Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я работала в туристической фирме. Назвала клиенту по телефону сумму за услугу больше на 600 руб, чем есть на самом деле ( ошибочно). Клиент связался с моим начальником, нажаловался, в итоге начальник мне велел писать заявление по собственному желанию и "убираться к чертовой матери". Все это он мне сказал по телефону, находясь за пределами страны в отпуске.

Natalia

Мне кажется, что за это не увольняют.

Вам звонит клиент, интересуется стоимостью услуги. Вы её называете . Клиенту это не нравится, он перезванивает вашему начальнику( откуда номер мобильного телефона ?). Жалуется на Вас , и начальник не разобравшись , велит Вам писать заявление по собственному желанию.

Либо начальник- самодур, либо- Вы в чём-то другом провинились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalia правильно все советуют. Вообще сразу нужно было идти в инспекцию по труду. У меня была похожая ситуация, ни трудовую не отдавали, ни рассчет. Я подошла к директору и сказала, что завтра же напишу на них заявление. Директор сразу решила мне и трудовую выдать и зарплату, только вот в бухгалтерии выяснилось, что получу за месяц я почему-то не 14 тыщ, как должна была, а 7. И мотивировала это директор тем, что я "плохо работала" censored.gif Я еще раз к ней подошла и объяснила, что лучше со мной не связываться, что заявление я подам на ее компанию уже завтра, что на руках у меня трудовой договор на 14 тыщ, что с налоговой будут у нее проблемы и пр. и пр.

Она поняла, что от меня так просто не отделаться и трудовую отдала и зарплату в полном размере.

Так что не бойтесь! Боритесь за свои права до конца! все равно будете победителем! Сейчас с этим очень строго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalia

Во-первых, зря вы написали заявление "по собственному", все-таки хоть фирма и коммерческая, но и для них такие организации как прокуратура, трудовая инспекция - не пустые звуки. Профнепригодны, некомпетентны - пусть докажут. А доказать работодатель может это официальными своевременными приказами, выговорами и т.д. По факту Вашего обращения в вышеперечисленные органы, согласитесь, за 2 недели накопать на вас кучу взысканий и выговоров, будет затруднительно....

Во-вторых, про зарплату и трудовую. Днем увольнения считается последний отработанный день - в этот же день с Вами должны произвести полные расчеты как по зп так и по документам.

Так что на вашем месте в случе отказа работодателя от своих обязанностей - смело шагайте в прокуратуру или трудову.

Поверьте - помагает. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо, трудовую мне отдали 2 апреля. В трудовой запись, что я уволена 31 марта. А рассчитали, как будто я работала до 17 марта ( как и было фактически) clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста!

Как правильно принять на работу гражданина, подлежащего призыву?

Нужно ли подавать сведения о новом работнике в военкомат? На учете он стоит, имеет временную отсрочку по состоянию здоровья и ждёт приезда областной медкомиссии. Не получится ли так, что решением областной комисси будет признан годным и придется увольнять его и выплачивать пособие в связи с увольнением?

Принимается на основании срочного трудового договора на место работницы, находящейся в декрете до января 2010.

Спасибо!

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matreshka

Как правильно принять на работу гражданина, подлежащего призыву?

Нужно ли подавать сведения о новом работнике в военкомат?

Работодатель обязан это сделать в течении двух недель с момента приема.

Но в небольших частных организациях это мало кто делает. В каких вообще отношениях Ваша организация с военкоматом? На учете стоите? Годовую сверку делаете?

Не получится ли так, что решением областной комисси будет признан годным и придется увольнять его и выплачивать пособие в связи с увольнением?

Насколько я знаю, пособие при увольнении в связи с уходом в армию не выплачивается. Это же не сокращение должности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в небольших частных организациях это мало кто делает. В каких вообще отношениях Ваша организация с военкоматом? На учете стоите? Годовую сверку делаете?

У нас вообще НЕ организация - ИП с 5 работниками. Всегда работали только девушки, поэтому и возник вопрос о приеме военнообязанного.

Как же быть? Идти в военкомат, "докладывать" ? Или это обязанность призывника - сообщать о смене места работы?

Насколько я знаю, пособие при увольнении в связи с уходом в армию не выплачивается. Это же не сокращение должности.

А я где-то читала, что выплачивается в размере среднего двухнедельного заработка... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

matreshka

Нужно ли подавать сведения о новом работнике в военкомат? На учете он стоит, имеет временную отсрочку по состоянию здоровья и ждёт приезда областной медкомиссии.

Не прошедшие воинскую службу по отсрочке подлежат воинскому учету с 18 до 27 лет. Сведения подавать нужно.

Это просто.

Оформляете документ примерно такого вида: в верхнем левом углу штамп вашей организации, в правом - "Военному комиссару такого-то военкомата, звание комиссара, его ФИО (или просто название военкомата).

Ниже таблица: "Граждане, подлежащие призыву на военную службу, принятые на работу к ИП такому-то"

Сама табличка будет из двух строк, - шапка и данные вашего работника. Все в несколько столбцов:

1. Номер по порядку;

2. ФИО, дата рождения вашего работника;

3. Должность;

4. Адрес (прописка);

5. Дата приема.

(для пребывающих в запасе в табличке были бы еще два столбца перед датой, - воинское звание и ВУС)

Внизу подпись директора, печать.

Документ делаете в двух экземплярах, ставите дату, исходящий номер и отправляете по почте в военкомат заказным письмом, квитанцию сохранить. Либо отвезите письмо в военкомат сами, только поставьте отметку - входящий номер и штамп на своем экземпляре.

Когда работник будет увольняться, сделаете тоже самое, только по уволенному работнику с датой увольнения в таблице.

Все ваши экземпляры с такими, переданными в военкомат данными, складывайте в папку "Переписка по воинскому учету".

А я где-то читала, что выплачивается в размере среднего двухнедельного заработка...

Я знаю, где Вы читали. smile.gif

Это Постановление Госкомтруда СССР от 22.04.1982 N 95/4-132.

Но там говорится о тех, кто призывается прапорщиком, мичманом или офицером, как я понимаю, рядовых это пособие не касается.

Вот цитата из постановления:

"1. Рабочим, служащим, колхозникам, а также студентам высших учебных заведений и учащимся средних специальных учебных заведений и училищ, получающим стипендию, которые призваны на действительную военную службу, зачислены на действительную сверхсрочную военную службу или на действительную военную службу в качестве прапорщиков и мичманов, либо приняты в военно-учебные заведения, или определены на действительную военную службу для использования на офицерских должностях, выплачивается выходное пособие:

- рабочим и служащим - в размере двухнедельного среднего заработка;

- колхозникам - в колхозах, применяющих денежную оплату труда, - в размере половины начисленного среднемесячного заработка; в колхозах, применяющих оплату по трудодням, - в размере половины среднемесячного заработка, начисленного исходя из количества выработанных трудодней и плановой оценки трудодня;

- студентам высших учебных заведений, учащимся средних специальных учебных заведений и училищ всех видов, а также молодым специалистам, не приступившим к работе по указанным причинам, - в размере половины месячной стипендии за счет средств учебных заведений и училищ."

Так что, если парень призывается рядовым, и вашим коллективным договором никакие выплаты призывникам не предусмотрены, то не будет ему пособия.

В статье 83 ТК РФ про пособие при прекращении трудового договора по причине призыва работника на военную службу тоже ничего не говорится.

Ну, если чего неправильно понимаю, юристы поправят. g.gif

А вот Вам полезная ссылка по воинскому учету. Тыкайте сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наболело...

В середине марта устроилась в одну довольно крупную торговую компанию (не продукты) продавцом-консультантом. Требований у компании к соискателям были ого-го.

В первый же день собрали со всех трудовые книжки и подписали трудовые договора с каждым... В одном экземпляре unsure.gif Естественно, экземпляр для компании. Нам сказали, что наш экземпляр нам дадут, когда мы пройдем обучение и стажировку и сдадим экзамен.

Если сдаешь хорошо - тебя берут и официально устраивают, ну и отдают твой экземпляр договора. Если сдаешь плохо - до свидания! То есть нам объяснили, что этот вопрос с трудоустройством будет решаться в тот же день сразу после экзамена.

На экзамен без наличия при себе мед.книжки не пускали.

В общем, ближе к делу. Я сдала этот экзамен оч.хорошо. Меня, одну из немногих, оставили. Но оформлять никого не спешат, хотя и прошло уже 1,5 месяца после экзамена и 2 месяца с того, как подписали договор. Каждый раз говорят "Приходите после 10 (20, 5, 16 и т.д)!"

Уфффф.... И как быть? В нынешнее время права особо не покачаешь... Зарплата меня устраивает и работу терять не хочется. Но и работать по 10 часов в день (вместо "договорных" 8) тоже как-то тяжеловато. И отпуска оказываются запрещены до 2010 года, а там видно будет. Куча штрафов. Постоянные перемещения и т.п.

Чувствую себя глупее некуда confused_1.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первый же день собрали со всех трудовые книжки и подписали трудовые договора с каждым... В одном экземпляре unsure.gif Естественно, экземпляр для компании. Нам сказали, что наш экземпляр нам дадут, когда мы пройдем обучение и стажировку и сдадим экзамен.

Tanya Wine, что за игры с экземплярами? Случай несдачи экзамена, испытательный срок в трудовом договоре всегда можно оговорить отдельным пунктом.

А Вы подписали строку в трудовом договоре, что получили второй экземпляр?

Не надо было ее подписывать, а сказать, что подпишете при получении своего экземпляра.

Попробуйте теперь в письменном виде затребовать.

Напишите заявление: прошу согласно статье 67 ТК РФ предоставить мне мой экземпляр трудового договора.

Только, если вы ту строчку подписали, а я уверена, что она в Вашем ТД есть, могут и пальчиком ткнуть, мол, Вы получили свой экземпляр, в чем и расписались. music_whistling.gif

Ну, если так ответят, попробуйте написать новое заявление: прошу согласно статье 62 ТК РФ предоставить мне копию моего трудового договора.

Эта статья о выдаче копий документов, связанных с работой, и не позднее трех рабочих дней копию обязаны предоставить по письменному заявлению работника. bot.gif

Заявление хорошо бы написать в двух экземплярах и зарегистрировать у секретаря - один, зарегистрированный, оставить себе. Но тут уж не знаю, какие у вас порядки - возможно ли.

Не зарегистрируют - шлите почтой, заказным письмом. Входящую корреспонденцию регистрируют. Только квитанцию сохраните.

Но оформлять никого не спешат, хотя и прошло уже 1,5 месяца после экзамена и 2 месяца с того, как подписали договор.

Вот это я не очень поняла. Что значит, не оформляют официально?

Трудовой договор подписан, трудовая книжка у работодателя. Приказ подписывали о приеме на работу?

Как в договоре оговаривается день, когда Вы должны приступить к работе? О чем вообще договор-то был? wacko.gif

Изменено пользователем Светочек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это я не очень поняла. Что значит, не оформляют официально? Трудовой договор подписан, трудовая книжка у работодателя. Приказ подписывали о приеме на работу?

Как в договоре оговаривается день, когда Вы должны приступить к работе? О чем вообще договор-то был?

Светочек, день оговаривался именно тот, когда мы всё это подписывали. Договор стандартный, с виду без подводных камней. Но на деле тот же рабочий день на 2 часа больше. И официальная з\п там прописана 7500 (на деле выходит от 30000).

Приказа в глаза не видели hmm.gif То есть официально мы у них не оформлены. Хотя при получении з\п выдается квиточек, в которой вся з\п расписана - за выход, каждый % от продаж (вплоть до того, что и когда ты продала). Я первый такой квиточек выкинула, а сейчас оставляю... Мало ли что придётся потом доказывать, что я там работаю.

Только, если вы ту строчку подписали, а я уверена, что она в Вашем ТД есть, могут и пальчиком ткнуть, мол, Вы получили свой экземпляр, в чем и расписались.

cry_1.gif подписали....

Эххх... Ну как можно быть такой наивной?.... sad.gif

Сама себе поражаюсь.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanya Wine, хитро как они придумали - трудовой договор в одном экземпляре, приказа нет. Случись чего - договор порвали, трудовую вернули без записи - и вроде и не было Вас вообще на этой работе.

Наверное, это нужно для того, чтобы в случае сокращения уволить в один момент без пособия? g.gif

Только ведь в таком случае, если вас будет несколько человек обиженных или при наличии свидетелей Вы все равно сможете обратиться в инспекцию по труду.

И вот это Вы правильно делаете:

при получении з\п выдается квиточек, в которой вся з\п расписана - за выход, каждый % от продаж (вплоть до того, что и когда ты продала). Я первый такой квиточек выкинула, а сейчас оставляю... Мало ли что придётся потом доказывать, что я там работаю.

Вообще, сохраняйте любые списки, расписания работы, любые внутренние документы, где фигурирует Ваша фамилия, особенно если бумага с подписью начальственной и печатью.

Эххх... Ну как можно быть такой наивной?.... sad.gif

Сама себе поражаюсь.....

Дык, кто нас учит к таким вещам правильно относиться? Пока сами шишки не набьем... bangin.gif

В институтах-колледжах, центрах занятости что ли давали бы информацию о том, как работнику свои интересы учесть при приеме на работу.

Знаете, я, правда, в отделе кадров не так давно, но за время работы только один человек при приеме к нам на предприятие серьезно и вдумчиво прочел и трудовой договор, и коллективный договор, причем не только положение об оплате труда работников, а полностью, правила трудового распорядка, и прочую документацию изучил. Так вот, этот человек - наш зам генерального по персоналу, ему по штату не положено такие бумаги не читая подписывать! shiz.gif

Обычно, даже если подсказываешь, - прочтите это, прочтите то,- подмахивают не глядя. У нас, правда, все нормы ТК соблюдатся свято, но тем не менее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И официальная з\п там прописана 7500 (на деле выходит от 30000).
У меня тоже так было, только 8500, когда я увольнялась за последний отработанный месяц начальник мне отдал 8500 согласно договора, и не подкопаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наболело.

Новый работодатель, новые проблемы.

Извечный вопрос: Кто виноват и что делать?

Работаю уже 4 месяца, нарушение трудового кодекса на нарушении и нарушением погоняет.

Сегодня почитала трудовой кодекс: переработка запрещена, только в случаях чрезвычайных, оплата вдвойне. Выходные вдвойне!!!

Генеральный директор приказ дал всем написать заявление на работу по совместительству, чтоб переработку оплачивать в одинарном размере.

Заявление, что я сама прошу оплачивать отработанные выходные в одинарном размере я еще не писала, кто не согласен - заявление на увольнение по собственному желанию.

Убрал премию и много чего, при отработке 200 часов в месяц выходит зарплата где-то 1900 грн. ( 200$)

Кто пойдет с ним сражаться за справедливость? Да никто. Сейчас с работой туго. Я не пойду, живу в общежитии, вылечу с работы, вылечу с общежития.

Что делать?

Года 4 назад генерального в наручниках увозили за какие-то аферы, на второй день с утра он уже на работе. Жаловаться бесполезно, приезжают проверки по жалобам, везде все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устроилась в сентябре на работу в крупную рекламную компанию логистом. Зарплата на уровне средне рыночной цены, но много подводных камней: 15 тыс официальная зарплата, остальное в черную. Если нужно отпроситься даже на 40 минут, то нужно писать заявление и вычитают из зарплаты эти минуты, больничный оплачивают после полугода работы за 2 дня, после года 3 дня, и так по нарастанию, все остальное за свой счет. Отпуск только 3 недели.

Если девушка в интересном положении, то ее отправляют в отпуск за свой счет, больничный все равно не оплачивают. Вот и приходится около 6-7 месяцев быть в бесплатном отпуске, следовательно и декретные просто крохи, т.к. рассчитываются за последний год работы, а если столько времени ничего не получать...

На место декретницы сразу берут нового человека, а будущую маму переводят на другое место, вернутся на ту же должность практически невозможно....

Вот и как повышать демографию в таких условиях? Вот если я забеременею, то наш бюджет серьезно пострадает: на нас ремонт, кредит за машину, мы только раздали долги после кризиса, который очень серьезно нас задел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот какая ситуация была сегодня.

Я должен был идти в отпуск с 14 ноября по 28 ноября. Нас не отпускают на полный месяц, так как работа тяжелая, подменщики устают и свои смены отрабатывать, и за другого человека в отпуск выходить.

Так вот... 15 ноября мне на карточку перекинули зарплату и отпускные за 14 дней. Но... Вот оказия: я именно 14 ноября пошел на больничный, и мне сказали, что отгуляешь отпуск после больничного.

29 ноября мне на прием: врач говорит, что нужно продолжать лечение. Я позвонил начальству и сказал, что мне продлевают больничный. На что оно, начальство то бишь, сказло, что одна из сотрудниц другой смены сломала ногу и пошла на больничный. Не может ли он, то есть я, закрыть больничный и выйти на работу 1 декабря?

Уговорили... Попросил ЛОРа, чтобы закрыла больничный... Она меня хорошо знает, поэтому скрепя сердце расписалась, но назначила процедуры и уколы на дому.

1 декабря я выхожу на работу, но отпуск я не отгулял же... И 28 декабря я вновь на больничный, сказалось недолеченное лечение (извините за тавтологию). И вновь мне сказали, что отгуляешь в "окне" между отпусками двух сотрудников.

И сегодня мне говорит начальница, что в отпуск ты не идешь, потому что тебе как бы выплатили компенсацию за не использованный отпуск...

Справедливо ли? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я должен был идти в отпуск с 14 ноября по 28 ноября. Нас не отпускают на полный месяц, так как работа тяжелая, подменщики устают и свои смены отрабатывать, и за другого человека в отпуск выходить.

Так вот... 15 ноября мне на карточку перекинули зарплату и отпускные за 14 дней. Но... Вот оказия: я именно 14 ноября пошел на больничный, и мне сказали, что отгуляешь отпуск после больничного.

И сегодня мне говорит начальница, что в отпуск ты не идешь, потому что тебе как бы выплатили компенсацию за не использованный отпуск...

Справедливо ли?

Ну, во первых, неполный отпуск берется ТОЛЬКО по согласию работника. Вы имели полное право не согласиться на неполный отпуск. И просто отдыхать, как положено. И ни уволить, ни принять какие-то санкции к вам не могли бы.

Во-вторых, вы сами, добровольно прервали больничный и вышли, не отгуляв отпуск. Значит, опять же, добровольно согласились не отгуливать. Потому что заставить вас не могли.

Поэтому все вполне законно. g.gif Вас просили, а вы имели право не соглашаться. Простите, кто тянет, на том и едут. Я сама, как-то судилась с работодателем, и поняла одну вещь- бояться пустых угроз НЕ НАДО. Потому что никто, ничего вам не сделает.

Ну, напишет статью в трудовой... Отнесете ее в суд, сами новый бланк купите, новому работодателю скажете, что старую потеряли и вперед...

В качестве подтверждения вашего трудового опыта можете предоставить выписку из Пенсионного Фонда. Её бесплатно по требованию дадут.

Изменено пользователем лапочка дочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лапочка дочка

отпуск берется ТОЛЬКО по согласию работника

В договоре, который мы подписали был такой пункт, что полный отпуск не предоставляется в 28 дней, а только 14, т.е. половину.

Значит, опять же, добровольно согласились не отгуливать.

С условием, что отгуляю после больничного, когда выйдет сотрудница, которая сломала ногу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

И сегодня мне говорит начальница, что в отпуск ты не идешь, потому что тебе как бы выплатили компенсацию за не использованный отпуск...

Справедливо ли? 

Это не справедливо, так как по закону выплата компенсации за неиспользованный отпуск допускается в случае увольнения или оплата за дни, превышающие нормальную продолжительность отпуска, то есть 28 календарных дней.

Вам обязаны перенести отпуск на период после болезни, с учетом ваших пожеланий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

А как быть с выплатой отпускных? Если их уже мне выдавали, то больше не выдадут, если я не ходил в отпуск?

В принципе, они мне предложили сходить в отпуск, но за свой счет, т.е. отпускные не выдадут. Вот в чем фишка-то... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

А как быть с выплатой отпускных? Если их уже мне выдавали, то больше не выдадут, если я не ходил в отпуск?

В принципе, они мне предложили сходить в отпуск, но за свой счет, т.е. отпускные не выдадут. Вот в чем фишка-то...

Вам сделают перерасчет отпускных, то есть сумма отпускных пойдет в зачет оплаты больничного листа, ведь больничный лист тоже должны оплатить, и соответственно, когда вы пойдете в отпуск по-новому вам насчитают отпускные по-новому и выплатят за минусом суммы, которая осталась с предыдущих отпускных, если вдруг сумма будет меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам статьи, которые регулируют ваш вопрос:

Трудовой кодекс РФ

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Т.е. из последней статьи следует, что денежной компенсацией может быть заменен только доп. отпуск (например, за ненормированный рабочий день).

А по вопросу переноса отпуска - в любом случае должны спросить ваше мнение.

В принципе повторила мнение OlgaS laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник такой вопрос: дело в том, что мне установили отпуск на июль месяц в 2010 году на 14 дней. Так как специфика работы и нехватка рабочих рук не позволяет идти на все 28 дней. Но получилось так, что я иду в 2010 году только один раз и на 14 дней, когда все остальные идут два раза по 14 дней в том же году.

На мой немой вопрос начальница ответила, мол, я отчитываю с последнего ухода в отпуск (декабрь 2009) шесть месяцев, в итоге выходит на июль. Потом с июля снова отчитывает 6 месяцев и выходит на январь 2011 года. Хотя по графику у могих например так: в мае идет кто-то и он же потом идет в августе, т.е не через 6 месяцев, как у меня, а через три. Начальница все равно твердит об одном и том же: треклятые 6 месяцев!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

На мой немой вопрос начальница ответила, мол, я отчитываю с последнего ухода в отпуск (декабрь 2009) шесть месяцев, в итоге выходит на июль. Потом с июля снова отчитывает 6 месяцев и выходит на январь 2011 года. Хотя по графику у многих например так: в мае идет кто-то и он же потом идет в августе, т.е не через 6 месяцев, как у меня, а через три. Начальница все равно твердит об одном и том же: треклятые 6 месяцев!

Ваша начальница не права, нет никакой разницы, какой период между частями отпуска. Пусть покажет, где в Трудовом Кодексе РФ оговорен период между отпусками 6 месяцев, отпуск предоставляется по графику отпусков на следующий год, который оформляется в текущем году, не менее, чем за две недели до окончания текущего года.

Ее магические 6 месяцев имеют значение только при предоставлении отпуска впервые на данном месте работы, то есть первый отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя (данное правило не распространяется на беременных женщин).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Но что мне завтра говорить на работе? Просто коллеги подбивают этот вопрос поднять, или же обратиться к вышестоящему над ней руководству, к их бухгалтерии. Ведь график составляла сама начальница, а на подпись несла к ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×