Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, коша сказал:

Я знаю некоторых кто уехал. Моя бабушка, мама. Моя подруга с института жила на Чукотке, а сейчас хочет жить в Сочи, вот такие крайности. 

Там где мы жили в Москве в последние годы полностью сменился контингент соседей, многие снимали.

В классе у ребенка в Москве большинство детей были смуглые.

 То, что люди покупают-продают квартиры - это абсолютная норма по нашим временам, но это же не означает,  что "все москвичи из Москвы давно уехали". А ваша мама и бабушка - это не все москвичи. Это ваша семья.

 

8 часов назад, коша сказал:

Чем на жизнь зарабатываем, это врятли касается темы ветки. А вообще я уже отвечала на этот вопрос на форуме.

Ну, почему же не в эту? Интересно же, на что люди рассчитывают жить, лишившись работы в больших городах (с возможностью работать на удаленке все понятно).

Всю вашу биографию на форуме я ворошить не буду, конечно, так что не в курсе, чем зарабатываете. А так, не настаиваю на ответе. Просто интересно почитать про другой образ жизни.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, коша сказал:

Чем на жизнь зарабатываем, это вряД_ли касается темы ветки.

Не вряд ли, поскольку тоже имеет значение при кардинальной смене образа жизни и отказа от "навязанных ценностях". Но вы вправе не отвечать. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, коша сказал:

Чем на жизнь зарабатываем, это врятли касается темы ветки. 

А для меня это как раз основной вопрос в теме дауншифтинга. Переехать из города в деревню, тем более, удалённую от "надоевшей пыльной суеты и выхлопных газов" - это несложно. Продать квартиру, купить учасок с домом - и живи, наслаждайся красивыми пейзажами и свежим воздухом.  А дальше что? Работы с хорошей зарплатой в деревне как правило нет. Подсобным хозяйством перебиваться? Не всякому по душе тяжкий крестьянский труд "на выживание".

Вести жизнь рантье - это надо приличный начальный капитал иметь, чтобы не считать копейки и не экономить на спичках.

Создать с нуля товарное производство в глухом углу - это сколько сил, времени, энергии и опять же начального капитала надо, ведь важно уметь не только произвести, но и рынок сбыта организовать или найти.

Вот и получается, что вопрос "на какие шиши" в дауншифтинге если не самый главный, то один из основных.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес , автор, как в Москве не работала, так и в деревне продолжает не работать. Для нее ничего не изменилось, только жизнь дешевле, и грядки можно сажать.

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

что вопрос "на какие шиши" в дауншифтинге если не самый главный, то один из основных.

Самые распространенные варианты получения дохода в деревне у "понаехавших городских": сдача лишней недвижимости в городе, работа вахтой или в ближайшем городе, удаленка. Наш вариант - муж ездит на работу в город, я на удаленке, плюс хозяйство.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Предчувствие весны сказал:

@Лось Анджелес только жизнь дешевле, и грядки можно сажать.

Тут жизнь не дешевле абсолютно. 

Тут нет фикспрайса. Нет озона. 

Доставка товаров с авито стоит зачастую 400 рублей. 

Продать по авито ничего не возможно. Посылка одна будет стоить человеку 400 р. Минимум. Вот и встали все продажи. 

Хотя в Москве по три покупателя в день бывало. 

В магазине не сэкономишь. Скидок и акций не бывает. Супермаркетов нет. 

Много просрочки. Продавцы хотят впарить просрочку. Выбор товаров не широкий. 

Я уже соскучилась по кирпичу черного хлеба. Тут такого не бывает. Соленые огурцы не купишь. Видимо все дома сами солят.

Одежда вся дорогая и не очень красивая. Широкого асортимента нет. 

Свет да дешевый. 3.65 р. Точно не помню. 

***

Мусор мы вывозим сами в соседние деревни , где есть мусорные баки. В нашей их нет. 

Люди ставят на землю пакеты, мусоровоз подбирает. Но зачастую пакеты рвут бездомные собаки. А ветер разносит по полям. Ветер тут часто. 

Летом мусор то травой зарастает и не видно. Но когда нет травы, удручающее зрелище. За деревней и под горой стихийные свалки. 

Был субботник о котором никто не знал, одно объявление на администрации. Но наше поле за магазином как было в мусоре так и осталось. Мусор от магазина утаскивали собаки и рвали пакеты. 

Сейчас вроде они свой персональный бак за магазином прикрыли палетом. 

У меня собаки даже украли строительный мешок полный мусора., я так и не нашла мешок.

Но потом я уже поняла, что мусор от собак надо прятать. Но опять-таки то ли вороны проникали в курятник. А может крысы? Тоже рвали мешки. Муж заделал все дыры в курятнике. И в заборе, от собак и коров. Кур мы пока не держим. 

Много брошеных домов,  естественно они тоже обрастают мусором. И по теории разбитых окон это вызывает желание у жителей добавить туда еще мусора. Плюс соседям кто-то кинул камень в окно. Их дом по соседству с унылой заброшкой. 

Кстати я убрала сухостой у заброшки напротив. Чтобы не удручало и не вызывало желание накидывать еще мусора. 

Даже в яму с вентелем для воды кидают пакеты мусора. 

Но я думаю на соседку. Она поселилась в заброшенном доме с разрешения администрации. Так что у нее видимо вызывает затруднение оплачивать вывоз мусора. Она видимо жгет мусор, чем всю зиму отправляла соседей. Мы за глаза прозвали ее бомжиха.

У себя вокруг я прибралась. Сейчас травка зазеленела, стало приятнее. А то всю зиму была грязь, разруха. 

Но сейчас, мы живем у школы, смотрю цветочки уже растут, еще не цветут, но уже веселее. 

Я сама тоже занялась рассадой. Хочется позитива после унылой зимы. Хоть будет что пофоткать. Я люблю фоткать цветочки. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Потому что гладиолус сказал:

Купите заранее порошок ванилина, гвоздичное масло и сетки на лицо. Такие, как пчеловоды носят. Они очень пригодятся для работы в саду. А ванилин можно будет смешивать с детским кремом и мазать этой смесью за ушами, шею, лицо - все доступные, открытые части тела, которые привлекут внимание насекомых. Гвоздичное масло тоже помогает, хотя кто-то от него не в восторге.

Спасибо большое! Я когда проводила лето в Липецкой области у бабушки, там тоже бывала мошка. Там теплые края более менее имного речек.

Мы ездили как-то раз в прошлом на рыбалку в Астраханскую обл. и застали мошку. И что интересно, я видимо привыкшая, мы были на реке, и та мошка меня не напрягала. А вот мужу и ребенку досаждала. Шапки с сеткой у нас есть. Ну доживем, увидим. Мы в центре села живем на горе. Уже под горой водоемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, ради свежего воздуха ехать в медвежий угол и жить на помойке? Очень удручающее впечатление от рассказа @коша.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Для нее ничего не изменилось

Ну нельзя сказать, что для меня ничего не изменилось. Мы купили дом за 250тыс. Соответственно он требовал "реставрации". Мы ударно потрудились чтобы в нем можно было комфортно жить.

И то до идеала еще далеко. Например зимой мы не отапливали коридор и кухню, экономили электричество, а печки пока нет. Может и не потребуется. Как-то же обошлись. Перезимовали же. Она когда-то была. И кирпичная была. и круглая была, батареи грела.

Мы так и не сделали освещение на кухне и в спальне. Пользуемся светом от батареек и паурбанка. Но электрику обновили от греха.

Весь дом был заставлен мебелью и в нем было много мышиного "добра". 

Дом поднимали на домкрате, так как дом завалился. Закрыли фундамент железом. Там был шифер.

Ремонт делали сами, городские "удобства" тоже сделали себе сами. Канализацию копали сами. Слава богу была уже готовая яма, видимо то был погреб, вот в нее и завели трубу. Но погреб кстати имеется и под домом.

Покрасили дом снаружи и почти полностью обновли внутри. Осталось переделать в зале пол. Пока спасаемся ковролином.

На участке тоже было много работы. Металлолома на круглую сумму. Очень много мусора. Последние хозяева очевидно пили, использовали дом как дачу.

Выкинули множество мешков пивных бутылок . Почему то бутылки были вкопаны в фундамент, в глину и песок, и видимо это такая технология. Может мы чего не знаем. Бутылки были повсюду, и в огороде тоже. Никогда не видела столько. Поэтому уже не удивляюсь, что прошлые хозяева развелись.К сожалению. Это горе, когда люди спиваются.

Тут дома продать практически невозможно, поэтому пол брошеных домов, стоят разрушаются, обворовываются. А местные дети сдают металлолом. Насколько я понимаю, они тащат его из таких домов. Это ужасно. То что дети влезают в чужие дома за ломом, пусть и брошенные и разрушившиеся. Это может войти в привычку и обернуться воровством и мородерством. Своему ребенку я прочитала лекцию. Плюс без денег его не держим. Но вот друзья многодетные, там в семье 4 ро детей. У них даже нет телефонов, никаких даже кнопочных, ни симкарты. Позвонить им нельзя. Все по старинке, орут в окна. Велосипед, один на всех.

Вобщем В общем тут все иначе. Было удивительно и непривычно. Просто мы привыкли, что дети в мМоскве обычно зажравшиеся, уж что что а гаджеты есть у всех, даже такие какие мы себе позволить не решаемся. 

А тут какие развлечения, бегать по горам и проваливаться в водоемы, возвращаться по уши в грязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, коша сказал:

Ну доживем, увидим. Мы в центре села живем на горе. Уже под горой водоемы.

Я вас уверяю, для мошки это не имеет значения. Хорошо если нет реакции на укусы а то у меня шишки в месте укусов раздуваются, неприятно очень. Так что лучше запаситесь средствами которые тут советовали, не помешают.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@коша, все наши соседи и мы сколотили/сварили клетки из прутьев/досок с крышками для того чтобы собаки не рвали мусорные мешки. Но птицы тоже не дремлют, так что большие зазоры лучше не оставлять.

Кто-то баки купил и поставил. 
Мы ориентировались на дизайн своего дома и эту клеть сделали под цвет забора.

Соседи напротив аккуратно сколотили из  досочек и покрасили такую клетку, очень симпатично и без вырвиглазных цветов у них получилось.

Я бы не хотела в такое окружение ребёнка вводить … По вашим описаниям.

Мы жили в коттеджном посёлке, там городской народ, только жители ответственнее намного к жилью, людям, животным. Дети в основном на своих площадках во дворах компаниями или недалеко от домов своих гуляют.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IRSEN сказал:

М-да, ради свежего воздуха ехать в медвежий угол и жить на помойке? Очень удручающее впечатление от рассказа @коша.

Ну это я так преподнесла. Летом за травой мусора было не видно.

Так часто бывает, мы за свою жизнь пересмотрели множество вариантов недвижимости. Поначалу кажется, что свалок нет в округе, но потом оказывается, что есть они рОдимые, в лесу. Вот и тут оказалось как везде.

В деревне есть и богатые дома, особено у трассы, видимо то владельцы магазинов, кафе. Тут публика разношерстная. А школа тут очень красивая как будто из 19 века. За огородом храм.

Изменено пользователем коша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Предчувствие весны, в доме и на участке намного больше работы. Я там как белка в колесе была ежедневно. Хотя абсолютно вся техника у нас есть, даже робот для стрижки травы.


Сказывается отсутствие сервиса доставки, нормальных магазинов и вообще удаление от магазинов. Банально хлеб купить - надо идти и не по городским красивым улицам, а если тяжёлый пакет, то на машине.

У нас и снега всегда много, зимой муж постоянно чистил, и сын тоже.

В городе легче в бытовом плане, но за городом сон совершенно другой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Санитарка сказал:

В городе легче в бытовом плане, 

Да. После самоизоляции в Москве мы стали заказывать еду на дом курьером.

А тут все сами. Своими ножками или на машине. Но и уже так не разгуляешься. АССортимеНт не тот, желание закупаться по старинке слабое. Очереди, бедные взмыленные продавщицы, неудобство убедиться что товар не просрочен. Не повертишь товар в руках как в супермАркете. Очередь подгоняет. Неудобно людей задерживать. Вот и забываешь половину того что хотела купить. 

А хлеб бывает берут голыми руками и кладут на грязный стол. Или палочку для мороженого дают и кладут на подставку для мелочи.

А уж на почте, очереди, стоят местные оплачивать комуналку, часть из них дышит перегаром, хоть топор вешай.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитарка сказал:

Банально хлеб купить - надо идти

Хлебопечка замечательно решает эту проблему. Домашний хлеб вкуснее и дешевле. Вообще не понимаю этой зависимости от магазинов, нам хватает 2-3 поездок в город в месяц, чтобы купить необходимое.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, вы очень ухудшили свои условия жизни в бытовом плане, ухудшили себе возможности зарабатывать, ухудшили для сына возможности учиться и общаться с немаргинальными сверстниками. А какие весомые плюсы вы увидели в жизни там? 

Как выбор пал на эту местность? Если планировали кардинальный переезд, то почему в такие условия, вы же писали, что имеется много недвижимости. Может, стоило продать и купить то, что подходит для постоянного жительства? 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@коша, странно, что у вас просрочку втюхивают. Обычно сельские продавцы наоборот предупреждают. Сестра живет в старой части коттеджного посёлка, раньше был там сельский магазин, одно удовольствие закупаться было))

Но это потому что муж сестры из семьи в этой деревне, а раньше это была большая зажиточная работящая семья, ну вот она как к своим относилась.

@Елена Зима, пекли мы, конечно. Освоили это дело) очень вкусно. Но долго.

Да, мы тоже в магазин реже ездили в итоге, надоедает по каждой мелочи таскаться.

 

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, коша сказал:

Вот и забываешь половину того что хотела купить. 

Можно записывать. Хоть в телефон, хоть на бумажку. 

Мы тоже живем в небольшом поселке. На почте бываю регулярно, нет там дышащих перегаром. Особенность маленьких поселений такова, что в магазин с перегаром можно, а на почту нет. Ну или у нас люди более воспитанные. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Санитарка сказал:

@коша, странно, что у вас просрочку втюхивают. Обычно сельские продавцы наоборот предупреждают. Сестра живет в старой части коттеджного посёлка, раньше был там сельский магазин, одно удовольствие закупаться было))

Но это потому что муж сестры из семьи в этой деревне, а раньше это была большая зажиточная работящая семья, ну вот она как к своим относилась.

Втюхивают еще как. Купишь пакетик развесных пироженых без ящика. Это на ящике была бирка с датой. А остатки в пакетик ссыпят и втюхают.

Продавали торт без коробки, сказали что в коробке было 3 торта, коробку с датой выкинули уже. Я уже не рискнула.

Был торт, лежал наверное недели три, хотя у него срок короткий, дней пять, это домашняя выпечка без лишних добавок. Продавцы просто отлепили бирку с датой. Видимо надеЮтся что кто-то под шофэ подшофе купит.

Тут часто выключают свет, видимо ремонтные работы. Летом в холодильниках все таяло. Покупала слипшиеся пельмени. Плесневевшую сметану. Было что муж брал невкусное пиво, хранили видимо не так. Было что вернуть товар не давали, пришлось устроить бойкот, всю зиму не ходила в тот магазИН.

А еще тут странный обычай. Стоит очередь, приходит лучший друг продавщицы, и его обслуживают без очереди. И плевать на остальных. И так не только в селе, в Волгограде так же.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, коша сказал:

А еще тут странный обычай. Стоит очередь, приходит лучший друг продавщицы, и его обслуживают без очереди. И плевать

Это в очень многих сельских магазинах так. Раздражает неимоверно, да. Потому что мало того, что без очереди обслужат, так еще и обсудят, как дела у Таньки-Маньки, и чего это она сегодня за виноградом не пришла... А ты стоишь, как не пришей к чему-то хвост, как будто и не покупатель.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, коша сказал:

И так не только в селе, в Волгограде так же.

Бред уж не несите. Где вы видели вообще очереди в Волгограде? Если только в супермаркетах в новогодний вечер. И кассиры собирали всех знакомых и звали их вперёд на кассу, чтобы обслужить? 

Мы тоже в посёлке живём. (3 км от Волгограда) Полно магазинчиков. Продукция конечно не ахти, ассортимент тоже так себе. Закупают на базе то, что подешевле, невкусное. Наценку сами от балды придумают. Сахар 120 за кг. продают. Не хочешь? Значит топай в Магнит 2 км, там по 70. Но за просрочкой строго следят. Не качественное или просроченное, забирают сразу и деньги возвращают.

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

42 минуты назад, Ули-Ули сказал:

То есть, вы очень ухудшили свои условия жизни в бытовом плане, ухудшили себе возможности зарабатывать, ухудшили для сына возможности учиться и общаться с немаргинальными сверстниками. А какие весомые плюсы вы увидели в жизни там? 

Как выбор пал на эту местность? Если планировали кардинальный переезд, то почему в такие условия, вы же писали, что имеется много недвижимости. Может, стоило продать и купить то, что подходит для постоянного жительства? 

@коша присоединяюсь к вопросу, интересно было бы узнать вашу мотивацию.

Изменено пользователем Анна Анна
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Елена Зима сказал:

Коша, в каком то отстойном месте вы поселились, не пойму - нафига.

Присоединяюсь к вопросу. Такой тоской веет от постав @коша. Может, муж прогнул на переезд, а вы сами не хотели?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

Наш вариант - муж ездит на работу в город, я на удаленке, плюс хозяйство.

У нас так же, только хозяйство не масштабное, а маленькое совсем. Пока только несушки и то у детей живут, мы только яйца едим.)) Дорога на работу у мужа занимает 20-25 минут. По меркам мегаполисов это рядом. По местным меркам это несусветная даль.

2 часа назад, коша сказал:

Много брошеных домов,  естественно они тоже обрастают мусором. И по теории разбитых окон это вызывает желание у жителей добавить туда еще мусора. Плюс соседям кто-то кинул камень в окно. Их дом по соседству с унылой заброшкой. 

Такое тягостное впечатление от вашего поста. Скажите, какие резоны вас сподвигли остановиться именно на этом месте?
Если много заброшенных домов и разруха вокруг, то хоть сколько денег вбухать, все равно это существенно не повлияет на стоимость вашей недвижимости. Еще и маргиналы кругом.

36 минут назад, Санитарка сказал:

странно, что у вас просрочку втюхивают. Обычно сельские продавцы наоборот предупреждают. Сестра живет в старой части коттеджного посёлка, раньше был там сельский магазин, одно удовольствие закупаться было))

Действительно странно. Наоборот, очень следят за сроком годности, своим же соседям просрочку продавать не будут.
Обстановка в магазинах семейная. Можно даже заказать то, что нужно и через день-два позвонят, что привезли. Может быть односельчане Коши совсем невзыскательные? 

8 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

Но вот за просрочкой строго следят.

Это в их интересах. Бойкот объявят магазину и будут в другой ходить.
 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×