Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Железная коробка

только о Поттере читали... Мне понравилось, что Роулинг не сделала его героем, что в конце черным по белому написалось, что он слабый, и все это время за него все делали другие.

Слабый человек никогда бы не решился выступить против Волан-де-Морта. Гарри ведь не знал, что его ведут. Может, он был несильным волшебником, слишком правильным и потому неинтересным, но вот слабым духом он не был. Что-то вы не так поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что я начала читать книги про Гарри Поттера примерно в том же возрасте, в котором он узнал о том, что он волшебник. Все его эмоции переживала как свои. Всю серию книг люблю и обожаю всеми фибрами души. Больше всего переживала, когда умер один из близнецов - самые мои любимые персонажи. А то, что Снегг-Снейп вовсе не такой плохой, как кажется, я подозревала с самого начала, втайне симпатизировала ему даже.

Железная коробка

Картер, как и всегда, неподражаема в своем образе. Но для меня она навсегда останется миссис Нелли Ловетт. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Неет. Дамблдор всегда оставлял выбор.

Дамблдор создавал иллюзию выбора так искусно, что даже вы в нее поверили clap_1.gif )))

Археоптерикс

Что-то вы не так поняли.

Да вроде все ТАК поняла, как надо g.gif Для меня он аморфный персонаж. Он умеет дружить, умеет играть в квиддич, умеет молчать в две дырочки... А все остальное за него делал кто то, всегда. То фантомы родителей придут спасут, то Снегг или Альбус этих штук к нему посылали, оленей из палочек, отпугивающих дементоров и боггартов, то птица прилетала и примеров в каждой книге десятки.

САМ он сделал разве только своих детей laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САМ он сделал разве только своих детей laugh.gif

Ага, и на смерть его вели в седьмой книге - прямо так силком толкали. Сам бы он, конечно, ни за что не пошел. dry.gif (мне нужна табличка с надписью "сарказм")

Он не супергерой, повторюсь. Но один из самых храбрейших и достойных персонажей в этой книге. И никогда он марионеткой Дамблдора или кого бы то ни было не был.

И Дамблдора власть не прельщала, в отличие от Волан-де-Морта. Он не стремился стать министром магии, должность директора Хогвартса его вполне устраивала. Вспомним его мечту (из интервью Роулинг) - видеть всю свою семью живыми, здоровыми и счастливыми. Не денег ему не нужно было, ни признания. Главное, чтоб его портрет не убирали из вкладышей шоколадных лягушек laugh.gif . Дамблдор, будучи директором, защищал грязнокровок, полукровок и всех остальных, кого по мнению Пожирателей смерти нельзя отнести к элите волшебного мира.

Соглашусь, что сначала, в юные годы, он был честолюбив и заносчив, но вспомним, кто были его друзья и семья: Грин-де-Вальд, волшебник, по стремлению к власти которого можно сравнить с Томом Реддлом, и отец - если я не ошибаюсь, то он то ли мучал, то ли убивал маглов, за что в конечном счете и угодил в Азкабан. А Грин-де-Вальда вообще-то Дамблдор еще и любил - возвращаюсь к интервью Роулинг. Не сомеваюсь, что это окружение повлияло на мировоззрение Дамблдора. С братом он никогда не был близок, сестра была не в себе.

И да, вспомним, что в итоге выбрал Дамблдор: Дары, а не Крестражи. Самым большим искушением его было - вернуть при помощи Даров к жизни своих близких, мать и сестру. Чем он в итоге и поплатился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная коробка

Он умеет дружить, умеет играть в квиддич, умеет молчать в две дырочки... А все остальное за него делал кто то, всегда.

И кто-то другой прятал философский камень, сражался с василиском и прочее? eek.gif Что-что, а Гарри трусом не было. Жаль, что вы извратили смысл книги. Если мне не верите, почитайте интервью Джоан Роулинг. В этой ветке выкладывали на него ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Жаль, что вы извратили смысл книги.

Обижаете. Это мой любимый роман, и извращать или гадить я не смогу, даже если попытаюсь.

А вспомните, как он поразил Василиска? Ему прислали меч, которым он и убил зверюгу, и птицу, выклевывающую глаза. Без этого не выйти ему оттуда живым. А в 3 части, от дементоров его постоянно кто то спасал, в 4 тоже, выбраться из лабиринта ему помогали, в 5 за него свою жизнь отдал Сириус, спасая, в 6 Альбус его прикрывал, в 7 вообще молчу, постоянно он был под чьей то невидимой опекой.

Не хочу спорить, Гарри герой, хорошо. Будем считать, что у меня было помрачение, когда я, о ужас, выразилась о нем так.

Но я все равно люблю Беллочку-суку, близнецов и Лорда))) Вот эти персонажи бросались на амбразуру, не думая и не боясь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ему прислали меч

Ну, скажем, меч ему не прислали, а он как настоящий геройский гриффиндорец сам вытащил его из шляпы. Меч может являться только достойному представителю факультета Гриффиндор. И для 12 лет неплохо мальчонка пусть даже и с помощью справился.

в 5 за него свою жизнь отдал Сириус

Что значит - за него? Волан-де-Морт стремился только лишь убить Гарри и дальше мирно и тихо на покой удалиться и наслаждаться жизнью в розовом замке с пушистыми единорогами!? Да он бы там полстраны погубил! Там война начиналась, а не сцена "спасти рядового Поттера".

6 Альбус его прикрывал

Да если б Гарри не отдал друзьям зелье удачи перед путешествием в пещеру, то там, может, половина Отряда Дамблдора погибла бы.

Нееее, Гарри люблю всей душой и защищать его буду laugh.gif

Но я все равно люблю Беллочку-суку, близнецов и Лорда))) Вот эти персонажи бросались на амбразуру, не думая и не боясь)))

Да мы все их тут любим. Тут каждый уже в любви к книгам признался, и не раз. Я ж говорю, это не сказки, это Литература с большой буквы "Л" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

это не сказки, это Литература с большой буквы "Л" 

Это да... У меня особое место на полке занимают Поттер и Драйзер...

Переубедили, честно (хотя меня, барана, трудно))))) это я о Поттере самом. Просто у меня характер такой, если мне нравится один персонаж, я хочу что бы все пространство было посвящено ему. И где то мне мешал Гарри, хотелось больше о Лорде, Белле или Уизли))))

Все, мир, устала я сегодня ругаться drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня особое место на полке занимают Поттер и Драйзер...

А у меня книг Роулинг аж 2 набора! Один - зачитанный до дыр и лохматый весь, а другой - подарочный - стоит на полке biggrin.gif Это не считая электронной читалки, куда еще и английский оригинал закачен laugh.gif Еще вот бумажный английский текст куплю и успокоюсь shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

А у меня книг Роулинг аж 2 набора! Один - зачитанный до дыр и лохматый весь, а другой - подарочный - стоит на полке

Ох ничего себе)))) А у меня беда бедою - первые 3 книги украли! cry_1.gif Дала почитать однокурснице 5 лет назад, а она сказала, что их кто то из ее комнаты вынес, пообещала купить и вернуть, но тишина...

Я ее долбила долбила, она обещала обещала, но так и пропала censored.gif

И вот у меня только 4,5,6,7. Я лох((( Новые купить пока руки не доходят, да и они до сих пор у нас дорогие, по 3 тысячи стоят каждая. Буду по одной покупать как только поднимут зарплату)))

А вам нравится иллюстрация на обложке 7 части?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам нравится иллюстрация на обложке 7 части?

Неплохая, и цвет приятный, оранжевый. Кстати, в Европе ГП выпускают специально для взрослых в темных обложках без надписей, чтобы люди не стестняясь могли читать книги для детей в общественных местах. А чего тут стестняться? Лично я не считаю, что взрослым стыдно признаться в своей любви к этим книгам. Весь мир сходит с ума - Поттеромания везде wub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная коробка

Имя Лонгботтом, т.е фамилия, нам бы ни о чем не сказала, а вот Долгопупс доносит задумку автора. Так же и Дурсли, мы понимаем юмор Роулинг,

Терпеть не могу росмэновский перевод именно за этот "йумор". Вот за эти три фамилии: Долгопупс, Дурсли и Снегг. censored.gif Хотя сами книжки очень люблю, перечитываю по два раза в год. laugh.gif

А вам нравится иллюстрация на обложке 7 части?

Лично мне иллюстрации на всей серии не нравятся. Хотя оранжевый цвет обложки очень даже ничего смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайлер

Терпеть не могу росмэновский перевод именно за этот "йумор". Вот за эти три фамилии: Долгопупс, Дурсли и Снегг.  Хотя сами книжки очень люблю, перечитываю по два раза в год. 

Простите великодушно, а разве Злей, Шизоглаз, Уэсли, Думбльдор, Бомс и простименябудда Мундугнус лучше? shiz.gif

==

По мне, так оставили бы оригинал всех собственных имиен, кому надо - посмотрят точный перевод. Терпеть ненавижу, когда по каким-то известным лишь самим переводчикам причинам делают из названий книг, фильмов и собственных имен хреновину без особой excl.gif на то необходимости. censored.gif

Шпунька

про Хаффлпафф или Хуффльпуфф

А вот это оригинал как раз. Пусть бы и оставался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу росмэновский перевод именно за этот "йумор". Вот за эти три фамилии: Долгопупс, Дурсли и Снегг.

Ну а по-моему, "аппарирование", "Хоррукс" и "Муди" еще ужаснее. Я уже молчу про Хаффлпафф или Хуффльпуфф laugh.gif Или, например, Висли вместо Уизли. Или Авроры вместо Мракоборцев.

К Дурслям я привыкла, звучит нормально. Ну Долгопупс звучит немного смешно, конечно, но для недотепистого и неуклюжего Невилла, каким он предстал перед нами в первой книге, фамилия подходящая (ИМХО). Может быть, фамилия Лонгботтом звучит для англичан так же смешно, как и для нас - Долгопупс? Кто знает?..

Терпеть ненавижу, когда по каким-то известным лишь самим переводчиками причинам делают из названий книг, фильмов и собственных имен херовину без особой excl.gif на то необходимости.

Ну на то они и переводчики с дипломами laugh.gif Жираф большой, ему видней biggrin.gif .Вот фамилии Дурсли и Долгопупс я еще могу понять, почему перевели именно не транслитерацией. Ну а Снегга я им ладно уж, и так прощу.

P.S. Спасибо модераторам, что отредактировали 2 поста подряд. Увлеклась blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Может быть, фамилия Лонгботтом звучит для англичан так же смешно, как и для нас - Долгопупс? Кто знает?..

Ну, дык так и есть))) Я писала как то, что росмэновский перевод специально адаптировали под русскоязычного читателя, дабы донести задумку и юмор Роулинг)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера всей семьёй пересмотрели пятый фильм "Орден феникса". Всё-таки не ту актрису они на роль Амбридж выбрали. Нет, сыграла она хорошо, но внешность по книге совсем другая представляется. Мне почему-то в этой роли видится кто-нибудь вроде Татьяны Толстой (не в обиду ей).

Может потому, что Имельду Стонтон (Амбридж) я видела в фильме "Моя семья и другие звери", снятого по книге любимого мною Даррелла, как-то не вяжется она с жабой Амбридж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно, ученики другие школьные предметы изучали в школе или только волшебство одно? В фильмах об этом ни слова, а книг я не читала. Выпускники ведь потом и работают в своем волшебном мире, может им физика с историей там не нужны cool.gif Но все же какие то основы маггловских знаний они должны получать? Или читать, писать умеют, а остальное волшебная палочка доделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглянувшая на огонек

А мне вот интересно, ученики другие школьные предметы изучали в школе или только волшебство одно?

Только волшебство. Был, правда, предмет магловедение - он не обязательный, относится к специальной подготовке.

Все эти "магловские" законы совершенно неприменимы в волшебном мире - они же просто примитивны по сравнению с возможностями волшебной палочки. Так что зачем было волшебникам не волшебные предметы изучать? blink.gif Ну арифметике и чтению-письму наверное еще дома учились. Ну а так-то зачем волшебникам физика, химия, если, к примеру, можно с помощью волшебной палочки превратить подушечку для иголок в ежика? biggrin.gif

А книги почитайте. Я после книг совершенно не восприняла первую же серию фильма. Но потом ничего, как-то привыкла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня дочь включила опять второй фильм: "Тайная комната". Смотрю вот и думаю, Том Реддл почти возродился из дневника, который является одним из крестражей. А если бы он возродился из двух крестражей одновременно? Получилось бы сразу два Волан-де-Морта. Интересно, объединялся бы или дрался бы сам с собой? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня-засоня

А если бы он возродился из двух крестражей одновременно?

Я думаю (не очень уверена, конечно), что крестражи служили только для того, чтобы не дать умереть Волан-де-Морту, чтобы обрести бессмертие. Он востановил свое тело в 4 книге не из крестража, а при помощи другой темной магии и заклинаний (кость отца, плоть слуги, кровь врага). ИМХО, если бы Джинни умерла во второй книге, то крестраж-дневник просто стал бы сильнее (и то не факт, что крестраж набирает силу, когда погибают его жертвы, это только слова Волан-де-Морта), и крестраж, кстати, зависим от своей оболочки. Если она уничтожена, то кусочек души самоликвидируется. Я думаю, именно поэтому Темный Лорд не воспользовался крестражем, чтобы возродиться, т.к. по моему мнению это невозможно. Готова обменяться мнениями по этому поводу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас пятую часть смотрела на ТНТ. Плакала опять и плакала, плакала и плакала.

Первый раз смотрела, случайно попала на канал. Почему не показали родителей Невилла и вообще все сцены из больницы св. Мунго?... Или я просто их не заметила в своем состоянии...

Ожидала максимально развернутых сцен сражений в Отделе тайн, в книге это так долго, так сложно, комнаты путаются, ребята многие без сознания, друг друга спасают... А в фильме все так просто и быстро, как будто так легко пробраться ночью в Министерство. И смерть Сириуса в книге трагичней и сильней чем показали.

Завтра что бы не чокнуться буду весь вечер смотреть Принца-полукровку. Тоже первый раз. Ради Бэллы и Снегга. Ну, и Гарри, он в этой части мне больше всего нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я досмотрела наконец-то последний фильм. Ощущение, будто сказка закончилась, и я никогда не смогу пережить ее как в первый раз. Так жалко, что нельзя забыть все, чтобы снова прочитать, посмотреть, не зная, что ждет впереди.

Удивительно, но фильмы мне понравились. Книги, конечно, лучше, тут без вопросов. Но и здесь я переживала вместе с героями. Больше всех опечалила смерть Снегга (для меня он Снейп, ничего не могу с собой поделать). Джоан большая умничка, мне будет не хватать тех эмоций, которые я испытывала, ожидая новую часть и продолжение сказки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас прочитала шутку:

Если посмотреть фильмы про Гарри Потера задом наперед, то эти фильмы о том, как кучка детей, которая постепенно молодеет и пытается вернуть к жизни

Воладеморта, чтобы он оживил родителей Гарри.

И еще немножко не по теме отпишусь, но все-таки о Гарре Поттере.

Я тут наткнулась на просторах интернета на книги Клеолинды Джонс, она пишет стеб-сарказм на самые популярные в последнее десятилетие фильмы, не обошла она стороной и Гарри Поттера. Я ухахатывлась с ее книги. Все странные/смешные моменты, неточности в фильмах и остальные киноляпы подмечены ей и обсмеяны. Мне понравилось laugh.gif Процитирю пару моментов:

"Гринготтс, Колдунский Банк

ХАГРИД: Мистер Поттер желает снять часть денег, накопленных его батюшкой и матушкой, чтобы пойти в школу и накупить столько сладостей, сколько пожелает. Алсо, мне нужна ШТУКОВИНА.

НЕКИЙ УСЛУЖЛИВЫЙ ГОБЛИН: Штуковина?

ХАГРИД: Знаете, такая сюжетозакручивающая штуковина.

НЕКИЙ УСЛУЖЛИВЫЙ ГОБЛИН: Вы имеете в виду такую фабулозакручивающую штуковину?

ХАГРИД: Нет, сюжетозакручивающую — американцы знают только одно слово на «ф».

НЕКИЙ УСЛУЖЛИВЫЙ ГОБЛИН: Ах, ну да. Прошу, пройдёмте!"

"Магазин Волшебных Палочек Олливандера

На Хагриде висит ещё одно дело, в котором он должен непременно облажаться, поэтому он оставляет Гарри одного в жутком, плохо освещённом магазине волшебных палочек.

МИСТЕР ОЛЛИВАНДЕР: Ааааа! Мистер Поттер-младший! Вот, попробуйте-ка эту!

ГАРРИ: А вы не хотели бы… ухм… сделать замеры? Типа … размах крыльев моего носа или ещё чего-нибудь?

МИСТЕР ОЛЛИВАНДЕР: Нет, нет, просто продолжайте ломать всё вокруг!

ПЕРВАЯ ПАЛОЧКА: * взрывает полки позади прилавка*

МИСТЕР ОЛЛИВАНДЕР: Вот, попробуйте-ка эту. Направьте её в сторону улицы.

ГАРРИ: Вам не кажется, что эта мне подходит?

МИСТЕР ОЛЛИВАНДЕР: О, Свят-свят, нет. Подходящая палочка всегда третья, но мы не можем перейти сразу к третьей, не попробовав первую и вторую, правда ведь?

ВТОРАЯ ПАЛОЧКА: *Образует кратер посреди улицы *

МИСТЕР ОЛЛИВАНДЕР: Отлично, отлично! Я никогда не любил Дорис Крокфорд. Так, что бы такое предложить вам теперь, чтобы нам засчиталась победа? О, ПОСТОЙТЕ-КА. Ставлю золотой, в подсобке найдётся кое-что значительное и по иронии поэтическое, что могло бы стать смыслом всей серии."

Ну и далее в том же ключе. Надеюсь, модераторы не отругают за длиннющий пост?

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шпунька

Почему то совсем не смешно. Глупо, с претензией на юмор - да, смешно и остроумно - НЕТ.

(сейчас в меня полетят камни и крики что это очень очень смешно я одна тупая не поняла юмора)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железная коробка

(сейчас в меня полетят камни и крики что это очень очень смешно

Ну что Вы, какие камни. Юмор на любителя. Тем более, что это не юмор, а стеб и сарказм над ляпами и неточностями. Я и не писала, что это глубоко интеллектуальное чтиво. Мне показалось забавно, поэтому и отписалась. Каждый выбирает для себя, что ему читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×