Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

24 минуты назад, Елена Зима сказал:

Теорию то знала, но многие нюансы вылезли только в процессе выращивания.

Лена, того и опасаюсь.
Надо мне, как @Танита:
 

29 минут назад, Танита сказал:

Да какой опыт? У меня огород по принципу "кто выжил - тот молодец". :D

Какой, Лена, у вас муж молодец, обожаю деревянную посуду. Дерево чувствовать надо.
А мой только поднос мне сделал и пепельницу из ореха. Причем, много лет назад.

29 минут назад, Танита сказал:

А теперь не хочу - мой домик в деревне мне нужен, а суета большого города - нет. Лет через 10 уже и не дернулась бы никуда, скорее всего.

У нас получилось последний шанс использовать. И как же я рада, словами не передать.

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот, если бы мне десяток лет назад...

Матушка покойная рассаду начала сажать лет в 50, аккурат 90-е, они тогда с теткой на двоих огород обрабатывали. Тетка с рассадой не возилась, покупала. А тут мама предложила посадить. И понеслась. А уход те же помидоры-перцы не требуют особый - полить, прополоть. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

Двор у нас не обустроен пока, рассматривать штабеля досок, бочки с зерном, кроличьи клетки как то не интересно, думаю.

А мне даже на не обустроенное интересно смотреть, правда! Все очень интересно! 

 

3 часа назад, Танита сказал:

Я бы весной в деревню уехала

Знакомая с мужем в марте собираются в деревню на несколько недель. Я мужу говорю: "может и я с ними поеду? Пару дней у них переночую, схожу дом протоплю, а потом в свой дом. Ты меня отпустишь / если мне здоровье позволит/?" 

Молчит. Потом отвечает:" Одна! На краю деревни! Без света! Без дороги! Волки ходят!" 

Я: " В марте уже до ночи светло! Вон бабульки некоторые одни в деревню уже в марте приезжают! Правда они там и родились, привычные."

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2021 в 12:31, Сагиттариус Альфа сказал:

Всегда жадно читаю про выращивание овощей, но понимаю прекрасно, что время упустила

А вы начните с чего попроще: кабачки, тыква, свёкла с морковкой, зелень. Оно само растёт, знай, поливай иногда И цветов всяких побольше :rolleyes: 

Заметила за собой – тянет в земле копаться. Прежде на дачу только гибискусы с пиракантами везла и прочие кизильники с барбарисами.  Теперь же основательно готовлюсь к сезону, уже мешок семян накупила.

И дом на даче хочу. Очень

  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа  Выглядите на полтинник максимум, так что огородный опыт начинаем без опасений)) Не переживайте- главное не падайте в гигантоманию- потихоньку обустраивайте ровные красивые грядочки-на вашу семью сотки под грядки хватит с лихвой. Мы поможем))) Климат у нас с вами практически идентичный, включая ветра. А огород-так не боги горшки обжигают))

Я вам еще по секрету скажу- у ВАС все будет удаваться! Причем, расти будет хорошо и много, вкусное и сочное. Просто запомните- а потом, когда вырастет-я вам скажу-почему)))

@Елена Зима Какая же вы умничка- я ввас запомнила сразу- девочка после школы, в деревню, лошадь... С тех пор вы стали для меня образцом способностей молодого поколения.

Тепличка у вас -по Миттлайдеру, брудер в бане- отлично! Все продумано. Покажете кроликов? Клетки?? Мы сейчас в нашем нынешнем климате не можем позволить кроликов, разве что на улице держать-жарко очень.А вот птичками нам тоже понравилось заниматься)) Да и вообще- жить на природе, иметь площадЯ-надо непременно свое мяско выращивать, чтоб в очищенный организм только полезное складывать.

 

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пачули сказал:

главное не падайде в гигантоманию

Как же вы в точку! :lol: Гигантомания цветет махровым цветом.
 

8 минут назад, Пачули сказал:

потихоньку обустраивайте ровные красивые грядочки-на вашу семью сотки под грядки хватит с лихвой.

Мужики мои грядки сделают, они привыкли, что если ловлю закидон, то легче выполнить и не париться больше. Тем более, сотку. Прошлый сезон огородик бывшей хозяйки простоял под паром. Сын его исправно косил, значит, земля отдохнула.

13 минут назад, Пачули сказал:

Мы поможем))) 

Искреннее спасибо! Я ведь не знаю, когда копать, когда семена покупать, когда рассаду выращивать.
В Интернете масса информации, но вся противоречивая. А я залипаю на всяких сомнениях.

Ведь, действительно, просто грех не попробовать. Вдруг получится. Тем более:
 

17 минут назад, Пачули сказал:

Я вам еще по секрету скажу- у ВАС все будет удаваться! Причем, расти будет хорошо и много, вкусное и сочное. Просто запомните- а потом, когда вырастет-я вам скажу-почему)))

Вот интрига...

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я ведь не знаю, когда копать, когда семена покупать, когда рассаду выращивать.

Идите в садово-огородную ветку :) Начать лучше с планирования будущих посадок: что, где и сколько. С рассадой я бы в начале огородного опыта не связывалась, лучше пару десятков корней весной на рынке купить. 

 

24 минуты назад, Пачули сказал:

Покажете кроликов? Клетки?? Мы сейчас в нашем нынешнем климате не можем позволить кроликов, разве что на улице держать-жарко очень

Мы своих на улице держали, у кумовьев кролики тоже на улице, но под навесом, чтобы не было нагрева под летним солнцем

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ведь, действительно, просто грех не попробовать. Вдруг получится.

И говорят, что новичкам в этом деле везёт :D

35 минут назад, Пачули сказал:

А вот птичками нам тоже понравилось заниматься))

У нас с мужем была мысль организовать птичник (возможность есть), но остановила мысль, что на данном этапе все наши домашние животные - это члены нашей семьи.

Как потом есть бульон, сваренный из любимого детьми цыпленка? Пришли к выводу, что с таким подходом курицы у нас будут жить до самой куриной старости и естественной смерти. Решили этим не заниматься. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ведь, действительно, просто грех не попробовать. Вдруг получится.

Чтоб у тебя то да не получилось? Не смеши :)  Оксана тебе правильно говорит - иди в нашу садово-огородную ветку, там столько экспертов ( в лучшем смысле слова) и по розам, и по кустам, и по овощам-фруктам. Я вот до 40 лет не думала, что потянет на грядках и с цветами возиться. А торкнуло :) . Сама пока рассаду не готова выращивать, покупаю, но о теплице начала задумываться. Мои в шоке!

Кстати, про грядки. Лен, бери сразу готовые, металлические. И облагородь между ними пространство. Я эту идею как раз увидела в нашей ветке - проложить полотном ( через которое трава не лезет, забыла название) и засыпать гравием. Теперь с прополкой междугрядий забот не знаю. Нет бы сразу так сделать! 

В общем, постепенно всему научишься. В Мелочах есть наиполезнейшая закрепленная ветка "Зеленые руки...", как раз советы от наших опытных садоводов-огородников. Переименовали уже зачем тов "Советы дачникам..." :) Такое название было хорошее, правильное. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Пачули сказал:

Покажете кроликов? Клетки?? Мы сейчас в нашем нынешнем климате не можем позволить кроликов, разве что на улице держать-жарко очень.А вот птичками нам тоже понравилось заниматься))

А давайте-ка с кроликами в сельское подворье перейдем?

1 час назад, Domino сказал:

Идите в садово-огородную ветку

И это тоже. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2017 в 07:20, Елена Зима сказал:

Я люблю огород. Люблю ковыряться в земле, это наслаждение, пока способна передвигаться обязательно хоть пару грядок обрабатывать буду))). Тем более, если подойти к работе с умом, труд можно заметно облегчить. И свои овощи и фрукты намного вкуснее и безопаснее покупных, в этом я уверена.

Вот ещё, что вспомнила заблуждения очень многих городских по поводу деревенского быта, которые меня задевают немного. Почему то большинство (ну с кем мне приходилось общаться) уверены, что деревня это нужник на улице, вода в колодце, печь в доме со всеми прелестями заготовки дров, отсутствие нормальной дороги и прочий каменный век. Народ делает большие глаза и ужасается:" И ты уехала в ЭТО, бросив городские удобства?"...Ну, ёлки-палки. Давно уже в сёлах газ (я про Самарскую область :rolleyes:) , асфальт, уличное освещение, и провести в дом все необходимые удобства не является проблемой.

Я тоже люблю спокойствие сельской жизни, люблю и огород. Люблю и курочек, поросят. Люблю сельскую жизнь, там отдыхаешь от городской суеты Петербурга.  Во-вторых, собственное мясо и продукты  вкуснее , чем магазинные. Помню, как по семейным обстоятельствам пришлось надолго уехать жить из родного Ленинграда в частный дом бабушки с дедушкой в Белоруссии.  А реалии губернского города Могилёва, они какие: половина города- каменные многоэтажки, а вторая половина города- это частные дома и избушки сельского типа, с садами, огородами, поросятами, курочками и всеми атрибутами сельской жизни. Частный сектор, где улицы- грунтовые дороги, не асфальтированные. Могу сказать, что к любой жизни привыкаешь и приспосабливаешься. Когда частный дом хоть и большой, но когда нет центрального отопления- вместо этого большая печка, слепленная предками вручную давным-давно, и по старинным технологиям, может даже технологиям 19 века, которую топишь дровами или углём. Когда нет водопровода, а за водой ходишь с вёдрами в колонку на улице. Когда нет канализации, а туалет- это деревянная уборная на улице.  Когда живёшь бесконечно долгое время и без телефона и без машины. Когда моешься в баньке, паришься вениками. А ещё, белорусская сельская жизнь мне видится ближе к природе, чем жизнь в Петербурге. А ещё, приходилось замечать, что там глубже сохраняются народные традиции , обычаи и обряды, в том числе вера в гадания, магию и колдовство. 

Изменено пользователем Шательро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, а можно вопрос? Как, как  вам удалось совместть эти пункты?

16 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

3) Без соседей. Никаких заборов встык, никаких домов в ряд.


7) Недалеко от районного центра, поликлиники, больницы, сетевых магазинов. Чтобы Скорая помощь приехала в течение 15 – 20 минут..
 

Это же взаимоисключающие понятия, все хотят без соседей, но ближе к цивилизации.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В общем, они друг друга взаимоисключали и были почти невыполнимыми.

:D

7 минут назад, Дануна сказал:

Это же взаимоисключающие понятия, все хотят без соседей, но ближе к цивилизации.

Станица хорошая и не маленькая, с магазинами и т.д. но сам дом стоит на отшибе, абсолютно отдельно. До ближайших соседей (а это сын с невесткой) - 300 метров. Бывшее здание почты. Последний столб электропередач у нас во дворе. Я его называю оплотом цивилизации.))

Вы когда-нибудь видели доски для пола - сотку? Вот я тоже не видела раньше. Обнаружили, когда канализацию прокладывали. Вот это запас прочности, я понимаю. А крыша покрыта авиационным алюминием. Ну не синенькая и не красненькая, как современные. Зато перекрывать на нашем веку не придется. Стропильная система окаменела так. что лаги ножом не поцарапать. А еще привлекли высокие потолки. Обычно в станицах потолки низкие.

Он прямо нас ждал этот дом.

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Бывшее здание почты.

А, теперь все понятно. Изначально это был не жилой дом. Это действительно просто везение, что его когда-то перевели в жилое и продавали.
Я про подобное слышала,  человек выкупил здание закрывшейся школы  -огромный участок, большой дом, коммуникации, но состояние -ай.

У родственников в Воронежской области дом тоже крайний на улице, ближайшие соседи через пустырь. И в это-то вся засада -все коммуникации ровно до соседей, тянуть через пустырь никто не собирается ничего, кроме электричества. А с  газом и асфальтом они пролетели. Дом в итоге забросили.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, Лен, то, о чём ты пишешь, можно назвать одним словом: вольница :)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

Это действительно просто везение, что его когда-то перевели в жилое и продавали.

Абсолютное везение и счастливый случай. Ну, это я просьбы во Вселенную правильно отправляла, видимо. :D

4 минуты назад, Дануна сказал:

Я про подобное слышала,  человек выкупил здание закрывшейся школы  -огромный участок, большой дом, коммуникации, но состояние -ай.

Знакомый сельский детский сад купил. Из проблем были окна и крыша, а трубы отопления вообще новые, как раз перед продажей ремонт стали делать, но успели только отопление. Тоже очень повезло по-своему. Он хотел в центре села, чтобы магазин и почта рядом в трех шагах были. Каждый своё ищет.

8 минут назад, Конди сказал:

Лен, то, о чём ты пишешь, можно назвать одним словом: вольница

Да-да-да. Я прямо в мечтах видела, как утром выхожу на крыльцо с чашкой чая и в ночной рубашке. :lol:

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

утром выхожу на крыльцо с чашкой чая и в ночной рубашке. 

Высокий забор решает эту проблему, я так же выхожу в ночной рубашке и обхожу весь участок. Смотрю кто как цветет, кто зацветает, малину пощипать или клубнику. Когда покупали участок, на улице был один дом, сейчас все застроили :( хорошо что за нами овраг, а то бы со всех сторон окружили. 

В этой же деревне купила  участок, продавали срочно и дешево по местным меркам, так он вообще в центре деревни, почта и медпункт прямо за моим забором. Зато вода, канализация, газ по границе участка. Забор из профлиста опять же с трех сторон был готовый, огородили только со стороны дороги и стоит пока пустой, а пусть будет, у нас тут земля только дорожает. 

У вас такие гектары, как с ними управляться, не представляю. У нас лес за лесной калиткой, то дерево упало, то кусты какие-то разрослись с бешеной скоростью, выхожу за грибами и уже не пройти по тропинке, по которой еще 2 года назад свободно ходила. А если бы это все было наше, убирать, вырубать, косить... не, вы герои все-таки. Такой объем работы!

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Открывают ИП, лицензию на лекарственные растения будут получать

Дело хорошее. Понятное и на благо людям.

Радостно читать!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

а вот ездить по нашей дороге - нет.

А  как понять -"ваша дорога"? И как вы не разрешаете ездить -шлагбаум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дануна сказал:

А  как понять -"ваша дорога"? И как вы не разрешаете ездить -шлагбаум?

Мы ее сами проложили. В смысле - бульдозер, грейдер, песчаная подушка, пгс, гравий. До сих пор жаба душит (меня). :lol:
Вот эпическое свершение:

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Мы ее сами проложили. В смысле - бульдозер, грейдер, песчаная подушка, пгс, гравий. До сих пор жаба душит (меня):lol:

Нее, прибейте жабу, оно того стоит!:thumbsup: Единственное -у вас же там снега не бывает? Потому что чистить от снега гравийку проблематично. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дануна сказал:

Единственное -у вас же там снега не бывает? Потому что чистить от снега гравийку проблематично. 

В этом году у нас снег! И до -20 было. Аномалия, какая-то. Южная, блин зима. 
Трактор не приглашали. Сами ездили туда-сюда зигзагами, чтобы колею не заложить. Нормально укатали, въезд-выезд без проблем. Но да, за всем надо следить.

Завтра +12 обещают. Может быть, оттаем наконец.

Язык вперед дел бежит, мне уж пеняли, типа не рассказывай, чтобы не сглазили. Но мне поговорить не с кем особо, не к местным жителям же с прожектами советоваться идти.)) Только пальцем покрутят и будут правы.
В общем, хотим выкупить или взять в долгосрочную аренду участок, который между нашим домом и сына. И возле них тоже шлагбаум поставить. Чтобы замкнуть систему. Непросто будет выбить, но попытаемся. Участок так себе - просто луг. Но можно его облагородить и два дома вписать в единое закрытое пространство.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×