Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тришка

Общение с учителями в Интернете. Родительские чаты.

Recommended Posts

Горихвостка

Да е-мое, не знала я что она сама договорилась с второй учительницей! Не знала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Еще раз, вы сами заварили эту кашу, первая. Можно было нормально разобраться и сначала выяснить у неё. Но вам видимо важнее было как вы будете выглядеть перед остальными, и как так еще учитель вас оболгала? опозорить и утереть нос при всех!

А сами перед этим про учителя то как-то и не подумали предлагая всей группе обсудить -осудить её действия по поводу продленки, но при этом не обращаясь к ней, т.е. пусть почитает мнения родителей и критику в сторонке, а че такова ? Пусть посмотрит на недовольные высказывания и ты.ды...

Жаконя

Не обязан - пусть не отвечает. Всего делов то.

Что она и сделал выйдя из группы...

Вот честно, я бы тоже неприятно была бы удивлена, если бы мне задали вопрос в таком тоне, мол зачем Марьивановна вы тут рекламируете кружок? blink.gif

Не рекламирует, а передает информацию и делится своим мнением, она о школьном кружке речь вела, пусть и платном.

У нас такого рода делают объявления в ватсапе от имени учителей и школы род.комитет. Но даже у наших некоторых причудливых родителей, которые любят цепляться к чему нибудь и то таких дурацких вопросов не возникало...

А тут не вопрос, а практически обвинение, что она навязывает как рекламу како-то ненужный всем кружок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

А вот в ватсапе... Нет, там почему-то с народом что-то не то делается, не советую учителям в одной группе там находиться. Вот честно.

У меня его и нет. smile.gif ВК вполне достаточно.

Донюшка

Читаю и диву даюсь - как учителям хватает времени еще и в ватсапе, ВК, других соцсетях сидеть общаться с родителями?.. Мне хватает общения в школе и телефонных звонков с семи утра до десяти вечера.

В школе я с родителями практически не вижусь. Да в общем-то никто и наших учителей тоже. Большинство родителей на работе до вечера, а мы в школе до четырёх-пяти максимум. Есть День открытых дверей по субботам раз в полгода. Или родительские собрания.

А вот на телефон для родителей у меня табу, по правде говоря. По телефону у меня можно выяснить только что-то очень срочное и серьёзное, что не так уж часто происходит. А для остального - именно страница ВК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

если б учитель, как должен, клеил домашние задания в дневник. Сразу скажу- о том что учитель должен это делать (пока не работает электронной журнал) на общем собрании говорила завуч.

Безотносительно ситуации... Ох, вот это жизнь smile.gif Я вроде меньше 10 лет назад школу заканчивала, а мы всё сами записывали в дневники и никто у нас ничего не проверял... Ничего, домашние задания делали, учились unsure.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Но ведь и правда рекламирует! Но и в этом случае, можно ответить, что довожу до сведения.

У нас просто учитель в обязательном порядке должен контактировать с родителями. Не важно как, но связь держать. Приглашают для участия в каких то конкурсах семьи учеников, просят помочь в устройстве мероприятий. Я сама две недели торчала в школе, помогая учителю присмотреть за выступающими малышами.

И родители тратят свое время и силы, но помогают. Именно потому, что учителя наши объясняют все нормально и общаются с нами хорошо. Была бы такая фифа, которая может творить что вздумается и никто ее спрашивать не должен "с чего вообще она такое себе позволяет?", то шла б лесом со своими требованиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсура

Можно было нормально разобраться и сначала выяснить у неё

Я не знаю как подать информацию, чтоб она до вас дошла...

Нормально разобралась я у директора, выяснять у учителя ничего не собиралась, потому что:

1. Не знала, что в тот день вела продленку она;

2. Учитель ничего не знает и ни за что не отвечает (почерпуто в этой ветке)

Но вам видимо важнее было как вы будете выглядеть перед остальными, и как так еще учитель вас оболгала?

1. Да, мне важнее нормально выглядеть, чем беречь ЧСВ учителя.

2. Да, я считаю крайне непорядочным врать в лицо. Вас это удивляет?

А тут не вопрос, а практически обвинение, что она навязывает как рекламу како-то ненужный всем кружок

а тут и есть навязывание конкретного платного кружка и практически в открытую сказано, что дети, не берущие платные занятия, программу не вытянут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сотый раз пишу, я повесила свой пост и спросила "Родители..."

Родителей спросила, понимаете?

Представляю я, если б учитель так в группе в ватсапе начала писать "Родители, представляете, Вася (Миша, Петя, Федя) сегодня опять безобразно вел себя на уроках!!! И тем самым мешал вашим детям и отвлекал от урока! Уж сколько замечаний сделано и бесед проведено, а он все так же себя ведет" Или "Катя (Таня, Маша) снова не делала домашнее задание и пыталась списать у одноклассников. Ну как же так можно? Неужели ее родители не проверяют у нее уроки?".

Ой представляю, какой вой подняли бы родители Васи-Кати. А ведь ЧЕТАКОВА? Учитель же не к ним обращалась, а к другим родителям. Ведь Вася-Катя своими действиям доставляют неудобства одноклассникам.

Ну и как бы, значит учитель в ватсапе не может высказать претензий родителям по учебе и поведению ребенка, ибо некорректно обсуждать такие вещи при всех. А родители ничего, могут на учителя с наездами. "Ишь фифа какая!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

Ну, мы поняли, что не исполнение обязательств в школе обсуждать нельзя. Во всяком случае не там, где может учитель услышать. В роно можно, с директором можно. Будем за спинами шушукаться.

Хотя я то не буду, у нас то они нормальные. Пойду в понедельник, помогу с документацией, учитель пожилой, работы много, хоть так поможем.

Редактирую.

Почему я считаю, что эти разговоры должны вестись в общем чате - учитель, буде на то его воля, должен иметь возможность объяснить и защититься, если на него наговаривают или необоснованно нападают. И можно решить так многие вопросы, не вынося сор из избы.

Изменено пользователем Жаконя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

Жаконя

"Рабинович, знаете, что о вас люди говорят, когда вас нет? ". "Передайте им, что когда меня нет, они меня могут даже бить! ".

Социальные сети для того и созданы, чтобы в них обсуждалось всё, что угодно. Нравится это или не нравится, но препятствовать этому невозможно. И ни на секунду не сомневаюсь, что в каких-то своих группах и дети, и родители перемывают кости учителям и администрации по полной программе. Своё отношение к этому я уже высказала в вышеприведённом анекдоте.

Собака лает, караван идёт. Если ко мне какие-то претензии и меня попросят на них ответить - пусть позовут и я это сделаю. А если просто желают сказать, какая я жестокая, что вот опять заставляю их САМИХ опции писать, а не готовые выдаю, так и на здоровье. Мне от этого ни жарко , ни холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капсюшка

А ведь ЧЕТАКОВА? Учитель же не к ним обращалась, а к другим родителям.

Примерно так и пишет: Катя-Ваня-Маша совсем забыли таблицу сложения, повторяйте!

Или "все дети очень долго переодеваются, тренируйте!

Жаконя

Да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вот, кстати, вопрос с опциями. Автор пишет, что учитель у них вклеивает расписание. Оно до сих пор не установилось?

У нас давно вывешена фотография расписания учителем. Если изменения, как сегодня, то она уведомляет в том же чате.

А дети из недели в неделю сами переписывают это расписание, как и мы когда-то. Ну, может, у кого и родители это делают, конечно.)))

На счет обсуждения. По мне, как раз, мерзко, когда того же учителя за спиной в хвост и гриву склоняют. Есть вопрос - так спроси, а не выдумывай и не додумывай.

И в чате, как раз, можно за язык поймать врунишек и скандалистов. При личном разговоре и то так не получается. Вот, только что, при свидетелях что-то ляпнут, и тут же - нет, этого я не говорила, говорила не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Автор пишет, что учитель у них вклеивает расписание. Оно до сих пор не установилось?

Расписание у домашнее задние вклеивают.

Причем, сначала дети списывают с доски, а рядом вклейка (должна быть). С сентября роль этой вклейки исполняет фото в группе.

И в чате, как раз, можно за язык поймать врунишек и скандалисто

Опять же -согласна.

Правда, меня тут "просклоняли" за акцент на вранье учителя sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari, а учитель не может соврать? Может. Все мы люди. Каждый должен следить за своими словами и отвечать за них.

Или все, но не учитель, которого тут с нашим начальством отождествляют? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Davari, а учитель не может соврать?

Попробую объяснить...

Для меня этот факт стал дикостью и очень неприятной неожиданностью. Как то к учителям все же особое отношение rolleyes.gif

Понятно, что они не небожители безгрешные, но вот от откровенной лжи я "потерялась" настолько, что пошла на часы смотреть.

Каждый должен следить за своими словами и отвечать за них.

Вот и я так считаю, потому и не могу понять читаемое в этой теме "надо было лично обсудить, чтоб ни кто из родителей больше не узнал".

Я еще в прошлом году сомневалась в некоторых ее словах, но, зная свою дочь и считая что "учитель не обманет" принимала на веру не проверяя.

Вот это то разочарование меня и выбесило Наверно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и чувствую, что живу в пещере. Причем очень тихо и спокойно живу. Без скандалов, склок, наговоров, вранья и чего там еще есть в ватсапах. Кстати, этого самого ватсапа у меня нет и во ВК меня тоже нет. И даже не собираюсь туда лезть и долго обсуждать мелочи smile.gif Я не настолько интересуюсь школьной жизнью - был на уроках, пришел и ладно. А я вроде как даже в родкомитет вхожу, деньги у меня. Все обсуждается на родительском собрании и кратко - при встрече родителей у школы. С учителем иногда созваниваемся. У нас второй класс.

Какие вообще претензии могут быть к учителю в Интернете? Это дополнительный, исключительно добровольный для каждой стороны способ связи, не более. Я не люблю, когда отвлекают меня и сама стараюсь не отвлекать никого, особенно учителя.

Вклеивать каждому задания? blink.gif И в первом классе никто не вклеивал. Родители заполняли дневник, а дети печатными буквами вписывали задания. Если мой забывал, то кары небесные обрушивались только на него, ибо это его работа и ответственность. Да, забывал и разговоры не помогали. Как отучила? Мы живем от школы в двух остановках, ходим пешком. Как-то в прошлом году (в первом классе) уже вернулись домой, и тут я увидела, что задание снова не записано. Поставили ранец, взяли дневник и под хныканье и завывания вместе пошли обратно в школу за заданием. Сказала, что так теперь будет каждый раз, когда забудет. Пришел дико уставший и больше никогда не забывал записать.

А насчет продленки - у нас в продленку ходят несколько человек из класса, поэтому да, объединяют несколько классов. А смысл учителю сидеть с пятерыми?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Вот, кстати, вопрос с опциями.

Простите, какой вопрос? Вы его не озвучили.

Автор пишет, что учитель у них вклеивает расписание. Оно до сих пор не установилось?

У нас расписание вывешивается 30 августа и не меняется до конца года.

По мне, как раз, мерзко, когда того же учителя за спиной в хвост и гриву склоняют.

Все по-разному устроены. Лично мне, как я уже сказала, на это глубоко наплевать. Захотят, чтобы я приняла участие в обсуждении в группе, тогда приду. Нет - пусть говорят (с). Есть специальный сайт отзывов о школе, вот туда захожу иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, проблема в том, что нет доверия учителю g.gif У нас учительница очень хорошая, доброжелательная, поэтому лично у меня нет поводов ее обсуждать. Я просто знаю, что она сделает так, чтобы было лучше для детей. А если делает не так, то это воля ее руководства (причем достаточно самодурного, скажу я вам)

Один раз я была недовольна, что моего ребенка с еще несколькими на время завтрака остальных выставляли из кабинета в коридор, чтобы не разнесли класс. А это фойе первого этажа, зимой. Там за ними по собственной инициативе следил вахтер, чтобы они сидели на лавке и не шевелились. Холодные лавки, холодная стена. А сын у меня простывает на раз. Позвонила учителю, объяснила свои переживания, попросила оставлять в классе. Она все поняла, просто не подумала сразу. А была бы какая-нить группа в интернете, такой скандалище можно было раздуть с родителями!

Но не всем везет с учителем, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венеция

А насчет продленки - у нас в продленку ходят несколько человек из класса, поэтому да, объединяют несколько классов. А смысл учителю сидеть с пятерыми?

У нас на продленку ходят очень многие (родители работают, а домой одним идти страшно. Вернее, родителям страшно)). Но даже по 10 человек с каждого класса-уже 40 набирается. Не хватает мест, по этому дети либо в коридорах носятся, либо в спортивном и актовом зале.

Соответственно, ни о какой домашней работе речи не идет-банально стульев и парт не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я хвалю нашу учительницу, но это ведь тоже субъективно. Например, после родсобрания, наедине она сказала одной маме, что ее дочь несколько несобранная, шумная на уроках. После этого эта мама забрала свои деньги из собранных на подарок к дню учителя. Обиделась. Для нее учитель теперь плохой. Наверняка, теперь она найдет и другие поводы для недовольства.

А я знаю, как наша классная любит детей и как она тактична. И как ей сложно с нашими шумными малышами, и с ее дурным руководством. И со всеми родителями найти общий язык тоже сложно.

Это я к чему, иногда мы сами предубеждены к человеку и ищем, к чему бы придраться. И оно находится. А часто достаточно только постараться его понять, поставить себя на его место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в этом году учительница, узнав, что есть еще одна группа в вайбере без нее, обиделась и вышла и из общей группы. Скажите у вас как? У кого есть группы? 2 или 1? Все таки есть вопросы, которые мы обсуждаем без учителя, тот же подарок ей. На что тут обижаться то? Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас одна группа, без учителя. Учитель информацию скидывает кому-нибудь из родительского комитета, те в общую группу. А в этом году наш учитель сказал что из министерства образования пришла информация, что запрещено пользоваться What's app, не знаю только как это собираются контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пушинка сказал:

Скажите у вас как? У

У нас одна группа и учитель в ней не состоит. Если у классного руководителя есть какие-то объявления, то она выходит на связь с родкомом, а девочки уже передают нам. Если у кого-то возникают вопросы - созваниваются лично. В нашей группе некоторые клуши всякую фигню строчат, не хватало еще, чтобы учитель все это читал и время свое тратил.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пушинка сказал:

А у нас в этом году учительница, узнав, что есть еще одна группа в вайбере без нее, обиделась и вышла и из общей группы. Скажите у вас как? У кого есть группы? 2 или 1? Все таки есть вопросы, которые мы обсуждаем без учителя, тот же подарок ей. На что тут обижаться то? Или я не права?

У старшей в 3 классе одна. Учитель полнейший адекват. Мы обсуждаем абсолютно все. О подарках учителю я отправляю рассылку смс с 3 вариантами подарков и родители отвечают мне либо в личном чате либо смс. Таким образом все решаем. Все остальное в группе. И учитель и подскажет, и посоветует, и посмеется с нами. И вещи ищем детские там, и учебники и тетради, и вместе делаем уроки. Вообщем решаем все.

У младшей в 1 классе учитель создала группу. Но видимо решила что это исключительное ее детище, и никто не имеет прав туда писать. Отвечала всегда грубо , указывая на орфографические и пунктуационные ошибки у родителей. А лиц кавказкой национальности у нас достаточно, хорошие люди, хорошие дети, но родители учились в школе на национальном языке, и пишут как умеют. После пары тройки замечаний народ там перестал писать вообще. Не только те, кто писали с ошибками а и все. Так как на вопрос: сколько сегодня уроков или что нужно взять на технологию учитель отвечала: Нужно следить за ребенком и учить его записывать в дневник. И вопрос о технологии оставался открытым.

В итоге появилась вторая группа. И первое что решилось в этой группе это поход детей в кафе по окончанию учебного года. Т е мы решили, а учителя как бы пригласили. Позже на собрании учитель сказала: Спасибо, что организовали подобное, но мне не понравилось, и больше без моего ведома не надо ничего делать. С началом этого учебного года понеслось что то непонятное. Раздали нам анкеты, мы заполнили их, и нам их раздали обратно, где красной пастой учителя были указаны ошибки в заполнении данной анкеты. Лично я перечитав данную инструкцию не поняла как ее заполнять, спросила в том чате (который без учителя), и там родители тоже начали возмущаться, что мол что не так. В итоге я позвонила учителю старшей и та мне все подробно рассказала. Оказывается кроме анкеты должны были быть два заявления, которые нам учитель младшей не выдала. Я и написала эту информацию в чате.

Спустя два дня мне звонит учитель и говорит: Наталья Николаевна, Вам делать нечего? Я не устраиваю Вас как учитель? Меняйте и уходите из класса, это Ваше право. Меньше бы писали по чатам и выясняли. Вы портите микроклимат в классе и т д. Я удалила группу которую создавала, чтоб именно не решать какие то ваши пустяковые вопросы, которые меня отвлекают от учебного процесса. Сказать что я была в шоке ничего не сказать.Первые 2 минуты я слушала не перебивая. А потом меня понесло. Сказала что не она меня в эту школу принимала и не она меня будет выгонять из этой школы. Во вторых ей надо смириться с тем фактом что мой ребенок будет учиться в этом классе всегда. И в третьих, если наш разговор отразиться на моем ребенке то я буду жаловаться даже не директору школы а сразу пойду в управление образования.

После разговора я ревела. Отправила в общий чат сообщение: Уважаемые родители, спасибо за хорошую и добрую атмосферу в группе. Спасибо за то, что поставили в известность учителя. Из группы удаляюсь, но если возникнут вопросы отношении моего ребенка я готова пообщаться лично, вибере, вапсате или социальных сетях. Всем хорошего и доброго вечера.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

 В нашей группе некоторые клуши всякую фигню строчат, не хватало еще, чтобы учитель все это читал и время свое тратил.

Вот для этого и создана была вторая группа. Официальная и с фигней) сейчас то мы общаемся там и все обсуждаем и тетрадки, и одежду, и выпускной, и сдачу анализов:D

А в другой учитель иногда нам объясняла как записывать например условие задачи. Там уроки были и родители понимали, что туда можно писать, а что нет. 

Но видимо наша очень обидчивая

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пушинка сказал:

Вот для этого и создана была вторая группа. Официальная и с фигней) сейчас то мы общаемся там и все обсуждаем и тетрадки, и одежду, и выпускной, и сдачу анализов:D

А в другой учитель иногда нам объясняла как записывать например условие задачи. Там уроки были и родители понимали, что туда можно писать, а что нет. 

Но видимо наша очень обидчивая

Вот и у нас для этого была создана. И тоже оказалась учитель обидчива. Сказала что она должна быть в курсе всех событий, и что мол она так решила и так должно быть. И типа нечего писать в другом чате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×