Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Снусмумрик

Добро и зло. Добрые и хорошие люди, какие они?.

Recommended Posts

Можно, конечно, и пофилосовствовать, но сами понятия "хороший-плохой" очень субъективные. Всем не угодишь, для каждого хорошим не станешь, хоть в лепёшку расшибись. lookaround.gif К человеку можно испытывать симпатию или антипатию, даже не задумываясь порой о его человеческих качествах. В конце концов, у каждого из нас своя система жизненных ценностей, которая сама даёт понять, что есть добродетель, а что нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не делю на хороших и плохих, потому что в каждом намешано всего понемножку. А общаться для меня легче всего не с "правильными", а с теми, кто может посмотреть на себя критично, с теми, кто умеет выслушать и не лезет сразу в бутылку.

Если человек с ходу заявляет, что он живёт правильно ( не краду, не обижаю, всем помогаю), то общение не получится. Следующим номером обычно идёт рассказ о праве на аборты, о том, что человек должен быть гордым и не искать в себе недостатки, а распространять своим образом действий позитив среди окружения.

Если у человека ощущение ореола над головой, то я недостойна и стоять рядом с таким, так что тихо отхожу. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший человек - это:

Человек, которому мне не страшно довериться. А это понятие емкое. Доверить тайну, доверить переживания, доверить ключи от квартиры, доверить мужа или ребенка, доверить кошелек, государственную тайну и собственные трусы biggrin.gif

И он тайну не разболтает, переживания переживет вместе со мной, ключи использует по прямому назначению (придет цветочки полить), мужа накормит и не изнасилует, ребенка не уронит, кошелек не сопрет, государственную тайну сохранит, трусы не наденет.

Хороший человек и сам на мои вопросы не будет отвечать: "Я не хочу об этом говорить" или "тебе это будет неинтересно". Он ответит доверием на доверие.

Хороший человек - честен. В первую очередь. Он порядочен. Он открыт. У него нет камней за пазухой и опущенного забрала.

В остальном он может быть любым. Не аккуратным, любящим выпить, неверным жене, ленивым, мало зарабатывающим, т.д.

Хороший человек - добрый человек. К нему хочется прижаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Не делю на хороших и плохих

Я тоже. Более того, если кругом все плохие, стало быть, и сам не очень. Все мы зеркалим друг друга, и если кто-то по отношению ко мне показал себя с не очень хорошей стороны, стало быть, надо спросить самого себя - что не так?

Обычно мы не классифицируем всех и каждого, а только тех, с кем общаемся, с кем были или есть какие-то точки соприкосновения. Если кто-то нас чем-то "зацепил", стало быть, есть за что цеплять. Было бы не за что, и не заметил бы ничего плохого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как много хороших людей оказывается smile.gif. А признаков хорошести ещё больше smile.gif.

Для меня хороший человек - человек, умеющий просчитывать последствия своих поступков. Это не значит, что он - этот человек - добрый. Добрый человек, не думающий о последствиях того, что он делает, не желающий брать на себя ответственность за совершённое, становится "добреньким", а это уже другая история и не всегда с хорошим концом (вчера по пятому каналу шёл замечательный фильм "Плохой хороший человек" по рассказу Чехова "Дуэль". Там главный герой Лаевский также всех жалел и этим тащил в праздное болото. Кстати, из действий его антагониста фон Корена - прореволюционера, как показала история, тоже ничего хорошего не получилось).

Для меня мой муж хороший человек, потому что не пустил меня на работу, пока ребёнку не исполнилось трёх лет, несмотря на мои, чего уж греха таить, скандалы, которые я ему закатывала и которые он резко пресекал.

Кто-то скажет - фу, домостроевец, рабовладелец! Поклёп это. Сейчас я понимаю, что те три года с сыном и для сына и для меня (и, кстати, для мужа) были одни из самых счастливых, самых важных, самых нужные, незаменимых никакой карьерой, невзирая на некоторые бытовые проблемы.

Для меня хороший человек моя мама, которая отправила меня в свободное финансовое плавание, как только мы стали с будущим мужем сожительствовать. Она не стала подставлять шею и кошелёк вполне уже оперившейся дочери, у которой хватило самостоятельности на сожительство, а значит, хватит и на самообеспечение.

Для меня это были полезные встряски. Хотя в поступках любимых людей не было и капли той всепоглощающей доброты и всепрощающей любви (от которой потом бывает повеситься хочется).

Так что, для меня хороший человек - человек, умеющий просчитывать последствия своих поступков и поступать так, чтобы минимизировать негативные последствия своих действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, для меня хороший человек - человек, умеющий просчитывать последствия своих поступков и поступать так, чтобы минимизировать негативные последствия своих действий.

Здорово сказано!

Действительно, иногда эта доброта черезмерная, особенно родительская, идет во вред тому, кого ею одаривают. Мне кажется, такая доброта - отголосок банального эгоизма, привязать человека к себе этими "благодеяниями", а после - манипулировать. Нет, конечно, "добренькие люди" искренне считают, что абсолютно бескорыстно дарят счастье окружающим, но на уровне подсознания, думаю, мотив манипуляции - не последний.

Для меня человек добрый - человек живущий по принципу: "Поступай с людьми так, как хочешь, чтоб они поступали с тобой." И конечно же это человек надежный, открытый и справедливый.

Я имею огромное счастье - моя подруга лучшая именно из таких людей. Это большая редкость, и я очень дорожу нашей дружбой. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм..

Хо-ро-шо.

Продолжим!

А вот про себя вы могли бы сказать "Да! Я хороший человек!". Потому что... Да, потому что.

Я, к примеру, нет.

Если быть до конца честной с самой собой - я нифига не хороший человек.

Если судить по общим определениям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снусмумрик

Если быть до конца честной с самой собой - я нифига не хороший человек. Если судить по общим определениям.

А мне кажется, ты просто кокетничаешь.

Если ты бы хотела иметь такую подругу, как ты сама, значит ты хороший человек, если нет - не очень.

Ну и как? Хотела бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снусмумрик

А почему ну непременно о себе нужно как-то говорить?

"Я - хороший человек!" "Я - не очень хороший человек!", "Я - просто дрянь какой человек!"

Всегда о себе говорю, что я - разная. И не погрешу при том ни на минуточку. И хорошая, и не очень, и откровенно плохая. Для всех - разная. И слава Богу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно - я хороший человек. Для себя. Иногда. Если я не занимаюсь самоедством и не предаюсь вредным привычкам, разрушающим здоровье. biggrin.gif

А вот для других - как когда. Если не нарушают мое жизненное пространство, мой комфорт и душевное спокойствие - да я просто душечка. А если нарушат... Стервозная я становлюсь, каюсь. blush.gif

Хотя, конечно, все это не относится к родным мне людям. Для них - хоть звездочку с неба...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я нехороший человек...Если бы тут выложить все мысли в моей голове и поступки, которые я в жизни совершала, Вы, форумчане, наверное, "обрыгались" от отвращения ко мне.

И это грустно, так как искусство быть и хорошим человеком и уметь выжить в этой жизни - это не каждому дано.

Бред написала, знаю. Извините, знаю, что я неумная и недалекая.

Да, я еще из тех, которые нарочно себя "чернят" в надежде на похвалу...Как это по умному то называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня основным показателем "хорошести" человека является наличие у него друзей детства.

Вообще, если слышу фразу :" у меня нет подруг " - для меня это в определенной степени диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kontora_Apelsin

Вообще, если слышу фразу :" у меня нет подруг " - для меня это в определенной степени диагноз.

У меня нет подруг. wink.gif Доктор, я буду жить? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kontora_Apelsin

Вообще, если слышу фразу :" у меня нет подруг " - для меня это в определенной степени диагноз.

Ну, отчего же. Допустим, была подруга, но теперь ее нет - люди-то не вечны. А во взрослом возрасте подруги как-то с полпинка не заводятся. Приятельницы - да, а вот подруги и друзья - уже сложнее.

Я в данном случае не себя описываю, а свою знакомую. Хороший, меж прочим, человек. Хоть и подруг нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня пример хорошего человека - это моя бабушка. Она больше делает, чем говорит о своей хорошести. К ней тянутся взрослые люди, дети, животные. Она помогает многим и умеет быть благодарной за помощь ей. Она не злопамятна, а вот добро помнит долго. До сих пор с благодарностью вспоминает она тех родственников, которые помогли ей, когда она осталась с маленькой дочкой на руках без мужа, жилья и средств. Хоть многие эти родственники давно умерли, она все равно вспоминает добро. А к тем, кто жив приходит по мере сил, приносит ягоды, грибы, не забывает.

Она не корыстна абсолютно. Очень много в жизни отдавала, но и получала не меньше. Я, честно говоря, не знаю такого человека из ее окружения, который бы ее НЕ любил. g.gif И даже с приходом старости и болезней она осталась красивой. Такая уютная старушка с морщинками-лучиками, которые, как известно, происходят от частых улыбок. Хоть и улыбаться у нее в жизни было не много поводов, на жизнь она никогда не жаловалась и очень удивляется, когда это делаем мы.

Мне нравятся люди с чувством юмора, простые, без понтов. Интеллектуальные, но не кичащиеся своим умом (потому что это опять же понты). С такими приятно общаться, а вот хорошие они или нет я сказать не могу, потому что не делю людей на плохих и хороших. Есть люди с которыми МНЕ комфортно и с которыми мне не комфортно.

Хороший ли я человек? Местами да. Местами не очень. Местами нет. Какими местами, зависит от обстоятельств. biggrin.gif Я за собой знаю, что мне может попасть вожжа под хвост и я могу обидеть человека.

Про себя могу сказать определенно только одно - я нежадная и незлопамятная. Потому что ленивая. laugh.gif Мне лень высчитывая копейки и съеденные килограммы продуктов, жадничать и лень держать в голове всякую негативную информацию типа кто-то мне чем-то насолил и как ему отомстить. Если мне делают бяку, я просто делаю выводы о том, что от человека ожидать можно, а что ожидать от него не стОит. Перестраиваю с ним отношения и потом больше не обижаюсь. Например от приятельницы-болтушки не стОит ждать, что она сохранит твою тайну, а значит тайны ей рассказывать не надо, а следовательно и обид не будет. Однако у нее могут быть другие положительные качества, из-за чего с ней будет приятно общаться.

Когда перестаешь ожидать от человека больше, чем он может дать, жить становится легче и количество разочарований и обид уменьшается, а следовательно вокруг становится больше хороших людей. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет подруг.Доктор, я буду жить?

Однозначноsmile.gif Долго и счастливоsmile.gif

Я ,вообще, я имела ввиду - когда это произносится с особой интонацией, типа, никому доверять нельзя, мне это еще мама говорила и она была права! Потому как все сволочи, стервы и постоянно приходится ожидать удара в спину и плевка в душу...

Вообщем, мне таких бедняжек совсем не жалко...не колерируется, лично у меня, понятие "хороший человек" с тем, кто живет в постоянном ожидании подвоха и подлостиsmile.gif))

Ну, отчего же. Допустим, была подруга, но теперь ее нет - люди-то не вечны. А во взрослом возрасте подруги как-то с полпинка не заводятся. Приятельницы - да, а вот подруги и друзья - уже сложнее.

Я в данном случае не себя описываю, а свою знакомую. Хороший, меж прочим, человек. Хоть и подруг нет.

Верюsmile.gif

Ну, надеюсь, мне удалось объяснитьsmile.gif

Разжую еще почему для меня наличие друзей детства также является "диагнозом" smile.gif

Если, скажем, я склонна к воровству, подлости, не прочь "пофлиртовать" с чужой "половинкой"...напросилась к другу на работу а там его подсидела или подставила- кто меня станет долго терпеть?smile.gif

Вот где-то так.

Изменено пользователем Kontora_Apelsin

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вот. по -моему, основные качества хорошего человека: доброта, оптимизм, житейская мудрость, внутренняя гармония, а так же гармония с окружающим миром. Знаете, такие люди, они "светятся". 

А ещё есть такая фигня, как наносная доброта (все должны видеть, какая я добрая, я обязательно должна казаться доброй, таких любят!)... доброта не ко всем (детей люблю, но котенку лапку отдавлю), доброта принципиальная (этот меня в прошлом году с днем рождения поздравил, я к нему буду добрая)...

Гармония с окружающим миром - это вообще странная штука.

Вы давно мир-то видели?

В мире местами войны, местами помойки, местами обман, и почти везде зависть, жадность и разврат.

Ежели с этим делом гармония - человек какой должен быть?

Кстати, себя вполне считаю гармоничной в этом смысле. И зависть, и жадность, и разврат считаю основными своими характеристиками. Чем горжусь bb.gif

Но хорошего при этом во мне мало, честно. Хоть кому-то и могу показаться доброй.

Внутренняя гармония - тут совсем тяжко. Что это? Это психическое здравие, по мне, да и только.

Знаете, такие люди, они "светятся". 

Знаю. Бывают. Одного видела такого, по телевизору его показывали.

Ну, может, двое таких есть. Ну, трое, допускаю))

Однако, очень сомнительно, чтобы при этом они были достаточно "людьми" - слишком уязвимы, тонки и далеки в итоге от народа. Такой, может, и добр, но тебе не поможет, потому что необозримо далек.

Isamar

Хороший человек (любого пола) - это:

1. Человек слова. Сказал - сделал. От своих слов никогда не откажется. Пустых обещаний не дает. Слов на ветер не бросает.

2. Человек дела. Не пасует, не "меняет коней на переправе", не прячется. Договоренности для него всегда превыше эмоций и личных слабостей. У него есть позиция, мнение, и он их придерживается.

Одним словом, хороший человек - порядочный человек.

Тоже сомнительно...

Я таких видела. Большинство из них глубоко неприятные люди в итоге оказываются. Они жесткие, требовательные... но очень равнодушные.

Если ты сама такого расстроишь каким-то образом - фигня выйдет. Либо вычеркнет тебя как лишнюю деталь его красивой упорядоченной честной жизни, либо, если ты с ним в одной упряжке, будет засирать тебя до дней последний, твоих и своих.

Они не меняют коней, да, но из таких хорошие не люди получаются, а сослуживцы, начальники... не кинет, не бросит в ДЕЛЕ... но такого, с конями, мне на домашней кухне не надо.

Пусть лучше будет слабенький, завистливый, злобненький, но забавный... и понятный.

Ведь все эмоции - всего лишь реакция на внешние раздражители smile.gif

Alehandra

И он тайну не разболтает, переживания переживет вместе со мной, ключи использует по прямому назначению (придет цветочки полить), мужа накормит и не изнасилует, ребенка не уронит, кошелек не сопрет, государственную тайну сохранит, трусы не наденет.

А если тайну не разболтает, но перескажет по-дружески и по-доброму другому хорошему человеку?

А если переживания об утерянном лифчике не тронут его душу и он не сможет скорбеть об этом вместе с тобой?

А если помимо цветочков политых, он ещё попутно залезет в твой холодильник и что-то немножко сожрет?

А если мужа и накормит, и удовлетворит? (а чо в отсуствии жены мужику бедному страдать? )))

Ребенка уронит, да не по злобе, а по неловкости?

Кошелек не сопрет, но только потому, что уж очень сильно боится позора грядущего?

.... про трусы и тайну не придумала...

Уже плохой? blush.gif

...

Фигня это все, хорошие, плохие. Светлые, тёмные, синие и красные.

Все одинаковые.

Просто у каждого своя стартовая позиция в большую жизнь. У кого-то в позе раком, кто-то на метле влетает аки фурия ацкая, а кого-то на лимузине привозят, поляну накрывают и оставляют пировать.

Оттуда и разница. В приоритетах, нравах, верах и чувствах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший человек виден. Он действительно "светится"... Но иногда бывает за себя стыдно. Хотя... Просто приходится оберегать таких, и для этого намного более плохим, чем сам, делать (с их точки зрения) плохо, т.е. на понятном им языке объяснять правила...

Мася, с возвращением. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мася, мне кажется, доброта, как и красота, как и средство личной гигиены - дело сугубо индивидуальное. То есть у другого - другое, и он тоже прав и хорош biggrin.gif По-своему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший человек - это так относительно...

Хороший во всем - так бывает?

Вот скажем, про Н. я могу сказать - он хороший друг, подразумевая, что с ним надежно, сним хорошо говорить и молчать, если мне станет плохо, он бросит все дела, даже без моей просьбы и прилетит на помощь, сделав все, что в его силах и даже чуть-чуть больше... В общем для меня Н безусловно хорош...

А вот для своей жены тот же Н может быть совсем не таки хорошим, т.е. назвать его хорошим мужем она не может, и как раз по тем же причинам, почему я его называю хорошим другом... Потому что жена никогда не уверена, что Н не задержится после работы, бросившись выручать друга, потому что деньги, отложенные на новую шубу/ремонт/покупку машины он без колебаний отдаст другу, оказавшемуся в стесненных обстоятельствах ("ну ты же понимаешь, родная, наша машина ееще ездит неплохо, потолок нам на голову несыпется, можно еще годик походить в старой дубленке - ты же не мерзнешь, а замерзнешь - я тебе ещепузовик куплю, теплый и недорогой)...

Нет, если жене будет действительно плохо, он точно так же приложит все усилия, чтобы ей помочь, но вот беда - в жизни у них, к счастью - или к несчастью - все хорошо: жена здорова, бизнес идет, непредвиденных ситуаций не случается, так что жена не требует постоянной помощи,а муж будет всегда рядом с тем. кому помощь действительно нужна... По крайней мере он считает, что там помощь важнее...

Вот хороший человек Н или плохой?

А сколько вообще людей, которые хороши в чем-то одном, но плохи в другом: хороший учитель, в которого влюблены ученики и их родители, к которому выпускники бегают за советом даже спустя десятилетия после выпуска, но в то же время далеко не лучший родитель собственным детям, на которых просто не хватает времени...

Хороший муж, нежно любящий жену и детей, но плохой сын, забывший мать, потому что "жене не нравится"... Хороший работник и подчиненный для "высшего начальства", но негодяй и самодур в отношении собственных подчиненных...

А ведь крайне ребко мы знаем человека настолько, чтобы ценить его не с одной стороны - с той с которой он к нам относится... Начальник, которого мы ненавидим на работе и считаем хамом, бездарью и лодырем может быть хорошим другом, мужем и отцом - просто мы не имеем возможности оценить его с этих сторон... И наоборот - рубаха-парень, душа компании, встреч с которым мы ждем с радостью и нетерпением может быть тираном дома...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

А если тайну не разболтает, но перескажет по-дружески и по-доброму другому хорошему человеку? А если переживания об утерянном лифчике не тронут его душу и он не сможет скорбеть об этом вместе с тобой? А если помимо цветочков политых, он ещё попутно залезет в твой холодильник и что-то немножко сожрет? А если мужа и накормит, и удовлетворит? (а чо в отсуствии жены мужику бедному страдать? ))) Ребенка уронит, да не по злобе, а по неловкости? Кошелек не сопрет, но только потому, что уж очень сильно боится позора грядущего? .... про трусы и тайну не придумала...

Уже плохой? blush.gif

Уже нарвался на

вычеркнет тебя как лишнюю деталь его красивой упорядоченной честной жизни

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Скрытый текст
у тебя депрессняк

Галчонка

Вот хороший человек Н или плохой?

Хороших для всех не бывает. Все, отметившиеся в этой ветке, дают описание хорошести человека со своей колокольни.

Если выводить формулу хорошести в целом, то попадете в резонанс, как Мася в своем посте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила проанализировать хороший человек ли я. Заранее извините за длинный пост.

Как мать - себя считаю хорошей, ради ребенка и его благополучия готова на все, кроме уголовно наказуемых деяний. В меру строгая, но в основном нежная и заботливая мама.

Как жена - по словам мужа хорошая, его устраиваю во всем.

Как хозяйка - дома чисто, но не стерильно (а как бы хотелось, но не получается - мы ведь живые люди), кулинарные способности - оценка гостей и домочадцев - высокая, нахваливают мои кулинарные шедевры.

Как дочь - мама считала меня лучшей своей подружкой, папа - до сих пор обожает меня. Но, я знаю, что в последнее время я не так сильно уделяю внимания к своему отцу, как хотелось бы мне.

Как падчерица - мамы нет уже 13 лет, и 11 лет у нас есть мачеха. Знаю, что она меня не любит, побаивается, т.к. знает что вся родня прислушивается к моему мнению. С этой позиции я точно не хорошая.

Как племяница - а здесь 50 на 50, да и я сама с кем-то из тетушек и дядюшек не разлей вода, а с кем-то только из-за родственныз уз общаюсь.

Как сестра - ну, здесь неоспоримо 100% я хорошая сестра. Мне об этом открыто в глаза говорят, и зятья с невестками тоже подписываются под это утверждение.

Как тетя - племяники готовы сутками не вылазить из моего дома. А в гостях все дети возле меня, видимо во мне находится дар воспитателя и учителя.

Как подруга, коллега, соседка - подруг у меня много, со времен техникума, института. Коллегами отношения продолжаются даже после увольнений. А соседями общаюсь даже после переезда на новое место жительства.

Есть у меня одна плохая черта - не могу просить помощи, даже когда пришла в союз матерей детей больных ДЦП при фонде мира, я не смогла ходить и просить денег у предприятий на лечение дочери.

А просто пошла на вторую работу, отнесла в скупку ювелирные украшения и на эти деньги лечила дочь.

Не могу пройти мимо лежачего на улице человека - вызываю скорую помощь. Не могу равнодушно пройти мимо драки - если знаю что не получу за это могу просто окрикнуть, в тяжелых случаях вызываю милицию.

Не могу пройти молча мимо плачущего ребенка, или если его обижает кто-то, обязательно заступлюсь.

Помогу старикам донести сумку, в транспорте уступаю место старикам, родителям с детками, беременным.

Но никогда не подаю подаяния просящим с опухшими лицами от похмелья, лицам поющим молитвы в транспорте (считаю это не правильным).

А деткам просящим милостыню, я не даю денег, а просто покупаю сникерс или чупа-чупс.

А если у меня денег в обрез, то не подаю никому, т.к. тогда моему ребенку не достанется сладкого.

Теперь сижу и думаю: я хорошая (???) или ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

айайте

Теперь сижу и думаю: я хорошая (???) или ....

Я считаю, что хорошим для других человек может быть только после того, как станет хорошим для себя. Невозможно ни помочь кому-то, ни поддержать, ни совет ценный дать - ни-че-го, если все это сам для себя применить не в состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера задала вопрос десятилетней дочке подруги. И получила разумный ответ:

- Кто такой хороший человек? Это так просто. Хороший тот, кто соблюдает моральный кодекс. И законы государства, в котором живёт.

Честно говоря, не ожидала такого ответа и не нашлась, что сказать девочке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Какое-то потребительское отношение - если сделал мне хорошо, значит хороший. Для меня. А если сделал хорошо кому-то другому - хороший для него, но не хороший для меня. А за просто так назвать хорошим человека, который не подличает, слабо?

У меня всегда примеры какие-то стремные в голове рождаются, но приведу, какой в голову пришел от вашего поста smile.gif

Допустим, начало 90-хх, тотальный дефицит, жрать нечего. На мясокомбинате работает ваш сосед. Вы - мать-одиночка, горбатящаяся на трех работах. Но в холодильнике у вас всегда кастрюля борща и котлеты.

И вы не жалуетесь. Есть другая соседка, все деньги складывает в кубышку, а живет впроголодь, потому что заначку трогать нельзя. Принцип такой. Холодильник отключен, ибо пустой, а за электроэнергию платить надо.

Сосед с мясокомбината приносит сворованный кусок мяса и делится с соседкой (она ж все время жалуется, что денег нет и есть нечего, даже холодильник отключила поэтому), а вы обращаетесь к соседу с просьбой спереть мяса и ПРОДАТЬ вам, ибо в магазинах пустые полки и купить там вы не можете.

Сосед вам отказывает, говорит, что он честный и не ворует, как вы вообще могли подумать такое о нем??? Да и вообще, вы нормально живете, вон, котлеты у вас, борщ, жируете, просто хотите, наверное, разжиться связями и закупать у него мясо по "соседской" цене и перепродавать потом.

А соседка, вечно жалующаяся на безденежье проговаривается в разговоре с вами, что сосед тырит мясо и даже с ней бесплатно поделился.

Для нее: какой хороший человек, ведь мог бы и денег попросить за мясо, а он, видя, как тяжело я живу, дал мяса, да бесплатно!!! Буду громче жаловаться, может, и дальше давать будет.

Для вас: вот гнида, мало того, что тырит, а говорит, что честен, так еще и продать не хочет, замарать имя боится. А соседка-то хороша - сама на книжке имеет уже сумму, эквивалентную двум жигулям, а все куски сшибает.

Ну, о вас эти оба человека подумали плохо, но, к сожалению, я не могу привести их мысли, т.к. даже представить себя в их шкуре не смогу.

А история выдуманная и любые совпадения случайны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×