Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 31.01.2022 в 22:18, Сагиттариус Альфа сказал:

русло речки почистить от упавших веток, ручей от родника тоже, а то дорогу подмоет.

Вспомнила как я регулировала уровень озерка возле бывшей дачи. Весной там было подтопление. Все ручьи в это озерко бежали. И только один из него.

Нашла я случайно в заброшенном сарае, что возле моего гаража, припрятанный гофрированный шланг, тот самый который на ассенизаторских машинах установлен. Шланг был не новый, но целый и чистый. Кто его там закурковал, я не знаю. Я его приватизировала. Вор у вора украл... Поскольку ручей, который бежал от озерка был весь переезжен вело и мототранспортом, то соответственно был  измельчен и испорчен. Я ручей углубила, почистила, сделала канавку и в эту канавку уложила этот шланг. Его длины хватило как раз до оврага куда сливался ручей. И ручеек спрятан, и дорожка его пересекающая стала почти сухая. Удобный этот шланг, прочный и внутри гладкий. И тяжелый...

Изменено пользователем эгоисто
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Язык вперед дел бежит, 

Как несостоявшийся куркульB), полностью поддерживаю ваш "прожект":thumbsup::thumbsup::thumbsup:, даже не цитирую , чтобы тьфу-тьфу-тьфу!!!! А мэстным даже и  не говорите -зачем зависть+перехватят еще идейку, скотину-то им надо где-то пасти и сенокос.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

Как несостоявшийся куркуль

Какие ваши годы! Неизвестно, как дело повернет. Я и не предполагала, само все сложилось. Совсем по-другому всё представляла.

4 минуты назад, Дануна сказал:

чтобы тьфу-тьфу-тьфу!!!

:wub: Три раза по деревяхе постучала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Какие ваши годы!

Годы-то годы, но возможностей тех уже нет и не будет. Сейчас я мелкий помещик-однодворец на 8 сотках. Зато с газом и центральной канальей:bb:.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Годы-то годы, но возможностей тех уже нет и не будет.

Не зарекайтесь. Дауншифтинг такие кренделя может выписать, что ой. В хорошем смысле, конечно.
Я теперь, как долдон одно и то же говорю, эх, если бы пораньше, когда физических возможностей больше было...(((
Но понимаю, что всё приходит вовремя.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дануна сказал:

Я про подобное слышала,  человек выкупил здание закрывшейся школы  -огромный участок, большой дом, коммуникации, но состояние -ай.

У меня тоже есть такой знакомый. Дом, понятное дело, просторный, участок огромный, березовая рощица, до райцентра недалеко, район тоже пригородный, состояние не шикарное, но сносное, но они там и не живут на постоянной основе. Больше, все же, в теплое время года, так-то зимы у нас не краснодарские.) А работа у него в городе, где его присутствие необходимо, хоть и не постоянно.

Дауншифтинг - это все же смена не только образа жизни, но и сферы деятельности, если разговор идет об отказе от рабочей городской суеты и переход к заработку на жизнь на новом месте жительства. Если же человек к месту работы физически не привязан и вполне может зарабатывать дистанционно или имеет пассивный доход, то это не дауншифтинг, полагаю. а просто переезд в более комфортные и экологически благоприятные условия. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Свет мой сказал:

У нас лес за лесной калиткой, то дерево упало, то кусты какие-то разрослись с бешеной скоростью, выхожу за грибами и уже не пройти по тропинке, по которой еще 2 года назад свободно ходила. А если бы это все было наше, убирать, вырубать, косить... не, вы герои все-таки. Такой объем работы!

У нас тоже лес за калиткой, козы (наши и соседские) прекрасно решают проблему с покосом и прореживанием зарослей. В окрестностях деревни у нас практически английский газон - всё съедено. А упавшие и прочие сухие деревья местные вывозят на дрова, бани у всех на дровах.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продажа и покупка жилья, денежные вопросы, свой бизнес в ЖиК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2021 в 13:55, Елена Зима сказал:

Короче, в первый год уродились у меня только кабачки, а я их сдуру 36 кустов насадила.

Сестра! :laugh: При покупке нашего первого дома в тверской глуши я тоже первым делом кинулась грядки обустраивать. Я не знала, сколько плодов дает кабачковый куст и поэтому тоже посадила какое-то невероятное количество кустов. Икры накрутила, конечно. Хорошо, что с семьей в соседнем селе задружились ,  а у них корова имелась. Я эти кабачки весь октябрь вывозила к ним  прицепом на квадроцикле :) 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2022 в 22:18, Сагиттариус Альфа сказал:

Ищут сбыт, в общем - еще те куркулята. А я рада, молодцы. 

Пусть не продешевят. Некоторые травы могут с руками оторвать. Ту же синюху... Пусть закупочные цены сравнят у разных фармкомпаний. И если это экологически чистый район- то можно еще прибавить цену. И сами пусть проштудируют какие травы в каком возрасте, в какое время срезать, как сушить и прочее. Это целая наука - фармакогнозия называется.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 

А я правда старалась, и орловские часы с боем, и мебель, и рыбки в серванте. Вот слоников пока не нашла, но ищу.

Эх, если бы я знала, я могла бы предложить прекрасные вещи того времени. В подарок.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну что ты будешь делать? Апрель! Апрель в Краснодарском крае!
Сегодня встали утром и сюрприз... Опять выпал снег. Это ненормально.
Я только убрала сапожки до следующего сезона. Никогда такого не было и вот опять.

А сыну заказывала рабочий комплект, полукомбинезон, ветровку и теплую куртку. Муж говорил, что уже и не понадобится, а все надобится и надобится. И сын доволен и был рад этому костюму лесоруба больше чем раньше фирменным шмоткам. :D
Вот, это не коммунистический субботник, где бревнышко вшестером несут. 

Бензопилу из гаража, топор из подвала, отопительный сезон продолжается.)) Что-то там путают в Небесной канцелярии, явно.

c899cb71-3d43-4e67-98e3-6c773d832317.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе 2021 года перехали из Москвы в Астраханскую область.

Вчера тут было настоящее лето. Днем была жара. Но по утрам не жарко. Хотя теплышко продлится еще пару дней, а потом снова похолодает.

На фото. Видимо нарцисы, но пока не понятно, их я обнаружила не сразу.

Тюльпаны, к сожалению почти все тюльпаны погрызла корова, но бутоны восновном выжили, так как были еще слишком короткими, еще корова нам деревце сломала. Коровы уже трижды попадали на наш участок, но сейчас мы устранили эту проблему, укрепили ограждения. Корова уже ломала нам забор,и носом открывала дверную ручку на калитке. Умная оказалась.

Черепаху нашли по пути к реке, ребенок поигрался денек и отвезли ее обратно в дикую природу.

Я увлеклась огродничеством, выращиваю первую в жизни рассаду, плюс засеяла грядки овощами, интересно что из этого получится. Огород очень отвлек меня от мировых новостей, так как психику тоже надо беречь. Я 3 года увлекалась теориями заговора, а тут словно очутилась на другой планете, просто зашторилась и отвлеклась. Плюс отвлекал ремонт дома снаружи и внутри, уборка территории, на участке и вокруг.

Рассадила лилии по клумбам. Вчера покрасила деревья известью. К сожалению до нас тут от жары многие деревья загнулись, тут никто не жил год-два, а жара тут летом несносная. Еще не все погибшие деревца мы удалили.

Живем по соседству со школой. Но ребенок пока учится в здании детского сада, тут в школу детей  возят из соседней деревни, на всех кабинетов видимо не хватило. Кстати в классе  всего 12 учеников.

На фото сельсовет и почта, как видно еще допотопная, окна утонули в земле. После таких зданий начинаешь убеждаться в альтернативной версии истории.

MyCollages.jpg.fd9d68ca4b89f55783c3f063f7bfb345.jpg

6253c6d072ada_MyCollages(1).jpg.63ac81b6c3fa154677b67de464b7d38d.jpg

Изменено пользователем коша
  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@коша, это ваш первый пост про переезд? 
Если да, напишите, если не секрет, почему вы на это решились? Из столицы и в село (это село или город?)... Совсем другой климат. Подошёл ли вам? Не очень поняла -- довольны вы или разочаровались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, коша сказал:

окна утонули в земле.

Не утонули, нет. Это дом такой постройки, там мощный фундамент, жилой полуподвал, до революции прислуга жила, после тоже люди жили, а может, и живут. В нашей местности тоже есть такие дома.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, коша сказал:

беждаться в альтернативной версии истории.

Даже не начинайте об этом здесь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, коша сказал:

Тюльпаны, к сожалению почти все тюльпаны погрызла корова, но бутоны восновном выжили, так как были еще слишком короткими, еще корова нам деревце сломала. Коровы уже трижды попадали на наш участок, но сейчас мы устранили эту проблему, укрепили ограждения. Корова уже ломала нам забор,и носом открывала дверную ручку на калитке. Умная оказалась.

Сижу смеюсь. Мы тоже недавно пережили нашествие коров. Сын по небрежности не запер заднюю калитку, которая выходит в лес. Оттуда и пришли. В это время как раз разговаривала по видеозвонку с нашей форумчанкой, нахохотались. Пастушок забежал, извинился, выгнал их. На фото обиженное "лицо" зачинщицы, когда выгнали.

Самое интересное, что на следующий день корова эта рыже-белая снова явилась и подругу привела, толкала калитку, да заперта оказалась. :D

А нарциссы сильно побило внезапным морозом, так жалко...

Корова 3.jpg

Корова 2.jpg

Корова 1.jpg

Нарцисс.jpg

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2022 в 10:43, Хельга Мариам сказал:

@коша, это ваш первый пост про переезд? 
Если да, напишите, если не секрет, почему вы на это решились? Из столицы и в село (это село или город?)... Совсем другой климат. Подошёл ли вам? Не очень поняла -- довольны вы или разочаровались.

Я до того жила 5 лет на даче, и писала сюда, но модераторы удалили, как обычно. Видимо они считают что жизнь на даче не дауншифтинг. Сейчас я в селе. Климат естественно теплее в Астраханской обл. Мне подошел, я в жару лучше себя чувствую, появляются силы, работоспособность. А когда холодно или особенно дожди, то я метеозависимая, и не нахожу в себе сил.

В целом довольна, но зима тут конечно ужасная. Грязи поколено. Дороги есть не везде. Их почти нет.

62552dddea54c_Fotoram.io(1).jpg.05b5da30930763913bed85444e88c992.jpg

Кроме нескольких красивых дней. Но те дни из ряда вон выходящие, обычно тут не бывает снега так чтобы с горки на санках кататься. На родительском собрании я уточняла, понадобятся ли лыжи. Надо мной все родители засмеялись, мол тут снега зимой не бывает. Но эта зима была со снегом, но не так чтобы покупать лОпату и чистить снег. Обошлись без этого. Разве что просто слепила снеговиков и тем самым очистила дорожки.

Fotoram_io.jpg.bd64aaf77f5d6281cf83d909baad60c6.jpg

Зимой в плохую погоду тут пойти некуда. В_основном спасались теликом и интернетом. 

Хотя на Новый год в селе был праздник, мы ради ребенка сходили, там раздавали призы, были танцы, соревнования, стихи. Как праздновали мне очень понравилось. Сын пару призов выИграл. В Москве скучнее отмечали. Ну и салютов тут хватало. Словно жители села всю зарплату спустили на петарды.

Почему я решилась. Отвечу за себя.

Я москвичка во втором поколении. И лето всегда проводила в деревне у бабушки. Хоть моя мама и говорила мне: "Гордись что ты живешь в Москве, ты счастливая что ты в Москве", но я видела, что мои подружки в деревне живут лучше и счастливее меня.

Что повлияло на решение. Ну бабушка с детства частенько твердила мне: "Вот вырастешь, выйдешь замуж за деревенского тракториста и родишь троих детей". Но пока конечно трактОриста и троих детей нет, ну может еще муж в будущем станет трактористом. И может еще не вечер и троих получится родить. Хотя пока таких планов нет.

Однажды одна моя набожная подружка дала мне почитать православную книжку Юлия Вознесенская "Путь Кассандры, или Приключения с макаронами". Очень она меня впечатлила. Там сравнивалась жизнь в городе и жизнь на природе. Городские жители в книге были чахлые, серо-зеленого цвета, в синтетической одежде, питающиеся ГМО, живущие в пластиковых домах. А монахини на природе питались витаминами с огорода, выглядели розовощекими, славили Бога и в целом были счастливы. 

Последней каплей было глобальное умопомешательство, особенно угнетала самоизоляция Собянина С.С., убегание от полиции, ведь я все_равно гуляла каждый день вопреки всему. Угнетали люди в намордниках масках и требования его надеть. Угнетало наблюдать как всё кругом поливают хлором и голуби дохнут под ногами пачками.

Мы с мужем тогда оба стали писать статьи в яндекс дзен по этой проблеме. Я тогда увлеклась темой конспирологии. Захотелось сбежать на другую планету - "Остановите Землю я сойду". 

Предпосылок уехать было конечно много. Мой муж рыбак, он часто колесил по рыбным местам, и в Астрахань тоже. И у него была мечта приобрести домик рыбака у реки. Но тот домик который ему приглянулся, совершенно не приглянулся мне. Он был под снос, хоть и река была рядом. А в итоге мы приобрели другой домик в другом месте, ориентировались на наличие школы в доступности.

Самое главное, что тут радует, это вода. На старой даче, где мы прожили 5 лет вода была ржавая, и летом давали не ржавую в летнем водопроводе, и можно было наливать питьевую у сторожки, но она была не очень, и приходилось разоряться на покупную. А для того чтобы на даче была не ржавая вода, нужна была дорогая глубокая скважина, мы тогда так и не решились на такое разорение. Хотя мы предлагали соседям сделать одну общую скважину на всех, скинуться. Но некоторые из них зачем то каждый сделал себе персонально. Странно, могли бы сэкономить.

Я могу отвечать вам на ваши вопросы бесконечно, если хотите в личку пишите, можем и подружиться, тогда более подробно расСкажу о подводных камнях. 

В покупке дома важны многие моменты: вода, газ, школа, дороги, доступность магазинов, адекватные соседи, отсутствие гигантских ЛЭПов. На старой даче у железной дороги жили цыгане, они иногда воровали, так же они устраивали стихийные свалки в лесу, что очень напрягало, и у себя, где они жили, по обочинам дорог. Соседи у нас были пьющие многодетные, очень навязчивые. Магазин в СНТ был, но работал только летом. Был хвойный лес, но были ядовитые змеи и была болотистая почва, гнили деревья. Мы участок поднимали, привозили кучу камазов КАМАЗов песка. Были проблемы с председателем, он воровал деньги, все дачники дружно собирались и выдворили его, это было нечто подобное митингам за Навального.

Последней каплей там было строительство скоростной автодороги. Напрягало наличие 3-х ЛЭП, и дороги как после бомбежки. Машины из-за пробок объезжали трассу по деревенской дороге, а ямы в итоге засыпали щебнем, и пыль стояла до_небес. Школа была в 3 км, там учились цЫганские детишки. Мы не очень горели желанием по плохой дороге возить ребенка так далеко, хотелось бы чтобы он мог добираться до школы сам пешком. Тогда ради школы мы вернулись обратно в Москву, 3 года там продержались. Но и в Москве как оказалось контингент поменялся, русских днем с огнем не сыщешь. Все москвичи давно уехали из Москвы. В классе было около 30 детей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, коша сказал:

Все москвичи давно уехали из Москвы.

Надеюсь, это фигура речи, вы же не всерьез эту фразу написали?

И вопрос: чем на жизнь зарабатываете?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, смешливая сказал:

Надеюсь, это фигура речи, вы же не всерьез эту фразу написали?

И вопрос: чем на жизнь зарабатываете?

Я знаю некоторых кто уехал. Моя бабушка, мама. Моя подруга с института жила на Чукотке, а сейчас хочет жить в Сочи, вот такие крайности. 

Там где мы жили в Москве в последние годы полностью сменился контингент соседей, многие снимали.

В классе у ребенка в Москве большинство детей были смуглые.

Чем на жизнь зарабатываем, это врятли касается темы ветки. А вообще я уже отвечала на этот вопрос на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@коша

Поскольку в июне вы в Астраханской области не жили, позвольте вам дать совет. Это время мошки. Зловредные мелкие насекомые активничают днем  где-то начиная с конца мая и дальше - как повезёт. Иной раз обходится парой недель, иногда их толпы живут почти месяц. Особенно сложно в этот период у реки - там их масса. 

Купите заранее порошок ванилина, гвоздичное масло и сетки на лицо. Такие, как пчеловоды носят. Они очень пригодятся для работы в саду. А ванилин можно будет смешивать с детским кремом и мазать этой смесью за ушами, шею, лицо - все доступные, открытые части тела, которые привлекут внимание насекомых. Гвоздичное масло тоже помогает, хотя кто-то от него не в восторге. Но это все-таки экологичные продукты, не реппеленты, на которые может быть неслабая аллергия. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, смешливая сказал:

 

И вопрос: чем на жизнь зарабатываете?

Если мне не изменяет память, то есть наследство в Москве, приносящее пассивный доход.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×