Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 часов назад, Лось Анджелес сказал:

У меня в сельском быту дутиков нет, подруга,  не выезжающих из города, в дутиках всю зиму. Я и в городе на каблуках не хожу, джинсы и кроссовки - любимая одежда, по оаботе на совещания являюсь в пиджаке, но часто джинсами и кроссовками, но моя деревенская соседка очень любит каблуки, и, работая горничной в отеле, на работу едет в туфлях с каблуками. 

Нет, я не знаю, может, где в глухих деревнях без асфальта, и ходят в галошах, но если человек выбирает путь "назад к природе", ему это должно быть в удовольствие, этакая аскеза.

Давно меня тут не было, но с воспоминаниями сюда тоже можно, надеюсь. Мы когда уезжали в Нижегородскую область, одеваться я сперва планировала как можно проще. В итоге получалось анекдотично - селяне, которые там всегда живут или дачники из Нижнего, те на отдыхе с нарощенными ресницами и ногтями, одеты современно и никакого старья. А я в галошках, в старых штанах, на голове платок. Переаскезила коренное население. Мы самые зачуханские с виду были, когда в город из деревни ехали за покупками, коренные на каблуках обязательно и надеть надо самое лучшее. Учесть еще, что дороги до асфальта у нас там были глиняные, эти каблуки и наряды смотрелись анекдотичнее наших галошек.

А еще был момент, не помню, может писала уже. Это когда мы в сельпо из своей деревни в колхоз ходили, три километра. Сперва просто пошли прогуляться, потом подумали, дойдем до села и в магазин. И пожилая наша соседка переживала, что не планировали в магазин, она б переоделась, а так шла в халатике и галошках. Я посмеялась, кому там смотреть, обычно в будни там днем у магазина пусто. Но как нарочно - возле магазина встретили селян, которым, понятно, моя соседка знакома. И они ее позорить начали, Николавна, что ж ты тут в галошах ходишь! Сами будто от Диора наряжены.

Еще для чистоты воспоминаний про сметану. Никакой гнилой сметаны ни в сельпо не видела, ни в выездной лавке ни разу. За сроками хранения и реализации следить надо, так и в Питере в магазинах не усмотришь - схватишь просрочку запросто.

Бывший собирается уезжать с собаками в деревню на лето, у него в планах дауншифтинга ничего не изменилось. Приглашал и меня с мужчиной отпуск там прогостить. Подумаем:))))

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Яснотка пурпурная будет пострижена ножницами (самые верхушечки), высушена, перемолота и добавлена в суповые приправы. Откроет сезон заготовок.

Вот уже мужу расскажу пойду. а то он каждый год косит и ругается- что за хрень такая и не ест-то её никто. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Злобынюшка сказал:

дойдем до села и в магазин. И пожилая наша соседка переживала, что не планировали в магазин, она б переоделась, а так шла в халатике и галошках. Я посмеялась, кому там смотреть, обычно в будни там днем у магазина пусто. Но как нарочно - возле магазина встретили селян, которым, понятно, моя соседка знакома. И они ее позорить начали, Николавна, что ж ты тут в галошах ходишь!

В деревнях, именно в деревнях, так принято -в магазин наряжаться, потому что это целое событие, и сплетничать будут. Меня как-то в воронежской деревне бабка отругала -оденься хорошо, не позорь меня! Галоши да, можно, потому что идти пару километров по грязи, но куртку чтоб городскую, не телагу.
А здесь в поселке (в частном секторе, есть еще и городская часть, и там обычно одеваются) все ходят кто в чем, и поход в магазин обычное дело, всей разницы от города, что принято при входе здороваться с продавцами.

Изменено пользователем Дануна
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дануна сказал:

всей разницы от города, что принято при входе здороваться с продавцами.

А в городе не принято здороваться? Я не про супермаркеты, обычные магазины с продавцом за прилавком.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Усладка сказал:

А в городе не принято здороваться? Я не про супермаркеты, обычные магазины с продавцом за прилавком.

Уже и не помню, когда в таком была, в смысле в городе. Я колхозник безвылазный практически).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Дануна сказал:

В деревнях, именно в деревнях, так принято -в магазин наряжаться, потому что это целое событие,

Три километра шли веники по дороге ломали, гуляли, дошли до магазина, все событие. Я-то в курсе, что все событие, поездка в город, поход в магазин, просто прогуляться по улице. У нас дачники некоторые на каблуках просто на прогулке по деревне ковыляли, ибо колдобины, но надо отличаться от деревенских в галошках.

 

32 минуты назад, Дануна сказал:

всей разницы от города, что принято при входе здороваться с продавцами.

У нас в Питере тоже принято здороваться с продавцами. А в деревне вообще со всеми принято здороваться, кто навстречу попадается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

А в деревне вообще со всеми принято здороваться, кто навстречу попадается.

Честно скажу -меня это напрягает, потому что как - раз здоровается, значит знакомый, и лихорадочно начинаешь вспоминать, а кто это? У меня отвратительная память на лица, я знакомых-то иногда не узнаю, так неудобно иной раз бывает, а уж незнакомых -ай. Хорошо, тут большинство  буки)).

8 минут назад, Злобынюшка сказал:

 У нас дачники некоторые на каблуках просто на прогулке по деревне ковыляли, ибо колдобины, но надо отличаться от деревенских в галошках.

Нее, у нас все в кроссовках или в этих ботинках типа Тимберленды. Вот именно потому, что колдобины.
 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

Честно скажу -меня это напрягает, потому что как - раз здоровается, значит знакомый,

Вы же пишете, живете в колхозе давно, что, так и не привыкли?

 

3 минуты назад, Дануна сказал:

Нее, у нас все в кроссовках или в этих ботинках типа Тимберленды. Вот именно потому, что колдобины.

Кроссовки не то, их мыть надо после каждого похода по реальным чекалдобинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Вы же пишете, живете в колхозе давно, что, так и не привыкли?

У нас вот именно что не здороваются, а когда бывала в деревне настоящей -напрягало. 
И тут поселок городского типа, но раз частный сектор, то колхоз). Люди держат кролей, кур и даже по слухам свиней.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

когда бывала в деревне настоящей -напрягало.

А мне уютно было, когда идешь, все здороваются и ты отвечаешь. Как-то приятно, да.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все лето гоняю по участку в сандалиях. В них же и в магазин, и в райцентр могу поехать, предварительно протерев влажной салфеткой. По-поводу одежды никто не парится, в магазин может примчаться хозяйка в халате и фартуке, с криком - отпустите соль без очереди! :D Ясное дело пропустят, понятно же, что в процессе готовки хватилась. 

А вообще, одеваются хорошо в нашей станице. И детей хорошо одевают, никаких оборвышей в одежонке на вырост. Приятно смотреть. Сейчас у всех машинки-автомат стоят. Дороги асфальтированные, нас можно не считать, больше на отшибе здесь никого нет.

Здороваются все, мусульмане обязательно еще и здоровьем поинтересуются. Молодежь обязательно спросит чем помочь. Это очень приятно, пусть они грядки мне копать не собираются.)) Один раз папу срочно надо было доставить в приемный покой, а ни сына, ни мужа дома не было, нужно было его в скорую на носилках перенести.

Я вышла на луг и закричала пастушкам, - помогите пожалуйста! Прибежали тут же. А потом интересовались, мол, как дедушка себя чувствует? Ну это же так по-человечески, так правильно и хорошо. И еще радует, что никто с общением не навязывается, если обратятся, то только по необходимости. И чем можем - поможем.

Нет, не всё пасторально, конечно. И конфликты есть соседские, и даже многолетние. И недопонимания, и ЧП, типа бараны весь огород у соседей съели, или дети подрались, или собака кур передушила. Но это жизнь и никуда от таких ситуаций не деться. Но общий настрой и взаимоотношения хорошие.

Осенью невестка мне цветы посадила. Вылезли вот такие меховые и странные. Оказывается это пион тонколистный. Цветы будут похожи на маки, только крупнее, алые. Даже не знала, что такие бывают. Кстати, тоже проявление хороших отношений. :) 

 

Пион_1.jpg

Пион_2.jpg

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну конечно в галошах в магазин летом не ходят, это если весной или осенью. У нас сейчас асфальт положили по улице, а поначалу была отсыпана гравием. Выхожу я такая в босоножках на тракторной подошве и шагов через 10 понимаю что до асфальта я ноги не дотяну, гравий набился в мой трактор так, что ногу не поднять. Пришлось вернуться, переобуться в пластиковые шлепки. А гравий потом из босоножек выковыривала шампуром:D

В деревне живу с 2013 года, 9 лет получается, сейчас уже трудно представить как жить в квартире. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

это пион тонколистный.

Моя мечта. Покупала, сажала, мои и роды мохнатые растоптали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Покупала, сажала, мои и роды мохнатые растоптали. 

Там где мои ироды гуляют - я даже не пытаюсь что-то посадить. Они в асфальт превращают всё доступное пространство путём затаптывания. А в палисаднике еще и розы были посажены и обрезаны почти до земли. Пока ни-ни движений. Или потому что холодно было, или не прижились. Ждем-с.

Но огородику в этом году быть. Хоть что-то вырастет - уже замечательно. Благодаря @Конди, у меня все подоконники заколосились и красивые. Это реальный прорыв. А если еще что-то прямо на земле вырастет,  теперь это будет посвящение в дауншифтеры. Совсем растениями не занималась.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Там где мои ироды гуляют - я даже не пытаюсь что-то посадить.

У меня котики. Эти котопотамы поигрались. Собственно, есть версия, что они игрались с сыном вместе. В общем, буду еще искать саженцы)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

если еще что-то прямо на земле вырастет,  теперь это будет посвящение в дауншифтеры. Совсем растениями не занималась.

А на предыдущем месте у вас же тоже участок был? Совсем не сажали ничего? 

Я, когда первый год начали осваивать участок, была уверена - никакого огорода! Газон - и всё. А потом укроп посадила, морковки рядок, соседка томатной рассады подкинула...Так и втянулась. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

У меня котики.

Молодцы! Хорошо кормленые, увесистые и жизнерадостные. :lol:
Я думала типа моих корсо велоцирапторы.)))
Жизнь, что сказать.

Только что, Лось Анджелес сказал:

А на предыдущем месте у вас же тоже участок был? Совсем не сажали ничего? 

На прежнем участке деревья были плодовые и ягодные кусты. Зеленуху сеяли, мелиссу, мяту перечную. Основное место занимал виноградник. Там такой урожай был, что ни сожрать, ни переработать. И сок делали, и вино, но вино было страшно пьяное. Фаза "а поговорить" автоматически исключалась. Стакан - и спать. Всё. Хотя все по нормам делали. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Хорошо кормленые, увесистые и жизнерадостные. :lol:

Не мей-куны, но когда эта тушка с разбегу плюхается на коленочки, коленочки подрагивают) 

Сейчас уламываю мужа на большого песика в будку и сарай для цыпонек. Муж угорает - королевство маловато, не разгуляться с твоими сотнями помидор-перцев)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

виноградник. Там такой урожай был, что ни сожрать, ни переработать

О, виноградник - моя мечта. Но у нас климат не совсем подходящий. Однако три куста у меня в прошлом году первый настоящий урожай дали, поесть хватило :biggrin:. Два куста Изабеллы (единственный неукрывной) на арке "для интерьера". И два новых сорта ещё осенью посадила, посмотрю, как перезимуют. 

11 часов назад, Данжи сказал:

уламываю мужа на большого песика в будку и сарай для цыпонек. 

Да конечно, если на земле жить - курки-яйки свои - это отдельное удовольствие. У меня муж, уж на что горожанин,  и то увлёкся. Курятник построил, сейчас в планах перестроить "чтобы удобнее", загон для выгула, первую стриженую траву - курам несёт, кормит, яйца собирает. Я тут расстроилась, за зиму поголовье сократилось, хотела отказаться от птицы - нам дешевле яйца покупать у соседей, но муж ни в какую - будем новых брать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Но у нас климат не совсем подходящий.

Районированный. У нас местные продают местный же виноград шикарнейший. У нас Изабелла на вино и что-то еще сладенькое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

О, виноградник - моя мечта.

Да я на этот виноградник и купилась. :1eye:

 

3 минуты назад, Данжи сказал:

Муж угорает - королевство маловато, не разгуляться с твоими сотнями помидор-перцев)

Ох, хочу сотни помидоров! Сейчас коварно прощупываю настроения сына, типа, а что если мы с папой накупим рассады? Перчики, помидорчики...:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

Ох, хочу сотни помидоров! Сейчас коварно прощупываю настроения сына, типа, а что если мы с папой накупим рассады? Перчики, помидорчики...:lol:

Вот рассада помидоров, даже у меня, колосится шикарно. вот капуста решила подло полечь. А помидоры все в меня - невысокие и толстые) муж пригрозил в этом году меня выгнать на рынок торговать помидорами)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенью прошлого года мы ездили в гости к родственникам в соседний город Волжский. И там неожиданно узнали о том, что "родичи" по их линии - семья, где была преемственность поколений, которая оставила заметную по нынешним временам ветку на генеологическом дереве, так сказать, сорвалась с места и переехала в Урюпинский район нашей области. Их старшие представители - ныне покойные прямые родственники моего деда обитали в Сталинграде. С ними же в доме в частном секторе, но, можно сказать, в гуще города, стали жить их дети. Правда, потом дочка вышла замуж и переехала к муженьку в другой район того же города, который к тому времени давно был Волгоградом. 

На одном из "уровней поколений" там есть сестра, которая стала жить в Волжском, когда тот молодой город разросся и её мужу дали там квартиру в новостройке. У неё, уже дамы в возрасте, но живой и искренной, мы тогда и гостили. 

Возвращаясь к теме: когда мы сидели там за столом и болтали, она огорошила новостью: те родственники, что казались коренными сталинградцами-волгоградцами, оказывается, в том, 2021-м году обосновались в деревенской глуши, скрасив это словечко своим ярким присутствием. 

Да, так верится: она показывала фото и даже самодельное видео оттуда - ей прислали снятый на телефон материал. В доме, который "коренные сталинградцы" там купили и куда перебрались, они успели подремонтировать то-сё (по части теплицы - это был главный видеосюжет :D ) и капитально занялись рассадой да выращиванием сразу нескольких овощей под большой полиэтиленовой крышей. В видео говорилось, что будут расширяться. 

Нет, не фермеры, всё для себя и - верю! - для кого-то ещё по соседству. Правда, верится - они на такое способны, по характеру под стать бойкой двоюродной сестре из Волжского. 

Только как, почему они махнули... даже не в Урюпинск, а его неведомые окрестности? Это было так странно слышать и видеть...Так кажется, потому что в голове это семейство без повзрослевших и отдельно живущих детей всю жизнь прочно ассоциировалось с нашим городом. Представить их где-то вне Волгограда казалось немыслимо. А оно вот как - оп! Оказалось, что только казалось. 

-------------------------------------------

Скажете: то же мне, рассказал о каких-то непонятных родственниках. Может, оно и так. Да и интересных сельских деталей не привожу - здесь нужны подробности, сочинять не буду. Сам факт - что тем людям больше не позвонить по городскому, не приехать... а ждать вестей оттуда, из самой что ни на есть символической российской глубинки, которая от нас на северо-западе, не доезжая границы области... :rolleyes:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Муж угорает - королевство маловато

У нас участки маленькие. 6 соток нет, но знакомая тут живет постоянно, я в прошлом году поражалась - дом основной, кухня летняя жилая с банькой, курятник, площадка для машины, огород. Сажает много и плотно. Все в открытый грунт. Огурцы, помидоры, перцы всякие, баклажаны. Плюс малинник. Клубники только нет. Есть ежевичник. Сама ест вдоволь, угощает близких, продает и делает заготовки. У нее каждый клочочек земли обихожен.  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Данжи сказал:

местный же виноград шикарнейший

Мне местный шикарный не попадался, сейчас плодоносят Лора, СуперЭкстра и (забыла третий). Новенькие Рошфор и Кодрянка. Сейчас ещё кишмиш Велес заказала,  пишут, что очень урожайный. Свой виноград хороших сортов -- моя гордость и радость. Но хлопотно, конечно, с укрывами и обработками.

11 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Перчики, помидорчики.

Ну, сто вам не надо на двоих, а десяток перцев и два десятка томатов - это вообще сил и времени надо немного. Главное, не увлечься и не устроить огород от забора до заката.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×