Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Редкий_Полосатый

Нормально соблюдает , даже часто на многое закрывает глаза. Я, собственно, к чему веду - если заявление написано, его , так сказать, одобрили и все такое, но потом внезапно нарисовывается командировка, наверняка длительная, далеко, работник очень ценный кадр, без него в командировке никак, то есть из-за нее работник не сможет присутствовать на своей же свадьбе, то как быть? Имеют право заставить поехать в командировку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

А если руководству и командировку нельзя отложить, и работнику свадьбу нельзя отменить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Бракосочетание входит в список условий, когда работодатель ОБЯЗАН предоставить работнику неоплачиваемый отпуск до пяти календарных дней. А вот даст вам работодатель 2 дня или 5 дней уже определяется соглашением между вами и работодателем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.

Возможно тема и обсуждалась, но по-моему нет, посмотрела, конечно только по диагонали. Извините, если повтор...

Дело вот в чем. Я молодая пенсионерка. Дома просидела лето, надоелоооооооооо.... Решила устроится на работу. Нашла то, что меня устраивает - сменный характер , начальная оплата, увеличение оной со временем, ну и все остальное. Отходила на первоначальное обучение и вперед...

Отработала первую смену, вторую... Заявление о приеме на работу у меня никто не просит. А почему? Сняли только копию паспорта. Это законно? Правда я во всех базах данных, в графике и т.д. Это первый вопрос.

В этом плане я совершенно не грамотна, т.к. отработала на одном месте с первого дня в 19 лет и уйдя на пенсию. Может сейчас так принято? Испытательный срок и все такие заморочки... В общем в этом плане я полный ноль.. Прошу подсказать...

Вопрос номер два... Работа по 12 час день-ночь-двое суток дома. Меня это устраивает, но..... Ночные НЕ оплачиваются. Это законно? Когда я задала вопрос по оплате мне ответили -"У нас не госпредприятие и платить ночные никто не будет" В этой конторе что - другое законодательство? Или я опять же проработав на госпредприятии 36 лет отстала от жизни?

Вопрос номер три... Работа связана с компьютерами, т.е. мы целую смену сидим возле них (все 12 часов). Перерывы только 4 раза. Два раза по 10 мин и два раза по 15 мин. По прошлой работе я знаю, что при работе на комп-ре в конце каждого часа дается 15 мин перерыв. Или это опять же только на госпредприятиях?

Может кто-то мне разъяснить по этой теме? Или бежать не оглядываясь из этой фирмы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Коллеги, мне нужна юридическая помощь, прошу посоветовать, как лучше поступить. Я решила уволиться.

Причины: я - аспирант 2-го года обучения, в связи с новым законом об образовании заочную форму обучения и соискательство устраняют, поэтому все мои планы "потихоньку", лет за пять написать диссертацию летят в тартарары, нужно всё делать быстро. Совмещать работу, учёбу и семью в таком темпе у меня не получится (пробовала - вся первыя четверть в цейтноте). Конечно, бросить школу сразу, сейчас, я не могу, вторую четверть в любом случае я доработаю.

Предыстория: 26 августа я вышла на работу после отпуска по уходу за ребёнком; с 28 октября по 11 ноября включительно брала отпуск без сохранения заработной платы для лечения в санатории и сдачи кандидатского минимума.

Вопрос: могу ли я взять отпуск за отработанный период (с последующим увольнением), если он не по графику? И если я возьму такой отпуск с 10 января, то сколько дней он будет длиться (с какого мне просить увольнение)?

Очень прошу помочь тех, кто разбирается в наших законах! Может ссылку дадите? Спасибо заранее!

P.S. Удивлена тем, что пост выделен в тему. Только почему "из ТНБ", я же в "Педсовете" писала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zapolehka

Заявление о приеме на работу у меня никто не просит. А почему?

Потому что это не обязательный документ. А вот трудовой договор с вами должны были подписать, в нем указывается режим работы, размер з/п, испытательный срок.

Вопрос номер два... Работа по 12 час день-ночь-двое суток дома. Меня это устраивает, но..... Ночные НЕ оплачиваются. Это законно?

Скорее всего вы пришли не в "белую" компанию. То есть устанавливается энная сумма - оклад за смену и туда уже все включено, то есть сверху за ночные смены не доплачивается.

По прошлой работе я знаю, что при работе на комп-ре в конце каждого часа дается 15 мин перерыв. Или это опять же только на госпредприятиях? 

Кто ж вам мешает в конце часа делать себе перерыв? При условии, что с работой справляетесь? Зарядку для глаз, к примеру. Может не 15 минут, но 5 то выделить можно. Тут может возникнуть другая проблема: начальство увидит, что вы находите время для отдыха и поднагрузит работой.wink.gif

Или бежать не оглядываясь из этой фирмы?

Очевидно, что компания не белая. Но насколько она чистоплотная, заранее неизвестно. Поэтому решать только вам. Но вот какой момент, по таким схемам работает большинство компаний. Есть белые и пушистые, которые соблюдают все нормы Трудового кодекса, но их мало, и попасть в ряды сотрудников этих фирм непросто.

А про госпредприятия вы меня повеселили smile.gif у меня есть знакомые, работающие в госконторах. Неоплачиваемые переработки бесконечно, так как работников не хватает, приходится за небольшие деньги впахивать. Какие уж там регламентированные перерывы? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки может и мне разложите ситуацию по полочкам. У нас работают 2 продавца- муж с женой. Оформлены. Жена- Людмила уже на пенсии, супруг- Владимир в феврале 2014 идет на пенсию.

Дело вот в чем, 26 октября В. попадает в больницу с инсультом. До сих пор находится там, скорее всего будет инвалидность, речь и двигательные функции сохранены, но с головой как говорит жена и врачи периодически проблемы.

Так вот. В понедельник его выписывают домой, жена просит оставить его как будто он работает, до февраля (до пенсии), этот больничный показать и все, а если потом инвалидность все таки будет? И работать то он не будет фактически. Людмила на инвалидность его оформлять не хочет, говорит мороки много, а толку никакого.

Отношения у нас хорошие, много лет работаем вместе. У меня нет опытных бухгалтеров, с кем посоветоваться. Что мне дальше делать? Я же не могу его оставить до февраля? И что с больничными делать? он сейчас дома будет лечение проходить, это ведь опять больничный будет. Его увольнять когда надо? Или он пока на лечении и больничном. остается оформленным у нас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Пока человек находится на больничном, уволить его нельзя. Вот когда закроют б/л, тогда и договаривайтесь мирным путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

В  понедельник его выписывают домой, жена просит оставить его как будто он работает, до февраля (до пенсии), этот больничный показать и все

Кому показать? Инвалидность присваивает специальная комиссия, когда она состоится, только тогда больничный закроют. Но обычно это долгая песня.

Что мне дальше делать?

Оплачивать больничные. До тех пор, пока не закроют последний лист. Сотрудник оформлен?

Я же не могу его оставить до февраля?

Почему? Что вас смущает? До тех пор, пока листы не закрыты, сидите на попе ровноспспокойно их оплачиваете в обычном порядке.

Его увольнять когда надо? Или он пока на лечении и больничном. остается оформленным у нас?

По какой статье вы собрались увольнять человека, находящегося на больничном? eek.gif Конечно он остается оформленным.

Мне кажется вы с Людмилой бежите вперед паровоза. Возможно его до февраля и не выпишут. А если выпишут, я бы не стала впрягаться в задуманную Людмилой авантюру. Скорее всего инвалидность будет нерабочей группы. КАК такого сотрудника можно оставить якобы работающим? Вопиющее нарушение. С рабочей группой проще-оставить можно, но с соблюдением всех гарантий, положенных по кодексу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Что-то сильно хитровымученная ваша Людмила. Если правильно поняла, она хочет не сдавать больше больничные, а чтобы мужу ее ставили рабочие дни. Если у вас зарплата белая, то вам, как работодателю, это совершенно невыгодно, оплату по больничному листу компенсирует ФСС, а зарплату будете платить вы, да еще и страховые взносы на нее отчислять.

Кроме того, представьте - наступил февраль, у В. подошел срок официальной пенсии. У вас он числится здоровым и работающим, то есть уволиться он может только по собственному желанию или по соглашению сторон. А он НЕ пишет заявление об уходе. Что делать-то будете?

Не знаешь как поступить - поступай по закону. Пусть Людмила сдает больничные, надо будет - оформляет инвалидность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Lady Konfetti

АлСеАл

Девочки спасибо за отклики, сейчас объясню поподробнее, а то пока писала, сама запуталась. Да, скорее всего бегу я впереди паровоза, но мне ей завтра ответ давать.

Lady Konfetti

Кому показать?

Его завтра выписывают и больничный закроют, и откроют новый, он дома долечиваться будет. Вот Людмила и просит, давай первый больничный проведем, ну то есть она его принесет, а второй не покажем, как будто он работает, и в табеле восьмерки пусть стоят. Соответственно зарплата начисляется, взносы уплачиваются.

АлСеАл

Если правильно поняла, она хочет не сдавать больше больничные, а чтобы мужу ее ставили рабочие дни.

Да. правильно.

Не знаешь как поступить - поступай по закону. Пусть Людмила сдает больничные, надо будет - оформляет инвалидность.

Я бы так и поступила, она своими просьбами с толку сбила. Просит на встречу пойти.

Конечно, пока он на больничном, он оплачивается, его никто увольнять не будет, это я так коряво написала. По рассказам Людмилы, так там надолго лечение и реабилитация, он до пенсии как раз на больничном и просидит. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

С инсультом не так все просто, человек может восстановиться, а может так и остаться. Владимир продолжает находиться на больничном, его направляют на медико-социальную экспертизу, которая и присваивает ему группу.

Вам правильно девочки написали - вы как работодатель продолжаете оплачивать ему больничный, пока его не закроют.

У меня мама так уволилась по состоянию здоровья, ей было 52 года.

Достижение Владимиром пенсионного возраста и присвоение ему группы инвалидности никак между собой не связаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Вам правильно девочки написали - вы как работодатель продолжаете оплачивать ему больничный, пока его не закроют.

Достижение Владимиром пенсионного возраста и присвоение ему группы инвалидности никак между собой не связаны.

Так Людмила то просит не проводить больничный, он дома будет сидеть, а в табеле я восьмерки ставить буду и зарплату начислять. До пенсии его. А там я так понимаю он заявление напишет.

Короче мутно все так, ну на фиг такое наверно. Потом комиссия будет по инвалидности, а вдруг они решат группу присвоить? И что? А он работал оказывается, полный день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Вам-то на кой такой геморрой? А если не напишет он заявление? Подставят вас как Иванушку-дурачка. Инсульт - не жук начихал, это дело серьезное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Людмила и просит, давай первый больничный проведем, ну то есть она его принесет, а второй не покажем, как будто он работает, и в табеле восьмерки пусть стоят. Соответственно зарплата начисляется, взносы уплачиваются.

деловая ваша Людмила. eek.gif А ничего, что в больничном будет написано: выдан лист-продолжение. Тем более инсульт это серьезно. Я бы отказала не раздумывая. Семье то хорошо, а чуть что все шишки упадут на вас. Лесом Люду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Вам-то на кой такой геморрой?

Сама не знаю. biggrin.gif

8 лет вместе проработали, в пятницу она меня спросила, я вот голову ломаю хожу до сих пор.

Спасибо всем. Делать все буду по закону.

выдан лист-продолжение.

А вот про это я не знала. С больничными если честно дела имела всего пару раз. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Делать все буду по закону

Вот и умница. Хотите помочь - матпомощь выписать можно. А подставляться ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Так Людмила то просит не проводить больничный, он дома будет сидеть, а в табеле я восьмерки ставить буду и зарплату начислять.

Интересно, а для чего это Людмиле? Какая выгода-то?

Разница в оплате большая между больничным и зарплатой? Черная зарплата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя ошибка

С зарплаты будут идти отчисления в пенсионный фонд. С больничных эти отчисления не производятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

С зарплаты будут идти отчисления в пенсионный фонд. С больничных эти отчисления не производятся.инсульт

Да, Вы правы для этого все и задумано. Но если честно я особо смысла не вижу. Я бы поняла если бы не хватало этих 2 месяцев чтоб получить ветерана труда. Но ему не хватает до этого около 10 лет, так как до нас он работал не оформленным на "газельке". Пенсия тоже за 2 месяца не изменится, были выплаты или не были.

Завтра поговорю с Людмилой, объясню ей всю ситуацию, надеюсь придем к общему знаменателю.

А инсульт, это да, страшно, был такой здоровяк, хохотун, и в один момент срезало. И неизвестно чем закончится... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

С зарплаты будут идти отчисления в пенсионный фонд. С больничных эти отчисления не производятся.

Кстати не знала, спасибо за ликбез. Несправедливо кстати как-то. g.gif

Но что там за два месяца, масса перечислений будет? Овчинка выделки, какгрится, не стоит.

Но если честно я особо смысла не вижу.

Ага, а проблем может быть. Кстати, если Людмиле так копеечка дорога, то что они от инвалидности то так отказываются, заранее? Доплата пусть к пенсии и небольшая будет, но льготы, медпрепараты после инсульта, которые возможно пожизненно надо будет принимать. Об этом она, шустросделанная, на подумала?

А то подумав и решив все-таки оформит инвалидность, окажется, что ивалидности не бывать , потому как он работал после инсульта (ну если по ее сценарию все сделать), какая тогда инвалидность. Вы же и крайней останетесь wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ж вам мешает в конце часа делать себе перерыв?

Спасибо за ответ, но дело в том, что идет постоянный контроль - в программе ли я . В общем-то это оператор и нужно отвечать на тел. звонки, администратор по смене постоянно видит в раком режиме комп. В режиме ожидания или я так сижу, балду гоняю... Поэтому и перерывы расписаны. Просто тебе перед сменой выдают бумажку с графиком перерывов и ты его строго придерживаешься.

Не знаю понятно ли я написала... Вот поэтому и спросила про ежечасный отдых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Мой пост почему-то выделили в ветку, модераторам виднее. Но новая тема "потерялась", вот, можно сказать, дублирую сообщение.

Мне нужна юридическая помощь, прошу посоветовать, как лучше поступить.

Я решила уволиться из школы.

Причины: я - аспирант 2-го года обучения, в связи с новым законом об образовании заочную форму обучения и соискательство устраняют, поэтому все мои планы "потихоньку", лет за пять написать диссертацию летят в тартарары, нужно всё делать быстро. Совмещать работу, учёбу и семью в таком темпе у меня не получится (пробовала - вся первыя четверть в цейтноте). Конечно, бросить школу сразу, сейчас, я не могу, вторую четверть в любом случае я доработаю.

Предыстория: 26 августа я вышла на работу после отпуска по уходу за ребёнком; с 28 октября по 11 ноября включительно брала отпуск без сохранения заработной платы для лечения в санатории и сдачи кандидатского минимума.

Вопрос: могу ли я взять отпуск за отработанный период (с последующим увольнением), если он не по графику? И если я возьму такой отпуск с 10 января, то сколько дней он будет длиться (с какого мне просить увольнение)?

Очень прошу помочь тех, кто разбирается в наших законах! Может ссылку дадите? Спасибо заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zapolehka

То есть перерывы все-таки есть? Значит не так все запущено. wink.gif

Последняя ошибка

Но что там за два месяца, масса перечислений будет? Овчинка выделки, какгрится, не стоит

Думаю Людмила не понимает многих нюансов. Она видимо хочет что бы компания заплатила сумму пособия, которая бы полагалась за больничный лист. Не такая же она наглая, что на зарплату полноценную за больничные дни претендовать? Только она не учитывает, что компания со своего кармана налоги заплатит за это сомнительное удовольствие. К тому же такие махинации чреваты в первую очередь для О-Юми ., а Люда со всех сторон в плюсе. Нафиг нафиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×