Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Отписываюсь дальше.

Во вторник мы с дочкой легли в стационар, в среду была операция, в наступающий понедельник будет выписка, если все будет хорошо. Там дальше уже на перевязки и наблюдение к участковому хирургу. 

Дочка наркоз перенесла хорошо, детей в отделении немного, палаты большие, под завязку не заполнены. Уже ходит, первый день ковыляла, на второй уже сказали нужно на пятку ногу ставить и ходить нормально. Попытки поскакать и побежать есть, но контролирую, нельзя, швы. 

Будем теперь ждать гистологию после выписки. Это дней 10-14, зависит от лаборатории. 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2020 в 10:46, Изморозь сказал:

Будем теперь ждать гистологию после выписки. Это дней 10-14, зависит от лаборатории. 

 

Все будет хорошо. Но даже, если и плохо - то поймите тот факт, что УЖЕ удалили. Все - позади. Это я так вас утешаю и поддерживаю. Но все будет прекрасно, я уверена!

Скрытый текст

У близкого человека была меланома. Этот ужас  не описать на форуме....

Попробую пояснить некоторые моменты про удаление родинок. На личном опыте своей шкурки. ( Удалила штук 13 родинок и папиллом  обоими методами):

Методы удаления имеют и плюсы, и минусы.

1. Коагуляция ( прижигание), лазер .

Не убирает ножку, прижигание происходит снаружи. То, что под кожей - не доступно. Например, в случае папилломы вся ножка 1-2 см остается в теле. И  потом на ней, со временем может вырасти новое образование. Материал для гистологии сожжен значительно, то есть - в случае проблем, в дальнейшем мало материала остается для других исследований.

Остается видимый след на месте удаления, 1-3 мм,  как след от ожога. Собственно, это ожог и есть. Потом бледнеет до незаметности. Делается под местным обезболивающим уколом в область родинки. Не больно.

Делала платно, давно, по 2500 руб/шт.  Сейчас наверняка дороже. Врач хирург- онколог, который мне удалил множество родинок, хорошо заработал на мне и моей неосведомленности про омс. Ладно, я не в претензии. Но он преподнес мне гистологию как особое благо, типа - да, недешево, зато все ваши родинки отдадут на гистологию, умолчав при этом, что это для всех и всегда обязательная процедура, не сказав ни полслова про ее бесплатность в поликлинике. Надо было сразу идти в поликлинику....

Еще один минус электрокоагуляции мне обьяснил другой врач.

Если родинка уже переродилась в злокачественную, и в момент удаления никому об этом неизвестно конечно, то во время прижигания происходит обсеменение соседних клеток.  А результат гистологии становится известен только через 7-14 дней. И потом начинается совсем другая история....

2. Хирургически, скальпелем - обычное хирургическое иссечение.

Обезболивание аналогичное. Результат лучше ( имхо) . Удаляется не только видимая часть родинки, но и ее ножка. У меня была одна ножка невуса ( папиллома) около 1,5  см. Хирург показал мне ее-  посмотри, что у тебя! Ого какая. 

Раз ножку удалили, то в дальнейшем ничего и не вырастет на этом месте. Как  у гриба - гриб сорвали вместе с ножкой, а не обрезали по верхушке, оставив грибницу в земле.

Делается бесплатно, по омс, без предварительных анализов, прямо в процедурной при кабинете хирурга в поликлинике. Удобно, мне сразу 3 удалили. На месте крошечный шовчик, бледнеющий впоследствии и не заметный.

3. ВСЕ удаленные родинки по закону идут на гистологию. Это обязательно. По омс - бесплатно.

4. У кого есть сомнения - удалять или не удалять, то идите не  к хирургу, а к дерматологу-онкологу, имеющему ДЕРМАТОСКОП.

5. Фотографируйте свои подозрительные  родинки. Особенно перед удалением. Иначе потом никакому онкологу, если будет плохая гистология, не обьяснишь на словах - какой была удаленная родинка, цвет, выпуклость, размер, особенности и прочее. Совет по фотографированию родинок до удаления не даст ни платный, ни бесплатный врач. Это им ни к чему. Зато визуальная картинка  поможет потом врачу, в случае онкологии. Не дай бог...

6.  Удаление родинок - это мини- операция. Поэтому не советую это делать в различных салонах красоты, где работают не врачи, а люди сферы услуг.

Я голосую за хирургическое иссечение. Мои родинки располагались в травмирующихся местах, и я ни секунды не жалею, что решила удалить.

Это быстро, без бюрократии, не больно, не страшно, с обязательной гистологией и даже - бесплатно.

Желаю всем здоровья.

 

Изменено пользователем Инара
  • Нравится 6
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписали нас документально сегодня, хотя на выходные отпустили домой с соблюдением карантина (не гулять, гостей не водить, самим не ходить, не мыться).

В школу дочка эту неделю ходить не будет, ничего страшного, первый класс, дома позанимается.

Снятие швов поэтапно, в несколько заходов, рану сама не видела, но хирург предупредил, что их много. 

Гистология ожидается через 10 дней, не раньше. Очень надеюсь и верю, что с ней будет все хорошо. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрала гистологию родимого пятна, все хорошо по ней, без перерождения. Радости моей нет предела. В таких случаях отлично начинаешь понимать ценность таких моментов. 

А то дочка в очереди на перевязку подцепила тяжёлый вирус, температура тяжело сбивается, немного припух в одном месте шов, врач в итоге назначил антибиотик. А я уже много чего передумала в эти дни, не то простуда, не то реакция на наркоз, не то запустили процесс по новообразованиям... 

Теперь мне спокойнее. 

В четверг начинаем снимать постепенно  швы,  в школу ещё неделю точно не пойдёт. 

Я уже шучу, что в школу в первый класс придётся второй раз пойти в сентябре. :D

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У близкого человека в моей семье базалиома (одна из разновидностей рака кожи) . В разных клиниках советуют разные методы удаления, но исключительно в зависимости от того, какой именно метод практикует та или иная клиника, поэтому объективностью и не пахнет. От прочитанного в интернете уже кругом голова и мы запутались ещё больше, пытаясь принять решение. Финансовый вопрос далеко не на первом месте. 

Очень прошу помочь советами тех форумчан, у кого есть опыт удаления этой напасти. Можно в личку. 

Прошу прощения у модераторов, если не в ту ветку написала. Более подходящей не нашла. 

Изменено пользователем Сьюзан Дельгадо
Добавила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Сьюзан Дельгадо сказал:

Очень прошу помочь советами тех форумчан, у кого есть опыт удаления этой напасти. Можно в личку. 

У бабушки была на руке, удаляли в 1996 году в обычном онкостационаре, вырезали большой кусок от плеча с захватом здоровых тканей. Ну, и выздоровела бабушка. Умерла через 15 лет  от старости, ... в 99 лет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, прошу совета, дочь сковырнула родинку. Была на работе, почесала шею, сковырнула. Не спрашивайте как это случилось, не знаю. Родинка была такая выпуклая, на ножке. Пошла кровь, прижигали хлоргексидином, теперь, говорит, черная точка. Успокоила, что это кровь запеклась. 

Теперь куда? К врачу? Дерматолог, онколог? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандарт в обычной поликлинике: терапевт, в дермато- венеро- дерматолог. Наверное, в дермато идите. Дитю перед удалением изучали родину под дерматоскопом.( дерматоскопию делали для определения состояния сосудов. В одном направлении было скопление сосудов, рекомендации: наблюдать или удалять. Мы удалили. Вам, видимо, надо будет наблюдать. Можете ежедневно оценивать состояние, и при изменениях, не похожих на заживление, обратиться к дерматолог или хирургу- онкологу( наш куратор).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вольная птица, мы летом возвращались на поезде от родственников. Я утром пошла умываться и тоже оторвала такую родинку под глазом, она была незаметная, я вообще сначала подумала, что это из глаза выделения засохли. Кровь шла, потом щипало, а потом я про неё и забыла. Сейчас всё нормально, про эту родинку и не вспоминаю.

Ещё вспомнила. Я тогда лежала в больнице с ребёнком, у меня подмышкой была родинка такая же. Не знаю как я её сковырнула, может бритвой, может рукой или натёрла одеждой, смотрю она у меня полусухая висит, а через некоторое время отсохла и отпала. Два с лишним года прошло уже. Никуда не ходила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вольная птица сказал:

Дамы, прошу совета, дочь сковырнула родинку. 

Мы с проблемной родинкой дочки сначала были у педиатра, потом у хирурга (он нам все сказал), потом уже по своей инициативе были у дерматолога, потом тоже по своей инициативе платно были у взрослого дерматолога в частной клинике, чтобы воспользоваться дерматоскопом. 

Удалили и живём спокойно.

Я очень рада, что мы все сделали в январе, я хотела подождать летние каникулы. Но хирург сказал, что ждать времени нет. Спасибо ему за это. Ведь потом началась история с короновирусом, не ясно, что и как тогда получилось бы с родинкой.

Шрам, конечно, большой, более 10 стежков. Потихоньку белеет. После 18 лет, сказали, шлифовкой можно убрать косметические недостатки. Но это все уже вторично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2020 в 09:19, Вольная птица сказал:

Теперь куда? К врачу? Дерматолог, онколог? 

Думаю, короче и надежнее путь - к онкологу. Я удаляла родинку в онкоцентре в день обращения. Думаю, что и в Вашем случае врач посмотрит и скажет, что делать. Может лазером доудалит, да и все на этом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней писала в тему " к какому врачу обращаться", рука чешется. Решила что и правда нервы, сейчас очень тяжело с ними. 

Но сегодня я обнаружила что на этой руке, от локтя до запятья, 4 небольшие родинки стали выпуклые, типа небольшой бородавки. Раскиданы по этому участку далеко, т.е. не рядом. И что то страшно, вдруг рак? Онколога кажется нет у нас, два умерли в 2020 в ковид.

Страшно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, северная пальмира сказал:

Несколько дней писала в тему " к какому врачу обращаться", рука чешется. Решила что и правда нервы, сейчас очень тяжело с ними. 

Но сегодня я обнаружила что на этой руке, от локтя до запятья, 4 небольшие родинки стали выпуклые, типа небольшой бородавки. Раскиданы по этому участку далеко, т.е. не рядом. И что то страшно, вдруг рак? Онколога кажется нет у нас, два умерли в 2020 в ковид.

Страшно. 

Идите к дерматологу, он отправит на консультацию. Не надо волноваться раньше времени. Возможно, это просто невусы, они удаляются без следа, я удалила все сорок лет назад, рецидивов не было.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, северная пальмира сказал:

Но сегодня я обнаружила что на этой руке, от локтя до запятья, 4 небольшие родинки стали выпуклые, типа небольшой бородавки. Раскиданы по этому участку далеко, т.е. не рядом. И что то страшно, вдруг рак? Онколога кажется нет у нас, два умерли в 2020 в ковид

У дочери в этом году увидела что 2 родинки выросли до 2 см. Одна на спине, другая иная животе. Онколога тоже нет. Ездили в Казань в платную клинику. Удалили хирургическим путём. Невусы. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, чем грозит татуаж на родинке?

Понятно, что на родинке делать нельзя. А если сделали уже?

Была неделю назад на коррекции, моего мастера (она же хозяйка салона), дёргала без конца полиция, вот она и забила сплошняком. В первый раз она родинку обошла, а тут на нервах забыла видимо про нее, и сплошным. Да я сама только дома вспомнила, что у меня там вообще-то родинка, а теперь сплошной цвет.

Ничего физически не беспокоит, но я сама себя накручиваю((

Пожалуйста, не пишите, что надо было уйти, сама жалею, что именно в этот день попала, но узнала, что у них ЧП только когда мастер второй раз отложила инструмент и отлучилась, отменять было поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мария Александровна сказал:

Ничего физически не беспокоит, но я сама себя накручиваю((

Не надо. Я сама не знаю. Но полезла в гугл. И там отзывы врачей. Я прям ссылку давать не буду, но находится легко. 

Не переживайте, и не накручивайте себя. Просто понаблюдайте. 

 

 

Screenshot_2023-04-18-23-05-43-643_ru.yandex.searchplugin.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

Не надо. Я сама не знаю. Но полезла в гугл. И там отзывы врачей. Я прям ссылку давать не буду, но находится легко. 

Не переживайте, и не накручивайте себя. Просто понаблюдайте. 

Я уже именно по этой ссылке прочитала, до вашего сообщения))

Но сначала по-другому вводила вопрос, и там были только страшилки.

Думала, может кто-то сталкивался, расскажет свой опыт или опыт конкретного человека.

А вообще поняла, что в душе надеюсь, что кто-нибудь напишет: "У меня такое было, столько лет прошло, все хорошо":console:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мария Александровна сказал:

"У меня такое было, столько лет прошло, все хорошо"

Я лично содрала родинку на своей спине. Чесалась и забыла, что она там - ногтями сковырнула. С кровищей. Это было лет 15 назад. Всё зажило, как на собаке. Честно. Не вру. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2023 в 16:23, Ивка гнутая сказал:

Отталкивают большие выпуклые родинке на лице. Часто на сайте знакомств вижу фото симпатичных мужчин с этим дефектом. Не понимаю, что мешает сходить в косметологию/к хирургу и удалить то, что уродует твоё лицо:g:

У меня большая выпуклая родинка. В детстве сказали "Удалять не станем, глаз рядом, опасно" (со слов мамы, уж не знаю, правда ли). Потом в девяностые было не до того. А потом мне сказали, что это мой шарм. Всё.:)))))

И никак не соберусь, у меня тех родинок вообще вагон.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2023 в 13:29, Злобынюшка сказал:

"Удалять не станем, глаз рядом, опасно"

На лице реально это делать опасно. Может, сейчас и не так, но все равно не рискуют

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня базалиомы годы 4 назад на лице начались.

Первую холодом прижгла, рядом с носом была.

Следующая- очень близко к глазу- разрез глаз-0,5 мм и образование. Выжгла лазером.

Два года каждое лето в районе волос-лобной области-летом есть-зимой пропадают.

Этот год растет - в районе волос -  ну удалить уже понятно как, но почему они пристали?

И как избавиться.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×