Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

zapolehka

Ночные НЕ оплачиваются. Это законно?

Если вы работаете в частной организации - вполне законно. Там свои правила, коллективные договоры, локальные инструкции, свой закон... Всё просто: устраивает - работайте, нет - до свидания.

Ещё раз кратко повторю свой вопрос (меняли ветки, пост остался на предыдущей страничке):

Собираюсь уволиться. 26 августа вышла на работу после отпуска по уходу за ребёнком; с 28 октября по 11 ноября включительно брала отпуск без сохранения заработной платы. Могу ли я взять отпуск за отработанный период (с последующим увольнением), если он не по графику? И если я возьму такой отпуск с 10 января, то сколько дней он будет длиться (с какого мне просить увольнение)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

На зарплату она не претендовала и предложила оплачивать все налоги в фонды с зарплаты Владимира из своего кармана.

Поговорили мы сегодня, я ей все разложила по полочкам, что овчинка выделки не стоит, а рисков море, решили пусть он будет на больничном официально, столько сколько положено. Мало ли как будет в дальнейшем, а вдруг придется на инвалидность оформляться? Поэтому решили оставить все как есть.

Девочки всем спасибо за помощь. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

Все зависит от решения вашего руководства, на многое что у нас в стране положено, порой откровенно кладется. wink.gif

Ваш отпуск без сохранения заработной платы никак не отразится на количестве дней полагающегося отпуска, так как 14 календарных дней в год включаются в стаж работы для подсчета дней отпуска.

Итак, считаем, с 26 августа по 10 января - стаж, дающий право на отпуск составит 4 месяца 15 дней, то есть 5 месяцев, что соответствует 12 календарным дням отпуска. То бишь с 10 по 21 января просите отпуск, последний день будет днем увольнения (21.01.14). Поговорите с руководством, оно всемогуще. laugh.gif может разрешить отпуск, а может отказать.

Хотя я не вполне понимаю зачем вам непременно нужно брать отпуск с последующим. Напишите заявление об увольнении, отпуск обязаны компенсировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

Ночные НЕ оплачиваются. Это законно?

Если вы работаете в частной организации - вполне законно. Там свои правила, коллективные договоры, локальные инструкции, свой закон... Всё просто: устраивает - работайте, нет - до свидания.

А с каких это пор у нас законы стали необязательны для исполнения? Перечитайте ст.154 Трудового кодекса, где русским по белому прописано: "Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях,". Другое дело, что размер повышения оплаты труда за работу в ночное время может быть разным в разных организациях, что и отражается в колдоговоре или локальном акте. Однако размер повышения оплаты не может быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

А минимальный размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлен Правительством Российской Федерации ( ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2008 г. N 554) :

"... минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время."

Так что неоплачиваемые ночные - это незаконно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка,

добрый день!

Ваш выход на работу 26.08.2013г. вовсе не означает начало вашего очередного рабочего года именно с этой даты. Для определения количества полагающегося вам ежегодного оплачиваемого отпуска, необходимо знать дату начала вашей работы в этой компании, дат и количества дней очередного отпуска и отпуска без сохранения заработной платы, которые вам предоставлялись за время работы в компании.

Если же вы намерены увольняться в январе 2014г., то график отпусков на 2014г. будет составлен до 15 декабря 2013г. и вы можете запланировать свой отпуск именно в нужном вам месяце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Постановлениями и кодексами можно трясти сколько угодно. На что в частных фирмах один ответ: вам озвучивали условия, больше не получите, не нравится - дверь вот там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti, с чего вы сами решили, что начало рабочего года, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, приходится именно на дату выхода из отпуска по уходу за ребенком? Возможно, что начало рабочего года приходится еще на преддекретный период, либо на любую дату позже даты выхода на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпожа де Рюбампре

Да не с чего, собственно. Пляшу от условий, изложенных Якутяночка. Она про остатки прошлых периодов ни слова не писала. wink.gif вы же об этом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti, да именно про это. Поэтому я бы поостереглась выдавать решение задачи, не зная все условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Постановлениями и кодексами можно трясти сколько угодно. На что в частных фирмах один ответ: вам озвучивали условия, больше не получите, не нравится - дверь вот там.

Оно конечно так, но на вопрос: "Законно ли это?" правильным ответом будет не "вполне законно", а "совсем незаконно, но...( далее Ваш текст)". Не нужно выдавать неверную информацию.

А на дверь могут указать не только из-за требований оплатить ночные, но и сверхурочные, учебный отпуск, оплату больничного. Вон в соседней ветке беременую форумчанку психологически терроризируют, заставляют уволиться, чтобы не платить пособие по беремености и родам и уходу за ребенком. Тут уж каждый решает сам- нужна ему такая работа или нет, но работник должен знать свои права, хотя бы для того, чтобы понимать, на сколько его обманывают и принять правильное решение, либо бороться( если игра стоит свеч), либо молча утереться ( потому как потеряешь больше, чем выиграешь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Так что неоплачиваемые ночные - это незаконно!

По Закону - незаконно, а по жизни... shiz.gif

Lady Konfetti

Хотя я не вполне понимаю зачем вам непременно нужно брать отпуск с последующим. Напишите заявление об увольнении, отпуск обязаны компенсировать.

А что, так можно было? (с). Спасибо за совет! Мне всё равно - просто компенсируют или отпуск с последующим оформят. Остатков прошлых периодов у меня нет, ребёнку 3 года было в марте. До августа я взяла без содержания (по положению об учителе). Так что считаем "с чистого листа" минус две недели с 28.10 по 11.11.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Вы безусловно правы. Законы нужно знать независимо работают они или нет. А дальше каждый решает сам. Сегодня по радио слушала рассуждения о серых схема выплаты зарплаты. И сказана была очень правильная вещь: при выяснении, что компания не белая, каждый решает сам -соглашаться на эти условия или нет, оценить риски, так сказать. У нас же не рабовладельческий строй, неволить не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, в какие сроки выплачиваются расчётные при увольнении?

Я правильно понимаю, что отработав две недели - я получаю полностью расчётные и трудовую на руки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Спасибо за ответ.

Можно ещё кое-что уточню у вас. blush.gif

На работу я вышла 27 мая 2012 года. В мае этого года сходила в отпуск. Полгода прошло и я могу же взять две недели очередного отпуска или нет?

В заявлении директору я написала: прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск с 27.11.13 по 10.12.13 с последующим увольнением.

Правильно ли я сделала? И расчётные и трудовую я забираю 10 декабря?

З. Ы. Просто не хочу две недели отрабатывать, т. к. на работе дурдом что творится с этим переездом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама, навскидку, вроде все правильно. Последний рабочий день (он же день увольнения) будет 10.12.13, Вы будете в отпуске, придете в эту дату за трудовой и расчетом.

прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск с 27.11.13 по 10.12.13 с последующим увольнением
Я бы написала "с последующим увольнением 10.12.13", но, будем надеяться, проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

Спасибо огромное за быстрый ответ. Учла ваше замечание, исправила, завтра отнесу в бухгалтерию.

Ещё спрошу, а какую резолюцию должен поставить директор?

Он мне поэтому и не подписал сегодня заявление, что не знал что писать. Привык на заявлениях по собственному желанию писать "отработать две недели".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама

Ещё спрошу, а какую резолюцию должен поставить директор?

"отработать две недели".

Какая чушь. На заявлениях и служебных записках пишется - "В приказ". Это как бы его резолюция. Поправьте меня Айшвария Рай, если я не права. Мой Генеральный пишет всегда так, на заявлениях на отпуск и на уольнениях и т.д.

Катюшина мама

А так вы все верно написали, присоединяюсь к мнению вашего советчика smile.gifsmile.gif

В последний день отпуска вы приедете на работу, вам дадут подписать документы на увольнение, выдадут трудовую книжку и Полный расчет. Все. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айшвария Рай

А разве если отпуск не согласно графику, то это не на усмотрение начальства? То есть зависит от его доброй воли, а не от того что работник намерен уволиться после отпуска без отработки?

Катюшина мама

Он мне поэтому и не подписал сегодня заявление, что не знал что писать. Привык на заявлениях по собственному желанию писать "отработать две недели".

Ну наверно "не возражаю", если он не возражает насчет вашего отпуска, насчет увольнения-то он не может возражать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

На приказах пишется "В приказ"
На заявлениях. Мой тоже пишет "К приказу", но, если честно, это первая фирма, где я такую резолюцию увидела.

Катюшина мама, ну, пусть напишет "не возражаю" biggrin.gif

Последняя ошибка

Ну наверно "не возражаю"
Опередили меня...
А разве если отпуск не согласно графику, то это не на усмотрение начальства?
Так он и не возражает laugh.gif
Скрытый текст
Щас с ума сойду от этого слова wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ключи от магазина мне сейчас отдать или 10 декабря при увольнении, как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама

А ключи от магазина мне сейчас отдать или 10 декабря при увольнении, как думаете?

Я бы отдала потом. Находясь в отпуске вы остаетесь материально ответственной, если я не ошибаюсь. Не дай бог что то случится. Ключи и остальное надо отдать в последний день отпуска, ваш последний день увольнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшина мама

Правильно ли я сделала? И расчётные и трудовую я забираю 10 декабря?

Не правильно.

Отпуск с последующим увольнением тем и отличается, что приказ составляется ДО отпуска, трудовая выдается и расчет производится ДО начала отпуска.

Единственное отличие- дата увольнения проставляется последним числом отпуска.

Юль, и с заявлением на отпуск ты припоздала. Отпускные выплачиваются за 3 дня до начала отпуска, поэтому, чтобы не подставлять своего директора и бухгалтерию, учти в заявлении эти сроки.

А так тебе правильно написали текст заявления : "прошу предоставить отпуск с такого то по такое то число с последующим увольнением такого то числа".

Тебе должны будут перечислить отпускные, зарплату и компенсацию за остатки неиспользованного отпуска, если они есть.

Материальные ценности сдаешь до отпуска.

Смысл такого увольнения был раньше, когда при расчете больничных использовался не страховой, а непрерывный стаж, весьма актуальным было, чтобы не было перерыва свыше 21 дня.

Если работодатель заартачится, можешь уйти на больничный, тогда отрабатывать не станешь, а отпускные получишь в виде компенсации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

Смысл такого увольнения был раньше, когда при расчете больничных использовался не страховой, а непрерывный стаж весьма актуален, чтобы не было перерыва свыше 21 дня.

А сейчас непрерывный стаж где-нибудь учитывается? Или теперь это уже никакой роли не играет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Октябринка

Отпуск с последующим увольнением тем и отличается, что приказ составляется ДО отпуска, трудовая выдается и расчет производится ДО начала отпуска.

Наташ, в нашем бардаке отпускные выдаются после отпуска. И в отпуск как идёшь? Просто пишешь заявление с какого по какое, подписываешь у директора и свободен. Я вот 4 мая написала заявление на отпуск, а с 6 мая уже в деревне загорала. biggrin.gif

Материальные ценности сдаешь до отпуска.

Тут тоже понимаешь засада.

Ревизия у нас была в прошлом месяце с 22 по 25 октября. По ревизии всё тип-топ.

НО со 2 ноября мы въезжаем в другой магазин (до сих пор не весь товар перевезён).

И если в "старом" магазине было два зала: краски/обои (где я и работала) и линолеум/двери, то в "новом магазине" только линолеум/двери (продавцы которых после ревизии уволились).

Сейчас всё принимаем по факту. То есть что привезли в магазин, на то мы и составляем накладную. Поэтому смысл ревизии сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×