Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 часов назад, Архимедовна сказал:

Попался интересный способ борьбы с комарами

Знакомая сказала, что они давно этим способом пользуются.
Нарезают трутовик и на сковородке нагревают...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох и травищщща в этом году! У нас в деревне, помимо дома с огородом, ещё два участка по 20 соток. Там трава растёт, раньше их обкашивали, кто успеет первым, даже из соседней деревни приходили, просили. Некоторые даже по 2 коровы держали. За траву предлагали или деньги, или молоко, или навоз.

Когда мы дом только купили, там весь участок был в траве, так мы эту траву поменяли на молоко, были в отпуске месяц и каждый день нам давали по трёхлитровой банке молока. Вкуснейшего! Мы и потом у этой хозяйки брали молочку лет 10, если не больше, пока она была жива.

Сейчас, наверное, 3 коровы в деревне, трава никому не нужна. Спасибо соседу, хоть косилкой тракторной скосил, может заберёт кто.

А из огорода траву сушим, потом курам в гнёзда подкладываем.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа

Ферментация- это для черешни?

Я смотрю вы там такую бурную деятельность развернули и главное все на природных ресурсах.

 Читаю вас и даже завидно.:music_whistling:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2022 в 17:05, Сагиттариус Альфа сказал:

Первый знаковый мешочек. Долгожданный плод труда.

Ленусь, поздравляю! вы свое ЛПХ организовали?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

Ленусь, поздравляю! вы свое ЛПХ организовали?

Спасибо! :wub:
Да, ЛПХ. Оказывается это совсем просто. И дает право продавать свою продукцию без налогообложения.
Пишу, может быть, кому из дауншифтеров информация пригодится. Чтобы не боялись, не опасались, а трудились спокойно.
А так, образ жизни, конечно, поменялся. Полшестого уже все на ногах. Весь день что-то происходит, я параллельно учусь. Все при деле. Сезон, конечно, в этом году подводит с погодой, но это всегда так будет то это, то - то. :D
Философски надо.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа, прошу огласить весь список  :) . Травки с удовольствием тебе закажу, которых у нас нет. Я тоже сушу всего понемногу.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пиначета сказал:

прошу огласить весь список

В конце августа - обязательно. Ждем еще когда знаменитая Синюха голубая зацветет. :) 
 

5 минут назад, Казачка сказал:

Травы необходимо собирать с доброй душой.

Более того, надо любить это дело и чувствовать природу.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

В конце августа - обязательно.

И всё другое кроме травок.
Мёд (у вас пасеки нет, случайно?)? Орехи?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Мёд (у вас пасеки нет, случайно?)? Орехи?

Пасека у дедушки невестки. Он старый человек, но крепкий и опытный, понимает пчел. Майский мёд у него - выше похвал. Не любительница, но наслаждаюсь. Сами не заведем, у меня аллергия на укусы перепончатокрылых. 

Орехов будет очень много, если судить по прошлому сезону. Поэтому и говорю, что без перерывов и выдохнем к ноябрю только. :) 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Архимедовна сказал:

Если слышу пых-пых, значит хозяин дома ))

Красавчик, и привык к вам, не боится.
Я пока только с супружеской четой соек задружилась. Постараюсь сфотографировать.
Они других гонят с участка, вообще хозяева. :) 

6 минут назад, Архимедовна сказал:

Можно направление с калифорнийскими червями освоить.

Спасибо, почитаю про червей, интересно. Даже не думали в направлении "животноводства"))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

почитаю про червей, интересно. Даже не думали в направлении "животноводства"))

Проблем немного. Основное - надо на зиму обеспечить им тепло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2022 в 19:05, Сагиттариус Альфа сказал:

Заферментируется, тоже будет вялится в панировке из земляничных и вишневых листьев. Лакомство получается получше всяких конфет

А это можно будет у вас купить? Это же так вкусно!!!

Изменено пользователем Крошка-Картошка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Крошка-Картошка сказал:

А это можно будет у вас купить? Это же так вкусно!!!

Нам сейчас модераторы ка-ак надают пряников! 
Конечно буду реализовывать и в розницу тоже, но по таким вопросам - только в личку, пожалуйста.
Нельзя ничего такого на форуме. :) 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.06.2022 в 17:05, Сагиттариус Альфа сказал:

Первый знаковый мешочек. Долгожданный плод труда. Сейчас пойдет одно за другим, как говорится: Не робей, поворачивайся.

@ Cагиттариус Альфа, спасибо вам. Насмотрелась я и вдохновилась)) Оборвала ромашки. Рассыпала на закрытой веранде. Высушу, зимой буду заваривать. 
Жимолость уже собрали, перетёрла сахаром, компот разводить. Вкусный до невозможности. 
Теперь малинка, войлочная вишня поспевает. Абрикосы висят. 
Деревце молодое. Плодоносит первый год, 20 штук завязались. Но осталось всего 8. Ещё крыжовник спеет, бесколючковый. Ягоды больше напоминают по вкусу чёрную смородину. 
Впереди яблочки и много айвы. Это на сухофрукты.) А, ещё самое любимое - груши дюшес. Съедим сами)) 

 

lM3rUv7vSdrDvd_CmdyKP5WXmEnUwpsPBKKhdqerKKKX2ceMeagt7cstf688bnKnRIT52tQ_eVyaQW_bg4nq8Rv5.jpg?size=1006x1080&quality=95&type=album

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как не балует в этом году погода... Никак жара не встанет. Для орехов нужно много солнца. Переживаем, конечно, но на Небесную канцелярию повлиять не можем. Поэтому, как выходит, так и выходит. Сын с невесткой хотели сегодня выходной устроить и даже почти себя уговорили, но долго не выдержали и отправились на сбор урожая. :D
Ну время сейчас такое, горячее. На весь год запасаться надо.

Тутовник. Красная и черная смородина. Малина.

ТУТОВНИК С МАЛИНОЙ.jpg

КРАСНАЯ И ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА.jpg

МАЛИНА.jpg

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

время сейчас такое, горячее. На весь год запасаться надо.

А у нас ещё ничего. Очень плохо все растёт.

Ни ягод, ни грибов, ни огурцов. Даже кипрей еще не подрос и не цветёт. Потом разом работа по заготовкам придёт. Надеюсь. Что-нибудь да будет: не малина, так клубника, не морошка, так черника. 

Сегодня проводили спецоперацию по спасению продовольствия, которое утонуло в колодце. Перетерлась веревка, на которой висел наш  запасной "холодильник". Все закончилось успешно: сосиски, колбаса и сметана были подняты со дна. 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сновая сказал:

Потом разом работа по заготовкам придёт.

Ну да, ка-ак начнет все одновременно созревать, и от зари до зари...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас вчера сенокос закончился :lol:, теперь можно и летом понаслаждаться, для массовых заготовок рано ещё. В сторону заросшего огорода даже смотреть не хочу - подождет, буду ближайшие пару дней на велике кататься, может на озеро сгоняем, благо жару обещают.

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

у нас вчера сенокос закончился

У мамы принимала участие в сборе сена. Собирали у знакомого с саду в соседнем селе. Нам с сыном так понравилось, у него как лес настоящий возле дома, с папоротниками. Село малонаселенное, тихое. 

Ещё куда ездим на речку, это от мамы в двух км, вот там прям очень хочется жить. Там река, главное. И очень красивая. А купаться да и просто смотреть на воду мы все в семье любим. Там тоже тихая деревня. Муж хочет или построиться там, или дом купить. Но купить проблемно, нет уже свободных. Все старые выкуплены. А вот земля для строительства имеется. 

Я сейчас житель полусельский. Дом есть в пяти км от квартиры в селе. Но не то, совсем не то. И соседи близко, и нет такого простора, как у мамы, к примеру. И нет водоёма, это самый жирный минус. 

При доме большой огород, сад, погреб, постройки, коммуникации, Официально половина дома уже наша. Мне даже половины того, что имеется, за глаза хватит. Огород одна сажаю, второй собственник себя не проявляет. Надо выкупать долю. Но желание - купить дом в другом месте. 

Как хорошие огородники, за два года обзавелись мелкой техникой. Своего ничего не было, зато сейчас как удобно, свой мотоблок, триммер, опрыскиватель купили электрический. Отдали нам хороший велосипед. Свой имеется, сына, но он в квартире. И проблемно перевозить. Сейчас иногда рассекаю на велике (хотя предпочитаю на машине), муж мопед купил старый, восстанавливает. 

Картошку в этом году сажала строго по сортам, вкапывала доски с надписью краской с названием. Интересно наблюдать, как они растут, а растут они по разному. Забавят соседи с вопросами: а этот сорт есть? а этот? Причём доски повернуты в их сторону, и названия всех шести сортов прекрасно видно. 

Огород уже радует. И мне нравится возиться неспеша. Хотя маникюр и огород трудно совместить, даже и в перчатках. Рассаду в этом году сама сажала впервые. Семена руками не подцепить, ногти длинные были, пинцетом воспользовалась. 

Муж летний душ наладил на участке. Новые шланги купили, на очень много метров, собираюсь и "поле" картофельное поливать, сейчас дождей нет. Вода у меня по нармативу и за полив отдельно в сезон. 

Жаль, не получается пока как в мечтах - выйти на улицу рано утром или поздно вечером, выпить чашечку кофе неспешно. Постоянно какие-то дела и в квартиру. В доме не ночуем. А выходные надо успеть и на речку съездить. 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оксана Александровна, мне папа покупал вот такую штуку для посадки моркови, свёклы и другой мелочи:

 

AC9B8903-7910-4868-A9C1-380BDF339591.png

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2022 в 08:44, Оксана Александровна сказал:

В доме не ночуем.

Не нравится? Интересно просто. Мне на даче больше всего нравится выйти утром, сесть в пижаме на крыльце с чашкой кофе, птички поют, солнышко светит, мухи  и жуки каки-то летают, красота...

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×