Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лепесточек

Мама и бабушка

Recommended Posts

Ситуация - жесть просто. Врагу не пожелаешь.

Но всё же, я не пойму, почему накинулись на автора?

Автор живет в домике, где одна жилая небольшая комната. Как я понимаю, живут в этой комнате автор, муж и дочка. Т.е. уже тесно немного.

В этой же комнате, я думаю, стоит шкаф с одеждой, помимо двух кроватей. В комнате таких размеров, как у автора, уже место мало становится. И наверняка тут же компьютерный столик.

Места реально не будет.

И куда бабушку - на крышу, что ли?

Ну ладно, предположим, бабулю взяли, перестановку сделали и место кое-как выкроили. Что дальше?

Бабушке нужен покой. Ребенку 3 года. Вы видели спокойно ребенка 3-х лет? В теплое время года ребенок будет на улице играть-гулять, но не зимой.

Потом надо будет ходить на цыпочках. И разговаривать особо не получится - придётся автору с мужем куда-то выходить, что бы просто поговорить или обсудить что-то важное, не тревожа бабулю. Какой уж тут интим?

Пока у бабушки болезни нет. А потом появится. И что дальше? Измотанная автор? Не менее офигевший муж, которому тоже надоела теснота?

Так что автора понять можно.

И ещё. Бабуля понимает, что живя с внучкой и её семьёй будет очень не просто. И дело не в том, что она стеснит их. Дело в том, что им ВСЕМ будет неуютно, неудобно.

Автор делает, что может - приезжает, моет, кормит, ухаживает.

И по сути - досматривать родителей должны дети. А не внуки. Вы предлагаете автору лет 10-15 именно досматривать бабулю. Когда как мать автора будет жить в своё удовольствие.

Тем более - автор сейчас отдает другой долг: родительский, т.е. воспитывает дочь. Потом уже она должна будет досмотреть мать.

P.S.: милые дамы, мы живем в комнате 12 м, даже чуть меньше. У нас тут очень мало места, т.к. ещё тут холодильник стоит. Нам вообще больше нечего поставить при желании. Так что я понимаю автора в этом плане.

Была бы отдельная комната у автора - думаю, она бы не пришла сюда за советом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Я найду деньги для осуществления ухода другими людьми, если не будет выбора.

Знаете когда с проблемой не сталкиваешься вплотную легко рассуждать.

У меня есть коллега. Её отца парализовало. Причем они проживают в разных подмосковных городах. Она искала сиделку с проживанием, чтобы жила с отцом и полностью за ним ухаживала.

Нашла одну - оказалась грубая, нечистоплотная. Другую - категорически не понравилась отцу. Третья - не чсита на руку оказалась. Четвертая опять не понравилась отцу.

И вот поди ж ты. И деньги готова ЛЮБЫЕ платить. А не найдешь человека! Потом уже вообще не было вариантов, вернее были, но почти все отказывались жить с ним. Приходить - да, ночевать - нет!

Пришлось ей самой жить с ним. 5 лет. А ведь у неё была своя личная жизнь - молодая еще, 45 лет, свободная. Но...в то время своя жизнь кончилась. после работы - с сумками к отцу плюс ночью к нему вставать.

И зарабатывала хорошо, но вот так вот иногда бывает складываются обстоятельства. Но и за дневной уход она тоже нехилые деньги платила. Теперь уже она отца похоронила.

Теперь вот другая сотрудница :с матерью ТОЖЕ САМОЕ,

Оставила мужа, после работы - к матери. (Ей -55, матери - под 90). Найти хорошую женщину с проживанием нереально. Половина не нравятся матери, половина - вызывают сомнения у неё самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не стоит так жестко судить автора. У нас на даче тоже есть прописка и люди живут на постоянной основе. Разные регионы, разные ситуации.

И соцслужбы, особенно в сельской местности, работают совсем не по регламенту. Общалась и знаю.

Кроме того у них есть приемные дни и часы.

А по поводу стариков повторюсь в сотый раз, очень часто у них нет вразумительных ответов по их же решениям. Это возраст.

По поводу привлечения детей по уходу за родственниками преклонного возраста я бы не стала привлекать к этому процессу несовершеннолетнего ребенка. Тут уже нарушение со стороны родителей. Да и моральная сторона. А воспитать уважение можно и другими способами.

Новая Белка

Найти хорошую женщину с проживанием нереально.

Однозначно. Сложно все это к сожалению.

Морская тень

Памперсы сейчас бесплатно привозят на дом.

Это где?

Мама Леоне

мне по фигу - новичок автор или нет

Знаете я с вами одного года регистрации, но прямо таким старожилом себя не считаю. Да и судить людей не зная ситуации...

Нет в возрасте у людей разумного для нас пояснения. Не хочет и все.

Прист

И только за то, что смеем считать, что бабушка - не бытовой отход, а человек, и ухаживать за ним может тот, у кого есть возможность, путь и ребенок.

Простите, но кроме вас подобных слов не писал никто. Все просто пытаются найти оптимальное решение, а вы ведете следствие и клеймите человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Я не из вредности, чиста из практики. Наши социальщики назначают консультации, когда это удобно им. И поровну на клиентов.

Морская тень

Памперсы сейчас бесплатно привозят на дом.

Это нужно оформить. Опять же - документы, беготня. Я так понимаю, бабушка автора слегла совсем не так давно. Сначала внучка рассчитывала, что мамо все же одумается, потом поняла, что тянуть дальше нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Ну, тык и забудьте.

Да все, все, выпейте чаю и расслабьтесь. Забыла я о вас. Столько эмоций в мой адрес. Что ни скажи, вы сразу

Ешкин кот!
Да твою ж дивизию!
А ведь это просто диалог. Всего на всего.

Я вообще колхоза, шума и бардака не терплю.

Я тоже, я вообще малообщительный человек, но, я свой выбор сделаю в пользу колхоза и бардака, нежели НЕ в пользу одинокой старушки, лежащей на описанных кроватях. Это мой выбор. Я вас не призываю ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанта

В России разрешена регистрация в садовых товариществах и дачных кооперативах, поэтому меня не удивляет, что автор живет и зарегистрирована на даче.

eek.gif Меня регистрация автора тоже не удивляет. Все, что меня удивляет и удивляло, я написала тут много раз, для тех кто пришел на 15 страницу, повторю:

- мне по фигу - новичок автор или нет

- мне все равно, где она зарегистрирована

- мне интересно, как, написав в первом посте о невозможности взять бабушку к себе выясняются полугодовалые уговоры

- мне непонятно, почему бабушка предпочитает проживать с дочкой в ужасных условиях, если "предположим", автор и правда хоть когда - то ее звала к себе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Леоне

может нам уйти с вами из темы? Минусов уже нахватали на 2 года вперед. И только за то, что смеем считать, что бабушка - не бытовой отход, а человек, и ухаживать за ним может тот, у кого есть возможность, путь и ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Леоне

мне непонятно, ПОЧЕМУ бабушка предпочитает проживать с дочкой в ужасных условиях, если "предположим", автор и правда хоть когда - то ее звала к себе

Знаете, у пожилых людей очень часто "не хочу" безо всяких объяснений "почему?" Моя бабушка свою старшую правнучку перестала узнавать. Принимала ее за потенциальную воровку и прятала деньги. И тоже отказывалась переезжать в город в благоустроенную квартиру. Вы не сравнивайте пожилого человека с обычным взрослым.

У вас у самой был опыт ухаживания за такими вот бабушками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Я не из вредности, чиста из практики. Наши социальщики назначают консультации, когда это удобно им. И поровну на клиентов.

Ну я не спорю. Возможно и так, я, слава Богу, пока не сталкивалась с социальщиками. Все возрастные родственники в относительно добром здравии.

Скрытый текст
Девочки-юристы, меня страшно интересует регистрация на даче. Что почитать по этому поводу? Можно в личку. Буду очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Леоне

выясняются полугодовалые уговоры

Мою прабабушку около пяти лет уговаривали в город переехать. И прожила она здесь еще около 15 лет, до 97 годков.

Мама Леоне

мне непонятно, почему бабушка предпочитает проживать с дочкой в ужасных условиях

Так то у бабушки надо спрашивать. Ну вот уперлась она. "Родной поселок, не хочу стеснять, да я потерплю, да зачем я поеду - мне немного осталось" - мотивация может быть разной и не всегда адекватной. Старый что малый - капризы могут зашкаливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Ну вот уперлась она. "Родной поселок, не хочу стеснять, да я потерплю, да зачем я поеду - мне немного осталось" - мотивация может быть разной и не всегда адекватной. Старый что малый - капризы могут зашкаливать.

Кстати, да. Моя тетушка отказывается переезжать, потому что тут у нее первый этаж. А у меня четвертый, сестра вообще на севере, там климат вредный для здоровья.

Нас наверное тоже осуждают. Хотя тетушка слава Богу не лежачая.

Морская тень

В репу не могу напишу сюда. Скажите зачем мне врать. Нет у нас такого, может есть, но не добиться точно. А наши льготы нам озвучивать не любят. Поэтому нам никто этого не предлагал.

Так что ваше "да ладно вам" несколько грубо и неуместно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Мамаша автора, если ей пригрозить полицией или пересудами соседей, бабулю-то, может, и возьмет в дом, только долго ли проживет та бабуля? У матери явно прослеживается криминальное поведение, надеется на скорую смерть старушки от холода?

Оля, вот прям с языка сняла.....

Мне вот и в репе пишут, мол, надавить на маманьку заставить.... ага, надавишь на нее, так она ускорит уход бабушки в мир иной.

Говорю по собственному опыту. У меня когда бабушка уже лежала после инсульта, так эти твари (папанька мой биологический со своей новой женой) бабушку запугивали все время, мол, нажалуешься Алене, мы тебе ни скорую не вызовем, ни подойдем к тебе даже.... Вот твари! cry_1.gif А она и боялась мне жаловаться.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

А ведь это просто диалог.

Закончим, да? На самом деле.

У меня будет серединка - не обписанная бабуля в холоде, но и не у меня дома. Мне вот эти крайности уже поперек горла. Обычно всегда находится компромиссный вариант.

Я уже писала - каждому свое. Поэтому я буду пить чай в своей крепости, а кто-то в колхозе и бардаке. Ему комфортно - я за него рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Но дом как жилой зарегистрировать невозможно. Ибо несюблюдены санитарные нормы. Центральной канализации нет, газа нет, вода летом. У нас своя скважина.

Вы где такие нормы взяли то? У нас полгорода живет так - центральной канализации нет, газа нет, на улицах колонки. И у всех есть регистрация на дома.

Маленькие города, поселения по всей России так живут. И домиков с комнатками в 9, 12 квадратов и с потолками два метра полно.

Может бабушка и не соглашается ехать, поскольку тяжело жить с зятем, с посторонним мужчиной, с маленьким ребенком в одной комнате. Если у нее разум сохранен, бабушка может просто стесняться на горшок при зяте ходить. Да и вообще, причин много может быть, пожилые люди не предсказуемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

нажалуешься Алене, мы тебе ни скорую не вызовем, ни подойдем к тебе даже.... Вот твари! cry_1.gif А она и боялась мне жаловаться.....

Наверняка дочка такое говорит или уже говорила своей матери, если на веранду выселить не побоялась.

Я не думаю, что поведение- криминальное. Скорее наплевательское. Если старушка жива до сих пор- значит дочка её не трогает особо. Она просто хочет, чтобы её не беспокоили уходом. Больная мать или по хозяйству шуршит- её не касается, делайте что хотите.

Ведь эта женщина не жалеет и свою дочь с малолетней внучкой. Сидит себе, сложив руки. Жалко вам- делайте, не приедете- как угодно.

По шее надавать бы, лицом натыкать, бабкину пенсию отобрать. Да руки коротки, вот беда.

Тогда перебиваться больницами, в перерывах уговаривая чужих людей и гавкать на маму. А что ещё- то?

В дом престарелых тоже хотят бодрых, ходячих и с квартирами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может бабушка и не соглашается ехать, поскольку тяжело жить с зятем, с посторонним мужчиной, с маленьким ребенком в одной комнате. Если у нее разум сохранен, бабушка может просто стесняться на горшок при зяте ходить. Да и вообще, причин много может быть, пожилые люди не предсказуемы.

Я стараюсь почаще ездить, хоть немного помогу.

Она сейчас чистая, накормленная. К ней начали бабушки соседки приходить. Вонь из комнаты уходит. Вчера купила ей новый халат и ночнушку, платочек. Она просила платочек яркий. Сегодня такая довольная сидела в нем. smile.gif

Жалуется, что колени крутит на погоду. Нагрела ей воды, попарили и растерли мазью ноги. Ну вот, пока так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

Я, в отличие от Вас, нажила себе дом, и дальше расстрою.

Вы уже не первый пост подряд этим кичитесь. Что дальше? А я не нажила себе дом, так как цены в Москве аховые.

Цены в Москве аховые, но и зарплаты аналогичные. И в регионах цены низкие, но и зарплаты такие же. Что высокие цены - это не аргумент.

Вредная мама

Новая Белка

Чтобы человек был вежливым, не нужно его провоцировать. Меня вчера вечером в теме не было, но читая все это утром, я вижу, что Мама Леоне и Прист сами напрашиваются на грубость, потому что перешли все границы. Речь не в статусе, а в отношении к людям.

И имея ноут и беспроводной интернет, можно и в автобусе в нете сидеть. Особенно, если час ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это где?

Там, где дают группу - на ВТЭКе в реабилитационном кабинете (заявление пишут), а вообще, памперсы должен назначать врач.

Опять же - документы, беготня.

А что она без группы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный мак

У нас полгорода живет так - центральной канализации нет, газа нет, на улицах колонки. И у вех есть регистрация на дома.

Город или полгорода и садово-дачное товарищество. Разница есть, правда?

Может бабушка и не соглашается ехать, поскольку тяжело жить с зятем, с посторонним мужчиной, с маленьким ребенком в одной комнате.

На холодной веранде - оно легче.

Если у нее разум сохранен, бабушка может просто стесняться на горшок при зяте ходить.

Я и говорю - бабушке нужно мотивировать необходимость переезда. Кровать за шкафом, никто не увидит. Тепло, уход и прочее. Найти постараться ТЕ САМЫЕ слова. О любви своей говорить, о том, что внучка на глазах будет расти, что бабушкина помощь может понадобиться. Старики, они очень радуются, когда нужны. Просто найти слова, хоть и с помощью соцслужб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепесточек

Она сейчас чистая,

Через 5 минут обкакается, снова поедите?

накормленная.

Она ее вообще кормят? Или вы еду привозите?

Я подумала....может, соседке какой доплачивать, и она бы могла приходить к вашей бабушке, мыть ее и прибираться за ней? Или ваша мама этого не одобрит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

А что она без группы?

Выше читайте автора. Нет у бабульки группы. Чтобы группу получить, нужно действие. А действовать особо некому, с ребеныщем маленьким особо не надействуешь без посторонней поддержки и помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прист

Она ее вообще кормят?

Первый пост автора:

Лепесточек

При этом она ее не моет, ни купает, слава Богу, хоть кормит

может, соседке какой доплачивать

Проблемы с зимовкой на веранде это не решит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А комиссию на дом вызвать к определенному времени??? И этож жеж деньги blink.gif

Что-то тут не так g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лепесточек

Мама обогреватель предлагала? Реально - нормальный обогреватель или так, фикция?

Веранды-то тоже разные бывают. Есть такие, что и обогревателем согреть можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Проблемы с зимовкой на веранде это не решит.

А что, если муж автора утеплит веранду? Чтобы пережить эту зиму. А потом, он вроде собирался достраивать свой маленький домик, чтоб было куда забрать бабушку. Вроде бы так говорила Лепесточек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×