Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дорогие форумчанки, помогите пожалуйста.

При сокращении штатов работнику на 0.5 ставки так же положено извещение за 2 месяца, как и работнику на целую ставку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bupsi

Я не кадровик, но эти сокращения признаться достали. Если полставки было не совместительство - то точно оповещение должно быть, за два месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка нет, это было основным местом работы.

Ситуациия такая. Работаю на 0.5 по одной специальности. Сейчас появилась целая ставка по другой. Хочу все сохранить и работать на 1.5 ставок. Работодатель не хочет. Он хочет чтобы я работала только на 1 ставку по новой специальности. А 0.5 типа сокращают. Но оповещения так я и не вижу.

Как мне удержаться на обеих специальностях, ума не приложу

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bupsi

Я не совсем понимаю, зачем Вам идти на конфликт с работодателем ради половины ставки, когда он же предлагает Вам целую. Ну добьетесь Вы оповещения о сокращении, продержитесь еще пару месяцев на этой половине, а целая ставка уплывет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! С Наступающим!

Возник вопрос по поводу непрерывного стажа. Правильно я понимаю, что он сейчас вообще не нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Юридическое значение непрерывный трудовой стаж утратил. Он имеет значение локальное - для выслуги лет, для получения льгот на конкретном предприятии.

С наступающим!

Нюра Вадимовна

И вас! Чмоки! smile.gif

Изменено пользователем Тараканчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Непрерывный трудовой стаж слегка видоизменился и именуется страховым стажем. Используется при начислении различных выплат, в том числе и пособий по беременности и родам, уходу за ребенком и т.д.

А в связи с чем вопрос, позвольте полюбопытствовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе ситуация такая: в конце октября был издан приказ о введении режима неполного рабочего времени с января. Получили, ознакомились, расписались. Далее ситуация на предприятии совсем ухудшается, и в конце декабря издается приказ о сокращении (с конца марта, предупредили за 3 месяца, т.к. сокращение массовое).

И вот вопрос - в оставшееся до сокращения время режим неполной занятости может быть установлен? В статье 74 трудового кодекса написано, что работодатель может ввести данный режим, если работа на обычных условиях (в режиме полного рабочего времени) может привести к массовому сокращению. А тут сокращение будет так и так... sad.gif И даже работница отдела кадров сказала, что вроде как не имеют права.

Где правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом:

2 октября я вышла на работу, взяли с тем условием, что я пойду в лабораторию и для этого мне надо пройти курсы. 21 октября я прошла 3х недельные теоретические курсы, сейчас заочная часть, которую я прохожу по месту работы. Сертификат я получу в начале февраля.

Но 9 января работодатель вызвала меня и предложила, чтобы я написала заявление о том, чтобы перевестись на 0,5 ставки по собственной инициативе. Я естественно отказалась. Это предложили мне и ещё одной сотруднице, которая сразу же согласилась, но с ней разговор вели давно и она была в курсе, но ей правда обещали 0,75 ставки, а перевели всё равно на 0,5.

Аргументировали это тем, что 2 сотрудника с высшим образованием слишком много для этой лаборатории. А меня брали на место декретной ставки, и срок закончился. Я не понимаю таких объяснений.

Мне обещают доплачивать до полной ставки и заключить какой-то дополнительный договор. С переходом на 0,5 ставки я теряю медицинский стаж, а на этот мой аргумент они смеются и говорят, что я вышла почти в 30 лет работать и не успею до пенсии его выработать. Ещё я слышала, что 0,5 ставки не засчитывают в трудовой стаж, когда рассчитывают пенсию.

Не знаю как мне быть, но в понедельник на меня опять начнут давить и заставлять писать это заявление. В трудовом договоре не написано, что меня берут на декретное место, но есть испытательный срок в 3 месяца и как я понимаю, он вышел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамец

А я интернете сейчас нашла ответ юриста, что главное для трудового стажа платит ли ваш работодатель взносы в пенсионный фонд.

Наверно лучше сюда. вам, может ответят быстрей, тут и девочки-кадровики бывают. blush.gif

Забыла добавить, заставить вам перейти на полставки добровольно не могут, должны сокращать и уведомлять о сокращении за два месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамец

С переходом на 0,5 ставки я теряю медицинский стаж, а на этот мой аргумент они смеются и говорят, что я вышла почти в 30 лет работать и не успею до пенсии его выработать. Ещё я слышала, что 0,5 ставки не засчитывают в трудовой стаж, когда рассчитывают пенсию.

В трудовой книжке не пишут, на 0,5 или на целую ставку принят работник.

В индивидуальных сведениях, подаваемых в ПФР тоже нет такой информации.

Почему тогда Вы должны потерять медицинский стаж, или тем более, трудовой?

Как Вам уже здесь написали, на размер пенсии влияет заработная плата, точнее, перечисленные страховые взносы, а с целой ставки понятно, что они больше.

В остальном Вы ничего не потеряете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, которые профи. У меня тут возник животрепещущий вопрос.

У нас на работе в скором времени будет реорганизация. Сотрудница из соседнего отдела нашего же Управления сказала, что начальник их собрал и разъяснил, что в начале марта они будут писать заявления на увольнение с 1 июня. За эти три месяца предполагается провести аттестацию. g.gif

Мы удивились, почему нам ничего не говорят на эту тему. Вчера прижали нашу начальницу.

- Ну да, будем и мы писать заявления на увольнение с 1 июня. А потом другое - со 2 июня о приеме на работу (хи-хи blink.gif ). Представила это дело так, будто нам всем и волноваться нечего.

А нам всем очень интересно было бы узнать, насчет отпусков (графики отпусков составлялись еще в ноябре)... Даже если нас примут обратно на следующий день, мы же будем считаться уже как вновь принятые? И получается, что те, у кого отпуска приходятся на второе полугодие, право на отдых потеряют. Во-первых, как вновь принятым, нам надо будет отработать не менее 6 месяцев, во-вторых, при этом увольнении нам должны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Так подсказывает мне логика.

Положение усугубляется еще и тем, что тем сотрудникам, которые берут отпуск продолжительностью от 14 дней, у нас полагается матпомощь в размере 2-х окладов. То есть получается, что многие из нас (и я в том числе) мало того, потеряем эту матпомощь, так еще и останемся без отдыха. Даже трудно представить себе, как можно работать и дальше, не получив полноценного отдыха - его ведь никакими деньгами не заменишь.

Девочки, кто сталкивался с подобной ситуацией? Мне интересны мнения со всех сторон: и как сотрудников, и как работников отдела кадров.

Может и сумбурно написала, но уж как получилось. Я права в своих опасениях или волноваться не стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

У нас была такая реорганизация в июне 2006г. Из ОАО в ООО, за неиспользованый отпуск нам деньги выплатили (прикольно было узнать что некоторые сотрудники умудрялись по 3-4 года не ходить в отпуск) потом мы ходили в отпуска по утвержденному графику (нам его предоставили как бы авансом). На счет мат помощи, у нас такого нет так что не знаю, если она у вас в кол. договоре прописана то после реорганизации его скорее всего перепишут, так что бдите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Ну да, будем и мы писать заявления на увольнение с 1 июня. А потом другое - со 2 июня о приеме на работу

Как я не люблю эти подковерные игры! Ну почему не уволить работников по переводу к другому работодателю, если уж такая нужда в реорганизации? Люди не будут нервничать, а работодателю это ничего не будет стоить и никаких дополнительных обязанностей не налагает, ну если все по честному.

Даже если нас примут обратно на следующий день, мы же будем считаться уже как вновь принятые? И получается, что те, у кого отпуска приходятся на второе полугодие, право на отдых потеряют. Во-первых, как вновь принятым, нам надо будет отработать не менее 6 месяцев, во-вторых, при этом увольнении нам должны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Так подсказывает мне логика.

Ну правильно подсказывает, должны выплатить компенсацию за неиспользованый отпуск.

Даже трудно представить себе, как можно работать и дальше, не получив полноценного отдыха - его ведь никакими деньгами не заменишь.

На самом деле трудовое законодательство не запрещает предоставлять работникам отпуск до того, как пройдет 6 месяцев с начала работы, могут хоть на следующий день

нам его предоставили как бы авансом

так что Вам остается только уповать на порядочность работодателя, как и с выплатой матпомощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Люди не будут нервничать, а работодателю это ничего не будет стоить и никаких дополнительных обязанностей не налагает, ну если все по честному.

Более того - ему, не нужно разом выплачивать большую сумму работникам, так что даже выгоднее. Скорее всего нагреть хотят где-то, не только на материальной помощи.

Леди Ястреб

Ваш непосредственный начальник может быть и не в курсе всех планов высшего руководства. Я не знаю схемы взаимоотношений в вашей конторе. Профсоюз у вас есть? Если да, то можно написать коллективное письмо, где озвучить все ваши вопросы - про материальную помощь, про график отпусков.

Мне дважды, как представителю работодателя, пришлось проходить через реорганизацию и полный перевод персонала. Оба раза именно переводили, причем перед процедурой долго объясняли и успокаивали народ, что никто ничего не потеряет. Вплоть до того, что демонстрировали новый график отпусков, который от старого отличался только названием фирмы в заголовке. Но нам не нужны были скандалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

На самом деле трудовое законодательство не запрещает предоставлять работникам отпуск до того, как пройдет 6 месяцев с начала работы, могут хоть на следующий день

Это как? Авансом? А потом на увольнение и...?И значил ли в этом случае, что раз не запрещает - значит разрешает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Ну почему не уволить работников по переводу к другому работодателю, если уж такая нужда в реорганизации? Люди не будут нервничать, а работодателю это ничего не будет стоить
Будет стоить, будет - компенсацию при увольнении даже в порядке перевода работодателю выплачивать придётся.

Последняя ошибка

Это как? Авансом? А потом на увольнение и...?
Именно. Авансом. А при увольнении удержат излишне выплаченную сумму за неотработанный отпуск.
И значил ли в этом случае, что раз не запрещает - значит разрешает?
Совершенно верно. Статья 122 Трудового кодекса РФ: до истечения шести месяцев - по соглашению сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет мат помощи, у нас такого нет так что не знаю, если она у вас в кол. договоре прописана то после реорганизации его скорее всего перепишут

Очень надеюсь на это, потому что начальники ведь тоже в отпуск ходят - не захотят они такие привлекательные суммы терять.

Самая беда в том, что у мужа на работе вот-вот будет происходить примерно то же самое. Их уже переводили туда-сюда-обратно. Последний раз отдыхал в отпуске за отгулы, потому что иначе было не положено.

Профсоюз у вас есть?

Ликвидирован как класс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Ну почему не уволить работников по переводу к другому работодателю,

Наверно, там будет ликвидация этой организации. Поэтому и переводом нельзя. А так бы проще для самой организации, хотя компенсации за неиспользованный отпуск все равно надо выплачивать и при переводе. То есть все выплатить. что положено.

Леди Ястреб

Дадут отпуск раньше. Ну а матпомощь- тут, как руководство решит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устраиваюсь на новую работу. Работодатель требует, чтобы кадровик со старой выдал справку СЗВК. Кадровик делать это отказывается, мотивируя тем, что эта справка нужна была по 2001 год включительно. Кто прав и что мне делать? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Кто прав и что мне делать? notworthy.gif

Прав ваш кадровик, такая справка не нужна, а сослаться вы можете на 65 статью Трудового кодекса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

А если будут настаивать? Запросто ведь могут сказать, вот как будет справка, так и приходите... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана, в Трудовом Кодексе есть перечень обязательных документов, остальные требовать не имеют права.

Запросто ведь могут сказать, вот как будет справка, так и приходите

Я бы поостереглась тогда к такому работодателю устраиваться, а то ведь и про зарплату что-нибудь в этом роде может выдать music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Нет, зарплата-то белая, тут все прозрачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана, подскажите, а записи в трудовой книжке у вас с какого года начинаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×