Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ошибалась я касательно мотивов любящего отца. Ларчик просто открывался: сегодня пристав отправила в ГАИ или ГИБДД - не уверена в правильности органа, информацию о том, что он неплательщик алиментов. У него есть ровно месяц, чтобы со мной договориться, иначе останется без прав на машину. А так же месяц, чтобы найти себе официальную работу водителем и на зарплату, как минимум, прожиточный минимум, иначе пристав будет проверять подлинность справки об алиментах. 

 

Если я правильно поняла пристава, то мои действия таковы: пишу расписку о том, что получила 1/3 долга по алиментам, забираю только исполнительный лист в обмен на те самые "на 3 тыщи больше". Как только он перестаёт выполнять свои обещания, несу лист обратно приставу. 

 

Что получает он: обратно права, возможность платить мне алименты меньше, чем должен по закону, а так же долг по алиментам расти не будет. 

 

Вот думаю согласиться, потому что мне в этой ситуации терять нечего. А он на пару месяцев остаётся без прав на машину. 

 

Может в обиду подать в суд на право встреч с ребёнком. Так и я не против: буду точно знать в какой день и со скольки до скольки он ребёнка заберёт. А ещё обязательно принесу лист от пристава с указанной там задолженностью по алиментам. 

 

Как-то так. 

Изменено пользователем LA_vanda
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, LA_vanda сказал:

Как только он перестаёт выполнять свои обещания, несу лист обратно приставу. 

А он не собирается куда-нибудь переехать? А то лови его потом, как ветра в поле.

47 минут назад, LA_vanda сказал:

Может в обиду подать в суд на право встреч с ребёнком. Так и я не против: буду точно знать в какой день и со скольки до скольки он ребёнка заберёт. А

Прошу прощения за офтоп, но эта мера очень и очень рискованная, т.к. график встреч могут назначить очень далекий от того, какой вы себе нафантазировали. И вот тогда-то он вволюшку покозлит, а вы ничего поделать не сможете, ибо судебное решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, LA_vanda сказал:

Если я правильно поняла пристава, то мои действия таковы: пишу расписку о том, что получила 1/3 долга по алиментам, забираю только исполнительный лист в обмен на те самые "на 3 тыщи больше". Как только он перестаёт выполнять свои обещания, несу лист обратно приставу. 

Это получается что вы просто прощаете ему 1/3 долга. Его слова про "на три тыщи больше" просто замануха. Ничем не подтвержденная и не зафиксированная.

А ведь как бился мужичок за отцовство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белая Медведица сказал:

Прошу прощения за офтоп, но эта мера очень и очень рискованная, т.к. график встреч могут назначить очень далекий от того, какой вы себе нафантазировали. И вот тогда-то он вволюшку покозлит, а вы ничего поделать не сможете, ибо судебное решение.

Зная товарища, его на долго не хватит. Он сейчас-то по доброй воле ребёнка видит реже, чем раз в месяц. А при определении встреч с ребёнком через суд- обязательное исполнение с обеих сторон. Не пришёл несколько раз вовремя без уважительной причины - сам виноват. 

 

38 минут назад, Марька сказал:

Это получается что вы просто прощаете ему 1/3 долга. Его слова про "на три тыщи больше" просто замануха. Ничем не подтвержденная и не зафиксированная.

Ну я же не собираюсь на ровном месте эту расписку писать. Есть деньги - есть расписка. Авансом ничего писать/забирать не буду, конечно. 

 

39 минут назад, Марька сказал:

А ведь как бился мужичок за отцовство...

С ним так всегда: шашкой махать и угрожать- это он мастер. Выполнять свои обязательства не его вариант. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2017 в 09:08, Леся Арбузикова сказал:

Доброй ночи!

 

Девочки, нужна помощь коллективного разума, особенно девчат, которые плотно работают с приставами по взысканию алиментов.

 

Ситуация следующая: бывший муж живет в Российской Федерации, исполнительное производство есть, гражданства и работы у него нет (с его слов), но есть жена и ребенок. Последние пару-тройку лет платит алименты по 2-3 тысячи рублей. Задолженность на февраль 2016 года составляла 726 тысяч (скрин есть). В приставах его кума.

 

Что имеем на сегодня: в Банке данных исполнительных производств информация отсутствует. Затребовала через интернет-приемную пояснение о сроках погашения и остатке задолженности. Ответ убил – 141 тысяча рублей и отказ в разъяснении.

 

Выезд ему не ограничивали, права не забирали. Выплата задолженности была бы не лишней во время учебы дочери в ВУЗе. 

 

Очень не сильна в законодательстве РФ, так как живу в Беларуси. Что мне можно сделать? Какие заявления писать и куда???

 

Если что-то непонятно – спрашивайте, мысли скачут как кузнечики…

 

В приставах его кума, то есть исполнительное производство по нему ведет она? - Пишите в Управление ФССП по области (не  в отдел!) об отводе и замене пристава, так как имеет место быть родственная связь и пристрастность.

Так же пишите заявление в отдел о запрете выезда и об ограничении в специальных правах. 

И обязательно потребуйте расчет задолженности по алиментам помесячно.

И в прокуратуру на бездействие пристава.

Всё надо отправлять заказными письмами с уведомлением. И сохранять все копии заявлений и ответов.

Понимаете, в этих делах нужны упорство и настырность. По другому, к сожалению, нельзя. Сознательных плательщиков алиментов, которые ведут все дела через приставов, немного.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь заранее, если оскорблю чувства верующих, но пройти мимо этой новости не смогла:lol: http://www.fontanka.ru/2017/03/02/108/ "Анафема за алименты. Петербуржец нашел православный способ не платить алименты. С 5-го века действует канонический запрет на содержание детей, которые не посещают церковь." - про отца, который не платит алименты, потому что он православный, дескать, а дочка его - нет, церковь не посещает, посему он типа ничего не должен.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко, что любящий отец моего сына не додумался до этого. Сколько денег бы сэкономил. А законодательство пошло на встречу данному богобоязненному папаше?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LA_vanda, в первую очередь Вы потеряете соц. выплаты. У меня похожая ситуация, я в свое время отказалась от этой затеи.

Во- первых (как мне объяснил пристав, правда у них текучка жуткая, сомневаюсь, что вникают в чужие проблемы) я должна забрать исполнительный лист, т.е. "обнулить" долг. 

Во-вторых, я получаю субсидию на ком.услуги и если заберу исполнительный лист трудно будет доказать свой доход по алиментам. В общем, эти выплаты потеряю. А вместе с ними еще статус малоимущих, который помогаем мне получить бесплатную путевку ребенку и денежное пособие ( килограмм фруктов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласилась на данное предприятие вот почему: когда забирала исполнительное производство, пристав выдала мне расчетный лист, в котором указана сумма долга за вычетом всех его выплат. Этот лист действителен в течении 3х лет с момента выдачи. Далее, как уже писала выше, я могу в любой момент исполнительный лист принести обратно. Если это будет раньше, чем истечёт срок выданного долгового листа, то к нынешней сумме будет приплюсовано все то, что он не выплатит на момент того, как я принесу данный лист. 

 

По поводу пособий: я их тоже получаю и субсидию в том числе. Когда прихожу подавать документы, то пишу, что алименты выплачиваются в определенной сумме ежемесячно. Этого достаточно, кстати, пока получала алименты через пристава, то все-равно писала бумагу, что получаю алименты в определенной сумме, хотя с собой была справка от пристава с указанием тех самых ежемесячных выплат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, LA_vanda сказал:

Этот лист действителен в течении 3х лет с момента выдачи. Далее, как уже писала выше, я могу в любой момент исполнительный лист принести обратно. Если это будет раньше, чем истечёт срок выданного долгового листа, то к нынешней сумме будет приплюсовано все то, что он не выплатит на момент того, как я принесу данный лист. 

Это везде так действует или в определенном регионе? Никогда не слышала про это. У меня есть лист с расчетом задолженности, но еще за 2016 г., за первую половину. Когда брала его, пристав и не говорила ничего такого. Хотела новый перерасчет получить, такая тягомотина с приставами связываться - по телефону обещают выслать, не присылают. На сайт службы писала - пристав поменялся, предыдущий обещал пересчитать задолженность и с концами. Новый пристав никак не разберется пока. Для успокоения своего хочу получить расчет задолженности)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что везде. Что-то вроде срока исковой давности по административным правонарушениям. 

 

Получается, что Ваш исполнительный лист с указанной задолженностью действителен сейчас. И долги должны быть приплюсованы. Но до приставов и правда не дозвониться. Я к ним сама езжу в приемные дни, но у меня они рядом с домом. 

 

Ещё, когда мне нужна была справка о выплатах алиментов, я сначала им на почту писала с указанием фамилии пристава в теме письма, а в самом письме просьбу, типа: "прошу выдать справку о выплате алиментов за такой-то период, алименты выплаченные за данный период такие-то", затем приезжала в следующий приемный день и справка была готова. 

 

Если Вам до приставов далеко, то отправляйте им ценное письмо с описью и уведомлением. На такие письма они отвечают. 

 

Еще мне пристав чётко сказала: если я принесу исполнительный лист обратно позже, чем через 3 года, то данный расчетный лист будет не действителен и долги будут рассчитываться на последние 3 года, предшествующие моему текущему обращению. 

Изменено пользователем LA_vanda

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кто поможет если в теме.

Походу намечается развод и алименты через суд. У меня есть его расписка (от руки) что он согласен платить определенную сумму в месяц до совершеннолетия детей (детям 10 лет сыну и семь месяцев дочери). Эта расписка имеет хоть какую-то юридическую силу или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, ночь навсегда сказал:

Девочки, может кто поможет если в теме.

Походу намечается развод и алименты через суд. У меня есть его расписка (от руки) что он согласен платить определенную сумму в месяц до совершеннолетия детей (детям 10 лет сыну и семь месяцев дочери). Эта расписка имеет хоть какую-то юридическую силу или нет?

Я не юрист, но по опыту судебному как раз по долгу по расписке и тому, что алименты я тоже пыталась выбивать раньше, не надеялась бы, что расписка будет играть какую-то роль. Если вам придется потом разбираться в судебном порядке по неуплате алиментов, придется доказывать, что он не платил. Пока согласен, составьте нотариальное соглашение. Но проще, имхо, судебный приказ получить. Не будет платить по договоренности - подадите исполнительный лист приставам и вся печаль.

Изменено пользователем Буду Птицей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Буду Птицей сказал:

Но проще, имхо, судебный приказ получить.

Я так понимаю судебный приказ - это 33% от доходов? Так официально у него зарплата 10 тыс, а в расписке другая сумма чем 33% от 10 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ночь навсегда сказал:

Я так понимаю судебный приказ - это 33% от доходов? Так официально у него зарплата 10 тыс, а в расписке другая сумма чем 33% от 10 тысяч.

Почему, можно на фиксированную сумму подать. Чтобы суд присудил. Но если так дело обстоит, то может через нотариуса проще соглашение заключить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2017 в 22:14, ночь навсегда сказал:

Девочки, может кто поможет если в теме.

Походу намечается развод и алименты через суд. У меня есть его расписка (от руки) что он согласен платить определенную сумму в месяц до совершеннолетия детей (детям 10 лет сыну и семь месяцев дочери). Эта расписка имеет хоть какую-то юридическую силу или нет?

Я тоже не юрист и не шарю в этом, но в ближайшие 10-18 лет цены на всё разве не вырастут? Определенная сумма сегодня может стать копейками, на которые и хлеба не купить, завтра, что угодно может в этой  стране произойти.

Изменено пользователем Остаёмся зимовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Остаёмся зимовать сказал:

Я тоже не юрист и не шарю в этом, но в ближайшие 10-18 лет цены на всё разве не вырастут? Определенная сумма сегодня может стать копейками, на которые и хлеба не купить, завтра, что угодно может в стране произойти.

Да это все конечно понятно, но если в данный момент я подам просто на алименты, то буду получать 33% от 10 тысяч рублей. В расписке сумма в 20 тысяч рублей. Я сейчас в декрете. Дочке только 7 месяцев. Сидеть с ней некому, т.е на работу мне выйти сейчас никак. Да и работу сначала еще найти нужно, если выходить на прежнюю,то получать я буду тысяч 8, не больше.

А разве потом, ну мало ли что, нельзя ли подать на пересмотр алиментов? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ночь навсегда сказал:

А разве потом, ну мало ли что, нельзя ли подать на пересмотр алиментов? 

Можно. Кроме того, по закону, если не изменяет память, то можно подавать на индексацию суммы. Но все нужно зафиксировать нотариально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Но все нужно зафиксировать нотариально. 

Я даже и не представляю как это все зафиксировать нотариально? Как это на практике делается? Нотариусу позвонить что-ли завтра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно два варианта. Либо соглашение пишется у нотариуса, либо в суде на рассмотрении дела. Муж мой подписывал типа соглашения в суде. Знакомая с отцом ребенка подписывала у нотариуса. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ночь навсегда, вы можете еще и на содержание себя подать, пока вы в отпуске по уходу за дочкой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ночь навсегда сказал:

Девочки, может кто поможет если в теме.

Походу намечается развод и алименты через суд. У меня есть его расписка (от руки) что он согласен платить определенную сумму в месяц до совершеннолетия детей (детям 10 лет сыну и семь месяцев дочери). Эта расписка имеет хоть какую-то юридическую силу или нет?

Расписка - это документ о свершившемся факте, а не о намерениях. Какой юридической силой она может обладать? 

Что написано в этой расписке? Да, хотел обеспечить детей. При зарплате в 10 000 выплачивать 20 000. Хм. Откуда, собственно? Из каких средств?

Я бы во внимание сей "документ" вообще не принимала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2017 в 19:56, ночь навсегда сказал:

Да это все конечно понятно, но если в данный момент я подам просто на алименты, то буду получать 33% от 10 тысяч рублей. В расписке сумма в 20 тысяч рублей. Я сейчас в декрете. Дочке только 7 месяцев. Сидеть с ней некому, т.е на работу мне выйти сейчас никак. Да и работу сначала еще найти нужно, если выходить на прежнюю,то получать я буду тысяч 8, не больше.

А разве потом, ну мало ли что, нельзя ли подать на пересмотр алиментов? 

Вы можете подать алименты еще на содержание самой себя, они выплачиваются до исполнения 3-лет ребенку, как правило, в размере прожиточного минимума выплачиваются. С него официального будут высчитывать 70% зарплаты, остальное будет идет в долг, не захочет исполнительного производства будет сам гасить долг. Да и алименты на детей можно попросить в твердой сумме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас при установлении алиментов в твердой сумме руководствуются величиной прожиточного минимума, установленного для детей в каждом конкретном регионе, причем с индексацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2017 в 18:58, Тыблочко сказал:

При зарплате в 10 000 выплачивать 20 000.

Это официально у него зарплата 10 000, а по факту около 40 000. 

Девочки, я его уломала пойти к нотариусу и оформить размер алиментов там. Там про зарплату спрашивать не будут? А потом в суде она будет иметь вес? Или там опять могут пересматривать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×