Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№39/2013

Recommended Posts

Бельканто

Очень понравилось, как Пума Марковна рассказала о своих учениках.

Да, мне тоже очень понравилось. Человек любит свою работу! Любит детей, и любовь сквозит в каждом слове учителя.

Хорошо, что «Моя Семья» публикует письма о настоящих учителях или от учителей с большой буквы. Помню замечательный рассказ о воспитанниках Наташи Листопад, ещё парочку писем других авторов. Рассказы Дариги - один лучше другого.

Мне всегда везло на хороших учителей, когда была ученицей. Так было и в студенческие годы – многие преподаватели вошли в сердце и в память навсегда.

В первом институтском сентябре я сразу же подружилась с Людой, у нас с полувзгляда возникло взаимное притяжение, и мы дружим всю жизнь.

А тогда, ежедневно внимательно рассматривая все подряд объявления на огромном стенде, мы не пропускали ни одного, значительного на наш взгляд события. Как-то Люда увидела скромное приглашение на собрание отряда макаренковцев.

- Идём? – спросила подруга.

- А что это такое? – удивилась я. Нет, об Антоне Семёновиче Макаренко я знала давно и много. Ещё в пятом классе мне подарили его книгу «Педагогическая поэма», и я проглотила её мигом и была восхищена! Но сейчас? Какой-то отряд? Пойдём обязательно, потому, что заинтересовало.

И вот мы в аудитории. Народу полно, в основном девушки. Пришла красивая невысокая преподаватель с низким грудным голосом, улыбнулась, и тихо-тихо, неторопливо повела свою речь. Мигом установилась тишина, все улыбались и смотрели на Елену Лаврентьевну влюблёнными глазами.

- Я вижу много новеньких. Вы откуда, девочки? – спросила она у пришедших впервые.

Познакомились. Оказалось, что Елена Лаврентьевна читает в институте ряд курсов педагогики. И специально для нас преподаватель рассказала краткую историю отряда.

Отряд макаренковцев – её детище. Это была такая своеобразная индивидуальная практика работы студентов с подшефными учениками, где использовались идеи исправительной педагогики знаменитого А.С. Макаренко. На протяжении 15 лет помогали студенты городской детской комнате милиции и школам в становлении детских характеров и реанимации детских душ. Нам, новеньким, определили подшефных из списка, который достал присутствующий майор, и мы пошли в школы, знакомиться с учениками. Каждая из нас уже узнала, за что её «герой» попал на учёт и что в школе все числятся в отстающих…

Классный руководитель мне обрадовалась – явилась бесплатная помощница с кучей идей!

Зашли в класс, и она представила меня:

- Вот, Дима, смотри теперь, о каждом твоём шаге будут знать в милиции!

У меня от ужаса похолодело внутри – я же собиралась стать старшим другом

Димке-шестикласснику!.. Потом пришлось успокаивать, налаживать контакт, уча уроки у него дома. Пока мы учили уроки, разговаривали обо всём на свете. И через пару дней подружились. И я уже поняла, что дома никому нет дела до пацана. Потому и учёба запущена. Потому и лыжи своровал он из школьного сарая, приподняв и отодвинув на задней стенке гнилую от времени доску – хотел накататься на лыжах! А дома все деньги уходили на выпивку.

– Ишь, чего захотел! Лыжи ему купи! – возмущалась мне мать на полном серьёзе.

Главное было – ежедневно выучить все уроки. Тогда в мальчишку вселялась уверенность, он не боялся идти в школу, где до этого его из урока в урок только ругали.

Как временами было трудно! Димка не всегда хотел заниматься, пытался отлынивать – привычка к ничегонеделанью преодолевалась медленно. Мама подхихикивала, не помогала, а мешала…

И только к концу второго года занятий появилась собственная Димкина ответственность…

… Мы приходили на кафедру к Елене Лаврентьевне, и спрашивали-советовались. Я

поначалу всегда сверяла правильность своих поступков, умозаключений относительно Димки.

- Всё имеет значение! – говорила она, - видишь, сжался мальчишечка, губа задрожала… Или взгляд устремил в пустоту – отсутствует-мечтает рядом с тобою… Не пропусти момент, нежно тронь за тонкую струночку души, глядишь, и отзовётся камертончик, услышит тебя… Шаг за шагом, все струночки перебери, и – он твой. Не пойдёт более за плохим, посовестится тебя подвести, не маму-алкоголичку… Тебя душой примет – победа!

Сколько детей удалось спасти от горя! Сколько прекрасных учителей вышло из того отряда макаренковцев – они видели прежде всего перед собой ребёнка и его душу, его проблемы, переживания, пробелы в знаниях. Эта первая студенческая педагогическая практика, на мой взгляд, была самая ценная, потому, что имела индивидуальную направленность. Отряд студентов был одновременно мощной «скорой помощью» и действенной педагогической терапией. Вести уроки мы научились на старших курсах, а в индивидуальном общении, здесь, в отряде, студент мог проверить себя: «моё ли это дело»? Ведь в идеале каждый работник, в любой профессии должен выполнять свою работу хорошо!

Елена Лаврентьевна требовала от нас вести дневник наблюдений и своей работы. Учила, что дневник дисциплинирует, приучает к порядку и системе, он же покажет и результат работы. У меня сохранилась эта толстая, с пожелтевшими листами тетрадка как реликвия студенческой юности… А главное – я знаю, что смогла помочь двум мальчишкам стать нормальными людьми. Моя подруга Люда – тоже двум. И так – все члены отряда.

Наша руководитель и любимая преподаватель учила нас, как нужно общаться с «трудными». Как проводить с ними беседы, занятия, как отвлечь, переключить, заинтересовать, успокоить, воодушевить. Она проводила семинары, где учила пользоваться специальной литературой, обращала наше внимание на самостоятельность и логику мышления. Учила связывать теорию с практикой школы, жизни. Не забывала учить культуре речи и умению держаться перед аудиторией, а главное – общению с одним – конкретным человеком.

С Еленой Лаврентьевной хотелось общаться бесконечно – она была нашим другом и единомышленником. И мы подолгу разбирали-обсуждали возникающие проблемы, ситуации. Человек чистой, светлой души, прогрессивных взглядов, глубоких педагогических знаний и жизненного опыта, владелица доброго материнского сердца вошла в наши юные души как лучший педагог ВУЗа.

Зачёты и экзамены по главному предмету будущей профессии «водить детей» (педагогике) мы сдавали автоматами. А главное – были готовы к работе в школе.

А потом, как в жизни бывает, пришёл в ВУЗ новый руководитель, появились новые веяния…

Индивидуальная практика и громкое название отряда стали лишними…

А жаль. Потому, что учителя – великая сила в формировании общества. Представьте себе картину: все студенты педагогических вузов на первом и втором курсе имеют вышеописанную индивидуальную практику. То есть работают с отстающими учениками средних классов в то время, когда переходной возраст, когда часто ученики скатываются в знаниях к нулю, когда родители не в силах помочь, а многие и не хотят… Насколько бы меньше стало проблем в средней школе и вообще.

Эх, и почему у меня нет никаких прав?! В учебные планы педвузов я силой приказа ввела бы такую практику…

Когда я по телефону днями общалась обо всё на свете с имеющей ясный ум в свои почётные года Еленой Лаврентьевной, то сказала ей, что хотелось бы сегодня возобновить её светлые и действенные идеи.

- Эх, - засмеялась она, - спасибо на добром слове! Как сейчас говорят? Готовься к помидорам? Готовься!

Почему вспомнилось? Наверное, в преддверии Учительского праздника с благодарностью к моим учителям!

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Мне сегодня впервые понравилась С.Егорова Счастливый билет. Для меня нет понятия "не нравится автор". Я всех авторов читаю. Просто кто - то трогает что - то в душе, а кто - то проходит мимо. Сегодня тронуло.

И меня очень очень тронуло.

Я тоже всегда что-то копила. А моя мама выкидывала при уборке. Я так злиласьА она просто не понимала, что это ценность.

А вот прочла бы рассказ Егоровой и сразу бы все поняла shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Мне кажется, что надо обучать детей умению сдавать экзамены, ведь мы их всю жизнь сдавать будем.

Да, я согласна, нужно учить детей концентрироваться, правильно распределять отведенное время. Но просто количество сданных экзаменов , на мой взгляд, тут вряд ли поможет. Я сдавала экзамены в школе, сдавала в институте. Самих по себе экзаменов я не боялась, но вот вступительные экзамены мне психологически дались нелегко. Я понимала значимость этих экзаменов, со школьными разве их можно сравнить. Тут, как говорится, одно неверное движение…

А на сегодняшний день у меня расклад еще более сложный. Сын выбрал себе профессию, выбрал давно и в другом деле себя абсолютно не представляет. Хочет быть программистом, в 15 лет знает несколько языков программирования, выучил их самостоятельно. Бюджетных мест в хороших харьковских вузах очень мало. О возможном контрактном обучении он даже слышать не хочет: «Я не позволю тебе платить столько денег!» и точка. Да, наверное, я вырастила мужика. Но что мне с этим дальше делать? Я же хочу ему счастья, а ему хочется иметь любимую профессию.

Поэтому я понимаю, что скоро у меня наступит жуткое время. Вспомнила, как мои одногруппницы перед экзаменом, только зайдя в корпус института, прямиком двигали в туалет, на нервной почве. Я тогда над этим только смеялась. А вот теперь чувствую, что и мне доведется провести в этом месте немало времени. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе дыхание

Когда всё время сдаёшь экзамены, они становятся обыденностью и не так напрягают. Конечно, экзамены в институт воспринимаются как некий "рубеж", перейдя благополучно который, ты оказываешься неуязвимым: попал!

Только нынешняя система всё равно работает плохо, потому что "попав" некоторые понимают, что попали явно не туда. Это я и о себе могу сказать. Я - чистый гуманитарий, но отучилась в техническом вузе ( красный диплом) и отработала много лет по специальности ( совсем неплохо). Только очень жалею, что мои способности решать задачки и ужас перед советской школой ( ой, только не училкой!) подложили мне такую свинью в выборе профессии.

Вижу, что и сейчас многие просто хотят "корочку", даже не понимая, что за работу выбирают для себя. Это сродни покупки кота в мешке.

Забавно, но самый страшный экзамен у технарей - Теория машин и механизмов ( ТММ - у студентов "тут моя могила") - я сдавала с температурой 40 градусов, в состоянии абсолютного пофигизма и получила пятёрку, изумив преподавателя отрешённостью ответов и какой-то неземной благожелательностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Забавно, но самый страшный экзамен у технарей - Теория машин и механизмов ( ТММ - у студентов "тут моя могила") - я сдавала с температурой 40 градусов, в состоянии абсолютного пофигизма и получила пятёрку, изумив преподавателя отрешённостью ответов и какой-то неземной благожелательностью.

Кстати да, со мной тоже такое было. Я на четвертом курсе сдавала тоже очень большое страшилище под названием "Динамика полётов". Сдавала с запущенной ангиной, которая вскоре перешла в абсцесс и закончилась больницей. Но сдала я блестяще, мозги работали как никогда ранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленточка 007

Я тоже всегда что-то копила. А моя мама выкидывала при уборке. Я так злиласьА она просто не понимала, что это ценность.

У моих взрослых дочерей, которые не живут уже со мной, есть три ящика в письменном столе, которые я никогда не трогаю. Нет, счастливых трамвайных билетиков они не собирают. У них там какие - то блокнотики, в том числе ежедневники студенческие старшей, коробочки с разной мелочью. Письма и открытки от подруг, билеты с дискотеки из моего родного села. Старшая дочь пару лет, уже став мамой, часть бумажек выбросила, остальные лежат. А ещё у меня целая коробка исписанных ими тетрадей. Начиная от прописей и заканчивая лекциями из ВУЗа.

Газету чуть - чуть не дочитала. Хорошо, что такое замечательное письмо Пумы Марковны опубликовали перед нашим профессиональным праздником, а то на телевидении нас обычно перед праздником ругают. Будто специально темы такие выбирают.

По тесту у меня готовность номер один. С чем я абсолютно согласна. На картинках узнала Бодрова, Чурикову, Гурченко, Смокутуновского и Валуева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много разных противоречивых откликов читала на форуме о творчестве Светланы Егоровой. Судя по её опубликованным рассказам, она человек талантливый, но очень своеобразный и не всем понятный. К её рассказам можно относиться, как к коллекции билетиков. Для одних это хлам, а для других такое богатство, которое не измерить никакими денежными эквивалентами.

Я эти рассказы читаю обязательно, хотя и мне они не всегда понятны. Но не читать не могу. Мне кажется, что тогда я упущу что-то очень важное для себя. В этом номере все рассказы мне очень понравились. Финал рассказа «Счастливый билет» напомнил мне недавнюю встречу с бывшей коллегой.

Мы не виделись уже лет восемь. Много нового случилось за это время. Коллега поделилась своими новостями, но особенно меня заинтересовали подробности из жизни её дочери.

Сначала предыстория. Шестнадцать лет назад это было. В тот день я вышла из отпуска и словоохотливая коллега вылила на меня свои новости. За ту неделю, что я отсутствовала, её дочка Катя умудрилась: окончить училище, выйти замуж, родить ребёнка и … отметить восемнадцатилетие!

На этом бурная юность у Кати закончилась. Начались скучные неинтересные будни. После окончания училища Кате необходимо было отработать положенный срок, и в декретный отпуск по уходу за внучкой отправилась моя коллега. Катин муж – курсант военного училища года через два тоже окончил учёбу, распределился недалеко от родного посёлка. Уехавшая туда с ним и с ребёнком Катя вскоре вернулась к маме с папой. На родине её мужа ждала старая школьная зазноба, чувства при встрече вспыхнули с новой силой и про Катю с ребёнком уже никто не вспоминал.

Потом Катя где-то заочно училась, долго искала и нашла неплохую по тем временам работу. С мужем она развелась, жила с родителями, совместно с ними воспитывала дочку…

И вот теперь при встрече, коллега выложила мне новости. Катя вышла замуж! Такой долгожданный принц жил где-то совсем рядом. Оказывается, парень все эти годы о Кате вздыхал, а она его не замечала. Понадобилось больше 10 лет, чтобы она его наконец-то разглядела. Полюбились, поженились, родили ляльку и живут в соседнем подъезде.

Такая вот банальная история из абсолютно реальной жизни.

Было ли там место коллекции билетиков, к сожалению, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Мне кажется, что надо обучать детей умению сдавать экзамены, ведь мы их всю жизнь сдавать будем. Экзамен - не трагедия, если к нему правильно подойти и ученику и учителю.

Когда всё время сдаёшь экзамены, они становятся обыденностью и не так напрягают.

Школа с её массой учебных предметов и соответственных программ переполнена НЕ нужными требованиями к умениям, навыкам и знаниям. Мы все "проходили" через такое. Учителям нужно просто давать хорошие знания. Добросовестно работать на своём месте. Вот и всё. А специально - учить, как экзамены сдавать? Это лишнее. И сами экзамены - лишние. В Украинских школах теперь сдают ГИА - государственную итоговую аттестацию в 9 и 11 классах - те же экзамены.

Но учителя считают в 11 классе их лишними. Потому, что тут же следует ВНО - внешнее независимое оценивание – экзамены-тесты, по результатам которых поступают в ВУЗы и другие учебные заведения. Хватило бы чего-то одного.

Более десяти лет назад в Украине введена и действует тематическая проверка знаний в школе. То, что вы предлагаете, - значит у вас такого нет?

То есть, каждый ученик сдаёт каждую тему по всем предметам. И существуют разнообразные виды контроля - как устные, так и письменные. И что? Дети стали лучше учиться? Родители прониклись? Да, кто направлен на ВУЗ, начинают со средней школы заниматься дополнительно. Школы, хороших учителей - недостаёт. И вместе с этим много лишнего, программы переполнены. Особенно точных наук. У нас ещё есть один проект - в перспективе, через пять лет, оставить шесть обязательных предметов, а остальные учить по выбору. Химию, физику и биологию объединить и сделать единым предметом с названием "природоведение"...

А ведь когда-то в школе, где я работала, учитель химии считала свой предмет главным, если ты не знаешь химии, - ты не человек! НЕ меньше. Соответственно относилась к ученикам. За десяток лет моего завучевства она поставила всего несколько пятёрок. Остальные были тройки-двойки, редко - четвёрки. Никто и ничто не могло поколебать тупую нелюбовь к детям. И дети ей платили тем же. И не учили "её химию" - на зло! Всегда на педсоветах химичка выступала с предложениями ввести экзамены по химии в каждом классе! Передать письменные предложения в министерство! Вот тогда! Ученики! Посмотрят, где раки зимуют!

Сейчас коллеги рассказывают, что главным предметом в нашей школе стало изобразительное искусство в средних классах! Такой человек попался! Два года родители и дети сутками готовят рисунки к сдаче! Как на государственный экзамен готовятся - ещё жива привычка из начальной школы - учить уроки надо! Зачем, спрашивается?

Большинство учителей считают, что сокращение программ надо только приветствовать. И, соответственно, требования к ученикам. Уж очень дети перегружены!

А то, что останется, и то, что есть сейчас при элементарно добросовестной подготовке учителя к уроку, можно донести до ученика. При его желании.

Не введение экзаменов, не обучение с целью научить сдавать экзамены, а обучение с целью ДАТЬ знания. Что такое знания? Это то, что остаётся в памяти, когда всё остальное забыто... А вот – КАК их дать? КАК повысить своё мастерство? И кто из учителей захочет?

У кого из учеников есть мотивация к получению знаний? И когда она появляется? Не секрет, что мотивация идёт из семьи: на каком месте в семье стоит учёба? Так и дети относятся к учёбе. Далее, окружение ребёнка. И лишь потом - школа. К сожалению. Школа не даёт достаточной мотивации. А сам ученик понимает необходимость знаний порою лишь в выпускном классе.

Это не касается отличников, которых "ведут" родители с первого класса. Общей массе не нужны экзамены, ученики от их наличия не начинают лучше учиться. В СССР мы ежегодно сдавали экзамены. И что? Трусились-нервничали сильные ученики, а середнякам - общей массе и тогда было всё-равно.

Экзамена "боится" учитель-предметник, он работает с оглядкой на будущий экзамен. Потому, что все дети должны не подвести. Учитель их должен научить! Это - его работа, он за неё получает заработную плату. К сожалению, часто учитель сачкует и работает спустя рукава. Как завуч, я видела таких учителей. Попробуй перевоспитать взрослого человека! Хотя и пытались, не всегда получалось. Они потом заигрывают с учениками и ученики получают пример ловкачества и вседозволенности.

И ещё, не знаю, как где, но у нас настолько низкие учительские зарплаты, что в школы идут далеко не лучшие выпускники пединститутов и университетов. Опять – государственная проблема. И круг замыкается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколопея

Читала ваш пост и вспомнила, как недавно моя 30-летняя дочь мне выдала: - Мамочка, спасибо, что ты стояла в своё время "насмерть", но не разрешила мне тату.

Она лет в 18 захотела большую красную розу, переходящую с плеча на шею до уха. Даже не помню, как сумела её убедить не делать этого. Временную тату разрешила любую, постоянную - никакую.

В голове не укладывается

В заметке о самой гибкой женщине на земле - Юля может залезть внутрь коробки объёмом 50 квадратных сантиметров.

Во-первых, объём - это уже кубические сантиметры. А во-вторых, что-то здесь не так. 4см*4см*4см=64 куб.см. А сказано - ещё меньше - 50.

Если предположить, что 50 кв. см - площадь дна коробки, то всё равно очень мало: 7см*7см=49 кв.см. Но это же две ладони, не больше.

Мне кажется должно быть 50 куб. дм,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Программы переполнены ненужными знаниями, а то, что действительно необходимо детям не преподают. Ботанику учат? Ага... дети не знают названий растений во дворе, не отличат ядовитое от безобидного. Зоологию учат? Кроме вороны и воробья могут отличить ещё снегиря и всё.

Математику учат? Логарифмы - это хорошо, но подавляющее большинство после школы не могут проценты просчитать по кредитам. Литература? Письма почитать - в огороде бузина, в Киеве дядька - даже содержание фильма пересказать и то проблема.

Надо учить детей отдавать себе отчёт в своих знаниях. Собственно, перед экзаменом ты можешь проверить, знаешь ли ты хоть что-нибудь. Сейчас многие уверены, что получив аттестат зрелости, они и в самом деле "зрелые и учёные". Обманываем мы сейчас сами себя и всё. Если бы бойцов Альфы так учили обороняться и нападать, как наших детей учат школьным предметам, то всех боевиков положила бы обычная дворовая шпана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я понимаю, что скоро у меня наступит жуткое время. Вспомнила, как мои одногруппницы перед экзаменом, только зайдя в корпус института, прямиком двигали в туалет, на нервной почве. Я тогда над этим только смеялась. А вот теперь чувствую, что и мне доведется провести в этом месте немало времени

Не переживайте, не всегда так. У меня дочь выучилась на программиста с красным дипломом "шутя". Никаких проблем не было, а их было всего 4 девочки в группе - остальные парни. Сейчас в аспирантуре учится заочно. Поступила тоже без проблем. Я за пять лет ее учебы ни копейки взяток не заплатила да и в ВУЗе была пару раз, только когда ее на бюджет переводили.

Сын учился на механическом факультете (уже закончил в этом году). Там было значительно труднее и у него в дипломе даже тройки есть, и даже один раз "хвост" был, но все кончилось благополучно. Сдал все сам.

Сын учился бесплатно, дочь - и так и так (переводили с платного). Я вам могу сказать точно - разницы никакой я не почувствовала. У обоих группы были "смешанные". И отчисляли, и двойки ставили и "платным" и "бесплатным".

Кстати, с ЕГЭ я никаких проблем тоже не заметила - все сдали мои сами и нормально. Репетиторов я не нанимала, они сами учились, хотя сын учился слабовато - у него в аттестате даже тройка была.

Я, выучив двоих детей, могу сказать точно - ничего страшного ни в школе, ни в институте нет. Меня тоже пугали, я переживала, сейчас понимаю, что зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне только вчера удалось купить газету, поэтому пишу с опозданием.

Понравилось всё, как всегда, спасибо редакции.

Но, особенно зацепил рассказ про счастливые билетики. Я плакала, проняло до глубины души.

Ещё, очень хочется оставить комментарий по поводу письма женщины, которая хочет отказаться от больного ребёнка. Я согласна с теми, кто считает, что ребёнка не нужно отдавать в детский дом. Сама прошла через такое, если бы я отказалась от дочери, она бы могла не встать на ноги.

Очень жалко малышку.

С уважением ко всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Математику учат? Логарифмы - это хорошо, но подавляющее большинство после школы не могут проценты просчитать по кредитам. Литература? Письма почитать - в огороде бузина, в Киеве дядька - даже содержание фильма пересказать и то проблема.

Да, Ирина. Логарифмы и тригонометрические функции понадобятся в жизни единицам, согласна. А литературу, историю, искусство должны знать все культурные люди.

И вот нет в школе главного предмета - как готовиться к будущей семье, что в ней важно, кто кому и когда должен уступить, и как погасить конфликт... Как строить бюджет... Этого нет. Самое интересное, что в Киевской научной библиотеке им. Вернадского каких только разработок нет - чтобы улучшить школьный процесс обучения и воспитания. Смотрела - кипы диссертаций! А теперь и в электронном виде. И никто в управленческих кругах соответствующего министерства не колышется...

Единственная подвижка на сегодня - урезали-таки программы по точным наукам, приоритет - гуманитарному направлению.

Будет внимание к нуждам учителя, достойная оплата труда, и другое, будет и отдача. Важно сделать профессию учителя престижной - ведь учителя имеют огромный процент вклада в формирование общества. Но мы, наверное, не скоро дождёмся такого внимания. Потому школа ещё долго будет буксовать, а репетиторство, взращённое на недостатках школьного преподавания, будет процветать. К нему, к репетиторству сводится вся учёба в школе. И никакие экзамены тут не помогут - всё гораздо глубже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Бельканто

Логарифмы и тригонометрические функции понадобятся в жизни единицам, согласна. А литературу, историю, искусство должны знать все культурные люди.

Ох, поспорю. То есть, поэты Серебрянного века - это необходимое знание, а с какой стороны у тебя печень и как работает сердце - фигня, без которой можно обойтись ?

Математика в нашей школе - единственный предмет, который развивает логику. Вы уверены, дамы, что это качетсво такое уж лишнее ? Я уж не говорю, что без математики учиться дальше на любую специальность будет сложно - в истории есть теперь матстат (и это замечательно!), а филологам, если они занимаются линвистикой, без неё тоже не обойтись. Про химию, физику, биологию - вообще молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Ох, поспорю. То есть, поэты Серебрянного века - это необходимое знание, а с какой стороны у тебя печень и как работает сердце - фигня, без которой можно обойтись ?

Не всё так прямо и просто. Есть определённый уровень, который высокие эксперты оставили. И посчитали его достаточным. Мы на страницах форума просто физически не сможем провести параллельный анализ того, что проделали они. Думаю, там работали грамотные люди, и надо им доверять. Другого просто не остаётся. Хотя, несомненно, каждый из нас при любом раскладе будет иметь собственную точку зрения. И мы все имеем на неё право. Потому и предмета спора нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Мне кажется, логику развивает не столько математика, сколько умение самостоятельно мыслить и делать выводы.

Хотя я не педагог и могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Я уж не говорю, что без математики учиться дальше на любую специальность будет сложно

Угу. На первом курсе мединститута я написала контрольную по высшей математике. В принципе, на этом нужда в математических знаниях, почерпнутых в школе, отпала раз и навсегда. wink.gif В настоящий момент я таблицу умножения просто не помню. И не могу сказать, что бы я от этого как-то страдала. smile.gif

ИМХО, ценность школьных знаний крайне преувеличивают. По мне так школа нужна не для того, что бы как можно больше этих самых знаний в детские головы впихнуть, а для того, что бы научить их думать и обучаться. Искать, находить и анализировать знания. И этот процесс никоим образом не зависит от количества преподаваемых предметов.

Моя бедная девятиклашка учит в этом году абаеведение (!) и историю религий. Вот мне интересно - я менее образованная по сравнению с нынешними девятиклассниками, поскольку жизнь Абая не изучала? wink.gif И каким образом нынешним детям поможет в будущем знание этого предмета????

Кому и для чего была нужна история партии и политэкономика, которую вталкивали в голову моим родителям? Лично я не вижу никакой пользы от перегрузки нынешней школьной программы. Один стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, набросились и затоптали сапожишшами! laugh.gif

Алим

Мила, я не спорю - школьный стандарт разрабатывают далеко не дураки, избави бог меня от подобных суждений! Я не спорю и с тем, что он нужен. Но я совершенно не согласна с идеей, оставшейся, заметьте, от XIX века, что культурным человека делает исключительно гуманитарное образование, а физика-математика-биология - фи, "второй сорт не брак".

Тараканчик

Мне кажется, логику развивает не столько математика, сколько умение самостоятельно мыслить и делать выводы

Умение мыслить самостоятельно - это умение не попадать под влияние чужих концепций. При этом Ваши собственные выводы (вполне самостоятельные) могут быть как логичны, так и совершенно нелогичны. Одно с другим ну никак не связано.

Рэя Уэй

На первом курсе мединститута я написала контрольную по высшей математике. В принципе, на этом нужда в математических знаниях, почерпнутых в школе, отпала раз и навсегда

Тань, могу одно сказать - тебе не приходится рассчитывать дозу нового препарата на массу тела больного, а кому-то из твоих коллег очень даже приходится. Фармакопея без математики не может, извини. Вся билогия сегодняшняя (связанная с медициной) - все эти генные штучки, новые лекарства и т.п. - всё на математике в той или иной степени завязано.

Опять-таки, я не сторонник того, что всем надо изучать логарифмы и производные, но мне кажется - просто стыдно, когда человек не в состоянии сам написать квартальный отчет (простая арифметика), рассчитать сумму по собственному гранту или проценты по кредиту. СТЫДНО ЭТО. Конечно, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

"Абаеведением" просто убили.

Мадж

А вот арифметики самой простой и в мое время не хватало. Высшей математики сколько угодно было, вот в уме сосчитать... но я считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в жизни пригодилось всё, что я изучала (в той или иной степени). И даже пять лет ВУЗа по технической специальности, хотя я его не окончила (ушла с диплома) и не работала по специальности. Однако я научилась логическому мышлению, умению делать выводы, анализированию и грамотному использованию информации. Помимо этого, мне легко давались неспециальные предметы - программирование, основы менеджмента и экономики, философия, логика. Эти дисциплины я изучала с интересом и удовольствием, и в жизни мне пригодились (и пригождаются) эти знания и умения.

А гуманитарную область я постигала самостоятельно - много читала, смотрела фильмы и передачи, рассматривала картины, иллюстрации и фотографии, слушала музыку, любовалась красивыми и интересными зданиями (в основном, в Питере), наблюдала и общалась с людьми. Всё это я продолжаю делать и буду делать всегда, ведь чем больше узнаёшь, тем больше непознанного остаётся, вот такой парадокс (нам в институте преподователь рисовал окружности для наглядного примера этой теории).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

дети не знают названий растений во дворе, не отличат ядовитое от безобидного.

А в вашей юности вас учили названиям растений во дворе и практическому их применению? Да всю дорогу было одно и то же.

Еще сейчас, как я понимаю, что-то стало меняться, во всяком случае, когда я слышу, как и что объясняют моему ребенку (он на домашнем обучении и поэтому часто на моих глазах учебный процесс идет), я рада, что география не такая как была у меня (мы заучивали наизусть параграфы про климатические зоны, полезные ископаемые) а сейчас прямо с практической стороны идут, какие у нас в стране экономические зоны, где что добывают и почему там выгодно что-то строить, здесь не выгодно и так далее. А биология! Фотосинтез, аминокислоты, входящие в состав белка, двудольные и однодольные растения, заучивание, заучивание и заучивание. Полон кабинет был цветов и растений, не помню ни единого названия и особенностей... Не обсуждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Тань, могу одно сказать - тебе не приходится рассчитывать дозу нового препарата на массу тела больного, а кому-то из твоих коллег очень даже приходится.

Кто сказал? Ещё как приходится! Но я не думаю, что это так катастрофически сложно - рассчитать - сколько нужно лекарства больному массой 50 кг, если доза - 10 мг на килограмм массы тела. Не нужно для этого знать ни функций, ни логарифмов. Достаточно таблицы умножения.

Фармакопея без математики не может, извини.

но мне кажется - просто стыдно, когда человек не в состоянии сам написать квартальный отчет (простая арифметика), рассчитать сумму по собственному гранту или проценты по кредиту. СТЫДНО ЭТО.

Лично у меня для этих целей есть калькулятор. А ещё я чудесно справляюсь, считая на листочке в столбик laugh.gif Кстати, я пишу годовые и квартальные отчёты не только по своему участку (участковые психиатры тоже отчитываются, да), но и делаю сводный отчёт по всей детской службе, а так же предоставляю сведения о количестве препаратов, необходимом для закупок в следующем году, ну и ещё много-много всякой белиберды, связанной с подсчётами.

Не смотря на то, что кроме простой арифметики я в настоящий момент попросту ничего не помню wink.gif - со всеми этими вещами я чудесно справляюсь. Ещё ни разу никто не пожаловался, что отчёт неверный и цифры не сходятся.

И ни разу!!! ни разу мне не потребовались ни логарифмы, ни тригонометрические функции. Я, собственно, и не помню уже, что это. От всей школьной программы у меня только и осталось в голове, что "страшные" слова - синус, косинус, тангенс, функция, производные.... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Моя бедная девятиклашка учит в этом году абаеведение

Татьяна, вот это да!

Тараканчик

"Абаеведением" просто убили.

drinks_cheers.gif

Мадж

я совершенно не согласна с идеей, оставшейся, заметьте, от XIX века, что культурным человека делает исключительно гуманитарное образование, а физика-математика-биология - фи, "второй сорт не брак".

Так дословно об этом нет речи. Просто обрезали раздутые программы. Как по мне, то все "заумности" точных наук и надо вынести на обучение по желанию. (Так , как планируют). А для всех остаются основы, без которых - никуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vova больше не придет

Светлая память талантливому художнику... Очень жалко, что Владимир умер таким молодым. Всегда с удовольствием рассматривала его рисунки. Добрые и смешные.

Мышиная возня

В это раз маленькие рассказы Светланы Егоровой прочитала с удовольствием. а раньше - не нравились. Особенно понравился третий рассказ - про мышек, которые скрасили жизнь пожилому человеку. И даже оздоровили Алексея Ивановича. smile.gif

Я батрачила на них полтора года.

Автор не вызвала ни симпатии, ни жалости. Какая-то врунья. bot.gif Ежедневные пятилитровые кастрюли еды, и это на пять человек, среди которых онкобольная. А уж какая большая проблема - за раз не донести вместе с мужем пакеты с продуктами в выходные! wink.gif

Наша бабушка - пират

С каким юмором и оптимизмом описано пребывание в больнице и реабилитационный период! clap_1.gif

Риск - благородное дело

Интересная и познавательная статья Геннадия Фролова о каскадерах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Математика в нашей школе - единственный предмет, который развивает логику.
Сто раз да. И (цитата великого Михаила Васильевича) приводит в порядок ум. У моей дочери после занятий с хорошим репетитором именно по математике, как-то на удивление быстро стала нормализоваться ситуация по остальным предметам.

Я благодарна тому, что мне дали возможность изучать в моём десятом классе основы математического анализа, высшей алгебры и аналитической геометрии. Это преступно выводить подобные предметы за рамки обычной средней школы, ибо если оставить их только спецшколам и спецклассам, то масса талантливых детей просто не дойдёт до ВУЗов. Я очень жалею, что в силу жизненных обстоятельств мне пришлось сменить вид деятельности, но, увы, из науки нельзя выпадать надолго.

Рэя Уэй Что касается всяких абаеведений, то тут уже, как говорится, ёкарный абай. Всякие краеведения, народные промыслы и прочая, безусловно, нужны, но не должны даваться как альтернатива академическим знаниям. Иначе наши внуки будут способны только собственноручно разрисованных матрёшек около Эрмитажа продавать.

Всем нужно дать равный старт. И если моя дочь не освоит тригонометрию даже на четыре, а сын редко приносил четвёрки по русскому языку, то такова жизнь. Это строго моё мнение.

В качестве лирического отступления. Захотелось добавить про поэтов Серебряного века - тема дипломной работы одного из учредителей и директоров той компании, где я работаю. Он на каждом совещании утверждал, что это чуть ли не основное знание хорошо образованного человека. Устал всех настолько, что я ему как-то предложила налоговикам на выездной проверке стихотворения почитать, может поможет. Угомонился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×