Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сметанная заправка.

1- очищенную луковицу натереть на терке, добавить 150 гр. сметаны, 1 ст.л. тертого хрена, 2 ст.л. уксуса, 1 ч.л. горчицы и 2 ст.л. измельченной зелени петрушки и укропа. Перемешать, приправить солью и перцем по вкусу.

2 ( попроще)- в 200 гр. сметаны вмешать 4 зубчика измельченого чеснока, приправить солью и перцем.

Используется в куриных и сложных салатов, а также с яйцом и морепродуктами.

Греческая заправка.

Одну небольшую луковицу порезать маленькими кубиками. В миске взбить венчиком 3 ст.л. яблочного уксуса, 60 мл. меда, 2 ст.л. оливкового масла, добавить лук, 2 ч.л. горчицы и 1 ч.л. мака. Приправить солью и черным молотым перцем по вкусу.

Используется для салатов из овощей с фруктами, средиземноморских салатов.

Французская заправка

Головку лука мелко порезать. Зубок чеснока растереть в миске с 2 щепотками соли. Добавить 100 мл. лимонного сока, лук, 1 ч.л. горчицы. Приправить солью и перцем по вкусу.

Смесь хорошо взбить. Продолжая взбивать, влить 250 мл. оливкового масла. Чтобы заправка получилась в виде густой эмульсии, сначала взбить лимонный сок с приправами и специями. Зате медленно, по капле, добавлять масло, продолжая взбивать смесь до загустения.

Подходит для любых салатов из свежих овощей. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сок одного лимона, чайная ложка горчицы, чайная ложка сахара, пол-чайной ложки соли, молотый перец, орехи, чеснок.

Еще сюда же я добавляю немного растительного масла, получается отличная салатная заправка, которая подходит практически ко всем блюдам. Но это на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соус для салата из капусты : в стакан положить 3-4 ст. ложки. майонеза, 2-3 ст. ложки. растительного масла, 1 ч. л. горчицы, 2-3 ч. ложкм. сахара, хорошо размешать, долить до верха стакана холодной водой, залить нашинкованную капусту за 15-20 минут до еды. Объедение! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вместо майонеза добавляйте салатную заправку: берётся уксус столовый+ растительное масло в равных частях (1:1), соль, сахар, перец по вкусу и всё перемешивается thumb_yello.gif . Теперь я только эту заправку и использую, ну, и сметану для разнообразия. А майонез - это сплошная химия.

Изменено пользователем Дикая хозяйка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берётся уксус столовый

А майонез это сплошная химия.

laugh.gif А уксус не химия, да?!

Моя любимая заправка для салата из помидоров и репчатого лука: растительное масло без запаха + сок лимона + чёрный перец + соль.

А ещё для картофельного зимнего салата (просто варёный картофель и репчатый лук, порезанные мелкими кубиками) - прокрученный на мясорубке крыжовник + чеснок + сметана + соль. (Но это надо извратиться и заготовить прокрученный зелёный крыжовник летом )) ).

Скрытый текст
//Девочки, вместо майонеза добавляйте салатную заправку// (с) Девочки, используйте вместо уксуса лимонный сок wink.gif!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

А уксус не химия, да?!

Жизнь за пределами милой сердцу отчизны приучила к употреблению бальзамического уксуса. Из чего его делают - не знаю, но вкус мне нравится, и говорят, что уксус этот - штука полезная, правда, дорогая.

У нас я его найти не могу (может не там ищу), поэтому успешно заменяю яблочным или виноградным уксусом. Тоже неплохо и не особо вредно.

Так что моя любимая заправка - оливковое масло первого отжима плюс какой-нибудь из этих уксусов. Просто, вкусно и гораздо более полезно, чем майонез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливковое масло смешивается с горчицей и лимонным соком. Можно добавить еще каких-нибудь травок для аромата, но и так очень вкусно.

Заправляю этим обычный овощной салат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думала, что уксус это перекисшее вино. huh.gif Или что-то в этом роде. И тоже с удовольствием использую бальзамический уксус в салатах. Правда еще добавляю немного сахара или меда для "сбалансированного вкуса wink.gif "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яблочным или виноградным уксусом

А я думала, что уксус это перекисшее вино

Так, конечно!!!, но обычный столовый уксус, что дешёвый продаётся в России, - вы составчик-то почитайте!!, это же синтетический уксус!

А так-то даже советуют яблочный разбавленный уксус пить в лечебных целях! Но - НАТУРАЛЬНЫЙ!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, волшебницы. Сломала всю голову от разнообразия вариантов. Нужен рецепт соуса к салату "Цезарь".

Только такой соус, реальный, который сами делали и он очень похож на ресторанный вариант.

Все что написано в Инете сомнительно, настолько разнятся варианты.

Кто то делал классическую заправку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня впервые сама сделала майонез. У меня супруг впечатлительный, сначала насмотрится передач о вредных продуктах, а потом стонет: "Как жить, как жить?" Уговорил он меня попробовать самой сделать майонез. Рецепт мне дала коллега на работе, она уже делала. Главная хитрость - вливать растительное масло буквально по чайной ложке, иначе соус расслоится.

Итак, рецепт:

1-2 желтка яйца

1,5 чайной ложки сахара

1\3 чайной ложки соли

1\2 столовой ложки сока лимона

1 чайная ложка горчицы (для майонеза Провансаль)

150 мл. рафинированного оливкового масла

Можно в процессе приготовления добавить 2 столовые ложки воды, чтобы майонез стал более белого цвета.

Сначала сбиваем в блендере желтки, сахар, соль, лимон и горчицу (коллега сбивала миксером). Потом по чайной ложке добавляем оливковое масло. Мне муж вместо рафинированного купил нерафинированное, поэтому майонез я сделала на подсолнечном масле. Самое долгое в этом процессе - медленное вливание растительного масла. Чайную ложку вливаешь, взбиваешь, потом опять повторяешь процедуру.

Муж на кухне сидит, следит за моими мучениями как кошка за рыбками в аквариуме, оторваться не может. Вечный сериал для мужиков. И комментирует:

- А ведь и не очень сложно. И майонез свой, натуральный. Не гадость покупная.

- Я согласная, - отвечаю, - можешь, милый, хоть каждый день делать. laugh.gif

После моих слов супруг из кухни почему-то испарился.

В общем, подвожу итог. Майонез получился. По вкусу майонез как майонез. Правда, хранить его можно только 3 суток в холодильнике.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бубелька

Я майонез уже больше года только домашний делаю. Пять минут и поллитра майонеза в холодильнике. smile.gif На праздники то, что надо. Храниться не больше недели, а больше и не надо.

Археоптерикс

Это вы с непривычки и по незнанию так мучились. smile.gif

Я миксером взбиваю на 2 скорости не прекращающейся тоненькой струей. И прекрасно взбивается. Я уже даже не отмеряю количество масла. Так вижу по консистенции надо еще добавить или нет.

И можно ж добавлять разное smile.gif хочешь перца больше - будет острый, хочешь чеснока. А хочешь соленого огурчика будет соус не помню как название, покупали раньше такой.

Зелени можно добавить обалденно вкусно. smile.gif

Нашла рецепт, где можно делать майонез без яиц, но там блендер нужен. Вот на неделе куплю - опробую. Отчитаюсь.

А моя любимая заправка для салата

1. ароматное подсолнечное масло.

2. лимонный сок + мед + сладкая горчица+ оливковое масло

3. сметана с лимонным соком !МНЯМ!

tongue.gif

Изменено пользователем Сыроежкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соус для  салата из свежих овощей

Количество напишу для ориентира, я наливаю "бульками": два-три того, один этого :1eye:

Соевый соус 2 ст.л.
Кунжутное масло 1 чайная ложка (либо подсолнечное нерафинированное 1 ст.л.)
Рисовый уксус 1 ст.л.
Горчица 0,5 чайной ложки
При наличии: бальзамический уксус 0,5 чайной ложки, устричный (или рыбный) соус 1 ст.л. ложка
Кашица из  тертого свежего имбиря примерно 0,5 чайной ложки
Кашица из двух зубчиков чеснока

Энергично перемешать венчиком до помутнения и однородности. Этого количества хватает на среднюю миску салата. При необходимости увеличить объем смеси  обычным подсолнечным (или оливковым) маслом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Муля Газированная сказал:

А я не люблю, когда смешивают майонез и сметану. Что-то "недото" получается. Либо - либо для меня. А то- то ли сливочное, то ли острое.

Вообще не понимаю салаты со сметаной - только майонез. И мешать со сметаной - а в чем смысл то? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вообще не понимаю салаты со сметаной - только майонез. И мешать со сметаной - а в чем смысл то? 

Со сметаной вкусные салаты из помидор - огурцов, там юшечка такая - закачаешься, и салат не нужен)

И из редиса с укропом, для меня это вкус детства. А все остальное с майонезом, и только винегрет с маслом)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кардамон сказал:

Со сметаной вкусные салаты из помидор - огурцов, там юшечка такая - закачаешься, и салат не нужен)

Помидоры с огурцом ем  с солью - только тогда юшечка получается шикарная, натуральная. А винегрет у меня только с майонезом :D. Но я поняла вас.

А так то ощущение, что заправлять оливье сметаной пошло из советского прошлого, когда майонез было крайне сложно достать и заправляли сметаной. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - за раздельное. Сметана есть сметана, майонез отдельно :ranting2:. В салат с майонезом приветствуется зелень и чеснок. В салат со сметаной - зелёный лук.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вообще не понимаю салаты со сметаной - только майонез. И мешать со сметаной - а в чем смысл то? 

Я люблю салат из свежих огурцов и помидоров со сметаной.

А майонез вообще мало ем, разве что в слоеных салатах по праздникам.

Но мешать сметану и майонез никогда не пробовала. Хотя видела в продаже какой-то сметанный майонез, но мне без надобности.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знающие люди, подскажите пожалуйста.

Чем заменить анчоусы в соусе для салата Цезарь? В рецепте от шефа Ивлева надо добавить анчоус, одну штуку. Ради одной штуки покупать дорогую баночку не хочется. Может можно килькой заменить? Или не стоит? 

И ещё вопрос, может к кого -то есть вкусный, проверенный временем рецепт этого соуса (без анчоусов)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морская душа сказал:

Чем заменить анчоусы в соусе для салата Цезар

А вам непременно нужно чтобы аутентично? Делайте по своему вкусу, если в остальном соус устраивает, то анчоус можно и не класть.

Я делала для Цезаря, так: два варёных желтка растереть, смешать с соком лимона, горчицей, оливковым маслом. Я смешивала вообще с обычным растительным маслом, так как оливковое не очень люблю - не привыкла к нему. Ещё люблю немножко чеснока выдавить в соус, но это уже моя вкусовщина.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Морская душа сказал:

может к кого -то есть вкусный, проверенный временем рецепт этого соуса

Я раньше тоже что-то изобретала, экспериментировала. И в конце концов остановилась на покупной приправе от Магги  или Кнор. Там двойной пакетик, сухая приправа и сухарики. Порошок развожу в смеси майонеза со сметаной, настаиваю. Мне нравится.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пиначета сказал:

в конце концов остановилась на покупной приправе от Магги  или Кнор.

Спасибо, я не обращала внимание на них. Сегодня поищу .

33 минуты назад, Виноградина сказал:

вам непременно нужно чтобы аутентично?

Хотелось бы, да. Но вот цена на анчоусы касается, не получится у меня аутентично, эх. 

Килькой не стоит заменять, я поняла :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Морская душа сказал:

анчоусы касается, не получится у меня аутентично, эх.

Их потом некуда добавить, я купила банку, так и выкинула. В пиццу? Ну куда ещё, в овощной салат, так и салат есть не стала, не привыкшие мы к такому. Лучше и правда купить заправку от Кнорр и не тратить деньги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Их потом некуда добавить, я купила банку, так и выкинула. В пиццу? Ну куда ещё, в овощной салат, так и салат есть не стала, не привыкшие мы к такому

На что похож их вкус? На кильку? Не селёдку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Морская душа сказал:

Чем заменить анчоусы в соусе для салата Цезарь? В рецепте от шефа Ивлева надо добавить анчоус, одну штуку. Ради одной штуки покупать дорогую баночку не хочется. Может можно килькой заменить? Или не стоит?

Вдруг Вас заинтересует. Я смотрю одного кулинарного блогера, канал "Кухня наизнанку", так вот она давала рецепт соуса для "Цезаря" с маслом от рыбных консервов. Видео называется "СЕКРЕТЫ и ХИТРОСТИ! Куда деть масло после жарки и от рыбных консервов - где его можно ИСПОЛЬЗОВАТЬ". Сама я этот соус не готовила, но всё, что я готовила по её рецептам, очень вкусное, так что можно попробовать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×