Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Такибудет сказал:

А просто так, потому что папа не работает...

Вы не поняли видимо. Я не говорю "если просто не работает" и больничные, а конкретно о времени, проведенном в стационаре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Такибудет сказал:

А просто так, потому что папа не работает...

Алименты взыскиваются с пособия по безработице или начисляется задолженность по средней российской зарплате. через 3 месяца неплатежей и дело могут возбудить.

12 минут назад, Такибудет сказал:

Тут бы взыскание на домик не наложили бы.

Сумма арестованного имущества должна соответстовать сумме задолженности. Ради двух месяцев никто не будет арстовывать дом, а если кто-то и рискнет, то арест снимут в суде в одно заседание. Читайте судебную практику, она имеется. Сама снимала по представлению должника в суде.

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Davari сказал:

Вы не поняли видимо. Я не говорю "если просто не работает" и больничные, а конкретно о времени, проведенном в стационаре.

Мы же говорим о конкретном случае?
Воспаление легких в больнице 21 день. Это максимум. А с данным конкретным папой могло быть и вовсе - неделю отпросился, потом не выправился,  и только потом попал в больницу .На неделю-две. Это стандартно, для работающих не по белому.

Повторюсь,  по этой статье он легко отобьет возможные требования бывшей жены выплатить неустойку. Тут, да, у нее ничего не получится.

 

2 минуты назад, Владелица нити сказал:

Сумма арестованного имущества должна соответстовать сумме задолженности. Ради двух месяцев никто не будет арстовывать дом, а если кто-то и рискнет, то арест снимут в суде в одно заседание. Читайте судебную практику, она имеется

Возможно,  вы слишком много читаете. Досудебный арест и налагается,  чтоб не слилось имущество. Конечно,  суд снимет. Как только задолженность погасят.

Не надо путать арест и конфискацию.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Davari сказал:

Вы не поняли видимо. Я не говорю "если просто не работает" и больничные, а конкретно о времени, проведенном в стационаре.

Вроде бы он в это время официально работал. 

Плюс, надо посмотреть. По памяти (так не люблю вспоминать), человек вправе предъявить полученный больничный лист к оплате и после увольнения. 30 дней вроде бы дается. 

А так здоровый, это все то, что не подтверждено официальным документом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Такибудет сказал:

Досудебный арест и налагается,  чтоб не слилось имущество.

Вы не юрист, я не буду с Вами обсуждать этот вопрос. Несоответсвие стоимости арестованного имущества задолженности является основанием снятия ареста. У меня на руках один такой арест снятый и с казначейства взыскана стоимость адвоката и судебные издержки должника. Именно с такой формулировкой.

Изменено пользователем Владелица нити

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2019 в 13:33, Модистка Фаня сказал:

Она живет в гражданском браке с мужчиной, оба до этого разведены, у него в предыдущем браке двое детей, у нее тоже двое детей. Родили совместного ребенка. Она бухгалтер, он дизайнер помещений. В отношениях давно, почти 10 лет. Он всегда работал, живут на съемной квартире, но он сумел копить деньги, приобрел небольшой участок под городом и уже несколько лет своими силами потихоньку строит там домик.

Действительно, интересный штрих. В гражданском браке женщина рожает третьего ребенка, а он копит деньги и строит домик на своем участке. Причем она бухгалтер, то есть на шее не сидит. А он дизайнер помещений - это такая работа, то густо, то пусто. Мужчина хитровыделанный. Наверное, бывшая жена хорошо  знает этого товарища, поэтому и требует задолженность.

Изменено пользователем Венеция
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Владелица нити сказал:

Вы не юрист, я не буду с Вами обсуждать этот вопрос. Несоответсвие стоимости арестованного имущества задолженности является основанием снятия ареста. У меня на руках один такой арест снятый и с казначейства взыскана стоимость адвоката и судебные издержки должника. Именно с такой формулировкой.

Да, да.

Обсуждать с вами я тоже не стану. Вы однажды раз и навсегда сломали мне тот механизм,  которым разговаривают. Когда открыли читателям глаза,  что регистрация права собственности Право, а не Обязанность владельцев.
И поэтому разумно сэкономить и не регистрировать это право.

А с казначейством судиться удобно, да. Они ж к вам приставов не посылали? Значит, попытки досудебного урегулирования не было. Оттуда и перенос издержек на адвоката на противную сторону.

А тут приставы уже были, и соответствующий акт уже существует.

Не надо путать божий дар с яичницей. Казначейство и физическое лицо. При разводе, вон,  супруг вправе потребовать наложить арест на ВСЁ известное имущество. А только потом разбираться - где чье, на каком основании и сколько стоит.

30 минут назад, Венеция сказал:

Мужчина хитровыделанный. Наверное, бывшая жена хорошо  знает этого товарища, поэтому и требует задолженность.

Это ж надо такое придумать - прихибетный папа заболел, поэтому алиментов за этот период не будет совсем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владелица нитиЯ изначально написала о ситуации соседки в другой теме, но ее почему-то перенесли в алиментную, хотя я по сути о человеческих отношениях писала, а не о юридических аспектах. Поэтому вас и удивило, что здесь много психологической воды)

 

Муж соседки работал неофициально, алименты платит в твердой денежной сумме, насколько я поняла. Т.к. доходы у него "переменчивые и плавающие".

Ни с какого больничного никто вычитать там и не мог, потому что...см.выше - работа была неофициальная. И на этой же работе ему четко дали понять, что за время, пока он болеет, ему не заплатят ни копейки. Будто бы за свой счет был. Это-то его и возмутило.

На сегодня заплатил алименты в сумме 50% общего долга, но бывшая жена звонит и пишет как и прежде с одним и тем же вопросом - когда будет остальное?

Нет, убейте меня, девочки, там дело не в деньгах. Там цель - терроризировать и снимать скальп, раз появилась такая прекрасная возможность. 

До декабря алименты сосед платил исправно, повторюсь, и предлагал детям купить то телефоны, то обувь, бывшая жена всегда отказывалась. А тут вдруг такой ажиотаж, такая активность....

Изменено пользователем Модистка Фаня
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Модистка Фаня сказал:

Там цель - терроризировать и снимать скальп, раз появилась такая прекрасная возможность. 

Ну тогда мой совет в жилу. Наберите в поисковике про изменение размера алиментов или порядка исполнения. Там можно найти практику и разъяснения, как и что делать.

В любой ситуации, все-таки, надо оставаться человеком.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитала, что депутаты Гос Думы наконец-то  приоткрыли окно в реальный мир и с удивление обнаружили, что если ребенок окончил школу в 18 лет и пошел учится на дневное отделение до 23 лет, то по закону папа в этом может не участвовать. Озадачились, провели опрос между собой, большинство относятся отрицательно к тому, чтобы продлить возраст получения алиментов. Логично, большинство депутатов- мужчины, да и зарплаты у них другие. Не могу понять логики, почему пенсия по потере кормильца в этом случае выплачивается, а  при живом отце все ложится на плечи женщины? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, 18 регион сказал:

Не могу понять логики, почему пенсия по потере кормильца в этом случае выплачивается, а  при живом отце все ложится на плечи женщины? 

Вот смотрите, в случае потери кормильца считается, что он был бы только за и в состоянии оплачивать ребенком получение образования до 23 лет.

В случае, если кормилец жив, он может и не захотеть участвовать в прожектах по получению образования. Это очень и очень скользкий момент уже потому, что если школьное образование относительно бесплатное, то профессиональное уже чаще за отдельную плату. Отец может быть просто не согласен с таким поворотом. А его, получается, просто забудут спросить, но счет предъявят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Данжи сказал:

Вот смотрите, в случае потери кормильца считается, что он был бы только за и в состоянии оплачивать ребенком получение образования до 23 лет.

В случае, если кормилец жив, он может и не захотеть участвовать в прожектах по получению образования. Это очень и очень скользкий момент уже потому, что если школьное образование относительно бесплатное, то профессиональное уже чаще за отдельную плату. Отец может быть просто не согласен с таким поворотом. А его, получается, просто забудут спросить, но счет предъявят. 

Пример из жизни. Коллега по работе, развелась с мужем, алиментов не видела, бывший муж  подсел на наркоту и умер, когда их общий сын учился в колледже и был совершеннолетним. До окончания учебы он будет получать пенсию по потере кормильца, хотя по сути все годы единственным кормильцем была мама. У меня ребенку через год 18 лет, бывший муж алименты выплачивает, но учеба в колледже еще 3 года и в этом случае выплаты прекратятся. Да, согласна вопрос скользкий, но если ребенок учится на дневном , а может еще не закончил школу (11 классов), то участвовать в этом должны два родителя (по моему мнению). А то получается, как в моем примере, женщины чуть ли не рады смерти бывшего мужа .

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, 18 регион сказал:

У меня ребенку через год 18 лет, бывший муж алименты выплачивает, но учеба в колледже еще 3 года и в этом случае выплаты прекратятся. Да, согласна вопрос скользкий, но если ребенок учится на дневном , а может еще не закончил школу (11 классов), то участвовать в этом должны два родителя (по моему мнению). А то получается, как в моем примере, женщины чуть ли не рады смерти бывшего мужа .

Ситуации все разные. Тут иной раз и в полной семье дети после 9 класса идут в училище и потом, уже работая, получают желаемое образование. 

С теми же пенсиями по потере кормильца сколько историй знаю, когда "детоньки" специально академы брали по здоровью, покупая справки, чтоб пенсию получать на год дольше. Тоже то еще поле для халявщиков. 

Опять же, если ребенок учится на бюджете, то есть всякого рода социальные стипендии, которые сейчас часто выше, чем у отличников. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что открывшие окно в реальность депутаты скорее отменят пенсию после 18 лет, чем продлят алименты. Экономия бюджета однако. А вообще, человек в любом случае учится минимум до 19. В институте ли, в колледже ли, но до 19 учатся все. В школе много 18-летних в 11 классе. Так что было бы справедливо и пенсию, и алименты выплачивать до 19 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Данжи сказал:

Ситуации все разные. Тут иной раз и в полной семье дети после 9 класса идут в училище и потом, уже работая, получают желаемое образование. 

С теми же пенсиями по потере кормильца сколько историй знаю, когда "детоньки" специально академы брали по здоровью, покупая справки, чтоб пенсию получать на год дольше. Тоже то еще поле для халявщиков. 

Опять же, если ребенок учится на бюджете, то есть всякого рода социальные стипендии, которые сейчас часто выше, чем у отличников. 

 

Согласна, ситуации разные и прохиндеи были и будут всегда. Но в целом, согласитесь, ситуация более чем несправедливая. По сравнению с детьми из полных семей ребенок ущемлен. Про стипендии разговор отдельный, дочь после первой сессии будет получать повышенную, как отличник, сумму даже не напишу, хомячка дороже прокормить, чем эта стипендия. У меня неплохая зарплата (тьфу-тьфу), дочь выучу, но я считаю, что это проблема для многих женщин. В первую очередь обидно, ребенок-то общий, но расходы почему-то только на тебе (к сожалению,не все могут договорится). Знаю ситуацию, мальчик был отличник в математической гимназии. Мама там же учитель, зарплата  сами понимаете какая, алименты были копеечные, но и они спасали. Одиннадцатый класс мама просто ревела от бессилия. Поступил на физмат без проблем, понемногу подрабатывает. Соглашусь с тем, что размер алиментов  после 18 лет может быть ниже (стипендии, подработки), но они должны быть. Для получения социальной стипендии нужен такой минимум на человека, что как жить непонятно. У дочери только одна девочка из группы получает( тоже даже тысячи нет), она из деревни из многодетной семьи, но там реально бывает, что денег на обед  нет или туфли дырявые чуть ли не по снегу носит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, 18 регион сказал:

Недавно прочитала, что депутаты Гос Думы наконец-то  приоткрыли окно в реальный мир и с удивление обнаружили, что если ребенок окончил школу в 18 лет и пошел учится на дневное отделение до 23 лет, то по закону папа в этом может не участвовать. Озадачились, провели опрос между собой, большинство относятся отрицательно к тому, чтобы продлить возраст получения алиментов.

Конечно, сегодняшний закон непродуман, мягко говоря. Да и вообще вся система взыскания алиментов в стране. Если в семье будет материальное положение тяжелое, то ребенок будет вынужден идти работать или подрабатывать, что тоже на учебе нередко сказывается. Но с другой стороны, если папаша нерадивый и платил с перебоями, мизерные суммы, то и после 18 такая же ситуация будет. А добросовестный родитель будет помогать по своей воле, ребенку-то нужно учиться. Ну, если он не враг своему сыну/дочке и хочет помочь устроиться в жизни хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не-не, правильно сказали, что окно открыли депутаты:) Явно уменьшат возраст получения пенсии. У них это быстро, а тут такой повод подходящий. 23 годка - это уж взрослый дядя, а ему все пенсию за кормильца выплачивают, абсурд. При том, что многие женщины и до 18 тех алиментов не видели.

Опять же государству остро нужны рабочие профессии, а бестолковок-менеджеров с высшим уже и так девать некуда. Во всем мире высшее образование для избранных, на него выделяются гранты для талантливых, способных, и только у нас должно быть как кольцо в носу у аборигена - для какого-то непонятного статуса. Пусть и мозгов нет, и на стройке потом будет работать. Так что тут в кои-то веки я государство пойму в "ущемлении" прав деточек. Кому дано и надо, тот выучится на бюджете. И социальные стипендии, и подработка в помощь. Хочешь на платное - это из области "за ваш счет любые капризы".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери 18 исполнилось в 11 классе - впереди выпускной и поступление. Папа, естественно, слился, как только дочь стала совершеннолетней. А учиться еще полгода, а потом и выпускной еще. Добровольной помощи, естественно, от папаша не дождались. Куда деваться, залезли в долги, выпускной был (дочь же не виновата, что у нее такой отец и мать получает скромно), на поступление тоже деньги нужны - дорога в другой город и курсы подготовительные. Если честно, до сих пор тот долг выплачиваю (четыре года прошло). 

Ладно до 23-х лет... Не ждали мы от отца такого, но хотя-бы до окончания школы можно было бы продлить срок выплаты алиментов на законодательном уровне, а поступили бы, так и быть, сами как-нибудь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Подскажите пожалуйста: подавала на алименты в фиксированной сумме, назначили на двоих детей 5 тысяч рублей на каждого. В исполнительном листе написано в размере 1/10 доли от величины прожиточного минимума ( от 9000 рублей) и следом написано по 5 тысяч на каждого.

Меня смущает 1/10 . Почему так? Не выходит же 5000.

Чего я не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2019 в 08:10, 18 регион сказал:

Но в целом, согласитесь, ситуация более чем несправедливая.

А жизнь вообще штука несправедливая, пардон за не самый уместный  юмор. 

Вот смотрите, есть у нас на форуме @Russian lady, Ее дочь была всяко в более выгодном материальном положении, чем сын мужа.

У знакомой сейчас дома скандал. Дочка мужа от первого брака закатила истерику, мол как так, папа поехал отдыхать с новой женой и их детьми (у знакомой один от первого брака, второй от актуального), а она только летом на море с теткой ездила, отец на дорогу-проживание денег давал. Только при этом девочка в упор не хочет понять, что папина новая жена - второе лицо в небольшой серьезной фирме и  зарабатывает больше мужа. То есть, отпуск на свою семью фактически полностью оплатила знакомая. А девочка этого не понимает и истерит - а я!!!! 

А с другой стороны, правильно написали 

В 29.01.2019 в 08:23, Буду Птицей сказал:

добросовестный родитель будет помогать по своей воле, ребенку-то нужно учиться

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, нужен совет. Ситуация такая, в октябре я подала иск на развод и алименты, получила судебный приказ и отнесла судебным приставам, было заведено исполнительное производство по алиментам. Но ни в ноябре, ни в декабре, ни в январе выплат не поступило. Потом я узнаю что в ноябре, когда муж получил иск по алиментам, он подал иск в районный суд на определение места жительства ребенка (об этом иске я знала) и на основании этого иска отменил приказ по алиментам, при чем меня не оповестили об этом. И отмену я забрала только в начале февраля. 

На данный момент я с детьми проживаю с бывшим мужем в одной квартире, хочу подать на алименты снова в исковом порядке. Теперь мне только можно отсудить с момента развода алименты, то есть с конца января.  Решение по иску о месте проживания детей не вынесено, приостановлен так как дети проживают с ним. Хотелось бы знать могут ли мне не присудить алименты? На каком либо основании ? 

Изменено пользователем Шуршинчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шуршинчик сказал:

На данный момент я с детьми проживаю с бывшим мужем в одной квартире, хочу подать на алименты снова в исковом порядке. Теперь мне только можно отсудить с момента развода алименты, то есть с конца января.  Решение по иску о месте проживания детей не вынесено, приостановлен так как дети проживают с ним. Хотелось бы знать могут ли мне не присудить алименты? На каком либо основании ? 

У вас очень сложная ситуация, в глазах суда дети живут с отцом и он может сказать, что содержит их, предъявить чеки на продукты. Вам разъехаться никак совсем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

вас очень сложная ситуация, в глазах суда дети живут с отцом

Я а семейном законодательстве не сильна, но подают на алименты даже без развода. Поэтому, мне кажется, не будет проблем с взысканием алиментов в этом случае. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сапфир сказал:

Я а семейном законодательстве не сильна, но подают на алименты даже без развода. Поэтому, мне кажется, не будет проблем с взысканием алиментов в этом случае. 

Тут отец подал на определение места жительства с детьми, живет он с ними, другая ситуация малость. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Шуршинчик сказал:

Решение по иску о месте проживания детей не вынесено,

@Данжи, да я прочитала. 

Но мне кажется возможно. Завтра проконсультируюсь, напишу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×