Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лепесточек

Мама и бабушка

Recommended Posts

Северянка_Туся

Нормальным бабушкам лучше помереть, так они рассуждают, чем такое испытать.

Знаете, жизнь непредсказуема. Я знаю не один случай когда сыновья ухаживали за лежачей матерью и памперсы меняли.

А если больше некому? Или сестра отказалась наотрез?

В жизни такие ситуации случаются, что нарочно не придумаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что малышке, говорите, девочки?

А оно ничего, что мы можем подать этой самой малышке очень дурной пример, отказавшись от родного человека? А если малышка вырастет и сама пнет лежачую маму?

Никто не подумал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Брату об этом говорю, он ко мне прислушивается.
Конечно, Вы правы. Девочке же и в школу скоро. Маму навещать можно. Но тыл-быт у нее должен быть спокойным и стабильным.

Полярная лиса

А оно ничего, что мы можем подать этой самой малышке очень дурной пример, отказавшись от родного человека?
Оля, никто от родных не отказывается. За мамой уход есть. А дите почему в дурдоме расти должно? Причем здесь отказаться от родных-то?! И в спецучреждениях даже их навещают, любят и ухаживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

В жизни такие ситуации случаются, что нарочно не придумаешь.

О да. И бабушке, конечно, можно легко рассуждать, что легче помереть. А вот не умирается, и все. Делать-то что? Руки на себя? Грех большой.

Нельзя зарекаться ни от чего.

Эллега

А дите почему в дурдоме расти должно?
Ну почему дите не отдать другой бабушке? Папа молодец, слов нет, но ребенка можно было бы и отправить к бабушке.

В случае автора выхода нет никакого.

И в спецучреждениях даже их навещают, любят и ухаживают.
Знаешь, я бы не хотела в спецучреждение. Может, и придется грех взять, если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Оль, в мною приведенной ситуации девочка при большом количестве родственников, проживающих с ней в квартире не очень то им нужна. Ну вот так получилось, что отец замотался в конец и думает о жене, мать сильно больна и практически не контролирует себя, бабка- самодур , а дед и дядя -алкоголики. По- моему это и есть дурной пример, когда деть предоставлен самому себе и только путается под ногами. Там ее только шпыняют и выставляют за двери. А ей элементарно поиграть и поболтать охота, но всем не до нее. Разве это нормально для маленького ребенка?

Я просто показала ситуацию под другим углом зрения, глазами заброшенного ребенка. Ну вот жалко мне ее больше всех в этой семейной трагедии. unsure.gif

Девка такая классная, огонь! thumb_yello.gif

Может это моя неосуществимая мечта о дочке так себя проявляет. lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Знаешь, я бы не хотела в спецучреждение. Может, и придется грех взять, если что...

Олюш, мы разные все. В том-то и дело. А я не хотела бы лежать в 9метровке у внучки и дочки. Ни за что. Лучше в дом престарелых. Грех на душу не возьму, хоть и не особо верую. Однако с детства помню, что убить себя - бросить дар Господа ему в лицо.

Но заедать чужие жизни считаю не меньшим грехом. Не смогу оставить себе жилье, где за мной будут ухаживать обученные люди, буду проситься в дом инвалидов/престарелых/интернат. Но не в стесненные условия к дочери/внукам.

Мы разные. И надо уметь это принять.

Кто-то может говорить "ребенок потерпит", а я не могу. Пусть чьи-то терпят. Моя и без терпежу растет нормальным человеколюбивым ребенком, который всегда бабушке и поможет и без гостинца к ней не идет, хоть конфету с карманных денег, хоть журнал, а тянет.

И на кладбище со мной регулярно ездит, где у нас в ряд пять могилок - все убрать, почистить, не чурается...

Но и детство и юность у нее будут такими, как положено, как у всех. Потому что у меня перед ней есть долги тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артемида

Наташ, ну почему твой брат не хочет, чтобы дочка пожила в нормальных условиях? Ведь бабушка хочет этого, иных и не допросишься.

Эллега

Но заедать чужие жизни считаю не меньшим грехом.

Галь, понимаю я, но не возьмут бабушку автора в интернат.

Я тут уже писала, что досматривала родственницу. Характерец у нее был ого-го какой. За 14 лет она вымотала мне все нервы. В один прекрасный момент попала в больницу с кризом. Так вот, если бы не помощь сына, которому на тот момент было 17, не знаю, что бы было уже со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Галь, понимаю я, но не возьмут бабушку автора в интернат.

Оль, наверняка выходы есть. Автор пока толком не узнавала. Ей просто не до того, убегалась. Все решаемо, я думаю.

Сейчас передохнет, соберется с силами и что-нибудь придумается. Может, и поедет бабуля к ней. Автор-то и не против. Это мы тут развели...

Каждому свое. Нет однозначных решений в таких делах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Оль, он объясняет это тем, что Лена когда ни видит Вики начинает волноваться, где она. Зато когда девочка дома, она ей буквально за пол-часа надоедает. Ну ребенок -то шумный, энергии много, девать некуда.

А у Лены очень тяжелая черепно-мозговая травма была и она от любого громкого звука выходит из равновесия. Короче там всем несладко.

Но брат стал чаще теперь отдавать своей матери Вику и всем становится полегче, хоть на время. В жизни при любой даже самой тяжелой ситуации надо искать компромиссы, а не пороть горячку и рубить сплеча.

Вот и Автору стоит просчитать все возможные варианты и выбрать наиболее оптимальный. "Семь раз отмерь, один отрежь".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепесточек

Мне этот дом ихний 300 лет не нужен, со всей компанией алкоголиков.

Документов на дом нет, для их восстановления адвокат попросил с нас 35 тысяч рублей.

Но все-таки к адвокату вы зачем - то сходили на консультацию? Вас лишь цена за услуги отпугнула, а если бы с доками был порядок, значит и домик "ихний" пригодился wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Леоне

Да что ж вы везде пытаетесь видеть материальный интерес? Видимо, потому что новичок, да? Нужно сразу размазать человека, найти у него гнильцу и радостно вывести на чистую воду. Ааааа, вот она, гадина какая, узнает про документы, а надо быть бессеребреницей-альтруисткой, жить ради других, а о том, на что жить и в каких условиях, нечего думать.

Домик в деревушке, даже при нормальных документах, стоит три копейки, на них, пардон, трусов не купишь. Да даже если и предположить, что стоил бы чуть больше, продать и пристрой сделать для той же бабушки на даче, разве это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Да что ж вы везде пытаетесь видеть материальный интерес?

А здесь его нет, по вашему?

Видимо, потому что новичок, да?

Мне бордово - фиолетово статусы участников, если вы не успели это заметить

а надо быть бессеребреницей-альтруисткой

А зачем тогда строить бессеребреницу здесь? Зачем все вуалировать какими - то поездками мнимыми ежедневными, а потом уже в истерике кричать, что "каждый день не могу - у меня ребенок", "к себе взять не могу, а она еще и отказывается", "ихний дом мне 300 лет не упал, но адвокат - собака меркантильная, 35 тыр запросил"?

Помогите люди добрые. Хорошо, чем? бесплатно восстановить доки на дом? или чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот все думаю над ситуацией. Для меня она не нова абсолютно. Каждый день на работе с таким обращаются. И решается, что интересно.

В общем, службы социальные и администрацию никто не отменял.

Дополнительно еще думаю о доме-интернате. Почему?

Ужасы не надо рассказывать - если они имеются, то в таком же процентном отношении - как нормальные дети нормально за родителями ухаживают, и попадется кто-то совсем неадекватный. Не показатель. Это во-первых.

Во-вторых. Президент наш издал указ, вкратце суть имеющий такую. С этого года социальным работникам повышают зарплату. Значительно. С планом того, чтобы к 2018 году их зарплата была не ниже средней по региону.

С июля 2013 года этот указ отрабатывается, то есть уже добавили зарплату. С 1 октября опять надбавки - такие, что зарплаты будут больше чем у заведующих (абсурд, но так)

К чему я это. К интернатам это тоже относится. Даже если и имелись негативные прецеденты, они будут сокращаться. потому как люди за свое место стали радеть. И добросовестно исполнять служебные обязанности.

Во - вторых. Никто насильно не заставляет на пожизненно бабушку в интернат сдать. Это не тюрьма и не психушка. Можно находиться там временно, до полугода.. Ездить посещать бабушку не возбраняется. можно все проконтролировать. Особых проблем с оформлением нет.

За это время утрясти необходимые процедуры и определиться и с домиком и мамой и прочим.

И вот еще. Про пенсии. Пенсии у людей этого возраста не такие уж и мизерные. С 80 лет так вообще прилично добавляются, автоматически. И для деревень, где нет зарплат или они мизерные, пенсионеры -"почетные" граждане. У них есть стабильный доход. Поэтому и про помощницу за деньги можно было продумать всерьез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Пенсии у людей этого возраста не такие уж и мизерные. С 80 лет так вообще прилично добавляются, автоматически.

Вот именно

И для деревень,

Да в комнате в садовом домике 3 на 3 вообще сказка music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

И для деревень, где нет зарплат или они мизерные, пенсионеры -"почетные" граждане. У них есть стабильный доход. Поэтому и про помощницу за деньги можно было продумать всерьез

Да не будет в деревне никто за деньги за бабушкой ухаживать. Это 100 процентов даю. Вы деревню не знаете. Там менталитет другой. Такой, что или бесплатно за бабулей будут досматривать (ну может какое ни то вознаграждение в виде мешка картошки и т.д.) либо вообще не будут - скажут: у нее есть дети и внуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Леоне

Я конечно офигеваю и вас тут уже обвинили во всех грехах, даже что вы новичок) (и наверно поэтому должны проходить цензуру, что писать, а что нет) и мне много чего написали

За что спрашивается? За здравомыслящую позицию и знание жизни.

За то, что не живем в розовых облаках и не засюсюкали: Ах, жалко девочку, ах как будет бедная малышка травмировать психику.

Да это грубая правда жизни, к сожалению люди так тоже живут, к сожалению люди, болеют, стареют, начинают плохо, видеть, слышать, впадать в маразм, говно по стенам размазывать. А были добрые и любящие и сильные.

Так что с ними надо поступать как где-то я читала - отвозить в горы и оставлять там помирать. Да это сильно осложняет жизнь и самому родственнику и его близким. Так, что не дай бог никому.

А как умирают раковые больные кто-нибудь видел?

У меня папа умирал от рака кишечника с колостомой и соотвествующими запахами - когда у него и рвота и т.д.

Надо было его спихнуть в больницу, в хоспис и оставит умирать среди чужих равнодушных людей, чтобы психику внуков не травмировать?

Внуки в свою очередь поступят также.

У автора вариантов действий несколько, но в основном они материально затратные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

даже что вы новичок)

biggrin.gif Не, в том, что я на автора напала, потому что она новичок

За то, что не живем в розовых облаках и не засюсюкали: Ах, жалко девочку, ах как будет бедная малышка травмировать психику.

У меня умиление вызывают только щенятки, котятки и иже с ними, а сочувствие только беспомощные старики и дети, все остальные - жопу в горсть и что - то делать.

Надо было его спихнуть в больницу, в хоспис и оставит умирать среди чужих равнодушных людей, чтобы психику внуков не травмировать?

И самое главное, от подобного никто не застрахован, рак, травмы - все это может коснуться абсолютно любого.

Внуки в свою очередь поступят также.

Потому что уже видели, что это нормально и естественно - помогать близкому. Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Когда засыпала, обдумывала ваши слова о том, что своему ребенку вы не пожелаете ухаживать за пожилым больным человеком. Не желать можно. Но, если не будет выбора, неужели составите свою старую бабушку в положении, как бабушка автора? Если кроме вашей дочери, никто не сможет осуществить уход? Не дай Бог, конечно, но в жизни всякое может быть. Мы с вами этим и отличаемся, что вы воспринимаете как уход за пожилым родным человеком как каторгу, а я - как нечто неизбежное, что может произойти с каждым. Ничего ужасающего нет. Я что тогда, с 12-ти лет считала это нормой, что сейчас, считаю также.

Бабушка так же мыла мою каканую задницу, терпела капризы, кормила. После и я помогала ей. Разве так не должно быть? Разве это не норма, помочь ближнему?

Отсюда и молодежь у нас избалованная. Не приучены ни к чему. Их родители ограждают с детства от всего. От обычных жизненных процессов и ситуаций.

У меня у мамы коллега, у нее дочка учится в МГУ. Деточка не пробует даже подрабатывать в свои 23 года. А угги требует за 10 тысяч. Престижный ВУЗ, чо. Надо соответствовать. Ну соответствуй на свои деньги, кто против то? Нет. дочка тянет с мамы. С ее зп в 40 тысяч ей подавай заграницы и дорогие шмотки. А мама, наседка, даже не просит ее мыть посуду, чтобы не перетруждать "дочурку". Я уж молчу о уборке какашек из под кота. Фу фу фу.

Воспитывают таких, а потом сами плачут, как же так? Дочка отвернулась.

Поэтому я и воспринимала каникулы с бабушкой, как нечто обычное, обыденное. И не важно, сколько мне было лет. Главное, что человек подошел к вопросу ответственно. Я знала, какие ей дать лекарства, чем кормить, и вообще что с ней делать. Но, она не была выжившая из ума. Просто плохо двигалась. Я читала ей газеты и книги, играли в карты. Смотрели телевизор. Ну, может быть, не поездила я в детстве в детские лагеря. Но, разве это так важно? Для меня нет. подруг хватало. Дашь ей книжку и нальешь чаю, и есть 2 часа погулять с девчонками.

Я реально не вижу в этом ничего криминального, чтобы ахать и охать, как дитятко справляется. А мыть какашки...так и она за мной мыла. ЧЕм я теперь отличаюсь от нее? Ничем.

А по ситуации,...Мама Леоне

Но все-таки к адвокату вы зачем - то сходили на консультацию? Вас лишь цена за услуги отпугнула, а если бы с доками был порядок, значит и домик "ихний" пригодился

Есть действия, прослеживаются мотивы. Если человеку не нужен дом, зачем тогда ходил к адвокату? Я не против, можно взять бабушку к себе, тогда походы к адвокату считаю обоснованными. А вот так, сбегать к адвокату, сказав, что бабушка не хочет и ничего не предпринять..Ну не знаю, для меня, странно.

И еще меня волнует вопрос. Что именно сама бабушка говорила, почему она не хочет уезжать от такой дочери? Что ее держит в это доме в позе лежа, опИсанной и обкаканой, в холодной терраске?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но все-таки к адвокату вы зачем - то сходили на консультацию? Вас лишь цена за услуги отпугнула, а если бы с доками был порядок, значит и домик "ихний" пригодился

А зачем он мне? У меня есть свой, мною нажитый домик. Я, в отличие от Вас, к домиком родственников не присматриваюсь. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

А вот так, сбегать к адвокату, сказав, что бабушка не хочет и ничего не предпринять..Ну не знаю, для меня, странно.

А так и было. Автор ДО создания темы сходила к адвокату, поняла, что с домом никак, и только ПОСЛЕ этого была тема о том что "мать плохо ухаживает", "к себе взять не могу, но при этом зову" blink.gif

По мне - так это кощунство, знать, что не можешь/не хочешь/некуда взять - и что заводить разговоры? нет конечно. Никто и не звал бабушку никуда.

Да и

в позе лежа, опИсанной и обкаканой, в холодной терраске?
мы знаем только со слов автора, а бабушка не спешит оттуда никуда почему - то

Лепесточек

Я, в отличие от Вас, к домиком родственников не присматриваюсь.

eek.gif С этого момента подробней попрошу, иначе будем считать за голословное оскорбление. Это я в отличии от вас к адвокатам не бегаю при живой - то пока еще бабушки, и это не у меня она лежит мухами загаженная в холодной веранде

Пысы. Для садового домика 3 на 3 у вас прекрасный инет. И слог для копирайтера тоже music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть действия, прослеживаются мотивы. Если человеку не нужен дом, зачем тогда ходил к адвокату? Я не против, можно взять бабушку к себе, тогда походы к адвокату считаю обоснованными. А вот так, сбегать к адвокату, сказав, что бабушка не хочет и ничего не предпринять..Ну не знаю, для меня, странно.

И еще меня волнует вопрос. Что именно сама бабушка говорила, почему она не хочет уезжать от такой дочери? Что ее держит в это доме в позе лежа, опИсанной и обкаканой, в холодной терраске?

Перестаньте придумывать, к адвокату я ходила по своим вопросам, абсолютно далеким от бабушкиного дома. Мне больше делать нечего, как с дитем таскаться документы на него восстанавливать. Я, в отличие от Вас, нажила себе дом, и дальше расстрою. А вот Вы высматриваете, когда кто-то из родни помрет, чтобы вцепиться в наследство, и любого удавите за него.
Это я в отличии от вас к адвокатам не бегаю при живой - то пока еще бабушки, и это не у меня она лежит мухами загаженная в холодной веранде
Она наверное на Вас уже все имущество переписала, поэтому и ухаживаете. Вы же по другому не можете, в каждом шаге ищите выгоду. Бабушку то свою ободрали то как липу. А слог мой Вас не касается, идите ищите еще где нибудь выгоду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепесточек

Как-то я Вам сочувствовала до предыдущего поста. А теперь почему-то нет. Не знаете почему? g.gif

Мама Леоне

Пысы. Для садового домика 3 на 3 у вас прекрасный инет. И слог для копирайтера тоже

Надюш, у меня нет копирайтинга. Лениво. Пишу тоже вроде ничего music_whistling.gif И инет есть. Тут другое смущает. Автор в сети, а как же бабушка в это время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепесточек

Перестаньте придумывать,

Сие мне не дано, придумывать smile.gif

к адвокату я ходила по своим вопросам, абсолютно далеким от бабушкиного дома.

Но, ведь спросили же?! Не забыли узнать? Я это к чему говорю, почему вы не взяли бабушку сразу, а уже потом начали осуществлять походы к адвокатам. Я вас ни в чем не обвиняю, но...ну не похожи вы в моих глазах на скорбящую внучку. Надо что то делать. Понимаете? Бабушку там оставлять нельзя.

Я, в отличие от Вас, нажила себе дом, и дальше расстрою.

Вы уже не первый пост подряд этим кичитесь. Что дальше? А я не нажила себе дом, так как цены в Москве аховые. Но, и бабушку свою я не бросила. На семейном совете у меня спросили. СПРОСИЛИ, а не поставили перед фактом. Думали, справлюсь ли я, приглядывались недели 3. Сродни испытательному сроку. Ничего. Это жизнь.

А вот Вы высматриваете, когда кто-то из родни помрет, чтобы вцепиться в наследство, и любого удавите за него.

Что то вас не в тус торону уже клинит. Согласна с Мама Леоне

С этого момента подробней попрошу, иначе будем считать за голословное оскорбление.

И да......поаккуратнее с выражениями, иначе ваш липовый статус новичка уже не пройдет. batman.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор в сети, а как же бабушка в это время?

А автор все успевает laugh.gif и в сети быть, и с автобуса в сеть выходить. За бабушку мою не беспокойтесь, сердца не рвите, она уже помыта и накормлена. Это мне до дома еще час добираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Леоне

Не, в том, что я на автора напала, потому что она новичок

Сорри), не поняла.

Ну а Лепесточек тем временем

Я, в отличие от Вас, нажила себе дом, и дальше расстрою. А вот Вы высматриваете, когда кто-то из родни помрет, чтобы вцепиться в наследство, и любого удавите за него. 

Вот как. Сначала - дайте совет. А потом тем чьи советы не понравились - такой ответ.

Лепесточек, некрасиво. особенно не вяжется с вашим нежным ником.Прист

Мы с вами этим и отличаемся, что вы воспринимаете как уход за пожилым родным человеком как каторгу, а я - как нечто неизбежное, что может произойти с каждым. Ничего ужасающего нет

Вот именно.

В каждой семье есть пожилые люди, да и родители состарятся. Никто не гарантирует, что они умрут в одночасье, заснут и не проснутся (хотя каждый мечтает о такой смерти, никто не хочет лежать беспомощным телом), но увы.

Я писала, что мы ухаживали за папой у которого был рак, с метастазами в печень, представляете насколько тяжелое заболевание.

А до этого, когда я была ребенком, его маму, мою бабушку парализовало и 10 лет она лежала, не могла говорить, кормили с ложечки, в то время не было памперсов, много чего не было. Но её никто не бросил, не сдали никуда (представить страшно - родную бабулечку!)

Я сама её с ложечки кормила, слюни вытирала. Ну что делать. Мне мою детскую психику травмировали кстати совсем другие вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×