Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 27.11.2021 в 21:39, Сновая сказал:

Летом физически будочку могу потянуть, зимой - нет. В доме обустроили тоже "будочку", но  в таких северных домах полноценный санузел сделать, мне кажется, невозможно

Полноценный невозможно, но как вариант - у нас "будочка" пристроена к дому, утеплена минватой, изнутри обшита панелями ПХВ. На стене керамический обогреватель. Пол тоже утеплен - доски, минвата, специальная подложка и верхний слой - ламинат ( использовали остатки из городской квартиры). 

На полу - биотуалет, большой, высокий. В морозы в него добавляется специальная незамерзайка для биотуалетов. Единственная проблема - не забывать вытаскивать канистру, а то, она очень тяжёлая, когда наполняется. 

Содержимое канистры выливаю в компост, компост через три года запахиваю в землю. Не знаю, где тут "проблемы с туалетом".

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

На стене керамический обогреватель.

Я уже писала, что электричество отсутствует. Конечно, тоже все утеплили, но толку зимой от обогревателя. 

Генератор не набегаешься включать. И ближайший газ-бензин от нас в ста километрах. 

Если только бурельян в сарай ставить. Тогда придётся зимой топить три печи в доме / да не по разу/, и отапливать сарай. 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И ненормальные одуванчики опять повылезали

Природа  сошла с ума. Одуванчики в декабре это круто!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Природа  сошла с ума. Одуванчики в декабре это круто!

Алл, крапива цветет...:1eye:
И еще всякие мелкие цветочки синенькие и красненькие.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

крапива цветет...:1eye:
И еще всякие мелкие цветочки синенькие и красненькие.

Сирень не собирается цвести? У нас тут почки набухшие на сирени. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Сирень не собирается цвести? У нас тут почки набухшие на сирени. 

Одна крошечная кисточка расцветала как раз перед первым снегом.Значит, не только у нас аномалии.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

У нас тут почки набухшие на сирени. 

у нас недели две назад сирень намечала почки распустить. потом выпал снег. сейчас дожди и снег сошел... травка зеленеет, котам лапы мою по сто раз на день... 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

У нас снег

С утра))) Вчера котобелку показывала сегодня с ура все деревья в снегу))))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свет мой сказал:

по дороге купили у одних яйца и мед, у других курицу и записались на уток к Новому году, в третьем дворе порося режут, заказала мясо, к вечеру мальчишка их домой привезет. Такой сельский минимаркет в шаговой доступности.

Та же история. И очень мне такое положение дел нравится. Все свежее, вкусное, настоящее. Соседей никто обманывать не будет - табу.
Соберется сосед бычка резать, обязательно позвонит, такую говядину попробуй найди такая вкусная и ароматная. Другой сосед баранину предложит и мы возьмем, потому что отару его каждый день своими глазами видим. Какие овечки у него чистые, у нас на лугу пасутся, мы не против. Всегда вовремя подстриженные, от паразитов избавленные, сами ему привозили препараты из ветаптеки по просьбе.

И молоко брать не брезгую, такая семья живет большая и дружная, коровы у них, как куколки. А из их молока потом сливок в трехлитровом баллоне на 4 пальца. Заквашиваю сметаной, к утру такая простокваша, что ложка стоит. Овощи летом покупали - помидоры, огурцы, перец, баклажаны и кабачки, зелень. А перед зимой капусты набрали и в подвал сложили. Уже третью партию заквасили, идет влет и не надоедает.

И да, вокруг:
 

19 минут назад, Свет мой сказал:

благодать сплошная. :wub:

 

  • Нравится 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

в трехлитровом баллоне

Вы ассимилировались на Кубани. Я только там услышала, что банки это оказывается -- баллоны. :D
"Хгыкать  и шокать" начали?
Я, после недельного прибывания начинаю. Нравится певучесть и мягкость звучания. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Вы ассимилировались на Кубани. Я только там услышала, что банки это оказывается -- баллоны. :D

Полностью. И этому очень рада, знаю, что многие не могут.
Я родом из Ташкента, еще более жаркого места, чем Кубань. Поэтому, бытовые лайфхаки и особенности практически совпадают.
И ничто не раздражает.
Вот долго переучивалась вместо "базар" говорить "рынок". :D
 

5 минут назад, Хельга Мариам сказал:

"Хгыкать  и шокать" начали?

Нет, но могу.)) Так аутентично выходит, что домашние валяются от смеха. Один раз вышла на крыльцо в косынке, фартуке и с тазом для варенья с длинной ручкой. А мои мужики замок на воротах меняют. Я голос настроила, и как рявкну, - Хде вас черти носят? А ну беХом до маХазина, сахар закончился, шо за дела?!
Хохотали все потом.

Местные говорят, что наша семья говорит с "московским акцентом".

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу на этом закончить с языковой ассимиляцией и диалектизмами. К теме дауншифтинга это не имеет отношения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2021 в 12:24, Хельга Мариам сказал:

ассимилировались на Кубани.

Я бы сказала- в природной среде. Как то подумалось, что переезд в село, деревню, на природу-это единение.

Ташкент-город хлебный))-читая вас почти точно поняла, откуда вы))

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Елена Зима сказал:

Весной будет ровно 10 лет.

Лена, какие чудесные фото! Наверняка у вас их много. Выкладывайте, пожалуйста, побольше!
Сынок с теленком - просто отпад. :wub:

Вот потому многие и не решаются на переезд, потому что, это всегда эпично. Но построение новой жизни так увлекательно и столько положительных эмоций даёт, такой стимул, что ни в сказке сказать, ни пером не описать.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Зима сказал:

Вот банька с теплицей пристроенной

Это получается у вас два в одном, интересно придумано. А деревянная баня - это мечта, что такое. 
У нас каменная и это и не баня совсем, а какая-то помывочная. Вот в Перми была деревянная, это да!

Всегда жадно читаю про выращивание овощей, но понимаю прекрасно, что время упустила. Знаний не набраться быстро, а сил меньше становится, не до экспериментов. Но все равно, есть планы что-то освоить, хоть самое простое.

Молодежь планирует в новом сезоне заготавливать лекарственные травы и Иван-чай. Орехи, грибы.
Ой, у нас же опять волна грибов пошла! Видимо, скоро по ягоды пойдем, если дело так дальше пойдет с погодой. :D

 

Грибы_декабрь.jpg

Грибы_декабрь_1.jpg

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Всегда жадно читаю про выращивание овощей, но понимаю прекрасно, что время упустила. Знаний не набраться быстро, а сил меньше становится, не до экспериментов. Но все равно, есть планы что-то освоить, хоть самое простое.

Да ладно вам! Я года 4 всего огородничаю. Полет нормальный :)

Под огород отвела 2 сотки из 15, в следующем году буду сокращать посадки - нам на двоих много. Попробуйте посадить помидоры-огурцы хоть корней по 5-10. Для меня в деревне одно из преимуществ - вышла во двор, сорвала, съела. Фруктовые деревья, клубника, малина, овощи и даже немного картошки - все лето свой урожай, вкууусно. 

Вчера ездили с мужем сетку-рабицу на забор натягивать, чтобы наши таксы к соседке не бегали ее кошек гонять. Я бы весной в деревню уехала с собаками - одна комната для проживания есть. Есть уличный туалет и летний душ - вполне можно жить в теплый сезон и потихоньку дом достраивать. 

Смотрю вчера - на молодых вишнях-черешнях достаточно много плодовых почек. Говорю мужу: "После Нового года хочу сразу весну - черешни хочется". И клубники - новые сорта посадили, хоть посмотреть, что вырастет. И на розы посмотреть, которыми тетушка мужа осенью поделилась. 

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Танита сказал:

Да ладно вам! Я года 4 всего огородничаю. Полет нормальный

Вот, 4 года опыта у вас уже есть. Вот, если бы мне десяток лет назад...
Пошла в профиле глянула. Ну так и есть, я вас на 13 лет старше, о том и разговор. :) 

Фруктов-то много, ни сожрать, ни переработать. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот, 4 года опыта у вас уже есть. Вот, если бы мне десяток лет назад.

Да какой опыт? У меня огород по принципу "кто выжил - тот молодец". :D

Я девочек в дачной ветке читаю, неспособна я так огородничать и не готова. И никакую живность заводить не планирую. Кроме собак, потом, возможно, кошку в дом возьму. Всё. 

12 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ну так и есть, я вас на 13 лет старше, о том и разговор

А я вам по-хорошему завидую: вот так переехать и обживаться на новом месте - такое стремление и силы нужны! 

Я всю жизнь в городах жила - в больших, в мегаполисе, в маленьком промышленном. Мечтала, наоборот, после 45 в большой город перебраться. А теперь не хочу - мой домик в деревне мне нужен, а суета большого города - нет. Лет через 10 уже и не дернулась бы никуда, скорее всего. А сейчас есть стимул побыстрее достроить дом, чтобы окончательно из города переехать. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Это получается у вас два в одном, интересно придумано.

Да, деревянная стена бани дает дополнительное тепло теплице, так как хорошо прогревается на солнце, плюс, когда топим тоже тепло отдает.

Баня у нас вообще многофункциональное здание :DПока нет мастерской,она и эту роль выполняет. Муж в холода ее подтапливает и самодельничает, целый день там пропадает. Вот на неделе закончил очередные досочки деревянные разделочные. Привез из леса, летом ещё, сломанный ветром дуб, сейчас перерабатывает его в разную посуду деревянную. Он вообще любит возиться с деревом.

Еще в предбаннике у нас живет цыплячий брудер - клетка с автономным обогревом)) Когда вывожу цыпок, чтобы не держать малышей дома, переношу их туда. Эстетики это конечно бане не добавляет, но зато удобно.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Всегда жадно читаю про выращивание овощей, но понимаю прекрасно, что время упустила. Знаний не набраться быстро, а сил меньше становится, не до экспериментов. Но все равно, есть планы что-то освоить, хоть самое простое.

У вас край благодатный, должно всё само расти))) это у нас то заморозки, то засуха, то дожди не переставая.

Вспоминаю. Когда только переехала в деревню, сразу после школы, то засадила огород конечно. Стандартный набор: картошка, лук, морковка, свекла, огурцы и помидоры, кабачки, зелень. Теорию то знала, но многие нюансы вылезли только в процессе выращивания. Например, как отличить всходы свеклы, редиса, морковки (никогда в жизни я их не видела) от сорной травы, которая заполонила грядки очень быстро?))) Шла логическим путем - если неизвестная травка растет более менее ровным рядком, значит высока вероятность, что это я ее посеяла :lol:, значит, пусть растет дальше. Хаотично растущую трава выдирала без сожаления.

Короче, в первый год уродились у меня только кабачки, а я их сдуру 36 кустов насадила. Ну что, докупила моркови и лука, накрутила на зиму икры, наделала кабачкового варенья, намариновала. Потом года 3 кабачки вообще не ела)))

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×