Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

У нас такой "Эмиль" живёт в соседнем доме, только его Стасом зовут. Он наш ровесник. Мамочки со двора в своё время очень боялись, чтобы не попасть с ним в сад в одну группу. Мой не попал, а некоторым другим детям и их мамам очень не повезло. Мальчик агрессивный настолько, что аж страшно.

Дочке моей приятельницы в группе дал по голове чем-то тяжелым, уже не помню чем. И это было не в 2 года, а в выпускной группе. Причем просто подошел тихо и врезал, без всяких причин. Мама девочки вечером пожаловалась его матери, а та сказала, что у неё сын хороший, он просто так не ударит, твоя дочка сама хороша.

Это я единичный случай привела, а сколько их было! В саду маме рекомендовали показать ребёнка детскому психиатру, куда там - скандал такой закатила! В прошлом году мы ходили в школу развития, Стас тоже ходил, только в другую группу.

Смотрю, мама его всё время стоит в коридоре, оказывается, учительница сказала, что если мама не будет находиться в шаговой доступности, то она отказывается с ребёнком заниматься. Он мог и на пол улечься и учительницу ногой пнуть. Мама пробовала скандалить, но последнее слово осталось за учительницей.

Когда я писАла заявление о приёме в 1 класс, то твёрдо была намерена перевести сына в другой класс, если вдруг Стас окажется в нашем, хоть мы выбрали определенного педагога и просились к ней. Слава Богу, пронесло.

Стас попал в другой класс, который находится где-то в детском садике, так как в школе не хватает классов. Вроде бы его поставили на учет у невропатолога, больше ничего не знаю.

Родители Стаса - обеспеченные люди, щедро отстёгивали материальную помощь саду, поэтому заведующая смотрела на неадекватного ребёнка сквозь пальцы. А мама у ребёнка такая скандалистка, что с ней боялись связываться.

Я понимаю, что трудно и неприятно принять к сведению, что твой ребёнок имеет проблемы с психикой, но если прятать голову в песок, разве это решит проблему? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бибик!, да таких детей через комиссию из садика исключают.

У мамы моей, она воспитатель, в садике такой случай был. Мальчик сильно бил детей, просто подходил и бил, обзывал детей и воспитателей. Воспитатель сказала родителям (мама - русская вроде, папа - кавказец) что ребёнок их агрессивный, странный, обиделись, отец пообещал зарезать воспитательницу, за такие слова, та ушла с работы. Поменялись другие воспитатели, но все повторялось вновь и вновь, потом его все таки как - то с садика выперли, сдит дома с мамой, гуляют во дворе, так он и там всех лупить умудрятеся. blink.gif

То, что ушла воспитательница понятно. А вообще, мама каждый вечер расстроенная с работы приходит, сейчас очень много не адекватных родителей и таких же их детей. И если их дети кого - то бьют, издеваются, обзывают на жалобы воспитателей и других родителей, ответ "это они так играют, дети же". Мир съехал с катушек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

сейчас очень много не адекватных родителей и таких же их детей

Да у всех сейчас девиз- сожри сам или сожрут тебя. Будешь тихоней- затопчут, но и гиперпуперагрессия- это уж совсем не в какие рамки. Я тоже сильно переживала когда мой спокойный, не агрессивный ребенок начал лупить девочку из группы. И в углу стоял и беседы беседовала, вроде понял, но нет- нет Ксюшке достается. Спрашивала как ведет себя в отношениях с другими- всё нормально играет, не обижает, а вот Ксюшка- как красная тряпка для быка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тофсла и Вифсла

Моя мама тоже воспитатель. Последнее время отмечает повышенную наглость родителей и неоправданные требования, некоторые путают воспитателя с личной гувернанткой, которая должна танцевать перед ребенком и выполнять его капризы censored.gif.

Но это все - же исключения, в общем родители адекватны. Мы с Вами тоже родители biggrin.gif .

Если жалуются на ребенка, родители удивленно смотрят, но признают - такое может быть, поговорим. Если не могут повлиять на чадо, просят воспитателей вмешаться, отсажывать от других на занятиях, просят психолога поработать с ними, ходят к специалистам.

Это те родители, которым не все равно, как будут относиться к их ребенку в саду, а потом и в школе. Проблемы имеют свойство копиться, они не рассасываются.

А вот маме Эмиля похоже нет дела до будущего своего ребенка.

Сейчас у мамы такая ситуация: взяли ребенка, родители кавказской национальности. Она по русски знает только "дэньга" и "да", "нет".

Не знает дату рождения ребенка, только год и месяц. То есть мама спрашивает: август, сентябрь, октябрь? На знакомом слове кивает головой...

Когда оформляли документы, отец зашел в кабинет заведующей, а мать стояла в коридоре. Заведующая пригласила ее зайти и присесть, муж поднялся и закрыл дверь у жены перед носом, махнул рукой на лестницу, типа иди вниз.

А ребенок проблемный, везде залезает, бьет детей, говорит грубости воспитателям (правда на своем языке, но интонация соответствующая censored.gif ) и плюс вседозволенность. Мать для него как прислуга. Отец не стрОжит его.

С начала учили его говорить по русски, учили самостоятельно одеваться (если не ошибаюсь, ему 5 лет). Садится, берет обувь, задирает ногу выше головы, кидает башмак в воспитателя или нянечку и говорит "одеть!".

Если на просьбы одеться самостоятельно не реагирует - отходят, посидит и оденется.

Вот как таким родителям объяснить, как можно себя в саду вести, а как нет? Трудно, очень трудно...

P.S.:Недавно мать одевала этого мальчика, он перед ней так выделывался, что она покраснела. А рядом другие детки одевались, целуют мамочек, послушные.

Когда они в раздевалке одни остались, так она взорвалась прямо, схватила сына и давай трясти его со всей дури, чтоб успокоился. Моя мама оттащила ее, так говорит нельзя, еще в садике.

А сынок наверняка папочке нажалуется.

НДП пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в детском саду нам, родителям, предложили прочесть и подписать один документ, от которого я пришла в недоумение. Это выдержки из федерального Закона № 273 об образовании, вступающего в силу с 1.09.13, с выделенными красным маркером комментариями и разъяснениями.

«Комментарии и разъяснения:

С момента вступления в силу – с 1 сентября 2013 года дошкольное образование становится обязательным для всех детей (может быть получено в детском саду или в семье, с обязательным уведомлением об этом органов управления образованием). Строго отслеживается посещаемость и причины отсутствия детей в детском саду с предоставлением сведений в прокуратуру.

Родители обязаны обеспечить получение ребёнком дошкольного образования.

Воспитанники становятся обучающимися.

Дошкольное образование становится первой ступенью общего образования.

Разделяются понятия образование и присмотр и уход, образование – бесплатное, плата взымается за присмотр и уход.

Все учреждения переименовываются в образовательные организации.»

Плата за присмотр и уход… Нашла комментарий зампреда по образованию И. Мануйловой:

« Право устанавливать стоимость оплаты детского сада теперь передаётся на региональный уровень, это вызвало беспокойство среди родителей дошколят. Некоторые СМИ писали, что плата за детсады может значительно вырасти. Ранее максимальный размер оплаты по закону составлял 20 % от годовой стоимости содержания ребенка в детском саду. Новый закон отменяет это ограничение.»

Так что по оплате тоже есть вопросы.

Но сейчас я озаботилась другим моментом. Воспитатель сказала, что отныне дети, которые не ходят в детсад, должны будут обучаться дома по тем же образовательным программам, что воспитанники детского сада. А чтобы правильно обучать ребёнка, скажем, по программе «Школа 2100», родители должны иметь соответствующую квалификацию, и их обяжут эту квалификацию получить (как полагает воспитатель, на специальных курсах).

В начале мая мы переезжаем, очередь на поступление в детский сад там, как и почти везде, занимает несколько лет. До сих пор это не казалось мне проблемой, - ну, не попадёт моя трёхлетка в садик, так посижу с ней до школы дома, читать-писать мало-мальски научу (старшую в 4,5 научила). Но контроль со стороны органов образования?! Но курсы?!! А как же мне на этих курсах учиться, если мне ребёнка не с кем оставить?

А если оба родителя работают, а с ребёнком старенькая бабушка сидит? Или у мамы, кроме дошколёнка, ещё грудничок на руках?

Может, это всё же не всеобщее положение вещей, а наша заведующая так интерпретирует? Новый закон позволяет повысить ей плату за садик, а чтобы родители не разбежались из-за непосильной платы, она решила застращать таким образом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, я по этому поводу могу много сказать и все матом. Во - первых, отменили ясли, берут только с трех лет детей и то, кому на 1 сентября исполнилось 3 года. Мирон у меня декабрьский, дети с 1 сентября и все зимние пролетают...

Многим выходить на работу, теряют места... а со следующего года вводится территориальная привязка, объединяют в комплексы несколько садов плюс школа. И школа набирать будет детей в первую очередь из этихъ садов.

Все бы ничего, но объединили сады для детей с логопедическими пробемами и школу для углубленного изучения иностранных языков. Издевательство? Нет, действительность. Брать будут детей, прописанных на закрепленной территории...

Итого, многие дети пойдут в сад почти в 4 года, куча рабочих мест освободится. censored.gif

И если меня обяжут ходить на курсы, пусть сначала определят, где в это время будет сын. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам наоборот, сказали, что теперь государство не обязано предоставлять всем садики. Но это было больше года назад, на родительском собрании. А у вас это региональный указ или федеральный? Хотя о привязке адресов к садикам(у нас со со школой уже так) краем уха тоже слышала. Схожу-ка в ОО, поподробнее узнаю. Напугали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Все бы ничего, но объединили сады для детей с логопедическими пробемами и школу для углубленного изучения иностранных языков. Издевательство? Нет, действительность

Ну и что.

У меня дочь ходила в логопедический детский сад. Она в группе была самым проблемным ребёнком, больше половины звуков не выговаривала, до 3-х лет практически не разговаривала.

И училась она в школе с углублённым изучением иностранных языков( английский, немецкий), сейчас учится в лицее. Здесь изучает английский и французский( немецкий она потеряла) и для себя ещё 2 восточных языка.

Итого 4 иностранных языка + логопедический детский сад! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерслана

А если ребенок с математическими данными и ни фига не гуманитарий? wink.gif

Короче, придется мужу на службе ваять письменные запросы с печатями и идти в конфликтную комиссию... Я даже на другой микрорайон согласна, перевестись проще будет. А то в следующем году опять пролет, ибо прописаны мы "у Шойгу на диванчике", по юридическому адресу части. Мы физически не можем проживать там, где прописаны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пааадаждите helpsmilie.gif! Как ясли отменили? То есть только с 3-х лет и всё, не раньше? Во дела. А денег, стесняюсь спросить, где взять, если на работе пособие только до полутора лет платят, а потом просто место держат?

Пошла искать нововведения unsure.gif .

Нашла закон (принятый в самом конце декабря 2012) - либо не там читала, но подобных комментариев не увидела. Может, у кого-нибудь ссыль есть на официальный ресурс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в законе о дошкольном образовании есть такая статья, что дети могут обучаться дома и обязаны родители пройти курсы "молодого бойца" то у меня вопрос. Закон для городских жителей?

Интересно как себе законодатели представляют детишек из сельской Российской глубинки.

У меня есть знакомая семья. У них дети дошколята. Старшему шесть, младшему три годика. Живут они в деревне, а сама деревня спряталась в лесу. До автобусной остановке три километра по грунтовой дороге по лесу.

У мамы детей сейчас уже голова болит, как её старший в школу ходить будет. Интерната в сельской школе нет. Детей по деревням сельский автобус не собирает и нет автобуса вовсе. Автобус есть междугородний, ходит по расписанию и то хорошо.

Дети, иногда, в сельской местности рождаются. Иногда.

Если дошколят всех хотят сделать образованными и их родителей предлагают обучить тому как образовать детей, может быть и беременность и роды разрешать только по справке "Годен". Да! Ну и дела!

Получим интеллектуальное общество. Если все будут умные, ой - беда. Вспомнила городок адвокатов.

Совсем деревни вымрут с этим законом об образовании. Чего есть-то будем, если ещё один дефолт или выкрутас власти и будет на Китайско-Литовской границе всё спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

Воспитатель сказала, что отныне дети, которые не ходят в детсад, должны будут обучаться дома по тем же образовательным программам, что воспитанники детского сада. А чтобы правильно обучать ребёнка, скажем, по программе «Школа 2100», родители должны иметь соответствующую квалификацию, и их обяжут эту квалификацию получить (как полагает воспитатель, на  специальных курсах).

Если буду платить зарплату, почему нет? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Если буду платить зарплату, почему нет?

Воспитатель сказала, что маме, для ребенка которой в садике нет мест, полагается какая-то компенсация. Но достаточно ли этой суммы, чтобы, к примеру, оплатить услуги няни, пока мама ездит на курсы обучаться - вопрос.

Интересно, если я с 2008 года официально не работаю, дадут мне такую компенсацию? Не уверена

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

А если ребенок с математическими данными и ни фига не гуманитарий? 

Какие "физики-лирики" в 3-4 года? Моя на "птичьем языке" разговаривала. И её кроме меня никто не понимал. Это уже к школе всё логопед исправила.

Когда комиссия постановила : срочно перевести в логопедический детский сад и дали направление в определённый детский сад, я хотела отдать её в другой, как мне казалось- лучше . Дошла до главного логопеда района. А она мне сказала :"Вам нужен не крутой детский сад, а лучший спецалист в этом деле . А вот в этом детском саду есть такая Нина Ивановна. Ваша задача- попасть к ней в группу". Что мы и сделали.

Ямана, Вас возмутило объединение логопедических садов со школами с углублённым изучением иностранных языков, я же говорю, что это не страшно и привела пример своей дочери.

В этом году и нас объединили: наш лицей, гимназия, школа и детский сад. Как всё будет на деле, не знаю. Но хорошо, что моя через год заканчивает лицей.

А там глядишь, начнут объединять ВУЗы, предприятия и всё привязывать к детским садам и яслям shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

В нашей области в очередной раз сказали,что ни на какие компенсации денег нет.

Бедненькая она, Свердловская-то область ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерслана

А там глядишь, начнут объединять ВУЗы, предприятия и всё привязывать к детским садам и яслям 

Предлагаю привязывать сразу к роддомам! shiz.gif Вот родился ребенок, ты пупок мажешь ему и думаешь - "головка тыквочкой, пузцо сытое, быть тебе генералом" lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Предлагаю привязывать сразу к роддомам! shiz.gif Вот родился ребенок, ты пупок мажешь ему и думаешь - "головка тыквочкой, пузцо сытое, быть тебе генералом" lol.gif

Так и я про то же. Хочешь жАниться, аль взамуж, пройди комиссию, получи справку "годен". Рожать - по конкурсу.

Не пригодных и не прошедших по конкурсу - стерилизовать. Или в расход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

У меня есть знакомая семья. У них дети дошколята. Старшему шесть, младшему три годика. Живут они в деревне, а сама деревня спряталась в лесу. До автобусной остановке три километра по грунтовой дороге по лесу.

Вот, кстати, о бездорожье и контроле посещаемости со стороны прокуратуры smile.gif

Строго отслеживается посещаемость и причины отсутствия детей в детском саду с предоставлением сведений в прокуратуру.

Сейчас притащила Аришу из садика и решила следующую неделю прогулять. Невозможно передвигаться. У нас зимой (7 - 8 месяцев в году) в посёлке нет тротуаров, транспорт, пешеходы и мамы с колясками передвигаются по проезжей части. Сегодня начал активно таять снег. Все вынуждены пробираться по колее шириной 2 метра, заполненной водой. Обойти никак - по обочинам здоровенные сугробы.

Примет прокуратура такую причину прогулов, как уважительную? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Оль, а правда куда у вас ясли дели? У нас на месте остались, просто как нам сказал глава образования города, они в этом году получили приказ сверху-всех 3-х леток устроить в сады, а младших отодвинуть. Как то так.

А я за привязку сада к месту прописки. Потому что у нас в городе беда с этим, сад у нас во дворе, а предлагают на другом конце города ( в этом году в сад мы все таки идем, при чем в наш, но тут все было не так просто).

И школы у нас с этого года только по прописке. Но лазейки все равно есть- например временная регистрация по адресу относящемуся к данной школе либо личный договор с директором, что после зачисления всех детей на свободное место берут вас ( тут подсуетиться надо заранее ну и плюс отблагодарить wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

Не дели, а на место ясель в сады дополнительную группу трехлеток. ибо так сказал прЭзидент. wink.gif Если садик очень большой, то ясли оставят, но где - то 1 из 10... Они ж не резиновые, сады - то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

А я за привязку сада к месту прописки

Насчет садика мне лично все равно, выбирала три ближайших, а вот насчет школы - я против. Я хочу, чтобы мой ребенок ходил в хорошую языковую гимназию, а не в заведение рядом с домом. Что, я виновата, что мы не прописаны около хорошей школы?

Вообще, меня бесит уже эта привязка к прописке по любому поводу. Как, как живет Европа и Америка без прописки вообще? Не ходят в сады, не учатся, не лечатся, не получают документы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Они ж не резиновые, сады - то.

Ага, не резиновые. И как в них попадать обычному ребенку, без всяких льгот - для меня лично загадка. Если взять среднестатистический садик, любую группу, то картина будет следующей: в группе около 25 детей, несколько из них (от 2 до 8 человек) - дети сотрудников, из оставшихся процентов 70 - всевозможные льготники. Вот и считайте, сколько мест приходится на долю "простых смертных". Да, практически в любой садик мама может устроиться как минимум младшим воспитателем и получить служебную путевку, но много ли мам пойдут на это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

В Москве права льготников безнадежно нарушены - группы комплектуются 50 на 50... Вот сегодня зачислили ребенка, который встал на очередь месяц назад, по счету он был 95... А нас не берут, мы 20, но нам трех лет нет на 1 сентября.

Нет, в нашем государстве ничего нельзя планировать.

Мерзавчик

Я хочу, чтобы мой ребенок ходил в хорошую языковую гимназию, а не в заведение рядом с домом. Что, я виновата, что мы не прописаны около хорошей школы?

Насть, а я хочу в садик ребенка отдать в 2,8, а не в 3,8. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

мама может устроиться как минимум младшим воспитателем и получить служебную путевку, но много ли мам пойдут на это?

Я так и сделала в 95-м году. В Москве тогда ясельных групп почти не было - детей брали с 3-х лет. А моей дочке в октябре 95-го два исполнялось. Я обошла пять или шесть садов, пока нашла садик с ясельной группой, где заведующая согласилась взять ребёнка при условии, что я пойду к ним нянечкой (я сама предложила).

Но я была студенткой-очницей и находилась в академе по уходу за ребёнком. А если мама работала и находится в отпуске по уходу? А ребёнка до трёх лет в сад пристроить нереально? g.gif

У меня сын в сад не ходил по состоянию здоровья, дома получал "дошкольное образование". Интересно, какие критерии к таким детям будут применять? Узаконят тесты при поступлении в школу и оставят "на второй год", если дошкольную программу не освоил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×