Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Annuwka

Позвольте полюбопытствовать - откуда у вас такая информация  ?

Отвечу я, т.к.меня это коснулось. У нас магазин, ООО, но работаем полностью "по-белому". В этом году мне выпало работать 5 и 6 января, моим напарницам 3 и 4, а также 7 и 8 января. Так вот, по приказу, который мы подписывали каждая индивидуально, праздничными считаются дни с 1 по 5 января, а также 7 января. За эти дни нам заплатили в двойном размере, а остальные не считаются праздничными. Так нам объяснили в бухгалтерии и показали какие-то бумажки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annuwka

Вот как раз 6го и 8го оплата не двойная. Я это точно знаю. Только с 1 по 5 и 7го.

Позвольте полюбопытствовать - откуда у вас такая информация  ?

Я в магазине работаю. Работаем каждый день, и конечно узнали когда двойная а когда нет. Обидно что работать одинаково тяжело а 6 и 8 не вдвойне оплачиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симфония

Циник

У вас сменный график работы, а это совсем другое. Точно также, как и оплата труда сдельщиков. Так что вам двойная оплата не положена. Сама знаю, как обидно работать в выходные дни, когда большинство сограждан отдыхают, так как тоже работала продавцом.

Двойная оплата положена тем, у кого стандартная пятидневная рабочая неделя с обязательным выходным днем - воскресенье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annuwka

Так что вам двойная оплата не положена.

Да ладно! wink.gif Положена-положена! tongue.gif Я не первый год работаю. Только и ждём этих праздников чтобы подзаработать. Но! Распространяется только на Российские праздники а не на субботу-воскресенье. А в январе и всякие там 8 МартЫ и прочее нам оплачиваются вдвойне. Аж грызня за эти дни. sport_boxing.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симфония

Двойная оплата положена за работу в выходные и праздничные дни. Выходными днями по ТК считаются воскресенье и любой другой день, так как у вас сменный график работы, то у вас воскресенье в плане оплаты не считается выходным днем. Также есть перечень праздничных-выходных дней, который ежегодно утверждается нашим правительством (как раз именно 1-5 января, 7 января, 23 февраля, 8 марта т. д.) - их вам и оплачивают, но не рабочее воскресенье.

А автор темы - не сдельщик, и работает не по сменному графику, а сидит на окладе, соответственно у нее оплата работы в праздничные дни и в выходные (которые у тех, кто сидит на окладе, как правило, - суббота и воскресенье) - двойная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить юридически подкованных форумчан.

14 августа написала заявление на увольнение за две недели ДО. Поставила в известность своего непосредственного начальника, отправила заявление (у нас офис находится отдельно от магазина, передала с водителем).

С 1 сентября я уже не работала. В этой дрянной фирме зарплату выдают через месяц после, то есть свою зарплату за август я должна по идее получить в конце сентября. Слышала, что при увольнении расчитать должны в течение трёх дней, но мне отказали - у нас оплата сдельная, а клиенты ещё не оплатили заказы, сделанные мной. Предложили расчитать по минимуму, без процентов, но я отказалась, так как проценты, разумеется, составляют бОльшую часть зарплаты. Мне сказали ждать месяц.

Начиная с 25 сентября я стала названивать в офис и спрашивать, когда мне отдадут мою зарплату. У начальника находились различные отговорки по её задержке: то он теперь этим не занимается, то у них база 1С грохнулась, то администратор новая куда-то "пропала". Сейчас уже 3 октября, а я в глаза не видела своих денег. Новость дня: мой расчёт лежит на подписи у директора, когда подпишет, никто не знает. И не хотят узнавать.

Я боюсь, что сейчас бухгалтерия закроет свои отчёты за август, и зарплату я не получу вообще. А ещё у меня трудовая там. Кто увольнялся, говорят, при получении трудовой там надо подписывать какой-то бланк, в котором написано, что ты получил на руки И расчёт, И трудовую (даже если забираешь только трудовую - иначе не отдают).

Я объяснила, что мне вообще-то жить надо как-то. И на работу я устроиться не могу, и вообще не хочу к ним ездить по пять раз - то за трудовой, то за деньгами, кто меня с новой работы в будни отпустит.

Мне предложили ждать, пока директор подпишет мою зарплату.

Вот я сижу и понимаю, что меня разводят, как последнюю лохушку. А что делать - не знаю. Даже законом напугать не могу - понятия не имею о своих конкретных правах в данной ситуации...

P.S. Никогда, слышите, НИКОГДА не идите работать в Дфото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Нюра

Вот я сижу и понимаю, что меня разводят, как последнюю лохушку. А что делать - не знаю.

А если припугнуть их какой-нибудь проверкой? Ну к примеру сказать, что если вам не выплатят причитающиеся деньги, то вы это дело просто так не оставите: напишите к примеру жалобу в налоговую и другие различные инспекции (уж чего-чего, а такого "добра" в нашей стране навалом: пожарники, СЭСы различные, и т.д.). И заоодно нажалуетесь в какую-нибудь "трудовую" комиссию (я не знаю, как она точно называется) по поводу того, что вам не отдают трудовую книжку. И заявление туда накатаете, где четко пропишите "правила увольнения" в этой конкретной организации.

В общем, вы должны дать понять своему бывшему руководителю, что настроены весьма серьезно и решительно на получение своих же денег и пусть не думает, что ему удасться вот так просто присвоить эти деньги себе. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, разводят. Ибо по ТК обязаны расчитать в течении 3-х дней и не по минимуму, а по факту выполненной работы. И этот факт не должен быть привязан к оплате покупателей, дебиторов. Вы свою работу сделали и должны получить окончательный расчет на фирме в полном объеме. А вышибание долгов с дебиторов это уже проблема руководства. Пусть закон почитают. Не знаю как у вас, но у нас с этим очень строго, то есть защита прав работников на первом месте. Но есть еще статья за вынужденный прогул. Ни у вас , ни у нас ее еще никто не отменял. Если не произведен расчет работника в течении трех дней и не выданы соответствующие документы, то при судебном разбирательстве работнику за дни вынужденного прогула начисляется зарплата по среднедневному заработку за все дни, после срока, когда не были выданы расчетные деньги и документы. Другое дело, что если вы проценты получали втемную,, не официально, тогда только остается полагаться на порядочность работодателя. Видимо именно поэтому Вам и предлагают получить расчет с минимальной зарплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не произведен расчет работника в течении трех дней и не выданы соответствующие документы, то при судебном разбирательстве работнику за дни вынужденного прогула начисляется зарплата по среднедневному заработку за все дни, после срока, когда не были выданы расчетные деньги и документы.

Без процентов я получала 130 рублей в день. Платили по-чёрному, то есть в договоре прописан только оклад в 2800 рублей. Судя по всему, при обращении в суд, мне выплатят только их? Потому что сделку мою, кажется, уже снесли blink.gif

Вы свою работу сделали и должны получить окончательный расчет на фирме в полном объеме. А вышибание долгов с дебиторов это уже проблема руководства.

Жалко раньше об этом не знала... Думаю, и на этот счёт у руководства нашлась бы тысяча отговорок.

витма, Акулина, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Нюра

Платили по-чёрному, то есть в договоре прописан только оклад в 2800 рублей.

А кроме суммы оклада в договоре еще какие-нибудь условия прописаны? Ну там премии какие-нибудь, при полагающийся вам процент от каждой сделки? Если ничего этого не прописано, то получить причитаемое будет значительно труднее. Тогда надо лично встречаться с руководителем (вылавливать его любым способом) и давить на его человечность. В любом случае попробовать надо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кроме суммы оклада в договоре еще какие-нибудь условия прописаны? Ну там премии какие-нибудь, при полагающийся вам процент от каждой сделки?

Дословно не помню, но смысл такой: помимо зарплаты руководство оставляет за собой право как выплачивать дополнительно премии, так и лишать их. Больше о дополнительных выплатах речи там не идёт, увы unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Нюра

Платили по-чёрному, то есть в договоре прописан только оклад в 2800 рублей. Судя по всему, при обращении в суд, мне выплатят только их?

Да , именно так, потому как в суде рассматриваются только официальные документы. И работодатель не будет рыть себе финансовую могилу подтверждая, что платил вам зарплату втемную, не платя за вас налоги.

Просто учтите это при будущем трудоустройстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Нюра

Больше о дополнительных выплатах речи там не идёт, увы

Ну что ж, договор составлен с умом, ничего не скажешь... Видать, проворачивать такие дела для этой фирмы не впервой! Тогда ни на каких комиссиях и на суде вы ничего не докажете. Во всех этих организациях в первую очередь попросят договор найма, а там, к сожалению, прописана четкая сумма sad.gif

Остается два варианта: либо давить на жалость (глядя в глаза непосредственно руководителю), либо идти ва-банк и пугать его различными проверками (при условии, если он не отдаст всю сумму добровольно). Второй вариант имеет смысл ввести в действие, если разница между белой и черной оплатой внушительная. Тогда надо действовать решительно. Сумеете?

Здесь, конечно, решать только вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант имеет смысл ввести в действие, если разница между белой и черной оплатой внушительная. Тогда надо действовать решительно. Сумеете?

Боюсь, что не сумею. Разница там не сильно велика. Я, конечно, постараюсь по-хорошему договориться, потому что терпеть не могу скандалить. Но и терпеть больше сил нет - время идёт, а ничего не решается. А если не заплатят... Придётся себя перебороть. Я настолько ненавижу эту компанию, что получить свои выстраданные деньги станет делом принципа.

Спасибо за поддержку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работодатель должен в день увольнения выдать окончательный расчет и трудовую книжку. Если он этого не сделал, то, во первых, по решению суда, он должен будет выплатить з/п за все время вынужденного прогула, + компенсацию за задержку выдач з/п. Черную з/п можно будет доказать показаниями свидетелей, в идеале, если Вам на счет перечислялось, либо др. документами. которые у Вас оставались. Обратитесь в инспекцию труда, они быстро проведут проверку.

Единственное, что существует срок исковой давности - 3 месяца с момента, когда Вы ухнали о нарушении своих прав, так что сильно не затягивайте.

терпеть не могу скандалить
А скандалить и не надо. Никогда не ходите в то место, от которого что-то хотите добиться, пишите ПИШИТЕ заявления, отправляйте их по почте заказным письмом с ведомлением о вручении, копию заявлени оставляйте у себя - как Вы потом будете доказывать, что обращались с просьбой произвести с Вами расчет и выдать трудовую? Директор скажет, что Вы живете не по прописке, а 1 сентября просто исчезли из города, вот он Вам и не смог ничего отдать. Поверьте мне, я выступала в суде и со стороны работника, и со стороны работодателя. А ходить и скандалить не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черную з/п можно будет доказать показаниями свидетелей, в идеале, если Вам на счет перечислялось, либо др. документами. которые у Вас оставались.

Расписывалась за получение в приходно-кассовом ордере (вроде так блан назывался), но все экземпляры уезжали в бухгалетрию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Нюра

Расписывалась за получение в приходно-кассовом ордере (вроде так блан назывался), но все экземпляры уезжали в бухгалетрию

Кто ж теперь эти ордера отдаст? Если только ваш бывший работодатель не совсем больной на голову wink.gif Это же будем прямым доказательством того, что он платил своим работникам "черную" зарплату и тем самым нарушал закон.

katakomba

пишите ПИШИТЕ заявления, отправляйте их по почте заказным письмом с ведомлением о вручении, копию заявлени оставляйте у себя - как Вы потом будете доказывать, что обращались с просьбой произвести с Вами расчет и выдать трудовую?

С этим я согласна. ПисАть в таких случаях надо всегда - это самый действенный способ для помощи в разрешении конфликтов такого рода. Только, Баба Нюра, вы должны четко понимать, что в таком случае вам, кроме своего оклада (сумма которого прописана в договоре), больше "ловить" будет нечего....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто ж теперь эти ордера отдаст?

А если я скажу, что вообще за всё лето зарплаты не видела? Они должны будут предоставить бланки, в которых я раписывалась, что получала tongue.gif Либо, не имея доказательств и моих подписей, выплатить её мне. Разве нет?

вы должны четко понимать, что в таком случае вам, кроме своего оклада (сумма которого прописана в договоре), больше "ловить" будет нечего....

Три тыщи лучше, чем ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я скажу, что вообще за всё лето зарплаты не видела? Они должны будут предоставить бланки, в которых я раписывалась, что получала  Либо, не имея доказательств и моих подписей, выплатить её мне. Разве нет?

Совершенно верно. Суд может затребовать отчет по всей бухгалтерии. Черну зарплату почти невозможно найцти только если она вообще из-под полы выдавалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Нюра

У меня подруга в такой ситуации пошла в налоговую, якобы чета срочно оформить надо, тока справка нужна с последнего места работы и попросила инспектора, чтобы та сделала запрос, ей быстренько расчитали и выдали на руки все необходимые документы. Вернее, инспектору даже ничего писать не пришлось, она позвонила, дескать, так и так, если сегодня не выдадите, завтра отправлю вам официальное письмо и бла-бла-бла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая проблема - я увольняюсь, сегодня последний рабочи день, оформлена по Трудовой Книжке. Теперь суть проблемы- работодатель не желает в срок выплачивать заработную плату!!!!!!!! типа в кассе нету денег, что делать? в суд? требовать расчет?? помогите кто был в похожей ситуации..!!

Изменено пользователем Лотарингия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лотарингия

работодатель не желает в срок выплачивать заработную плату!!!!!!!! типа в кассе нету денег, что делать?

В соответствии с ТК РФ день увольнения считается последним раб. днем,В этот день работадатель обязан выплатить расчет и выдать труд. книжку. Если не выдал- один путь -в суд. Если решитесь,обращайтесь, подскажу, что для этого нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не выдал- один путь -в суд.

Второй путь - обращение в трудовую инспекцию. Они "по стуку" хорошо реагируют, оперативно.

Пока с судом суть да дело, их трудовая инспекция хорошенько потрясёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй путь - обращение в трудовую инспекцию

Совсем забыла еще один путь до суда- прокуратура. Реагируют сразу и бьют без промаха,плюс санкции к работадателю применят недетские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На своем горьком опыте убедилась, что никакой трудовой кодекс работодателю не помеха. Я юрист и работала на старой работе юристом. И именно трудовое право мне кажется наиболее интересной отраслью права. Однако ж мой старый работодатель, когда задолжал мне зарплату за много месяцев, просто испарился, я даже не могла уволиться, потому что мне просто некому было поставить писульку в трудовую книжку. Она скрывалась от меня. Теперь вот сужусь с ними, будь они неладные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×