Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Катакомба

Сама идея очень сырая, и, более чем уверена,  не проработана вообще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Венеция сказал:

Пенсии? Пособия по безработице? Нене, ищите своих родственников и с них сдирайте.

Какие пособия по безработице у несовершеннолетних и нетрудоспособных граждан?  И с каких пор алименты отменяют пенсии?

Вы бы хоть читали прежде чем крыльями хлопать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

Какие пособия по безработице у несовершеннолетних и нетрудоспособных граждан?

А кого должны содержать бабушки и внуки? И кто должен содержать внуков и братьев?

Так-то в социальном государстве есть пенсии для нетрудоспособных, пенсии по утере кормильца для несовершеннолетних, пособия по безработице для безработных (на которые можно прожить). Там в принципе нет таких законов о содержании бабушек, внуков и братьев/сестер. Потому что не нужны такие законы.

У нас, видимо, будут нужны, если такие законы приняли.

А в каком случае нетрудоспособные бабушка и дедушка смогут требовать помощь от своих внуков? Если у этих бабушек и дедушек пенсии не будет или она не позволит выжить? То есть к этому государство нас готовит - кормите своих стариков сами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Венеция сказал:

То есть к этому государство нас готовит - кормите своих стариков сами?

Для вас новость о том, что родители через суд могут принудить своих детей платить им алименты? Этой практике не один десяток лет. Сейчас ее расширяют - можно будет также подавать на других родственников, что не отменяет пенсий и других выплат.

 

4 минуты назад, Венеция сказал:

пособия по безработице для безработных

Повторно. Какие могут быть пособия по безработице у несовершеннолетних и нетрудоспособных граждан?

Вы любитель повыступать - как всё плохо у нас в стране, но хоть логику-то мало мальскую соблюдайте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Для вас новость о том, что родители через суд могут принудить своих детей платить им алименты?

Вот, кстати вопрос. Сейчас будет масса стариков, кто не в состоянии подтвердить стаж и будут получать минимальную пенсию с 65 лет. Они могут претендовать на алименты от детей и прочих родственников?

 

12 часов назад, Катакомба сказал:

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

И наоборот. Некоторые бабушки бывают очень обеспеченными. И не хотят содержать внуков. Закон даст возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернышка сказал:

Они могут претендовать на алименты от детей и прочих родственников?

Суд решит.

2 минуты назад, Чернышка сказал:

Закон даст возможность.

Нет.

Читаем глазами

Цитата

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Если человек трудоспособен - никакую бабушку не заставят его содержать. Если у ребенка есть родители - никакого дедушку не обяжут его кормить и одевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Если человек трудоспособен - никакую бабушку не заставят его содержать. 

Нет. Если ребенок несовершеннолетний, отец - типа золотая молодежь, официально не работает, а дед с бабкой держат ресторан. Можно на деда на алименты подать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чернышка сказал:

Нет. Если ребенок несовершеннолетний, отец - типа золотая молодежь, официально не работает, а дед с бабкой держат ресторан. Можно на деда на алименты подать?

Нет. То, что отец не работает - не делает его нетрудоспособным. Он просто трудоспособный тунеядец. Это не основание принуждать бабушек и дедушек содержать внука. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2021 в 23:27, Белый орикс сказал:

Для вас новость о том, что родители через суд могут принудить своих детей платить им алименты? Этой практике не один десяток лет. Сейчас ее расширяют - можно будет также подавать на других родственников, 

Не, ну то, что принуждают детей платить, тут хоть логика есть, родители их содержали, надо пресловутый долг отдать. Но другие родственники чем задолжали? 

Вопрос не вам, скорее размышлизмы вслух. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольная птица сказал:

Но другие родственники чем задолжали? 

ИМХО - для сокращения домов инвалидов. Но не факт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7/27/2021 в 22:52, Белый орикс сказал:

Какие пособия по безработице у несовершеннолетних и нетрудоспособных граждан?  И с каких пор алименты отменяют пенсии?

 

Так в тексте - именно о "совершеннолетних и трудоспособных". 

Сама идея - да, как по мне, так возмутительная, вне зависимости от того, насколько трудно или легко будет содрать алименты с бабушек-сестер-внуков. Как минимум - брат или сестра не несут ответственности за рождение младшеньких, никаким образом не принимали участия ни в зачатии сиблингов, ни в решении рожать их. Точно так же никакого права голоса по поводу рождения внуков не дается бабушкам и дедушкам, кроме совещательного. Поэтому и их делать материально ответственными - как-то того... странно. Как минимум - внук мог ту бабушку в глаза не видеть за всю жизнь, никакой помощи и поддержки от нее не получать - но получите-распишитесь, содержать обязан. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Так в тексте - именно о "совершеннолетних и трудоспособных". 

Трудоспособные - работают, нетрудоспособные не могут получать пособие по безработице.

В тексте об содержании несовершеннолетних и нетрудоспособных. Я какой-то другой текст читаю?

Цитата

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я какой-то другой текст читаю?

Понятия не имею. Я понимаю это таким образом: если ребенок (несовершеннолетний и нетрудоспособный), либо совершеннолетний, но нетрудоспособный, по каким-то причинам не может получать содержание от своих родителей, то вправе получать алименты от бабушек-дедушек, а также от своих уже совершеннолетних и трудоспособных братьев и сестер. 

Изменено пользователем Никеша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

а также от своих уже совершеннолетних и трудоспособных братьев и сестер

Вы говорите о тех, на кого планируется возложить обязанность по содержанию, что-то вроде опекунов. Почитайте выше спор - там речь о пенсии и пособии тех, кого будут содержать, а-ля опекаемые. 

Вот с чего началось

Цитата

Пенсии? Пособия по безработице? Нене, ищите своих родственников и с них сдирайте

Цитата

Так-то в социальном государстве есть пенсии для нетрудоспособных, пенсии по утере кормильца для несовершеннолетних, пособия по безработице для безработных (на которые можно прожить). 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Вот с чего началось

Я обсуждаю саму идею обложения алиментными обязательствами людей, которые не могут априори алиментами облагаться. Как то, братьев и сестер - по отношению к другим братьям-сестрам. И т.п. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Я обсуждаю саму идею обложения алиментными обязательствами людей, которые не могут априори алиментами облагаться. Как то, братьев и сестер - по отношению к другим братьям-сестрам. И т.п. 

Но процитировали с целью возразить мой вопрос о пенсии и пособиях по безработице. 

Алиментодатели - совершеннолетние, трудоспособные граждане, никто их не лишает никаких пособий, даже по безработице. 

Алиментополучатели - несовершеннолетние или нетрудоспособные граждане, они по закону не могут получать пособие по безработице, следовательно - их нельзя лишить этого права. Про отмену пенсий и пособий я тоже не увидела в тексте.

Поэтому мой вопрос вполне закономерен и остаётся в силе

В 27.07.2021 в 22:52, Белый орикс сказал:

Какие пособия по безработице у несовершеннолетних и нетрудоспособных граждан?  И с каких пор алименты отменяют пенсии?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Но процитировали с целью возразить мой вопрос о пенсии и пособиях по безработице. 

Отдельной строкой, если вы заметили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывший муж  владелец и директор своей фирмы, плюс ИП, плюс страхованием занимается. 

Как в таком случае будут считаться алименты: процентом от годового дохода, прожиточным минимумом или ещё каким-то способом.

И как выгодней будет подавать, сейчас или подождать, пока год закончится, потому что в этом году у него доход больше.

Развелись давно. Алименты не взыскивала, как-то и не сильно надо было, и он материально участвовал эпизодически, и отношений хотелось хороших, в том плане, что он был против алиментов, а я боялась, что к дочери будет хуже относиться. 

Сейчас обстоятельства немного изменились. Глядя на некоторые его поступки, я подумала, что правильней подать. Но если честно, ради прожиточного минимума возиться и усугублять негатив не хочу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.09.2021 в 08:06, Я Красивая сказал:

Как в таком случае будут считаться алименты: процентом от годового дохода, прожиточным минимумом или ещё каким-то способом.

По умолчанию процент от его заработной платы как директора. Остальные его доходы вам надо будет доказывать самостоятельно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

Остальные его доходы вам надо будет доказывать самостоятельно. 

А, например, может  ли адвокат сделать запрос в налоговую, чтоб его доход доказать? 

И вообще, имеет ли смысл в таких вопросах обращаться к адвокату?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Я Красивая сказал:

А, например, может  ли адвокат сделать запрос в налоговую, чтоб его доход доказать? 

И вообще, имеет ли смысл в таких вопросах обращаться к адвокату?

Не знаю ни одного предпринимателя и ни один бизнес, которые бы показывали всю прибыль и все доходы. ИП скорее всего на минимально возможном налогообложении, что касается ООО, то мало быть его владельцем, чтобы делить прибыль предприятия, надо решением общего собрания эту прибыль между собственниками разделить, а такого практически никто никогда не делает.  Дураков нет. Чаще всего выгребают прибыль, совмещая с увеличением расходов, чтобы снизить налогообложение. 

Так что полагаю, что доказать доходы будет маловероятно, то, что потратите на юриста, потом годами алиментов отбивать будете. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Такая ситуация: у бывшего мужа накопился приличный долг по алиментам. Приставы никак его не трогали до недавнего времени, но у нас как всегда, из крайности в крайность: провели суд, выявили задолженность,что-то ещё прокрутили - и вуаля, в личном кабинете госуслуг висит необходимость оплатить судебные издержки, порядка 200000р. Не, я конечно довольна тем, что наконец люди начали работать, мы смогли договориться с бывшим мужем и взаимовыгодно сосуществовать. Но вот эти издержки, это нормально? Если ему их выплачивать, наши дети опять без алиментов, олигархов среди нас и родственников никогда не было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, GavriK сказал:

необходимость оплатить судебные издержки, порядка 200000р.

Он отцовство оспорить не пытался, какие дорогие экспертизы проводились? Сумма действительно подозрительная. Бывший муж Вам точно не врет, и этот суд единственный, в котором он проигравшая сторона?

Изменено пользователем Сегодняшняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, GavriK сказал:

Всем доброго дня! Такая ситуация: у бывшего мужа накопился приличный долг по алиментам. Приставы никак его не трогали до недавнего времени, но у нас как всегда, из крайности в крайность: провели суд, выявили задолженность,что-то ещё прокрутили - и вуаля, в личном кабинете госуслуг висит необходимость оплатить судебные издержки, порядка 200000р. Не, я конечно довольна тем, что наконец люди начали работать, мы смогли договориться с бывшим мужем и взаимовыгодно сосуществовать. Но вот эти издержки, это нормально? Если ему их выплачивать, наши дети опять без алиментов, олигархов среди нас и родственников никогда не было.

Это же откуда такие издержки? 

По ходу бывший замыливал вам глаза и что-то крутил за вашей спиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×