Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ульяшка

"Особенные дети"

Recommended Posts

Эверита

Моя дочка тоже родилась раньше срока, и какие только диагнозы нам не ставили! И само собой, наблюдались у невропатолога (пока нас оттуда с позором не выгнали laugh.gif ). И логопедический сад был, и коррекционный класс... много чего было.

А выросла умница и красавица.

Да, была спокойной всегда, я лишний раз голоса ее не слышала. Ну и что? Лучше, если стоит на голове? Темперамент уравновешенный у ребенка, вот и все.

Не берите в голову. Тем более, вы мама опытная, не первые у вас детки, наверное, сами лучше разберетесь с их здоровьем, чем досужие куры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Он занимается, например, с эрготерапевтом, следит за ней, и бац - ушел в другую тему, отвлекся.

А вы на уроке в школе никогда и ни на что не отвлекались? Так то школа, там уже более взрослые детки, не груднички.

Для вашего малыша любое занятие- это работа. Он может уставать, ему может просто надоесть.

Я спрашивала у очень хорошего невропатолога в свое время о продолжительности внимания ребенка- вот поскольку он должен за чем- то следить, чем- то заниматься?

Доктор мне сказал- до года в пределах пяти минут. То есть если есть что-то любимое- игрушка, песенка и т. д. и ребенок в состоянии посвятить этому пять минут- это норма. smile.gif

Но вы все- таки проконсультируйтесь у вашего врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Спешу вас успокоить, этот диагноз не ставят на глазок, тем более не имея соответствующего образования. Моя знакомая со своим малышом была у многих врачей, но аутизм не подтвердился потому что анализы ребенка показали совершенно иные проблемы, с которыми можно работать, а многие знакомые ей "мягко" намекали на этот диагноз. Так что вы все правильно делаете, только специалисты, никаких гипотез от несведущих, а то, что у нее ребенок с этим диагнозом-совершенно ни о чем не говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Он занимается, например, с эрготерапевтом, следит за ней, и бац - ушел в другую тему, отвлекся.

Частое переключение в таком возрасте вариант нормы. Маленький еще, можно rolleyes.gif

Осенняя сказка

Цитата

Вчера на встрече одна из мам сказала, что мой Паня похож на аутиста.

Удивительная бестактность, даже если из добрых побуждений

А мне бабушка моя сказала, что сын ручками дергает, а не должен. Оказалось, неврология - а мне казалось, ну взмахивает и подрагивает ими - ничего страшного, я же с маленькими дела не имела. Терпимо отношусь теперь к многим высказываниям. Кто в теме, может увидеть со стороны. Сама одной маме на площадке, поглядев на ее ребенка, посоветовала наш реабилитационный центр.

Цитата

есть недостаток концентрации внимания.

Ни один специалист не будет говорить о дефиците внимания у ребенка раньше 5 лет.

Вроде начиная с трех ставят. Ранее - цереброастенический синдром. Как раз сейчас буду проводить очередной курс лечения, если чего в садике не поймает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

сын ручками дергает, а не должен.
и "похож на аутиста" - все-таки разные высказывания. Я тоже с некоторых пор, в силу того, что у моего сына определенные неврологические проблемы, вижу подобные вещи и у других детей. Но вот так с ходу ярлыки наклеивать... no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам к сожалению диагноз все таки поставили в 2 года и 10 месяцев..Мы тоже недоношенные..

Но ребенок не был похож на аутиста с рождение..Например как описывают в книгах об аутизме. Улыбался. агукал, на улыбку отвечал. На руки просился, т. е ручки тянул в ответ.,шел даже к чужим. Оставаться один не любил. Указательный жест был всегда, есть и сейчас.На имя откликается и откликался. С детьми играл..а потом все. Конец..

И если честно я думаю что можно было сделать? Если уж ребенок рожден с этим то наверно нечего. Кстати прививок у нас ни одной нет. Температура не подымалась. Я тоже бегала по психиатрам и невропатологам,но увы..Наверно повлияло все таки раннее рождение и асфиксия при родах. Детей у нас в родне с таким диагнозом нету и не было. Хотя недоношенные рождались в каждом поколение. Я вообще мало видела детей с диагнозом аутизм. И мне не с кем сравнить моего ребенка. Просто ребенок частенько бывает уходит в себя, зависает ..А еще появились одновременно странные прыжки, ну и говорит иногда по многу раз одну и ту же фразу. Маршрутов у нас повторяющихся нет, одежду не срываем и голые не бегаем. Очень любим находится в людных местах кафе, парки, детские площадки. Но с детьми играть не умеем, просто находимся рядом. Поэтому я думаю каких либо одинаковых симптомом чтобы сразу поставить такой диагноз не существует, все аутисты разные. Поэтому беспокоиться в таком возрасте не стоит. Я в таком возрасте вообще аутизма у своего не видела..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Вчера на встрече одна из мам сказала, что мой Паня похож на аутиста.

А Вы больше слушайте то, что говорят. Глядишь, легче станет.

Если вас взбодрит моя история - буду рада.

Моей дочери в два года и девять месяцев на ПМПК (не просто сказали!!!) поставили диагноз "ЗПР органического генеза". И настоятельно рекомендовали отправляться в ДДУ соответствующего вида.

Я тогда ещё прислушивалась к словам посторонних тёть, поэтому искренне возмутилась: "Как же так? Ведь мы только что из Москвы приехали. Ни в одном из диагнозов ТАКОГО не написано!" (а там нас обследовали специалисты, в том числе психиатр и медицинский психолог).

Ответом было:"Нам виднее"!!!!!

confused_1.gifСпрашивается: нафига было сделано МРТ в НИИ Рентгенорадиологии и пройдена куча специалистов, когда толстопопые тёти из нашего городишки так вот сразу откроют очи и "видят"?)))

Я тогда была ещё молодая, непуганая. Поэтому вместо того, чтобы просто забить на всё, полезла сражаться. Прошла перекомиссию в областном центре, сняла "чудесный" диагноз ЗПР, добилась того, чтобы нашу комиссию разогнали. В общем буянила как могла.)

Спрашивается: зачем? Кто теперь вернёт мне угробленное здоровье? Я бы сейчас и рада второго родить, а фигушки.

Чего я добилась тогда? Дорогу в садик нам совсем закрыли. Городишко то маленький: кум-брат-сват. В итоге год мой ребёнок был вынужден ходить в местный реабилитационный центр для детей-инвалидов. Ведь мне то пришлось выйти на работу: кушать очень хотелось почему то)))

Прошли годы. Жизнь всё расставила на свои места. Дочь - отличница. Нет у неё никаких ЗПР. Благодаря не мне, а врачам и, конечное же, педагогам: обычным учителям, воспитателям, нянечкам. Они оказались намного сердобольнее тёть из комиссий и душу вложили в моего ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За время постановки диагноза прочла много информации об аутизме.

Везде пишут что такой ребенок не способен или не может выражать свои чувства, только криком. Три дня назад ребенок обнял сидящего за компом отца и четко сказал-Я люблю папу.

blink.gif Причем повторил это несколько раз. Копировать ему было не с кого, старший сын к ласкам не приучен, да и возраст уже не тот. Наверное все таки не все мы знаем об аутистах.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я...

Все у нас нормально. Мы уже давно дома. Обычные будни молодых родителей - пеленки, кормления, занятия с малышом... Мы приняли его таким, какой он есть. Да, он особенный. Но - наш, каким бы он ни был. Дура я, что еще думала об отказе. Да, проблемы есть, но я верю, мы со всем справимся. И уже не сидим, не льем слезы, а живем обычной жизнью.

Извините за мой эмоциональный пост, который я писала еще только узнав о диагнозе. Все улеглось, успокоилось.

По поводу "а она, такая лицемерка, еще хаханьки читает" - если что, можете почитать темку с другого сайта. Не совсем то, но все же сходно. Кстати, там моя знакомая написала...

http://forum.killmepls.ru/index.php/topic,24060.0.html

Будем обходить врачей и оформлять инвалидность, выяснять все необходимое для развития нашего "солнечного" сынули.

Девочки, всего вам хорошего! Чтобы детишки ваши поправились - полностью или насколько это возможно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драгана

Олечка, как хорошо, что ты снова с нами! Я очень рада, что все- таки Ярослав остался с вами. Все будет хорошо. Ты молодец и умница.

Приходи к нам в малышовую веточку, у нас хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драгана

Извиняться не за что.. Мы все живые люди и редко кто из нас спокойно может принять то что детка родился особенным. Мы всегда ждем только здорового малыша и нечего другого с нами произойти не должно казалось бы..Но к большому сожалению это не так.

Я рада за вас с малышом, пусть Вашу жизнь больше нечего не омрачает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Не знаю, правильно ли выбираю ветку для своего поста и стоит ли вообще писать об этом... Но уже несколько дней я не нахожу себе покоя и думаю только об одном. Может быть мне просто нужно выговорится или послушать наших мудрых форумчан...

Дело в том, что в институте у меня была подруга, мы снимали комнату во время учебы. Так получилось, что мы разругались. Причина банальна. Из-за молодого человека, как часто бывает у девушек. Больше 10 лет, мы практически не виделись, жили в разных городах, при встрече здоровались и все. Хотя я в принципе жалела о разрыве наших отношений, насчет нее, не знаю.

Почти два года назад, в 31 год, она родила. Помню еще порадовалась за нее, она детей любит, работает учителем. Теперь мы живем в одном городе. И вот на днях, я узнаю, что ее ребенок с синдромом дауна. Это шок для меня! Я представляю, через что ей пришлось пройти, как ей тяжело сейчас. Или нет, совсем не представляю... Думаю об этом все время, жалею, что поругались, хочется ей помочь, хотя сама не знаю чем. У самой маленький ребенок.

В общем, я в полном раздрае. Думаю, может написать ей в соцсетях? Или не стоит? Может мамочки особенных детишек откликнутся, как бы отреагировали в подобной ситуации на месте моей бывшей подруги? (Назову ее Олей) Стоит ли мне тревожить Олю или лучше оставить все как есть?

НДП, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIA

А что конкретно хотите написать?

Мне кажется, мамы таких детей больше всего хотели бы, чтобы на болезни никто не заострял внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина

Да сама не знаю, если честно. Просто начать общение, если она не против, помириться, а там и видно будет, как дальше пойдет. А Вы бы как поступили на моем месте?

"А если бы ребенок был здоров, тоже решили бы помириться?"

Сейчас уже трудно ответить на этот вопрос. Возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIA

Не знаю даже, как бы я поступила.

Просто она может подумать, что Вы из жалости. А жалость никому не приятна. А если бы ребенок был здоров, тоже решили бы помириться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто она может подумать, что Вы из жалости.

Или из-за любопытства, или, не приведи Господь, злорадствуете... Мне кажется про Ваше желание помочь и сочувствие она в последнюю очередь подумает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIA

Я бы писать не стала. А что писать то? "Привет, как дела? Я только узнала, что у тебя так-то и так-то" ?

Вы не знаете вообще как она живет и в каком эмоциональном состоянии. Как она вообще воспримет. Не надо. Вас уже друг у друга нет. И действительно может принять это Ваше внимание, как любопытство. Если бы это было просто наткнулись на нее в сетях и написали: "О, привет сто лет не виделись." И если бы диалог состоялся, там уже видно бы было готова вообще она обсуждать с вами в том числе и сложную ситуацию с ребенком. И нужны ли ей ваши добрые слова.

А так я за то, что бы в душу не лезть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIA

Вы действительно хотите с ней помириться? Вы действительно хотите быть ей полезной? Вы готовы к любой реакции с её стороны?

Если ответ утвердительный. то у меня ещё пара вопросов. Судя по вашему посту, она незамужем. Вы также ничего не написали о её родне - родителях, братьях, сёстрах. С кем она живёт? И самое главное - каким образом вы узнали, что у её ребёнка синдром Дауна? Действительно ли это так, источник информации достоин доверия? И ещё - а Оля знает, что вы знаете о её ребёнке? Простите за тавтологию, но это очень существенно.

В соцсетях есть её страница? Для начала, изучите какая информация там выложена. А дальше действуйте в зависимости от того, что там есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIA, я бы не стала писать. Вы уже перестали давно общаться. Она другая. У нее ребенок с проблемами, вы ее не поймете, а она вас. Говорю вам как мама особенного ребенка. Нет точек соприкосновения с мамами обычных детей (если это не давняя дружба, а у вас она прошла). Если вы и напишите, скорее всего беседа угаснет после пары-тройки сообщений.

Продумайте, о чем вы можете поговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIA

Но вы же действительно из жалости хотите ей написать, ведь пока не узнали, что ребенок больной отношения не пытались возобновить. Зачем оно вам? Не надо её требушить, у каждого своя дорога, ваши уже разошлись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Вы действительно хотите с ней помириться? Вы действительно хотите быть ей полезной? Вы готовы к любой реакции с её стороны?

На все вопросы ответ - да.

Судя по вашему посту, она незамужем. Вы также ничего не написали о её родне - родителях, братьях, сёстрах. С кем она живёт? И самое главное - каким образом вы узнали, что у её ребёнка синдром Дауна? Действительно ли это так, источник информации достоин доверия? И ещё - а Оля знает, что вы знаете о её ребёнке?

Оля замужем. У нее есть родители. Мама, я думаю, ей очень помогает, они даже с коляской всегда вместе гуляли. Сейчас они с мужем и ребенком живут отдельно. А раньше жили со свекровью Оли. Кстати, если быть честной, то насчет проблем с ребенком я узнала месяцев 10 назад. Только не знала, что именно. Город у нас маленький. Семья моего мужа хорошо знает Олину семью. Бабушка моего мужа встретила ее свекровь и та сообщила, что ребенок больной. (Вот же бестактность, да? Бабушка мне говорила, что эта женщина с очень тяжелым характером, удивлялась, что Оля пошла жить к ней)

А несколько дней назад моя мама увидела Олю с сыном. Он уже подрос и видно, что у него синдром дауна.

В соцсетях есть её страница?

Страница есть, но информации минимум.

Харуко

У нее ребенок с проблемами, вы ее не поймете, а она вас. Говорю вам как мама особенного ребенка. Нет точек соприкосновения с мамами обычных детей (если это не давняя дружба, а у вас она прошла).

Вот поэтому я и написала сюда. Сама склоняюсь к мысли, что не стоит. Но просто не могу успокоиться, все время думаю об этом. И жалею, очень жалею, что не попробовала раньше возобновить нашу дружбу. sad.gif

НДП пожалуйста. Все это очень узнаваемо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIA

Страница есть, но информации минимум.

В таком случае, просто попробуйте оставить ей сообщение. Содержание, примерно, такое - наткнулись на страницу случайно, так глупо, что когда-то из-за ерунды поссорились, может, забудем всё? Как жизнь, как дела? И типа того.

Не подавайте виду, что вы что-то знаете о ребёнке. Ведь вы же лично Олю не встречали? Пусть ваше сообщение выглядит так, что вы просто хотите наладить отношения, раз уж живёте теперь в одном городе.

А дальше - действуйте по её реакции. Не захочет она общаться - так и напишет. Тогда всё, дальше не настаивайте. А ответит согласием- смотрите по ситуации. Вот и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

www.youtube.com/watch?v=7fLpi1Bz2eA Решила показать, что Вова знает. Хвастаюсь. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за видео, как подрос ваш Вовчик.

Смышлёный такой, старается.

Очень, очень милый счастливый малыш.

Преклоняюсь перед Вашей волей, Вашей упорной каждодневной работой на пределе моральных и физических сил.

Вашим Подвигом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×