Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всем привет.

Излагаю суть вопроса.

Семья у нас не религиозная. Я не крещеная, моих родителей в младенчестве крестили, но сейчас к религии они относятся нейтрально. Семья мужа ударилась в религию лет 10 назад - тогда многие этим увлеклись. Но чего-то суперрелигиозного у них не наблюдалось. Муж крестился год назад - уже после нашего развода.

Шесть лет назад мы как-то отправили старшего сына(ему было 4,5 года) на лето к свекрови. И родня мужа мальчика окрестила. Ну, окрестили - ладно, я не против. Но весь период пребывания ребенка у них они регулярно звонили мне и сообщали, что Фаня на этой неделе ходил в церковь с бабушкой, да причащался, да иконы ему показывали, да молитвы учили читать. Короче религиозное воспитание по полной программе.

Через неделю или две после возвращения мальчика бабушка (моя мама) видит такую картину. Стоит Фаня по среди двора на скамейке, вокруг него - несколько ребятишек. И наш митингует:"Бога нет! Все образовалось, когда был большой взрыв!" (какая-то энциклопедия была ему уже прочитана) и т.д. и т.п.

Да, думаю, перекормили мальчика религией. Ну, поулыбались и забыли.

Но дальше-больше. Крестик демонстративно снял. Любой, самый нейтральный разговор о религии - в связи с услышенным по радио или телевизору, в связи со смертью Папы Римского - сопровождает замечанием: "Бога нет!" Проходим мимо церкви, тоже заметит: "Бога нет!" - или что-нибудь в этом духе. В учебнике читает о крещении Руси - опять то же самое. При этом о мусульманстве, иудаизме, любых верованиях и обрядах с ним можно говорить спокойно, он начитанный мальчик, историю знает неплохо для своих 10 лет. Но православие - в штыки.

Думала, пройдет, но сколько лет уже такое отношение.

Я, собственно, к любой идеологии отношусь терпимо. Атеизм, так атеизм, если он пришел к этому сознательно. Но без крайностей и при условии уважительного отношения к убеждениям других.

Кстати, с младшим таких проблем нет. Нормальное здоровое восприятие. Воспитываю, вроде, одинаково. Никаких других заходов у старшего тоже нет

Может, что - то посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИ-ЧЕ-ГО... Увы, но человек САМ должен дойти до осознания простой истины... Я верю в Бога так, как могу. И иду к Нему так, как могу. К Христианству у меня нет ярко выраженного отвращения, но это - не моё.

Так что забыть, не обращать внимания. Единственное - попытаться поговорить с ним о том, что настолько явно выражать своё мировоззрение не стоит. Хотя бы потому, что слишком много воинствующих поборников различных религий.

Терпение, Theo. Терпение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо, такая же проблема и у меня с моими 10-летними сводными братиками! Они крещеные, но один из них упорно не верит в Б-га. Не знаю, почему. У него уже в этом возрасте слишком материалистические взгляды. И это не полохо. А также не плохо то, что Ваш ребенок не воспринимает религию, т.к. ее ему НАВЯЗАЛИ!!! Он не сам пришел к ней, не по потребности своей души, а его принудили к ней. И чем больше он читает молитв, причащается, тем больше думает, что Б-га нет, и все эти обряды - просто чепуха. Он не видит в них смысла, он не понимает, для чего это делатеся, вот в чем дело! Не стоит навязывать ребенку веру или неверу во что либо, это не правильно. Советую Вам прочитать старую ветку "Религия - опиум для народа". Автор, кажется, Мася. Она давно закрыта, да и большая она. Но не поленитесь, прочитайте ее, там есть некоторые ответы на Ваши вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, дело не в этом. Просто в этом возрасте ребенок очень хочет иметь Собственное Мнение, вот он и выбрал из всех мнений именно атеизм, потому что оно прямопротивоположно мнению родственников, то есть, свое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле, он просто хочет таким способом привлечь к себе внимание?

Ну да. Показать самостоятельность мышления. Ведь быть согласным с папой и мамой это значит, не иметь своего мнения, а вот противоречить им- это по-взрослому. Ребенок самоутверждается. Я, например, лет в 12 спорила с маой именно из-за этого и тоже на такие серьезные темы, как религия, войны. Я, например, в споре с мамой один раз доказывала, что ничего особенного в том, что Гитлер угробил столько народу, нет. Он просто на долгие годы решил проблему перенаселения планеты. А когда мама сказала, что я просто не могу представить, что такое боль от смерти близкого человека, я ,призадумавшись, выдала ей фразу, которая по смыслу полностью созвучна с Гитлеровской "Смерть одного человека трагедия, смерть миллионов ничто". Оказывается, мы с Гитлером мыслили одинаково. Только я в 10 лет, а он в 40.

И ,наверняка, моя мама тоже ужасалась, как я так могу. А мне просто было нужно противоречить ей, думать самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

confused_1.gif А может это и хорошо, что дитё не «фанатеет» на предмет религии? Во всяком случае он защищён от идолопоклонства. 10 лет еще не срок, чтобы разбираться в этом вопросе. Здесь, если помните себя в этом возрасте, нет ranting.gifmusic_whistling.gif полутонов. Дед мороз тоже ведь живет до определённого возраста, потом превращается в приятную сказку. С Богом несколько сложнее. Каждый должен дорасти до «своего Бога», в общении с которым не нужны drinks_cheers.gif посредники. Где то вычитал фразу, что опасны два вида людей: те кто хотел бы всё ranting.gif изменить, и те кто не хотел бы ничего music_whistling.gif менять. Мой Вам совет, зароните в него сомнение confused_1.gifeek.gif по поводу его правоты. Ну конечно «без крайностей и при условии уважительного отношения к убеждениям других».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

freya Поддерживаю. В таком возрасте силен этот дух противоречия.. А уж если и характер этому способствует, при этом если навязать еще конкретно что-то пытаются!! УУУ

У мя вообще склонность к противоречиям. Скорпионья.)) А уж в детстве... Только на меня чуть надави - всё, конец - всё в штыки. Лишь бы наоборот. Религию вам? Ан, нет, получите обратное! Я, конечно, не вела прилюдной пропаганды smile.gif, но по сути в Бога не верила лет эдак до 15ти. И хотя семья у мя не шибко религиозная, все равно пыталися вечно куда-нить меня направить - а я ни в какую!

Мне даже сейчас мама вспоминает, что на любую ее просьбу, убеждение первое слово я говорила сразу - "нет". А уж потом разбиралась в сути вопроса... А если мне насильно вбить что-то пытались, навязать... То ту фсё - поминай как звали...

Не знаю, может у вашего сына подобное поведение пройдет. Ведь собственные взгляды - это не плохо, это очень даже хорошо. Просто кричать о них на каждом углу и не воспринимать наличие других точек зрения - это не очень.. Хотя он еще маленький, все, думаю, устаканится. Некоторые дети чересчур болезненно воспринимают навязывание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может это и хорошо, что дитё не «фанатеет» на предмет религии?

Так автор темы вроде пытался показать, что ребенок фанатеет в прямо противоположную сторону

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это естественный протест ребенка, против любой насильственно навязываемой идеологии. Пионеры ведь тоже воспринимали призывы "Будь готов" весьма условно.

Не понимаю, как можно навязывать ребенку то, что отрицалось в той же самой стране почти все предыдущее столетие.

Когда была официальная церковь, когда в школах обязательно преподавался закон божий, профессионалами - все было проще и понятней.

Всякая идеология - пустая формальность, в юном возрасте. И при наличии стабильной и сформировавшейся системы дети быстро понимают - все это лишь слова, просто - так полагается, всем так приходится, не отвертишься.

А вот когда "свобода мнений" - ну, как же тут малышам не развернуться во всей красе, кто во что горазд, laugh.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенка "перекормили" информацией о Боге в момент посещения родственников. Никто не стал разбираться хочет или не хочет сам ребенок воспринимать эту информацию, подошли с позиции "надо". Просто "надо" и все, почему, зачем не обсуждалось. Оно и надо, конечно, но исподволь просвящать ребенка, не заставляя насильно задалбливать молитвы и принимать участие в церковных обрядах. Неудивительно, что от такого массированного натиска, у мальчика наступило отторжение. "Ах, вы говорите, что надо? Не хочу, не буду! "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, кто ответил, спасибо.

Продолжу.

Ведь быть согласным с папой и мамой это значит, не иметь своего мнения, а вот противоречить им- это по-взрослому. Ребенок самоутверждается

Тут, как раз наоборот. Мама (я) человек абсолютно не религиозный, единстенное, чего хотелось бы мне - спокойного, уважительного отношения к взглядам других людей вообще и на религию в частности. И я-то ему ничего не навязываю, а с родственниками мужа мы общаемся редко и только по междугороднему телефону.

Возраст такой? Но это началось, когда ему пяти не было, а сейчас - одиннадцатый.

Так автор темы вроде пытался показать, что ребенок фанатеет в прямо противоположную сторону

Он не то, чтобы фанатеет... Я чувствую, что тема христианства для него очень болезненна до сих пор. Скажем, сообщение о том что дядя Слава (мой нынешний МЧ) мусульманин по рождению, никаких эмоций не вызвало. А когда позвонила бывшая свекровь и сказала, что его отец крестился, реакция была аргессивная: "Делать ему нечего!!!" При том вообще-то мальчик грубости по отношению к взрослым себе обычно не позволяет.

Кстати, Чайка, он тоже Скорпион (как и я). Хотелось бы надеяться, что действительно все устаканится со временем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Думаю, что не стоит Вам волноваться.

Просто вся информация маленьким детям должна даваться дозированно и продуманно.

Считается, что заниматься с 4-х летними детьми нужно не более 20-ти минут. Остановиться, пержде чем ребенку станет скучно.

А Ваши родственники видимо стали муссированно его загружать церквями и молитвами.

Вот и вызвали обратную реакцию.

Думаю, что со временем Ваш сын сможет сделать правильный выбор. Главное, сейчас, в период подросткового нигелизма, не загружать его этой темой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взгляды человека меняются не один раз на протяжении жизни, пока он взрослеет и мудреет. Если бы мне о каких-то вещах сказали несколько лет назад - я на что угодно поспорила б, что такое со мной не случится. А сейчас-то всё по-другому.

Я думаю, что в нужное время и в нужном месте ребёнок придёт к другим выводам. Возможно, лет в 12-13, начнёт задумываться о смерти и поймёт, что он не просто растение в этом мире, что всё это не может быть просто так...

Ну, это одно из предположений, просто.

Я тоже, в подростковом возрасте, всем доказывала, что Бога нет. И очень гордилась собой, когда шокировала одних, а у других людей вызывала восхищение своими твёрдыми убеждениями. Наверное, так дети и развиваются, так и происходит формирование личности.

Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

А Ваши родственники видимо стали муссированно его загружать церквями и молитвами.

Вот и вызвали обратную реакцию.

Так все и было, с этого я и начала. И отторжение мне понятно, но прошло-то шесть лет почти... Уже можно было и что-нибудь другое найти для подросткового нигилизма.

Ну, спасибо всем за поддрежку. Будем взрослеть и умнеть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно с какой радости мучалась сегодня бессонницей и пришла ко мне такая мысль. Как поступать с религиозным воспитанием моей малышки? Сама я не то что бы атеистка, но и не верующая в стандартном смысле. Просто я верю, что есть некая сила, контролирующая наше существование, но контретного имени я ей не даю. Хотя читала и Библию и Коран- но с чисто познавательным интересом.

Но я прекрасно понимаю, что в наше время чистогана и цинизма без веры- трудно привить человечность. Вот я и задумалась...

А какие мысли у вас, дорогие форумчане?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксена

Но я прекрасно понимаю, что в наше время чистогана и цинизма без веры- трудно привить человечность.

Вот так и развивайте в ней в первую очередь ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, к вере она придет сама если поймет, что это ей нужно. Понимаете, моральные устои у человека могут складываться не только от религии, но и от воспитания. Уверен, любая мать в первую очередь начинает учить ребенка хорошему поведению, а не заставлять читать его Библию, Коран или Тору. Да и вообще, законы, которые написаны в Священных книгах, не так уж разительно отличаются от простых норм поведения и воспитания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, надо давать религиозное воспитание. Хоть так, как сама это понимаешь. Есть сила над нами, которая все знает, все понимает, но при этом всех любит.

Особенно это важно в наш циничный век.

Должно быть у людей нечто святое.

Вот мой сын. Он знает, что есть Боженька, Матушка Богородица, Архангел Михаил со своим небесным воинством и Ангелы. Он знает, что они его любят и помогают ему. Разве это плохо?

Единственное, иногда свои познания очень смешно использует. Если обижается на своего приятиля, а потом тот случайно ударится, допустим, говорит:

- Это тебя Боженька наказал.

Но это все издержки возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против привития религиозности в маленьком возрасте. "Чего вы ребенка не крестите? Мы тоже не верующие, но покрестили - так, для прикола", - сказала как-то знакомая парочка. Сын бегает с крестиком, а вырастет, спрашивать начнет, что это за крестик - они ему так и скажут: "Для прикола"???

А еще бесят фанаты церкви, которые говорят: "Так у вас ребенок некрещеный, - конечно, он орать будет" (типа ни один крещеный ребенок в трехмесячном возрасте на массаже не орет).

Я по одной из специальностей преподаватель МХК, основы религий изучала достаточно подробно, литературы читала тоже много. Своему ребенку я буду рассказывать о Боге, почитаю ему Библию. Но только как миф, как верования. Я ему не буду говорить, что Бога нет, я ему расскажу так: "Некоторые люди считают"... Если ему понравится - пусть верит, я препятствовать не буду. Но двухлетние дети, целующие икону "как мама" (не потому ведь, что они понимают, что делают), меня смущают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Bandarya

Уважаемые форумчане! Дайте дельный совет! Как убедить мужа покрестить ребенка? Чаду уже полтора года, а моя вторая половина никак не хочет ребенка покрестить. Что я только не делала, и в церковь к батюшке его таскала, и всевозможные доводы приводила - все бесполезно. Он сам не крещен, его родители тоже, так что подключать их бессмысленно. Муж считает, как ребенок подрастет - так сам решит надо ему это или нет, а я придерживаюсь другого мнения. Без мужа крестить тоже не хочу - будет скандал. И что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж считает, как ребенок подрастет - так сам решит надо ему это или нет, а я придерживаюсь другого мнения. Без мужа крестить тоже не хочу - будет скандал. И что делать?

А может все-таки стоит дейтвительно подождать когда ребенок подрастет, если муж так уперся? У меня муж тоже не крещен и считал, что крестить ребенка нет никакой необходимости, но пошел мне на встречу. И дочку нашу мы крестили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Сама тоже к крещению очень " свободно" отношусь. Но, когда узнала, что ни одна " знахарка" не будет " заниматься" некрещённым ребёнком- решила лишний раз не рисковать. Вообще, в отношении своей малой я придерживаюсь такой политики- " мне это не мешает, это не противоречит моему внутреннему мировоззрению"- значит, это можно сделать.

Я ведь не "истина в последней инстанции", правильно? А рисковать здоровьем и будущим своей дочери я не имею права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bandarya

если честно, то проблемы не вижу. Муж стоит на своём, Вы - на своём. И в связи с этим, оставить решение за самим ребёнком - было бы наилучшим выходом из ситуацииsmile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оставить решение за самим ребёнком - было бы наилучшим выходом из ситуации

Именно так! В любом случае, когда ребенок подрастет (годам к 14-15) он САМ выберет свою веру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли детям (7-8 лет ) читать детскую Библию? Или лучше им читать понятные им места из "взрослого варианта"? Так же хотел бы узнать, существуют ли "детский Коран", "детские Веды" и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×