Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Habibi

Если я ничего не путаю, то в какой-то из старых веточек про детский сад было написано, что в каждой группе где-то должен висеть график проветривания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Холидей

Да-да, у нас висит график. Проветривают с утра, за 15 минут до прихода детей. Потом во время прогулки. Во время тихого часа (игровую) и во время вечерней прогулки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Где-то еще читала, что имеют право открывать окно и при детях, только чтобы не было сквозняка. Летом еще понимаю, а зимой как? Дети маленькие, в основном или носятся или на полу играют, сразу же продует и без сквозняка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холидей

Ну не знаю - у нас вроде так явно никого не продувает. Режим проветривания соблюдается. Но периодически и форточка в группе открыта верхняя, т.к. в группе жара, а форточка дает хоть какой-то воздух. Но у нас уже подготовишки. А вот когда были маленькие - первая, вторая младшие, там был вообще кошмар - форточки закрыты, теплый пол и батареи шпарят. Бедные дети ходили все мокрые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холидей

Еле выпросила график у воспитательницы. Дала мне посмотреть с большой неохотой.

Значит с 7.00 до 7.15 в группе. Я привожу свою примерно в 7.30 открыта верхняя фрамуга в раздевалке. Переодеваю свою в шортики и в майку на зарядку. Постоянный сквозняк, родители приводят детей. У нас уже морозы и снег.

Потом еще удивило с 16.00 до 16.30 в группе. Дети в группе полдничают, играют. Далее открывается верхняя фрамуга в раздевалке, видимо сквозное проветривание. Некоторые мамы уже приходят обычно с 17.00 за детьми или даже пораньше, вчера свою забрала в 17.30, так фрамуга была еще открыта, ветер ледяной. Ребенок вспотевший, переодевается домой, под ледяным ветром. Воспитательница на просьбы закрыть не реагирует. И снова я от нее услышала фразу что в группе никто не болеет. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

А время с 16 до 16-30 для проветривания - у них может должна быть прогулка, и только во время ее проветривать?

Habibi

У нас морозы ниже 30 часто и у нас самая младшая группа, до конца декабря в группе было холодно, +18,+19, сын ходил в штаниках и кофточке с длинным рукавом, поэтому я бы удивилась открытой форточке. Хотя надо во время тихого часа походить и посмотреть, а то у меня сын на полчаса раньше других встает и может быть в холодном помещении находится? g.gif

А когда жарко, согласна можно и открыть, но наверное какое- нибудь дальнее окно, где, например, находится стол воспитателя music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Проветривание идёт строго в отсутствие детей.

Но иногда бывает, что просто дышать нечем, и открываешь. Но при этом родители предупреждены. что на врем раздевания своих детей форточку можно прикрыть, потом снова открыть.

Допустим, я прихожу на работу в семь, в течение 10-15 минут собирается 3-5 детей - дети сотрудников. Вот когда проветривать в их отсутствие? Когда идёт переодевание, фрамуга прикрывается, потом открывается снова. В раздевалке у нас вообще пекло - две батареи плюс круглогодично работающая сушилка, поэтому фрамуга там открыта почти всегда (минус время переодевания детей) - иначе никак.

С конкретными вопросами можете подойти к медсестре - именно она отвечает за график проветривания групп и здоровье детей.

Холидей

+19 градусов - это не холодно, это нормальная температура для группового помещения. Норма - +19/+21 градус. Если ниже - просим надевать в группе колготки и водолазки, если выше - раздевать детей по максимуму. Соблюдать температуру в группе трудно, поскольку котельная зимой работает как не для себя))) шпарит на полную мощь, периодически ломается, и у нас то холодно то жарко, нормальная температура бывает редко)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Ну не знаю, я сама жару плохо переношу, люблю когда прохладно, но в группе холодновато было, сама с утра немного там находилась, на пол когда садилась (я в синтепоновых штанах) с сыном, я немного замерзала. Воспитатель говорила что к обеду теплее становится. Иногда приходила, а дети все еще и в теплых кофтах, в которых приводят их. А сейчас у нас да, тепло, что-то там в подвале продували.

Сама тоже в интернете читала что норма температуры в раздевалке и в туалете должна быть +20, а в игровой комнате и спальне меньше, +18. Хотя сам воспитатель сказала, что в младших группах повыше должна быть.

P.S. Фиджи - согласна, закалять надо, но не тогда, когда приходишь, а у ребенка ледяные руки и ноги, а воспитатель сидит в теплой кофте. Тогда пусть тоже будет в футболке и "шортиках".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отходили неделю.

Сегодня пришла с работы забирать дочку, моя кашляет, температура пока 37.

Я просто не знаю как с этим бороться, и оксолиновой мазью мажу ее носик утром, аскорбинки, витамины и прочее. До сада мы вообще только один раз в больнице лежали 3 дня, когда паховую грыжу вырезали. С детским коллективом до сада моя тоже хорошо контактировала. С восьми месяцев на развивающие занятия ходили каждую неделю, на занятиях по 10 малышей собиралось. В очередь на сад вставали с рождения, получили в три года как положено.

А тут сад, неделю ходим, две болеем. Кошмар. Уже устала покупать кагоцил, суммамед. И ведь не сказала бы что садик плохой. Дочка приносит поделки, не жалуется на воспитательницу, подружилась с некоторыми ребятами. Уходит в группу сама без слез, машет мне рукой в окно...

Просто в семье ситуация непростая. Я работаю полный день. Отвожу свою утром в сад перед работой, а забирает ее иногда моя мама, у которой снова химиотерапия со следующей недели, или ее муж, который в моей дочке души не чает, но тоже со здоровьем проблемы. Есть дома бабушка моя, которая 25 лет детским врачом отработала. Но в прошлом году ее схватил инсульт, слава богу восстановление идет хорошо, бабушка ходит сама, но говорит плохо, хотя даже что-то готовит. Вроде бы ясный взгляд, хорошо соображает, но моя когда болеет целый день играет целый день сама. Бабушка только сможет еду погреть в микро, которую я наготовлю с вечера. и мою покормить. Извините, хоть здесь выговорилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой Женек вчера лоб побил.

Муж за ним пошел, воспитатель перепугана, с порога начала объяснять, что никто его не бил и не толкал, он сам влетел на полном ходу в кафельную стену в туалете.

Синяк на весь лоб, реально. Такой, разноцветный, с кровопотеками. Это с какой силой удариться нужно было? sad.gif

Отвели его к медстестре, мазали мазью, наблюдали за его поведением и самочувствием, т.к. опасались сотрясения. Вроде нормально.

Ел вчера вечером с аппетитом 2 раза, печеньки грыз еще, не тошнило. Не знаю теперь, тащить его в травму сегодня или не стоит? Понимаю, что по идее, лучше бы перестраховаться, но там же очередь всегда... и обязательно вирус какой-нибудь цапанем, к гадалке не ходи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей в садике ЖАРА! Открываешь входную дверь - просто с ног сбивает горячий воздух. Воспитательницы детей из группы в группу гоняют, проветривают, но хватает минут на 20, а потом опять дышать нечем!

Машу забираю, так у неё постоянно сухие корки в носу. Вчера заболела все-таки sad.gif. Конечно, такой перепад температур.

Поставили, блин, новые батареи без регулировки тепла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Мы тоже через подобное прошли в прошлом году. Просто псих стал брать после бесконечных болезней. И на работе намекать стали да и все домашние подустали. А потом я просто что называется расслабилась и махнула рукой, ну снова сопли да и ладно, хорошо что не грипп. Орви ну и ладно, хорошо не ангина. С работы попросят, новую найду. В общем, в таком ключе рассуждая, лечились мы, прошел неприятный период. И у вас пройдет. Просто примите как данность нынешнее положение,возможно ребенку пока надо больше времени с родными людьми проводить, а организм подсказывает это.

Единственное что хочу добавить, что гуляем м в любую погоду, при любом самочувствии кроме температуры. Т. Е. кашель, сопли это не причина и не повод сидеть дома. Отвар шиповника плюс купили осенью мед с пыльцой, каждый день по чайной ложечке, не больше. Всё это стали пить не дожидаясь осенне-зимних болезней, с начала сентября. В этом году все это принесло свои плоды. Да и ребенок подрос.

Здоровья вашей малышке. Всё нормализуется, плохое уйдёт, хорошее останется. Будьте уверены в этом и спокойны. Чем спокойнее вы будете принимать настоящий момент, тем быстрее всё придет в норму. Мне подобное отношение очень помогло.

Меньше химии из аптек, это как говорится успокаивает вашу, как мамы,нервную систему, а вопрос пользы ребенку подобного остается открытым. Поверьте, в ребёнке заложены природой оочень большие жизненные запасы здоровья, дайте возможность организму самому побороться и справиться с заразой. Без таблеток и мазилок организм научится справляться самостоятельно быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроша

Мы как то с этим боролись. И добились отключения отопления пола. Стало значительней легче дышать. Но. Это было до мороза. Как только стало холодно на улице, они тут же включили пол. ohmy.gif И опять вместо 23 гр. все 28 ohmy.gif Пошли к заведующей, та что то промямли про то что дорого им стоит отключать - включать...по мне б так вообще выключили и не включали. На данный момент пока добились того чтобы закрыли одеялом все батареи. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а увлажнители воздуха помогут? Может, купить парочку на группу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

Habibi

У меня сын постоянно болел, пока не стали водить его в бассейн. А раньше стабильно неделя в саду и две дома. Да не с ОРВИ, а бронхит. Ежемесячно. Нам даже санаторий раз в год давали, как сильно болеющим.

Летом начали ходить в бассейн. 2 раза в неделю, на зимних каникулах ходили вообще через день. И будем продолжать ходить.

У нас бассейн в фитнес клубе. С расписанием полегче. чем в обычном. Поищите возможность, вода очень укрепляет и оздоравливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Моему старшему когда было 5 лет, на физкультуре он бежал и ударился об выступ какой-то лицом, еще и в очках был, сначала огромная шишка на лбу появилась, потом все это спустилось ниже. Нос стал толстый и фингалы под глазами, так они в сад вызывали невропатолога и хирурга, тоже наблюдали. А мужчине, который вел физкультуру, сделали выговор. Хотя я представляю, как он испугался. И сказали, что если бы с такими синяками из дома пришел, то домой к нам пришла бы комиссия - вдруг мы ребенка бьем.

А через месяц пару месяцев, на прогулке, сын хотел залезть на горку, другой мальчик из- другой группы (сборная группа), ему уже седьмой год был и на голову выше, так он не захотел, чтобы сын катался с горки и схватив за капюшон, он его лицом об асфальт треснул. Вот тогда я уже орала, сейчас читая, я понимаю, что не должна была этого делать, но тогда меня несло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кобристость

Вот у нас тоже постоянные осложнения. Начинается с температуры и кашля, а потом бронхит или ангина. Спасибо за подсказку насчет бассейна, и мне будет полезно. Кстати как-то ходили, моей очень понравилось. Она любит воду. Поправимся, обязательно сходим.

Всем спасибо за поддержку.

Станиславушкина

Насчет работы, я так не могу часто менять. Город маленький, да и платят неплохо. Больничный брала только пару раз, когда совсем не с кем было сидеть c моей пока она болела. Спасибо за советы.

Всю ночь не спали, дочка жаловалась что горло болит, кашляла. Дала ей лазолван, дышим с помощью небулайзера. Посмотрим выходные и понедельник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Такой, разноцветный, с кровопотеками. Это с какой силой удариться нужно было?

С силой собственного веса.

тащить его в травму сегодня или не стоит?

Не стоит, лоб не затылок. Синяк будет долго сходить еще и на глаза наползет, чем-нибудь мажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может немножко не сюда...Но вопрос о детском саде.

У нас нововведение. Предоплата. Т. е мы теперь должны оплачивать сразу за 2 месяца. Это самодеятельность или новый закон какой - то вышел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Мы за месяц вперед платим. Т.е. за февраль - до 10 февраля. А за два... g.gif А как раньше вы платили - по какой схеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Платили за прошедший месяц до 20 числа следующего. Обычно платёжки приносят числа 10. Т. е за декабрь платим вот сейчас, до 20 января.

А теперь принесли сразу и за январь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Т.е. по факту вы платите вперед за 1 месяц все таки? По-моему это нормальная практика. Представьте, что садик только открылся, на какие деньги кормит детей первый месяц? Естественно, что плату будут вперед за месяц брать. )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Ну, не знаю,на какие деньги кормит только что открывшийся садик, а какой у нас везде бардак, знаю хорошо. И уверена что будем переплачивать.

Если ребёнок не будет ходить в сад какое - то время, а уже всё оплачено, кто и как это всё будет пересчитывать? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Бухгалтерия пересчитывает, и в следующей квитанции будет сумма: полная стоимость, минус дни, которые вы не посещали. Сами сможете пересчитать. Ваш сад просто переходит на оплату вперед. Дальше пойдет по накатанной, как везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Если ребёнок не будет ходить в сад какое - то время, а уже всё оплачено, кто и как это всё будет пересчитывать?
Как кто? Бухгалтерия. Простите, мне даже странно это слышать, неужели прям настолько бардак? blink.gif У нас не оплачивается если на больничном был ребенок, например - справку же вы приносите, на этом основании и пересчитывают. Потом - вы же знаете, сколько в месяц у вас ребенок ходил, можете сами посчитать сумму, которую должны заплатить за месяц. Неужели не знаете сколько за день платите? blink.gif У нас такая информация или висит на обозрении (и должна висеть!) или должна предъявляться по первому требованию. У нас все озвучивают на собрании - сколько в день платим, сколько платим, если ребенок не ходит по болезни (в этом случае не оплачиваем питание, но оплачиваем содержание сада), как оплачиваем, если ребенок просто несколько дней не ходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×