Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

52 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Да-да. Просто психотерапия, какая-то или магия. Я

Ну так в своё время я в интернете скачивала психотерапевтические записи звуков - Шум дождя, шелест листвы, шум моря и т.п. Ведь реально зпвораживали. Записи! А тут все живое. Здесь в доме уже шум дождя и запах дождя совсем не такой, как в городской квартире. А уж у вас там... Вы ещё описывает все так выразительно и вкусно. Читаешь и релаксируешь! ,:wub:

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа

Кота бы показали на печке. 

Читать приятно, хоть я и сугубо городской житель. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Кота бы показали на печке. 

Он рядышком устраивается, печка голландка без полок. Надо сфотографировать Чернышевского, точно.
 

4 минуты назад, IRSEN сказал:

хоть я и сугубо городской житель.

Тоже так думала, а 43 года налепило. И вот, наконец-то.:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Он рядышком устраивается, печка голландка без полок. Надо сфотографировать Чернышевского, точно.
 

Тоже так думала, а 43 года налепило. И вот, наконец-то.:D

Я иногда перед сном думаю, а не уехать ли загород жить. Но потом понимаю что я там взвою, мы же привыкли в мегаполисе к шуму, людям, боюсь не смогу. Пока дача есть чтоб мозг отдыхал. Но мысль есть. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Я иногда перед сном думаю, а не уехать ли загород жить.

К очень многим людям такие мысли приходят. Все мои немногочисленные друзья думу думают на эту тему.
Уже и высыпаться хочется по-человечески, и воздухом дышать чистым, и питаться полезным без химии. Здоровье поправляется значительно, это на собственном примере говорю. И настроение гораздо лучше, и мысли позитивней.

Мы здесь года не живем, а уже три семьи москвичей приехали. Одна семья ЗОЖников, им тут вообще раздолье. 

Шума здесь хватает - птицы, животные, речка шумит и деревья. Просто непривычно сначала, совершенно другие звуки окружают.
А городские удобства сделать нетрудно. И в цивилизацию выбраться в любое время можно. 

 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мне сын перекинул видео в несколько секунд, оказывается в воскресенье тяпку сломал, разгребая орехи, надо было тонким слоем разложить. А невестка на телефон запечатлела эту поломку на последних кадрах.

Знаю, что на ютуб ссылку можно на форуме. Но не знаю, можно ли в тему. Если нет, то просьба не штрафовать, я удалю.

 

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

К очень многим людям такие мысли приходят. Все мои немногочисленные друзья думу думают на эту тему.

У вас нет в планах построить гостевые домики для друзей?

Как-то наткнулась на ТВ на передачу про дачи знаменитостей. Вёл М.Галкин.
И там была (не помню - кто?) женщина, у которой на даче обитают её единомышленники, с которыми она подружилась в интернете.
Вполне интересный вариант своеобразной общины, где все друг другу помогают.
Кто-то готовит, кто-то огородом занят ...
Вместе придумывают всякие занятия.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

У вас нет в планах построить гостевые домики для друзей?

Если все будет хорошо, то в мечтах вагончики с санузлами. Домики не потянем финансово, очень вложились. На грани риска. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Если все будет хорошо, то в мечтах вагончики с санузлами. Домики не потянем финансово, очень вложились. На грани риска. 

Вагончики - тоже нормальный вариант.
Может кто-то сам захочет вложиться в такой вагончик?
Заодно попробуют пожить в таких условиях.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Может кто-то сам захочет вложиться в такой домик?
Заодно попробуют пожить в таких условиях.

Не знаю, все-таки, в гости, так в гости. Пожить, автономно просыпаться, устанавливать свои планы и ритм. Тогда человек отдохнет.

А так, со мной лучше не связываться.:D
Муж говорит, что во мне точно есть крови бразильских рабовладельцев. Вот что-то закончено, а я не любуюсь два дня, а сходу дальнейший план выдаю.

Благо, что муж с сыном меня любят. Где-то посмеются, где-то наобещают с три короба. Только, чтобы в мирное русло меня перенаправить.
Но молодцы, вот прямо молодцы. Станичники место почти не узнают. Сын, так вообще, уважение приобрел, что так много за сезон сделал.

Печник у нас неделю жил. Три печки облагородил.Там на видео с орехами видно дверку, это новая духовка. Там не только готовить можно, а если открыта, то в комнате и орехи, и яблоки сушить. Подвал заштукатурили, в выходные сын будет двери менять. Чтобы было там + 4-6 градусов плюса. И фрукты с консервами хранить, и мясо вялить подвешивать. Все покрасили, побелили известью, для санитарных норм.

По углам в ведрах известь негашеную расставили, чтобы влагу притягивала. На пол 10 кг. соли рассыпали. Подготовились, в общем.

Вот только одно огорчение. Новая плита в голландке, которая в доме. Дала тонкую трещину, сантиметров в 25. Это был такой взрыв, что у меня сердце чуть не остановилось. Брак или стукнули плиту на складе. Или каверна была, сейчас причину не выяснить. Так не хочется все перекладывать перед зимой. Трещина не дымит. Да и как хорошо, что изразцы не успели положить.

Постараемся до весны дотянуть, а там уж все опять менять-делать. Муж ратует, чтобы потом съездить в Краснодар, хоть и далеко и купить в фирменном магазине с гарантией. В общем, удивительные заботы, с которыми мы еще никогда не сталкивались. :) 
Но довольна я, как тот слон с тонной бананов.))

 

  • Нравится 17
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2021 в 14:24, Сагиттариус Альфа сказал:

Надеюсь, что меня не заругают за чрезмерную активность в теме.

Вы так вкусно описываете свою сельскую жизнь, что даже я, глубоко городской житель прихожу в эту ветку читать. 
Иногда удивляюсь, не страшно ли так жить, когда пишете про шакалов, или огромный урожай, или столбы какие то… 

Но, наверняка такая жизнь  является интересной. От одного урожая с ума сойдёшь, а ещё всего вон сколько.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно нет. Совсем не страшно, наоборот, замечательно.
От дикой живности - лесная сетка. Все просматривается. Я категорически протестовала против непрозрачного забора. 

Конечно, все животные домашние требуют прививки от бешенства. И не в многокомпонентной вакцине, а кондовую такую целенаправленную прививку. Двукратную.

Но это малая цена за такой простор и красоту. А фонарики на столбах - красота. Конечно,освещения от них никакого, но выглядит приятно - такой периметр с огоньками. Боюсь, что Китай долго не прослужит, ну и ладно.

А к урожаю мы в будущем сезоне мы уже будем готовы. Да и посмотрим, сколько употребим, а сколько выбросим. И будем заготавливать по силам и потребностям.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Там на видео с орехами видно дверку, это новая духовка. Там не только готовить можно, а если открыта, то в комнате и орехи, и яблоки сушить.

А вы пробовали немного подсушенные (прокалённые) орехи из духовки?
Можно на пробу на противне прокалить. Намного вкуснее свежих.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

А вы пробовали немного подсушенные (прокалённые) огрехи из духовки?

Конечно. На противне фундук прокалили поэтапно - песня просто. Очень люблю фундук.
А грецкие в таких объемах надо сначала просушить, чтобы не испортились. И продать большую часть от греха. А для себя и прокалить, и козинаки детям сделать. Орехи роскошные, светлые внутри. Ёлки, там еще деревьев...
 

4 минуты назад, Силантия сказал:

... адрес )))

Выезжай. Сами соберем и вручим. Вообще не подрасчитали свои силы.  А там еще шиповник с огроменными ягодами, красивый, ароматный.

Оказывается мы черешню с вишней прошляпили, так они далеко растут, не видели.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Выезжай. Сами соберем и вручим.

Не... я сама :D

Так аппетитно рассказываешь, не продаётся ли там ещё красота такая? :huh:

А кто всё это сажал, Лена?  Мы покупали участок со старым садом. И мы знаем, кто этот сад сажал и растил... Эта женщина живёт в нашей деревне, агроном. Она прививала яблони и вишни, ухаживала за ними много лет.

На вашей земле тоже кто-то всё это насаждал и развивал... Или нет?

 

 

 

 

Изменено пользователем Силантия
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот только одно огорчение. Новая плита в голландке, которая в доме. Дала тонкую трещину, сантиметров в 25. Это был такой взрыв, что у меня сердце чуть не остановилось. Брак или стукнули плиту на складе. Или каверна была, сейчас причину не выяснить. Так не хочется все перекладывать перед зимой. Трещина не дымит. Да и как хорошо, что изразцы не успели положить.

По поводу плиты, нам когда сложили печь, плиту печник засыпал песком, слой сантиметра 3. И сказал протопить так, под песком раза три. Мол сейчас на печное литье идет "порошковый чугун" и он не качественный, и может треснуть, если не закалить.

Мы пока под песком пару раз протопили, потихоньку. Тоже боюсь, что треснет. Хотя думаю, уж как мы его так в печке своей закалим, как на заводе не смогли?

А по теме, как я хочу быстрее дом свой доделать и переехать. Но нам еще пару лет точно надо, работы еще полно в доме. 

Немного лоханулись с крышей, но это я виновата, торопыга. Решили крыть крышу шифером, а так как он сейчас не очень качественный, нам знакомый строитель посоветовал его покрасить, сказал какой краской, и где она продается.

Когда приехали в магазин, я помнила только "ведро 20 кг. цена две тысячи с чем-то", выбрали цвет, мелькнуло у меня, что строитель говорил, что выбор цвета не большой, но мы выбирали из целой кучи, и я отмахнулась от своих сомнений.

Потратили неделю, на жаре за 30 градусов покрасили 60 листов шифера. Я аж схуднула от такой работы.

Покрыли крышу, красивая, шоколадная. Но первый дождик, и краска стала облазить :cry_1:. Я кинулась звонить знакомому, и из разговора выяснилось, что мы купили не ту краску, надо было специальную, для крыш, там в составе должна быть резина. Муж вспомнил, что знакомый так и говорил, но мы забыли. И купили обычную краску. 

Обидно. Мы каждый лист сперва грунтовкой покрывали, потом краской на два слоя. Работы столько, да и денег на краску ушло куча.

А сейчас, на будущий год нам придется это все делать уже ползая по крыше. Снять краску, зачистить, и снова покрасить, работы предстоит много :(. Но что делать? Сами виноваты.

А сейчас мы сажаем деревья и кустарники, посадили 4 сосенки, рябину, иргу, 8 вишен, 15 кустов малины ремонтантной, смородину и пару крыжовника. Почистили старые деревья и кусты, весной руки не дошли. 

А вообще столько там еще дел, не успеваем только по выходным. Но на неделе никак, работа, чтоб ее.

Смотрю на работе в окно, солнце, и думаю, что я здесь сижу, сколько бы сейчас дел в огороде сделала. Прям тянет туда. Но надо денежки зарабатывать, на свой дауншифтинг.

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А фонарики на столбах - красота. Конечно,освещения от них никакого, но выглядит приятно - такой периметр с огоньками. Боюсь, что Китай долго не прослужит, ну и ладно.

Почему? Если брать разные фонарики, то будет и как гирлянды, так и те, которые реагируют на движение.

Заряда от солнечных на гирляндах хватает часов до четырех утра. Те, что на движение, вообще, экономны по сути своей.

У меня работают уже года три как я их установила.

Я любитель ночной тишины, где одни светятся, другие мерцают, а третьи при движении реагируют. Особенно детвора у меня любит этим баловаться, бегая так, что где поближе, где подальше убегая.

Конечно меня не прельщает никуда уехать с моего дома. Мне так хорошо знать, что вот оно все, в пешей доступности. Город, лес, море...

Понимаю вас, @Сагиттариус Альфа, где сама просыпаюсь под щебет птиц, которые просыпаются у меня под окном, где растет мой кишмиш так, что только успевай его укрощать. Где воздух пронизан морем.

Из диких обитателей у меня поселились только фазаны. Шкодят, конечно, но все это терпимо по српвнению с тем, как мне нравится за ними наблюдать.

Сейчас птиц мое подворье еще больше стало привлекать. Только и видно, как стайками собираются на трапезу, ожидая, как кони поедят. Кони на прогулку и начинается у птичьего поголовья праздник...

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, allur сказал:

Иногда удивляюсь, не страшно ли так жить, когда пишете про шакалов, или огромный урожай, или столбы какие то… 

 

9 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Конечно нет. Совсем не страшно, наоборот, замечательно.
От дикой живности - лесная сетка. Все просматривается. Я категорически протестовала против непрозрачного забора. 

А мне было не по себе. Погода была дождливая, сидела днём у окна у "пункта связи с цивилизацией". Перед окном движение: смотрю : ой, собака! Потом себе: очнись! Какая собака, в деревне нет собак, да и странная какая-то собака! Неприятно-серый цвет, морда с чёрными губами, хвост длинный распушенный, тело длинное. Волк! Крупный. Прошёл в сторону огорода, принюхался, обратно ушёл. Ушёл на другой край деревни, через час его другая соседка видела. В эту ночь пропало два кота / у наших соседей и на другом краю/, через два дня собака / лайка/. У нас до этого кошка пропала. 

Через две недели снова из окна увидела, но уже молодого волка / некрупного/, в этот раз и муж видел. Но далеко волчонок не ушёл, несмотря, что муж мотоблок включал. Я мужа пошла проводить к речке, обратно иду, только разминулась с волком, я домой, а волк с другой стороны дома.

Но я и привыкла, посмотрела, что волк сам нас боится. Вот он, волчонок. Первого не успела сфотографировать. 

Уехали мы уже на зимнюю квартиру. 

IMG_7175.JPG

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Сновая сказал:

Но я и привыкла, посмотрела, что волк сам нас боится.

Прочла и вспомнила о том, как выйдя из подвала, решила прямиком через огород с теплицей пройти.

Ну и иду сама себе и тут... Перед входом в теплицу этак примечаю представителя наших краев, толщиной с мою руку и такой длины, что голова его в теплице, а туловище еще через проход, да в огороде.

Ну, пожелала я ему прогуляться через мою теплицу, а самой обойти ее мимо.

Умный полоз! Он надолго не задержался в теплице и ушел охранять свой участок туда, где ему живется неплохо, а я в том краю редко бываю.

Да и о том, чтобы сфотографировать - вечно забываю в моменты, где хочется как можно больше приметить, увидеть.

Поэтому я за обеими руками за жизнь вне города. Где леса окружают и такой простор для жизни.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, шлите орехи мне! :D я могу в ответ прислать сушеных яблок, но, боюсь, вам это не нужно :drinks_cheers:

А какой я куркуль - сама поражаюсь. Рябину обычную сушу. Вкусно нереально.

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бэлька сказал:

По поводу плиты, нам когда сложили печь, плиту печник засыпал песком, слой сантиметра 3. И сказал протопить так, под песком раза три.

А наш ничего про песок не сказал, только велел целый месяц ничего на плиту не ставить во время протопки. И тоже предупредил, что чугун нынче не тот.

5 часов назад, Анел сказал:

У меня работают уже года три как я их установила.

Вы меня успокоили, что исправно служат. У нас одинаковые на столбах забора, а отдельно висят с датчиком движения. Удобно.

4 часа назад, Анел сказал:

Поэтому я за обеими руками за жизнь вне города. Где леса окружают и такой простор для жизни.

И я обеими. И гиподинамия не страшна. Пока все переделаешь, напорхаешься. :D

4 часа назад, Сновая сказал:

В эту ночь пропало два кота / у наших соседей и на другом краю/, через два дня собака / лайка/. У нас до этого кошка пропала. 

Ой, так судя по фото волк совсем близко может к дому подойти. Неуютно и мне было бы.

Лесная сетка чем и хороша, что от живности дикой защищает. Внизу мелкая сетка, выше идет покрупнее, а наверху - крупная. От всех размеров животных. И шарнирная, если и врежется крупный зверь, сетка, как батут сработает. Не поломается и не порвется. Еще к земле притянули загнутыми арматуринами, чтобы не отодвинули и не подкопали.

Огородили прочно территорию соток в 10-12 возле дома.

1 час назад, Конди сказал:

шлите орехи мне! 

Светлана, жду адрес в личку. :D 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×