Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Тополь сказал:

профессор Трелони (хотя Эмму Томпсон люблю)

Вот и я Рикмана люблю, чертовски талантливый актер был, но его Снейп - это не мой книжный Снейп. 

4 минуты назад, Тополь сказал:

Я люблю перечитывать именно на новогодних праздниках. В этом году вряд ли получится, увы.

Вот аналогично. Смотреть буду, перечитывать некогда, к сожалению. Кстати, я перечитываю тоже не по порядку. Больше всего люблю пятую книгу, потом седьмую, потом шестую, потом четвертую... Пятый томик самый затрепанный у меня, а вот первые два почти новые, редко их читаю. 

Кстати, надо бы прикупить новые книги (Росмэн, естественно) - тссс, я места знаю :lol:. А то старые на последнем издыхании у меня. 

7 минут назад, Тополь сказал:

хоть я неровно дышу ко всему семейству Глисонов

Мечтательно вздыхаю - ага, я тоже. :blush: Они и еще Скарсгарды (не в теме будут помянуты) - одни из самых любимых кинодинастий у меня. 

8 минут назад, Тополь сказал:

А я ведь взрослая серьёзная тётка!

Все мы родом из детства. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю слушать книги про Гарри в исполнении Александра Клюквина. Когда на душе скребут кошки, когда плохая погода, когда нет настроения я включаю аудиокнигу и попадаю в мир волшебства. Нереальная реальность:lol:. Моя самая любимая третья "Узник Азкабана". Фильмы тоже люблю, обязательно смотрю их на Новый год. В этом году говорят по телевизору не покажут. Надо найти диск. Как же Новый год без Гарри, без волшебства?

34 минуты назад, Тополь сказал:

А я ведь взрослая серьёзная тётка! 

И верит в сказки? ну конечно, как без этого? :lol:

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сосна на скале сказал:

Эти его тетушка с дядюшкой

А вот тут есть интересный момент :) Ибо ужасные для Гарри дядюшка с тетушкой и их сын для них самих - очень хорошая счастливая семья. Верные и любящие друг друга супруги, уютный дом, залюбленный сын. Они просто не любили навязанного им сироту, но большой вопрос - многие хорошие на самом деле семьи полюбили бы такого подкинутого без права отказаться от него, ребенка? Не сами взяли, приняв вместе это серьезное решение, а приняли со всей душой не желая и не мечтая, а просто получив вдруг под порог. Не зря в том же произведении говорят, что не нужно судить однобоко и нет строго хороших или строго плохих людей. И их поступков. Вне зависимости, сказочные они или реальные. 

Мы с детьми Поттериану так и приняли, как произведение, учащее многогранному отношению к людям и событиям. Ибо того же Гарри спасла мать его врага, жена врага и сама враг ему. В свое время очень серьезно обсуждали эти книги, моменты и что из чего получилось и как менялись и герои и события вокруг них. Я помнится удивилась, когда одна учительница литературы назвала это произведение бессмысленным чтивом. По мне - там бездна смыслов. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Огнёвка сказал:

 

 Я помнится удивилась, когда одна учительница литературы назвала это произведение бессмысленным чтивом.

Ой, какой немудрый поступок со стороны учителя. И учеников против себя настроить и не попытаться вникнуть в то что им дорого.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2023 в 10:02, Огнёвка сказал:

Ибо ужасные для Гарри дядюшка с тетушкой и их сын

А вот представляете, Гарри бы вырос таким же залюбленным как Дадлик. Многого ли он добился тогда? Смог бы сразиться с Василиском, дементорами, с Волдемортом, смог бы вынести все трудности, с которыми столкнулся? Рона Уизли залюбленным тоже не назовешь, а ведь и он не смог вынести всего того, что вынес Гарри.

В правильную семью попал Гарри. Ну а модель идеальной семьи у него возникла в мозгу, когда он увидел семью Молли и Артура Уизли. :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ослабелла сказал:

Смог бы сразиться с Василиском, дементорами, с Волдемортом

То есть, вы считаете, что ради высокой цели можно лишить ребенка детства – потерпит, не переломится. Он уже раз Волдеморта прибил, но некачественно, давайте мы вместо спасибо засунем его в чулан и достанем оттуда, когда он будет способен убить Волдеморта еще раз?

Между чуланом и залюбленным ребенком можно было найти баланс.

Правда, тогда половина сюжета теряется :laugh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ересь какая-то сказал:

Между чуланом и залюбленным ребенком можно было найти баланс.

Так у тетки вроде семейного убежища было, что именно у тетки должен был быть. Заклятие по крови, поставленное матерью.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

ради высокой цели можно лишить ребенка детства

Ну формально никто не лишал Гарри детства конкретно ради высокой цели. Дурслям отдал ребенка Дамблдор, но на тот момент он не предвидел какие-то высокие цели - он отдал Гарри единственным живым его родственникам, чтобы сохранить мальчику жизнь. Там магия на крови была, и только в доме Дурслей Гарри был защищён от пожирателей смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Он уже раз Волдеморта прибил, но некачественно, давайте мы вместо спасибо засунем его в чулан и достанем оттуда, когда он будет способен убить Волдеморта еще раз?

Дамблдор и не скрывал:

— Значит, мальчик… мальчик должен умереть? — спросил Снегг очень спокойным голосом.

— И убить его должен сам Волан-де-Морт, Северус. Это самое важное.

Опять настало долгое молчание. Потом Снегг сказал:

— Все эти годы… я думал… что мы оберегаем его ради нее. Ради Лили.

— Мы оберегали его, потому что было очень важно обучить его, вырастить, дать ему испробовать свою силу. — Дамблдор по-прежнему не поднимал плотно сомкнутых век. — Тем временем связь между ними все крепнет, болезненно разрастается. Порой мне кажется, что Гарри сам это подозревает. Если я не ошибся в нем, он устроит все так, что, когда он выйдет навстречу своей смерти, это будет означать настоящий конец Волан-де-Морта.

Дамблдор открыл глаза. Снегг смотрел на него с ужасом:

— Так вы сохраняли ему жизнь, чтобы он мог погибнуть в нужный момент?

— Вас это шокирует, Северус? Сколько людей, мужчин и женщин, погибло на ваших глазах?

— В последнее время — только те, кого я не мог спасти. — Снегг поднялся. — Вы меня использовали.

— То есть?

— Я шпионил ради вас, лгал ради вас, подвергал себя смертельной опасности ради вас. И думал, что делаю все это для того, чтобы сохранить жизнь сыну Лили. А теперь вы говорите мне, что растили его как свинью для убоя…

— Это прямо-таки трогательно, Северус, — серьезно сказал Дамблдор. — Уж не привязались ли вы, в конце концов, к мальчику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Археоптерикс сказал:

у тетки вроде семейного убежища было

1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

формально никто не лишал Гарри детства конкретно ради высокой цели

Но случайно лишили и убежище оказалось в чулане, без нормальной одежды и еды. 

Отдали бы его Уизли на воспитание и привозили к тетке раз в году на две недели (или сколько там летом минимум надо было?). Уверена, Петунья отнеслась бы к таким гостеваниям куда как благосклоннее :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

случайно

Случайно, а не специально же. 

2 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Отдали бы его Уизли на воспитание

Так у них 7 своих детей мал-мала-меньше на тот момент, а тут нате вам еще восьмого чужого незнакомого ребенка. Да и с какой стати? Отдали семье по крови
Тогда уж Долгопупсам надо было отдавать, там один Невилл рос. :lol: 

11 минут назад, Ивга сказал:

Дамблдор и не скрывал

На момент гибели родителей Гарри Дамблдор не знал, что Гарри - крестраж. А потом он понял, что у Гарри есть возможность выжить, как только Волан-де-Морт возродился с помощью крови Гарри в конце 4 книги. Так что зря Снейп так убивался по Гарри. :laugh:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Тогда уж Долгопупсам надо было отдавать, там один Невилл рос. :lol:

Туда тоже можно, и бабушка там суровая :laugh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гарри нельзя было оставаться в волшебном мире, где каждый знал, что он - мальчик, который выжил. И Дамблдор где-то прямо об этом говорит, что неизвестно какой бы избалованный, гордый и самовлюбленный вырос бы из него человек, останься он там. Ещё учитывая, что в нем «жила» частичка Воландеморта, страшного гордеца, считавшего себя выше других людей. Так что все правильно было, в 11 лет, когда окреп морально, тогда и узнал, что он сам Гарри Поттер, победивший величайшего злого волшебника.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Оревуар сказал:

Так что все правильно было, в 11 лет, когда окреп морально, тогда и узнал, что он сам Гарри Поттер, победивший величайшего злого волшебника.

С этой точки зрения правильно. Но жить под лестницей, донашивать старые вещи брата - так себе. Вон принц Гарри не справился с обидами, извиняюсь за оффтоп. :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Археоптерикс сказал:

С этой точки зрения правильно. Но жить под лестницей, донашивать старые вещи брата - так себе. Вон принц Гарри не справился с обидами, извиняюсь за оффтоп. :D

Да, и вырастили забитого и затюканого пацана. Жертву. Который пойдёт за первым, кто доброе слово сказал и конфеткой поделился.  

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Жаконя сказал:

Да, и вырастили забитого и затюканого пацана. Жертву.

Это вы про Гарри Поттера или про принца Гарри? Про последнего я знаю мало.
 

А если про Поттера, то это ни одной книги не читать, чтобы считать, что вырастили жертву. Он же сразу, в первый же день как попал в мир волшебников столкнулся с Драко Малфоем и очень достойно себя повёл.

16 часов назад, Археоптерикс сказал:

Но жить под лестницей, донашивать старые вещи брата - так себе.

Я когда первый раз читала «Философский камень» тоже бесконечно удивлялась, как можно было без любви вырасти таким нормальным. Не тупым, не озлобленным, не обиженным на весь мир. Потом решила, что всё же это сказка. Но даже в той сказочной реальности у Гарри были бы так себе перспективы. Друзей у него не было, учился плохо, отдали бы в школу для малолетних преступников, и неизвестно чем бы дело кончилось. А так попал в волшебный мир, нашёл своё место, добился успеха.

Мне Гарри Поттер напоминает героев Диккенса, мальчишек, попадающих в тяжёлые жизненные ситуации, но остающихся при этом добрыми, честными, сильными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оревуар сказал:

Это вы про Гарри Поттера или про принца Гарри? Про последнего я знаю мало.
 

А если про Поттера, то это ни одной книги не читать, чтобы считать, что вырастили жертву. Он же сразу, в первый же день как попал в мир волшебников столкнулся с Драко Малфоем и очень достойно себя повёл.

Я читала всего Поттера. И смотрела, естественно. 

И это моё мнение. Испортили детство мальчишке житьем с этой родней. Годы в школе волшебства, где тоже перекос со справедливостью,  но, чаще, в его пользу теперь. Но, все равно, с отсутствием логики. Например: ходить в запретный лес строго запрещено. Но, если вы провинились, малыши, то идите туда. Зачем? Меньше студентов меньше проблем?

Хитропопый директор, который всячески подталкивает Гарри в нужном направлении. Зачем мантию-невидимку отдал? Чтоб пацан лез куда не надо и нашёл что нужно директору. 

Отправить детей исксть осколки души? 

И потом ещё и - Гарри, ты крестраж, тебе не жить. 

Но Гарри ладно. Манипуляции директора со Снейпом - отдельная тема. 

В общем книги я люблю, но у меня свой взгляд. 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ослабелла сказал:

А вот представляете, Гарри бы вырос таким же залюбленным как Дадлик. Многого ли он добился тогда? Смог бы сразиться с Василиском, дементорами, с Волдемортом, смог бы вынести все трудности, с которыми столкнулся? Рона Уизли залюбленным тоже не назовешь, а ведь и он не смог вынести всего того, что вынес Гарри

Я не рассматривала семью Дурслей по отношению к Гарри. А именно по отношению друг к другу. 

И не понимаю при чем тут каким бы вырос Гарри, если бы его залюбили. Этого не было, это предположение. А семья Дурслей друг для друга вполне хорошая - была, но по отношению к Гарри она да, оказалась не очень. 

Я говорила просто о двух взглядах на один факт. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2022 в 12:39, Болие Лимения сказал:

Кстати, надо бы прикупить новые книги (Росмэн, естественно) - тссс, я места знаю

Поделитесь? Давно хочу себе купить, но не уверена в продавце. Может, в личку? Была бы очень признательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Жаконя сказал:

И потом ещё и - Гарри, ты крестраж, тебе не жить

А мне кажется, что совсем всё по-другому. Вот диаметрально. Для этого достаточно послушать диалог Дамблдора и Гарри на «вокзале Кингс кросс». Гарри должен был умереть, но на самом деле - должен был умереть Воландеморт в нем. Но этого бы не случилось, если бы Гарри сознательно не выбрал смерть, сознательно и добровольно принеся себя в жертву. И Дамблдор всё это непостижимым образом знал. И иного пути выжить для Гарри просто не было. И никакой Дамблдор не хитрожопый. Не было в этом ни хитрости, ни жопы :D просто мудрость и знания, недоступные обычным маглам и волшебникам.

 

5 часов назад, Оревуар сказал:

Но этого бы не случилось, если бы Гарри сознательно не выбрал смерть, сознательно и добровольно принеся себя в жертву.

Гарри сделал так из-за любви. Любви ко всем, с кем сражался на одной стороне, чтобы они остались живы. И это именно то, о чем говорил Дамблдор, когда говорил, что Воландеморт проиграет, потому что не признаёт силы любви.

Сила, одновременно более чудесная и более ужасная, чем смерть, чем человеческий разум, чем силы природы. Имя этой спасительной силы — любовь.


И Гарри, хоть и принёс себя в жертву, не жертва - он герой. И строго говоря, сам всегда искал себе приключения на пятую точку :) начиная с «Философского камня» потому что натура такая, геройская. 

6 часов назад, Виноградина сказал:

Поделитесь

На английском надо?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оревуар сказал:

На английском надо?

Увы, нет. Не владею. Росмэн нравится. Читала именно в правильном переводе, брала в библиотеке. Пока сподобилась купить - стали раритетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Виноградина сказал:

Поделитесь? Давно хочу себе купить, но не уверена в продавце. Может, в личку? Была бы очень признательна.

На Авито очень много объявлений. И новые продают наборами, и б/у по одной. Я пару лет назад племяннице в подарок за 3700 покупала полный комплект книг, сейчас он дороже стоит.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оревуар сказал:

Гарри, хоть и принёс себя в жертву, не жертва - он герой.

Отсылка к Хроникам Нарнии и Аслану? И тем самым, к Библии?

1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Я пару лет назад племяннице в подарок за 3700 покупала полный комплект книг, сейчас он дороже стоит.

О, если надумаю разбогатеть, продам.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

О, если надумаю разбогатеть, продам.

Мои вряд ли продашь дорого, они потрепанные и все в скотче, поэтому и хочу новый комплект прикупить. Видимо, издательства левые подпольные тиражи до сих пор конвейером выпускает. Я покупала (в подарок) комплект при встрече с продавцом чуть ли не под паролем "у вас продается славянский шкаф?" :laugh:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Болие Лимения сказал:

Видимо, издательства левые подпольные тиражи до сих пор конвейером выпускает.

Да, самопал. Вот что значит - тот самый перевод!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×