Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№39/2013

Recommended Posts

Рэя Уэй

Лично у меня для этих целей есть калькулятор. А ещё я чудесно справляюсь, считая на листочке в столбик  Кстати, я пишу годовые и квартальные отчёты не только по своему участку (участковые психиатры тоже отчитываются, да), но и делаю сводный отчёт по всей детской службе

Таня, вот хочешь верь - хочешь нет, но у меня в отделе из 15 человек квартальный отчет составляют нормально 4 excl.gif Хотя калькулятор есть у всех. А уж если полставочнику надо посчитать сколько у него дней ушло на отпуск (т.е вычесть рабочие из календарных и поделить пополам) - всё, тушите свет! Гуманитарии, блин! Если бы я с этим раз в квартал не сталкивалась, я бы этого не писала. Это при том, что все вроде неглупые люди, три доктора наук и три кандидата в отделе g.gif И это, как ты понимаешь, не логарифмы, это арифметика на уровне 2 класса! ranting.gif

А уж проценты, пропорции, элементарная геометрия ... cry_1.gif А ведь это ВСЕМ надо! И, кстати, сама слышала от врача, что народ "плывет" на расчете дозировок. Так что и ваши - тоже хороши sad.gif

Русская версия

Я благодарна тому, что мне дали возможность изучать в моём десятом классе основы математического анализа, высшей алгебры и аналитической геометрии. Это преступно выводить подобные предметы за рамки обычной средней школы, ибо если оставить их только спецшколам и спецклассам, то масса талантливых детей просто не дойдёт до ВУЗов.

drinks_cheers.gif

Ребенок иногда делает выбор профессии только в последнем классе. И вот стукнуло в голову, что мечта всей жизни - биофак, а матплатформы не только для учебы там, даже для поступления нет! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Гуманитарии, блин!

Ну и я гуманитарий. До мозга костей laugh.gif Считать - терпеть ненавижу! Но могу - когда надо. Как думаешь, это от того. что мне в школе логарифмы преподавали? wink.gif

И это, как ты понимаешь, не логарифмы, это арифметика на уровне 2 класса!

Вот я собственно, об этом. Смысл обучать детей основам высшей математики, если на выходе выпускники с трудом складывают 25 и 12?

Математика в нашей школе - единственный предмет, который развивает логику.

Да я не спорю. Только мне интересно - логику без логарифмов не постичь? Или всё-таки?

Русская версия

Самопознание? А вы не черкнёте в двух строках, что ЭТО? А то я как тот попугай "сверните мне шею, но я должен это видеть".

Вам лучше и не знать, что ЭТО. Потому что всё равно никто не знает и не понимает! В прошлом году дочка заполняла рабочую тетрадь по самопознанию. В числе прочих было такое задание-вопрос: "Часто ли ты разговариваешь с деревьями, горами, реками? О чём ты с ними говоришь?" Поскольку ребёнок заполнял тетрадь под чутким руководством бабушки, а мама у меня - женщина с развитым чувством юмора, то ответ звучал так: "у меня мама работает в психиатрической больнице врачом. Поэтому я не разговариваю с деревьями. Боюсь, что после такого она меня поведёт проверяться, здорова ли я"

Кстати, ответ преподаватель никак не прокомментировала. Дочка объяснила это просто - "мам, не читает эту чушь никто". И, скажите мне по-честному, на черта всё это надо? 8 уроков три раза в неделю, остальные три - по семь... А потом удивляемся выросшему числу неврозов и прочих психических расстройств среди детей. ИМХО, главное - не количество. А качество и целесообразность.

Ребенок иногда делает выбор профессии только в последнем классе.

Лично мне в этом плане ближе западная система образования. Когда после получения необходимых базовых знаний ученик имеет возможность выбирать то, что ему интересно, нужно и важно. На мой взгляд, было бы куда разумнее ввести несколько различных факультативов, которые дети посещали бы по потребности.

Допустим, 4 обязательных урока и ещё два - факультативы на выбор. А кто планирует в ПТУ идти - тот пусть высиживает своих 4 обязательных и топает домой. И учителю проще и интереснее, и детям. А смысл "впихивать невпихуемое" в головы тех, кому высшая математика или поэты серебряного века ни на фиг не сдались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня номер получился скорее грустный. VOVA больше не придёт...

Можно сказать, я не знала Вову. Но как же не знала, если его рисунки в каждом номере смешили меня? И хотя я поклонник ядовитого юмора, добрый меня тоже трогает. Это уметь надо- пошутить и никого не обидеть, правильно редакция написала.

Моя заметочка о покойной подруге... Я писала её в сильном волнении, и даже слова "Галя умерла" не могла вывести, в посте "Гали не стало". Редакция отсекла все мои словесные ненужности, и я удивляюсь, как просто можно было выразиться. Я читала и плакала. Завтра покажу нашим с Галей друзьям, и знаю, как они отнесутся.

А один мой международный товарищ( из Германии) прочёл и пишет мне: "Текст грамотный, а художественной ценности- то никакой." И ведь правда. Но разве в ней дело, как это ему объяснить?

Хочу поддержать свою землячку Галину Плотникову из Новоалтайска- Сейчас такая замечательная жизнь. Человек доволен жизнью, всё сложилось, можно только порадоваться.

Вызвала улыбку Душераздирающая антисанитарная картина Маргариты из Петрозаводска. Тон возмущённый, но не озлобленный. Я не из тех, кто не заметит пролитый соус, поэтому случись мне быть в Праге и созерцать описанного товарища, я бы, наверное, рассмеялась.

И как всегда, к тому, что написали Саша Шпиль, Сколопея, Таёжница, Бельканто,Эрна,Ягодка опять, Пани Беата что я могу добавить? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Вам лучше и не знать, что ЭТО. Потому что всё равно никто не знает и не понимает!
Спасибо. Кстати, ответ на вопрос про разговоры с горами просто срывается с языка. blush.gif Так что ваша мама - большая умница.

Лично мне в этом плане ближе западная система образования. Когда после получения необходимых базовых знаний ученик имеет возможность выбирать то, что ему интересно, нужно и важно
Нет там никаких базовых знаний. Вернее есть, но для того, чтобы всю оставшуюся жизнь три операции на конвейере шлёпать и пивасик тянуть перед телеком, либо умиротворённо всю жизнь мужу котлеты жарить.

Люди, стремящиеся дать детям нормальное образование выбирают отнюдь не любые государственные школы. Про хозяев жизни просто промолчу, их дети изначально обучаются именно в рамках "восемь уроков в день". Знают, видимо, секрет зачем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOVA больше не придёт...

Буквально несколько минут назад прочитала страницу с грустным известием о смерти художника Владимира Иванова.

Много лет его яркие рисунки с фирменной подписью VOVA были украшением газеты.

Светлая память этому талантливому художнику .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлая память карикатуристу Владимиру Иванову. Столько лет он был связан с газетой. Его рисунки - теплые, добрые и в то же время актуальные. Всегда обращала внимание на подпись VOVA. В последнем же номере газеты на страничке юмора не было этой знакомой подписи, но никак уж не думала, что прочту некролог о нем...

Как будто не стало кого-то близкого... Очень грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала посты по поводу математики (ну, как же - я ж не могу пройти мимо, Царицу наук обидели! laugh.gif), цитаты выделять не буду, но хочу заступиться за любимый предмет.

Отбросив в сторону логарифмы, производные и прочие конхоиды, скачусь к примитиву.

Недавно стала свидетелем следущей сцены, произошедшей на овощном рынке.

Парню лет 25-27 была озвучена сумма в 787 рублей. Протянул тысячу. Дали сдачу (находилась в непосредственной близости) одной сотенной купюрой и мелочью. Жёлтенький гривенник и три монеты по рублю.

Он, главное, посчитал сдачу, сунул её в бумажник и стал с удовлетворением забирать покупки.

Я произнесла внятно и отчётливо: "Молодой человек, подождите, продавец вам ещё не успела до конца дать сдачу."

Женщина с ненавистью зыркнула на меня глазами и протянула ему сотню.

Судя по наглому поведению, этот случай - далеко не единственный в её практике.

Никто из молодёжи не ходит с калькуляторами за покупками.

Да и в телефоне считать не кинутся, а то, что их обманывают чуть ли на каждом шагу, и они не могут в уме произвести элементарное арифметическое действие, очень удручает.

Да, можно прожить без таблицы умножения и неумения вычислять в уме. Это не смертельно. Но тогда тебя постоянно кто-то будет "доить". Не говорю уже про весы, на которые просто НЕОБХОДИМО смотреть - что и по какой цене взвешивают. А чё на них смотреть, если таблицу умножения даже на три не знаешь?

Про гимнастику ума я вообще молчу - читать стали ГОРАЗДО меньше.

"Интересная книга? Значит, скоро фильм снимут. Тогда и посмотрю." Слышу довольно часто.

Да, прогресс, да, нанотехнологии, но этот прогресс в конце концов должны толкать вперёд образованные люди. Во всех отношениях. А не такие, которые от тысячи 787 отнять в уме не могут и книги смотрят в экранизированном виде.

Откуда возьмётся грамотность? Откуда возникнет логическое мышление?

Данный форум - едва ли не единственный в сети, какие я просматриваю, в котором ратуют за абсолютную грамотность.

А как приятно читать эти посты! Неужели "албанский" и падонкаффский языки могут сравниться с культурной грамотной речью?

"Специалист подобен флюсу." Это не мной сказано. И в этом есть доля истины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Не могу быть против математики и естественных наук просто потому, что выросла у папы-физика. Я против глупых программ, по которым невозможно научить ребёнка думать над теми же математическими и физическими задачами. Кстати, у моего отца была целая серия шикарных методичек "Математические методы решения физических задач", где давался чёткий алгоритм решений разного вида задач, пользуясь которым, можно было без труда и средних способностей ученику справиться с заданиями.

Надо давать меньше, но требовать глубокого понимания этого минимума. Вы видели нынешние учебники английского? Впрочем, возможно это наш местный бред, когда детям, которые еле бредут по простым предложениям, дают тексты, где герундий герундием погоняет, а фразочки явно из американских журналов по психологии.

Дети вообще понять не могут, что там написано. Учёба сводится к тому, что учителю приходится всю эту муть самому переводить. Ох, что-то сильные выражения стала употреблять после того, как наткнулась на милое упражнение под заголовком "Перестаньте меня критиковать."

В этом упражнении ребёнку предлагалось заполнить таблицу, где указать какие именно замечания ему дают родители, сколько раз в день его "поучают". Потом давались советы, как противостоять этому "террору".

По большей части я сталкиваюсь именно с учебниками английского, поэтому и знаю их лучше всего, но пока учились дети, видела и все остальные "художества". Особенно впечатлил учебник химии ( органической). Зачем все эти формулы глюкоз и лактоз в жизни, так и не смогла понять. Однако было бы неплохо знать, чем отличаются в жизни щёлочи и кислоты, как действовать ( подручными средствами), если облился кислотой ( щёлочью), да просто, уметь мыло сварить или знать, что в щёлоке можно отстирать бельё.

Честное слово, наши предки были мудрее - учили только тому, что нужно в жизни, не тратили деньги на то, с чем никогда в жизни не столкнёшься. Епархиалок больше учили ведению домашнего хозяйства ( будущие жены сельских священников), в пансионах учили танцам, языкам, литературе ( дама должна всё это знать и уметь), в реальных училищах будущим предпринимателям давали хорошо математику, физику, русский язык, а в классических гимназиях - несколько древних и новых языков, много литературы и истории ( будущие учёные должны обладать широким кругозором).

Ладно, одни мечты. Сейчас абсолютно все будущие продавцы, водители маршруток, строители и т. д. по замыслу наших академиков от педагогики должны 11 лет постигать всё галопом и в результате ничего не знать и не помнить, но быть "аттестованно зрелыми".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Православные женихи"

Посмотрев обложку неделю назад, я подумал то же самое, что и большинство. И также не ошибся. Чего не могу сказать о помешанных на физиологической особенности, что на самом деле ни о чем не говорит. И требовать это как обязательное могут только мужские разновидности пресловутых церковных бабушек, дергающих всех по поводу и без. Такие взгляды не угодны ни Богу, ни людям.

А если девушка только раньше была "легкого" поведения, а потом все поняла, осознала и решила, что больше не вернется к этому? Если кто-то думает, что собака без зубов - все равно собака, то мне их жалко. Ведь собака и человек - разные вещи, и, сравнив их, такие люди явно судят по себе, и им не понять, что у человека может быть воля, характер, которой у таких людей явно нет.

Или если женщина разведенная? Здесь еще надо бы выяснить, почему так сложилось и кто виноват, мало ли что в жизни бывает.

Если автор письма не сгустила краски, можно полагать, что эти "православные женихи" просто страдают от нечего делать. Не говорю за всех, кто-то действительно хочет найти вторую половину. И если это человек адекватный, то, если ему кто-либо из соседей по сайту не подходит, он просто пропустит эту анкету и пойдет смотреть другие. И не будет никому ездить по мозгам своими представлениями об идеальности и совершенстве.

Ведь идеальных людей нет, а тех, кто не понимает этого, трудно назвать православными - их убеждения больше смахивают на сектантские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Честное слово, наши предки были мудрее - учили только тому, что нужно в жизни, не тратили деньги на то, с чем никогда в жизни не столкнёшься. Епархиалок больше учили ведению домашнего хозяйства ( будущие жены сельских священников), в пансионах учили танцам, языкам, литературе ( дама должна всё это знать и уметь), в реальных училищах будущим предпринимателям давали хорошо математику, физику, русский язык, а в классических гимназиях - несколько древних и новых языков, много литературы и истории ( будущие учёные должны обладать широким кругозором).

Наши предки были мудрыми, не спорю. Они старались, чтобы получение образования зависело от происхождения, а переход из одной социальной страты в другую был максимально усложнен.

Вопрос только, хотим ли мы того же ? Чтобы сын крестьянина не мог стать профессором, а поповна - математиком или лингвистом ?

Я не за то, чтобы учить балбесов, которые учиться не хотят, а хотят выгодно выйти замуж / жениться или «красиво жить» за счет родителей. Но мне не хочется, чтобы сын сапожника становился сапожником, даже если у него явные способности к музыке или математике, только потому что родители его отдали в реальное училище или ЦПШ, а там «на профессоров не учат».

Лично мне хочется, чтобы у всех детей был выбор. Мой идеал образования - дать возможность детям реализовать себя в зависимости от способностей и склонностей. Предоставить право выбора им самим (лет в 16) учиться дальше и на кого, или не учиться, а, например, сидеть дома и рожать детей (тоже замечательное занятие, не спорю). Но решать должны они, а не их родители, и исходить не из того, в какой семье ребенку повезло или не повезло родиться. А для этого нужно общее для всех среднее образование, база, дающая возможность каждому расти дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! Давно не заходила на форум. Но по-прежнему не пропускаю ни одного номера любимой газеты.

Конечно, очень жаль, что наш мир покинул замечательный художник. Невероятно жаль. Всегда поражалась его умению изобразить смешно людей. Будем привыкать к газете без привычных и любимых рисунков-карикатур. sad.gif Но надеюсь, его прошлые карикатуры будут появляться иногда, если это возможно.

-------------

Очередная фантазия Нарине Андроникян. Не верю в правдивость всей этой истории. Выдумано как в плохой комедии. Бывает, смотришь фильм и думаешь: ну ведь в реальности этого случиться не может - больно неестественно. И тут. Глаза актриса закрыла, полезла целоваться, поцеловала не того, кого хотела, объятия и всё такое... Прочитала, думаю - ерунда какая-то, у автора письма фантазия разыгралась: либо сочинила, либо сильно изменила реальную историю из жизни (не факт, что своей). И тут увидела подпись - Нарине! А! Тогда, понятно. clap_1.gif

--------------

Очень понравилось позитивное письмо пожилой женщины, которая довольна жизнью! Побольше бы таких людей, даже в молодом возрасте! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

И при царе прекрасно переходили из сословия в сословие, если имели достаточно способностей для этого. Ломоносов не был дворянином, он был умным и любознательным. Были даже специальные стипендии для успешных детей, за них платило государство ( а также множество частных фондов). Были царские стипендиаты, например.

Речь идёт о том, что сейчас учат всех не тому, что в жизни нужно, реально нужно. Среднее образование должно дать понятие о мире, в котором ты живёшь. Названия растений, животных, минералов. Умение посчитать объём неправильной фигуры, сложной площади. Знать, почему нельзя курить, если протираешь железяку составом от ржавчины. А также - что такое хорошо, что такое плохо. И это не пропаганда определённой идеологии, а правила безопасного существования в этом мире. То есть - не плюй на людей, если они все в тебя плюнут - захлебнёшься.

Надо уметь грамотно писать и ориентироваться в " трудных словах": не путать прецедент с инцидентом. Знать, хоть в общих чертах, сюжеты классических произведений. Дальше - учись по выбранной специальности и постигай тонкости митохондрий, капителей и фризов, считай нагрузку на консоли при скручивающем усилии.

Из школы все должны выйти грамотными и "не дикими". И продавщица и профессор одинаково должны знать, кто такая Анна Каренина и как зовут птичку с красной грудкой.

Из семьи сапожника может выйти ракетостроитель, но только тогда, когда школа даст ребёнку возможность не забивать мозги 11 лет ненужным хламом под видом "широкого образования". Вот, кто из взрослых позволит себе потерять да хоть 2 года на изучение законодательства острова Пасхи под предлогом "общего развития"? А дети теряют значительную часть активной жизни на игры в "реформу образования".

Православные женихи

Эти мужчины такие же православные, как я эскимоска. Это просто игра в кондовость, посконность и "настоящую Русь без нынешнего разврата". Люди приходят в Церковь со своими тараканами в голове и зачастую не хотят их выводить, предлагая Церкви их узаконить и поселить в храмах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала рассказы о воронах Пани Беата и Череды. Вспомнила историю.

Дочка у меня ласковая. Семья ее - это мама и папа. Всегда и везде с нами. Никаких бабушек и дедушек.

Тут ребенку года три было. Заболела я. Температура под 40. Спала как сурок. Сил не было даже встать покормить ребенка. Приехала свекровь и забрала дочку на дачу.

Дочка на даче встала у окна и плачет.

Не радует ее ничего. Переживает она. Думала что мама умрет. Вот такая детская мысль поселилась в ее голове.

Свекровь не стала трогать ребенка.

Пусть у окна в комнате, да со своими мыслями побудет. Привыкнет пусть к дому сначала, к новому виду из окна.

Вдруг из комнаты раздается смех. Заразительный. Свекровь не утерпела пошла посмотреть.

А там... Ворона скачет по подоконнику и смешит ребенка. Чуть ли не в прятки с ним играет и рожи корчит. Увидев свекровь - улетела.

Так продолжалось пока я не выздоровела. Ворона прилетала и развлекала дочку. Ребенку надо поделиться эмоциями. Она к бабушке бежала. Бабушка предлагала пойти погулять - ворон посчитать и другие мероприятия. Ворона авторитетом стала. На какое - то время даже про маму забыли.

Когда я приехала за ребенком, мне все уши ребенок прожужжал вороной и бабушкой. Как они ее сыром кормили, а она не ест, а колбасу за милую душу.

Даже букву "Р" начали говорить, чтобы ворону не обидеть. Много хорошего сделала для нас ворона та.

Больше ворона к нам не прилетала. Прошло четыре года, а ребенок до сих пор помнит ее как первого и самого хорошего друга.

Помнит ее и свекровь. Она и нас с ней сблизила очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮлиСа

Болезнь у вас какая- то несерьёзная

Наверное, будь я моложе, то прочитав, обиделась бы за автора заметки. Но сейчас у меня на подобные эпизоды другая реакция- я сержусь, если не сказать хуже.

У девушки двое больных детей, девушка прочла объявление в поликлинике русским по белому, в каких случаях обращаться. Она не злоупотребила своим э-э-э... подскажите каким положением, вызвав на до врача. Так за что она наслушалась?

То есть претендовать на визит педиатра возможно, когда ребёнок уже в тяжёлом состоянии?

У нас врачи часто как будто не понимают, ЧТО говорят.

У моей подруги был рак 4 стадии. Пришла на очередное УЗИ. Человек знал свой диагноз, зачем же с ним так?!

Врач провёл обследование и сказал: "Поздравляю, у вас метастазы в печени." Подруга заплакала. Про метастазы и так догадывалась, а вот "поздравляю" сбило с ног.

Я узнала об этом эпизоде не сразу, но первое желание было опрометчивым- пойти треснуть доктора. Да, противозаконно. Но кто отменял законы человечности? Какому Гиппо... потаму наши врачи порой дают свою клятву?

P.S. Я не обо всех врачах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

И при царе прекрасно переходили из сословия в сословие, если имели достаточно способностей для этого.

И много среди них было крестьянских детей? Да, Ломоносов. Так Ломоносов гений, а у просто способных крестьянских детей много было шансов на хорошее образование? У меня в роду гениев не было, а из этого следует, что потолок моих предков – церковно-приходская школа. А между тем моя мама, которая первая в роду получила высшее образование, закончила мехмат, защитила диссертацию. Но она не Ломоносов, и при изначально неравных возможностях, пройти этот путь она бы не смогла.

И в целом то, что вы пишете о школе, меня удивляет. Может с белорусской системой образования дела и вправду так плохи? Интересно было бы почитать отзывы других жителей страны.

Я не скажу, что у нас все так уж идеально. Нет, конечно. Вот «абаеведение» и «самопознание» из поста Рэя Уэй – это меня просто убило. Есть нечто подобное и в украинской школе. Я имею в виду перекос в изучении национальной литературы. Достаточно многое из того, что там изучается – произведения слабые, для духовного развития они полный ноль. Но чтоб совсем уж много лишнего… Нет, не скажу. В свое время ругалась из-за второго иностранного у сына. Кроме английского еще и немецкий. А теперь два года прошло – ничего, «шпрехает» помаленьку. Кто знает, как жизнь сложится. Авось и пригодится.

Из школы все должны выйти грамотными и "не дикими". И продавщица и профессор одинаково должны знать, кто такая Анна Каренина и как зовут птичку с красной грудкой.

Я даже не пойму, о чем вы. Вы утрируете? Современная школа не дает возможности детям это знать? Или вы считаете, что все достаточные знания по биологии должны заканчиваться умением отличать снегиря от воробья? Я к изучению биологии после окончания школы не возвращалась. Но как-то меня не греет мысль, что мое образование должно было закончиться на снегире. Есть же необходимость хоть немного разбираться в генетике, например.

Из семьи сапожника может выйти ракетостроитель, но только тогда, когда школа даст ребёнку возможность не забивать мозги 11 лет ненужным хламом под видом "широкого образования".

Ну неужели ж в Беларуси все так плохо в школах? Неужели там уже и ракетостроитель не может выйти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Логарифмы - это хорошо, но подавляющее большинство после школы не могут проценты просчитать по кредитам.

Тараканчик

А вот арифметики самой простой и в мое время не хватало. Высшей математики сколько угодно было, вот в уме сосчитать... но я считаю.

Вспомнился мне случай один. Лет 10 назад это было. Рядом с нашим домом есть небольшой магазинчик. Хороший магазинчик. У жителей нашего квартала он всегда пользовался большой популярностью. И продавцы хорошие, приветливые и аккуратные.

Но вот однажды, прямо при мне, сломался там кассовый аппарат. Сначала продавщица лихорадочно пыталась исправить ситуацию своими силами. Безуспешно. Потом позвонила хозяину с вопросом, что делать, и получила указание считать на калькуляторе. На калькуляторе у неё тоже получилось не сразу...

В магазине стал собираться народ, образовалась довольно приличная очередь. В мой адрес уже стали звучать реплики типа "Тётка, ты что там пол магазина скупить хочешь?" А "тётка" терпеливо ждала, когда же её наконец рассчитают и отпустят с миром. Если честно, за это время я уже несколько раз успела просуммировать все свои немногочисленные покупки и даже пыталась подсказать результат своих подсчётов продавцу. Она же в ответ только продолжала пыхтеть над калькулятором и на меня внимания почти не обращала. Когда же продавец наконец справилась с подсчётом и её результат чудесным образом совпал с моей подсказкой, она наградила меня таким взглядом! В нём было изумление и даже страх. Таким взглядом, наверное, встречали в средние века человека, совершившего чудо. А вычисления-то были примитивные, на уровне 2-3 класса.

С одной стороны, мы сейчас уповаем на технику. Мол, зачем нам нужны эти рутинные знания, при нынешних-то технологиях. Но, с другой стороны, не имея этих знаний, сможем ли мы воспользоваться теми технологиями, если уж простейший калькулятор не всем по силам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логарифмы - это хорошо, но подавляющее большинство после школы не могут проценты просчитать по кредитам.

Тема о необходимом и достаточном в школьном образовании дальше не пошла. Но я все равно считаю, что если общество будет ориентировано на тех, кто не может подсчитать проценты, обществу капец. Школа должна учить высчитывать логарифмы, хоть самые простые. А будет десять из ста считать логарифмы, остальные смогут считать проценты. Но если десять из ста смогут только проценты, то остальным - вообще в пещеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе дыхание

Всех невозможно научить на уровне университета, но сейчас именно это и стараются сделать. Поэтому сейчас инженеры на уровне техника, а врачи на уровне захудалого фельдшера. Надо чётко понимать, что есть минимум, который должны знать все и знать твёрдо, и есть максимум, который потому и максимум, что не все до него могу добраться.

Не надо себя обманывать. Если ребёнок нуждается в постоянных репетиторах чуть ли не по всем предметам, то или программа чересчур сложна для него или он чересчур слаб для обычной программы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж 41 номер вышел, а я ещё только 39 читаю. sad.gif

Душераздирающая антисанитарная картинка из письма Маргариты.

Хочу сказать, что такие картинки не только в Праге можно увидеть. Увы, это реальности всех, так сказать, населённых пунктов.

Не раз летом наблюдала подобные картинки в маршрутках, когда на место, где только что сидел/а маргинального вида личность, тут же плюхается девушка в короткой юбчонке и, наверняка, в стрингах под этой юбочкой.

Но это дело только данной девушки - она сама вправе распоряжаться своим здоровьем.

Этим летом меня немного другая ситуация в маршрутке просто сразила. На сиденье одиночном возле окна сидит мужчина типа бомжа с соответствующим амбре и в соответствующей одежде.

Недалеко от него сидит мамочка с двумя детками, малыш и девочка лет 5-7 в прелестной коротенькой юбочке.

Надо сказать, что в маршрутках сиденья в чехлах типа тряпки и настолько зачуханные, что и в джинсах садится неприятно, и вот этот мужик вышел и на его место мамочка ОТПРАВИЛА свою дочку в этой юбочке. eek.gif

То есть, маму нисколько не смутило, что её дочка села, по сути голой попой, на то место, где секунду назад сидел грязный бомж. cry_1.gif

Тут я не смогла промолчать и, как можно тактичнее, указала на это мамочке. На что она ответила мне с улыбкой - ничего страшного, дочка же в трусиках.

Ну вот что тут ещё можно сказать. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера добралась до заметки Светланы Челноковой "Как я покажу это место врачу". Насмеялась от души, так как именно это место я недавно таскала на МРТ и мысли, чувства и поводы попереживать и посмеяться у меня были те же самые. Даже ощущения от процесса обследования у нас совпали. Желаю Светлане здоровья, а жизнелюбия и чувства юмора ей не занимать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×