телефон. Это когда домой идет, удобно, не надо долго искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

А я от пиджака категорически открестилась, хотя муж предлагал.

У сына пиджак в школе был обязательной деталью. С этого года ввели форму жилетка-джемпер, но старшеклассникам пошли навстречу, так что кто не хочет - не заказывает. А к пиджаку сын уже приноровился, тем более покупаю ему не классические пиджаки, а в стиле кэжуал, в 8-9 классе был из микровельвета очень стильный, хочется и на старшие классы что-то подобное.

Карташонка

Возникает вопрос, что делает с сумками моя девушка, жует их, что ли?

У моего рюкзаки по типу туристических штурмовых, так что они слабо-убиваемые, даже при учете, что на них катаются с горки и играют ими в баскетбол.. Ну где лямку пришьешь, где молнию поправишь. А за красой он не гонится, я и прошлый-то заслуженный рюкзак чуть не силом отбивала - говорил,, что он к нему привык, но уж больно неприлично смотрелся, а латать мне уже было лень. А сын пока ремонтные работы хоть и проводит, но навести лоск после них не способен.

Сталис

В этом году уперлась - хочу мешок для обуви. Говорю - думай, если все же купим - заставлю носить в нем! Несколько раз повторила - все таки купила. Ну-ну, посмотрим. wink.gif

У сына всегда мешок для обуви - хватает минимум на полгода, куда удобнее, чем пакет, по-моему. он затягивается, так что ничего не вылетает, его можно прикрепить к рюкзаку, стирается.... Мне еще нравится, что в отличии от пакета, мешок "дышит" - я покупала специально со вставками из сетки, даже если влажную обувь уберет, она там не преет и, соответственно, не пахнет (что для мальчика актуально).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Кстати, у кого дети идут в старшие классы, посоветуйте. Сейчас много тетрадей тематических - с названием предметов. Как вашим детям - удобно, что на тетради предмет записан или ерунда все это?

На самом деле удобно, для нас, по крайней мере. в этом году нам таких тетрадей не попалось, там где мы закупались. Выбирали такие, чтоб обложки и прикольная была и, с другой стороны, не слишком легкомысленная, и чтоб для мальчика подходила. Было огромное количество розовых обложек, цветочков, феек и милых котиков.

Мы тоже котиков купили. smile.gif Но это был кот Саймон (в приличном виде, ловящий мышку, например) в уголке обложки. А ещё шотландскую клетку. При таком разнообразии, которое сейчас есть, тетради с однотонными обложками скучно покупать. Наши учителя недовольства не выказывают.

Ну а тонкие тетради покупаем обычные, с зелёной обложкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера нагладила сыновьям брюки и рубашки, закупила канцтовары. Какой ужас - всего две недели до школы осталось, аж передергивает.

Хорошо бы, младшему сыну заменили классную руководительницу - какая-то она у них истеричная и на голову стукнутая своей преподавательской деятельностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Там девочка красивая.
Выбирали дневник. Я рассматриваю с цветочками-сердечками-стразиками. Дарья морщит нос

- Не хочу такие "няшные" (т.е. девчачьи)

- А какие говорю, хочешь?

- Ну-у, например с черепами...

blink.gif

Нашли не "няшный", правда на черепа уже я не согласилась, нашли нечто нейтрально в сине-бело-черных тонах. ))))))

Какой ужас - всего две недели до школы осталось, аж передергивает.

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×