Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Спасибо девочки за ответы! Ну если говорить по существу: если начислить з/плату то получиться с компенсацией за отпуск около 7 т.р., она взяла 12 т.р.  С работы больше не звонили.. Фирма не ЕНВД и все проходит налом, все сотрудники не трудоустроены, ни с кем договора не заключены и с ней ничего не заключали. 

5 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Даже если ничего не докажут, сидеть девушке на таблетках и трястись.

Вот это да! Ходить и трястись. Может и не хай бы с ними. 

2 минуты назад, Каработанка сказал:

Юридически не наказуемо то что она взяла. Я так поняла у них и по финансам все неофициально. Не было такого человека на работе. По закону у них нет доказательств. Кроме как выше. 

 

я думаю что именно так. Если они обратятся, например в полицию, а какие документы они могут предоставить? Где кассовые отчеты? Где акт инвентаризации кассы? А акт-приемки кассы?  так ничего и не принимала она. Не будут же они предоставлять свои экселевские бумажки? А где там ее подписи, директора, где было бы начальный и конечный остаток?Притом даже если сестра писала его в экселе, то это не значит что он остался таким. Он у них постоянно менялся.  Вот если она там подписи ставила.... хм-м-м... С официальной частью понятно, им нечего доказать. Вот если бы был бы хотя бы трудовой договор и договор о мат. ответственности, то тут уже хуже. 

Я только боюсь наездов, но думаю что из-за 12 т.р. никто и мараться не будет.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пион4к сказал:

Ну какие органы, вы о чем?

А что, органы кражи не рассматривают?

9 минут назад, Пион4к сказал:

Вы туда хоть раз обращались по подобным вопросам?

Нет. :)

10 минут назад, Пион4к сказал:

Я настаиваю на вопросе: какие официальные последствия, о которых вы так уверенно упомянули, могут грозить родственнице

Дело заведут.

А заявляю я примерно так же уверенно, как вы. ;)

10 минут назад, Каработанка сказал:

Не было такого человека на работе. По закону у них нет доказательств

Так необязательно именно на работе. Сплошь и рядом в офисах воруют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Если к кому-то нелегально обратятся - разное может быть. Не факт, что будет, но может.

Я про бандитов выше писала. 

Официально - кражу на нее только повесят, как работник  - то нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Принцесса Турандот сказал:

Я только боюсь наездов, но думаю что из-за 12 т.р. никто и мараться не будет

Ну тут не угадаешь. Может, ничего в итоге не будет, а может, заморочатся "работодатели".

Только что, Каработанка сказал:

Официально - кражу на нее только повесят, как работник  - то нет. 

Ну да, а разница есть разве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Каработанка сказал:

Официально - кражу на нее только повесят, как работник  - то нет. 

а как они ее докажут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

Так необязательно именно на работе. Сплошь и рядом в офисах воруют.

Официальный работник  - можно привлечь как работника, но тут вариантов много. Можно и выговором, отработкой и т.д.  Неофициально  - как кража и только. 

Как я поняла, так бояться больше наездов, чем органов. 

1 минуту назад, Принцесса Турандот сказал:

а как они ее докажут?

Вы же писали возможно видеосъемка. Во вторых свидетели. Этому кстати больше верят. Далее уже там отпечатки пальцев и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Каработанка сказал:

Официальный работник  - можно привлечь как работника, но тут вариантов много. Можно и выговором, отработкой и т.д.

Ну, если отношения даже были бы официальными, я сильно сомневаюсь, что ограничились бы выговором или отработкой. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Каработанка сказал:

Во вторых свидетели

они могут свидетельствовать, что она работала.. а сам факт кражи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сторожевой Пёс сказал:

что ограничились бы выговором или отработкой.

По моему опыту в кадровой службе, воруют всё подряд (на чай, сахар хотел подзаработать, 3 метра медной проволоки вокруг торса), можно и выговором отделаться. 

Или вывез 2 большие  упаковки кофе, ну не заявлять же? 

 

3 минуты назад, Принцесса Турандот сказал:

а сам факт кражи?

Ну тогда только если морально достанут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Дело заведут.

Не заведут.

3 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

А заявляю я примерно так же уверенно, как вы.

Я это уверенно заявляю, потому что имею опыт подачи таких заявлений. Не всегда официально трудоустроенного кассира, который украл из кассы крупную сумму денег, есть возможность привлечь.

4 минуты назад, Каработанка сказал:

Вы же писали возможно видеосъемка. Во вторых свидетели. Этому кстати больше верят.

Нет, первичны документы: приказ на прием, должностная инструкция, с которой должен быть ознакомлен сотрудник, договор материальной ответственности, правильно оформленные кассовые документы и т.д., и т.п., и др. Свидетели, видеосъемка - это плюсом, но никак не основное.

1 минуту назад, Принцесса Турандот сказал:

они могут свидетельствовать, что она работала

Ага, что как раз докажет нарушения со стороны работодателя, а не сотрудника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Нет, первичны документы: приказ на прием, должностная инструкция, с которой должен быть ознакомлен сотрудник, договор материальной ответственности, правильно оформленные кассовые документы и т.д., и т.п., и др.

Я немного не про это. Если ее привлекут не как работника, а за кражу (обычную, посторонних лиц). Но как я поняла автора, там нет документов, то в кассе было что то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Каработанка сказал:

Если ее привлекут не как работника, а за кражу (обычную, посторонних лиц)

О! А на это я б вообще отдельно посмотрела :lol:Типа шла какая-то тетка себе по улице, шла-шла, к нам зашла и кассу сперла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Ага, что как раз докажет нарушения со стороны работодателя, а не сотрудника.

Я думаю именно этого они и будут бояться... Если бы хотя бы была кассовая дисциплина: все приходники-расходники, кассовая книга, нач и кон остаток, акт-приемки кассы...А этого ничего не было. 

9 минут назад, Каработанка сказал:

Но как я поняла автора, там нет документов, то в кассе было что то.

не совсем поняла...

 

7 минут назад, Пион4к сказал:

Типа шла какая-то тетка себе по улице, шла-шла, к нам зашла и кассу сперла.

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Дело заведут.

Постараются все  решить "по соглашению сторон". Это будет выгодно всем. Если что, я как раз знаю о чем говорю и на практике испытала, что это такое писать заявление (в моем случае было  мошенничестве). Сначала это было по вредности - типа мошенников надо наказывать. А потом... Ух сколько мне самых разных бумаг и бумажек пришлось предоставить. Благо, я полностью соответствую своему нику и у мня все хранится так - любой архив позавидует! :shiz: Да я рассказывала об этом в ветке "Как нас разводят в виртуале и в реале" хотела потом плюнуть, но просто стало очень интересно на практике довести дело до конца.  Дело-то завели, но на самом деле то не так уж и страшно.  них порядок такой дела заводить.  Но закончилось все, что мошенники мне позвонили, со мной договорились, компенсировали. Ко мне пришли представители органов и я подписала бумажку, что претензий не имею и всем довольна. У тех судимости нет. И их никак не наказали. А за что? 

Т.е. даже если и заведут дело, то это будет так. Там предоставят (если есть!!!) кучу бумаг и доказательств. Следствие прикинет примерный ущерб. Спросит обе стороны, согласны ли они. Если обе стороны согласны, предложит просто договориться. Т.е. сестре предложат вернуть излишки. Она вернет, те подпишут бумажки.И вопрос исчерпан. 

Другое дело, что те пугают всякими незаконными действиями. А это всего лишь означает, что у них нет НИЧЕГО. И не с чем идти и писать заявление. А у той, что взяла, как раз есть много чего, тут уже писали. 

Совет. Если позвонят еще раз, отвечать "Подавайте в суд и если я что-то лишнее взяла, суд это решит, я верну!"  

Но тут есть еще один момент :) Когда мне считали, я смеясь спросила "А моральный ущерб, я ведь переживала! Я такая несчастная бедная, бла-бла-бла!" Со мной согласились. Так что если там не так уж много лишнего, она смело может говорить "А моральный ущерб? Считайте, что я его себе возместила!" 

Ну вот я лично (уже имея свой опыт) именно так бы и сказала :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Каработанка сказал:

Или вывез 2 большие  упаковки кофе, ну не заявлять же? 

Уволить к такой-то матери.

20 минут назад, Пион4к сказал:

Типа шла какая-то тетка себе по улице, шла-шла, к нам зашла и кассу сперла

А бывает такое. Ну не кассу, а вещи сотрудников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, Принцесса Турандот сказал:

Поскольку взяла чуть многовато чем за неделю декабря, взяла за полмесяца.

А зачем она взяла денег больше, чем ей положено?

Не думаю, что работодатели захотят подавать заявление о краже. Даже скорее всего не будут. Если там все настолько левое, что бухгалтерия ведется не через 1С, а в отдельных таблицах, привлекать к себе внимание правоохранителей вряд ли захотят. Ведь как может случиться? Полиция займется этим делом, уточнят подробности о деятельности компании, случайно стуканут в ФНС или в ОБЭП (или как в РФ это называется), по дружбе, так сказать, протечет информация в дружественные структуры. И пойдут доить ФНС и остальные восстанавливать законность и выяснять - а где нормальная бухгалтерия? 

Если такая двусмысленная компания, то, думаю, надо ждать ребят-решал... Думаю, основной косяк вашей родственницы не в том, что она сама себя рассчитала, а в том, что попыталась перехитрить работодателей и взять больше. Вот это вполне логчно раздражает последних.

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

А зачем она взяла денег больше, чем ей положено?

Ну этого я не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Вот это вполне логчно раздражает последних.

Ну пусть считают, что она компенсировала себе отсутствие отчислений в ПФР.^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Если такая двусмысленная компания, то, думаю, надо ждать ребят-решал..

Думаю - и этого не будет. Оплата ребят в 10 раз превысит деньги, изъятые из кассы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Пион4к сказал:

Ну пусть считают, что она компенсировала себе отсутствие отчислений в ПФР.^_^

Такие товарищи очень обидчивы обычно) И не склонны искат кому-то оправдания.

43 минуты назад, Ямана сказал:

Думаю - и этого не будет. Оплата ребят в 10 раз превысит деньги, изъятые из кассы.

Может и так.. Даже, скорее всего, так. Но люди, бывает, идут на принцип. Зря она взяла больше. Надо было копейку в копейку, если уж брать. Чтобы демонстративно показываешь, что берешь свое. А тут получается некрасиво.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Надо было копейку в копейку, если уж брать.

С приложением расчета - за что конкретно взяла. Тогда намного меньше вопросов было бы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! 

Я тут вспомнила: у меня подруга работала в одной фирме, там торговый представитель взял 1 мл. 200 тысяч. разбирались долго, подали в суд, присудили все что официально. От всего остального он отказался. сказал, что на него просто вешают всех собак. Теперь он по исполнительному листу отчисляет 3т. 200 руб. Про бандитов и прочее разговора не было, иначе все равно бы шушукались бы по углам и что-то бы все равно просочилось.

А вот если бы было бы все официально, то моей сестрице нужно было бы сделать расчет и хотя бы написать на расходнике расчет, подписать и оставить его. и конечно, лишнего не брать. 

 

 

В ‎07‎.‎12‎.‎2017 в 12:48, Канцелярская крыса сказал:

Т.е. даже если и заведут дело, то это будет так. Там предоставят (если есть!!!) кучу бумаг и доказательств

Там ничего нет: ни кассовых справок, ни какого-либо отчета кассира, где руководитель и она ставили свою подпись. Притом остаток всегда менялся: они в любой момент могли что-то провести и не важно что сегодня 08/12, а провести надо 04/12 ну и что?

Изменено пользователем Принцесса Турандот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Там ничего нет:

Ну  так о чем и разговор :)  Пусть подают в суд. Пусть заводят дело.  Даже в моем мелком случае, мне столько всяких бумаг пришлось предоставить. И то, все решили в досудебном порядке и дело закрыли. 

25 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

и конечно, лишнего не брать. 

Ну по горячке, как компенсацию морального вреда, недоплат в ПФ, потеря стажа и т.д. :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту кроме угроз не будет ничего, кроме испорченной репутации. Потому что воровство - это воровство, оформлена ты на работу или нет.

Официально ничего не предъявят. неофициально - сумма мала, разве что полные отморозки хозяева. Плохо не это, плохо то, что кассу не сдала. Можно теперь навешать, что угодно. И выбивать могут совсем другую сумму. Но опять таки повторю, если хозяева - полные беспредельщики.

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по моему опыту, хозяева вычли с остальных сотрудников недостачу и сказали, вам деньги нужны, идите и забирайте сами знаете у кого.

Дама отдала в два раза больше, чем взяла.

Но тут все зависит от людей.

Родственница тоже не права. Просто потому, что нарушение предпринимателя никак не позволяет ей красть деньги. Это именно так называется.

Три неоформленных месяца было по взаимному уговору. Ну забрала бы зп, в крайнем случае. И если о компенсациях, помните, что и сотрудница 13% не платила с доходов. Так что это как смотреть, а то считать можно по-разному.

Я бы так не поступила. Потому что репутация своя никак даже этих 5000 не стоит. Ну моя точно))

А так - получается, что они друг друга стоят.

Может, и научатся друг у друга чему, на горьком опыте))))

 

Изменено пользователем Саня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×