Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Валемартик

Консьержка, старшая по подъезду, нужна ли она?

Recommended Posts

Я искала похожую тему, не нашла, если есть такая, то объедините пожалуйста. Я по поводу консьержек в домах, нужны ли они или все-таки можно обойтись без них. В моем доме она есть, вернее они, семья узбеков, которые проживают на рабочем месте и которые очень плохо говорят по-русски. Для более-менее комфортного проживания там все есть, поэтому живут они в этом помещении постоянно и бессменно.

Ничего не могу сказать плохого про чистоту в подъезде, все очень даже прилично, цветочки в горшках, занавески на окне, стены выкрашены, полы чистые, но это только на первом этаже. Ну да ладно, у меня другое, я никогда не думала, что меня будет так напрягать такое наблюдение, их вечно выглядывающие лица из окна своей коморки, когда я захожу в подъезд.

Понимаю, что это их работа (?), но почему-то не могу отделаться от ощущения, что за мной следят и все про меня знают, да еще за такое пристальное наблюдение я должна им платить. Мне не по себе, что какие-то узбеки имеют право знать как я живу, с кем, сдаю я свою квартиру или нет (уже спрашивали). В итоге, я поняла, что я не хочу входить и выходить в свой дом под пристальным взглядом консьержки, тем более мигрантов, мне почему-то неприятно, меня это раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Ничего не могу сказать плохого про чистоту в подъезде, все очень даже прилично, цветочки в горшках, занавески на окне, стены выкрашены, полы чистые, но это только на первом этаже.

А это не забота консьержей - чистота в подъезде.

У нас сейчас нет дежурного. Тоже жила и работала подобная семья. Наверное, уехали. Несколько недель висел листок, чтобы никто не забывал ключи от подъезда, потому что дежурного нет. "Но дежурный будет".

1. Если я забыла ключи от домофонной двери, они всегда мне откроют. И не только мне, но и например почтальону, который позвонит им в дверь, а не жильцов будет беспокоить.

2. Наши действительно следили, чтобы посторонние не заходили к нам в подъезд. Пара ситуаций. Один раз со мной вместе зашел парень. Шел-шел следом и спокойно зашел за мной. Мы сами-то еще недавно в этот дом переехали. Дежурный выбежал и догнал нас уже у лифта. Спросил, со мной он или нет. Парень зашел в лифт со мной. Он не смог внятно объяснить, к кому он пришел и почему его не встречают. Дежурный его уже из лифта выгнал на улицу. Второй раз я уже с коляской стояла у подъезда. Я уже нагулялась, а дочь еще спала. Дверь в подъезде была открыта - у нас часто проветривают. Зашла компания из двух парней и девчонок. Тоже ни к кому. Видимо собирались засесть где-нибудь на лестнице. Дежурный их перехватил и выставил. Они, уходя, еще долго сыпали проклятьями и посылали дежурного на родину.

Но есть и обратный пример. Наш сосед за дежурства уже больше года не платит. Как-то ему привезли мебель. Грузчики носили много коробок в подъезд. Потом оказалось, что там какой-то брак. Приехали забрать мебель, потом новую привезли. Ни разу дежурный у них не спросил - к кому, зачем? Потому сосед и перестал платить...

За себя скажу - мне спокойнее, когда они там. Это, конечно, не гарантия безопасности в подъезде. Недавно прямо у крыльца машина сгорела, дежурный заметил, когда уже пожарная машина приехала. Но эпизод случился в 5 утра, а у дежурного вообще-то рабочий день до 18-00, хоть он и ночует там.

Мне вообще по барабану, куда там они выглядывают, что рассматривают и обсуждают. Я ничего предосудительного не делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие-то узбеки

меня это раздражает

Лечитесь. Узбеки не виноваты, это у вас с психикой непорядок

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

03, да не переживайте вы так сильно, никто этих узбеков не обижает, наоборот они очень неплохо устроились, нашим бабушкам, желающим поработать такое и не снилось. Я просто написАла детали, смысл моей темы немножко другой, хотя я категорически против мигрантов, которые не говоря толком по-русски, работают там, где можно получить о ком-то какую-либо информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

У нас уже лет шесть работают две женщины: одна из Брянской области, другая из Тульской.

По полмесяца вахта. Всех устраивает.

Одно то, что ночные бдения с пивом и батареей банок-бутылок по утрам у почтовых ящиков канули в лету - дорогого стоит. Мы уже и забыли про это.

Дом так удобно для загулявшей молодёжи расположен, что они считали своим долгом непременно потусоваться именно у нас.

Возвращаешься поздно вечером домой и не по себе становилось. Нет, криминала, слава Богу, никогда и никакого не было, но всё равно неуютно.

Да и подъезд был вечно загаженный - дворники-гастарбайтеры убирать не успевали.

Теперь всё изменилось. Чистота, порядок, почтовые ящики не раскорёженные, кнопки в лифте не сожжённые, мочой не пахнет. Мне так гораздо больше нравится.

Женщины-консьержи у нас очень ответственные и добросовестные, текучки нет.

Как обустроили эту каморку, так они туда и сели и до сих пор работают.

но почему-то не могу отделаться от ощущения, что за мной следят и все про меня знают
Вообще не обращаю на это внимание. Сидит и сидит. Поздороваюсь и дальше иду своей дорогой.

Захожу раз в месяц плату внести, вот и всё.

Есть, конечно, любители посидеть там потрепаться, но это их личный выбор.

Я как-то без ключей в прошлом году оказалась - так тоже с одной из консьержей час убила. Доброжелательная женщина.

Старшая по подъезду их всем обеспечила: телевизор маленький, холодильник.

Летом вентилятор. Не знаю, меня не напрягает абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Возможно вы и правы, просто мне не с чем сравнивать, какие уж есть консьержи, мы их не выбирали. Возможно я такая мнительная, не хочу чтобы моя жизнь была известна еще кому-то. Вот буквально вчера меня останавливает этот консьерж-узбек и просит дать ему мой телефон, чтобы он мог передать его каким-то людям, которые интересовались кто сдает квартиры (раньше я ее сдавала, сейчас там временно не живу).

Так он решил, что вполне может с кем-то поделиться такой информацией, вот и рассказал неизвестно кому все что знает, и мало того, он еще им и пообещал. Я естественно была в шоке, конечно отказалась, а на вопрос, кто спрашивал вразумительного ничего не услышала. Думаю, он никакого права не имел говорить кому-то обо мне, не узнав заранее а нужно ли это мне, вот это очень неприятно, хоть кого коснись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

В нашем доме консьержки нет, но есть всевидящий домком, окна которого выходят как раз на входную дверь, а этаж- первый..

Так вот раздражает любой контроль , любого человека, потому что когда все твои выходы - входы, с кем и в чем фиксируются, пусть и чисто символически.. ну тут кто как умеет абстрогироваться..

Хорошо если это часть " белого шума", чтоб по минимуму- здрасти-до свиданья, а если за поговорить.. Боже упаси тогда жить в таких домах. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

раньше я ее сдавала, сейчас там временно не живу).
Может быть, в этом всё дело? Вы там не живёте, поэтому вам всё равно на порядок-беспорядок в подъезде - вас напрягает излишнее внимание любопытных консьержей.

Но у нас такого нет, никто ни к кому в душу не лезет, а уж распространять какую либо частную информацию и в голову нашим консьержам не придёт.

У вас они какие-то непосредственные. Менталитет видимо. И вообще - откуда это стало известно?

Я в своём доме Бог знает сколько лет живу - понятия не имею кто что сдаёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Я жила в подъезде с консьержкой. Да, были расспросы, кто к кому и куда идет. Но я была дама уже семейная, и мне было спокойнее, что в подъезде дама бдительная сидит. Но если бы я была юной девой, меня бы напрягало присутствие консьержки в подъезде, ибо родители обязательно были бы в курсе, когда, куда и с кем я пошла и какие кавалеры меня провожали. А так - консьержка и коляску помогала поднять, и за вещами минутку могла присмотреть. Коляски и велосипеды мы бесстрашно оставляли в подъезде. Единственное, что напрягало - подъезд закрывался в 12 часов ночи, а консьержка ложилась спать в своей комнатке. Приходилось звонить ей в звоночек и будить, каждый раз было немного неловко будить пожилого человека, хоть это и ее работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bitter chocolate

когда, куда и с кем я пошла и какие кавалеры меня провожали.
У нас, если идёт житель подъезда, то хоть полк солдат к СЕБЕ поведёт, никто ничего не спросит.

Спать тоже ложится - для этого домофон есть. Приложил магнит, и путь свободен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

наоборот они очень неплохо устроились, нашим бабушкам, желающим поработать такое и не снилось.

Неужели были желающие бабушки, а им отказали и взяли мигрантов? eek.gif

Вы это всерьёз?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Плата у нас 300 минимум, кажется в зависимости от квартиры, я точно не скажу. Я не плачу сейчас, т.к. не живу, но скоро вселюсь обратно, тогда и узнаю.

Вы там не живёте, поэтому вам всё равно на порядок-беспорядок в подъезде - вас напрягает излишнее внимание любопытных консьержей.

Мне не все равно чисто или нет в подъезде, я только за порядок, но правда, мне не нравится вот такое внимание. Подозреваю, что узнали они про квартиру от моих же жильцов, которым я сдавала, может поэтому зацепились. Согласна, менталитет другой, поэтому для них видимо нет ничего такого, если они будут рассказывать кому-то все что знают. А вообще, я удивляюсь как они все запоминают, сразу же назвали номер моей квартиры, и знают, что именно я хозяйка. Или они запоминают только если надо им? Честно, не спокойно у меня на душе что-то, а может я накручиваю?

Неужели были желающие бабушки, а им отказали и взяли мигрантов?

Да, были желающие, когда проводили собрание. А потом, когда построили будку, в ней сразу же мы увидели нынешних товарищей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Да, были желающие, когда проводили собрание. А потом, когда построили будку, в ней сразу же мы увидели нынешних товарищей.
Не знаю, в каком округе вы живёте, а у нас уже с весны нет гастарбайтеров. ЮАО. Возможно, только в нашем ДЭЗе решили провести эксперимент, но рабочих из Средней Азии не стало вообще.

Поначалу оставили по одному на территорию вокруг и в доме, а теперь, когда я вернулась из деревни, вижу их только с лоджии. Территорию детского сада и школы они ещё убирают.

Правда, уже в гораздо меньшем количестве.

Кто убирает территорию вокруг близлежащих домов, узнать ещё не успела. И консьержей-азиатов тоже нет.

Но грязи не прибавилось нисколько - значит, кто-то ведь трудится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Спать тоже ложится - для этого домофон есть. Приложил магнит, и путь свободен.

Дык домофон тоже был, он не мешал бабушкам бдительно запирать подъезд изнутри на задвижку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы очень хотела, чтобы у нас в доме была консьержка. Лично мне страшновато иногда заходить в подъезд. Летом хотя бы бабушки сидят у подъезда, а вот сейчас очень неуютно себя чувствуешь, когда заходишь в подъезд, а там курят непонятные личности. И не поймешь, то ли очередные новые жильцы, то ли просто шпана погреться зашла, то ли наркоманы. У нас железная дверь в подъезд и домофон, но часто ктр-то оставляет ее открытой настежь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Да, были желающие, когда проводили собрание. А потом, когда построили будку, в ней сразу же мы увидели нынешних товарищей.

Потому что их несколько, а платят им, небось, как одной этой бабушке. Ни разу не видела, чтоб гастарбайтеров брали на работу только затем, чтоб не дать работу русским. Обычно им платят копейки, вот и получается, что их работа выгоднее.

Валемартик

А вообще, я удивляюсь как они все запоминают, сразу же назвали номер моей квартиры, и знают, что именно я хозяйка.

Так у них, небось, записано, кто хозяин какой квартиры... У меня дом с консьержами на Васильевском, где отец мой живет. Там вписано, что я хозяйка, нет никаких вопросов, когда я приезжаю. Кстати, русские работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только на собрании бабушки готовы орать и глотки рвать, что будут работать. А как что коснись - так сразу бабушки больными прикидываются, сразу им то пенсии хватает, то еще что. У нас в САО консьержки нет, но зато у нас есть такая бабушка, которая бдит денно и нощно, все про всех знает, аж иной раз тошно становится, когда видишь ее на улице. Потому что это начинаются расспросы, а кто к тебе вот вчера приходил, а почему у вас свет во всех комнатах горит ,ведь за свет очень много денег снимают и т.д.

А еще такая бабушка любит прийти домой и начать вещать о местных сплетнях. Внаглую может запереться в квартиру и я даже слова не успеваю ей сказать ,как она тут же шлепает на кухню, ставит чайник и сидит. blink.gif И по поводу консьержей - узбечек, таджичек и иже с ними. Да Бог с ними, если они там живет ,в этой кибитке, самое главное, что они наводят порядок, следят за чистотой, не пропускают никаких маргиналов. Я представляю, что неприятно проходить мимо их всевидящего ока, но опять-таки, пусть смотрят, глаза для этого и даны. Да вот Вы пишете, что они каждому рассказывают о том, что Вы сдаете квартиру. Подозреваю, что это не так. Они могут только по своей цепочке рассказать, с целью заселить к Вам в жилплощадь 35 человек. И я думаю, что надо все эти разговоры пресекать на корню, не отвечать, или даже резко сказать, что это мое личное дело и я сама со всем разберусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так наших женщин тоже должно было быть несколько, чтоб работать посменно, а эта семья, подозреваю, работает на одну копилку.

Странно, что вы не в курсе, что вместо русских берут на работу мигрантов, по-моему это уже не для кого не секрет. Консьержки мигранты не только в нашем доме, в других подъездах они тоже есть, часто их видела, особенно летом, сидящими по-хозяйски у подъездов на стульчиках.

По-моему, в Москве так и происходит, русским не дают работу там, где можно заработать на мигрантах, дешевом труде. Уборщики в нашем подъезде, тоже мигранты, молодые муж с женой, а до этого трудилась русская женщина, дворники тоже мигранты, до этого был русский дворник. И в нашем подъезде сейчас убираются гораздо хуже, чем раньше, чисто только на первом этаже. Зимой дворники таджики больше рассыпают реагенты, чем машут лопатой.

Анасвета

Они могут только по своей цепочке рассказать, с целью заселить к Вам в жилплощадь 35 человек.

Вот это-то меня и напрягло, мне даже посоветовали сходить в ДЭЗ и взять выписку из домовой книги, а то вдруг я там подселенцев каких-то обнаружу. Вот еще мне головная боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Так проблема все-таки в присутствии консьержки в подъезде или в мигрантах? Определитесь, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Уборщики в нашем подъезде, тоже мигранты, молодые муж с женой, а до этого трудилась русская женщина, дворники тоже мигранты, до этого был русский дворник. И в нашем подъезде сейчас убираются гораздо хуже, чем раньше, чисто только на первом этаже. Зимой дворники таджики больше рассыпают реагенты, чем машут лопатой.

Тааак, теперь Вы все смешали в кучу. Когда грянул кризис 2008 года, я осталась без работы. Живу я в Подмосковье, работы нигде найти не могу, не было ее в то время, всех сокращали и увольняли. Что делать? Я пошла к нам в ЖЭК с целью хоть какую-нибудь найти подработку. Хотела убирать подъезды - хоть что-то, чтобы выжить. И мне зарплату поставили - знаете какую?...никогда не догадаетесь. 800 рублей за дом! Обалдеть. И причем этот дом надо было вылизать с 5 этажа по первый.

Моему возмущению не было предела. Офигеть и не встать, я за 800 рублей должна каждый день горбатиться и причем в доме есть и недовольные, которым не нравится как убирается женщина. Все думают, что брать подъезд - это раз плюнуть, ан нет: влажная уборка 1 раз в неделю, а подметать лестницы нужно каждый день и причем все ,а не только со 2 этажа.

У нас была одна шибко умная дама, которая пошла жалобу на меня писать за то, что я не мою стены в подъезде раз в неделю. Я ей высказала все и уволилась, потому что я думаю, что заслуживаю бОльшего к себе уважения, нежели выслушивать бредни каких-то теток, у которых вечный ПМС.

А теперь у нас в подъездах никто не убирается, на протяжении 4 лет, после моего увольнения, там работала семья узбеков, которых выжили с работы. Они жили в подвале, убирали дом. А есть у нас такие шустрые бабки, которые лезут везде, где их не просят. Так вот, писали они жалобы, писали и узбеков депортировали на родину. Ну и чего добились? Кругом срач, плевки и сигаретные пачки валяются, и это притом, что подъезд закрывается. Зато мы ждем русских на работу, которые приедут сюда специально к нам трудиться за 800 рублей в месяц. Отличная работа, хорошее настроение - не покинет больше нас.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Проблема в том, что мне не нравится повышенный интерес в данном случае к моей персоне, возможно такого не было, если бы вместо этих мигрантов работала кто-то из наших женщин. Хотя, кто его знает, но теперь я точно уверена, мне такое наблюдение в моем подъезде не нравится, я против консьержки в любом виде, а уж как сейчас, то подавно.

Анасвета

Я с вами спорить не хочу, у каждого свое видение ситуации, я знаю случаи не по-наслышке, где русским отказывали в работе. Дальше эту тему не стоит развивать, речь о другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Хотя, кто его знает, но теперь я точно уверена, мне такое наблюдение в моем подъезде не нравится, я против консьержки в любом виде, а уж как сейчас, то подавно.

А Вы думаете, что русская консьержка не будет пристально за Вами наблюдать? Сомневаюсь в этом. Мне кажется, что все люди, которые работают на такой работе, априори должны знать о постояльцах все.

Я с вами тоже спорить не хочу ни в коем случае, просто я считаю, что все люди, следящие за домом, в качестве консьержей, будут такими. И не важно кто это будет - мигранты или же русские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Так наших женщин тоже должно было быть несколько, чтоб работать посменно, а эта семья, подозреваю, работает на одну копилку.

А вам не все равно? По-моему, качество работы является определяющим. Не нужно быть расистом.

Странно, что вы не в курсе, что вместо русских берут на работу мигрантов, по-моему это уже не для кого не секрет.

Странно что не в курсе вы - причины этому не ущемление прав русских. А то, что мигрантам можно меньше платить и они работают лучше.

И в нашем подъезде сейчас убираются гораздо хуже, чем раньше, чисто только на первом этаже.

Вы имеете право жаловаться в ДЭЗ. У нас чисто и стало так только с приходом мигрантов. Почетное право махать метлой не досталось вашим детям? Вас это обижает?

Если качество работы консьержа устраивает, какая разница, какого цвета этот консьерж? А по поводу того, кто кого может вписать в квартиру, это вам скорее в паспортные столы, там отродясь не бывало таджиков, там исконно титульная нация работает. Но именно там могут мухлевать насчет вселения неизвестно каких лиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы прям меня успокоили. Значит если консьерж слил кому-то информацию обо мне, можно не переживать, и если вдруг на моей жилплощади я обнаружу кучку нелегалов, то теперь я буду знать откуда ноги растут . Хотя откуда им, в паспортном столе знать все что им нужно, консьерж конечно здесь ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Значит если консьерж слил кому-то информацию обо мне,

Какую такую информацию может слить консьерж, какой не знает паспортный стол, к примеру, не знают базы данных, многочисленные и мощные, тех же мобильных операторов? Мы все давно под колпаком, вы в сеть выходить не боитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×