Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лепесточек

Мама и бабушка

Recommended Posts

Мама обогреватель предлагала? Реально - нормальный обогреватель или так, фикция?

Нормальный обогреватель, электрический. Мы его сами для мамы покупали, когда возникла необходимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

Я бы в ситуации автора тоже звала бы не с радостью, а от безысходности. И ничего плохого в этом лукавстве не вижу. Потому что радоваться жизни в клетке с ребенком и лежачим больным не возможно, а бросить совесть не позволяет. И кататься туда зимой не реально. Помереть в процессе можно. Когда у людей такие, практически безвыходные, ситуации, нужно помочь вариантами выхода, а не помоями поливать.

Я высказалась за необходимость забирать не из-за племенной любви и альтруизма, а потому что когда-то столкнувшись с украинскими госорганами поняла, что чтобы выбить инвалидность или место в доме для престарелых, нужно быть танком и вместо нервов канаты. А еще нужно иметь много бабла на взятки, коих у автора нет. И пристройку, годную для проживания зимой, за 2 месяца не поставишь. Технологически не возможно. Я уже молчу за деньги.

Тут варианта только три - либо платить кому-то в том поселке, кто будет ухаживать (девочки говорят, что нереально), либо забирать к себе, год мучится в тесноте и строиться, либо "строить" мать и заставить ее ухаживать, подключая все имеющиеся ресурсы, вплоть до передач, аналогичных Малахову, потому что мать может напрячь только позор. Последнее - это только продление ситуации на грани выживаняи старушки на период зимы, чтобы потом решить проблему одним из двух первых вариантов.

А Ваши стенания, призывы и заламывания рук - это лишнее. Автор не Вы, имеет право жить по-другому. Лично я считаю ее вполне адекватной, совестливой и загнанной в угол женщиной. И ее агрессию я воспринимаю как реакцию загнанного в угол человека на "наезды".

И еще. Это уже не Вам. Тут проскальзывало по поводу денег. Честно говоря смешно. Те, кто советуют одолжить на пристройку, понимают, о каких суммах идет речь? Вы знаете, сколько стоит провести отопление и утеплить эту пристройку? Я уже молчу про стены. Кто одолжит семье с маленьким ребенком, с одним работающим и двумя иждивенцами 15-20 штук зелени? Да еще, желательно, без процентов, потому что с процентами они и за 5 лет могут не расплатиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепесточек

Что вы думаете по поводу моих постов? На счет утеплить веранду, пока вам муж построит свою у вас дома. И на счет того, чтобы доплачивать какой то соседке за уход за бабушкой?

Рыжее солнышко

Потому что радоваться жизни в клетке с ребенком и лежачим больным не возможно, а бросить совесть не позволяет.
Ну, я не призываю автора ни к чему. Каждый выбирает сам для себя, что ему важнее, своя совесть или год тесноты.
А Ваши стенания, призывы и заламывания рук - это лишнее.
Это вы о чем вообще? У меня то как раз не было заламывания рук. Я взяла и сделала, не смотря на юный возраст. Понимаете, о чем я?
либо платить кому-то в том поселке, кто будет ухаживать (девочки говорят, что нереально), либо забирать к себе, год мучится в тесноте и строиться,
Я уже советовала автору эти варианты. По моему мнению, вполне решаемые.

п.с. Я никого не призываю ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Автор тупо не знает, за что браться. Не сталкивалась. В соцзащиту на консультацию сходит, уже что-то прояснится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Леоне

Все, что меня удивляет и удивляло, я написала тут много раз, для тех кто пришел на 15 страницу

Тему читаю с первого поста и в курсе того, что вас удивляет.

- мне интересно, как, написав в первом посте о невозможности взять бабушку к себе выясняются полугодовалые уговоры

Автор видит, что бабушка лежит без надлежащего ухода, да жалко ее по человечески и самой ездить через день с ребенком тоже несладко. Проще забрать к себе. Если бы бабушка согласилась, думаю, что теплая пристройка уже была бы готова.

- мне непонятно, почему бабушка предпочитает проживать с дочкой в ужасных условиях, если "предположим", автор и правда хоть когда - то ее звала к себе

Пожилые люди очень упрямы, у них своя логика, порой не поддающаяся пониманию. Вот сказала бабушка, что со своей кровати никуда не уйдет, и будет держаться до конца, а если не будет ухода и лечения, то конец, увы, близок.

У автора очень сложная проблема, она сама молода и неопытна, вот и обратилась на форум за советами, что тут странного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Тогда, может, вместо того, чтобы обвинять, лучше подсказать человеку куда и как сходить, как оформить, подсказать ньюансы. Думаю, если автор увидит максимальный размер пенсии и согласится к себе перевезти бабушку, найдет нужные доводы и причины, чтобы убедить ее.

Только не обвиняйте меня в меркантильности, деньги нужны всегда, а если бабуля еще какой-нибудь ветеран, то сумма пенсии будет значительна. Сейчас еще разные программы есть, вот, недавно закончилась программ по обеспечению ветеранов жильем (960 тыс. давали), может, еще какие будут.

А то, доведут до белого каления, а потом удивляются, чегойто человек злой такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

Опять двадцать пять. Вы знаете, сколько стоит утеплить веранду матери автора? На кой хрен это делать, если это ЕЕ дом? Деньги выбросить некуда?

Утеплить веранду стеродуром или минватой - это всего лишь повысить температуру на 1-2 градуса не больше. Без печки и разводки труб от нее по всей веранде там сдохнешь от холода. Не сможет бабка спать там, если температура будет ниже 15. Пожилые люди мерзнут сильно, а 15 - это даже для Вас, молодой женщины означает спать, накрывшись одеялом с головой.

Обогреватель - это риск пожара. Нельзя его оставлять на всю ночь. Да, и если Вам знакома физика, теплый воздух концентрируется вверху. От обогревателя дышать нечем, а спать все равно холодно.

Блин, не могу читать чушь. Зла не хватает, когда дилетанты начинают рассуждать о зимовке на дачах и верандах, строительстве домов за 2-3 месяца ranting.gif Это все называется капитальное строительство, а все, что капитальное - не может быть дешевым и быстро делаться. Спуститесь с небес на землю excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

Ну, я не призываю автора ни к чему. Каждый выбирает сам для себя, что ему важнее, своя совесть или год тесноты.

Викуль, а ты уверена, что именно год тесноты? И ни днём меньше?

И если говорить про совесть... А почему все шишки автору, а не маме, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я не из вредности, чиста из практики. Наши социальщики назначают консультации, когда это удобно им. И поровну на клиентов.

Даша - ну откуда это? Ну какие консультации по времени?

В принципе и по телефону могут начать работать. А принимают в любые приемные часы, согласно административному регламенту.

Не вижу цитату про деревню.

Я вам скажу - у нас и деревня входит в город, я знаю деревенскую жизнь и с мужем каждые выходные в деревне его родственников. Очень многие сами просят подработку - найти им каких то бабушек-дедушек. Рады люди деньгам. Любым. (Ну иногда еще и бутылке, но нам такие товарищи не нужны).

И что дался этот трехлетний ребенок? У меня в это время так руки развязались, что я просто отдыхаю. Это уже большой ребенок, который да, характер показывает, капризы, но это уже все понимающая личность. В чем проблемы, не пойму. А почему вообще автор не работает? Лишняя копейка никогда не помешает.

Морская тень

Тогда, может, вместо того, чтобы обвинять, лучше подсказать человеку куда и как сходить, как оформить, подсказать ньюансы. Думаю, если автор увидит максимальный размер пенсии и согласится к себе перевезти бабушку, найдет нужные доводы и причины, чтобы убедить ее.

Так уже в принципе все разжевано и подсказано. Только это не надо. Основной мотив то был - мама плохая, а мне что делать. А когда говорят - что делать, почему то игнорируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Думаю, если автор увидит максимальный размер пенсии и согласится к себе перевезти бабушку, найдет нужные доводы и причины, чтобы убедить ее.

Да не у всех пенсионеров пенсия составляет максимальный размер. У тех кто работал в селе тем более. В поселке, где живет тетушка пенсии мизерные, хотя все работали и если у кого нет жилья, то сельская администрация средств не имеет на их улучшение.

Да законы федеральные, но часто ответ, что средства не перечислены. И главное все это беготня и бумаги, чиновники на дом не приходят.

Программы в основном только на бумаге или ближе к центру. У автора кстати бабушка не ветеран. Поэтому выгребать им только своими силами.

Каста Дива

В принципе и по телефону могут начать работать. А принимают в любые приемные часы, согласно административному регламенту.

Не везде так, поверьте. К огромному сожалению.

Очень многие сами просят подработку - найти им каких то бабушек-дедушек. Рады люди деньгам

Тоже не так однозначно. Найти можно , но надо еще и надежного. Чтобы не только деньги брал, но и дело делал.

Каста Дива

Законы у нас по России едины. значит, нужно жаловаться. Если ситуация не вырулится, писать в местное Министерство труда и социального развития. Результаты будут.

Классические ответы чиновников, уж простите. Жалуйтесь, жалуйтесь.

Пенсию тетушкину естественно видела 6500 в 91 год. Слава Богу мы в состоянии помогать.

Морская тень

В поселке, где нет больницы практически нереально. Правда нам уже не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанта

Если бы бабушка согласилась, думаю, что теплая пристройка уже была бы готова.

Ага, и деньги на пристройку автоматически возникли из ниоткуда!

Последний раз для всех "любителей" пристроек. Сначала заливается фундамент. Поскольку этот фундамент отдельный от остального дома, он заливается по особой, усиленной технолии, чтобы потом пристройка не отделилась от основного дома. На этапе кладки (ели это кирпич или блоки), пристройка дополнительно крепится к примыкающим стенам основного дома. Потом это все нужно накрыть стационарной полноценной крышей. Это тот же дом, только вместо 50-100 м2, этот "домик" строится на 12-18 м2. Это я еще не писала про внутренние работы, смета по которым составляет почти половину от сметы всего дома.

Дай Бог, чтобы автор с мужем смогли за ГОД ее сделать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Не везде так, поверьте. К огромному сожалению.

Законы у нас по России едины. значит, нужно жаловаться. Если ситуация не вырулится, писать в местное Министерство труда и социального развития. Результаты будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Опять двадцать пять.

Блин, не могу читать чушь. Зла не хватает,

Весь ваш пост, это куча отмазок в то время, как человек пожилой страдает и лежит обосраный в кровати. Можно сто страниц рассуждать, как и что нельзя утеплять, а что можно, и так далее. А можно взять и перевезти человека, или уже как то начать действовать. Поговорить с мамой, собраться семейным советом, но, если вы вообще читали ветку, ситуация длится уже БОЛЬШЕ ПОЛУГОДА. То есть, ЗА ПОЛГОДА автор не придумала ничего умнее, как прийти на форум. А все полгода бабушка страдала, лежала описанная и обкаканная. Это у меня зла не хватает на таких добреньких, типа вас. Взгляните ситуации в лицо. Автор ни словом не обмолвилась, что говорила с мужем, что говорила с мамой, что вообще были предприняты шаги к разрешению этой непростой ситуации. Кроме того, как автора сказала, что бабушка против, начав пост словами МНЕ НЕКУДА ЕЕ ВЗЯТЬ. Где логика?

Люмина

Викуль, а ты уверена, что именно год тесноты? И ни днём меньше?

И если говорить про совесть... А почему все шишки автору, а не маме, а?

Написала бы ее мама на форуме, были б шишки. Я и так писала, что мама автора - дрянь. Прочитай первые страницы. Ее и так бог накажет. Но, автор, человек, который пришла за советом. А не ее мама. Маме то все равно. Это автор мотается и ухаживает за бабушкой.

Год, два... Ну не лежать же бабушке в таком бардаке? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Странно...трудно группу получить для лежачей??? Хоть памперсы будут. Да и деньги тоже.

Каста Дива

Правда ваша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Скорее наплевательское.

Да скотское поведение!

Если старушка жива до сих пор- значит дочка её не трогает особо.

Старушка жива, потому что не такая уж она старушка, да и как я поняла, серьезных заболеваний у нее нет, сердечко наверное крепенькое пока....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Знаете, у пожилых людей очень часто "не хочу" безо всяких объяснений "почему?

Знаю. Только не пойму, почему народ коряво читает по диагонали? Повторяю - не звали бабушку. Н - е - з -в-а-л-и. Об этом написано в первом посте автора. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

В отличие от Вас я очень много чего прошла финансово и мои рассуждения о пристройке строятся на основе хозяйки дома, а Ваши - на статейках в журнале. О том, как все просто, главное захотеть, а не захотел - отмазки. Вот когда Вы построите за свой счет хотя бы одну пристройку к дому, тогда и поговорим на равных. wink.gif

По поводу моей мамы. Я с ней сама разберусь.

Я не нервная, я - эмоциональная, когда дело касается людей, которые не разбираясь в теме.ю начинают советовать. Сходите в ветку "Строим дом", там мужчины Вам еще больше мозги вправят.

Лекарство себе оставьте. Я не пью всякую химическую дрянь. smile.gif

Это Ваши посты - одни сплошные эмоции. Хватать бабку (против ее воли) и бежать куда-то. Куда, зачем? Полный инфантилизм. Автор пол-года ездила в поселок и ухаживала за бабушкой. Так что она временно решала данную проблему. Сейчас таким макаром ее не решиить, поэтому нужно думать дальше.

И еще. Хватит кичиться уходом за своими родственниками. Пока Вы ухаживали, кто-то другой (родители) решали все финансовые вопросы. Так что не Вы сама выгребали всю ситуацию. У Вас была помощь. Автору помогать некому. Ей нужно и денег заработать, и за дочкой смотреть, и дом содержать в чистоте, и бабушку обиходить. Вам такое и не снилось. Мне тоже не снилось, но могу представить, поэтому и не ору, что возможно. Такое только индийской богине с шестью (кажется, не помню точно) руками по силам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Странно...трудно группу получить для лежачей??? Хоть памперсы будут. Да и деньги тоже.

я уже писала. возраст - не показания для инвалидности. У меня мама со своим букетом заболеваний, из них 3- серьезные (как мне сам врач объяснил, смертельные) может рассчитывать только на 3 группу инвалидности. На кровати сидит, лежит? Может подрабатывать blink.gif В интернете, например. Надомную работу делать. У меня мама и расстроилась и опять на все плюнула. Больше волокиты, а пенсия у нее и так есть.

Прист

Можно сто страниц рассуждать, как и что нельзя утеплять, а что можно, и так далее. А можно взять и перевезти человека, или уже как то начать действовать. Поговорить с мамой, собраться семейным советом, но, если вы вообще читали ветку, ситуация длится уже БОЛЬШЕ ПОЛУГОДА. То есть, ЗА ПОЛГОДА автор не придумала ничего умнее, как прийти на форум. А все полгода бабушка страдала, лежала описанная и обкаканная.

Ну на самом деле. Я согласна с многими постами ( и не только вашими). Категоричность, правда, здесь излишня.

За полгода автор не знает, чем вообще бабушка болеет, какая у нее пенсия, и какая категория.

Если человек заинтересован, он задает конкретные вопросы - у моей бабушки то - то и то- то, у нее есть вот это и это (удостоверения). Я хочу сделать это и это. Помогите, подскажите, на что я могу надеяться, как мне лучше выйти из этой ситуации и начать действовать.

Не верю я, что прямо вот консультации назначают. Можно подумать, там такой огромный участок в соцзащите, что они принимают по оговоренным часа. А если срочное ЧП? Тоже отмахиваются, что ли?

Не верю. За это просто по шапке надают. И очень серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

Взгляните ситуации в лицо. Автор ни словом не обмолвилась, что говорила с мужем, что говорила с мамой, что вообще были предприняты шаги к разрешению этой непростой ситуации. Кроме того, как автора сказала, что бабушка против, начав пост словами МНЕ НЕКУДА ЕЕ ВЗЯТЬ. Где логика?

Мы с вами разные люди. Но я эту ситуацию увидела точно также как и вы.

Куда ни кинь - всюду клин. Слева направо - плохо, и справа налево - плохо.

Что делать непонятно. Дайте совет люди добрые.

Было такое ощущение, что мы всем форумом должны дать индульгенцию на то, что к себе автор её не может взять ну абсолютно никаким образом.

Аминь. Грехи отпускаем.

Только лукавство определенное есть. Не бывает безвыходных ситуаций. Непоправима только смерть. Остальное все в наших руках, просто трудно брать на себя такую ношу, не под силу бывает.Это другой вопрос. И ничего страшного, если кто-то в этой веткепрямо об этом сказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди дорогие, я не знаю, что делать. Взять я ее к себе не могу, мы живем на жилой даче с дочкой и мужем в одной комнате. Ездить туда ежедневно тоже нет возможности. Мне очень жалко бабулю, но что делать, я не знаю.

Автор написала, что взять не может, а не что - не звала. Иногда люди делают что-то и через "не могу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

Написала бы ее мама на форуме, были б шишки. Я и так писала, что мама автора - дрянь. Прочитай первые страницы. Ее и так бог накажет. Но, автор, человек, который пришла за советом. А не ее мама. Маме то все равно. Это автор мотается и ухаживает за бабушкой.

Год, два... Ну не лежать же бабушке в таком бардаке?

Однако все шишки летят на Автора.

Да я ветку с самого начала читаю. Понимаешь, Вик, автор и так делает в основном всё вместо мамы. Однако и тут Автора начали обвинять во лжи.

А у матери автора, как я поняла, есть место. Однако мать решила бабулю, как мебель старую, поселить на веранде.

И по поводу меркантильности: если мама автора решила бабулю на холоде заставить спать, значит, она хочет убрать её. И не факт, что не из-за домика бабушкиного.

Человек честно сказал - негде. И дело не в том, нужна бабуля или нет, любят её или нет. Просто реально нет возможности. И возможно будет, что поселив человека себе наголову, автор сломается, и сломается её жизнь.

Потому что вся эта галиматья с документами и больницами - долгая, и денег нужно много. И пока автор будет это все решать и бегать, бабушка проживет несколько лет с ней.

Так не проще ли надавить на мать и вместе с матерью решать все вопросы? У автора, на минутку, своя семья есть и тоже есть свои проблемы. Однако, если б ей было абсолютно плевать на бабку, она бы не делала того, что делает, не переживала бы и не просила совета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы бабушка согласилась, думаю, что теплая пристройка уже была бы готова.

Ага, и деньги на пристройку автоматически возникли из ниоткуда

У нас только крышу накрыть нужно и отделку сделать, ну и окна с дверью поставить. Муж вернется с вахты в октябре - доделаем, да перевезем бабулю. Думаю, что соцслужба поможет уговорить.

За полгода автор не знает, чем вообще бабушка болеет, какая у нее пенсия, и какая категория.
Зато Вы все знаете, чего я не знаю, провидица Вы наша laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепесточек

Думаю, что соцслужба поможет уговорить.
Да роль соцслужбы не в том, что бабулю уговорить. вы конкретно вопрос решайте. ЧТО именно делать в этой ситуации? Соцработника ли, интернат ли, маму приструнять и т.п. А так получится, что
У нас только крышу накрыть нужно и отделку сделать, ну и окна с дверью поставить.
и
Муж вернется с вахты в октябре - доделаем
еще полгода пройдет. А там - зима.
Зато Вы все знаете, чего я не знаю, провидица Вы наша
Ну и дурость.

Я хотела позвонить официально в ваше отделение, чтобы помочь отрегулировать этот вопрос. Флаг вам с победой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Хватит кичиться уходом за своими родственниками

Да вы что? Что значит кичиться? Люди делали свое дело, не бросая больных и все. Какое кичение?Я тоже написала что ухаживала за лежачим папой, а перед этим за бабушкой. И что? Просто кто-то с этим уже столкнулся, а кому может предстоит. Все под богом ходим.

По поводу пристройки. Это деньги опять. И деньги как я понимаю немаленькие. Помимо стройматериалов надо нанимать людей, оплачивать. Автор не работает, работает только муж. У них есть такие средства? (К тому же с этими строителями-ремонтиками надо быть, надо их контролировать, автор в состоянии? есть у нее время и возможности?) Сама делала несколько ремонтов, была один раз обворована, многажды обманута, угрохала уйму денег и несколько лет жизни и это ремонт квартирры...а тут стройка!

Это не по щелчку происходит. Хотя со стороны смотришь опять кажется ерундой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Елена, а когда человек попадает в сложную ситуацию, ему и кажется, что "направо пойдешь - коня потеряешь, налево пойдешь...." Ну, Вы знаете. На форум приходят за трезвой и четкой инструкцией, а не за тупыми эмоциями. Автору самой этих эмоций по уши хватает, на кой ляд ей еще наши?

Вот Вы, как юрист, могли бы подогнать ей законодательную базу на тему как максимально прогнуть наши доблестные госорганы. Кто-то из девочек, кто прогибал их, расскажет, как писать и куда писать, чтобы забегали. И так далее.

Это по закону и инвалидность бабушке должны, и соцработника. Вы в реале видели, чтобы это все на блюдечке с голубой каемочкой давали? Выгрызать нужно. Жаловаться, всех на уши поднимать. Без постоянных хороших пинков бюрократическая система не ворочается. Уж кому-кому, а Вам это доподлинно известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×