Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Снусмумрик

Добро и зло. Добрые и хорошие люди, какие они?.

Recommended Posts

Никогда один и тот же человек не будет хорошим для всех, это очевидно. Всегда найдётся тот, кто не будет считать его таковым, потому что каждый в своей жизни совершает ошибки.

Это очень субъективно, потому что все эти ярлыки типа "хороший", "добрый" и иже с ними дают такие же люди, которые и мораль, и ценности могут рассматривать каждый по-своему.

Карьерист

По-моему, хороший человек - это человек, который делает все именно так, как нам бы того хотелось, вот и все.

Согласна. А так как все разные, то и получается, что хороших людей больше. shiz.gif Только вот незадача - этот хороший для кокретного человека может и не оказаться таким. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ни хороших, ни плохих людей. Человек, как мозаика, сложился сегодня так, а завтра по-другому.

И те, кто смотрят на эту мозаику, видят разный рисунок, тот который ожидают увидеть, наверное.

Когда говорят, что "людей хороших больше, чем плохих", то подразумевается, что большинство из нас готово разделить с вами ваши беды, поддержать. А не посмеяться над вашей тяжёлой ситуацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

То есть, по твоему, одназначно хороших людей не бывает? Так тебя надо понимать?

Вот смотри. К примеру я пишу пост на форуме. Рассказываю какую то историю. Мне пишут:"Юля, какой же ты хороший человек, что так поступила".

Потом другой человек пишет: "Вы че, дура?! Как так можно, как вам не стыдно!"

biggrin.gif

Да, Стелл, я считаю, что однозначности в таких вопросах нет. Может быть однозначен только ответ по конкретному человеку конкретно по его поступкам, которые известны тебе. Только в этом случае всё неоднозначно в абсолютном плане. А значит уже не может быть однозначным.

Допустим.

Вот, к примеру, ты для меня тоже хороший человек, я считаю тебя однозначно хорошей. Ты с этим согласна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, наверное, тут действительно все зависит от того, как мы видим мир. У меня сегодня вообще все хорошие, а вот встану не с той ноги - так кругом одни негодяи, которые меня не понимают. Утрирую, естественно.. но ведь и в самом деле иногда так. Иногда с подругой встречаем человека, ну таксиста, например. По мне он добродушный, общительный. Ей кажется что болтун навязчивый.. Где истина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ага. Все равно, в итоге получаем, что о хорошести человека мы судим по его делам и поступкам, при этом не зная, на каких началах эти поступки покоятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, хороший человек это тот, кто соответствует твоим ожиданиям. Для каждого ожидания свои: кому-то, чтобы дали денег в долг и простили, кому-то, чтобы всегда выслушал и понял.

Но невозможно соответствовать всем ожиданиям абсолютно всех людей. Вывод, хороших людей не существует. Нет абсолютно хорошего человека, а вот относительно хорошие люди есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снусмумрик

Грешна, не прочитала всю ветку.

Но один мудрец сказал:

"Хороший человек это тот, от чьих рук или языка НЕ страдают другие люди".

Наверно сюда можно включить и другие части тела smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Вот, к примеру, ты для меня тоже хороший человек, я считаю тебя однозначно хорошей. Ты с этим согласна?

Да, согласна, хоть это и нескромно. laugh.gif

Потому что я подпадаю под собственное определение, я уважаю себя и других и не делаю гадостей и подлостей.

А если кто-то считает меня нехорошей, потому что я не звоню и не хочу общаться, к примеру, это проблемы данного индивидума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить к тому, что нет ни хороших, ни плохих людей. Есть поступки, которые человек совершает. И мы рассматриваем человека через призму этих поступков.

Если поступков он совершает добрых много, мы о нём говорим, что хороший. Даже если что-то плохое им совершено, то мы скажем, оступился, с кем не бывает.

И наоборот. Тому, чьи поступки со знаком "минус", веры нет, даже если он совершит благородный поступок. Будем сомневаться до последнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже где-то писала про многогранность человеческой личности. Представим, что грани раскрашены в разные цвета. Если больше светлых оттенков - человек хороший, если тёмных - запишем в плохие. Как-то так, если универсально.

Но как по всем законам физики объёмное тело нельзя одновременно увидеть со всех сторон, так и человек плох или хорош для меня лично в зависимости от того, какие свои стороны он мне демонстрирует. Ну, об этом тут и до меня много написано...

Почему-то среди моих знакомых плохих людей пока не наблюдается. Видимо, мало про них знаю... laugh.gif Есть люди, совершающие плохие поступки - это да. Но поступки эти не из той серии, чтобы теперь руки не подать при встрече, да и мотивация может быть скрыта... Иной раз смотришь - ну, гад, что делает! А копнуть глубже - иначе-то и нельзя было...

Вообще-то я по жизни "блаженная", все мне хорошие, всех оправдываю и защищаю. rolleyes.gif Так, наверное, тоже нельзя. Но вот не делал мне никто гадостей до сих пор, а от маньяков Бог миловал... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Эвона что... " - сказал мой папа. "Этого даже Конфуций не смог сказать".

"Ну ведь со времён Конфуция прошло много времени, может, уже и придумали" - сказала задумчиво я.

"Очень умный он был, этот Конфуций" - сказала мама, проходя мимо.

(Мама читала Конфуция? Вот это да! Я не читала...)

Потом папа мне выдвинул свою теорию, которая перекликается с общей мыслью практически всех вышенаписавших.

"... Иногда слово "хороший" является синонимом слова "выгодный" - сказал папа в заключение, и я подумала, что это ценная мысль.

А вот сегодня он, папа, гулял с моей дочкой и купил ей игрушечку-собачку пластмассовую. И к ним подошла женщина с маленькой дочкой и дочка попросила игрушечку, а моя ей дала поиграть. И случайно та девочка игрушку сломала, отбился носик у собачки. Ну и что, бывает. Они пошли дальше гулять. Но их вскоре нагнали те мама с дочкой и отдали такую же игрушечку новую, которую купили специально.

И мы, узнав эту историю, сказали: "Какой же хороший человек эта мама". Да. Хороший.

А ещё может быть хороший специалист в своём деле. На работу не опаздывает, отчёты сдаёт вовремя, даже вот не болеет и профессионально растёт. Заходит в автобус и наступает другому человеку на ногу. И не извиняется. Плохой человек. Но специалист хороший. Хорошим можно быть "кем-то". Хорошим игроком в шахматы. А есть и лучше.

А вот чемпионата по людской хорошести нельзя провести. Можно, правда, считать хорошие и плохие поступки.

Насколько я помню, за три хороших поступка подряд дают волшебную палочку. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тактика

А вот чемпионата по людской хорошести нельзя провести

А жаль... Страна должна знать своих героев в лицо. smile.gif

Чё-то мне вспомнился Тимур с его командой. Вот пожалуйста, хорошие же люди были: бабушкам, жёнам командиров помогали. А кто-то их считал фулюганами. Хорошо, что дело прояснилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший человек - тот, кто хорошеет при вашем появлении. biggrin.gif

Здесь правильно говорят, что хороший - это скорее оценка, а не качество личности. Когда вот резюме подаешь при устройстве на работу, в графе "личные качества" не отмечаешь ведь про себя - "хороший человек" laugh.gif , а пишешь нечто вроде "..коммуникабельный, ответственный и т.п.", что в целом может сложиться в картинку хорошего человека, а может и не сложиться. Зависит от того, как сложится у тебя в дальнейшем в этом коллективе отношения с людьми, и для одних ты будешь хорошим, для других - никаким, для третьих - плохим.

Еще Эпиктет говорил, что все вещи сами по себе ни хороши, ни плохи. Такими их делают люди.

Для меня хороший - тот, кто умеет чувствовать не только свое настроение, но и чужое. И кто достаточно деликатен для того, чтоб в лоб сказать правду-матку неподготовленному человеку. Хотя, это может просто воспитанный/культурный человек? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хороший человек"

У меня вот вообще какое-то не очень позитивное отношение к этому понятию - "хороший человек". wink.gif

Может всё дело в том, что был в моей жизни период, когда мама с её подругами активно пытались "устроить мою судьбу" - пытались меня познакомить с "приличными молодыми людьми", а я ...как-то не особо тогда вообще хотела общаться с молодыми людьми ( ещё не прошёл шок от развода)... И как бы я не увиливала, в конечном итоге чаще всего слышала такой "убойный аргумент" - " А человек он всё-таки ХОРОШИЙ"(и порой я просто терялась - мне было не понятно, почему ОНИ эту ХОРОШЕСТЬ видят, чувствуют и осознают, а Я - нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снусмумрик можно разделить: просто хороший человек или "для меня хороший человек".

Я на второе отвечу, а на первое, присоединяюсь к

А вот ежели я считаю, что однозначно хороших нет людей?
Мне с человеком внутренне легко.

Он не будет ради своей выгоды ставить меня в неприятную ситуацию и признаёт сам свои ошибки, если их делает.

Мы можем ругаться, спорить, но никогда не оскорбим друг друга и будем считаться друг с другом.

Если мне действительно трудно, мне не стыдно к этому человеку обратиться.

Если трудно ему, я могу, ничего не придумывая, просто предложить ему помощь.

Сама я быть для всех хорошей не хочу, иначе мне будет плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же большинство женщин любит рассуждать о своих будущих и потенциальных спутниках жизни: "внешность (деньги, происхождение, работа, прошлое, возраст, семья) не главное - главное, чтобы ЧЕЛОВЕК был ХОРОШИЙ!"

Про себя такого сказать не могу (много всего главного, на что внимание обращаешь), хотя "хорошего человека", конечно, всегда хочется. Хоть в мужья, хоть в друзья, хоть в родственники (которых вообще не выбирают), а главное - в НАЧАЛЬНИКИ laugh.gif

Хороший человек (любого пола) - это:

1. Человек слова. Сказал - сделал. От своих слов никогда не откажется. Пустых обещаний не дает. Слов на ветер не бросает.

2. Человек дела. Не пасует, не "меняет коней на переправе", не прячется. Договоренности для него всегда превыше эмоций и личных слабостей. У него есть позиция, мнение, и он их придерживается.

Одним словом, хороший человек - порядочный человек.

На него можно положиться, рассчитывать, ему можно верить и доверять. Он тебя не кинет, не обманет, не подставит. Он открыт и своих отрицательных качеств не скрывает и их не стесняется. И исподтишка гадости никогда не сделает.

Ну и не жадный, конечно laugh.gif Без этого никак. Крыса, которая себе притыривает, а людям кукиш показывает, хорошим человеком называться не может brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Хороший человек (любого пола) - это:

1. Человек слова. Сказал - сделал

Угу. Киллер, например. (Я, конечно, утрирую, но всё же)

У него есть позиция, мнение, и он их придерживается.

А если эти позиции резко расходятся с моралью, принятой в обществе?

Например, у некоего человека есть принцип: коты - это зло, их нужно убивать.

Что он благополучно и делает. Это его позиция. На другую он не согласен категорически. Он хороший человек, порядочный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Извините, вы привязываетесь к словам и хотите перевернуть их смысл.

Если я начну подробно разъяснять смысл каждого словосочетания, то выйдет один пост на несколько страниц - никто не захочет его читать.

Поэтому я ограничилась определением "порядочный человек". Вряд ли кому-то придет в голову киллера, садиста или асоциального типа причислять к разряду порядочных людей.

Невозможно предусмотреть все возможные оговорки. Но для меня очень важно, как человек ведет себя по отношению к людям - не только близким, а и чужим тоже, и порядочность прежде всего определяется именно этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно, именно об этом зашел у нас с друзьями вчера разговор. Я сказала что-то вроде:

хороший человек - порядочный человек.

То есть - не предает, не подличает, не делает окружающим гадости и т.д.

На что мне возразили:

- Тот, кто не делает тебе плохого, не становится от этого автоматически хорошим...

g.gif

"Я давно уже не разделяю людей на положительных и отрицательных. Кроме того, я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом — блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем. Наши свойства, достоинства и пороки извлечены на свет божий чутким прикосновением жизни... "( С. Довлатов )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Поэтому я ограничилась определением "порядочный человек".

Вот и я об этом. Что такое порядочный человек? g.gif

В вашем представлении - это одно, в моём - другое. Например, можно ли считать порядочным человека, который избил жену? (При условии, что все остальные качества в нём положительные).

Нельзя? Жена пришла домой "в сиську" пьяная, оставив дома годовалую дочь, которая охрипла от плача и слёз. Мужу стоило большых усилий успокоить захлёбывающегося в истерике ребёнка...

Кто порядочный?

Вот я и хочу узнать, где границы порядочности, а не

Извините, вы привязываетесь к словам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Мужчина, который бьет женщину - непорядочный мужчина.

Женщина, которая бросила маленького ребенка и напилась - непорядочная женщина.

cool.gif

Я могу по каждому конкретному примеру дать комментарий, если вам интересно. По-моему, это никак не расходится с тем, что я написала в первом посте. Но я не могу в одном посте предусмотреть все частности и каждую прокомментировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Я могу по каждому конкретному примеру дать комментарий, если вам интересно

Мне лично ваше конкретное мнение по каждому конкретному случаю неинтересно. Не переживайте.

Просто пытаюсь донести достаточно простую мысль: необязательно человек, которого вы считаете порядочным, может таковым являться для других.

За сим откланиваюсь. Обсуждать, на мой взгляд, с вами нам больше нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каков вопрос- таков и ответ. Анекдот в тему.

Мужик стоит на мосту, курит, плюёт вниз, в речку. Стоящий рядом друг спрашивает : " Слушай, а у тебя есть мечта ? "

" Ага, отвечает мужик. Вот стою я на мосту, смотрю вниз, а там плывут гробы, а в гробах лежат менты ! "

Друг : " Ну что ты так, ведь есть же и хорошие ! "

Мужик, так же флегматично : " Ага. В хороших - хорошие. В плохих - плохие. "

( Мне без разницы, каким человеком меня считают люди, особенно те, кого ни разу не видела и вряд ли увижу.. Для самой себя я хорошая. Вот это - главное. ) wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошим для всех никогда не будешь.(с)

Согласна с этим на все сто.

Для кого-то я супер.

Для кого-то редиска.

А я вообще не могу определить хороший кто-то или плохой.

Есть люди с которыми мне приятно общаться, есть которые с кем я просто здороваюсь,есть которых я просто игнорирую. Но последние не думаю, что плохие люди, просто чем-то они мне не приятны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня один из главных критериев - благородство души, способность накапливать опыт, очищаясь от негатива. Способность переосмысливать проблемы.

Откуда берутся "плохие" люди? Не рождаются же. Значит, это люди, которых кто-то когда-то обидел, может быть, неоднократно. Обида вызывает реакцию и меняет человека, а потом человек возвращается в норму. Может быть, чуть измененным, с опытом, или чуть покореженным... или раненым. Но ориентиры у него не сбиты.

"Плохой" - это тот, у кого сбиты ориентиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×