Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Опять Опыт

К заведующей я сегодня я сходила, поговорила. Она обещала, что поговорит с воспитателями.

Перцовочка

Прийти обед погреть ребенку и в 75 лет можно, пару часов с ребенком побыть, а там уже и мама с работы на подходе.

С этим как раз проблем нет, я работаю недалеко от дома, на обед домой прихожу. Меня смущает все-таки отсутствие в таком случае режима и прогулок. Даже занятия я могу организовать.

Да и общение с коллективом сверстников немаловажно, мне кажется. Ему же в следующем году в школу. У него итак есть психологическая особенность - он долго привыкает к людям, обстановке. Типичный меланхолик. Очень любит, чтобы общались с ним индивидуально. Не любит делать как все. То есть если в школе первоклассника все будут тянуть руку, он так ни за что не сделает. А вот если никто не знает ответа, то он с удовольствием поделится своими знаниями. То есть наверняка воспитателям с ним сложно. И я боюсь, что если пойти у него на поводу, и оставлять его дома, то этот махровый индивидуализм уже будет совсем не исправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

Меня смущает все-таки отсутствие в таком случае режима и прогулок

Ну погулять можно и вечером, тоже полезно!

А вообще решайте по ситуации, если чувствуете, что ситуация с замечаниями зашла слишком далеко и уже нет сил терпеть, то поговорите с воспитателем, не поможет с заведующей. И если ребенку совсем плохо будет, то не водите. Не так много времени осталось до окончания сада, посидит дома и без режима. Я считаю это лучше, чем вгонять его в комплексы окончательно.

Да и общение с коллективом сверстников немаловажно,

Наверстает в школе, не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

Нет, это не нормально.

Всё вами перечисленное - нормальное поведение нормального активного ребёнка. Конечно, оно может доставлять проблемы воспитателю-пенсионеру, но это не оправдание. Дети они вообще такие по жизни - бегают, крошат, шушукаются. Но жаловаться родителям уместно только на то, на что они сами в силах повлиять, то есть самое существенное и опасное для самого ребёнка и его ровесников, а остальные организационные моменты - дело самих воспитателей, в случае их бессилия - с помощью психолога.

И ещё, самый действенный способ прекратить поток обвинений: спросить воспитателя "А что вы делаете, чтобы этого не было?" Она такой опытный воспитатель, пусть и научит вас, как справляться с сыном wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Недавно Антошка сказал, что разгадал тайну. Оказывается,

в садике на день рождения во время сна на кроватку

подарок кладет не волшебник, а его воспитательница,

Любовь Нарзиевна!

Ага, нас тоже раскусили. smile.gif Вот же ж шустрые! Везде влезут. У нас подарки тоже в нашем шкафу, на самом верху, и вообще не положено деткам в наш шкаф заглядывать, но Виолетка заглянула, позвала Надюшу, слышу шепчутся: "Подарки... Значит это не фея, а воспитательница их дарит." И ко мне:

- Это вы нам подарки дарите?

Несмотря на такое явное разоблачение, решаю не признаваться, стоять до конца:

- Нет, это не подарки, - нагло вру я. - Это просто пакетики. А подарки фея приносит.

Когда ж еще и жить-то в сказке, как не в детстве? Только шифроваться лучше надо. smile.gif

Снежевика

Я тоже считаю, что поведение ребенка в саду, это мои проблемы. Мамы ведь рядом нет. Если я считаю, что родители как-то могут мне помочь, то так и говорю: "Помогите, попробуйте сделать так и так. (Поговорите, повлияйте и т.п.)"

Но вот я подумала... Вечером рассказываешь о том, как ребенок день провел, обычно говоришь о ярком: достижениях или шкодничестве. Чаще о шкодах, они просто чаще случаются. smile.gif Я не жалуюсь, просто рассказываю. Не воспринимают ли родители это как жалобы?

-------------------------

А еще хочу пожаловаться. У нас с одной мамочкой не конфликт, но вялотекущая конфронтация. Просто зла не хватает!

Мы принимаем детей до 8.30. Всех приводят вовремя, а эта мама тогда, когда ей удобно, после 9. Сколько мы уже с ней беседовали, сколько объясняли. Хоть убей! Идем ей навстречу, просим приводить ребенка хотя бы до девяти.

Дело в том, что в 9 начинаются занятия. Внимание детей еще очень неустойчиво, поэтому во время занятий никто не должен мешать: ни няня, ни другие сотрудники, вплоть до начальства. И вот, только усадишь, только привлечешь внимание, заинтересуешь детей... - входит Ева... С кучей игрушек в руках! (Она всегда приносит из дома половину своих игрушек) Встречаем Еву... Начинаем все сначала.

Господи, ну как, КАК?, маме этой объяснить??? Говорила уже: "Пришли во время занятия, сидите, ждите, когда закончится." Кивает. Но нам ведь на работу надо, впихивает ребенка и бежать.

А вчера просто вывела. Пришли они к концу физкультурного занятия, втолкнула в зал без формы, когда дети уже в последнюю подвижную игру играли. Я усаживаю девочку на скамейку (Знаю, что через минуту занятие закончится), она заглядывает и говорит: "А вы что, ее в игру не возьмете?"

Тьфу ты! Может с ней еще индивидуально занятия проводить? По их личному режиму? Когда им удобно? Так это не к нам. У нас официальный четкий режим. Иначе никик. Детей много, ответственность большая, все должно быть четко и грамотно организовано.

Благо как раз методист на занятии сидела, была очень удивлена явлению Евы, сказала, что они с заведующей поговорят с мамой. Может им удастся объяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Мы принимаем детей до 8.30.

Это прописано в договоре? В нашем, например, написано, что принимают детей С 07-00. То есть если я приведу ребенка в 06-30 - это неправильно, его некому будет принять, а если в 09-00 - то добро пожаловать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Нет, у нас не "добро пожаловать", у нас в 8.30 официально заканчивается прием детей и закрывается калитка. В 8.30 подается рапортичка на кухню о количестве детей.

Да и при чем тут договор и другие бумажки, регламентирующие все процессы, есть ведь еще и мозги, и совесть, и дисциплинированность, и взаимопонимание.

Живут они в пяти минутах езды на машине, которую мама прекрасно водит сама. Мы идем ей навстречу? Идем. Мы просим только, чтоб она не мешала нам и остальным детям. Но если человеку наплевать, что она мешает, то это не лечится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Да и при чем тут договор и другие бумажки, регламентирующие все процессы, есть ведь еще и мозги, и совесть, и дисциплинированность, и взаимопонимание.

Все-таки первое, чем вы можете аргументировать свое недовольство - это как вы называете "бумажка", а не мозг и совесть.

Если в 08-30 официально заканчивается прием детей в сад, то можете просто не принять ребенка (опять же сославшись на договор, подписанный обеими сторонами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежевика

Пока я читала (вся в возмущении), вам дали уже много хороших советов. Очень хорошо сказала Наталья Листопад.

В общем, я ничего нового не скажу - защищайте своего ребенка. И с чего это ради вы должны в угоду воспитателю оставлять маленького сына дома. Это опасно для него и ломает режим - вы сами правильно подметили.

Хорошо, что сходили к заведующей. Вот так и ходите к ней с этими воспитательскими претензиями и недоуменным лицом - "а разве для ребенка такое поведение ненормально?", авось надоест заведующей такие глупости выслушивать (претензии воспитателя) и она поработает с подчиненной.

У меня такая ситуация сложилась с воспитательницей сына в выпускной группе. Воспитатель молодая - около 30. И медлительный флегматичный темперамент сына ее жутко бесил на занятиях. Она мне про него как про умственного инвалида в раздевалке все-время вещала - "Ой, ну как он у вас в школу пойдет!?"

Я недолго терпела и культурничала. Сначала, конечно, мирно оправдывалась, что "нормально в школу пойдет, просто вот темперамент такой", "нестрашно если он на занятиях не успевает - не нужно его мучить, ведь садик, не школа еще".

Потом узнаю от сына (который вдруг в 6 лет стал в ревом в садик ходить) и от других родителей, что она его унижает - "ну ты что совсем не соображаешь?", ну как ты в школу пойдешь, ты посмотри, все ответили, а ты не можешь?" ну и т.п.

Узнаю, что на прогулке, когда остальные дети бегают по площадке, мой сын сидит рядом с воспитательницей, потому что она задает ему какой-то вопрос на логику и не пускает играть, пока он не ответит.

Или занималась с ним на прогулке индивидуально, потому что на садичных занятиях его спрашивали в последнюю очередь (из-за медлительности) и часто не успевали спросить вообще. Поэтому занятие - посчитать до 100, назвать несколько городов и т.п., переносились на улицу и требовали выполнения "до упора".

Сын и сидел на прогулке по часу рядом с ней, глотая слезы и наблюдая как носятся и орут его одногруппники. А она мне вечером "Ой-ой, как вы в школу пойдете?" Все конечно маскировалось добрыми побуждениями - она ведь готовит моего ребенка к школе.

Я спрашивала у сына, почему он ей не отвечает, а он элементарно боялся, потому что на его неверные ответы она закатывала глаза, цокала языком, тяжело вздыхала или скорбно молчала и говорила "Ну, госсподи, ну как же ты в школу пойдешь? Ну Ян, ну ты что совсем не понимаешь?" Ну и т.п.

Не кричала, не орала, но нудила и уничижала - она и со мной также разговаривала о "недалекости сына", скорбно поджав губки и вздыхая.

Когда я узнала все нюансы, я просто озверела. Последней каплей было его сидение на прогулке. Я ведь говорила с ней по-хорошему, просила не настаивать, а она устроила какие-то состязания отличников в группе.

Я еще беременная была - пришла в садик, такая большая и грозная. Вызвала воспитательницу в коридорчик, уточнила некоторые моменты - воспитатель все подтвердила - про занятия на улице, что спрашивают в последнюю очередь, даже когда сам ответить хочет, ну и т.п.

Очень-очень жестко и холодно, едва сдерживая ярость ей сказала, что заниматься с моим ребенком не нужно. Я не нуждаюсь в ее помощи. Присмотр, уход - да. Занятия - нет. Все равно там у них занятия по подгруппам - 10 человек играют, остальные занимаются, так что индивидуального времени мой сын не потребует.

Она - "Ой, ну как же он у вас в школу пойдет". Я ей сказала - "Ногами. Он у меня абсолютно нормальный, умный мальчик и прошу вас больше нас не беспокоить своими педагогическими экспериментами. Сами справимся." Ну и конечно про управу ввернула - мол, как там посмотрят, что вы в нарушение режима с детьми занимаетесь?

До выпускного оставалось несколько месяцев и больше она над сыном не извращалась, хотя общались мы с ней очень натянуто.

И потом, когда сын в школу пошел, она пару раз спрашивала на улице как он учится. Я - "Отлично! Учителя хвалят! Самый прилежный и усидчивый мальчик в классе!" Её аж передергивало. А что она хотела? Даже если и были проблемки, ей бы в последнюю очередь пожаловалась. А ей видимо так хотелось услышать подтверждение своих прогнозов его недалекости.

А сын у меня теперь хорошист, а его медлительность переросла в хорошее поведение - рееедко-редко, когда двойку за поведение принесет. Так я даже и рада этому - абсолютно нормальный у меня пацан (хотя его, конечно, за двойки ругаю biggrin.gif).

И вам Снежевика желаю, чтоб вы поставили на место вашу воспитательницу, пока она окончательно не задергала ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Все так... Но, вроде как, с людьми же работаем, с детьми... Ева приходит, идет сразу обниматься: "Ты по мне скучала?" - спрашивает. - "Плакала?" smile.gif Конечно скучала! smile.gif Как я могу ее не принять?

Разве что пригрозить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

У нас в группе тоже такая мама есть.

Я когда в первые дни адаптации Машу на час - два оставляла, заметила, что они всегда приходят, когда я ребенка забираю blink.gif

В 9.30 - 10 часов. Воспитатель спросила у нее- во сколько вы встаете с ребенком?

Она с улыбочкой - да в 7 встаем и никак не успеваем. Воспитатель сказала, что в следующий раз ребенка не примет или он останется без еды - они список до 8 30 подают.

Может вам также сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

дедушка старенький, глуховат - плохо слышит, надо погромче говорить, а то не услышит.

О, хорошая фраза, надо попробовать.

Ой, у нас с этим новым садиком, дурдом. Напугали меня слухами, что 2009 год туда вообще не берут, я пришла, оказывается, дочь уже в списках, заверяют, что сад откроется через неделю-две. Ну я довольная, в нашем саду сказала, что на утреннике нас не будет, и на подарок деньги не сдала. Тут опять слышу, что открыться через неделю они с сентября обещают, а еще вчера у нас ветер ураганный был и крышу своротил на новом саду. Вот теперь боюсь, что и в новый не попадем до конца года, и в старом утренник ребенку испортила. После выходных опять пойду узнавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас тут с этими стихами вопрос возник.

В группе 29 детей. Каждый должен поучаствовать. Все дети заняты в общих номерах и в подгрупповых номерах - козлята играют на музыкальных инструментах, гномы читают свои гномьи стишки и танцуют с фонариками, три поросенка тоже читают поросячьи стихи и танцуют, Красная шапочка болтает с Волком и дурит его. Остальные детки - лесные зверята. Трое из них читают свои стихи по роли. В общем, заняты все и плотненько.

Мы как думали, те дети, которые в ролях молчат, прочитают стишки Деду Морозу. Но методист сказала, что все дети должны Деду прочитать, мол, им хочется именно для Деда рассказать стишок. Предложили чтение стихов разделить на несколько подходов, чтоб остальные не уставали сидеть.

Да, может они и правы, но, блин, это ж маразм какой-то... А дети в ролях и так нагружены... Короче, мы запутались. Хочется сделать как лучше, но и затягивать утренник нельзя, дети устанут. Раньше вообще этим не заморачивались...

Понимаете, мы всем стихи раздали, даже плохо говорящим, хотим их подстегнуть. У нас даже Димка-стеснялка выучил стишок и с удовольствием рассказывает его детям. Вот таких детишек, где-то треть группы, мы и хотели в блок "Чтение стихов для Деда Мороза" вставить. Остальные в течение утренника читают, но Деда там еще нет, он к концу появится.

Я хочу у мам спросить, что нам делать, как лучше на ваш взгляд? Так ли это важно для вас и для ваших деток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Сталис

Перцовочка

Опять Опыт

Листопад

Горихвостка

Девочки, спасибо большое за помощь и поддержку! Буду бороться за своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

У Вас же маленькие еще детки? Они не запутаются когда какие стихи читать?

А может им второй раз свой стих уже Деду рассказать.

затягивать утренник нельзя, дети устанут

И можно деткам объяснить, что вы уже выступали, стихи рассказывали, а другие нет. Вот поэтому они будут Деду стишки читать.

Я думаю как-то так smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Я хочу у мам спросить, что нам делать, как лучше на ваш взгляд? Так ли это важно для вас и для ваших деток?

Конечно, деткам всем хочется Деду Морозу рассказать. Но если это невозможно, я бы не стала настаивать, чтобы они все рассказывали или чтобы именно мой ребенок в этом участвовал. Кстати в младшей группе у нас многие детки Деда Мороза боялись и ни за что бы не стали ему ничего рассказывать)

Понимаете, мы всем стихи раздали, даже плохо говорящим, хотим их подстегнуть. У нас даже Димка-стеснялка выучил стишок и с удовольствием рассказывает его детям. Вот таких детишек, где-то треть группы, мы и хотели в блок "Чтение стихов для Деда Мороза" вставить. Остальные в течение утренника читают, но Деда там еще нет, он к концу появится.

clap_1.gif Наши воспитатели выставляли только тех, кто "не подведет"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влада

Опять Опыт

Спасибо, девочки, за отклик. Я тут подумала, объявлю родителям, что к чему, и скажу, кто хочет может дополнительно стишок выучить, но не более 4 строк. А деткам объясним

вы уже выступали, стихи

рассказывали, а другие нет. Вот поэтому они будут Деду

стишки читать

Мол, Дед ведь волшебник, он все видит, все про всех знает.

Нам главное вот этим, кто плохо говорит и стеснительным дать возможность "высказаться". В ролях их задействовать нельзя, ненадежные smile.gif , но ведь им тоже хочется быть на высоте.

У нас Артемка полгода назад начал что-то членораздельное произносить. Дали стишок, мама посмотрела: "Ой, нет, он это не выговорит". Дали им простейший:

"Наша елка велика,

Наша елка высока,

Выше папы, выше мамы,

Достает до потолка."

Выучил быстро, но не может сказать "высока" и "потолка". Но старается!!! wink.gif

Маргаритка. У нее там такие слова: "Водят дети хоровод...". Она, хоть тресни: "Водят дети паровоз..." smile.gif )))

Димка никогда не выходил рассказывать стихи даже в группе. Позовешь его, он отвернется. Ни за что не выйдет. А тут выучил, выходит, рассказывает. Как мы все ему хлопали в первый раз!

Сашка выходит, рассказывает, но от детей отворачивается, смотрит только в глаза воспитательнице.

Они все стараются, хотят участвовать. Но кому-то трудно себя, свою робость, перебороть, кому-то речевые проблемы мешают. Вот их в первую очередь к дедушке и вызовем. А остальных по желанию. Кто-то может и тот же стих, что по сценарию читал, расскажет, не беда.

Вот так вот я думаю... Правильно? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас на прошлой неделе осчастливили- Кирюха на утреннике должен быть Снеговиком. У нас есть костюм Скомороха и Волчонка, я сказала воспитателю, что с костюмом снеговика могут возникнуть проблемы. Она говорит- ну, сшейте. Когда? я домой ночевать не всегда прихожу с этой работой. Тогда купите. Вчера сходила посмотрела- 1070 р. Мне перед праздником их деть больше некуда? На полчаса праздника... Причем нам даже стишок не дали! Короче, откажусь я, придем на утренник в том, что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Заранее откажитесь, чтоб не подводить. Там ведь может быть не стишок, а диалог, который сами отработают, или песня, или танец индивидуальные. Пусть другого найдут, пока не поздно.

А вообще костюм сделать не сложно: час времени займет. Белая рубашка и нижний шар. Типа юбки, присборенной сверху и снизу на резинку. Его можно из синтепона сделать. Элементарно! Нос из картона и шапочку-ведро придумать, еще можно варежки или перчатки белые надеть. Я в прошлом году в таком костюме снеговиком была на одном из утренников. smile.gif

А мы своим поросятам и козлятам сами делаем маски и рожки, так эстетичнее будет, потому что одинаково. И еще потому, что я люблю такими вещами змниматься. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, сделала я уже шапку нашему снеговику. Взяла Доширак, содержимое выкинула, а из ведерка смастерила головной убор с носом морковкой. Вроде бы похоже... Сверху посыпала снегом из пенопласта. Нужно ещё резиночку продеть. Хорошо еще работа такая и все под рукой. Послезавтра поеду, куплю кусок ткани какой- нить белой, сошью балахон. Вот млин, нечем было в единственный выходной заняться! Но и детеныша не хочется подвести- все будут в костюмах, он у меня очень болезненно реагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Машенька на Новый год будет Минуткой. Долго ломала голову как изобразить ей костюм с минуткой. Перерыла весь интернет, но нашла только костюмы часиков. На этом и остановилась. Хорошо, что платье у нас есть красивое подходящее, не белое. Нашла красивые картинки часов, где без одной минуты двенадцать, пришью к платью, будет минутка.

Стишок нам дали, четыре строки всего. Мария моя его выучила, но не рассказывает воспитателям, только нам. Воспитатели даже спросили, а может она не помнит ничего? Я специально записала на видео, где она с выражением дома рассказывает нам и показала воспитателю. Она была очень удивлена. Говорит, что никогда не видела нашу Машу такой оживленной.

В садике она все время молчит. В новой группе уже почти полгода, и только совсем недавно начала разговаривать и отвечать на вопросы одной из воспитателей. Они не нашли к ней подход, или это я должна что-то делать для того, чтобы она была более общительная? Дома ведь у нее ротик не закрывается, даже во сне разговаривает, а тут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуца

В садике она все время молчит. В новой группе уже почти полгода, и только совсем недавно начала разговаривать и отвечать на вопросы одной из воспитателей. Они не нашли к ней подход, или это я должна что-то делать для того, чтобы она была более общительная? Дома ведь у нее ротик не закрывается, даже во сне разговаривает, а тут...

Ой, Лен, насколько Влада у меня шустрая и дома и в саду одна из самых активных, но со стихами на людях у нас тоже проблема. Стесняется, мямлит. sad.gif

В новом саду срочно ремонтируют крышу и обязуются открыться до нового года, только это уже на грани фантастики. Так что к утреннику мы все таки готовимся, только без стиха и роли остались. Я дочь успокаиваю, что на другом утреннике стишок Деду Морозу расскажет.

Сегодня издалека показала дочери новый сад, порадовало то, что в субботу ремонт крыши идет. Так тяжело стало мотаться в переполненном автобусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена kz

Так что к утреннику мы все таки готовимся, только без стиха и роли остались. Я дочь успокаиваю, что на другом утреннике стишок Деду Морозу расскажет.
У нас в таких случаях воспитатели бы просто включили вас со стихом своим в программу. Почему ваши так не делают - стих дополнительный им программу не испортит, а ребенок поучаствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

У нас в таких случаях воспитатели бы просто включили вас со стихом своим в программу. Почему ваши так не делают - стих дополнительный им программу не испортит, а ребенок поучаствует.

У нас стихов на группу из 29 человек, всего 13. С этими новыми воспитателями проводился только один осенний утренник, но то ли программа была не очень, то ли это их заслуга, но утренник был короткий и скучный. Еще и из-за этого не хочу спорить. Мы как минимум еще на два утренника попадем, у дочери будет возможность рассказать стих Деду Морозу, так что я спокойна. Хотя надо было молчать до последнего про новый сад, тем более определенности не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена kz

Стесняется, мямлит. sad.gif

И мой сынок такой же, выступления на публике не для него. Но спасибо воспитателям, все равно стараются приучать рассказывать стихи.

Сталис

Почему ваши так не делают - стих дополнительный им программу не испортит, а ребенок поучаствует.

Может подойти к воспитателям с предложением? У нас еще так делают: дети кто хочет рассказывают стихотворения уже в группе, под маленькой елочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стихов на группу из 29 человек, всего 13.

А такое может быть?

У нас в группе правда не 29 человек, 20 всего, но воспитатель ВСЕМ стихи дает. Даже тем детям, которые, знает, что не расскажут на утреннике. Разница только в размере стиха. Кто рассказывает по-лучше, тем и стих длиннее. А кто двух слов не может связать, тому 4 строчки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×