Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Дануна сказал:

Я бы завела коз, но негде пасти,

Когда я жила в густонаселенном поселке, то прекрасно содержала пару коз и даже лошадь :D вообще без выпаса. Отгородили на участке просторный загон и скотина тусила там круглый год. Кормили летом скошенной травой. Моя приятельница, пока ее козье стадо насчитывало 5-6 голов, жила вообще в пригороде Самары, в частном секторе. Тоже обходились без выпаса, а за травой ездили на машине с прицепом за 30-40 км (ближе просто не было покосов). Переехали в деревню только сейчас, когда решили увеличить поголовье.

Конечно, так содержать хлопотнее, приходится раз в 2-3 дня накашивать много свежей травы, приносить им веток, чаще вычищать загон. Но все возможно, если необходимо молоко. Уж пару козочек вполне так содержать можно.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

потом они у неё дрессированные делаются

У нас овцы были.
Сначала выводила пастись в бор за забором, потом они уже сами место знали.
Я в декрете тогда была.
Утром их выпущу. Они нагуляются или если их спугнёт кто-то, то приходили под окна, где я с ребёнком.
Я их запускала в сарай. Всё ))

Они стадные, Все за вожаком ходят.

Соседи с козами по 1-2 часа выпасали на поле утром и вечером.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

Когда я жила в густонаселенном поселке, то прекрасно содержала пару коз и даже лошадь :D вообще без выпаса

А какого размера был у вас участок?
У меня очень небольшой, мы даже курятник не смогли грамотно воткнуть, поэтому отказались от идеи завести кур, а игрушечный на 5 голов -это несерьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дануна сказал:

А какого размера был у вас участок?

7 соток. Помещался дом, банька, 2 сарая + загон 6 на 8 м кажется, теплица. Сеновал был на крыше сарая, веники хранила на чердаке дома. Удавалась держать лошадь, пару коз с козлом и козлятами, кур и уток. Кролики жили на улице в клетках, ещё был небольшой загончик с навесом для откорма пары поросят.

Но у меня живность была в приоритете, поэтому под огород и сад земля отдавалась по остаточному принципу, сотки 3-3,5, только под овощи, картошку не растили и садик был крошечный.

 

 

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ездили вчера с сыном в соседнее село  на дискотеку за ягнятиной, сейчас  погоды такие стоЯт, что просто восторг, днём +19, ночью +13. Не отапливаемся, и так хорошо. 

А мы отапливаемся, ночью было минус 10, днём минус 4. Выпал снег первый, пушистый, легкий ещё, белый белый.

Я, как приличная сельская женщина сначала подмела крыльцо, потом взяла автомобильную лопату и стала чистить дорожку к дому и въезд. Почему автомобильную? А у меня другой нет пока, не готовы мы к зиме оказались. Но, ничего, справились, снега пока немного. Напротив, женщина тоже въезд расчищала, но у неё лопата много лучше была, огромная и с колесиками. Надо взять на заметку.

Под посёлку ездил трактор, чистил дороги и около нашего дома заглох. Он стоит, а мы рядом с соседкой чистим. 
На улице красота, лес красивущий.

Недалеко от нас лыжная база, много народу на лыжи встали, даже какие- то соревнования были. Выходные же. 
Нашла в городе большой магазин от ведущего сельскохозяйственного предприятия в нашей области. Они всю продукцию привозят каждый день, и все в огромных бидонах. Молоко на разлив, цена смешная. Приходят бабушки и дедушки с трехлитровыми банками за молоком. Я такое только из детства помню.
Молочка отличная, и мясо тоже хорошее, а главное цена меньше в два раза, чем у нас в городе.

Единственное, не привыкну, что в сельской местности надо раньше ложиться спать, и раньше вставать.

В Москве я могу часов в 7-8 вечера выйти из дома и поехать по магазинам или в  спортклуб. А тут 8 часов - глубокий вечер. 
И вроде как не принято по городу шататься в такое время.

 

Изменено пользователем allur
  • Нравится 17
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, allur сказал:

А мы отапливаемся, ночью было минус 10, днём минус 4. Выпал снег первый, пушистый, легкий ещё, белый белый.

Я бы тоже раскочегарила на всю катушку.
Хочется, чтобы комфортно было. Не люблю дома зимой многослойную одежду, спортивные костюмы, свитера.

А я не знаю, будет ли у нас в этом сезоне снег. Наверное нет. Потому что дровами мы на несколько лет обеспечились.
Как в том анекдоте про чукчу и прогноз погоды. :D

17 минут назад, allur сказал:

Молочка отличная, и мясо тоже хорошее, а главное цена меньше в два раза, чем у нас в городе.

Это один из больших плюсов. Казалось бы, маленькое местечко, а качество лучше, чем в столицах. Третий год как мы переехали, а до сих пор находим всякие бонусы и поводы приятно удивиться.

21 минуту назад, allur сказал:

Единственное, не привыкну, что в сельской местности надо раньше ложиться спать, и раньше вставать.

Бурной уличной ночной жизни нет конечно, как в мегаполисах. А спать не обязательно рано ложиться. Что мы себе занятий допоздна не найдем? :1eye:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас снежно, хотя первый снег уже успел растаять, но выпал новый, хотя и немного пока. Морозит. Появились первые снеговики у дворов :lol:. Отопление у нас работает уж месяца полтора, не люблю когда дома холодно.

Все дела на участке закончены: теплица продезинфицирована, виноград укрыт, силки на зайца поставлены. У меня продолжается страда по преобразованию поголовья кур и уток в запасы мяса. Сарай перевели на "зимнее положение", утеплив двери и вставив стекла в окна (на лето стекло убираем для дополнительной вентиляции). Свет теперь включаем курам, чтобы продолжали нестись и зимой, проверили работу ИК обогревателя на случай сильных морозов. Козы, похоже, огулялись, козел перестал вонять и пытаться выпрыгнуть из своего загона к женам. Значит, ждем окотов весной и балуем дам сушеными яблочками и морковкой.

Вместе с погодой меняется и ритм повседневной жизни, он становится более размеренным и неторопливым. Отдыхаем и копим силы для весны.

  • Нравится 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наелась деревней. И вроде все меня устраивает. И дом свой, и хозяйство свое, хоть и небольшое. И планы на следующий год имеются. 

Но я с такой тоской приезжаю домой из райцентра... Мне так не хватает людей. Вот этого движения, когда мимо окон люди ходят, а не одна калека раз в полдня прохромает...

Съезжу по делам и словно энергией заряжаюсь, как батарейка. От движения машин, людей. Тоскую я, короче, по обществу. А в деревне я до сих пор приезжая, чужая. Дети уже свои, а я все ещё чужая.

Переехать, что ли? Но опять все бросить и начинать на новом месте? Я вся в раздумьях.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, смогла бы я жить в деревне, чтоб вот прям деревенской жизнью. Как то не пробовала никогда, возможности не было. Дочь в городе училась, и никуда не рыпнешься. Это сейчас дистанционное обучение, домашнее обучение. А мы в школу каждый день ездили, не рядом была. 
Сейчас уже выучилась и поэтому ввязались в авантюру с домом.

Но, у нас по документам сельское поселение, а по факту посёлок совсем новый и молодой. Но, народ активно переезжает и живет, и с детьми тоже. Школьников школьный автобус забирает, а в детсад через дорогу в деревню возят. 
Да, и без машины никуда. Город в двух километрах, и вроде такси есть, но не пробовала пока ещё.

Город  небольшой, но все есть в нем, даже кинотеатр, сейчас каток, бассейн, фитнесс клуб. А магазинов больше, чем нужно даже на любой цвет и размер. И заточен под туристов. Летом фестивали какие то, зимой развлекухи. 
Многие из города купили дома и им комфортно и родные близко.

Я присматриваюсь к людям, они немного другие, чем в столице. Не хуже, не лучше, просто  по другому живут.

Голова начинает автоматом просчитывать какой бизнес можно замутить. Но, я ничего руками толком делать не умею. У мужа несбыточные мечты открыть винотеку. Я его опускаю на землю, ибо тут винотек, как у дурака бантиков.

Мы никого из посёлка не знаем, сами приехали, сами купили. Поэтому я вызвалась в чате оказывать помощь посильную в делах посёлка. Хоть людей узнаю.

Сравниваю услуги, где что можно и как, но ещё много чего в доме надо сделать, чтобы совсем уже переехать. Пока ещё работы непочатый край. 

Изменено пользователем allur
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Матушка Ветровоск сказал:

Но я с такой тоской приезжаю домой из райцентра... Мне так не хватает людей. Вот этого движения, когда мимо окон люди ходят, а не одна калека раз в полдня прохромает...

А далеко от вас райцентр? С транспортом как? Может быть на работу туда?
 

У меня-то история другая. Кроме детской мечты стать директором зоопарка, была еще одна - выйти замуж за лесника. :lol:
Майн Ридом зачитывалась и дико завидовала героям книг - детям, которые  в силу обстоятельств жили в джунглях и ездили на кваггах. Так что стремление к уединению и природе было всегда.

Наоборот всегда утомлял город, транспорт, шум, смог, обилие народу.

10 минут назад, allur сказал:

Сравниваю услуги, где что можно и как, но ещё много чего в доме надо сделать, чтобы совсем уже переехать. Пока ещё работы непочатый край. 

Самое главное, что едва выполнив первичный план уже будете составлять следующий. Прямо тяга к грандиозному появляется.:D

13 минут назад, allur сказал:

Голова начинает автоматом просчитывать какой бизнес можно замутить.

Просчитаете, сравните, сделаете.
Тем более, если:

 

14 минут назад, allur сказал:

И заточен под туристов. Летом фестивали какие то, зимой развлекухи. 
Многие из города купили дома и им комфортно и родные близко.


 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, плохо у нас с транспортом. Или до соседнего поселка машину нанять, а это 600 рублей, а оттуда на автобусе, а это ещё 260 рублей. Или нанять машину до райцентра сразу, а это 2600 . За растояние в 70 километров.

Если хочется работать там, то только переезд.

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

Или нанять машину до райцентра сразу, а это 2600 . За растояние в 70 километров.

70 км. это много конечно, даже если машина своя под боком.
Тут такое дело, семь раз отмерь, один раз отрежь. Ответственность большая за решение.
Может быть, отпуск проводить в цивилизации? Гостиница, ресторанчик, кино-выставка...
А потом в привычный покой и уют.
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

70 км. это много конечно, даже если машина своя под боком.
Тут такое дело, семь раз отмерь, один раз отрежь. Ответственность большая за решение.
Может быть, отпуск проводить в цивилизации? Гостиница, ресторанчик, кино-выставка...
А потом в привычный покой и уют.
 

Я так и делаю. Поход по магазинам, в гости на рюмку чая. А потом домой. Недели на две хватает. Но чаще раза в месяц, а то и в два , у меня не получается. Вот тоска и заедает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

От движения машин, людей.

Всё наоборот у меня. Город из меня выкачивает энергию, как вампир. Ненавижу всю эту суету, шум, вонь, еду туда только по самой крайней необходимости и возвращаюсь всегда с головной болью. А в деревне самая главная ценность, это возможность минимально с людьми пересекаться и тишина....:D

 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Зима сказал:

А в деревне самая главная ценность, это возможность минимально с людьми пересекаться и тишина....:D

С каждым словом согласна.
Или я уже на людей до отказа насмотрелась, или что, но в город еду только по такой причине, что не отвертеться.
А муж работает в райцентре и находится среди людей. Говорит, что когда домой едет, то душа поёт буквально. 

На фото окончание наших владений - ни одной души поблизости. Следы наших колес потихоньку теряются в траве. Это счастье.
 

НЕПОДАЛЁКУ.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима, @Сагиттариус Альфа, я больнице работала до переезда. Тоже думала, что общением с людьми до старости насытилась, но нет. Оказалось, что общества мне не хватает. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Оказалось, что общества мне не хватает. 

Пусть всё сложится так, что найдете золотую серединку. :) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

Переехать, что ли? Но опять все бросить и начинать на новом месте? Я вся в раздумьях.

Мне кажется, надо слушать себя. Тут трудно дать совет. Как душа просит, так и сделайте. 

1 час назад, Елена Зима сказал:

Всё наоборот у меня. Город из меня выкачивает энергию, как вампир. Ненавижу всю эту суету, шум, вонь, еду туда только по самой крайней необходимости и возвращаюсь всегда с головной болью. А в деревне самая главная ценность, это возможность минимально с людьми пересекаться и тишина....:D

 

Согласна с каждым словом. 

Восьмой год живу, и как - то нет такого, чтобы с кем - то прямо близкое общение было. Иду по улице, со мной здороваются, и я здороваюсь. Ну это у нас так принято, даже незнакомые здороваются. 

Подруг у меня здесь нет, но их и в принципе нет, и нет потребности их иметь. Вот муж у меня - полная противоположность, у него тут полно друзей, очень общительный. А я нелюдимая. Вот на форуме немного общаюсь, и это мою потребность в общении перекрывает с лихвой. Воробушек - социофобушек)), ну что ж теперь, на пятом десятке переделывать и перекраивать себя не буду. 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, allur сказал:

Город  небольшой, но все есть в нем, даже кинотеатр, сейчас каток, бассейн, фитнесс клуб. А магазинов больше, чем нужно даже на любой цвет и размер. И заточен под туристов. Летом фестивали какие то, зимой развлекухи. 

Так посёлок ваш прям город.

Вот я в селе сейчас, тут коровы ходят сами по себе, всем заборы ломают. Колючую проволку даже люди мотают на заборы, чтобы коровы не ломали. Коровы удобряют асфальт и ведут себя непринужденно. Иногда друг на друга вскакивают.

Из развлечений, есть заброшки всякие, половина домов, ангаров, заводов полуразрушеных, там куча мусора, и там дети прячутся. А куда им податься? В селе только церковь, библиотека, и скучный парк с ржавой качелькой.

Видимо в тех заброшках в мусорной куче дети впервые учатся курить, или того похуже. Вот читала отзывы про школу, кто-то написал, что 12 летняя девочка родила, и это достаточно для понимания что за школа.

Из заброшек дети тащят металолом, иногда гуляют по мусорным свалкам, что вокруг села, и там металолом ищут. Кстати у соседки муж занимается поиском металолома, ходит по полям пикает устройством. 

Из развлекух. На новый год был праздник. Правда освещения полноценного не было. Были полумрак и сумерки, и вот в этой тьме водили хороводы и устраивали соревнования.

А вообще праздники стараются отмечать в школе. Там с этим уже замучали. Дети вечно репитируют. Но естественно по желанию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, коша сказал:

Из заброшек дети тащят металолом, иногда гуляют по мусорным свалкам, что вокруг села, и там металолом ищут. Кстати у соседки муж занимается поиском металолома, ходит по полям пикает устройством. 

Зачем же вы в такую деревню по доброй воле поехали? Это что-то совсем мрачное. 

35 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Оказалось, что общества мне не хватает. 

А на поближе к городу место жительства сменить не получается? Чтобы хоть транспорт регулярный был.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, коша сказал:

Из развлечений, есть заброшки всякие, половина домов, ангаров, заводов полуразрушеных, там куча мусора, и там дети прячутся. А куда им податься? В селе только церковь, библиотека, и скучный парк с ржавой качелькой.

Так Вы, видимо, совсем в глухую деревню забрались. Вы же понимали, когда туда переезжали, что так будет?

Такая деревня хороша на пенсии, да и то не каждый согласится так жить. А детям не уверена, что там нравится. 

Совсем мрачная картина получается из Вашего рассказа. Школа то хоть нормальные занятия проводит?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Зачем же вы в такую деревню по доброй воле поехали?

Не по доброй воле. Я жена декабриста. Муж рыбак, грезил Астраханью и Волгой. Мы с ним даже ругались. Я боялась сюда ехать. И далеко.

Но я согласилась. Лишь бы у человека мечта сбылась.

Но мечта не сбылась. Он на Волге ничего поймать не может. Он ловит на спининг хищника. А тут зачастую волны как на море. Да и даже если их нет, он тут не может ничего поймать. В итоге он едет на машине час куда-то, потом плывет еще час куда-то и там уже на маленькой речушке ловит. 

Он мне говорил так, что круглосуточно будет пропадать на рыбалке. А в итоге мы круглосуточно любуемся друг другом. Вот так прошел год.

23 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Это что-то совсем мрачное. 

Пока не поживешь, не попробуешь, не узнаешь.

Это временное пристанище, перевалочный пункт. Нам нравится менять место жительства. Пробуем и сравниваем, думаем. Правда бывают ситуации которые рушат планы.

Когда мечтали пожить в Таиланде, случилось непредвиденное, и ситуация привязала нас к Москве. Хотя потом мы осознали что Москва ничем не помогла. С таким же успехом можно было жить в Тайланде, ничего бы не поменялось.

Думали перебраться в теплые края с мягким климатом, и тут это место становится опасным, рисковать уже не хочется, ну его. Сейчас вообще лишний раз подумаешь куда податься, такая неопределенность в мире. Вероятно в Сибирь надо переезжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Зачем же вы в такую деревню по доброй воле поехали? Это что-то совсем мрачное. 

Там ещё и жара летом, как на адской сковородке, где горят все растения и с деревьями напряг, и зимой снега и ветры. Романтика уединения с природой.

1 минуту назад, allur сказал:

Такая деревня хороша на пенсии, да и то не каждый согласится так жить.

Так там до медицины три дня на оленях, наверное.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×