Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Какаду

реализацию этого самого образования переложат на плечи родителей. Как хотите - так и крутитесь, но ребенка обучите.

Ой, вот только не надо "как хотите", лучше вообще никак. Я сама несколько лет в началке отработала, видела детей, которых дома научили и читать (мэ-а-ма, шэ-а-ша), и писать (там вообще туши свет!). Не все, конечно, но бывали и такие индивиды, а переучивать-то гораздо сложнее.

Да у нас любят придумать и утвердить правильные и мудрые законы, а вот механизмов их реализации прописать не удосуживаются. А что, если ребёнок не прошёл дошкольную образовательную программу, его что, в школу не возьмут? Или родителей прав лишат за неисполнение закона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

А что, если ребёнок не прошёл дошкольную образовательную программу, его что, в школу не возьмут?

Даже если прошёл, в силу индивидуальных особенностей может быть не готов к школе. Воспитатель старшей дочери очень ревностно занималась подготовкой наших детей к школе, тем не менее нескольким деткам из нашей группы учение даётся с большим трудом: сейчас, к концу 1 класса, читают 10-15 слов в минуту, плачут над математическими задачками...

Этих детей в 1 класс приняли, несмотря на то, что по результатам тестирования было видно, что к школе они пока не готовы.

Или родителей прав лишат за неисполнение закона?

Раз будет контроль, наверное, будут и меры принуждения какие-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Во - первых, отменили ясли, берут только с трех лет детей и то, кому на 1 сентября исполнилось 3 года. Мирон у меня декабрьский, дети с 1 сентября и все зимние пролетают...

Может быть это только в Москве такие славные нововвведения? У моей дочки аналогичная ситуация - сын родился в декабре 2010 года. Практически сразу встали в электроную очередь в детский сад. Долгое время за счет различных льготников очередь двигалась в обратном направлении.

Наконец, в начале этого года вроде бы попали в двадцатку детей, принимаемых в подходящий детсад, и рассчитывали с осени его посещать (пока ходит на 3 часа в день 3 раза в неделю в другой сад поблизости).

И что же? Конечно, теперь все прошлые наши очереди приказали долго жить, будет новое распределение, куда будут включать детей, которым на 1 сентября уже исполнится 3 года, независимо от времени постановки на учет.

Почему у нас все делается через ж... таким образом?

censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так интересно все это... Мамы, курсы, обязательное дошкольное образование...

В принципе понятно, что хочется сделать как на Западе - обязательное образование с 5 лет. Но, елки! Реально ли?

У нас в садах есть группы предшкольной подготовки, принимают детей 6 лет на год. Занимается педагог в качестве дополнительной нагрузки за 0,25 ставки, два раза в неделю, по 2 часа. Детей берут немного, потому что заниматься негде, нет свободных помещений.

При школах есть всякие там "Лучики", "Солнышки" - там детей побольше набирают. Еще, летом действуют курсы при школах, типа лагеря с предшкольной подготовкой будущих первоклассников.

А еще интересно, как модернизируется процесс дошкольного образования. smile.gif У нас теперь слово "занятие" ругательное. Дети не должны его от нас слышать. Мы играем... Детей нельзя заставлять учиться, но при этом необходимо обучить всех детей. Причем всех сразу, подгрупповую форму обучения использовать не рекомендуют. (Интересно, кто-нибудь пробовал привлечь сразу 25, занимающихся каждый своим делом, детей к "игре"? Если раньше они четко знали, что после завтрака будут занятия, ни у кого и мысли не возникало их профилонить. А теперь попробуй-ка заинтересовать их всех сразу, не называя вещи своими законными именами. Многие просто решат, что в машинки или куклы играть гораздо интереснее.) А еще мы теперь не должны вкладывать в головы детей готовые знания, а изворачиваться так, чтобы они своими мозгами пришли к нужным нам выводам.

Мы пока еще и сами не совсем понимаем, чего от нас конкретно хотят великие. Новейшие методические материалы мы еще и в глаза не видели. Знаем только, что хотят очень много. smile.gif Мы должны подготовить детей к обучению в школе по новой программе, от которой хором стонут педагоги начальной школы. Ладно, поживем, увидим. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что к моменту, когда внуку исполнится 3 года, свободных мест в саду уже не останется, так что придется ожидать следующего осеннего набора.

Были в соответствующем департаменте, там подтвердили, что да, рассчитывать в этом году, скорее всего, на место не приходится.

По факту получается, что обязательным дошкольное образование является для тех детей, кому посчастливилось родиться до сентября.

А еще родители активно обсуждают перспективы введения со следующего года платы за обучение в школе. Но это уже в другую веточку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были в соответствующем департаменте, там подтвердили,

что да, рассчитывать в этом году, скорее всего, на место не

приходится

Хорошо, если вообще есть на что рассчитывать.

У меня в группе 31 ребенок. 25 спальных мест + раскладушка, которую некуда ставить. Весь год мы балансировали на грани, но больше 25 человек "ночевать" не оставались, так как группа малышовая, болячки. И вот пришла весна... Сегодня было 27 детей... Одного мама очень вовремя забрала, другого мама-сотрудница взяла к себе в группу на сон. Обошлось. Но в понедельник обещались выйти еще трое! Куда их деть???

И это при том, что заведующая грудью стоит, не давая департаменту впихивать в наш сад еще больше детей. На следующий год очередь в наш сад уже в несколько раз превышает наши возможности. Люди плачут, предлагают любые деньги, но сад нерезиновый...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ясли в Москве - правда, не будет больше яслей, это экономически не выгодно, да и замещая ясли трехлетками решается вопрос с очередью в сад.

Я тут подумала, а как же тогда пособия, и на что 1.5 года жить? Пусть тогда гос-во платит еще 1.5 года пособие, ну тут думаю, сейчас куча недовольных наберется, и поднимется скандал. Просто еще не все в теме, тут как с питанием в садах.

Надо только подождать.

А по поводу прописки и школы, я считаю, что это должно быть.

Если школа супер-гимназия, то все равно в основном туда будут брать не по прописке. И потом не все родители стремятся устроить своих детей именно в супер-школы, не все дети тянут хорошо учебу.

Я вот другого мнения: я не хочу таскать ребенка в другой район, в другой конец своего района, я хочу водить в школу рядом с домом.

Сейчас почти везде по две -три школы рядом. Выбор есть. И будет обидно, если рядом с домом мест не будет.

А сейчас, когда на самом деле нет больше ни гимназий, ни лицеев, вывески только остались. Все пообъединялось, и доход школ будет зависеть напрямую от количества учеников, брать будут везде. Так что мест всем хватит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Я тут подумала, а как же тогда пособия, и на что 1.5 года жить?

Хорошо, если полтора года, а если ребенок родился в ноябре - декабре, то гораздо больше. wink.gif

Если школа супер-гимназия, то все равно в основном туда будут брать не по прописке

Нет. По ней, родимой. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Пусть тогда гос-во платит еще 1.5 года пособие

Так оно вроде платит. Мы без места, нам год и 10. Пособие получаю (другое дело, что на него сложно прожить - 7500)

А я вот думаю, что нам даже лучше, что с будущего года не будут брать 2-х леток - у нас тогда реальная возможность попасть в 3 года в детский сад.

Потому что получается, что когда нам исполняется 3, подрастают малыши-льготники до двух лет, и наша очередь опять отодвинется на год, а там опять очередные льготники подрастут и так далее...

А если мы ни разу ни льготники нам детский сад совсем не нужен? Так что меня эта ситуация устраивает в какой-то мере.

Мы ходили в детский сад в соседней деревне, но это пока зима была, лед на реке стоял и дорога туда была, теперь только в декабре опять пойдем.

Горихвостка

Вот и мы ходили 11-е в группу на 10 мест. Постоянно на телефоне, если вдруг приходили все детки списочные, то нам звонили и перед сном забирали, но так было всего пару раз.

Еще возмущаются, что не дают сидеть в саду деткам, которые старше 7-ми. А нам, мамам малышей куда деваться как не возмущаться? В 6,5 ребенка можно и в школу отдать, а куда 2-3-хлеток девать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веретено

Мы без места, нам год и 10. Пособие получаю (другое дело, что на него сложно прожить - 7500)

Это повезло, в 90 % областей ничего не платят. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веретено

. А нам, мамам малышей куда деваться как не возмущаться? В 6,5 ребенка можно и в школу отдать, а куда 2-3-хлеток девать?

В частный детский сад. Чем платить? А на это государство нам выдаёт материнский капитал excl.gif1eye.gif Этих денег хватит только на пару лет? Хорошего понемножку, дальше сами-сами cool.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

В частный детский сад. Чем платить? А на это государство нам выдаёт материнский капитал  Этих денег хватит только на пару лет? Хорошего понемножку, дальше сами-сами  .

Так материнский капитал вроде не всем дают laugh.gif . Есть ведь такие загадочные родители, которые по одному ребенку рожают и на этом успокаиваются. А ребенку, даже одному в семье, садик вроде как тоже нелишний smile.gif .

Якутяночка

Ой, вот только не надо "как хотите", лучше вообще никак. Я сама несколько лет в началке отработала, видела детей, которых дома научили и читать (мэ-а-ма, шэ-а-ша), и писать (там вообще туши свет!). Не все, конечно, но бывали и такие индивиды, а переучивать-то гораздо сложнее.

Да это же мелочи laugh.gif Зато родители свой долг выполнят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгая зима

В частный детский сад.

Нету у нас их, нету! Мы бы и рады в частный пойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Den Helder

По факту получается, что обязательным дошкольное образование является для тех детей, кому посчастливилось родиться до сентября.

Меня второй день подмывает сказать такую вещь.

В школу все ходили? Математику все учили? А биологию? Тэкс, значиццо, все умные. Берем мужа за шкирку, отводим в сторонку, доходчиво объясняем политику партии и беременеем в период с октября по декабрь. Желательно до конца декабря все-таки не тянуть, чтобы не промахнуться....

Мне все знакомые девочки, кто мучается с детскими садами, говорят про бэби-бум. Вот народу мозги-то запудрены! Для самого минимального бума нужно, чтобы не меньше, чем в половине семей было хотя бы по 3 ребенка - тогда население начнет со скрипом увеличиваться. Много, спрашиваю, у нас, девочки, знакомых семей с тремя детьми? Не вспомнили никого. Так какой-такой бум? Последствия разгромной детской политики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки вот что вспомнила.

У нас в Балашихе в 1993-94 году, да наверное и повсюду, почти все садики и ясельки все закрылись. Нечем было платить за отопление и воду. Детки все остались дома, в семье.

Сколько это длилось, год-два. Но выжили ведь все.

Мои дети были под присмотром моей мамы, наверное и другие мамы как-то выходили из ситуации. Нам тогда ничего вообще не платили никаких денЮХ на детей. Страна приказала долго жить, нам, без неё.

Нам тогда государство предоставило возможность сидеть с детками до достижения ими трёх и четырёх лет. Естественно без содержания и оплаты. Но с сохранением места работы. И начали мы искать где и как заработать. Не только я, а многие мамы пошли трудиться с расчётом день в день. Кушать-то надо было.

Утрясётся и у вас. Год-два и наладится система. (Ну мы же пережили, и у вас получится.)

(Про очередь в садики. laugh.gif Я беременная, что со старшим что с младшим сыном, со справкой встала на очередь в ясельки. Когда родила, подтвердила рождение сына и очередь свою. Старший успел - походил в садик, в младшую не пошли - детки болеют часто и я дома, в среднюю группу ходил.

Потом ясельки и сады закрылись, а очередь на младшего не пропала, место мы своё уже садиковское отдали другому ребёночку. Мои дети дома были с бабушкой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлая ветка уже закончилась, а потрындеть ещё хочется. biggrin.gif

И пожаловаться, и похвастаться, и попросить совета.

Мамы наших любимых дошколят - добро пожаловать!!!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня 3 дня как ходим в садик, 2 дня ходил нормально. Без плача. А сегодня у нас ревела почти вся группа, ну и мой за компанию решил. biggrin.gif Захныкал, но покорно пошел в группу за ручку с воспитательницей. Даже жалко его стало...

Пришла в 11-30, обедают. Сидит чинно так, компот допивает. Обрадовался, прибежал обниматься.

А очки нам все таки сломали . sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сегодня ровно год как мы пошли в сад. Приводить начала в 1,4. Мне кажется он тогда еще даже не понимал что к чему, но привык на удивление хорошо. Не было у нас истерик при прощании. Жалко правда было его безумно. За короткое время отучили полностью от памперсов, научили есть самому.

Ходил правда так: неделю другую походит, потом неделю дома сидит. То сопли, то кашель постоянно прихватывал. sad.gif Самое большое ходили ровно 3 недели без передышек.

Сейчас ходит нормально на полный день, я его в 5 забираю после работы. Единственное, конечно, после сада намного более нервный и капризный, чем когда с бабушкой дома сидит.

Но с утра когда спрашиваю "В садик пойдем?" говорит "Да" smile.gif И в группу идет сам спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходили мы сегодня в садик.

К деткам побежал и сразу маму забыл, даже пока мне помахал, обидно unsure.gif На горшок сходил, свитер запачкал, кушать отказался, покачал девочку на качелях, помог убрать со стола после завтрака все это за 2,5 часа.

Когда пришли забирать, расплакался что не хочет уходить, но воспитательница настояла blink.gif Я предложила оставить его до обеда, но воспитательница прям категорически против была, мол для первого дня 2,5 часа более чем достаточно.

Завтра оставлю до обеда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

В продолжение нашего разговора.

Я понимаю, что они устают, они также ходят на "работу", но если спустить все это, на шею же сядут, мой так точно. В этом деле он великий психолог. Но мы же их не отпихиваем, Ульян? Если действительно ребенку плохо, больно, ты же не скажешь: "иди, успокойся". smile.gif

Позвонили мне сегодня, как он проснулся, сказали, что останется на полдник. Приехала, а они там бегают с воспитательницей, "птичек" изображают biggrin.gif , мой от счастья игры, аж описался.

Потом побежал с девочкой рушить раздевалку. До конца недели будем ходить до 15.30, после полдника забирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжий бес

Я понимаю, что они устают, они также ходят на "работу", но если спустить все это, на шею же сядут, мой так точно.

Вот-вот, Катюша, и я этого боюсь.

Решила для себя пока не допускать до слёз.

Действую так. Забираю из садика, сидим минут десять обнимаемся-целуемся в раздевалке, затем одеваемся и топаем домой. По дороге ни в какие магазины не заходим (чтоб избежать скандалов с криками "купи!", эх а ведь до садика нам хватало твёрдого "Нет! Когда будут денежки, тогда и куплю"). Ну и всё в таком духе, стараюсь, чтоб скандал даже не начался.

Живём пока в аварийном режиме laugh.gif , потом надеюсь от стресса отойдём и всё вернётся на круги своя.

Но мы же их не  отпихиваем, Ульян? Если действительно ребенку плохо, больно, ты же не скажешь: "иди, успокойся".  

У меня соседка так действует. Так у неё сын в 2 года даже когда ему было больно никогда не плакал и к маме не бежал - знал, что бесполезно.

Я так не могу. Пусть она при падении плачет, бежит ко мне, но отпихивать её с целью воспитания спартанского характера - не моё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не думала уже, что когда-нибудь произнесу/напишу эти слова: "сегодня мой ребёнок первый раз пошёл в детский сад". Но это так. Сегодня дочка первый раз пошла в сад. Не то, чтобы я сильно за неё боялась - всё же ребёнок не домашний, но тревожно было. И потому, что Алинка о помощи просить и помощи ждать не приучена - будет сама справляться как может. И потому, что в своей группе была одной из самых младших и привыкла защищаться и ждать подвоха. И по многим другим причинам. Но нам повезло - воспитатель замечательная, ребята дружные, условия хорошие.

И всё прошло нормально. Не без мелких конфликтиков, но с учётом нашей ситуации - очень хорошо. Дочка спала, ела, общалась, и даже один раз попросила помочь одеться - это форма доверия. Её очень понравилось идти "в старшую группу" - потому что она постоянно была одной из младших, а теперь - Старшая))) И я с таким волнением ощутила себя родителем, отводя детёныша в детский сад и забирая его, что могу с гордостью сказать - крещение пройдено, я ощущаю себя мамой. И всё у нас получится smile.gif

Ветка сакуры

Ваша воспитатель права - для первого дня (если раньше ребёнок в сад не ходил) 2-3 часа - достаточно. Иначе "пересидит", успеет испугаться и назавтра может плакать. А на следующий день, если всё нормально, можно остаться на обед, ещё через день - на сон или часов до 4-х. Это форсированный режим адаптации, но он срабатывает, если малыш общительный и идёт в сад охотно. Только учтите, что после недели-двух бесслёзного хождения может наступить "откат", когда ребёнок начинает плакать и отказываться ходить. Это тоже совершенно нормально - малыш осознал, что садик - не временно, а надолго, и вернуться по желанию домой уже не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С новой веточкой вас, мамочки, бабушки и работники детских садиков, и все-все!

Пожелаю всем деткам не пропускать садиковские дни, то есть - не болеть! И пусть меньше проблем будет у всех нас, кто сейчас связан с садиками! smile.gif

А последнюю веточку закончили на том, что когда у ребёнка нет зрителей и слушателей, то истерики обычно прекращаются. Главное - не переусердствовать, малыш, проплакав, должен-таки услышать и почувствовать, что он любим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сложная адаптация((

Гере, почти 5 лет, в садики не ходил.. Прошли комиссии--взяли в логопедический..

Сегодня с истерикой шёл (но тут бабушка слова не те сказала) unsure.gif

Не ест (и не заставляют по моей большой просьбе)...

Самому драчуну сегодня вмазал, больше к нему не лезет.. Мой очень мирный, но пределы есть всему))

Гера один в один я в садике)) Всё помогает убрать воспитателю, а дома высплеск даёт эмоциям...

А в целом я очччень довольна, воспитатели супер..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Действую так. Забираю из садика, сидим минут десять обнимаемся-целуемся в раздевалке, затем одеваемся и топаем домой.

И я также. По раздевалке чуть побегаем, потом по улице, потом в машину загоняю (я просто с работы отпрашиваюсь) и едем к бабушке. Там опять обнимашечки-целовашечки и обещание, что скоро его заберут. Сама быстро возвращаюсь на работу, через 2 часа за ним. Дальше весь вечер принадлежит ему.

Я так не могу.

Я просто этого не понимаю. no_1.gif У меня бывшая коллега также "воспитывает" сына. Она еще может прикрикнуть: "Ну что развалился..." А тут недавно выдала, что заниматься дома она не собирается, дословно: "Еще я буду на него вечер тратить, воспитателям платят за это деньги, пусть выполняют свою работу". Для меня это дико shiz.gif . Мы даже когда в машине до бабушки едем, повторяем счет до 10-ти, я ему рассказываю цвета, говорю, что за окном: дерево, машина, кран.

Листопад

И всё прошло нормально.

clap_1.gif Поздравляем с "боевым" крещением.

Шампурик

Не ест (и не заставляют по моей большой просьбе)...

Малоежка?

Мой очень мирный, но пределы есть всему))

Я Вику вспоминаю в саду. Воспитательница мне всегда говорила: "Ваша такая спокойная, но если что-то не понравится или обидят, с криком и хваткой коршуна вцепляется в обидчика".

lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×