Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

aromatnaya

Стена плача в Иерусалиме

Recommended Posts

Мария-Антуанетта

Да, да. И нужно, что бы догорела до конца, правда уже не помню почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Яффские ворота

А как же многие привозят их домой? я имею в виду те люди, которые приезжают из других стран!? Как же то, что можно от этих свечей (если они были опалены от Благодатного Огня в Храме Гроба Господня) зажигать и другие свечки и они уже будут гореть Благодатным Огнем!?

Я слышала, что их привозят домой и зажигают дома, для очищения или у кого дома если кто болеет!??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если свеча опалена от Благодатного Огня в Храме Гроба Господня, то её вообще не тушат, она должна сама догореть

А как ее горящую домой везти?

Сколько раз я была, свечи опаливала от благодатного огня у кувуклии, потом тушила и везла домой.

И все так делали.

С этой свечой и молитвой можно обойти дом, квартиру - хорошо очищает и защищает.

Когда какая-то проблема можно просто зажечь помолиться.

И там, в храме продают не только связку по 33 свечи, но и просто церковные свечи.

С обратной стороны кувуклии крохотная комнатушка, где монах дает эти свечи.

Цены на них нет, кто сколько даст.

Конечно свечи из такого храма, да еще обожженные благодатным огнем - особенные свечи.

С мощной, чистой энергетикой.

А зачем в такое место ехать со своими свечами? eek.gif

Хотя вполне вероятно, что можно, любая свеча, обожженная у кувуклии станет особенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aromatnaya

Ездили из Египта в Израиль. Поездка незабываемая!!! Впечатлений масса, хватило не на один месяц воспоминаний.

Что касается Стены Плача. Каждой клеткой чувствуется святость этого места.

Как-то спокойно и легко, мысли не мелкие, а глобальные: о вере, о радости бытия, о приобщении к тайнам.

Записки класть нам не разрешили, но позволили помолиться, положив ладони на Стену. Я молилась о своих детях, о родственниках , но особенно о своей продавщице, т.к. у неё в этот день была операция на груди, в ходе операции должно было проясниться злокачественная опухоль или нет.

Я ей обещала, что помолюсь за неё у Стены.

Слава богу, всё у неё хорошо. Опухоль доброкачественная.

Не знаю, молитва помогла или нет, но там я реально почувствовала, что ОН есть и ОН слышит нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я далека от религии и Стена плача интересовала меня, впрочем как и сам Иерусалим только с исторической точки зрения. Никакой особой энергетики я там не почувствовала, а вот солнце палило нещадно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По словам одного знакомого богослова, православным нельзя молиться у Стены Плача. Это иудеи молятся, так как они все еще ждут Мессию, ведь Иисуса Христа они не считают Мессией.

А то что желания сбываются: люди ведь кроме этй стены, посещают с темже желанием еще и святые места где родился, был распят, захоронен и вознесся Иисус Христос. может это и помогло, а не именно записка, засунутая в Стене.

Настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Клина протоиерей Борис Балашов:

"Храм был построен и посвящен Единому Истинному Богу, Который дал Свои заповеди через пророка Моисея и заключил с народом Израильским Завет. Этот Бог, давший на Синае Свое Откровение, родился и стал человеком две тысячи лет назад на благодатной земле Палестины. Этого Богочеловека Иисуса Христа неуверовавшее в Него большинство еврейского общества предало, представители этих людей добились у Пилата путем интриг смертного приговора на самую мучительную казнь через распятие.

В Иерусалимском храме было особое присутствие Божие, о чем напоминало Святое Святых. В этот храм приходил Иисус Христос и возвещал Свое Евангельское учение. Обращаясь к Своему родному Израильскому народу, символом которого был город Иерусалим, Иисус Христос с грустью сказал: Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст (Мф. 23:37–38).

Народ предал своего Бога, Бог ушел из храма, посвященного Ему. Иерусалимский храм после этого остался лишь великолепным архитектурным сооружением. Истинному Богу он сделался ненужным, так как более не выполнял свое назначение: он перестал быть местом встречи Бога и людей. Поэтому этот храм и был разрушен в 70 г. во время Иудейской войны римлянами. От храма осталась лишь одна стена, названная евреями Стеной Плача — плача о разрушенном храме и столице, о гибели древнего Израильского государства, о рассеянии по всему миру еврейского народа.

Так к кому же хочет обратиться со своей записочкой у Стены плача православный христианин? К Богу? Но ведь Он Сам сказал, что ушел оттуда: «Оставляется дом ваш пуст». Но если Бог там не проявляет Своего присутствия и с людьми там Он больше не встречается, то может получиться, что таковая просьба окажется обращенной к совсем другой личности, которая чувствует себя свободной там, где Бог не являет людям Свою любовь. Но это будет уже совсем другой разговор, в который вступать Вам ни в коем случае не советую. Если же человек является христианином, то он, конечно, будет искать встречи с Богом и молиться Ему там, где Бога чтут и любят, а не там, где Его не хотят знать и противятся Его воле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Вернулась совершенно разочарованная.

Моя знакомая тоже. Говорит, что все какое-то очень маленькое.. представляла что-то более масштабное. Это так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aromatnaya

Имеется в виду, что те 33 свечи, что вы опалили Благодатным Огнём и привезли домой, так вот их, зажигая дома нельзя тушить. Зажгли свечу из связки и пусть она сгорит дотла. Свечи в пучке тонкие, горят быстро и следа после себя не оставляют.

Крылья Советов

Это только звучит громко Стена Плача, на самом же деле это только часть Стены разрушенного Храма. По размеру совершенно неграндиозное сооружение. Но энергия от этого места колоссальная.

Из всех святых мест Израиля мне больше всего нравятся, легли на душу Назарет (церковь Благовещения), Иордан и Галилейской море (или озеро Кинерет). Вот где моя душа отдыхает!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aromatnaya

Вот читайте выше моего поста, что написала

atlantida

Побывать там можно, МОЛИТЬСЯ православным у Стены нельзя.

Это я и пыталась донести и до Вас, и до других. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний поцелуй

Вот и я про тоже зачем православному человеку молиться у стены плача.

Я была в Израиле на экскурсии. Посетили Иерусалим, Мертвое море.

Не знаю мне в Израиле не понравилось совершенно. Было чувство какой то невыносимой тоски и хотелось домой. Прилетев в Турцию из Израиля даже обрадовалась, хотя Турция тоже энергетически не моя страна.

Стена плача сама разделена на две не равные зоны. Одна, поменьше для женщин, другая для мужчин. Причем на женской половине столько было народа, не подойти было близко совершенно.

Я тетя высокая и крупная и девочки из нашей группы, решив воспользоваться данными обстоятельствами попросили меня в стену засунуть свои записочки. До стены добралась, записки оставила и бежать обратно. Ну вот честно нет никаких эмоций кроме раздражения от жары и огромной толпы народа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у нас был экскурсовод, который живет в Иерусалиме уже 35 лет. Он про свечи не говорил, что она должна догорать до конца. И вообще, что свечу можно разъединять. Говорил - зажжете и от нее любую церковную свечку можете поджечь. А большую затушить и до следующего раза. Может, конечно, я не так поняла unsure.gif Стоили эти свечи в большом магазине церковных принадлежностей - 5 долларов одна восковая и 1 доллар из другого материала (забыла, из головы вылетело). Смысл в том, что воск горит дольше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Имеется в виду, что те 33 свечи, что вы опалили Благодатным Огнём и привезли домой, так вот их, зажигая дома нельзя тушить. Зажгли свечу из связки и пусть она сгорит дотла. Свечи в пучке тонкие, горят быстро и следа после себя не оставляют.

Кстати я этого не знала, но вполне логично. Ведь свеча была опалена благодатным огнем . А после того как уже погорит и вновь будет зажжена от другого огня-возможно благодать уходит?

Вполне допускаю . У меня так со святой водой было. Везли две бутылки воды из Дивеево. Из одной попили из горлышко, запивая пирожки. На следующий день ! откупорили дома бутылки- и вода в той бутылки, из которой мы отпивали-просто воняла. С обычной водой, которую пьешь из бутылки подобного ни разу не случалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОША

Разве есть та граница разделяющая где всевышний лучше тебя слышит и не слышит вовсе? Где эта граница прочерчена? Я туда поеду. Пусть он меня услышит.

И еще. Разве создателю важны все эти наши феншуи со свечками их скупкой в определенных местах в конкретном количестве и правильном сжигании? Научите меня. Может я порадую этими действиями творца.

drinks_cheers.gif солидарна.

Сразу оговорюсь, что считаю себя верующим человеком. Факт наличия для меня высших сил несомненен. Но я, стоя у Стены Плача, как-то ничего особенного не почувствовала. Жарко было, это да. Интерес был скорее исторического характера.

Впрочем, это чисто мое. Мне для разговора с Богом свидетели не нужны, они даже меня как-то отвлекают от главного, да и место тоже неважно. Молится в чужом присутствии искренне я не умею.

Так что для меня Иерусалим стал просто хорошей экскурсией и не более. Особенно улицы старого Иерусалима и базар - это нечто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что для меня Иерусалим стал просто хорошей экскурсией и не более. Особенно улицы старого Иерусалима и базар - это нечто!

Полностью согласна. То же самое. прекрасная возможность увидеть своими глазами старый город, его улицы, по которым ходили столько лет.

Мне для разговора с Богом свидетели не нужны

Аналогично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через пару дней будем с мужем на Мёртвом море, обязательно съездим снова к Стене, вот интересно проверить- мои тогдашние слёзы были разовым эффектом или тенденция, однако? Проверю- отпишусь (в начале ноября)... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шла посмотреть Стену молча, сосредоточившись, так сказать, на духовных ощущениях. Думала, прошибет меня значимостью момента bb.gif Ничего, кроме восхищения древностью стены, я не почуствовала, но у меня это перед любым исторически-значимым сооружением появляется biggrin.gif Постояла, приложив к стене руку, но даже обратиться к Богу особо не получилось. Стояла и сравнивала ощущения в Храме Гроба Господнем, когда были и слезы, и радость, и трепет в душе, которые сменялись друг с другом ежеминутно и меня просто зашкаливало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях вернулась из поездки в Израиль. К сожалению, на экскурсии, которую я взяла (Вифлием и Иерусалим), мы бегали от одного места к другому.

Когда мы были в Вифлиеме и стояли в очереди из многочисленных групп туристов и каждый экускурсовод рассказывал что-то свое, перекрикивая другого экскурсовода, было трудно осознать и проникнуться где ты находишься!! Тоже самое и в Храме Гроба Господня. Народа много в самом храме, у меня только получилось опалить свечи и приклониться к плете.

Зато, когда я вышла из храма и стояла напротив него, ожидаяя свою группу, тут я уже смогла погрузиться в свои мысли. Ко мне подошел батюшка (из Москвы), он ждал свою группу поломников. Очень хорошо, с ним поговорили, даже не хотелось идти со своей группой дальше. Так и осталась бы с ним)

Когда была у Стены Плача, прислонившись к ней и закрыв лицо руками, я плакала навзрыд. Сначала даже забыла, что надо от нее уходить, лицом к стене. Потом уже успокоилась, постояв у нее поодаль.

Хотелось бы еще раз приехать туда и своим ходом уже походить по Иерусалиму (старому городу). Он мне больше всего запомнился!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×