Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№39/2013

Recommended Posts

M-03

И не существует традиции выносить некролог на обложку

Присоединюсь к соболезнованиям по поводу талантливого художника Вовы.

Но как хорошо, что редакция не выносит некрологи на обложку. Попахивало желтой прессой.

Смерть близких не надо афишировать. Кто скорбит -присоединится тихонько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова Иванов умер? Мне очень жаль... Его карикатуры очень любила я и мой весьма привередливый муж... Как-то даже просил написать на форуме, что Vova - это находка редакции.

Царство ему Небесное.

Знаете, вот сейчас я сразу начала вспоминать его рисунки. И помяну его именно тем, который заставил меня смеяться до слез: убегающий зайка с морковкой в попе, а на заднем фоне рассерженный дачник с фразой: "Будешь знать, как мою морковку тырить!" Не знала я Вову лично, но его чувство юмора мне нравилось. Хороший, наверняка, человек был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя доча заканчивает в следующем году православное медицинское училище.

Сурдинка

А в чём его (училища) отличие от обычного, светского, так сказать?

Владимира Иванова жаль. Светлая память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пани Беата

О репетиторах.

Дело было давно. Когда старшая дочка была маленькой и проходила в школе дроби. Тяжелый был период. Она терпеть не могла математику и не понимала дроби, а я не понимала, почему она, ничего не понимает. Как садимся делать математику: слезы, сопли, истерика.

Надо сказать, что в нашем доме жила удивительная женщина. Всегда элегантно одета, легкий шлейф дорогих духов, и неизменно "таблетка" на голове. Осенью и зимой еще горностай на плечах жил. Ей было 85 лет. Учитель математики. Смотреть на нее было любо - дорого. До последнего дня ее жизни, к ней ходили заниматься ученики не смотря на почтенный возраст.

Вот и я пошла челом бить и умолять взять нас. Как сейчас помню первый урок.

- Саша! (имя дочки)Скажи что будет больше на твой взгляд, как ты думаешь, это 2/3 или 4/2?

- Не знаю... Мне кажется 2/3...

- Хорошо, а что ты любишь кушать например из фруктов?

- Яблоки...

- Хорошо как! Я тоже люблю яблоки. Теперь скажи мне, что больше?

Два яблока на троих человек или четыре яблока на двух человек.

Больше проблем с дробями не было.

А когда начались задачи с "х", с неизвестными - это вообще была сказка. В прямом смысле этого слова. Ребенок ждал занятий с нетерпением. Благодаря этой женщине моя дочь полюбила математику. Учится на бухгалтера. Когда эта женщина умерла мы всей семьей искренне скорбили.

Ни до, ни после, мне такие учителя не попадались в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря ведь считается, что легче вырастить десять девочек, чем одного мальчика.
Не знаю. не знаю. Как всегда говорил мой папа, его дочери (мы с сестрой) посеребрили ему шевелюру. А вот сын (наш самый младший брат) омолодил лет на 10.

С ним у родителей вообще никогда проблем не было, зато мы с Фридкой давали в своё время жару - особенно Фрида.

Бывают такие девочки, что любому мальчику фору могут дать очков на сто вперёд.

Всё индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают такие девочки, что любому мальчику фору могут дать очков на сто вперёд.

О да! Бывают такие девчонки, мальчишки рядом не стояли. Но видела не так давно статистику - семейные пары, где только мальчики, разводятся гораздо чаще пар, где только девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне бесконечно жаль Владимира. Неожиданная и печальная весть. Заметила, что в последнее время не стало видно его чудных рисунков. Светлая ему память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю номер.

Жаль, что Владимир Иванов умер таким молодым. Очень яркий и позитивный талант, его карикатуры никогда не оставались незамеченными.

Готовься, Пушкин, что-то будет

Наринэ Андроникян на этот раз порадовала веселой заметкой из жизни студентов. smile.gif Прямо окунулась в юность, когда мы, студенты, готовили и посвящение в первокурсники, и первоапрельские розыгрыши, праздновали экватор (середина третьего курса), готовили выпускной. Рисовали стенгазеты, пели под гитару (и даже я пела). Хорошее было время.

На выходных на даче перечитывала старые номера "Моей семьи", И вдруг поймала себя на мысли, что скучаю по творчеству Надежды Нелидовой и Светланы Егоровой. Вроде и не самые мои любимые авторы (извиняюсь за прямоту), а привыкла к ним и прониклась. И очень рада, что в этом номере снова встретилась с такими емкими, словно сжатая пружина, миниатюрами Светланы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Иванов умер таким молодым

Vova умер????? ... Очень любила его рисунки. Слов нет, как жаль замечательного художника. sad.gif В рубрике " Ах какая прелесть" был отзыв и его фотография - такое улыбчивое доброе лицо sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлая память Владимиру Иванову, очень талантливому человеку. 45 лет - это так мало… Огромному количеству читателей «Моей Семьи» Владимир дарил улыбки и смех. Его рисунки были действительно замечательными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как хорошо вспомнили Вову Иванова - разместили его работы. Тяжелая работа - развлекать людей.

И человек, наверное, был хороший... Плохой человек так не нарисует. Жаль, что талантливые люди иногда уходят так рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начинаю читать номер с откровения из интернета. Меня очень затронуло письмо в рубрике "Небо и земля" Инессы. Фроловой. Я позавидовала, но по - хорошему, по - доброму. О человеке даже мертвые заботятся, а тут...

У меня в детстве из родных, никто никогда не спросил:"Как дела? Как школа? Ты Покушала?". Мать пила, а когда женщина пьет, ей не до кого нет дела, даже до собственных детей.

Да, сейчас у меня любящая меня семья. Мне говорят слова, но это не то. Я все равно люблю своих близких больше, чем они меня.

Знаете как я дочку свою называю: "Серая шейка". Помните, где мама прилетает, обнимает дочку и говорит: "Доченька моя, Серая шейка. Это ее любимый мультик и она всегда просит ее обнять и сказать слова мамы утки.

Я не хожу на праздники посвященный мамам - слезы душат. Реву Белугой. Мамино тепло, не заменит ничего. Поэтому я разрешаю общаться своей приемной дочке с мамой. Многие мне крутят у виска:"Ты дура?". Наверное, но мне не нужны в семье предатели. Если она предаст маму, значит может предать и меня. Дочка переживает. У нее есть братья и сестры. Они тоже в приемных семьях. Все семьи разрешают общаться с мамой. Вдруг человек поймет? Вдруг пить перестанет? В свою очередь мы приемные мамы между собой общаемся.

А мама моя и на том свете мне покоя не дает. Если приснится во сне.- значит быть несчастью. Обязательно что - нибудь случится. Несколько месяцев назад, у меня началась черная полоса. Я редко была на форуме и многие - это заметили. Она изводила меня. Ко мне липли все болячки. Я в буквальном смысле боролась за жизнь. Старшей 17 лет - взрослая, а маленькой - 7 всего, кому нужна? Никого у нее кроме мамы и папы нет.

Каждую ночь мама моя снилась пьяной. Я и в 7 церквях свечи ставила, требы заказывала. Ничего не помогало. Все силы она из меня вытягивала. Помог мне старец из одного монастыря. Низкий поклон ему.

Мертвые разные бывают.

Одни покойные люди берегут тебя и охраняют от всех бед, а другие и на том свете тебя изводят.

/////////

Про ворону.

Сколько читала про них рассказов, до чего они умные птицы, но мстительные и вспомнила историю, которую рассказала мне знакомая моя из ЖЭКа.

По весне они пилили деревья и на одном было - гнездо вороны.

Приятельница моя давала ценные указания работникам. Ворона сначала на рабочих кидалась. Потом села и стала на знакомую каркать.

- Каркай не каркай, а главная - я тут. Нету у тебя больше дома. Бомж ты ворона.

Ворона улетела. Периодически стала за знакомой моей следить. Куда ходит, где живет и стала мстить. Оденется та красиво и идет. Ворона достанет пакет грязный, в луже с водой измажет и моей знакомой на голову или на лицо.

Война с весны идет. Как найдет пакет, так мстить летит. Знакомая уже на улицу боится выходить. Готова задушить уже эту ворону собственными руками.

Сколько будит длиться война - неизвестно. Ворона все решает.

Очень тронуло известие о смерти Владимира Иванова. Светлая память...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлая память Владимиру Иванову

Светлая память безвременно ушедшему художнику. Последнее время просто кошмар какой-то, какое любимое издание ни открою, всюду утраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный номер, спору нет... но как прочла о смерти Vova - как-то всё про него и думается... Такой молодой! Такой талантливый! Как же жалко! От всего сердца соболезную его друзьям и коллегам, с которыми он работал в редакции, а уж родным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сейчас номер открыла и увидела. Это так грустно, когда уходит те кого так привыкаешь видеть или слышать. Кажется, что они будут всегда, но это не так.

Светлая память безвременно ушедшему художнику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как жаль что талантливому человеку Владимиру Иванову судьбой отмеряно так мало. Но останутся в памяти читателей газеты его работы, такие веселые и светлые, как он сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда разгадываю кроссворды в "Моей семье". Нашла ошибку.

П.38 по горизонтали утверждает, будто В.И.Чапаев не обучался в академии. На самом деле Чапаев учился в академии Генштаба, причем попросился на обучение сам, чувствуя недостаток теоретических знаний.

Везде нужна сноровка, закалка, тренировка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлая память светлому человеку Владимиру Иванову, дарившему своими рисунками миру улыбки!

Господи, откуда такие страсти?

Читая рассказ, как бы наблюдаешь вместе с учителем английского языка. О каждом ученике написано несколько строк. Но написано так, что и сам представляешь данных мальчика или девочку.Не зря же говорят, что учитель - это от Бога.

В описании на лицо всё - и характер ученика, и отношение не только к английскому, а показалось, и к жизни, и взаимоотношения с окружающим миром, и противоречивость с самим с собой. Налицо - и переживания, и пофигизм, и противостояние казалось бы очевидным фактам.

Всё учитель подметил, всё знает наперёд про своих учеников. Думается, даже о тех вещах, о которых они и сами ещё не подозревают. Ну, на то он и учитель! Ему виднее. Я имею ввиду настоящий учитель, к коим относится, думается, и автор.

Иначе, не написал бы с такой любовью о своих воспитанниках. Порой очень честные и категоричные оценки выдаёт, однако, с теплом и любовью, сочувствием и симпатией к каждому ученику. А потому что сам учитель обладает не только талантом донести свои знания другим, но и наделён понимающим, добрым сердцем. А это очень важно для молоденьких душ. Они то всё впитывают, как губки. Важен человек, стоящий у истоков познания.

Вот только бы ученики оценили это доброе сердце. Хотя, по тому, как старательно писали свою контрольную, то, думается и ценят, и уважают, и предмет, всё - таки любят.

Они не могут себе позволить туалетную бумагу

Очень актуальное письмо о поборах в садике и школах. Моей приятельнице предложили не больше, не меньше - купить пылесос для садика. Тогда примут её дочку. По другому - никак. Садик в пяти минутах ходьбы от дома. Не согласилась. Возит теперь на другой конец города. Там пылесос не просили, но постоянно заставляют что - то приносить из мелочей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первых страниц обрадовалась новеллам Светланы Егоровой, с удовольствием их смаковала. Спасибо редакции за эту порцию отличного настроения!

Я батрачила на них полтора года

Екатерине надо перестать искать виноватых - винить себя в том, что не уделяла дочке должного внимания, винить мужа в том, что встаёт на сторону родителей, винить свекров в неуважительном к себе отношении. Это всё пустая трата времени и сил, вместо того, чтобы страдать и переживать, надо жить здесь и сейчас. И с ребенком заниматься, и мужу внимание уделять, и, главное, о себе не забывать.

Свёкров понять легко - они относились к Екатерине так, как она сама о себе думала, как позволяла им с собой обращаться. Ведь в самом начале письма она пишет, что их брак - это мезальянс. То есть она априори считает себя ниже их, недостойной своего мужа. Это ж кто так надоумил? Ерунда полная.

И не надо было выбирать между ребенком и кастрюлями-уборками. Причём это был выбор самой героини письма, она же не в рабстве была. Ей, видимо, хотелось доказать новоиспеченным родственникам, что она тоже хорошая жена и хозяйка, заботливая невестка. Только получилось всё совсем наоборот (что и не удивительно).

Так что возвращаться им на прежних условиях нельзя, если только на полное равноправие (Екатерины и свекрови) и взаимоуважение с каждым из жителей квартиры. Но лучше, конечно, вообще жить отдельно.

И ни в коем случае не стоит интересоваться у мужа, что о ней судачат за спиной его родители. Если мужу интересны подобные науськивания - то пусть и ходит, и выслушивает, автору до этого не должно быть никакого дела. Он (муж) уже большой мальчик, и пусть сам разберется, что к чему. Пока же что-то не производит он впечатления защитника, семьянина и любящего мужа. Впрочем, как и женщина сейчас мало похожа на хранительницу очага, на любящую мать и жену. Но всё поправимо, надо только научиться договариваться друг с другом, слышать любимого человека и беречь свою маленькую ячейку от нападов недоброжелателей (буть то даже его родители).

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночи листаю прежние газеты. Язык не поворачивается сказать про «Мою семью» слово «старые». Не стареет любимое издание. Даже те, чёрно-белые номера, что держу в руках, полны актуальных историй. И рисунков. Миниатюр, шедевров, улыбок Владимира Иванова. Художника, который к нам больше не придёт.

Горько. Печально. Такое чувство, что умер кусок моей души – настолько близок VOVA, что был родным, абсолютно понятным, тем самым родственником, которого с нетерпением ждёшь на семейный праздник. Он и дарил этот самый праздник. Даже будучи больным…

Жизнь порой хлёстко бьёт наотмашь. Поздно. Поздно. Поздно. В голове весь день вертится это слово. Сама себя ем поедом, что не сделала, не успела, не сказала. А теперь поздно. Давно ещё разжилась телефоном и электронной почтой Владимира Евгеньевича. Гоняла в уме, репетировала слова восхищения талантом и признательности за отличное настроение, которому причиной рисунки художника. Послать смс постеснялась, а написать на почту хотела по придуманному поводу, ведомая очередной безумной своей идеей. Хотела себе подарок сделать в виде шаржа с фирменной подписью. Придумала, что так смогу сломать собственную нерадостную ситуацию.

Прочла на сайте братьев художников координаты – ещё пыталась угадать, который из братьев на фото именно VOVA – посмотрела шаржи, намечтала себе смешную себя, и обязательно улыбающуюся. И чтобы от Владимира Иванова. Да что там, хотела и вопросов задать, и уж если быть честной до конца, на подпись в паспорте полюбоваться, если бы было возможно. Говорю же, полна голова у меня всяких авантюр и безумств. А теперь поздно. Так мечта воображаемой картинкой и осталась. Весной закружило, что как будто и не жила. Летом – думала, что VOVA в Анапе, ждала, когда закончится бархатный сезон. Поздно. Поздно. Никогда нельзя ждать. Нужно сразу писать, звонить, ехать, говорить замечательные слова, благодарить. Жить нужно сразу, сейчас. Потом будет поздно, то есть никогда.

Снова листаю газеты. И до слёз – к некоторым и моим весьма скромным «рассказкам» иллюстрациями – шедевры VOVы. И думаю: неужели это не просто одни из многочисленных рисунков художника, попавших «в тему», а именно иллюстрации, и именно к конкретным историям. И правда, хочется нескромно верить, что Владимир читал те истории, которые иллюстрировал. А значит, знал нас, чувствовал, прикасался к нашим мыслям, к нашим сердцам и улыбался в ответ своим творчеством.

Так я и не узнаю: как, когда, какими сложносочинёнными путями рождается в голове художника задумка будущего рисунка. Это же целый юмористический рассказ, театральное действо, эстрадная миниатюра, а не рисунок. В нём так точно и ёмко переданы характеры персонажей и сюжет, что слова кажутся лишними. Это и есть талант. Талант увидеть и воплотить. Талант поймать кусочек смеха и умножить его для нас всех.

Который раз жизнь подтверждает, что яркие люди сгорают быстро. Ужасно несправедливо.

Листаю и листаю газеты. И сквозь слёзы – улыбаюсь. Потому что невозможно не улыбаться рисункам Владимира. Он оставил огромный след в душах читателей, дал погреться нам у огня своего таланта, щедро поделился хорошим настроением и улыбками. Спасибо Вам, Владимир. Вы всё равно с нами. Ваши рисунки полны жизни и света. И я мечтаю, что издадут альбом замечательного художника Владимира Иванова. И если таковой увижу – буду точно знать, что подарить самым дорогим и близким своим друзьям. Улыбки с фирменной подписью VOVA. Потому что это - Знак Качества отличного настроения.

Спасибо Вам за него, Владимир! Светлая Вам память, солнечный художник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Я батрачила на них полтора года

Екатерине надо перестать искать виноватых - винить себя в том, что не уделяла дочке должного внимания, винить мужа в том, что встаёт на сторону родителей, винить свекров в неуважительном к себе отношении.

Хм... Странно требовать внимания и самостоятельного ухода от женщины, больной онкологически и с травмой. Екатерина, как мне помнится, была дома с ребенком. Кто ей сказал, что она не уделяла дочке должного внимания? Некогда было с ней поговорить, книжку почитать? Или внимание это когда женщина ничем больше не занята, ни готовкой, ни стиркой, только ребенком? А где такое бывает?

Далее. Готовка на четверых взрослых это пятилитровые кастрюли ежедневно? И стирки там вагон руками? Ничего, что многие так живут, не у всех полтора человека родни? Мне показалось, что автор мастер вынести всем последний нерв. Ах, на машине они ездили за покупками! И что? В какой момент они переломились - ехавши или неся покупки? По-моему, это совершенно адекватный момент жизни, старики уже не могут работать, получают пенсию. Мужчина молодой зарабатывает основу бюджета. Молодая женщина берет на себя хозяйство. А что она хотела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Молодая женщина берет на себя хозяйство. А что она хотела?
Ну, если учесть, что очень часто и в газете, и на форуме молодые мамочки чуть ли не в истерике бьются, как им-де тяжело с одним excl.gif маленьким ребёнком, и все вокруг гады и сволочи - и муж, и бабушки - не хотят помогать и входить в положение, то Екатерину смело можно в героини записывать! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Екатерину смело можно в героини записывать

И очень показательная история в смысле того, где такие героини в итоге оказываются. Да, нужен старикам сын без такой невестки и они его получат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

П.38 по горизонтали утверждает, будто В.И.Чапаев не обучался в академии. На самом деле Чапаев учился в академии Генштаба, причем попросился на обучение сам, чувствуя недостаток теоретических знаний.

Но только он не доучился. Всего-то он в ней пробыл месяца три, кажется. Так как ему было очень тяжко зубрить, сидеть за партой на попе ровно и изучать тактику теоретически, а Василий Иванович был человеком действия: бой, конь и шашка в руках - вот эту практическую тактику он и считал настоящей жизнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот раз приятно удивила Светлана Егорова. Не являюсь поклонницей её творчества, но нынешние миниатюры автора прочитала на одном дыхании и осталась под впечатлением.

Особенно понравился рассказ "Счастливый билет".

Вот так жили когда-то по соседству, а судьба через много лет всё равно свела их. Очень хочется надеяться, что Дмитрий поправился и окончательно встал на ноги.

Господи, откуда такие страсти?

Я так поняла, что это письмо нашей Пумы Марковны.

Повезло же её ученикам! Учиться у такого неравнодушного и талантливого педагога - настоящая удача.

У меня тоже были такие преподаватели - и в школах, и в университете.

Помню, как поначалу не давалась мне геометрия в пространстве (стереометрия). Я и в школе-то её не совсем понимала, а уж в вузе...

Но наш замечательный препод и куратор Станислава Аркадьевна, фронтовичка с многочисленными наградами (на праздниках ордена и медали не умещались на её кителе), закончившая войну в Берлине, сумела нам так объяснить азы своего предмета на примере вывернутой наизнанку перчатки (математики меня поймут), что проблем у меня со стереометрией впоследствии не возникало.

Побольше бы таких учителей, тогда и ученики смогут раскрыть в себе даже самые скрытые (пардон за тавтологию) способности. О которых и не подозревали.

Бессовестность моей натуры

Очередные "мыши с кактусом".

Мечтаю уйти, но боюсь гадостей, которые обязательно начнутся со стороны мужа.
Что Светлане за дело до гадостей ПОСЛЕ?

Значит, так хочет уйти. Поэтому остаётся только мечтать. Что ж - мечтать не вредно, вредно находиться ребёнку в такой кошмарной обстановке.

Папа - тиран, который уверен, что дочь не от него и постоянно терроризирует семью, и мама, умная Эльза, дрожащая от страха по поводу каких-то мифических гадостей, кои будут или нет - большой вопрос.

Самая удобная отговорка для женщин, живущих с такими вот мужьями по принципу "зато замужем". Бессмысленно им что либо советовать. Они с остервенением будут продолжать жрать свой кактус и получать от этого мазохистское удовольствие.

Ещё б не ныли на страницах газеты - цены б им не было.

Светлая память Владимиру Иванову. Очень жаль, что столь талантливый человек ушёл из жизни так рано - в самом расцвете творческих и физических сил.

Прочитала, что болел последний год - видимо, болезнь оказалась сильнее.

Эх, VOVA, VOVA... Скорбим и будем помнить.

_______________________

По результатам тестирования у меня 5 баллов. Судя по комментарию, я оказалась в большинстве опрошенных - что и следовало ожидать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×