Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гонимая ветром

Дневник/телефон/страница в соцсети - личное ребенка?

Recommended Posts

Данжи

Особенно, если проскальзывают мысли о суициде

Это как раз и относится

если все так запущено, что без радикальных мер не обойтись

Читай - не читай дневники своего ребенка, но если нет доверительных отношений - очень сложно адекватно реагировать на то, что изложено в дневнике. Хотя - подростки очень часто думают - одно, делают - другое, а перед близкими - многоликий "а(я)нус" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала вести дневник в 12 лет. И до сих пор пишу blush.gif Очень помогает разобраться в себе, в семейных отношениях.

Мама находила мой дневник, думаю, что даже и читала. Но мне ничего не говорила, не выспрашивала, а просто более внимательней стала ко мне относится.

У меня сын сейчас просит дневник для мальчиков. Хочет там всё фиксировать. И вот думаю, а буду ли я его читать?... Наверное, специально точно нет. Но если попадется, то пролистаю. Всё таки по себе знаю, что не всё рассказывается родителям. Что то стесняются или боятся спросить, рассказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то зайдя 11илетней дочке на страничку увидела, ей ставит лайки некий парень. Иду к нему. 18 лет, фото и в друзьях одни девочки 11-12 лет.

Написала что я мама одной из девочек и наш папа работает в милиции. Убрался. Дочке ничего не сказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не говорите ребенку, что читали, ни при каких обстоятельствах. Не обсуждайте прочитанное ни с кем! не будьте предателем по отношению к Вашей дочери....

Именно так. Если уж прочитали, то хотя бы будьте мудрее, не обсуждайте написанное с девочкой.

Вам детстве не говорили, что брать чужое без разрешения нельзя?

Видимо нет.

Да всем нам это говорили! И все это знают. Но мне вспоминаются строки из романа А. Мариенгофа, там где он пишет о самоубийстве своего сына.

Цитирую:

"Сейчас проклинаю свою идиотскую, слюнявую интеллигентность. Так называемую интеллигентность.

Ведь я не только никогда не позволял себе войти в Кирину комнату без стука или порыться в ящиках его письменного стола, но даже не заглядывал в тетради-дневнички, если они лежали, по случайности, раскрытыми...

...Среди его рукописей я обнаружил и новеллу, страшную новеллу о том, что он сделал. С философией этого, с психологическим анализом, с мучительно-точным описанием - как это делают.

Боже мой, почему я не прочел эти страшные страницы прежде? Вовремя?

Уберечь можно. Можно! Ему же и семнадцати еще не исполнилось...

...Отцы, матери, умоляю вас: читайте дневники ваших детей, письма к ним, записочки, прислушивайтесь к их телефонным разговорам, входите в комнату без стука, ройтесь в ящиках, шкатулочках, сундучках. Умоляю: не будьте жалкими, трусливыми "интеллигентами"! Не бойтесь презрительной фразы вашего сына или дочери: "Ты что - шпионишь за мной?"

Это шпионство святое.

И еще: никогда не забывайте, что дети очень скрытны, закрыты. Закрыты хитро, тонко, умело, упрямо. И особенно - для родителей. Даже если они дружат с ними. Почему закрыты? Да потому, что они - дети, а мы - взрослые. Два мира. Причем взрослый мир при всяком удобном и неудобном случае говорит: "Я большой, я умней тебя". А малый мир в этом сомневается. И порой довольно справедливо сомневается..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вела дневник с 11 до 17 лет, а потом забросила, когда уехала в другой город учиться.

Дома до сих пор хранятся 5 тетрадок, но мне их почему-то не хочется перечитывать. Хочу сжечь, но никак не решаюсь. В них записывала свои детские обиды, переживания, про папиных многочисленных женщин, которые у него появились после смерти мамы.

Вскоре обнаружила, что бабушка почитывает дневник, а потом рыдает и за сердце хватается. Помню что у меня было ощущение, будто мое грязное белье под микроскопом тщательно рассмотрели. И после этого конфисковала у папы пластмассовый дипломат, который закрывается на ключ. Стала туда прятать дневники, а ключ каждый раз прятала в новых местах дома или с собой таскала. До сих пор дневники в дипломате лежат, несколько лет не трогала. Да и вроде не помню уже, куда этот ключ заныкала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Стю Паника

Нехорошо поступили, я бы на месте Вашей дочери очень на Вас обиделась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родители тоже находили дневник. И не скрыли от меня этот факт. А дневничок был безобидным настолько, насколько это возможно вообще. Никаких личных переживаний, любовных мечтаний, проблем. Я просто описывала прожитый день и свои впечатления. Хотелось иногда и личное доверить бумаге, но, видимо, нутром чувствовала, что это выйдет мне боком. Мама подкалывала меня иногда фразами, выдернутыми из моего дневника.

Честно сказать - это очень обидно. Я -ребенок, уважала чужое личное пространство. И не из боязни, что наругают. Просто понимала интуитивно, что не твое - не лезь. Но почему взрослые не считают своих детей отдельными личностями и в личное пространство ребенка вторгаются как в свое - для меня загадка. Может и я стану такоцй любопытной мамашей, время покажет. Но я постараюсь ни единым жестом себя не выдать, я уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Январская

Выражу свое ИМХО - когда человек начинает вести дневник, он подсознательно думает о том, что его когда-нибудь и кто-нибудь прочтет. А иногда и намеренно дневники остаются на видном месте, чтобы их прочли. То, что девочка не может сказать в глаза - она выражает на бумаге

drinks_cheers.gif Если человек не захочет, чтобы это увидели, то никто никогда не найдет и не увидит. Прятать нужно, а не на видном месте оставлять, коль завели тайный дневник. А так, я думаю даже обижаться не стоит. Потому мало у кого из родителей и не только не возникнет соблазна прочесть то, что лежит на виду среди остальных тетрадок.

Я вела дневники. Один очень тайный, я его потом сожгла со всеми остальными, когда поняла, что только так я смогу полностью расстаться с прошлыми воспоминаниями и обидами.

А другой, это просто был как что-то такое, куда можно было выговориться. Ничего особенного, ну за исключением пару интимных подробностей. Знаю, что мама скорее всего прочла последний мой дневник. Он так и остался дома, у родителей в коробке, где хранятся мои личные вещи из прошлого.

Я совершенно к этому равнодушна, даже мне легче от того, что мама узнала тогда, как я страдала от неразделенной любви, а сказать об этом ей стеснялась, все в себе держала. А так я видела понимание в её глазах.

Я сама в тайне от мамы, читала письма, которые писал ей папа, когда они еще были молоды и только поженились (и которые она хранила у себя в шкафу) , он учился вдалеке от дома, находился в командировках постоянных, т.к. учился на военного летчика, а поженились они рано. Поэтому письма маме от него лились потоком. Так он там стихи писал, сам сочинял, и какие красивые слова, признания в любви в каждом письме! Её образы рисовал. Я с огромным удовольствием читала эти письма. Мама их хранила, в стопочках перевязанных тесемочкой. Я каждый раз развязывала тесемку, а потом старалась так же завязать. Так я маме и не призналась, что читала эти письма. Хотя уверенна, что она бы не обиделась совершенно.

Дальняя дорога

Как-то зайдя 11илетней дочке на страничку увидела, ей ставит лайки некий парень. Иду к нему. 18 лет, фото и в друзьях одни девочки 11-12 лет.

Страничка моей старшей дочери полностью под моим контролем. Да, и я читаю её переписку. Слежу, кто просится к ней в друзья.

Она в этой сети находится только под таким условием, иначе вообще запрет на интернет, только по делу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я не была мамой, я думала как же можно читать, рыться, личное пространство, непорядочно и все такое. А теперь... Наверно прочитала бы. Только не показала бы никак, очень аккуратно, только бы не задеть, не оттолкнуть, не обидеть. Потому что вспоминаю себя: как же много мама обо мне не знала, чего можно было бы знать и учитывать. Просто чтобы не пропустить что-то такое, тревожное... В то же время я тоже одно время писала дневник. И очень не хотела чтобы его нашли, даже сейчас бы не хотела (потом я его тщательно порвала wink.gif ). Вот так борется человек, которые не читает чужие письма-дневники и мама...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

я его потом сожгла со всеми остальными, когда поняла, что только так я смогу полностью расстаться с прошлыми воспоминаниями и обидами.
Я так с "прошлой" жизнью расставалась, фотки многие сожгла, дневники, письма, записки. Помогло, это правда, хотя как от сердца отрывала - жгла и рыдала, но понимала, что иначе - так в прошлом и останусь. Психологический прием, да. ))

Дневники детей - если таковые буду - читать точно буду, знаю. blush.gif Просто для того, чтоб понять что-то - дети не всегда откровенны, даже если родители думают иначе. И уж постараюсь если что-то "вычитаю" не открыться, а действовать другими методами, чтоб помочь. С интернетом тоже согласна - только под моим контролем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Отцы, матери, умоляю вас: читайте дневники ваших детей, письма к ним, записочки, прислушивайтесь к их телефонным разговорам, входите в комнату без стука, ройтесь в ящиках, шкатулочках, сундучках. Умоляю: не будьте жалкими, трусливыми "интеллигентами"

У ребёнка должно быть что-то личное, что-то куда никто не протянет свои руки.

И да, ребенка нужно уважать, а чтение личного дневника нарушение его "свобод".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вела дневники с 10 до 22 лет. И только недавно узнала что период 10-12 читал мой брат (мой брат погиб уже), и период 18-22 пару раз прочитала моя мама.

Мне повезло с моими близкими. Никто и никогда не дал даже намека о том, что он читал мой дневник. Мой брат в свое время просто прикалывался надо мной по поводу отношения к мальчикам. Ну прочитал дневник и ладно - сам подросток, дурачок. Единственное - на основании моих переживаний в стихах от сочинил песню, я услышала ее не так давно, сама прослезилась.

А моя мама в этот период очень деликатно завела разговор о контрацептивах и о знакомстве с мальчиками и девочками (были там у меня наметки по поводу девочек laugh.giflaugh.giflaugh.gif спасибо маме). Ну вот как-то повезло мне с родителями наверное. И не наверное, а точно.

Моя мама читала не все, просто попалась тетрадка она кое-что прочитала и постаралась не усугублять. Я как дважды мама, скажу честно - увижу - обязательно прочитаю, а потом буду думать. Спасибо моей маме - она правильно все продумала и обыграла, постараюсь быть такой же. Лучше знать о чем речь и попытаться направить в правильное русло, чем вообще не знать. Я боюсь за своих детей. И всегда буду переживать. И если получится что-то прочитать о их жизни - обязательно прочитаю ( с учетом какая была я - это вообще жуть, просто боюсь что мои гены будут). Но никогда не скажу прямо а попытаюсь помочь, объяснить, может просто обнять-поцеловать... Хотя безумно хочется быть лучшей подругой своим детям - но... У меня два мальчика и это нереально. И с папой они особо не откровенничают - мне больше расскажет, но это сейчас - а когда будет 16,18 - половое созревание, с мамой будет стыдно говорить... Эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не читала дневники дочери. Неприлично лезть туда, куда не просят, даже если это дневник ребёнка. А все слова про некое "святое шпионство" - попыка оправдать отсутствие взаимопонимания с ребёнком.

Сталис

Дневники детей - если таковые буду - читать точно буду, знаю.

Может стоит заранее предупредить об этом ребёнка? Так как-то честнее получится.

А Вам бы понравилось, если бы Ваш супруг читал Ваши личные записи, странички, проверял телефон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

Может стоит заранее предупредить об этом ребёнка?
А смысл тогда ребенку дневник писать? ))

А Вам бы понравилось, если бы Ваш супруг читал Ваши личные записи, странички, проверял телефон?
Ну если бы он не выдал этого - что читал, то я бы и не переживала. Тут кто-то писал, лень искать фразу, что любой дневник пишется с расчетом на то, что его - прочитают. У меня мама не читала мои дневники, я это точно знаю, потому что она прочитала однажды письмо, которое мне написали подруги. Письмо было написано в довольно фривольной форме (15 лет) маму и папу - а она показала его и ему - это повергло в шок - слабо сказано. Это был ядерный взрыв! blush.gifbiggrin.gif После этого я сожгла и письмо и дневник, который писала тогда. А вот если бы мама не выдала себя а
правильно все продумала и обыграла,
, то и проблем не вижу в том, что прочла. Я бы даже и не узнала, что она читала, а тогда в чем трагедия? После того случая я решила никогда ничего личного не писать и не заводить никаких дневников - ну их к черту. Я могу написать что-то личное и тут же стереть - главное выговориться на бумаге. Но хранить - увольте. Я очень надеюсь, что у меня хватит такта правильно поступить в такой ситуации. Просто потому, что меня трудно чем-то шокировать так, как мою маму, в свое время я много повидала и пережила в подростковом возрасте, это так - к слову, а жизнь научила быть компромиссной. Дневник это такая малая капля, если бы моя мама узнала все про мою жизнь в период с 14 до 17 лет - ее бы вообще удар хватил.

laugh.gif У меня нервы покрепче - я ко многому готова и постараюсь дров не наломать, а наоборот извлечь выгоду из прочитанного с пользой для дочки же.

А все слова про некое "святое шпионство" - попыка оправдать отсутствие взаимопонимания с ребёнком.
Ну это не мои слова я шпионство святым не считаю, и да - знаю, что возможно не все дочь мне доверит, так я ж не собираюсь свои знания использовать для манипуляции или унижения. А только если помощь будет нужна. Я и у сестры дневник читала - совершенно случайно наткнулась. Прочитала, положила на место - никому не сказала ничего, никто и не узнал, все тихо-мирно. Ваше дело, что вам это не нравится. Но - если кто-то о вас плохо отзывается но вы не знаете - как вас может это напрячь? Никак. Так и тут. Если дочка никогда не узнает что я читала - не вижу проблем. А, кстати, телефон мужа я не проверяю. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын дневник не ведет, так что мои рассуждения во многом просто теоретические. Но думаю, что я бы прочитала дневник только в одном случае - если бы мне показалось что-то не так в его поведении, если бы я заметила какие-то пугающие признаки. Тогда, наверное, принципы оставила.

А в остальном. Сын дневник не ведет, но пишет стихи и тексты для песен. Что-то читает мне, что-то выкладывает на страничке своей группы (кстати, группа закрытая, и мне было очень приятно, что меня в нее пригласили), а что-то скрывает. Знаю, что записывает их в телефоне. И мне очень любопытно, что же такое он мне не показывает. И телефон лежит в свободном доступе.

Один раз даже было собралась полюбопытствовать и не смогла - претит. Раз не считает нужным делиться, значит это его право. Это его мысли, его чувства - я ведь тоже далеко не всеми чувствами своими делюсь, даже с теми, кому я очень доверяю. Придет время - сам покажет, если сочтет нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала название темы и подумала, что речь о школьном дневнике. Наш третьеклассник абсолютно уверен, что это его собственность, и что он имеет полное право не показывать его родителям.

У него нет никаких личных секретов, которые бы он мог написать и не рассказать мне (в кого влюбился, кто его обижает,...) , но вот школьные оценки и замечания - это страшная тайна. Впрочем, понятно, только за это ругаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение. До того, как увидела великовозрастного дружка в соцсети все дневники дочери были совершенно безразличны.

А сейчас читаю. Конечно, ни слухом, ни духом не выдаю. Но быть в курсе того что происходит с ребенком - моя обязанность. Девочка болтливая, со мной общается с удовольствием, но... будет говорит три часа подряд, а тайны оставит при себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько лет уж прошло, а обида так и осталась на маму.

Подруг близких у меня никогда не было, так - знакомые. Да и проще мне в детстве с мальчишками всегда было. И вот в 16 лет я встретила ЕГО, будущий муж, первый мужчина.

С мамой отношения у меня далеко не доверительные, поэтому все переживания, первый сексуальный опыт подробно описывала в своем дневнике.

Комната у меня была отдельная, уборку делала не с пинка, а сугубо по собственной воле и с удовольствием (это я к тому, что завалы на моем столе разгребать не надо было, все лежало аккуратно на своих местах).

Дневничок я свой прятала в письменном столе, в дальнем отсеке. На глаза "просто так" он вряд ли бы попался.

И вот при очередной ссоре с мамой она мне выдает, типа что, член сосать научилась, теперь и голос на мать повышать можешь?

Это был удар ниже пояса. Помню как я потом рыдала, как больно было. Такого унижения я никогда еще не испытывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как бы вы отнеслись, если бы ваш ребенок-подросток аргументируя свой поступок беспокойством за вас, прочел бы ваш дневник?

А если бы изобрели миелофон для чтения мыслей - вы бы его на своем ребенке использовали?

Ну нельзя читать чужие записи. Просто нельзя.

Скрытый текст
Хотя публикуют же дневники и личную переписку великих деятелей. Но это наверное уже чуть-чуть не то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курлымурлы

Ваша мама поступила очень подло.

Сама проблема не в том, что она прочитала дневник, а в том-что она Вам об этом сказала. Лучше оставаться в неведении, чем потом вот так- абсолютная потеря доверия между вами.

Такого унижения я никогда еще не испытывала.

Ваша мама сама себя унизила-показав, что более веского аргумента Вас поставить на место она не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

А как бы вы отнеслись, если бы ваш ребенок-подросток аргументируя свой поступок беспокойством за вас, прочел бы ваш дневник?

Если бы... В данный момент деть под моей ответственностью. И для меня этим все сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курлымурлы

Вот это-то и печально, что родители, считающие, что личный дневник ребёнка можно читать, редко удержатся от того, чтоб в минуту раздражения не ударить побольней тайной, из этого дневника почёрпнутой. Хотя и считают, что никогда этого не сделают.

Это как в сказке, когда брадобрей хоть тростнику да сообщил, что у правителя ослиные уши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был дневник в школе. Я его хранила под матрасом. Как-то зайдя в комнату, увидела как мама быстро опустила матрас. Я ничего не сказала и она тоже, но было неприятно. Там крамольного не было ничего...в чем можно контролировать, но было ощущение, что тебя увидели голой.

Я бы выбрала лучше беседу откровенную, чем, чтобы родители читали мой дневник. Ведь все равно и половина подростковых переживаний им была непонятна. Я потом сидела и перечитывала, думала о том, какое действие возымели на маму мои записи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старлинг

Ведь все равно и половина подростковых переживаний им была непонятна.

Конечно, конечно. Родители так и родились родителями. Кто бы сомневался. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Конечно, конечно. Родители так и родились родителями. Кто бы сомневался. cool.gif

Родители не родились родителями, но многие взрослые подростковые переживания и проблемы оценивают, исходя из собственного восприятия, которое присуще им в данный момент. С годами забывается, какое имели значения эти переживания в детстве, зато помнится, что ты их пережил, и потом для тебя это уже значило не так много. Да и родители в детстве - это не их дети, а люди далеко не всегда понимают, что не у всех чувства, эмоции и переживания - идентичны, и то, что родителю даже в подростковом возрасте казалось пустяком, его ребенку может казаться серьезным, ну и наоборот.

Нет, если я увижу тревожные признаки - если у ребенка изменились отношения со сверстниками, я увижу у него резкие перепады настроения, замечу перемену в аппетите, снижение успеваемости, вообще резкие перемены в поведении, а на откровенный разговор я не смогу его вывести, тут я считаю для себя допустимым использовать методы сыска - буду и стихи его читать, и записки, и стараться через друзей узнать, что случилось, чтобы не пропустить беду. Но это - крайние методы.

И все-таки в первую очередь я постараюсь достучаться до него в личном разговоре, постараюсь убедить, что мне можно доверять без того, чтобы начать шпионить. Хотя бы из опасения, что если сейчас он узнает, что я ему не доверяю и стремлюсь в душу грязными руками влезть, то даже если сейчас ничего страшного не произошло, то в следующий раз, когда моя помощь может действительно понадобиться, он уже ко мне не придет, а скрываться будет еще лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×