Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Золотая молодежь

Просто коллеги подбивают этот вопрос поднять, или же обратиться к вышестоящему над ней руководству, к их бухгалтерии. Ведь график составляла сама начальница, а на подпись несла к ним.

Обратитесь к вышестоящему руководству или к бухгалтерии, я так думаю, вам там помогут, может быть у вас есть на предприятии отдел кадров, они то точно должны это знать и смогут объяснить вашей начальнице, что она не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нас сейчас гендир всем составом заставляет писать заявление на отпуск с 31 декабря по 10 января. Это ж незаконно? Как отказаться, на каком основании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

Когда на обычный отпуск выпадают праздничные дни, то они не входят в нормальную продолжительность отпуска и отпуск продляется на количество праздничных дней, это согласно статье 120 Трудового Кодекса РФ.

Значит соответственно, если вы пишите сейчас заявление на отпуск, то по факту праздничные дни в отпуск не входят и на это количество продляется ваш отпуск, на основании этого и отказаться от написания заявления на отпуск.

Да, и такое заявление на отпуск в праздничные дни не пропустить ни одна бухгалтерия, ни трудовая инспекция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и такое заявление на отпуск в праздничные дни не пропустить ни одна бухгалтерия, ни трудовая инспекция.

Тем не менее, оказывается, это практикуется тут каждый год.

Значит соответственно, если вы пишите сейчас заявление на отпуск, то по факту праздничные дни в отпуск не входят и на это количество продляется ваш отпуск
Это я знаю. Но выйти нас обязывают 11-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и такое заявление на отпуск в праздничные дни не пропустить ни одна бухгалтерия, ни трудовая инспекция.

Пишем за свой счет (правда, прокатывает только в маленьких фирмах). И у каждого своё обоснование "по семейным обстоятельствам", "в связи с отъездом за рубеж" и т.п. Всё исключительно добровольно, уж больно налоги велики за 0,5 месяца отдать с неработающей конторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишем за свой счет
Я так поняла, что у нас он будет оплачиваемый. Просто отпусные ведь меньше чем з/п за этот период.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что у нас он будет оплачиваемый. Просто отпусные ведь меньше чем з/п за этот период.

Не настолько, чтобы так заморачиваться. Экономия копеечная...что-то Ваш работодатель темнит. И как насчет утвержденного графика отпусков? Он есть? Что там написано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

График есть, гуляем по 2 недели 2 раза в год, я -в апреле. Зимние каникулы ни у кого не стоят в графике на отпуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вся испереживалась. Мужу на работе дают выходные - 31, 1 и 2 числа! Красиво, да? Ничего, что из них два дня - суббота и воскресенье. А нам обязательно нужны эти новогодние выходные. Потому что имея собственную квартиру, мы уже четыре месяца не можем в нее въехать, никак не сделает муж ремонт.

Да и как тут сделать? У низ шестидневная рабочая неделя. В единственный выходной муж едет делать ремонт. Я не могу - ребенка не оставить. И так длится уже четыре месяца! За эти десять дней ремонт бы уже закончили. Но работодатель уверен, что у него не работники, а рабы, поэтому они должны работать тогда когда он велит, и наплевать на государственные праздники.

Как это бесит, сил нет! Только деваться некуда. Работы нормальной сейчас просто не найти, чтобы хотя бы более-менее платили. Здесь хоть платят (и есть перспектива, что будут расти заработки), но вот такие вот условия труда - выходить в субботу и работать в праздники.

Что с этим можно сделать? Как объяснить работодателю, что он неправ, когда лишает работников законных выходных. Как сделать это так, чтобы остаться с ним в нормальных отношениях? Можно ведь и в позу встать, только вот как после этого работать? (зарплата ведь не белая)

Я мужу уже весь мозг пропилила: тебе необходимы эти выходные, тебе необходимы эти выходные! И ладно бы они там все взбунтовались и отказались выйти в законные выходные! Так нет ведь, все боятся слово молвить господину! Язык в ж... засунут и делают так как он велит. Я думаю, если бы все отказались работать сверхурочно (а зарплата при этом как обычно), то работодатель бы уступил, но все боятся, ведь с работой у нас плохо.

Что делать? Что можно посоветовать в данной ситуации? Что можно мужу приводить в качестве аргумента при разговоре с начальником?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОдскажите, кто в курсе, ситуация следующая: по повестке как свидетеля вызывают в милицию, есть официальная повестка, как должны оплатить этот день? начальство от повестки отворачивается и говорит - идите в другой день или вечером после работы, но в повестке указаны же конкретная дата и время!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосиска в тесте

В случае, когда время, в которое состоится судебное заседание, является для работника рабочим, то для работодатель должен освободить его от работы (без сохранения заработной платы). Если же страдает рабочий процесс, то работодатель имеет право и отказать.

Отказ работодателя отпустить работника в суд может рассматриваться как уважительная причина неявки, но не более одного раза. В этом случае работник обязан известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин ( ст.167 ГПК РФ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я работаю учителем, все оценки выставлены, уроки формально проводятся в этот день, но день сокращённый - на работе вечеринка по поводу НГ, аттестованные дети уже и не придут, так что крайняя необходимость сомнительна. Ну вызовут в другой день - так тоже рабочий, позвонила в трудовую инспекцию, сказали, что идти по повестке, а завуч угрожает проблемами! личное отношение сказывается((( я забеременела, ушла на больничный (в больницу по скорой увезли), с этого начались придирки и проблемы, даже кровь сдавать договариваюсь в поликлинике вечером, это нормально????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы работая в коммерческих структурах, говорите о несоблюдении Трудового Кодекса.

Может открою тайну - он не соблюдается в бюджетных организациях. Работая в детском доме, меня отправляют на курсы повышения квалификации за мой счет. Причем это моя месячная зарплата. Сходила к адвокату, пригрозила судом. Оплатили мне и другой работнице.

Не хотели оплачивать проезд к месту отдыха, где надо проконсультировалась. Все оплатили. Конечно - я персона нон-грата. Когда подала заявление об увольнении, отпустили без отработки, сразу.

Устраиваюсь в спецщколу, я медсестра. Устраиваю директора во всем. Зарплата у меня растет. Но почему-то она никак не хочет признавать мои вредные условия труда, они у всех мед.работников. Соответственно недоплачивает и отпуск за вредность - мне почему-то неположен.

Консультируюсь в вышестоящей организации, приходит бумага - я права. Прихожу директору, мне "вешается лапша". Чувствую себя полной дурой. Весь коллектив меня поддерживает: Давай, мы с тобой. Я же не единственная медсестра.

С этими походами у меня подозрительно начинает падать зарплата. С 7 тысяч до 3 тысяч, это с нашими 70% северными.

Кстати в вышестоящей организации возмущаются, какие у нас нарушения прав трудящихся!! Но они ничего не могли с ней сделать или просто не хотели.

Я сказала, хорошо пусть нас рассудят в суде. Как он скажет так и будет. Мне было сказано: посмотрим как ты здесь еще работать сможешь. Соответственно бросаю заявление об уходе и подаю на нее в суд.

Муторное это дело. Но суд я выиграла, мне выплатили деньги. Я осталась без работы и долго не могла устроиться. А тот кто остался там работать, думали, что и им что-нибудь перепадет. Как бы не так. Директриса сказала: суд не прав.

И никто больше ничего не получил.

И где эти инспекции которые нас защитят? Через два года остальные работники на нее подают в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, правильно ли я выбрала тему, но определяющее слово "трудовой кодекс", именно оно, я надеюсь, привлечет знающих людей.

Я работаю бухгалтером-кассиром. На предприятии 2 кассира. Касса работает 7 дней в неделю, поэтому выходные у кассиров в разные дни.

Второй кассир именуется главным, в её полномочиях назначать мне дни выходных.

Я никогда не знаю заранее когда у меня выходной. Были случаи, когда я приходила на работу утром, а мне объявлялось, что сегодня я оказывается могу отдыхать. Или мы договорились, что я, например, завтра отдыхаю, я не прихожу на работу, а начальству докладывается о моём прогуле.

Я работаю всего третий месяц, зарплата хорошая, характер у меня мягкий, как то не доходили у меня руки до конфликта. Со всем соглашалась, неудобства терпела. Но чем дальше тем хуже.

Сегодня у меня должен был быть выходной. Муж со спокойной душой уехал в командировку. Забирает ребёнка из садика муж, так как я обычно заканчиваю в шесть вечера.(Кстати тоже интересный вопрос, работаю я с 8.00 без обеденного перерыва)

Я не успела сегодня в садик. Выбежала в половине седьмого, как и где я потом искала своего ребёнка и что пережила, не буду говорить.

Меня прорвало, я позвонила старшему кассиру, она мой непосредственный начальник. Спросила, почему у меня нет графика выходных, почему нет графика сменности? Получила ответ, что специфика работы такова, что знать о выходных заранее не возможно. Потому что я выдаю зарплату, а в какие она дни тоже неизвестно blink.gif

И заканчивать в 17.00 как было указано при приёме на работу тоже невозможно. Такова специфика работы кассира.

Рассудите нас пожалуйста. Ещё все осложняется тем, что один из собственников мой близкий родственник. Идти в трудовую инспекцию мне нельзя. Уходить мне тоже нельзя. Моя цель- сделать кассу прозрачной для ВСЕХ собственников. Всё делается для того, чтобы я не выдержала и ушла.

Как мне продержаться без ущерба для себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что я выдаю зарплату, а в какие она дни тоже неизвестно

А... это вообще-то должно быть прописано в правилах внутреннего распорядка.

один из собственников мой близкий родственник.

Поговорите для начала с ним. Ну так.. по-родственному. Мне почему-то кажется, что никакой специфики у Вас нет, а есть обычная наглость старшего кассира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшкина мама

А вы что, зарплату каждый день выдаете????

Странная система.

Поговорите и правда, со своим родственником.

Как можно работать, не зная своих выходных?

И в свой выходной день отключайте телефон.

И поговорите серьезно со своей напарницей, скажите ей, что в свой выходной вы уезжаете, допустим, за 300 км от дома и прибыть по её утреннему звонку никак не сможете. И что имеете на это полное право.

Не бойтесь быть более твердой, а то вам сядут на шею и свесят ножки.

И перерыв на обед должен быть, пусть даже и без отрыва от производства, так сказать, питание на месте...

Никакая работа не стоит загубленного здоровья.

И еще, когда начальству докладывается о вашем прогуле, не стесняйтесь пойти к начальству и объяснить ситуацию, сказав, вас был законный оговоренный заранее выходной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Не думала, что меня прорвет и все-таки, я напишу это сообщение.

Прошу модераторов, простить меня, если размещенный пост не в той теме, и исправить. Спасибо, заранее.

Проблема очень животрепещущая. Сразу хочу сказать, что я являюсь – единственным кормильцем в семье из трех человек. С мужем в разводе. Содержу – несовершеннолетнюю дочь, бабушку и маму пенсионерку.

Я, как – то писала на форуме о своем руководителе.

Ситуация следующая. Я, прошла испытательный срок, но руководителя своего, я не устроила. Сейчас с ней на работе постоянные конфликты, я поняла, что у нее ко мне личная неприязнь. Свой должностной функционал выполняю. Она предложила мне «уйти». Я, не захотела. Уперлась. Работа нравиться, коллеги хорошие, по деньгам все ок. Она меня вызывала и спросила «что мне нужно, что бы я ушла»? Сошлись на том, что я отрабатываю еще один месяц и ухожу с выплатой двух окладов. Правда, делалось это все под очень большим давлением с ее стороны.

Вечером, она попросила меня написать «по собственному» - типа это гарантия того, что я уйду по соглашению сторон. Я, попросила ее написать на заявлении, что мы пришли к соглашению, и я ухожу «по соглашению» сторон с выплатой двух окладов. Она написала это на заявлении.

Через некоторое время, я подписала увольнение по соглашению сторон. Вот отсюда все и началось. Я, не знаю чего она добивается, но она всеми силами старается просто выжить меня с работы. Оказывает психологическое давление, грубит, доводит до слез. Докатилось до того, что она просматривает скайп, почту (знает кто, что мне прислал), запугивает. У меня испортился сон, я очень сильно похудела, стало болеть сердце, трясутся руки, слезы постоянные. Она настоящий самодур и коллеги от нее тоже стонут. Можно, хоть как – нибудь найти на нее управу? Помогите!

Есть еще ряд вопросов.

1. Если, мы уже подписали соглашение об увольнении по соглашению сторон, имеют ли они право уволить меня по статье?

2. Правомерно ли с ее стороны, на ежедневной основе запрашивать у меня информацию по работе, которую я делаю? Доходит до того, что она спрашивает, что я делаю по минутам. При этом к другим сотрудникам, такого внимания нет.

3. Что можно сделать, если с ее стороны в отношении меня идет глубокое психологическое давление?

4. Правомерен ли со стороны компании отказ выплачивать мне премию. KPI у нас нет.

P.S. Все коллеги по работе, очень меня поддерживают. Говорят, что я – молодец. Другие просто махают рукой, бояться. Я не стала бы мараться, но тут было дело принципа. Страшно, ужас как. Сама не знаю, как я на это пошла. Но, я решила отстоять свои права.

Прошу тех, кто хочет написать что-то плохое. Писать в личку. Мне и так погано. Спасибо за понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина, если, вдруг, она попытается Вас уволить по статье, с заявлением об увольнении по соглашению строн пойдете и напишите заявление в инспекцию по трудовым отношениям- в зявлении все подробно опишите. Скорее всего, Вас восстановят.

По всем остальным пунктам- ее действия не незаконны.

Не знаю даже, что и посоветовать Вам. Если Вы согласитесь переписать соглашение- не 2 месяца оплата, а месяц или полтора- она, может, снизит агрессию, только Вас ударит это финансово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Kimek

Как это не парадоксально, но мои коллеги по работе меня очень поддерживают. Хотя, я не работаю столько времени в компании, как она.

Несмотря на колоссальный психологический прессинг - я держусь. Работу послушно выполняю. Мне очень жаль партнеров, которых придется передать. Уже сдружились.

Буду благодарна всем, кто даст дельные советы. Я, не хочу отступать. Буду сильной, ради своей семьи! Хоть и болезненно мне все это дается.

Желаю всем форумчанам удачи, успехов, процветания, добра. Рада, что в он-лайне у меня тоже есть Семья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не парадоксально, но мои коллеги по работе меня очень поддерживают. Хотя, я не работаю столько времени в компании, как она.

Руся Бунина, уверена в этом абсолютно. Удачи Вам и выдержки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продвигать надо по способностям, а не по Фамусову: «Ну как не порадеть родному человечку». На любом предприятии у нас в руководстве сват, брат, дети, внуки... При таком распорядке государству никогда не стать сильным. У нас и в правительстве такой междусобойчик. Надо вернуть сталинский запрет на семейственность. Не хочет руководитель увольнять родственника - убирать его самого.

Медведев сказал, что у нас кадров нет. Неправда. Просто не работают у нас с кадрами, не выявляют способных людей.

Из-за безнадежности молодежь бунтует. Все протесты последнего времени - борьба молодежи против «старичков», захвативших власть и не желающих давать ничего для будущего. Мы уже убедились по работе нашего правительства – у непрофессионалов ничего не получается! Имею в виду тех министров, у которых образование не имеет никакого отношения к возглавляемой отрасли.

Давно пора проводить тестирование среди работоспособного населения, выявляя уровень IQ, образования, культуры, знание языков, способность руководить и т.д.и т.п., чтобы в случае необходимости нажать на кнопку компьютера и сразу получить фамилии возможных кандидатур на ту или иную должность.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых есть такая контора как Трудинспекция, там такие ситуации просто обожают. однозначно - помочь там ДОЛЖНЫ.

Далее - туда же добавлю Прокуратуру - она просто ОБЯЗАНА разобраться с КАЖДЫМ заявлением по отношениям работодатель-работник.

ввиду того, что Вы так и так уходите - отношения с работодателем УЖЕ не испортить и все эти жалобы пройдут для Вас безболезненно.

1.Далее - уволить по статье - без проблем как нефиг делать - как вариант - за ПРОГУЛ, им даже ВЫГОДНЕЕ так сделать - меньше платить надо будет

2. Запросы по работе - однозначно ПРАВОМЕРНЫ - ето входит в ее и Ваши трудовые обязанности, НО - вы так же без проблем можете готовить ТАКИЕ отчеты по полчаса-часу bot.gif

3. Послать ее на......................... и ФсЁ

4. Отказ в выплате премии - надо смотреть Положение о Премировании - как вариант - данный вопрос можно выяснить у Прокуратуры-)))

ну и еще - вообще-то по ТК они имеют Вам никаких двух окладов НЕ ПЛАТИТЬ - эти выплаты предусмотрены ТОЛЬКО для сокращенной единицы, а для самоуходящей - только то, что она заработала

А ввобще посоветовал бы Вам записать пару бесед на диктофон, плюс поизучать Трудовой Кодекс - проще было бы жить

Если огорчил - извините, чем мог - помог

Изменено пользователем Бухановод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руся Бунина

я подписала увольнение по соглашению сторон.

Вы подписали соглашение о прекращении трудовых отношений, в котором прописано дата увольнения, основания прекращения трудовых отношений (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ) и сумма выплаты?Или что вы подписали?

Правомерно ли с ее стороны, на ежедневной основе запрашивать у меня информацию по работе, которую я делаю? Доходит до того, что она спрашивает, что я делаю по минутам.

Да, правомерно, ведь в ее должностные обязанности входит контроль работы вашего отдела.

Что можно сделать, если с ее стороны в отношении меня идет глубокое психологическое давление?

Ничего не сделать, только попить успокоительного и держаться до даты увольнения.

Правомерен ли со стороны компании отказ выплачивать мне премию

В вашем положении о премировании должны быть прописаны условия, при которых премия не выплачивается. Как правило, к основным относится невыполнение должностных обязанностей, нарушение правил внутреннего трудового распорядка, не выполнение каких-то плановых показателей. Причем, все эти нарушения должны быть доказаны документально. Вы были ознакомлены с вашим положением о премировании?

Бухановод

ну во-первых есть такая контора как Трудинспекция, там такие ситуации просто обожают. однозначно - помочь там ДОЛЖНЫ.

На данный момент никакого нарушения трудовых прав работника нет. С заявлением по поводу чего вы рекомендуете обратиться автору?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малахитовые очи

Пожалуйста, разбивайте текст на абзацы двойным нажатием на Энтер.

Бухановод

К Вам та же просьба + предложения надо начинать с большой буквы. Отредактируйте своё сообщение, воспользовавшись соответствующей клавишей в правом верхнем углу Вашего сообщения.

Заранее всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеют Вам никаких двух окладов НЕ ПЛАТИТЬ - эти выплаты предусмотрены ТОЛЬКО для сокращенной единицы, а для самоуходящей - только то, что она заработала

Руся Бунина, это не так- по соглашению сторон- как договоришься. Вы письменно договорились на два оклада- значит так и должны получить.

Уходите Вы на больничный, раз к Вам такая агрессия. Прямо с больничного и уволитесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×