Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 часов назад, Пачули сказал:

 А на лавочке- неужто Вы самолично??

Я-то самолично, но я-то это было чуть не десять лет назад, мы первый год приехали тогда. Лавку вот еще не снесли. Сейчас от нее одни воспоминания, колодчик этот высох благополучно, на его крышке я подушки сушу.

 

13 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Конечно, уровень жизни в целом изменился. Взять ту-же медицину.

Ой, я скажу про медицину. Лечиться нам лично удобнее, дешевле и лучше в том захолустье. Как выяснилось на практике, специалисты там хорошие. Оснащение техническое, лабораторное в клинике - не хуже, чем в Питере. Зубы лечить - ну только там, тут разориться можно. На знакомствах все и тут и там. Но там дешевле.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак пришло время подвести печальный итог. Моя любовь к деревенской жизни осталась. Поэтому итог промежуточный. История о том, как хорошую деревню может испортить один человек.

Я уеду отсюда, но запомню все эти тихие вечера, ледяной холод ключевых вод пруда, заботу соседей, когда с нами была беда. Не забуду забавных и искренних мужичков, которых уже здесь описывала не раз. А грибные, ягодные урожаи, наш поход за клюквой на дальнее болото.

И тишину деревенского кладбища с усыпальницей мати Фотинии (привет вам, леса и горы Мельникова Печерского).

И перепевки птиц лесных.

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Злобынюшка сказал:

как хорошую деревню может испортить один человек.

Лен, такой минор. Может ну его, этого одного человека. Столько хорошего должно перевесить одного говнюка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Лен, такой минор. Может ну его, этого одного человека. Столько хорошего должно перевесить одного говнюка. 

Так знаешь, это как ложка дегтя, уже мёд не тот. Причём и человек-то...

Если подробнее, то у нашей соседки дочь с неустроенной личной жизнью. Отсюда, откуда не ждали, и пришла эта партия дегтя. Когда в прошлом году у этой дочки был ухажер из строителей, все было хорошо. Ходила наша тётка и всех учила как фундаменты класть, да и шут бы с нею. Внушаемость у неё высокая, любой претендент на руку её дочки может ей заморочить голову. А на этот раз зять охотоведом представился.На самом деле он никакой не охотовед, а чистой воды аферист. Но им это только предстоит узнать. А пока что одни датчики кругом. Оно нам надо?

Короче, коготок увяз, всей птичке пропасть.

И потом оглядываешься и видишь, пруд зарастает, лес становится таким... Как щётка... Не пролезть. 

Деревня это не статичное образование, она меняется, уходят люди, меняется природа...

В этом году из удивительных новых перемен усилились соловьи, исчез мерзкий козодой, который раньше их перекрикивал, исчезли кусачие мухи, вероятно вымерзли и вымокли. И змей стало совсем мало, я не видела ни одной. Зато ежи усилились. Ежи ходят прямо по деревенской дороге, никого не боясь. Их прикармливают в каждом доме. И если раньше к миске с кашей приходило по одному, теперь стоит ежиная очередь.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё нововведение. Все завели не котов, так собак. Котов в деревне изначально было два, один постоянно проживающий, один городской дачник. Нынче котов, как говорили дети в моём далёком детстве "нещитово":)))) Прорва котов. В каждом доме минимум три кота.

Коренной житель деревни сделал доброе дело, свозил в город стерилизовать свою кошчонку, пожалел котят ежегодно закапывать. Женой был не одобрен, дорогостоящая операция, ей жаль денег было, ругала его.

А с собаками того хлеще. Зачем, спросите вы меня, человеку, которому за шестьдесят, охотничья лайка? На охоту не ходит. По больницам, напротив, лежит часто. Запирает в тёмном дворе щенка, так как в доме он все портит, а вольера или будки нет.

Ладно, летом хоть кто-то при смотрит, а зимой что?

Притом что я уверена, катализатором этого бума послужили наши две собаки. Постоянно их хвалит, что они ничего не дерут и не портят. Ага, как будто есть собаки от рождения воспитанные. Что он от шенка, которому внимания не уделяют, хочет.

А с другой стороны две лайки. Которых отпускают бегать просто так. Это там где мнимый охотовед. В условиях, когда нет заборов, это просто нечто.

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Деревня это не статичное образование, она меняется, уходят люди, меняется природа...

Конечно меняется. Не помню, писала или нет. Поехали как-то с мужем по тверским полям на квадрике кататься и набрели на заброшенную, совершенно не жилую деревню. При жизни она была довольно таки большая, на берегу заросшего озерца или пруда. Единственная улица практически полностью заросла травой, дома вдоль дороги стоят с пустыми глазницами окон. И тишина, даже птиц не слышно, хотя деревья разрослись до неба. Березы, клены, дубы, очень красиво. И сирень, просто буйство сиреневых кустов всех оттенков и цветов. Видимо зажиточная когда-то была деревня: дома из кругляка, что руками не обхватишь, добротные задние дворы и кое-где даже сохранились амбары и зимние погреба.

Я помню свои ощущения от этой тишины. В жаркий и солнечный  летний день мне было холодно в этой деревне. Мне все время казалось, что за мной кто-то наблюдает в 10 глаз, попросила мужа побыстрее оттуда уехать.

  • Нравится 7
  • Сожалею 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменения в смысле запустения это одно. Неподалёку от нашей деревни есть место, там была другая деревня, монашеский скит был... Там нынче поле. Просто поле. Ничего больше. Даже печек не осталось.

А у нас наоборот, расширение. Раскупают дома. Заселяются. На постоянку остаются. С другой стороны пруд... Какая была краса. А нынче... Некоторым псевдоохотоведам пришла мысль заселить на пруд бобров. Никогда в жизни бобров там не было. Теперь есть. Я не против бобров. Но вкупе с тем, что пруд не чистится, получается беда. Бобры здорово грызут деревья. Деревья падают. Вокруг пруда и в пруд. Я вот не знаю, бобры же в проточной воде живут, а если пруд будет застаиваться, им тоже не очень станет комфортно...

Народ ставит у себя бассейны, на пруду не купаются больше. Да и какие вообще купания, когда вокруг пруда камеры?

Короче, пока запустение деревне не грозит. Но качественно жизнь изменилась.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Злобынюшка сказал:

Какая была краса. А нынче... Некоторым псевдоохотоведам пришла мысль заселить на пруд бобров. Никогда в жизни бобров там не было. Теперь есть. Я не против бобров. Но вкупе с тем, что пруд не чистится, получается беда. Бобры здорово грызут деревья. Деревья падают. Вокруг пруда и в пруд. Я вот не знаю, бобры же в проточной воде живут, а если пруд будет застаиваться, им тоже не очень станет комфортно...

В Тверской области у нас прямо перед домом был небольшой пожарный пруд. Он весь зарос камышом и осотом. А когда-то там даже ротан водился. Мы буквально за год до отъезда решили с мужем привести его в порядок, поскольку он перед нашими окнами, а остальным и не нужно ничего. вызвали экскаватор, немного углубили по краям и запустили белого амура и еще какую-то рыбеху, не помню название. Амура помню, потому как они жрут траву и чистят водоем. Может уже и расплодилась рыба, но сейчас в деревне никого нет из-за свиноводов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Злобынюшка сказал:

Если подробнее, то у нашей соседки дочь с неустроенной личной жизнью. Отсюда, откуда не ждали, и пришла эта партия дегтя. Когда в прошлом году у этой дочки был ухажер из строителей, все было хорошо. Ходила наша тётка и всех учила как фундаменты класть, да и шут бы с нею. Внушаемость у неё высокая, любой претендент на руку её дочки может ей заморочить голову. А на этот раз зять охотоведом представился.На самом деле он никакой не охотовед, а чистой воды аферист. Но им это только предстоит узнать. А пока что одни датчики кругом. Оно нам надо?

Попытайтесь посмотреть на это риторически - до охотоведа был строитель, потом кончился. Есть вероятность что и этот пропадёт со своими камерами и бобровыми прудами. И свободно бегающая лайка тоже, весьма вероятно, долго так бегать не будет, особенно если там есть куры и нет заборов. Вы же туда не каждые выходные ездите, приедете после большого перерыва, авось, и поменяется всё.

Про ненужный расплод животных, мне кажется, это веяние города. У нас категорически закапывают, причём наша стерилизованная кошка не одобрена Фёдрычем, но категорически одобрена его женой.  

У моего друга дом в деревне в месте, которое поближе к городу и поцивилизованнее, местных жителей там два человека, зато дачников с каждым годом всё больше. Итог - появились свалки стройматериалов и бытовых отходов в лесу, да ещё какая-то подлая личность повадились ягоды воровать на участке, чего никогда не наблюдалось ранее. Я там бывать не люблю, нем моё место, не мои люди, дорогу слышно. Но понимаю следующее - моя тихая отдалённая деревня в ближайшие 10-15 лет попросту вымрет, из двух более-менее молодых мужиков двое уже уехали, почти одни старики. А родственникам стариков тутошние дома больно-то ни к чему, в лучшем случае приедут пару раз за лето за грибами и ягодами, новых жильцов, если это не совсем маргиналы, сюда не заманишь. А вот деревня друга так или иначе будет жить. И ваша тоже. И пустым местом в поле не станет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, azzyDemon сказал:

зато дачников с каждым годом всё больше. Итог - появились свалки стройматериалов и бытовых отходов в лесу,

С этим мы боролись как раз с местными деревенскими. Они в овраг мусор сваливали, привыкли так. Потом овраг вычистили, свалка продолжалась. Мы с соседкой уговаривали, стыдили, без толку. Потом она засекла тетку с тачкой мусора, сфотографировала и участковому заявление. Пришел ответ что тетку на 5 тыс оштрафовали, сваливать мусор моментально перестали.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, azzyDemon сказал:

Итог - появились свалки стройматериалов и бытовых отходов в лесу

У нас эта свалка была, пока местных было больше дачников. И про манеру кидать все там, где живёшь, уже давно я писала. А дачные все вывозят мусор за собой в пухто, которое в соседней деревне. Так что с точностью до наоборот.

А сегодня я проснулась от крика по деревне. Загорелся у соседки дом. Я потом допишу, когда нам снова электричество дадут, а то без электричества связь плохая. Живы все. Но впечатлений на полжизни. Вот вам и пруд с бобрами. Одни матерные слова.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Злобынюшка сказал:

Загорелся у соседки дом.

У соседки, у которой дочь и зять с бобрами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

У соседки, у которой дочь и зять с бобрами?

Нет. Если б у неё загорелось, и нас бы уже не было. У нас три дома на отшибе, между нами и основной частью деревни промежуток, где раньше тоже были дома, да прямо напротив нас громадный пустой дом продаётся. 

Горел дом старенькой бабушки, которая еле ходит. Хорошая бабушка, добротный маленький дом. Бабушка спаслась. А дом полыхал как костёр до неба. Пока пожарные проедут, да приехали пустые... Из соседней деревни приехали люди с личной помпой и тушили как могли.

Ветер слабый, это хорошо. И дом не под шифером, а под железом, тоже хорошо. За её домом дальше густонаселенные дома, все уж скарб свой повынесли... Хорошо, не занялись соседи.

Приехали две машины. Поехала одна на пруд заправляться, а там и проезда нет. У нас, вообще-то и за деревней посередине должны быть пожарные водоемы, но в каком они виде...

А как раз недавно был разговор, что надо сельской администрации не про несуществующий притон капать. А про то, что пруд надо углублять и расширять. У нас самих тут нет техники... А пруд очень важен тут.

Теперь двое суток дежурить надо, говорят.

  • Нравится 1
  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и ещё один хороший человек сюда не приедет больше. В начале лета кот у неё ушёл, искали всей деревней, не нашли. И так бабушка была горем убита, все оплакивала кота. А теперь и дом. Ну совсем...

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Злобынюшка сказал:

А теперь и дом. Ну совсем...

Она только на лето приезжает? А то я расстроилась, что этот дом единственное жилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Она только на лето приезжает? А то я расстроилась, что этот дом единственное жилье.

Не единственное, но она только этим домом и жива была. И котом. Она тут все сама... Дому недавно крышу перекрыли, теплицу дорогущую она поставила. Баню починила, перекрыла. Она этими деревенскими красотами только и жива. Раньше жила тут постоянно, держала и корову, и овец, и того барана, на которого наш Димон обиделся и не разговаривал с ним.

Это сильно подкашивает, возраст-то почтенный. Хорошо, что сын как раз у неё гостил, по грибы приехал. А так-то у неё по целому сезону никого, хоть и родни много, шестнадцатый правнук на днях родился...

 

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Злобынюшка сказал:

Дому недавно крышу перекрыли, теплицу дорогущую она поставила. Баню починила, перекрыла. О

Ой как обидно, бедная бабулечка. От чего загорелось, не знает?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Свет мой сказал:

Ой как обидно, бедная бабулечка. От чего загорелось, не знает?

У деревни своя версия... Как всегда. Официальная версия - утечка газового баллона. Сын привёз баллон новый, подключил. И бахнуло, когда включили плитку. Но по факту, если бы бахнуло, то его б уже не было, сына.

Проводка у неё не менялась, старая. А вчера много грибов собрали, наладили электросушилки...

Я с собаками ходила в шесть утра, было все тихо. А в восемь муж разбудил... У нас же окна по деревне. Он кричит "Анна горит!" Я гляжу, а факел до неба...

Как хорошо, что добрые соседи с соседней деревни помпу привезли, быстрее пожарных. Ну, и что бабуля спаслась.

Документы не поспела взять и пенсия за два месяца сгорела.

 

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 3
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина возгорания установлена. До глубокой ночи односельчане проливали пепелище, так как дымок из погреба идти продолжал. Причина банальна, привез сын хозяйки новый баллон взамен старого. Подключил. Баллон оказался неисправен. Произошла утечка. Вспыхнул потолок. Мать и сын едва успели спастись. Получили ожоги. Вынесли только мобильник для вызова пожарных и сын успел отогнать машину.

Уже не первый случай некачественного баллона. В прошлый раз мыльным раствором сосед им проверял. Кой чёрт сейчас спичкой чиркнуть решили, эх... Серьёзного взрыва не было, так как баллон маленький. Их и не перезаряжают и мало где продают и второй раз некачественный попался.

До сих пор деревня как пришиблена. Соседка бобровая не могла заснуть от страха, в ночи экспедицию снарядила с нашего края с фонарями, чтоб убедиться, что от пепелища не загорятся соседние дома. Мы на всякий случай аварийный выход проверили свой. А тут приехала другая соседка, у которой всё украли, а у неё печь неисправна, если останется ночевать, нам придётся быть начеку. У всех нервы. Эта как раз соседка без печи к нам близко, да под шифером. Короче, теперь жизнь тут не напоминает пастораль.

Но по прежнему невыносимо красивы пейзажи. В сумерках вечером туман стелется над полем и огородами, а наверху круглым леденцом тихо желтеет яркая луна. И все такое неподвижное...

Выходим с собаками гулять на пруд, тишина звенит и вдруг плеск такой тяжёлый, будто кто-то увесистый в озеро нырнул. Аж вздрогнула. Бобер, наверное. Или он бобр?  Так или иначе, ощущение, что ты тут в гостях, а хозяева совсем другие существа.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабуся попала в больницу, плохо стало, когда прошёл первоначальный шок. Сегодня гуляла я с собаками мимо её надела, так жаль, все же ухожено, баня хорошая, места много. Парник этот поликарбонатный громадный... Вот бы родня помогла купить домик, поставили бы там на участке, место позволяет. И воспряла бы бабушка, наверное.

Без неё тут все не так.

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Злобынюшка сказал:

, все же ухожено, баня хорошая, места много.

Остальные постройки не пострадали? Если так, может и поставят. Сейчас дома по разной технологии для летнего проживания, как пирожки пеку. И цена адекватная. Может сын расстарается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

Остальные постройки не пострадали? Если так, может и поставят. Сейчас дома по разной технологии для летнего проживания, как пирожки пеку. И цена адекватная. Может сын расстарается?

Понимаешь, там было так - с одной стороны дом и двор, скотину держали когда-то, ближе к околице картошка... А напротив дома через деревенскую дорожку - усад, там парник, баня, ягодные кусты и прочие цветы, в самом конце баня. Дом окружали сосны, ели, была рябина и яблоня. В условиях, когда по деревне ни одного плодового дерева толком не было, её яблоня плодоносила ежегодно. Нынче сгорели все постройки и деревья, кроме яблони, её опалило и придавило потом, когда пожарные растаскивали кровлю и прочее. Может и очухается. Живая, мне её жалко.

А на другой стороне усад как был, так и остался, сколько там соток, не могу сказать, но место ровное и просторное, сруб шесть на шесть уж точно поместится. Не потеснив парника и грядок. Сын, внуков восемь человек (у неё два сына было, один недавно умер) все взрослые люди и не из бедных, у всех свои коттеджи... Уж точно тысяч сто пятьдесят за сруб выделить могут. Другое дело, захотят ли. Поглядим.

Картошку копать уж точно приедут. Вот и уточним. Деревня у нас крайне настырная, в душу влезет кому хошь.

Это не первый пожар в деревне. Несколько лет назад зимой сгорел дом одного из героев моего повествования, с кем по первости муж мой успел подружиться. Дом там был маленький, уютный, на отшибе от всех, в окружении ягодных кустов и всяких там туй и ёлок. Загорелся от проводки. Этот идиот как-то по хитрому себе провода кинул... Ну и вот, чем кончились эти хитрости. Притом, что это было место регистрации этого дуралея, отстраиваться он не стал, назанимал денег у всей деревни и исчез. Живёт у женщин. Нынче мы его видели, по околице объехал деревню, чтоб в лес по грибы подругу очередную свозить, не иначе. Нас типа не узнал... И прибавил газку.

А до этого родовое гнездо самой лучшей женщины деревни, оплота и опоры, нашей местной старосты, сгорело, но тогда был жив её муж и они быстро отстроились напротив пепелища, чуть не в чистом поле. Сейчас эти горелые бревна уже основательно заросли.

Хотелось бы чтобы с нашей Анной все было хорошо. Молимся за неё.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот все таки в любой трагедии людей видно. Когда горело, одна соседка, староста наша, с иконой стояла на дороге и молилась, соседи с другого села помпой поливали соседний дом, чтоб огонь не распространился, кто-то одежду нес и спреи от ожогов. А кто-то снимал пожар на мобилку...

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот. Явление комедийное, акт очередной. У соседки, которая временами приезжает и то мы одно украли, то другое украли... Во-первых, у неё ещё в прошлый раз обнаружилось, что печная труба развалилась. Это мы через трубу воровать лазили. А теперь украли кабачки. Которые вообще ни у кого не уродились в таких холодах с дождями, но у неё украли. Мы. Но это ещё не все. Чего вы думали, у нас тут такая погода? Это потому, что мой муж молится о дожде.

Последнее мне очень понравилось. Если такая сила у его молитвы, у меня готов список, за что и кого надо ему помолиться, пожалуй.

  • Нравится 11
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Ну, вот. Явление комедийное, акт очередной. У соседки, которая временами приезжает и то мы одно украли, то другое украли... Во-первых, у неё ещё в прошлый раз обнаружилось, что печная труба развалилась. Это мы через трубу воровать лазили. А теперь украли кабачки. Которые вообще ни у кого не уродились в таких холодах с дождями, но у неё украли. Мы. Но это ещё не все. Чего вы думали, у нас тут такая погода? Это потому, что мой муж молится о дожде.

Последнее мне очень понравилось. Если такая сила у его молитвы, у меня готов список, за что и кого надо ему помолиться, пожалуй.

Вы молитесь о дожде))), а у нас соседи обижаются, что все солнце к нам в огород светит, а им не достается.:1eye:

Вообще лучше жить в многоэтажке, никто ничего не знает, а в частных домах все видно и слышно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×