Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ну, пошли орехи. Как в том анекдоте - пошел, пошел, побежал, полете-ел! :D
Соответственно, у меня прибавилось дел. Орехи нужно хорошо высушить, чтобы стали маслянистыми и без горечи.
Поэтому, дрова подвезли вовремя. Топим русскую печь в летней кухне, чтобы просушить орешки.

И всё остальное тоже никто не отменял. Похоже, что с черносливом управились, из последнего пласты пастилы сушатся.
Полтора ведра сливы - два пласта пастилы по полкило. Но я принципиально ничего туда не добавляю, сколько выходит, столько и хорошо. Зато полезно и вкусно. Сейчас поумничаю.:lol: В пастиле из темных ягод и фруктов, содержится много лютеина, не меньше, чем в знаменитой чернике, что очень полезно для зрения. Вот.

Яблоки пошли поздних сортов. На зиму пару-тройку ящиков оставим.
Холодает быстро, что-то надежда на бабье лето пока не оправдывается. Да и вообще лето жарой не порадовало, сплит всего пару раз за сезон включали. Непорядок прямо.

 

ОРЕХИ ПОШЛИ.jpg

ОРЕХИ В МЕШКЕ.jpg

Изменено пользователем Сагиттариус Альфа
  • Нравится 28
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасная погода стоит. Еще ровно неделю будут идти дожди, холодно ночью. Заморозков еще не было, но неуютно. Тыщу раз себя похвалила, что согласилась "закопать деньги в землю" и сделать дорогу, конечно, от красоты и следа не осталось, ровненького гравия и не видно, всё полотно травка затянула. Но уклон сделан правильно и вода дорогу не размывает, а стекает, поэтому выезжаем на асфальт по-королям и в чистой машине.

Затопили печь сегодня утром, сразу так хорошо стало, тепло. Один минус - в сон клонит. :D Но это дело поправимое. Крепкого зелёного чайку и часа полтора бодрости обеспечено. Дров оч-чень много получилось. Дровник забит до потолка и еще поленница солидная. Муж распаковал конвекторы, спрашивает, неужели я еще наигралась с печкой? Выходит, что не наигралась. Да и днем 17 градусов пока, не хочется, чтобы дома баня была.

Собрали наконец мушмулу. Буду пытаться вырастить к весне саженцы, чтобы обмушмулиться по полной программе. :1eye:
И грибы пошли, пока опята. Замариную на праздники, дети обещали набрать.

Нам осталось сделать последний рывок и будем у запланированной цели.

МУШМУЛА СОБРАННАЯ.jpg

ДРОВЯНИК.jpg

ОПЯТА.jpg

  • Нравится 27
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

мушмулу. Буду пытаться вырастить к весне саженцы, чтобы обмушмулиться по полной программе.

Наверно лучше посеять под зиму, чтобы семена стратифицировались. Тогда может следующей весной и взойдут.
Я обычно все кусты-деревья так развожу.
Самое главное - отметить - где посажено.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Наверно лучше посеять под зиму, чтобы семена стратифицировались. Тогда может следующей весной и взойдут.

Да, по правилам так и надо, и возни никакой, что выжило, то выжило. Мы так шиповника навтыкали вдоль изгороди с тыла. А в декабре вылезли цветы, одуванчики, кисть сирени и кизил желтые почки свои мохнатые выпустил. Шиповнички проклюнулись. Не все, но некоторые. И ка-ак мороз долбанул. Буквально за несколько часов всё погибло.

Очень жалко было. В холодильнике стратифицирую. А высадим уже при устойчивом потеплении. :) 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.10.2022 в 18:56, Архимедовна сказал:

Наверно лучше посеять под зиму, чтобы семена стратифицировались.

Отбой у меня с планами мушмулизации. :lol: Сынок помог.
Сегодня прибежал, а пока я гостинцы им упаковывала - решил помочь и загрузил абсолютно всю мушмулу в дегидратор. Ну и спохватилась я не сразу. Так что вот такое разочарование у меня произошло. Придется следующего сезона ждать. Такие дела.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

загрузил абсолютно всю мушмулу в дегидратор. Ну и спохватилась я не сразу. Так что вот такое разочарование у меня произошло. Придется следующего сезона ждать. Такие дела.

Может есть ещё на ветках?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Архимедовна сказал:

Может есть ещё на ветках?

Подчистую сняли. Я еще и похвалила. А то, что нападало было с дефектами, где червячок, где подгнившее, (ничем не обработано), поэтому утилизировали оперативно. А попросить, так больше ни у кого нет.
А от дегидратора пахнет почему-то земляникой. Ну ладно, значит так надо. :)  
 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А то, что нападало было с дефектами, где червячок, где подгнившее,

Может из опавших часть всё-таки прикопать где-то попозже. Взойдут весной..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Архимедовна сказал:

Может из опавших часть всё-таки прикопать где-то попозже. Взойдут весной..

Попробуем, а вдруг и попрут.)))
А нет, то пусть это будет самое большое огорчение в жизни. :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2022 в 22:51, Сагиттариус Альфа сказал:

загрузил абсолютно всю мушмулу в дегидратор. Ну и спохватилась я не сразу. Так что вот такое разочарование у меня произошло. Придется следующего сезона ждать.

Я уж не знаю, что происходит с семенами мушмулы. Однако я знаю точно, что  семена перца и помидорОВ из особой сыровяленой (сухой, как палка) колбасы-чудесно плодоносят.

Попробуйте)))

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пачули сказал:

Однако я знаю точно, что  семена перца и помидор из особой сыровяленой (сухой, как палка) колбасы-чудесно плодоносят.

Я в ауте. :lol:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

оглядеться и набрать большой пакет луговых шампиньонов. Эх, какого супа я сегодня наварила...просто песня! Нет. Ансамбль песни и пляски!))

Это так здорово!!!

У меня одно время шампиньоны тоже росли в огороде. Видимо грибница попалась с перегноем. Всё лето тогда супчиком баловались.
А на следующий год их там не было...
Только опята на рябиновом пне. Вот они меня несколько лет радовали.

И я позже прикинула - а если бы я ту грибницу шампиньонов на зиму аккуратно в тазике бы в подвал перенесла - они бы плодоносили?
Руки так и не дошли поэкспериментировать.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Руки так и не дошли поэкспериментировать.

Мы все старые грибы, что поблизости росли, в прошлом году замочили в ведрах с водой. оставили в тенек, чтобы не забродили. Ровно семь дней продержали, ровно от субботы до субботы. А потом воду в ведрах взболтали, чтобы споры взбутетенькать и полили участок там, где мало ходим. И вот. Их еще маленьких полно. Просто ура! 

В этом году тоже так сделаем, все переростки замочим. ))

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

На фото сегодняшний "улов" после мытья.

Как тут не вспомнить шутку: "У крестьян две беды. Неурожай - это беда, а большой урожай - это большая беда, потому что это всё переработать надо". :lol: Эх, мои 2 поспевших грецких ореха художественно лежат в тарелочке на кухонном столе, сохнут)).

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно сюда не приходила. Прямо очень деловая, в делах и в делах. :D
Что-то всё разом навалилось, и то надо, и это. К своему сайту уж сколько времени прикрутить важную функцию не можем.
К экзамену по травам готовлюсь. Неожиданно мои мужчины решили делать ремонт в коридоре и ванной. Натаскали всяких шпаклёвок, пилораму, видимо, ограбили. И всё утрамбовали так, что я хожу боком. Плюс воспитание щенка.

Хорошо, что работы по заготовкам завершены, но для пытливого ума дела найдутся. А вчера с мужем просто поехали покататься, докатились за 70 км. от дома, открыли для себя маленький ресторанчик кавказской кухни, есть желание приехать еще. Всё-таки такая красота у нас тут, просто сердце замирает, насмотреться невозможно. И насколько благодатный край, не используемый больше чем наполовину.

Еще новость нашего района. В соседней станице появились узбеки! :rolleyes: Значит, скоро будут настоящие узбекские лепёшки, по которым я очень скучаю и самса, та самая, правильная и нужная. Проверила сама себя, речь помню, не забыла за столько лет.
Не поверите, но у нас поблизости не было ни одного узбека или таджика. Ни единого. Думаю, что район будет отстраиваться и благоустраиваться, раз они приехали.

А на фото закат на фоне Большого Кавказского хребта. На северном склоне притулилась наша станичка. Домой едем... :) 

Большой кавказский хребет..jpg

  • Нравится 23
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё, закрыла велосипедный сезон, покатавшись по окрестностям. Уже холодно, теперь только пешком. Так быстро пожелтела и почти уже облетела листва, лес стал прозрачным и каким то гулким, эхо теперь разносится далеко. Благодаря дождливой осени озимые так хорошо зеленеют.

 

DSC02120.JPG

DSC02122.JPG

  • Нравится 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то в нашу деревню пришла радость - выпал снег, прикрыв всю осеннюю грязь, и основательно подморозило. Так приятно ходить по хрустящему, ослепительно белому снежку. Это в городе снег моментально растаял и превратился грязную кашицу, а у нас пока красота и чистота.

 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.08.2022 в 10:44, Сагиттариус Альфа сказал:

пастиламейкером

Моя подруга покупала онлайн курс по приготовлению пастилы, там мастер называл себя и учеников "пастильЕ". :D

Мы с дочкой по поводу узнавания нового слова и для закрепления придумали "чистоговорку" (отрабатывает звук "с", нам как раз в тему): "Пастилу в пастиле приготовил пастилье".

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, завидую тем, кто городские и смог скотину завести. Я бы завела коз, но негде пасти, дом на центральной улице, даже на как это по деревенски называется -участок перед домом перед забором? тоже нельзя -машины постоянно едут, ну что там будет за трава. Даже при условии, что сосед отдает нам приличное количество травы -косит газон, сено супер, но выпас-то должне быть все равно, а негде(. А вот соседняя улица примыкает к лесу, пасти там -милое дело, и знаю точно, рынок сбыта был бы хороший, не раз слышала от дачников и жителей городской части -где бы купить молока у хозяйки. 

Так что сидю и облизываюсь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дануна сказал:

Так что сидю и облизываюсь.

Козы шикарно ходят на поводке, довели до нужного места, колья вбили, они привязанные остались.
Если жарко, то в теньке и попоить не забыть. Или опасно, у вас своровать могут козочек?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дануна сказал:

соседняя улица примыкает к лесу, пасти там -милое дело, и знаю точно, рынок сбыта был бы хороший, не раз слышала от дачников и жителей городской части -где бы купить молока у хозяйки. 

Моя деревенская соседка держит коз голов 7-8, плюс козлята. Козлики (кастрирует сама) на мясо, козочки на молоко. Пасти выводит за деревню, к лесу, метров за 300 от своего двора.

28 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

ходят на поводке

Да, сначала на поводке выводит, потом они у неё дрессированные делаются - по команде бегут в нужную сторону. Презабавнейшая картинка - идёт Ленок, вокруг десяток коз и козлят, и на всю деревню слышно "эй, куда пошла, дура, а ну - ко мне! сюда иди, говорю кому", да ещё  и матом, бывает, приправит. Козье стадо её слушается.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 Или опасно, у вас своровать могут козочек?

Однозначно, увы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

сначала на поводке выводит

Мы раньше держали коз и овец, 40 голов стадо. 

Я перед ними палкой махала, как гаишник)), показывая направление, куда идти. Слушались, это вообще очень стадные животные. Наши еще и клички свои знали. Крикнешь: Мальвина, пошли доиться! - цок - цок копытцами, бежит и сама встает к станку для доения. 

Сейчас не держим, перешли на коров,  нам это удобнее.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×