Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Яблоницы, большое спасибо. Суд изменил статью увольнения, как внести это в трудовую я имею представление. Меня интересует сам приказ, его содержание. Так просто написать что изменить основание увольнения с такого на такое по решению суда уже не прошло, моей начальнице нужны умные слова, мне интересно как это реально делается на практике. Нюанс в том, что этот работник живет в области и намерения приезжать для изменения формулировки для него дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FrauGerts

А делать приказ об изменении статьи обязательно? У вас же дата увольнения не меняется, только основание. Переделайте первоначальный приказ об увольнении за тем же номером от того же числа, статью поменяйте да и все дела, ну в личную карточку корректировку внесите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы, нет этой невозможно сделать так как Вы пишите. Увольнение было 31 декабря 2013 года, окончательное решение суда было 24 апреля2014 года. Мы должны были сделать приказы на следующий день после решения суда. Мы этого не сделали. Теперь это надо сделать с нарушением сроков. Я читала про это, но это теория, мне нужна практика. Тем более что в трудовой основанием для изменения записи должен быть номер приказа , а не решение суда!!! Решение суда основание для изменения основания увольнения, основание увольнения приказ, значит изменения в первую очередь должны быть внесены в приказ . И уже на основании приказа этого вносим изменение записи в трудовой g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мення вопрос немного не по теме, но мне нужна консультация специалистов.

В конце прошлого года районная прокуратурка затребовала от нас для проверки документы: штатное, устав, положение об оплате, правила внутреннего трудового распорядка и т.д. Вчерась прислали представление, далее цитирую:

" В соответствии с ч. 1 ст.112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в РФ являются ( далее цитируется статья с перечислением всех праздников, а так же порядка переносов, если праздник выпадает на выходной). В свою очередь, в нарушение вышеуказанных норм федерального законодательства в Правилах внутреннего трудового распорядка ООО "Ха-Ха-Ха " отсутствуют нормы относительно нерабочих праздничных дней, что в свою очередь создает опасные предпосылки для нарушения прав работников указаной организации.

Причинами и условиями указанных нарушений являются игнорирование требований трудового законодательства должностными лицами организаций, а так же ненадлежащий контроль со стороны руководства за деятельностью подчиненных сотрудников, что в дальнейшем недопустимо."

Ну и далее нам предлагается найти виновных и устроить показательную порку. В связи с вышеизложенным у меня 2 вопроса:

1. ПВТР - это обязательный документ, но насколько мне известно типовой формы не существует. Так же я не нашла ни одного нормативного документа, в котором было бы конкретно прописано, что в ПВТР обязательно должны быть включены нормы относительно праздников, ну есть всякие рекомендации, которые не являются обязательными к исполнению. То есть, что мы нарушили и что проигонорировали? Какую статью какого документа? И за что наказывать "виновных"? И вообще, хотелось бы знать, может мы еще чего не внесли в эти правила, что должны внести. И если вдруг при очередной проверке нам попеняют на то, что у нас в ПВТР не включены нормы социалистического общежития, то как нам доказать, что мы не верблюды и эти правила включать не обязаны. Или обязаны.

2. Хоть документ и составлял юрист, но "виновной" назначаюсь я. Есть ли смысл обжаловать прокурорское представление или это все равно, что против ветра плевать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы, вы правы, типовой формы не существует, и как следует из ст. 189 ТК РФ – это лна “регламентирующий…”, т.е. организующий, упорядочивающий “у данного работодателя”. На мой взгляд, если нормы трудового права, применяемые работодателем, не нуждаются в конкретизации относительно установленных ТК РФ, то нет необходимости включать их в ПВТР именно вашей компании. А уж касаемо нерабочих праздничных дней, то и так все ясно, тем более, наверняка, в трудовых договорах с работниками в разделе “время отдыха” вы делали ссылку “в соответствии с ТК РФ”.

Но при проверке нас Государственной инспекцией труда в 2010г. примерно такая же ситуация была по поводу дней выплаты заработной платы, которые были установлены в трудовых договорах и не названы точные даты в ПВТР. И, несмотря на мои убеждения инспектора, о первостепенном значении ТД в процессе регулирования взаимоотношений между работником и работодателем, моим доводам не вняли, и обязали нас прописать это в ПВТР, порекомендовав заодно и максимально полно отразить и остальные моменты.

Так что мой вам совет, если у вас в ПВТР действительно отсутствует, грубо говоря, цитата ст. 112 ТК РФ, то внесите изменения в Правила, либо утвердите в новой редакции, и отпишитесь проверяющему о сделанном, ибо прокуратуре вы ничего не докажите и только сами будете раздражаться и нервничать.

А по поводу наказания виновных, то, если ваш руководитель адекватный и здравомыслящий ему, вероятно, можно будет донести ваши мысли по поводу ситуации. И сделать приказ о вашем дисциплинарном взыскании лишь для предъявления его (либо копии) в прокуратуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, буду благодарна.

Новый работодатель из другого города, принуждает подписать трудовой договор к которому очень много вопросов, обращались в трудовую инспекцию, там с этим согласны. Не прописаны следующие пункты:

-полярки, районный коэф., отпуск всего 24 дня, нам полагается больше, проезд раз в два года бесплатный, не прописаны числа выплат, много деталей немаловажных. Как говорит работодатель все пункты согласованы юристами с их стороны, мы должны срочно подписать (договор шел 1,5 месяца к нам), а иначе рискуем не получить зарплату. Стыдно сказать о месте работы поскольку всегда считали себя более менее компетентными в этом плане. Сулит зарплата в конвертах. Что можно предпринять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки кадровики подскажите или дайте направление где поискать...

Дали уведомление двум сотрудникам о сокращении с 1 апреля. Так же с 1 апреля вводится в штатное расписание структурное подразделение с 60 штатными единицами, где сокращенным могло бы найтись место.

Это законно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SimpsonBaby

А вам предложили другую должность? Перед тем, как начать вас сокращать, вам должны предложить другую должность, и только после вашего отказа ее занять, сократить вас. Кстати, сокращают единичку иди саму должность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Сокращают не меня. Да, работникам предложили другие должности. Но о том, что с 1 апреля вводится новое штатное расписание, сокращаемые сотрудники не знают. В новом штатном расписании им никто не предложил должности занять.

Допустим сокращают делопроизводителя с 1 апреля. Так же с 1 апреля вводят новое штатное расписание и там есть например специалист АХО, в функции которого входит делопроизводство.

P.S. Я не кадровик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, есть кто тут? Мне срочно нужна помощь, пожалуйста!

Пришла на новое место работы, бюджетное учреждение, а точнее - завод. Прошлая кадровичка, бабушка 70 лет из вредности снелса всю базу с компьютера и удалила бумажные носители. До 30 числа я должна сдать отчет по льготникам и квотам. Что это такое - мало представляю. Нашла папку с отчетами прошлыми, но разобраться времени мало.

Помогите, пожалуйста, списка льготников у меня тоже нет. Могу выдернуть из этих прошлогодних отчетов. С чего мне начать?

И что будет, если не сдам до завтра?

п.с. В прошлых местах, где работала, численность была 100, то есть под эти отчеты мы не попадали. Поэтому, я в раздрае. Столкнулась с тем, что не знаю cry_1.gifcry_1.gif

Девочки! С ПФ разобралась! Отчет надо сдать до 16 числа, дозвонилась туда, бабушка инспектор обещала помочь!

Теперь вопрос с Соцстрахом.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, присоветуйте, как поступить. Мой свекр работает в Ростелекоме. В этом году, в июле он достигает пенсионного возраста, 60 лет. В организации грядут сокращения. Руководство предлагает работникам прекратить трудовой договор по собственному желанию и затем заключить срочный трудовой договор.

Чем ему грозит отказ от расторжения бессрочного договора, могут ли его отправить на пенсию без его желания?

Работает водителем легкового автомобиля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Чем ему грозит отказ от расторжения бессрочного договора, могут ли его отправить на пенсию без его желания?

Только тем, что могут обмануть и не заключить срочный трудовой договор.

А в центре занятости платят только "потолок" в 4900 руб.

На досрочную пенсию отправляют только, если до пенсии меньше 2-х лет и уволен по сокращению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если он скажет что не нужен ему срочный договор, его и бессрочный устраивает. Не могут на пенсию насильно отправить?

Хотя надо узнать срок нового договора... Если лет на 5, да и зарплата выше будет... Хотя сомневаюсь. Мне кажется что хотят по окончании маленького срока сократить , не тратясь на компенсациюsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марька

Я без цитат. Если Ваш свекр напишет заявление по собственному желанию, то как справедливо заметила Октябринка

его могут обмануть и не заключить новый договор. То есть уволят без выходного пособия. В свете грядущих сокращений вполне себе реальный вариант. Досрочно его на пенсию не отправят, так как был уволен по собственному желанию , а не сокращен.

Как Вы думаете, для чего работодателю нужен срочный договор? Я Вам объясню: опять же для того, чтобы избавиться от работника. Заключат с Вашим свекром срочный договор на полгода, а по истечении этого срока уводят по п.2 со.77 ТК " в связи с истечением срока трудового договора " опять же без компенсаций.

И запомните: никто не имеет права увольнять человека из за того, что он достиг пенсионного возраста. Так же никто не имеет права заставлять работника перезаключать договор с бессрочного на срочный, это вообще то незаконно. Ну могут посулить больший оклад, но если договор через полгода расторгнут, то стоит ли игра свеч?

Резюмирую: свёкру заявление не писать, продолжать работать по бессрочному договору и слать всех лесом. Хотят уволить, пусть сокращают как положено с выплатой всех причитающихся сумм. В самом крайнем случае, если начнут прессовать, уволиться по соглашению сторон с выплатой как минимум двух средних заработков. А лучше трёх.

Делла Стрит

Вика, у нас в соцстрах и пенсионный фонд отчёты сдает бухгалтерия. Я сдаю только по квотам на инвалидов и отчёт о вакансиях в центр занятости, но там до 5 го числа. Если нужно, могу дать образец отчёта .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

пенсионный фонд отчёты сдает бухгалтерия.

А тут должна сдавать я. В Пенсионный дозвонилась, нашла нашего инспектора, обещала помочь - подсказать по отчету по льготникам. Нашла как делать этот отчет. До 16 февраля у меня вагон времени. Я очень рада.

а вот с соцстрахом не понятки. Из компа все удалено, хотя бывшая кадровичка удалила соцстрах, но ПФ оставила....

Я не имею даже представления, что это за отчеты в ФСС. Дозвониться туда не могу, трубка или занята или не берется. С чего начать - не знаю. Именно отчет по квотам на инвалидов.

Я вам в личку сброшу почту, если вам не сложно, подскажите, пожалуйста. Будем учиться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит,

если у вас не общественная организация инвалидов, то в отчетах в форме 4-ФСС инвалидов касается лишь таблица 3.1. «Сведения, необходимые для применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 3 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ» формы Расчета 4-ФСС. Эта таблица заполняется плательщиками, применяющими пониженный тариф страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, являющихся инвалидами I, II или III группы, в случае, если указанный тариф ниже основного тарифа, установленного для данных плательщиков.

Эту таблицу у нас заполняет бухгалтер. И слово "квота" в данной таблице отсутствует. Может, все-таки речь идет об отчетах в службу занятости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа де Рюбампре

И слово "квота" в данной таблице отсутствует.

А в каком отчете встречается слово "квота"? Прошлая бабка - кадровичка оставила в качестве акта передачи дел листик из блокнота, на котором было написано: 1) Сдать документы на льготников до 31.01. Со сроком обманула. Льготиники это ПФ. Я уже разобралась.

2) Сдать квоту до 31.01.

Какую квоту она имела в виду?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Отчет в службу занятости. Там куча отчетов, причем некоторые ежемесячные. Позвоните туда срочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит, именно отчет в службу занятости, как сказала вам

Яблоницы. У вас еще есть время до 5-го числа, форму отчета узнайте у них, ибо, как я вам написала, вероятны некоторые различия по регионам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть нинаких отчетов в ФСС нет? В службу занятости позвоню. Она же по районам, так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Она же по районам, так?

Да. Я Вам письмо отправила, посмотрите, но возможна форма вашего субьекта федерации от нашего отличается. Еще я сдаю отчет по вакансиям, Вы про него в ЦЗ тоже узнайте, если надо, эту форму тоже могу выслать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит, вы не должны сдавать никакие отчеты в ФСС, этим занимается ваш бухгалтер. Адреса территориальных отделений центра занятости г. Москвы скинула вам в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа де Рюбампре

Яблоницы

Чернышка

Девочки, я сдала отчеты wub.gif

Отчет в ПФР об льготных пенсиях, отчет в центр квотирования о работающих у нас инвалидах. Перезнакомилась там с инспекторами, мне помогли, объяснили. Изучать мне еще море всего, отчеты я сделала по подобию прошлых, изменений нет. Эх.

Мне кажется, мне нужен помощник. Девочки инспекторы у меня, как выяснилось, только числится, толку от них нет. Они вообще бухами работают. blink.gif А я одна. Куда ни плюнь, везде косяки, трудовые книжки написаны через одно место. Про Т2 я вообще молчу. Там черт все ноги переломает. Огромные расхождения с бухгатлером. Я уже тут вешаюсь.

Да, 200 человек на одного кадровика многовато или норм? Плюс, тут еще разгребать и разгребать.

Теперь меня дергают сверху на счет воинского учета. У них сменилось начальство, тутошную бывшую кадровичку вызывали в мае и вот до сих пор от нее не могли добиться постановки воинского учета. Ходила в понедельник, срок - неделя. А всю неделю я ездила эти отчеты сдавала и море тякучки.

Сейчас сижу, военники ксерю boxed.gif Еще карточки заполнять.

Ненавижу бывшую бабку-кадровичку! ranting2.gifpokey.gifgun_rifle.gifstarwars.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делла Стрит

Да, 200 человек на одного кадровика многовато или норм

Нормально, если учет не запущен. Я на прошлом месте с коллегой 1500 человек на двоих вела. cool.gif но это уже больше какая то операторская работа, колотишь-колотишь по кнопкам целыми днями, межвахты, отпуска. blink.gif Но у нас контактов непосредственно с работниками не было, с ними специалисты на участках работали.

Может вам попросить себе помощницу временную, по срочному тд? Разгребете завал и все войдет в русло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Нормально, если учет не запущен.

Запущено ВСЕ. Куда ни плюснь. Я могу сказать, что у бывшей есть, по пальцам пересчитать. И все остальное - этого нет. Прикальнемся? Вы называете любую кадровую бумажку, документ, книжку, и я вам скажу, есть она или нет. Надеюсь, моедраторы за флуд не заругают нас. Просто на примере покажу вам, чем тут человек до меня занимался.

Может вам попросить себе помощницу временную, по срочному тд? Разгребете завал и все войдет в русло.

Я думала об этом. Можно мою маму по срочному или по подряду. Чисто помочь, а потмо я уже сама дальше. Но, пока отчеты я сдавала, образовался небольшой завал. А сейчас я сама хочу все попробовать одна. Если смогу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×