Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 минут назад, Пион4к сказал:

Именно. У меня один руководитель уходил по соглашению с выплатой в 1,5 млн. Провинция, 2009 год. Обстоятельства очень разные бывают.

Или руководитель много чего знал, или у него был хороший доход.

9 минут назад, Пион4к сказал:

А еще его можно "подержать" полгодика без премии, и среднемесячный заработок будет неумолимо уменьшаться. А требовать за работу - как с премией. Сам уйдет, без двух окладов. Реалии они такие реалии.

Это и так понятно. 

9 минут назад, Пион4к сказал:

Договариваются всегда и во всем, с тем, кто может принимать решение. Это может быть непосредственный начальник, может руководитель организации, а может вообще - акционер. Отдел кадров составляет соглашение, подписываете вы и руководитель организации.

Спасибо вам! Теперь ясно стало, договариваться надо. 

Просто в некоторых случаях бывает сокращение официальное или предлагают соглашение сторон. Надо сначала выяснить, сколько по соглашению выплатят, если не устроит, то можно официально сократиться? 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фортуната сказал:

Просто в некоторых случаях бывает сокращение официальное или предлагают соглашение сторон. Надо сначала выяснить, сколько по соглашению выплатят, если не устроит, то можно официально сократиться? 

Я не поняла вопрос. Так "официальное сокращение или предлагают", или "и официальное, и предлагают"?

Ой, перечитала - поняла. С сокращением все сложно, можно выгадывать-выгадывать и на выходе получить пшик. Чистое ИМХО, всегда для работника лучше договориться с работодателем о приемлемой для обоих выплате.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

Просто в некоторых случаях бывает сокращение официальное или предлагают соглашение сторон. Надо сначала выяснить, сколько по соглашению выплатят, если не устроит, то можно официально сократиться? 

Как правило, по сокращению и соглашению сторон выплаты идентичны. Когда я уходила по соглашению, мне выплатили 2 средних заработка и я тут же вышла на новое место работы. Сокращение могло бы увеличить мои выплаты на еще один средний, если б я после увольнения пошла на биржу. Ну, все по закону. Но рабочее место у меня уже было и смысл мне был еще сидеть на 2/3 два месяца? (у нас была именно такая ситуация)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пион4к сказал:

Я не поняла вопрос. Так "официальное сокращение или предлагают", или "и официальное, и предлагают"?

Например, в организации проводится официальное сокращение. Выдали уведомление на руки. Как написала Эсперанса, сотрудникам пояснили, что выходное пособие выплатят за 1 месяц (другие выплаты ждать 2 мес). Или они могут уйти с 2-мя выплатами по соглашению сторон, как альтернатива. Значит, можно выяснить, как будет выгоднее? 

В чем разница в приведенных вами вариантов - "...или..", "и..., и..."?

3 минуты назад, Данжи сказал:

Как правило, по сокращению и соглашению сторон выплаты идентичны. Когда я уходила по соглашению, мне выплатили 2 средних заработка и я тут же вышла на новое место работы. Сокращение могло бы увеличить мои выплаты на еще один средний, если б я после увольнения пошла на биржу. Ну, все по закону. Но рабочее место у меня уже было и смысл мне был еще сидеть на 2/3 два месяца? (у нас была именно такая ситуация)

2 средних заработка (включая премии за год/12) или 2 оклада? Я пишу про тех, у кого не было другого рабочего места для ухода.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фортуната сказал:

сотрудникам пояснили, что выходное пособие выплатят за 1 месяц. Или они могут уйти с 2-мя выплатами по соглашению сторон, как альтернатива. Значит, можно выяснить, как будет выгоднее? 

Да, конечно, выяснить всегда всё можно. Я никак не пойму - в чем тут вообще может быть проблема.

Просто на моей памяти "и ..., и..." не было. Было так: либо соглашение, либо так и так уволишься (там разберемся: по статье или по собственному). А уж если запустили процедуру сокращения, то запустили. Никто никому соглашений не предлагал, потому что ежу понятно, что по соглашениям придется выплатить больше, чем при сокращении.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

2 средних заработка (включая премии за год/12) или 2 оклада? Я пишу про тех, у кого не было другого рабочего места для ухода.

А вот тут что пропишут в договоре. У нас был именно заработок, причем бралась сумма с времени до простоя, то есть до момента, когда отправили на 2/3. Если на предприятии сильный профсоюз, то найдут возможность надавить и выгрызть суммы поболе. Если нет, то... 

По большому счету, предприятие и так, и так выплачивает работнику 2 средних. только по сокращению это растягивается во времени, а при соглашении сторон - разово. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пион4к сказал:

Да, конечно, выяснить всегда всё можно. Я никак не пойму - в чем тут вообще может быть проблема.

Просто на моей памяти "и ..., и..." не было. Было так: либо соглашение, либо так и так уволишься (там разберемся: по статье или по собственному). 

Конечно, при такой схеме вообще без вариантов - лучше по соглашению уйти с 2-мя выплатами. 

9 минут назад, Пион4к сказал:

Никто никому соглашений не предлагал, потому что ежу понятно, что по соглашениям придется выплатить больше, чем при сокращении.

Я слышала от моих знакомых, которые работали в крупных компаниях. Везде предлагают строго 2 оклада по сокрашению. И знакомые выбирали сокращение, там было больше выплат. 

Из примера, про 60 и 240 тысяч. Можно, конечно, потребовать 240 тысяч при соглашении (как упущенную выгоду). Да только кто заплатит? Если весь отдел (сотрудники) уходят с выплатой в 60 тысяч, а некий Иванов требует - 240 тысяч. :lol:

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

По большому счету, предприятие и так, и так выплачивает работнику 2 средних. только по сокращению это растягивается во времени, а при соглашении сторон - разово. 

Не везде. Многие платят 2 оклада. Причем по соглашению, 2 оклада минус 13%. При сокращении можно 3 выходных пособия получить (это будет намного больше). Но это кому срочно устраиваться на работу не надо.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Пион4к сказал:

Ой, перечитала - поняла. С сокращением все сложно, можно выгадывать-выгадывать и на выходе получить пшик. Чистое ИМХО, всегда для работника лучше договориться с работодателем о приемлемой для обоих выплате.

Пшика не будет, надо просто взять справку 2 НДФЛ за год. И примерный среднемесячный заработок посчитать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

Не везде. Многие платят 2 оклада.

Я ж написала, зависит от профсоюза, если таковой имеется. 3 выходных пособия получают, если сразу на биржу устраиваются и третье уже от государства. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:

посчитать

А потом предприятие уходит в банкротство, счета замораживают, и работники через суд выбивают пособие по сокращению, и еще год ждут продажи активов предприятия, чтобы получить свои деньги. 

Реальная история из жизни.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Данжи сказал:

Я ж написала, зависит от профсоюза, если таковой имеется. 3 выходных пособия получают, если сразу на биржу устраиваются и третье уже от государства. 

От работодателя, не от государства. Обращаются к работодателю за 3-ей выплатой. У меня недавно знакомая сокращалась. За третьей выплатой она к работодателю бывшему обратилась с чистой трудовой (от биржи нужна была только справка). 

23 минуты назад, Данжи сказал:

У нас был именно заработок, причем бралась сумма с времени до простоя, то есть до момента, когда отправили на 2/3.

Я не понимаю про какие 2/3 пишете, может вам было выгоднее, так как вас перевели на неполный заработок и вас ждало новое рабочее место. В вашем варианте выгоднее было уйти по соглашению, не спорю.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

А потом предприятие уходит в банкротство, счета замораживают, и работники через суд выбивают пособие по сокращению, и еще год ждут продажи активов предприятия, чтобы получить свои деньги. 

Реальная история из жизни.

Прекрасно понимаю, о чем пишете. Более того, очень жизненно, хотя из моих знакомых никто в такую ситуацию не попадал.

Но речь не идет о каких-то компаниях, вроде "Рога и копыта", которые открылись пару лет назад и ушли в небытие. Если это очень крупные компании, которые больше 15-20 лет существуют и с большими активами, то почему не получить то, что положено по закону, с выгодой для себя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Фортуната сказал:

Пшика не будет, надо просто взять справку 2 НДФЛ за год. И примерный среднемесячный заработок посчитать. 

Очень даже может быть. Не материальный, а стратегический. Если предприятие крупное, сокращение массовое, то сначала ты "посидишь" на 2/3, потом получишь "свое" по сокращению, и к тому времени, как вся эта котовасия закончится, останешься без работы, ибо все более-менее привлекательные вакансии займут твои более сговорчивые коллеги. Такие пшики я очень даже наблюдала.

5 минут назад, Фортуната сказал:

Я не понимаю про какие 2/3 пишете

Ну как какие? 2/3  при простое, стандартная практика разоряющегося предприятия, если оно крупное.

6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

А потом предприятие уходит в банкротство, счета замораживают, и работники через суд выбивают пособие по сокращению, и еще год ждут продажи активов предприятия, чтобы получить свои деньги. 

Сплошь и рядом. Мама моей близкой подруги с 2006 года "ждет".

1 минуту назад, Фортуната сказал:

то почему не получить то, что положено по закону, с выгодой для себя?

Потому что выгода сомнительная.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

Обращаются к работодателю за 3-ьей выплатой.

Да, точно. Просто я, когда сокращалась, тоже почти сразу выскочила на новое место. 

1 час назад, Пион4к сказал:

2/3  при простое, стандартная практика разоряющегося предприятия, если оно крупное.

Точно. С октября по май я сидела на простое, имела 2/3, причем от среднего заработка, но с каждым месяцем сумма уменьшалась. 

Мне повезло с сокращениями дважды. Первый раз я получила два средних точно в день расчета. Второй раз я сокращалась как раз после долгосидения на 2/3 и пошла по соглашению.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

Очень даже может быть. Не материальный, а стратегический. Если предприятие крупное, сокращение массовое, то сначала ты "посидишь" на 2/3, потом получишь "свое" по сокращению, и к тому времени, как вся эта котовасия закончится,останешься без работы, ибо все более-менее привлекательные вакансии займут твои более сговорчивые коллеги. Такие пшики я очень даже наблюдала.

Как это "посидишь на 2/3"? Объясните, пожалуйста? Что меняется? 2/3 - это оклад? Никогда в такие ситуации не попадала. Упс, вопрос снят, Данжи пояснила.

Работаю в мегаполисе, устроиться на работу можно за неделю.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Да, точно. Просто я, когда сокращалась, тоже почти сразу выскочила на новое место. 

Точно. С октября по май я сидела на простое, имела 2/3, причем от среднего заработка, но с каждым месяцем сумма уменьшалась. 

Мне повезло с сокращениями дважды. Первый раз я получила два средних точно в день расчета. Второй раз я сокращалась как раз после долгосидения на 2/3 и пошла по соглашению.  

Я не в производстве работала. Простоев в области, где работаю, быть не может. 

В первый раз получали именно по сокращению? А два остальных пособия не получали? (то есть 3 месяца на бирже не стояли)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Фортуната сказал:

копыта

Какие копыта? Крупное градообразующее предприятие, фабрика. Именно на крупных предприятиях в случае смены собственников надо хватать, что дают. Народу много, последним ничего может и не достаться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Фортуната сказал:

Как это "посидишь на 2/3"? Объясните, пожалуйста? Что меняется? 2/3 - это оклад? Никогда в такие ситуации не попадала. 

Статья 157 НК РФ: Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. При этом  работник находится на сем рабочем месте все рабочее время. Сами понимаете, не каждому это надо.

17 минут назад, Фортуната сказал:

Работаю в мегаполисе, устроиться на работу можно за неделю.

Я уже поняла;), у нас же ситуация совсем-совсем другая.

8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Какие копыта? Крупное градообразующее предприятие, фабрика. Именно на крупных предприятиях в случае смены собственников надо хватать, что дают. Народу много, последним ничего может и не достаться.

ППКС.

@Фортуната, "рога и копыта" вообще никого сокращать ни в жизнь не будут, у них и зарплаты-то серые. Захотят - одним днем всех на улицу выставят.

Изменено пользователем Пион4к
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Какие копыта? Крупное градообразующее предприятие, фабрика. Именно на крупных предприятиях в случае смены собственников надо хватать, что дают. Народу много, последним ничего может и не достаться.

Понятно, но я пишу, в производственной сфере - фабрики и заводы, я не работала. Мои знакомые - тоже. 

Смены собственников не было, ликвидации тоже не было. У многих сокращали только отдел. Организация сама остается на своем месте. 

21 минуту назад, Пион4к сказал:

 

@Фортуната, "рога и копыта" вообще никого сокращать ни в жизгь не будут, у них и зарплаты-то серые. Захотят - одним днем всех на улицу выставят.

Тоже верно.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фортуната сказал:

Смены собственников не было, ликвидации тоже не было. У многих сокращали только отдел. Организация сама остается на своем месте. 

У меня, видно, менталитет провинциальный. И в этом бы случае выбрала соглашение и спокойно вышла на новую работу, раз

22 минуты назад, Фортуната сказал:

устроиться на работу можно за неделю

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пион4к сказал:

У меня, видно, менталитет провинциальный. И в этом бы случае выбрала соглашение и спокойно вышла на новую работу, раз

устроиться на работу можно за неделю.

Можно найти, если работа очень востребованная. Но не факт, что новое место понравится по зарплате, графику работы, условиям труда и т.д. 

Одной моей знакомой нужно было сокращение. Она решила  сделать перерыв в работе и не работать. 3 выплаты получать и не работать - это же класс! До этого у нее почти не было отпусков (как это возможно было, не знаю). Вторая - выгорела на своей работе, хотела поменять сферу работы. По сокращению хорошо получила, на бирже получила новую корочку бесплатно - не помню, то ли парикмахер, то ли маникюрист. Сейчас работает, стрижет и делает маникюр (еще выучилась). 

И еще у меня вопрос. Вот например, сотрудник ушел по сокращению с выплатами, как положено. 

Отдел сократили. Через некоторое время снова набирают сотрудников в новый отдел, в эту же организацию. Вопрос, возьмут ли сотрудника, который ранее ушел по сокращению или соглашению сторон. Такое бывает вообще?

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

В первый раз получали именно по сокращению? А два остальных пособия не получали? (то есть 3 месяца на бирже не стояли)?

Да, мне не пришлось стоять на бирже, сразу нашла работу. Я условиях маленького городка особо не раскидываются предложениями. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фортуната сказал:

Вопрос, возьмут ли сотрудника, который ранее ушел по сокращению или соглашению сторон. Такое бывает вообще?

Бывает. Зависит от репутации и ценности конкретного сотрудника. Как правило, работодатель сам разыскивает нужных ему людей, сманивает обратно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

Вопрос, возьмут ли сотрудника, который ранее ушел по сокращению или соглашению сторон. Такое бывает вообще?

Бывает. До развала комбината там регулярно убирали пенсионеров по соглашению. Те получали 2-3 оклада, и через пару месяцев их снова брали. Не всех, конечно, но многих моих знакомых звали, потому что не могли найти людей такой квалификации. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×