Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Ямана

о - первых, отменили ясли, берут только с трех лет детей и то, кому на 1 сентября исполнилось 3 года. Мирон у меня декабрьский, дети с 1 сентября и все зимние пролетают...

Позвонила в наш детский сад. Записаться-то мы давно записались, путевку в сентябре будем получать и планируем даже раньше полутора лет - где-то 1 год и 5 мес. пойти, чтобы я вышла на работу в феврале, а ребенок уже попривык к саду.

Заведующая на мой вопрос об отмене приема детей до 3 лет очень удивилась и сказала, что быть такого не может... g.gif Всё по плану, всех принимают blink.gif . И в сентябре, и в декабре, и в 2014 году буду маленьких полуторагодовичков принимать.

Почитала закон. Тоже о возрасте ни слова не нашла. Откуда такая информация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Насть, а я хочу в садик ребенка отдать в 2,8, а не в 3,8

Оль, о чем и речь. Нужно строить детские сады и школы, нужно повышать зарплату педагогам, чтобы было кому работать в этих садах и школах, а не уплотнять, привязывать к прописке или увеличивать возраст приема детей. Школ и садов НЕ ХВАТАЕТ, и отправив всех туда согласно прописке, проблемы не решить.

Тем более, у Шойгу на диванчике садов нет music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Не отмена приема, а устройство ВСЕХ трехлеток. а на остальных - если места хватит. wink.gif

Тем более, у Шойгу на диванчике садов нет 

И не говори! shiz.gif Уже посещают мысли пойти сдаться нянечкой. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Ну вот как тут найти золотую середину? Ведь мама того ребека тож наверняк хочет отдать ребенк в 3 года, а не в 4? Как е круи сплошная несправедливось получается.

Мы тоже в том году еще хотели в сад в 2,3, но фигу нам. Только в этом году и пойдем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерслана

Ямана, Вас возмутило объединение логопедических садов со школами с углублённым изучением иностранных языков, я же говорю, что это не страшно и привела пример своей дочери. 

Ну, раз у вас пример вашей дочери, то это, безусловно и обязательно к исполнению. bb.gif

А тож ить, половина логопедов совершенно уверены, что пока все звуки в родном языке не поставлены, вводить второй язык запрещено. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, идея неплоха: нас нигде не учат воспитывать детей, да и учить их, готовить к школе. Вот и получается, что если ребеныш в сад не ходит, то - кто во что горазд. Или ни во что, осуществляется какой-никакой присмотр престарелой бабушкой и фсе!

Скажу про себя - дочь в сад не ходила, у нас даже вопрос о нем не стоял. Но я сама учитель, вторая специализация у меня началка, так что более-менее знала, как с ней возиться и как к школе готовить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Ну, раз у вас пример вашей дочери, то это, безусловно и обязательно к исполнению. 

А тож ить, половина логопедов совершенно уверены, что пока все звуки в родном языке не поставлены, вводить второй язык запрещено. 

Зачем Вы так? Вообще не поняла, что Вы хотели своим сообщением мне сказать?

Во многих школах, включая школы с углублённым изучением иностранных языков, с первого класса школьники изучают английский язык, а 5 класса- второй иностранный язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерслана

Вообще не поняла, что Вы хотели своим сообщением мне сказать?

Что объединение садика со школой только по территориальному признаку (логопедический садик => логопедическая школа) глупость несусветная.

Пока логопеды (специалисты) не договорятся между собой - можно ли детям с проблемами в родном языке давать иностранный... всем остальным (и мамам и чиновникам!) стоит считать собственный опыт личным ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Вообще, идея неплоха: нас нигде не учат воспитывать детей, да и учить их, готовить к школе.

Да, не у всех мам есть педагогическое образование, а готовить детей к школе, конечно же, нужно. Но почему опять хотят сделать так, чтобы проблема решалась сама-собой, то есть за счет родителей?

У меня дочка в садик практически не ходила, садиковского "стажа" у нее до школы едва год набрался. Но за год по поступления в школу я отдала дочку на подготовительные курсы. Занятия шли на базе музыкальной школы, 2 раза в неделю по 2 часа. Педагогом была учительница начальных классов. Считаю, что дочь подготовили достаточно хорошо, во всяком случае, с учебой проблем у нее не больше, чем у садиковских детей.

Однако, курсы эти были далеко не бесплатными, обошлись они нам в кругленькую сумму, и, оценивая объективно возможности своих знакомых - родителей-дошкольников, я понимаю, что далеко не все из них смогут оплачивать такую подготовку. Вот если б наше чадолюбивое государство озаботилось созданием бесплатных курсов (или с чисто символической платой) для несадиковских детей - это было бы здорово. Тогда и можно было бы что-то требовать с родителей. А так... Очередная ерунда получится да и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

а я хочу в садик ребенка отдать в 2,8, а не в 3,8.

Так и надо было рожать на полгода раньше. Или позже. По спецзаказу государства! Шучу, конечно, "всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно" (с)

Тема

Дошкольное образование стало обязательным, но садиков на всех не хватает. Как быть?
У нас проблему с нехваткой садиков решают просто: увеличением разрешённого количества детей в группе. На прошлой неделе на собрании в саду сказали, что официально разрешили до 45! Мол, всё равно половина не ходит - то болеет, то в отпуске. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

Мол, всё равно половина не ходит - то болеет, то в отпуске. 

Вот, кстати, да. По списку детей 27 - ни разу на прогулке больше 12 не видела... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вот, кстати, да. По списку детей 27 - ни разу на прогулке больше 12 не видела...

Так ведь и воспитатели редко в полном составе каждый день работают, у них тоже дети садиковского возраста есть, которые периодически болеют sad.gif . Вот и получается, что группы остаются либо вовсе без воспитателей, либо на замену выходят инструкторы ФИЗО, логопеды, психологи или вовсе делопроизводители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сволочи. После того, как прогремели дела с приемными родителями из Америки, наше правительство решило вдруг показать, как оно заботиться о детях, что у нас не хуже и делать за бугром в чужой стране, нечего. -Вот посмотри запад, как мы о своих детях заботимся, теперь дошкольное образование обязательное. Интересно, а что будет если закон не исполнять и не водить ребенка в детский сад? Не уж то детей отбирать начнут у родителей? - что смеяться, у нас детских садов не хватает, на очередь становятся сразу же, как только ребенок родился, а про детские дома говорить нечего, раз два и обчелся... Или следующим законопроектом будет, таких детей отправлять в специальные колонии поселения?.

А если штрафы введут, за такое нарушение? И так родители из кожи вон лезут, чтобы заработать, потому что в этих садиках без конца с протянутой рукой: дай, дай...

Лучше бы открыли в садах отделение, да хотя бы уж платное, чтобы родители за голову не держались куда своего ребенка в праздники девать.

И у нас такие законопроекты проходят, а все потому, что родителям в садике суют под нос бумажки такие и они подписывают, как стадо какое то. А не подписало бы пол страны или больше, быстренько в правительстве с этим законопроектом в туалет сходили и подтерли себе одно место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас просто нулевые классы функционируют. Кто не попал в садик - учебу с нулевого класса начинают. У меня племяшка сейчас как раз нулевой заканчивает.

По-моему это выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

По-моему это выход.

А на работу маме когда? Когда ребенок в этот нулевой класс пойдет? Или до 70 лет пахать? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарелочка Борща

И у нас такие законопроекты проходят, а все потому, что родителям в садике суют под нос бумажки такие и они подписывают, как стадо какое то. А не подписало бы пол страны или больше, быстренько в правительстве с этим законопроектом в туалет сходили и подтерли себе одно место.

Бумажка, которую нам предложили подписать - не законопроект, а закон, уже принятый Госдумой, и подпись означает, что мы с ним ознакомлены, а не выражение согласия или несогласия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А у нас просто нулевые классы функционируют. Кто не попал в садик - учебу с нулевого класса начинают. У меня племяшка сейчас как раз нулевой заканчивает.

Для меня лично загадка, как маме удастся совмещать работу с учебой ребенка в этом нулевом классе. Занятия там явно не такие по продолжительности, как в садике с 8-00 до 18-00, а покороче. То есть утром надо ребенка привести в школу, а в обед забрать. И куда его? Если первоклашка худо-бедно еще может посидеть дома полдня один, то шестилетке это посложнее. И маме на работу снова не выйти, если нет бабушек-нянюшек.

Конечно, если мама все равно сидит дома, то нулевки - это выход. Но они, опять же, не везде есть. У нас я о таком чуде и не слыхала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как маме удастся совмещать работу с учебой ребенка в этом нулевом классе

smile.gif Пусть это будет Школа будущего первоклассника по субботам. С 12.00. pipe1.gif

Кстати, всяческие тесты при поступлении в 1 класс законом не одобряются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Пусть это будет Школа будущего первоклассника по субботам. С 12.00.

Да пусть будет что угодно, лишь бы было всем доступно и недорого smile.gif. Меня-то возмущает именно тот факт, что обязательным дошкольное образование сделают, а реализацию этого самого образования переложат на плечи родителей. Как хотите - так и крутитесь, но ребенка обучите. А как крутиться, если доступной альтернативы садикам нет? Вот где загадка-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

обязательным дошкольное образование сделают, а реализацию этого самого образования переложат на плечи родителей

smile.gif А родители, в свою очередь, обязанность эту аккуратно повесят на школу, имеют право.

Или сейчас кааак расцветут пышным цветом частные садики, с развивающими методиками и наполняемостью групп не больше пяти деток! Ммм, песня. pipe1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Для меня лично загадка,

Ямана

А на работу маме когда?

Я наверное неправильно выразилась. Я к этому законопроекту, что мол, надо ОБЯЗАТЬ родителей курсы пройти, ОБЯЗАТЕЛЬНО дошкольное образование. Просто курсы из области фантастики, а нулевые классы вполне реально. А то, что нужно не отодвигать возраст садика, не с "трехлетки-нетрехлетки" дурака валять, а новые сады строить - по-моему само собой. (Хотя... тоже фантастика). Короче, я к тому, что законопроект дурацкий.

ЛайфОн

Или сейчас кааак расцветут пышным цветом частные садики, с развивающими методиками и наполняемостью групп не больше пяти деток! Ммм, песня.

Ага, и с ценами заоблачными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

нулевые классы вполне реально.

Меня бы вариант с нулевым классом вполне устроил. Только ведь образовательные программы, по которым должны обучаться дошкольники, рассчитаны не на год, а на несколько лет. Старшая дочь с 4 лет в садике занималась по программе "Школа 2100". Чтобы при школах организовали классы для "домашних" детей, рассчитанные на 3 - 4 года учёбы - реально такое?

И, опять же, мне такой вариант подошёл бы, потому что я свободный художник и могу дома работать, а как быть людям, у которых такой возможности нет? Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

Только ведь образовательные программы, по которым должны обучаться дошкольники, рассчитаны не на год, а на несколько лет.

Так ведь в садике они занимаются помаленьку. Недолго. А в школе все таки больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долгая зима
Бумажка, которую нам предложили подписать - не законопроект, а закон, уже принятый Госдумой, и подпись означает, что мы с ним ознакомлены, а не выражение согласия или несогласия.
А вы как будто не в России живете. У нас все так: "Поставил подпись - значит не ознакомлен, а согласен". Ведь даже если вы не ознакомлены, не знание этого самого закона не освобождает от ответственности, так кажется. А поскольку ваша подпись имеет юридическую силу, то извините, раз подписались, значит согласились и потом, когда толпа народа начнет митинговать им эти подписанные ими же бумажки, в лицо тыкнут, со словами: "Чего уж теперь, сами подписывались, ознакомились и согласились". А если бы пол страны сказали, что под глупостью депутатов, которые не знают уже, что придумать лишь бы видимость работы создать, подписываться не собираются, а так только прочесть и забыть, тогда другое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарелочка Борща

Я не собираюсь митинговать smile.gif . Мне жаль тратить жизнь на борьбу с ветряными мельницами. В России немало законов и правил, которые лично мне не нравятся, что ж, приходится находить способ соблюсти их с наименьшим дискомфортом для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×