Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вереена дель Нагаль

Причем в последнее время тенденция православного священства и не только, именно за то что бы люди крестились в сознательном возрасте.

По крайней мере, это даёт людям право выбора - креститься или нет.

не забывать давать и основы других вероисповеданий.

А вот это я точно считаю лишним. Если родители католики, например, зачем ребёнку рассказывать про мусульманство?

Зачем смешивать всё в кучу? Ребёнку и так трудно понять некоторые постулаты, а уж сравнивать что-то... Не уверена, что это необходимо.

Странные танцы

Так крестят обычно потому что НАДО.

Да, вроде НАДО. Меня крестили, ну я тоже, понятное дело, ребёнка крестила. И не потому что верю, что так её не сглазят или она болеть станет меньше, а потому что принято у нас так. Меня бы все заклевали, если бы я этого не сделала.

Casus

Считаю что ненавязчиво надо знакомить ребёнка с верой. Детская библия - это чудесная вещь. Понятно, интересно, доступно. С картинками.

Согласна. Ключевое слово "ненавязчиво".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А вот это я точно считаю лишним. Если родители католики, например, зачем ребёнку рассказывать про мусульманство?

Зачем смешивать всё в кучу? Ребёнку и так трудно понять некоторые постулаты, а уж сравнивать что-то... Не уверена, что это необходимо.

А для того что бы ребёнок имел свободу выбора. Если он ничего не будет знать о других вероисповеданиях то о какой свободе выбора можно говорить? Выбора то не будет, так как выбирать не из чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Если родители католики, например, зачем ребёнку рассказывать про мусульманство?

А Вас не удивляет, что всем детям поголовно в курсе истории Древнего мира рассказывают про древнегреческих или египетских богов? Общая эрудиция еще никому не помешала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного почитала, подумала. Расскажу о своём опыте.

Мои родители мусульмане. Рьяно никогда не прививали веру. Каждое лето гостили в Средней Азии, у бабушек-дедушек, что-то узнавала, даже как-то посещала что-то вроде домашней школы у муллы, где по вечерам обучались детишки. Арабский алфавит, молитвы.

А в прошлом году я крестилась, в 32 года, осознанно. Папа был за меня рад, мама, конечно, поплакала. В живых одна бабушка осталась, приняла абсолютно спокойно. Скорее всего, ей просто безразлично, но, это уже другая история laugh.gif

И я для себя поняла, что лично мне не хватало религиозного просвещения. Делаю акцент на себе именно потому, что все люди разные, и что одному открытие, для другого - абсурд.

И открывая для себя православие, привлекаю и детей. Младший ходит в воскресную школу, не строго обязательно, но, стараюсь аккуратно, без нажима водить. Старший ходит со мной редко, но тоже иногда ПРОШУ сходить со мной.

Думаю, что нравственное и патриотичное воспитание без религии довольно сложно. ИМХО, повторюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Но в духовном ( не душевном, а заповеди - это душевное) воспитании есть очень существенная разница между католичеством, например, и православием. У баптистов духовного воспитания вообще нет с точки зрения и католиков

Будьте добры, объясните, какая это "большая разница". Честно, не понимаю. К протестантам (баптисты в их числе) католическая церковь относится с большим уважением, как и ко всем конфессиям, и так считать не может.

Мэри Грант

Если родители католики, например, зачем ребёнку рассказывать про мусульманство?

Для общего развития! Я, например, прослушиваю лекции в УКУ (Украинский Католический Университет). В прошедшем году лекции начитывались Греко-католическими и Римско-католическими преподавателями. Какие диспуты иногда разворачивались! Жду не дождусь нового курса. Читать лекции по основам религий будут представители пяти конфессий. Представляете, как будет интересно! Католическая церковь не боится других знаний, а наоборот, черпает из них.

Но это не по теме.

Я работаю в семье. Обычная, считающая себя верующей, семья. У нас в церковь ходят два раза в год - на Пасху и на Макковей (и то на Спасы обычно я вожу). И хотя семья православная, родители не против (а даже наоборот) моего религиозного просвещения. Детей вожу в православный храм, в свою церковь редко.

Основы-то религий одни!

6-летней девочке читаю отрывки из Детской Библии, рассказываю о Сотворении Мира, о Марии и Иисусе. Вот мама, например, повела её к причастию, совершенно не подготовив! И я не знала, навёрстывали потом. Кстати, "Отче наш" учу с ней на старославянском - я считаю, что дети должны придерживаться религии своей семьи.

Средний мальчик увидел и попросил у меня Молитвенник с утренними и вечерними молитвами. Я ему подарила его, и хотя молитвы там отличаются от православных (то же филиокве) - родители не против, это же молитвы! И неважно, на старославянском или украинском он прочитает молитву к Святому Духу, добавит ли он в "Символе веры" "... від Отця і Сина ісходить..." - главное, что он привыкает молится утром и вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я приобщился к вере в 12 лет - с помощью тети, у которой жил. Она была глубоко верующей, и собственным примером помогла мне все понять и осознать. Я очень благодарен ей. И не формально, а по личному опыту убежден - Бог есть, и Он никого не оставит, лишь бы Его не оставляли.

С 14 лет стараюсь все соблюдать - церковь, посты, молитвы, чтение православной литературы. Все это мне никогда не мешало в жизни и не было в тягость - это часть моей жизни, причем занимающая почетное место в ней и помогающая преодолевать трудности безропотно, и смотреть на них, не как на досадные помехи, а сугубо как на временные трудности, которые уйдут, оставив полезный опыт.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я росла в эпоху атеизма. Бабушка и мама были верущие, но нас детей в веру не вовлекали. Мы все были крещенными, но не более того. Поэтому, если мама говорила - праздник, пост, то нас это ни к чему не обязывало. Мы и не спорили, просто и не думали ни о чём, но чувства мамы и бабушки уважали. Я читала и библию, и евангилие, но просто из интереса, потому что читать любила. Уже взрослой мне мама говорила, что надо верить, но мне как-то не верилось.

Моему сыну 19.5 лет. До его рождения я 11 лет только мечтала о ребёнке. В какой-то момент поняла, что толку от лечения нет, меня совсем залечили. Я смирилась уже с мыслью, что радости материнства мне не видать... И как-то так на душе было тоскливо, легла спать и очень отчаянно подумала: "Ну почему я не могу иметь ребёнка!!! Я так люблю детей. И если бог видит, если он есть, то почему и за что меня так наказывает?? И если б он мне помог, то я в него поверила бы, окрестила сына и сыну всегда бы внушала, что бог есть".

Не прошло и трёх месяцев с того отчаянного моего "крика души", когда я поняла, что беременна. Я сдержала своё обещание. Сына крестила, сама верую и сыну рассказала эту историю. Но не всё так просто. Его как-то "колбасит" в этом плане, то вдруг заявляет, что православие ему не нравится, то занимался реконструкцией и чуть не ударился в язычество, то католики ему ближе. То заявил, что не будет крестить детей, пусть вырастут и сами решают к какой вере примыкать...

Я не спорю. Думаю, что это пройдёт и всё будет нормально. Но напоминаю ему один случай. Умерла моя мама, его любимая бабушка. Сыну было 11 лет. Он был просто в шоковом состоянии тогда. Мы маму в дом не заносили и прощались с ней во дворе, сын не вышел, сильно плакал и вдруг выскакивает с криком "пожар"!

Горел угол в маленькой комнате, полыхали обои и тлел угол дивана. В том углу висели иконы, в основном бумажные, вырезанные из календаря. Рядом были часы с подсвечниками. Вот сын в память о бабушке и зажёг эти свечи. Свеча согнулась и обои загорелись.

Но самое удивительное было то, что когда мы всё затушили, увидели, что ни одна икона и изображение святого не пострадало, только сажей покрылись, под ними стена горела, а они даже не пожелтели, мы их просто вытерли потом. Мы это поняли, как знак мамы, это она хотела нам сказать, что бог есть, чтоб внук верил.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внука крестили в 7 месяцев. Дед со стороны отца - мусульманин, бабушка лютеранка. Не знаю как дед, но бабушка намекала, что хотела бы его видеть в своей вере. Зять крещен в лютеранской церкви, но только по просьбе матери. Дочь моя крещеная, в Бога верит, но в церкви бывает редко. Родным мужа настойчиво ответила, что ребенок будет крещён в православие.

Просвещением внука занимаюсь я. Причем Матвею нравиться ходить со мной в церковь, слушать рассказы о Боге, а особенно о Богородице. Он давно умеет креститься, прикладываться к иконам. Если долго не идем к причастию, то просится сам. Обожает просфоры. В прошлое воскресение получил просфору после причастия и говорит: "Бабушка, давай завтра ещё придем и маме возьмем, отнесем в больницу, чтобы выздоровела". Подошли к дежурной и она нам дала для мамы, он ехал в больницу и держал её в кулачке.

Так хочется, чтобы его вера не угасала, а укреплялась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Дети естественно живут верой, они проще принимают благодать и живут в Святом Духе.

Многие потом не идут на сделки с совестью, естественные или легкие для большинства, а также не представляют себя в двусмысленных ситуациях, то и дело просеивающих человеческий род и разделяющих на зерна и плевелы.

Уважаемая Бельканто совершенно права в отношении баптистов, отказ от священства и апостольской преемственности привел протестантов на положение клуба по интересам, по остроумному и точному замечанию католиков, но никак не Христовой Церкви. и им даже не снились духовные блага, которыми живут православные.

Casus

/Ненавязчиво знакомить ребенка с верой/ не слишком далеко от равнодушия к любимому детищу. Ему необходима любовь и самоотверженное служение родителей, пример всей жизнью: совместная молитва дома и на богослужении, приятный пост с хорошей кухней, поездки по святым местам, чтение доступной литературы и постояное приобщение Преданию Церкви. знания и знания, в соответствии с его потребностями, жизненными обстоятельствами, нравственными запретами и ограничениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Для христианина нет альтернатив, его религия или другая. Князь Владимир, креститель Руси, и его бабушка, княгиня Ольга, выбирали веру из нескольких, если знаете, и с Божьей помощью избрали Православие.

Если вы ждете каких-то откровений сейчас от православных, убеждений и пр., это лишнее. Нужно всегда САМОЙ идти к Богу, Иисусу Христу данным Им способом, в Его Церкви, а не восточными сомнительными ухищрениями, описаниями которых переполнены темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

ля христианина нет альтернатив, его религия или другая. Князь Владимир, креститель Руси, и его бабушка, княгиня Ольга, выбирали веру из нескольких, если знаете, и с Божьей помощью избрали Православие.

Альтернативы есть всегда, вот только не все из них верные и пользу приносят. Выбор был у Адама и Евы, выбор был у Давида, когда он согрешил с Вирсавией, выбор был у Саула, когда он оставил Бога, хотя прежде сего был Богом определен и помазан в Цари.... Это первый важный момент.

Мормоны тоже говорят, что свою веру избрали с помощью Ангела Морони (Мормони или еще невесть как)...Не удивительно, что каждый хвалит свое болото и говорит о том, что Сам Бог отвлекся от Своих державных дел, спустился на землю с граммотой и показал якобы всем, что вот эта, одна единственная религия верна, причем больше чем все прочие, но это обман, самообман и не правда. В свое время это дойдет до всех, даже самых уверенных и упертых... Это второй важный момент.

И третий важный момент. Даже если кто-то принял что-то и это было, допустим, самое правильное, то это не значит, что в нем не было, не будет никаких повреждений, напротив, те кто хорошо знают ПРИРОДУ человека как таковую, знают, что человек чего не коснется, все усложнит и внесет свои ошибки, что и имеет место быть везде и у всех, разница лишь в МЕРЕ и ГЛУБИНЕ ошибок и их КРИТИЧНОСТИ, о чем я неоднократно и везде говорил тыщу раз, наверное. По этому, бывает так, что человек принял что первоначально правильное, но уже через день, месяц, год от этого правильного осталось одно неправильное. Ибо то что принял, нужно еще сохранить в целости и сохранности, без изменений, а вот на это люди слабы и глупы. И именно по этому, когда Саул был определен и помазан в Цари (принял это от Бога и это было правильным), затем он допустил ряд критических ошибок перед Богом, за что был отвергнут с царства, утеряв и царство и расположение Божье, хотя вначале имел и то и другое. Это к тому, чтобы хорошо и крепко думать и спрашивать себя, а удержали ли мы в чистоте и силе то что приняли, или может мы так застили ошибками и дополнениями Божье учение, что от него уже остался жуткий микс, на котором как говорят, "черт голову сломит"... И это, скажу сразу, бывает везде и часто....

А в плане Коши не увлекаться всем подряд, восточными учениями и философиями, это верно. Она в своем поиске "ела" все подряд, и теперь ее голова это отражает, у нее есть хорошие и глубокие мысли, а есть и незрелые и ложные, особенно много ложного в ней коренится по "индийскому направлению"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из "Страдания ангелов" ответ на ЭТО сообщение 

8 часов назад, Джия Чопра сказал:

К 17 годам колонии строгого режима приговорили в Якутске бывшего директора Свято-Иннокентьевской православной гимназии иеромонаха Мелетия (Ткаченко). Выяснилось, что в течение семи лет он совращал своих малолетних учеников. https://lenta.ru/articles/2018/12/04/yakutsk/
Тварь какая...

 

Тварь по-любому.
Я вот только и родителей не понимаю, зачем они навязывают своим детям эту религию. Вырастет ребенок и сам решит, кем ему стать - православным, мусульманином или атеистом например. Крестят, отправляют учиться в закрытые семинарии. Это нужно только родителям, непонятно зачем. Наверное, думают, если до 18 лет человека не приучить к вере, то он уже туда не полезет?

До 18 лет детей склонять к вере, пользуясь их наивностью - религиозная педофилия.

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мариэль сказал:

религиозная педофилия.

:eek:

Получается все наши бабушки, дедушки, пра-, пра-пра- и дальше - религиозные педофилы? Что за бред?

Религиозные семьи воспитывают детей сообразно своим убеждениям, это их полное право, если при этом детям не наносится физический или моральный вред. 

За что вы так приложили все верующие семьи? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Белый орикс сказал:

Религиозные семьи воспитывают детей сообразно своим убеждениям, это их полное право, если при этом детям не наносится физический или моральный вред

Вред наносится в любом случае, если навязывать детям всю эту ерунду, связанную с любой религией. Начиная с крещения, когда ребенка лишают выбора для себя, верить или нет. Хотя сейчас уже обряд крещения не более чем просто  обычай, можно сказать, предрассудок.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2020 в 12:46, Мариэль сказал:

Вред наносится в любом случае, если навязывать детям всю эту ерунду, связанную с любой религией. Начиная с крещения, когда ребенка лишают выбора для себя, верить или нет. Хотя сейчас уже обряд крещения не более чем просто  обычай, можно сказать, предрассудок.

Что-то вас не туда понесло, тут тема не про религию. Не надо свои религиозные взгляды тут озвучивать.

В 05.12.2020 в 05:10, Джия Чопра сказал:

Тварь какая...

Мне интересно, он и в самом деле считает, что он не виноват и «чотакова»??

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мариэль сказал:

Вред наносится в любом случае, если навязывать детям всю эту ерунду, связанную с любой религией.

А вы, получается, тоже религиозный педофил - навязываете атеизм B)

Меня глубоко верующая бабушка в церковь водила регулярно, причащала. Я выросла не совсем верующей, на стадии размышлений и сомнений до сих пор. И вы - дура, если считаете ее  и остальных бабушек педофилками. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

Меня глубоко верующая бабушка в церковь водила регулярно, причащала. Я выросла не совсем верующей, на стадии размышлений и сомнений до сих пор. И вы - дура, если считаете ее  и остальных бабушек педофилками. 

Конечно, считаю. С детства мозги вам ... ну вы поняли. 
 

23 минуты назад, Алмазная Пыль сказал:

Что то вас не туда понесло, тут тема не про религию.

Да, не в этой теме. Тем более бесполезно, каждый при своём мнении останется.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Мариэль сказал:

Вред наносится в любом случае, если навязывать детям всю эту ерунду, связанную с любой религией. Начиная с крещения, когда ребенка лишают выбора для себя, верить или нет.

Ну, вот как ты думаешь, если в твоей семье ребёнок воспитывается так, как нужно твоей семье и вдруг кто-то советует, мягко говоря, делать вам по-другому, а то и совсем порицает перед общественностью. Тебе это понравится?

Вот и верующих семьях, в традиционно верующих, детей воспитывают, как того Господь просит- по образу своему и подобию. Крестят, причащают и отпевают, не дай Господь что. Кстати в цыганских семьях практически то же самое и попробуй- ка им что-то типа посоветовать.

Поэтому я так думаю, что фраза- навязывать детям всякую ерунду- не применима к верующим семьям. Там всё спокойно, если это не секта, не папа+ папа или мама+мама ну и так далее.

ИМХО.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Самобранка сказал:

если в твоей семье ребёнок воспитывается так, как нужно твоей семье и вдруг кто-то советует, мягко говоря, делать вам по-другому, а то и совсем порицает перед общественностью.

И называет педофилами, ага. Вообще с глузду съехать надо, чтобы такими словами прикладывать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

И называет педофилами, ага

Я сама в шоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

И называет педофилами, ага. Вообще с глузду съехать надо, чтобы такими словами прикладывать. 

У меня есть знакомая – православная христианка, но ее оболгали в плохих делах. Теперь она боится ходить по поселку, боится ходить в храм. Она неоднократно каялась в том, в чем не виновата. Не ходит в храм из-за неприязни к ней: люди боятся, что она сделает им плохо. Как ей поступить?

- Женщина поступает совершено неправильно и не по-христиански. Поступать по-христиански – это поступать так, как Иисус Христос, про Которого говорили, что Он – сын дьявола. Однако Он не боялся не только в храм ходить, но еще и проповедовал и не обращал внимания на то, что говорят. Вот так поступать по-христиански. Бояться не надо. Люди поселка ее не убьют. Христианин должен бояться только двух вещей – Бога и греха.

Не надо ничего бояться Только Бога и греха.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мариэль сказал:

До 18 лет детей склонять к вере, пользуясь их наивностью - религиозная педофилия.

А к чему нужно склонять детей до 18 лет? (хотелось бы знать ваше "мнение").

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Самобранка сказал:

Только Бога и греха.

Что то не поняла ссылочки вашей( которая перед этой фразой).

Мне всегда было непонятно чёрное духовенство. Мы были в одном монастыре и проходили мимо кухни, где монахи готовили еду на печах. Мускулистые красавцы! Я ещё тогда подумала, что такие красивые парни пошли в монахи. И пыталась гнать из головы нехорошие мысли о гомо... А вот теперь разные мысли в голове крутятся.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шанежка сказал:

Что то не поняла ссылочки вашей( которая перед этой фразой).

Это не ссылочка, а ссылка. На Смирнова. Этим сказано много. Читайте его, изучайте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Шанежка сказал:

Мне всегда было непонятно чёрное духовенство. Мы были в одном монастыре и проходили мимо кухни, где монахи готовили еду на печах. Мускулистые красавцы! Я ещё тогда подумала, что такие красивые парни пошли в монахи. И пыталась гнать из головы нехорошие мысли о гомо.

Я  вот  думаю  другое:  на  сколько  мы  погрязли,  что  даже  не  можем  представить  себе,  что  может  быть  по-  другому.  :)   Мы  не  можем  представить  себе  чистоты.  И  это  не  только  о  вас-  я  тоже  давненько  прошла  этот  же  путь  и  эти  же  сомнения.   Хотя,  монахи  же  из  нашей  среды  вышли,  и  надо  думать,  грехи  у  них  были   как  у  всех  остальных,  кто  по  земле  ходит.  Так  сложилось,   что  один  мой  близкий  человек-  монах.   Так  вот,  не  бойтесь.  :)   Им  трудно,  но  у  них  всё  хорошо.  Просто  другие  у  них  горести  и  радости,  иные,  как  и  они  сами.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×