Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Пион4к

должны предупредить вас не менее чем за 2 месяца и получить ваше согласие.

Вот как пить дать, никакие два месяца мне не светят. Боюсь уже в следующем месяце получу расчетку постфактум.

чем вызвано изменение? Насколько помню изменение наименования невакантной должности должно быть обоснованным. Что у вас меняется: условия труда, должностные обязанности, оплата труда?

Прежнее руководство, ушедшее в сокращение, обозвало эту должность некомпетентно, если можно так выразиться. Оно (название) не соответствовало обязанностям по факту. Я пришла на эту работу, уже так было, поэтому в принципе мне не было большой разницы.

Сейчас возникли проблемы с сокращением моего совместительства, хотели обязанности по совместительству дать в нагрузку за одну зарплату. Не вышло, я вплоть до увольнения, вот подняли все инструкции.

Я в принципе не против, на деле работа будет соответствовать названию должности, но есть маленькие нюансы. Боюсь придется все-таки действовать жесткими методами, как-то заявлением на увольнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

Значит так:

1. Если Ваши существенные условия труда (должностные обязанности, оплата труда, режим работы, рабочее место ну и т.д.) не меняются, а меняется только тупо название занимаемой должности то издается приказ по организации: "с 01.10.2013 г. изменить наименование должности "Мастер по эксплуатации объектов Госгортехнадзора" на "Мастер по эксплуатации объектов Ростехнадзора"" . В трудовой книжке делается запись о том, что должность переименована.

2. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. При этом ему выплачивается выходное пособие в размере 2-х недельного среднемесячного заработка ( ст. 178 ТК РФ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Спасибо большое за ответ. Еще немного вопросов.

По пункту первому понятно - приказ по организации о переименовании должности, а меня то должны ознакомит с этим приказом под роспись?? Или это и подразумевается?? Не соображу.

Второй пункт.

за исключением изменения трудовой функции работника.

Это то что написано в должностной инструкции?

Вроде слова отдельно понятные, а как вместе, смысл ускользает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

а меня то должны ознакомит с этим приказом под роспись?? Или это и подразумевается?? Не соображу.

Да, конечно, ведь на основании этого приказа будет внесена запись в Вашу трудовую книжку. Ну и Вы ведь должны знать, как представляться, подписываться и т.д.

Это то что написано в должностной инструкции?

Ну да, трудовая функция- это Ваши должностные обязанности. Ну если повар- то он готовит еду, если уборщица, то она моет полы, а вот если повару скажут, что с сегодняшнего дня он будет после приготовления пищи мыть пол на кухне и в обеденном зале, то это уже изменение трудовой функции. В принципе это не запрещено, повар может это делать, но это должно быть правильно оформлено ( внутреннее совместительство) и соответственно оплачено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Очень нужна помощь по переводу на легкий труд по беременности.

Начальника я уже известила, принесла справку и написала заявление, что прошу предоставить легкий труд с сохранением средней заработной платы с такого то числа и до декретного отпуска и отпуска по родам.

Работаю я в охране с графиком сутки через трое. Начальник убрал ночные смены и сделал день через три, по 11 часов. Но сказал что будет оплачивать по фактически отработанным часам, я так понимаю потому что не выходит 40 часов в неделю. Да? И что мне нужно сделать чтоб у меня была средняя заработная плата? Какой график я могу просить? Ведь я его не просила сокращенную рабочую неделю. И вообще на что я имею право? Могу ли я просить другое место работы? Потому как на настоящем месте очень холодно, совсем нет отопления, нет воды, и туалета, в туалет ходим в кусты eek.gif Боюсь просто напросто заболеть при таком раскладе, хотя уже болит горло...

Разъясните пожалуйста каковы мои права helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Эх, долго, но для вас перепечатаю. Материал взят из журнала "Главная Книга", № 14 от 2012г.

1. Иногда беременным необходимы особые нормы выработки и режим работы. Если для должности, на которой работает беремення, установлены нормы выработки, то на основании медицинского заключения и заявления работницы работодатель обязан снизить интенсивность ее труда, т. е. установить ей сниженную норму выработки с сохранением среднего заработка ( ст. 254 ТК РФ). Продолжительность работы при этом может остаться прежней.

Когда из- за недомогания будущая мама не может трудиться как прежде ( например, в утренние часы), а медзаключения у нее нет, она может написать заявление о переходе на работу в режиме:

-или неполного рабочего времени, и ей обязаны установить такой режим

- или гибкого рабочего времени- это возможно только с согласия работодателя.

Оформить изменения в режиме рабочего времени работодателю нужно в дополнительном соглашении к трудовому договору, установив в нем время начала и окончания трудового дня или общую продолжительность рабочего времени, новые условия оплаты. ( Например, оплата за фактически отработанное время или в зависимости от объема выполненных работ).

Беременную работницу нельзя:

- направлять в служебную командировку

-привлекать к работам вахтовым методом

-привлекать к сверхурочной работе, работе в выходные и праздничные дни

-привлекать к работе в ночное время ( с 22.00 до 06.00).

Ежегодный оплачиваемый отпуск надо предоставить беременной по ее заявлению в любое удобное для нее время.

2. Сотруднице обязаны выделить время на диспансерное обследование. За такое время обязаны выплачивать средний заработок ( ст. 254 ТК)

3. Перевод по медицинским показаниям на другую работу. Далее действует схема. Если у работодателя есть работа, не противопоказанная беременной по мед. показаниям, то: работницу обязаны ознакомить под роспись с перечнем подходящих для нее вакансий.- Если работница согласна на перевод- оформляется доп. соглашение и работницу переводят.

Если у работодателя нет работы, не противопоказанная беременной по мед. показаниям, то: работницу обязаны освободить от работы, сохранив за ней рабочее место и должность, средний заработок.

Так что такие вот дела. Я это писала в прошлой беременной веточке. Я советую вам сходить в отдел кадров и прояснить всю ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Так а если Вам сразу написать заявление на предоставление отпуска целиком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Спасибо за информацию! Но я как в том высказывании - гляжу в книгу, вижу фигу sad.gif

Я так и не поняла начальник мне обязан платить сейчас среднюю заработную плату или по часам что я отработала? И должен ли он мне предоставить другое место работы?

Я с этим не сталкивалась и все эти права для меня как дремучий лес... нет даже так - дремучий, дремучий, дремучий лес...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Да ладно вам- дремучий... laugh.gif

В общем, если по- русски. Если вы написали заявление о переходе на легкий труд и оплату по среднему заработку ( это два разных заявления), то:

1 ) Независимо от отработанных дней/ часов/ смен вам обязаны платить среднемесячную зарплату.

2 ) Если у вас в организации есть места, которые вам подходят ( например, секретарь, телефонный агент и т. д. ) и согласно вашему мед. заключению эти работы вам не противопоказаны, вас обязаны перевести на эту работу.

3) Если в вашей организации таких мест нет, вас обязаны освободить от работы ПОЛНОСТЬЮ, сохранив за вами место, должность и средний заработок.

Например. В вашем мед. заключении, которое вы взяли у гинеколога, написано черным по белому: освободить от работы в охраны в связи с беременностью, запрещено наклоняться, поднимать тяжести, находиться в условиях низких/ высоких температур, освободить от работы на ЭВМ.

А у вас например нет никаких вакансий, кроме как охранник. Вас работодатель должен письменно освободить от работы. До вашего ухода в декрет или до появления вакансии, которая вам подходит. И при этом вам должны постоянно выплачивать среднемесячную зарплату.

Но это все действует только в том случае, если вы оформлены официально. biggrin.gif Так понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Спасибо за расшифровку smile.gif

Но я написала одно заявление:

«Прошу вас в соответствии со ст.254 ТК РФ и Санитарных правил и норм САНПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 №32) и прилагаемым мной медицинским заключением перевести меня на легкий труд с сохранением среднего заработка по прежней работе до декретного отпуска и отпуска по родам.

Статья 259 ТК РФ мне гарантирует запрет на направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Ну и число и подпись.

Так получается раз они меня перевели на такой график, они всё равно обязаны платить среднюю заработную плату? Тока наверное может быть проблема в том, что зарплата у нас белая и черная... Эх. А так да оформлена официально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

наверное может быть проблема в том, что зарплата у нас белая и черная...

Ну тогда работодатель имеет полное право рассчитать вам средний заработок из "белой" части ваших доходов. Тогда и декретные, и отпускные по уходу за ребенком у вас будут только из этой, "официальной" части... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается "выходное пособие" на работе?

На что я могу рассчитывать, отработав в этом ООО почти 9 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама

Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается "выходное пособие" на работе?

Вас сокращают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Нет. Уожу по собственному желанию. Ждать дальше, обанкротится ли директор, смысла не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катюшина мама, если я не ошибаюсь, когда уходишь по собственному, выходное не выплачивается. У нас во всяком случае так точно, у меня как раз подруга с работы уходит, вот буквально вчера сказала про этот нюанс. Ты уточни там у своих юристов, а то мало ли что... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама

При увольнении по собственному желанию выходное пособие не выплачивается. Выплачивается только компенсация за неиспользованный отпуск. Однако, если Вы были письменно оповещены о возможном сокращении, то Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама

Уожу по собственному желанию.

А если попробовать уволиться по Соглашению сторон? Получите денежки побольше smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

А если попробовать уволиться по Соглашению сторон? Получите денежки побольше

Ну это если работодатель согласится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, нужен совет.

Очень нужен образец трудового договора с работником, которого принимают с графиком 1/3 с почасовой оплатой с привязкой к периоду 6 месяцев.

Или если трудовой договор стандартной формы, то как будет выглядеть дополнительное соглашение, чтобы вписать суточный режим работы.

Как-то сформулировала.

Спасибо заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужна помощь.

У меня подружка ушла в декрет. Оклад у нее 9600 + премии. В месяц зарплата в среднем выходила 15000 - 17000. Вчера ей перевели декретные (извините, если не правильно написала, но вроде так называется) 27000. Правильно ли ей высчитали? Работает она официально год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина Марковна

Для расчета пособия по беременности и родам берется зарплата за два предыдущих года, сейчас это 2011 и 2012. Делится на 731 и умножается на 140 календарных дней. Подоходным налогом не облагается, выплачивается 100 % независимо от трудового стажа.

27000 руб. - это пособие, рассчитанное исходя из заработной платы 140978 руб.

Вашей подруге нужно посмотреть, какая зарплата была у нее в 2011 и 2012 годах. Но, если она работает всего год, то, скорее всего, расчет сделан правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

То есть человека берут на 6 месяцев? Тогда срочный трудовой договор или гражданско-правового характера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Или если трудовой договор стандартной формы

Стандартной формы трудового договора не существует. Оформляется в произвольной форме.

то как будет выглядеть дополнительное соглашение, чтобы вписать суточный режим работы.

А зачем допсоглашение? В договоре и пропишите график работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

То есть человека берут на 6 месяцев?

Нет. Человека берут на неопределенный период, но привязаться к расчету стоимости часа предполагается исходя из периода 0,5 года. Берут на график сутки/трое.

Яблоницы

Оформляется в произвольной форме.

То есть можно взять любую рыбу договора и заполнить её? Ситуация у меня (спасибо Фобос, она меня вчера выручила отправкой поста из-зап поломки компьютера smile.gif) сложилась такая, что по принципу ОБС якобы существуют сложности именно со сменным графиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди, пока кратенько. Договор сейчас посмотрю, если сохранился, отдам. Договор будет обычный трудовой, срок действия - бессрочный, график работы - сменный, в соответствии с графиком сменности, с графиком должны ознакомить отдельно под роспись. По поводу оплаты

привязаться к расчету стоимости часа предполагается исходя из периода 0,5 года.

Вы суммированный учет имеете в ввиду? С учетным периодом полгода? Если да, расскажу подробнее, что это значит. Размер тарифной ставки все равно должен быть прописан в трудовом договоре, это обязательное условие.

якобы существуют сложности именно со сменным графиком.

Можно узнать, какие именно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×