Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Водолазка

Размышления о своей старости

Recommended Posts

Сновая

Когда мне в 43-44 моего же возраста подруги говорили, что это уже старость - я удивлялась и не верила. Думала, что и ляльку я бы родила, через ступеньку по лестнице бегала. А сейчас верю.

confused_1.gifeek.gif Это бред, простите. В этом возрасте я носила десятисантиметровые "шпильки", прыгала через три ступеньки, квартал бежала за трамваем, могла ночь протанцевать в клубе, обгоняла на велосипеде сына и вообще, выиграла международный конкурс и на три месяца уехала в США на стажировку.

Мне будет 58. Я отказалась от "шпилек" в пользу "гейши", перестала бегать за общественным транспортом, но по-прежнему прыгаю через ступеньки (ну пусть через одну, а не три!), гоняю на велосипеде и могу протанцевать ночь в клубе. Какая, блин, старость?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

А я больше всего боюсь чувства ненужности.

Знаете, а ведь это страшно - остаться одному, имея родных детей. Или не имея, но всё равно коротать свой век, зная, что ни за тобою, ни перед тобою - никого. И надеяться только на себя.

Пока молод - об этом не задумываешься как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ничего не хочу загадывать по поводу своего пенсионного препровождения времени, уж слишком все непредсказуемо - такие зигзаги и витки жизнь выдает, тем более с моей и мужней неуемностью.

Просто скажу, по мне, идеальное пенсионное состояние - относительное здоровье, материальная составляющая такая, чтобы в меру и на путешествия, и на поддержание здоровья у приличных врачей, и на шмотки хватало. Ну и поработать бы хотелось, для меня это важный фактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь климакс не за горами. Надо держать себя в руках.!

Я не понимаю связи тортика и климакса. Вы что, думаете, пройдет климакс и вам тортик пользу приносит начнет или что? Что такого вы сейчас в преддверье климакса боитесь, чего не будете бояться в 60?

Луша

И потом, если я сейчас его съем, то как же мечта съесть его в 60?

То есть другую мечту вам настолько сложно придумать, выше тортика не взлететь? Связи совести с тортиком тоже не поняла. вы его украсть собираетесь, прежде чем съесть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Вот исполнится 60 куплю самый масляный в мире торт и с утра сожру в одну ряшку, а на ужин буду лопать исключительно жаренный картофель со свининой.

Ха-ха-ха скажут вам ваши друзья: диабет гипертония и холестерин с панкреатитом, попробуй, посмотрим на тебя. Ты что хозяйка с ума сошла? Покрутит у виска ваша печень. Ну не ваша конечно, а чья то кто так же мечтал.

Мои мечты и планы насчет пенсии например рухнули полностью. Сейчас в переосмыслении ситуации.

Ибо мечты о том чтобы разводить клубнику на даче, проводить с внуками лето и выходные, а так же путешествия и неторопливые утренние кофепития с вкусняшками или вечерние с друзьями. Всё накрылось медным тазиком, как в народе говорят. У друзей та же история.

И впереди у меня ККиП. (кефир, капельницы и поликлиника).

Пума Марковна

по-прежнему прыгаю через ступеньки (ну пусть через одну, а не три!), гоняю на велосипеде и могу протанцевать ночь в клубе.

Вам повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Я просто хочу и дальше жить на полную катушку с болячками или без не важно. А сколько проживу столько и проживу.

Я пенсионерка с января этого года, правда работающая. Болячки появились уже в молодости, с возрастом добавились еще, но несмотря ни на что, я люблю активный образ жизни и пока не собираюсь менять его на сидение у телевизора.

Зимой -горные лыжи(горнолыжки, к сожалению местного значения и в пределах 500км, но есть мечта съездить в Италию), коньки на открытых площадках (маму навещаю, у нее под окнами каток).

Летом 15 лет подряд (с маленькими детьми начинали) сплавлялись на байдарках по Белой и Сакмаре; уже много лет занимаюсь дачей (начиталась про умную дачу Курдюмова, вот претворяю в жизнь).

У меня много знакомых горнолыжников, которым далеко за 60, а некоторым и за 70. Катаются до сих пор, до горы Гребени идти пешком 2 км от электрички, на машине не проехать, дороги не чистят, так ходят все: и малые, и старые. Просто, это образ жизни, в основном с молодости!

Так что, меня старость не пугает. Мы недавно собирались с выпускниками института (32 года, как закончили), так вот я пошутила: если я не смогу прийти ногами, я докачусь как-нибудь на лыжах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот лично у меня на пенсии сбылись все мои мечты. Я живу так, как мне комфортно и делаю ровно столько, сколько могу.

Но при этом эйфории нет. Прыгать и танцевать не хочется. Как в молодости любила слушать музыку, так и сейчас люблю. Вместо книг появился Интернет, место работы заняла семья. Вместо маленького ребёнка появилась угасающая мать.

Я могу поехать куда- то далеко, но почему- то не хочу... Впрочем, у нас оплачена одна путёвка.

Проблемка одна: никогда не знаешь, каким будет завтрашний день. И даже сегодняшний вечер. Запланировали с подругой поездку, а она звонит за 3 часа до отъезда: " Не могу, прости, мне очень плохо." А в следующий раз я чуть- чуть так же ей не позвонила- отпустило.

Так. как сейчас, я могла бы жить сколь угодно долго, но ведь всё идёт к ухудшению. В молодости всё ждём чего- то хорошего: вот бы квартиру, вот бы заработать, вот бы поступить, потом детей.

А сейчас: вот бы не разболеться, не помереть, обузой не стать, вдовой тоже. Это основное отличие. А так- тортика хватит и 100 граммов, ничего в нём хорошего нет.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

И потом, если я сейчас его съем, то как же мечта съесть его в 60?

И в 60 можно и сейчас, но по праздникам и один кусочек. Вы наверное на постоянной диете? Я вас, кстати, понимаю.

Лет 10 назад, после развода я оказалась в тяжелом материальном положении. Это длилось несколько лет и помню, что реально мечтала о старости. Лишь потому, что в старости мне не придётся каждый сезон покупать себе одежду.

Я тогда одевалась по остаточному принципу, еле-еле хватало на необходимую одежду, не говоря о красивой или просто лишней юбке. Меня это очень угнетало и я ждала когда состарюсь. Сейчас смешно вспоминать, дурные какие-то мысли, но тогда мне так не казалось.

Мама моей подруги, уйдя на пенсию, решила жить в своё удовольствие. Она обожала хорошо покушать, очень любила булочки с маслом, могла за ужин съесть шесть штук этих булок. Она веда очень активный образ жизни, возилась с внучкой, и в школу, и в музыкалку, и на концерты - всё бабушка.

Обожала огород. Как только весна, она вниз головой в огороде, цветы и ягоды сажает, только пятая точка из клубники торчит. Помню, приду к ним во двор, а тётя Оля довольная, в купальнике, без комплексов, вся такая бодрая огород облагораживает. Давление, не давление - фигня, огород превыше всего.

Ну в общем, в 60 лет инсульт, 3 дня в коме и умерла. Поэтому, я сделала вывод, как бы активно не жил на пенсии, помнить про холестерин, бляшки, сосуды и всё остальное надо всегда. Вообще раньше об этом не задумывалась, а сейчас вот задумываюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

А сейчас: вот бы не разболеться, не помереть, обузой не стать, вдовой тоже. Это основное отличие. А так- тортика хватит и 100 граммов, ничего в нём хорошего нет.smile.gif

Я вот вдова уже 12 лет. Но моя жизнь на этом не закончилась, так что пришлось себя взять в руки и жить, как бы тяжело не было. Так же и с болячками, точно знаю, что принимать лекарства обязательно, питанием не злоупотребляю, спиртного чуть-чуть по праздникам, не курю. Движение-это жизнь, стоит только остановиться, начинаешь себя жалеть, депрессия накрывает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я больше всего боюсь чувства ненужности. Вот вчера соседку встретила в подъезде. она рассказала, что квартиру продала и переезжает в другой город к родственникам, говорит: "Я здесь абсолютно одна..." Хотя у нее рядом дочка живет, видимо, дала понять. что мать ей не очень-то и нужна

Вот, вот. Я тоже полным полно таких случаев знаю. А сколько случаев когда старые люди еще тянут своих детей!

Моя близкая приятельница уже 8 лет тянет своего сына-алкоголика (он не работает с 2007 года)

В этом году ему 45 лет. А бросить не может. Сын...

Дочь её (она чуть младше) сказала как-то: Мама! Если с тобой что случится, М. мне не нужен.

Я его кормить и поить не собираюсь.

Ужас, как она надрывается! Огород и дом на ней. Еще и на подработку устроилась. Пенсии-то на двоих не хватает. А ей в этом году 69.

Моя бездетная соседка (ей 80. Прожили со своим дедом 55 лет вдвоём)

как-то сказала мне: Раньше нас (кто без детей) жалели. А теперь завидуют

И не потому, что без детей живешь в свое удовольствие. От хорошего заботливого ребенка кто бы отказался. Правда? А потому что сплошь и рядом брошенные детьми и внуками старики доживают свой век.

Да даже в соседней ветке обсуждения 16 номера, история Марьяны. Куча детей и внуков, уже прабабка, а живет в холодной халупе. И изрыгает проклятия на обеспеченных, все кругом виноваты.

Обезумел, отчаялся человек от безысходности и отсутствия помощи и внимания родственников.

А у моей соседки и ее деда такие племянницы и их уже дети, внучатые племянники, с обеих сторон, что никогда не бросят. Всегда приедут, и продукты привезут и укол сделают, и в больницу на машине отвезут. Только и носятся. Знаю что говорю. Бок о бок живем почти 15 лет.

На моих глазах всё. Конечно, можно подумать, что бегают, потому что "всё равно им всё достанется". Так кому нет?? Стоит ли об этом думать. Главное, сейчас , когда так нужна их забота, не бросают и помогают. А что там будет то и будет.

Старики спокойные и довольно веселые. Ну по возрасту, конечно. От своих болячек какое веселье, но хоть не злобятся и не клянут других. Нет нужды в этом.

Так что жизнь такая штука, что не угадаешь ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

А я больше всего боюсь чувства ненужности. Вот вчера соседку встретила в подъезде. она рассказала, что квартиру продала и переезжает в другой город к родственникам, говорит: "Я здесь абсолютно одна..." Хотя у нее рядом дочка живет, видимо, дала понять. что мать ей не очень-то и нужна 

А меня почему-то это не страшит. Как мне кажется есть люди, которые хотят быть нужными кому-то, и когда эти кто-то вокруг заканчиваются - то они и чувствуют себя одинокими и ненужными. А есть те, которым важно быть нужными в первую голову себе, а в стописятую - всем остальным. Я из вторых. Себе я буду нужна всегда. И мне с собой не скучно. Так что вряд ли мне грозит чувство одиночества.

Веруся

Моя бездетная соседка (ей 80. Прожили со своим дедом 55 лет вдвоём)как-то сказала мне: Раньше нас (кто без детей) жалели. А теперь завидуютИ не потому, что без детей живешь в свое удовольствие. От хорошего заботливого ребенка кто бы отказался. Правда? А потому что сплошь и рядом брошенные детьми и внуками старики доживают свой век.Да даже в соседней ветке обсуждения 16 номера, история Марьяны. Куча детей и внуков, уже прабабка, а живет в холодной халупе. И изрыгает проклятия на обеспеченных, все кругом виноваты.Обезумел, отчаялся человек от безысходности и отсутствия помощи и внимания родственников.А у моей соседки и ее деда такие племянницы и их уже дети, внучатые племянники, с обеих сторон, что никогда не бросят. Всегда приедут, и продукты привезут и укол сделают, и в больницу на машине отвезут. Только и носятся. Знаю что говорю. Бок о бок живем почти 15 лет.

Вот я и говорю - это от каждого конкретного человека зависит. Вон моя соседка - ей слегка за 70, муж умер лет 5 назад, двое детей, трое внуков, уже даже один правнук родился. Живет она, но все ее и навещают, и все вокруг нее и помочь, и поговорить, и принести, и подарить, и чай попить и все такое. Так она ворчит на них - всю жизнь в круговерти прожила, наконец-то вроде одна осталась на старости лет - и тут покою нету, "ходют и ходют(с) ", всю жизнь в суете прожила - теперь покоя хочется. Напрягает ее эта суета родственников вокруг нее. Кому-то суеты нет вокруг них - и чувствуют себя ненужными и одинокими, а кому-то за счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Вот ещё вспомнила про себя. rolleyes.gif

На пенсии, может быть, заведу собаку. Пока гулять лень да и некогда. А на пенсии буду вставать в 6 утра, чтобы вывести собаку. Специально так приучу, чтобы вставать рано и встретить новый день, насладиться утром, пока суета дня не наступила.

А потом буду ложиться спать днём примерно с 12 до 14. Такой режим я себе удумала.

Да, я вот про огород-то сказала, а потом подумала, что огород - это как получится... Глаукома, например, не позволяет надолго наклоняться головой вниз.

Путешествия, конечно, хорошо. Я тоже планирую попутешествовать. Но вообще это довольно утомительно. Разок в год, в крайнем случае - два. На большее, думаю, сил не хватит.

И потом, я так понимаю, мы не про пенсию, а про старость. По мне, старость - это поле 70-ти. А после 70-ти не очень-то распутешествуешься: бессонные ночи, незнакомые кровати, нужные лекарства, непривычный туалет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

У моих родителей есть соседка. Бабке 88 лет, но почему я так неуважительно называю её? А всё потому, что возраст в данном случае пришёл один - этому человеку никогда не были нужны родные дети, друзья, родственники. Вся жизнь (а родители знают её 30 лет) прошла в выяснениях отношений с соседями, со всеми на свете. Все у неё дураки и придурки, детям, которым уже за 60, желает сдохнуть.

Вот давеча мама рассказывала. Слышит за забором крик и маты. Соседка бушует - что сын съел тарелку борща. А она варила для себя, на своём газе, в своей кастрюле. Маразм крепчал -скажите Вы. Но она была такой и 30 лет назад, хотя определённые проблемы с головой у неё, наверное, есть.

И в свои 88 её не узнать - пергидролевая причёска, локоны-кудри, шпильки...Может залезть на крышу спокойно и там гарцевать. Когда хоронила одного из своих мужей - так до обеда отпевал поп, а после обеда уже музыка играла на весь двор.

И вот это к дополнение к словам Речная нимфа:

Ну в общем, в 60 лет инсульт, 3 дня в коме и умерла.
Странно, что хорошие люди уходят рано, а те, кто изводит весь белый свет и родственников, миру зачем-то нужны. Да и пусть живёт, просто так странно и необъяснимо всё в жизни получается.

mystery

Себе я буду нужна всегда. И мне с собой не скучно. Так что вряд ли мне грозит чувство одиночества.
Думаю, страх даже не одиночества. Вот по себе сужу - мне тоже с самой собой не скучно. Но когда ты одинок в 30, а когда в 70 - это разные вещи. В 30 ещё хорошо ходишь, видишь, можешь заработать себе копейку, выжить, одним словом, даже в одиночку, при наличии ума и желания. А в старости, когда здоровье уже не то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

Старики спокойные и довольно веселые.

Может быть из-за этого и отношение к ним соответствующее? У моей мамы очень тяжелый характер, она упряма и авторитарна. Живет она в другом городе, но звоню ей ежедневно, справляюсь о ее здоровье. Оплачиваю все медицинские услуги, так как пенсии не хватит, ну и все в таком роде.

Но Боже мой, как я устала каждый божий день выслушивать ее жалобы на невестку. Какими словами она ее только не называет, во всех бедах ее и ее сына виновата только наша сноха. Сноха у нас далеко не подарок, но и мама у меня не ангел.

Прошу ей не говорить мне об этом, не расстраивать меня, а она обижается, что кому она еще может пожаловаться. Она все время ругается и все время чем-то недовольна, так тяжело слушать все это. Типа сноха не приходит, не помогает ни физически, ни материально, хотя старшую дочь ее растит и воспитывает моя мама с пятимесячного возраста.

Я уверена, что никогда и не придет, потому что жить с моей мамой под одной крышей совершенно невозможно. Вот какой старости я боюсь. Боюсь стать сварливой злой свекровью, боюсь стать злющей старой бабой-ягой.

Очень хотелось бы быть доброжелательной свекровью, с пониманием относиться к недостаткам людей. В молодости все это мне давалось очень просто, но ведь жизнь умеет нервы потрепать, а они в итоге расшатанные. Как сохранить хотя бы духовную молодость, так, чтобы в старости пришла духовная зрелость и мудрость, а не злость и брюзжание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

Вот какой старости я боюсь. Боюсь стать сварливой злой свекровью, боюсь стать злющей старой бабой-ягой.

Я всё-таки верю в то, что характер в одночасье не портится, а воспитывается самим человеком не один год.

Моя бабушка по маме, Царствие Небесное, умирала в муках - цирроз печени, водянка, "рачица". Но до последнего держалась - ни слова плохого не услышали от неё, ни капризов жутких, которые бывают у больных старичков. Терпела, бедная. И даже когда рассудок покидал её, всё боялась детям причинить дискомфорт...

Всю жизнь со слов мамы, подруг её она так и прожила - была доброй, терпимой к чужим недостаткам, никогда не слышали от неё дурного слова, осуждения или пожелания гадкого. И это человек, переживший голод и войну. Жаль, что только смерть была тяжёлая, ну за что это ей? Но тут Богу виднее...

А бабушка маминой знакомой иначе вела себя. Будучи в здравом уме, но лежачей больной, измазывала стены своим же калом, и делала нервы всем домочадцам.

Вот так бывает. Не знаю, не готова рассуждать о взаимосвязи, но мне кажется, что каким человек был в молодости - в старости будет таким же. Кто был добрым и мягким - таким и останется, а злой и агрессивный превратится в вечно брюзжащего и недовольного миром старика, который будет если не настоящий кал размазывать, то словесный точно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

есть люди, которые хотят быть нужными кому-то, и когда эти кто-то вокруг заканчиваются - то они и чувствуют себя одинокими и ненужными.

Мне до пенсии далековато, но я ХОЧУ быть нужной. Своим детям, своим родителям, друзьям, дальним родственникам. А для чего же я жила? Для чего детей рожала?

Если бы я только себе была нужна - на хрена мне вообще все друзья и родня? Мы все в той или иной мере нуждаемся друг в друге, просто кто-то осознает всю ответственность, а кому-то это до балды (без обид)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дальше не старость, а возраст полной свободы.

Завидую людям с полной свободой! У меня никак не получается. Всего год проработала на пенсии, а потом уволилась, чтобы помочь дочери - забрала к себе маленькую внучку. Зять после развода удрал в незалежную Украину и напрочь забыл про алименты на двоих детей.

Когда внучке исполнилось три годика, пришлось перевезти к себе из другого города больную свекровь. У нее Альцгеймер. Сначала года два я пыталась ее лечить, таскала по врачам, а потом приговор - слабоумие и 1 группа инвалидности.

Годы прошли, мы как-то пристроились к этой жизни - внучка подросла, ей уже 9 лет, бабульке наняли сиделку - вот она почти свобода! Но так просто не бывает - тяжело заболел муж, требуется срочная операция. Опять мозги враскорячку... Господи, дай хоть чуть-чуть пожить на старости так, чтобы было скучно и нечем заняться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милада

Вам повезло.
Хм..ну я так полагаю, что к этому "везению" я и сама руку приложила.Я за всю свою жизнь не выкурила ни одной сигареты. Практически не употребляю алкоголь. Повторюсь - не переедаю, не ем ни жирного, ни сладкого. Да, прибавила в весе, но и фиг с ним, не критично. Регулярно занимаюсь спортом, веду активный образ жизни, стараюсь спать полноценные 7-8 часов. Я этого своего "везение", простите, сама добилась.

С другой стороны - я практически слепа. Когда-то это было видно из-за моих глаз, которые за сантиметровыми стёклами тяжеленных очков казались булавочными головками. В 28 лет я надела контактные линзы. С тех пор я моих диоптриях все забыли.

У меня "букет" глазных заболеваний на толстый том, сама по себе близорукость в -21 - это самое малое из всех зол в этом списке. Люди с гораздо меньшим количеством болячек по этой линии садятся на инвалидность. А о моих проблемах многие и не знают. Так что - смотря что называть везением.

Себе я буду нужна всегда. И мне с собой не скучно. Так что вряд ли мне грозит чувство одиночества.
Да. Подведёт тело - есть книги и интернет. Совсем сядет зрение - есть аудиокниги и музыка. И, кстати, почему у меня с возрастом должны исчезнуть мои друзья?

Вот только не отказал бы мозг - единственное, чего я страшусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Своим детям, своим родителям, друзьям, дальним родственникам. А для чего же я жила? Для чего детей рожала?

Меня тоже интересует это вопрос - в чём же смысл жизни выражается? И что сделать, если твои представления о жизни не оправдываются? Вот и получается - то ли нельзя требований к жизни предъявлять, то ли смысла как такового и вовсе нет. Родился - молодость - продолжил род (и то не всегда) - старость - умер. День сурка, месяц сурка, год сурка...и так по кругу, циклично.

Можно сколько угодно называть человека высшим творением, венцом природы, но мне кажется, это не вполне верно - мы повторяемся точно так же, как и всё живое...

Пума Марковна

Вот только не отказал бы мозг - единственное, чего я страшусь.

И мне страшно проживать так жизнь. И ничего не понимать - то ли живу я, то ли уже нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

А для чего же я жила? Для чего детей рожала?

О детях - не знаю уж кто как, и правильно это или нет, но я детей рожала для них самих. Нет, безусловно - пока они были маленькие - я их растила, воспитывала и прочее. Но далее - для них. Чтобы они жили своей счастливой жизнью независимо от моего наличия или отсутствия. Чтобы они были счастливы сами по себе, без моей им нужности, были самодостаточными людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вот только не отказал бы мозг - единственное, чего я страшусь.

Я тоже очень этого боюсь. Я не знаю, что испытывают слабоумные старики, очень надеюсь, что нет черного мрака, страха и тревог в их бедных головах. Я боюсь замучить близких, ведь при слабоумии люди не понимают, что творят. А бедным родственникам столько беспокойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверена, что никогда и не придет, потому что жить с моей мамой под одной крышей совершенно невозможно. Вот какой старости я боюсь. Боюсь стать сварливой злой свекровью, боюсь стать злющей старой бабой-ягой.

Абсолютно с Вами согласна. У "моих" стариков - золотой характер. Особенно дед.

Я такого спокойного и доброжелательного человека в жизни не встречала. Это правда. Всё равно где-то "задергаешься", как ни крути, каким бы хорошим не был.

А "наш" дед Витя, по-моему, даже голоса никогда не повысил ни на кого. А отработал простым работягой. Пахал на завод. Но такой деликатный человек! Вот вам и без всяких высЧих образований. Он сам по себе такой.

В любую погоду: в снег, в дождь - идет на улицу с полными мисками еды для кошек. Да и дома у них всегда были животные и сейчас Лизонька ( как я рада за неё! Такая ухоженная, беленькая, чистенькая стала)

Бабке Люсе (соседке) еще очень повезло с дедом. Она как-то сказала: В Вите вся жизнь.

Нитка с иголкой...Я их так называю. А так как муж замечательный и её берег, то и у неё характер не испортился.

Но она ещё может поворчать: Что полы не моете? Молодежь!! shiz.gif

(На площадке. Моем, моем, конечно. Но мы-то все в бегах. Иногда очередь свою не уследишь, а она напомнит)

А деду всё фиолетово. Спокоен как удав. И потихонечку, каждый день по два раза, спускается по лестнице с мисками еды.

Так что, конечно, племянникам в радость к ним приходить. Они сами заботливые и доброжелательные. Вот и к ним все тянутся.

И покормят, и слово ласковое скажут, и самогоночки нальют гостям shiz.gif

От характера много зависит, согласна.

Одно страшно. Как в таких парах страшно оставаться одному, если половина уходит первая.

Кто одинок, тот не будет покинут (ц)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три назад я испугалась старости. Кругом у всех ровесниц дети подрастают, а я одна, как перст.

Ну в прошлом есть брак. А в настоящем? Ну относительно перспективная работа, поездки, приятели, дома ждет кошка, жива-здорова мама. А в будущем? Мама не вечна, у друзей-приятелей своя жизнь... Я реально рыдала от страха. А потом плюнула на все и решила - пусть будет, как будет. Приняла правила игры, аж допланировала до момента безбашенной старости с десятком кошек-собак. Судьба мне скрутила фигу и впустила в мою жизнь отличного человека.

Сейчас я практически перестала думать о старости. Ну будет, никуда от нее не деться. Пугает малость финансовая сторона, но, с другой стороны, ну не хватает мне мозгов зарабатывать больше и откладывать на старость. А раз уж ничего не могу или не хочу изменить, то кто мне доктор?

Опять же смотрю на маму. Ей 68 лет и вполне себе бодрячок-энерджайзер. Собственно, это дает мне надежду полагать, что и у меня будет в почтенном возрасте достаточно сил для всяких полезных свершений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

Одно страшно. Как в таких парах страшно оставаться одному, если половина уходит первая.

Вот. Я не боюсь ненужности своей, себе я всегда нужна, а свою ценность для других я не преувеличиваю. Мне нужен муж. Вот так, чисто эгоистически. Я ему всегда говорю: пока мы вместе, у нас все хорошо. Хотя у нас все далеко не так благостно, Веруся, как у стариков в вашем посте.

Но я хочу дожить парой! Это для меня - полноценная жизнь. Не исключая своих, отдельных от него интересов, увлечений и хобби, мы вовсе не сиамские близнецы, ругаемся, еще как! Но понимаем мы друг друга так, как никто другой.

Вот такая у меня мечта. Но это уж как Бог даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

Вот такая у меня мечта. Но это уж как Бог даст.

У меня тоже, хоть до старости пока далеко.

Мой дед по отцу живёт один уже 9 лет, бабушки не стало в 2005 году.

Привык. Хоть иногда скучает чисто по-стариковски, что не с кем даже поговорить. Село - три хаты, в гости к нему ездим регулярно. Из села уезжать не хочет - у стариков, всю жизнь проживших на земле, это уже в крови. Мой двоюродный дед зачах спустя год, как его забрали в город.

Но моё поколение вряд ли будет сельскими стариками, в городе родилась, здесь привыкла, природу приемлю только в качестве отдыха, жить без удобств вряд ли бы смогла. Но всё равно...так хочется, чтобы твоя половинка была с тобой подольше. Дети должны быть отдельно, у них должна быть своя, желательно счастливая и самодостаточная жизнь.

Это тоже мои мечты. А там как будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×