Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ульяшка

"Особенные дети"

Recommended Posts

На Работе

Когда вот такие члены общества, бия себя пяткой в грудь утверждают, что уж мои-то дети-самые-самые!!! Судьба бывает такое завернет... В науку. А чтобы сами хлебанули пооолнехоньким черпачком...

Это называется очень просто - Бог шельму метит.

Холли

чьи родители виноватее, отдав своего ребенка в массовую школу?

Вообще-то они оба имеют права туда их отдать. Другой вопрос, что родители мальчика должны своего мальчика воспитывать, лечить, пресекать такое поведение.

А то, что с пороками сердца уже в школе учиться нельзя. Таких людей очень много.

Юльчёнок

Вот такие родители очень раздражают, они не хотят признавать очевидных фактов. Уж не знаю по каким причинам, то ли стыдно быть родителями особенного ребёнка, то ли действительно уверены, что никаких проблем у них нет, а вокруг сплошь завистники, которые мечтают очернить их кровиночку.

К сожалению и таких хватает, родители тоже разные, бывает и у здорового физически ребенка, но ужасного по воспитанию, вот такие защитники-родители! Все вокруг виноваты, кроме их деточки. особенно этим страдают мамы мальчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мама , возможно( мы еще не ездили к генетику), ребенка с синдромом Дауна. Я безумно люблю своего самого умненького, красивенького и самого любименького сынишку и скажу вам, стоял бы выбор или мой Вовочка, или другой ребенок, я бы выбрала своего сына, со всеми признаками этого синдрома.

И слова этой Вовны, о том, что такие дети зря рождаются, бред сивой кобылы. Я счастлива, что у меня есть мой сын, он приносит в мою жизнь столько радости и счастья, что вам , Вовна и не снилось в самом прекрасном сне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень рада, что забанили Вовну, не хотелось с ней пересекатся - я брезглива unsure.gif

Девочки, моя дочка живет в Глендале- пригород Милуоки. С моей тетушкой, я ее туда отправила в 6 мес.- у нее было нервно мышечное растройство, там возможно компенсаторное лечение, у нас нет. Сейчас ей 14- здоровая лошадка, хамовата правда, но абсолютно здоровый ребенок, таблетки и спорт естественно до конца жизни.

Но хочу не о ней рассказать.

В 2009 мы летом все трое туда летали - я, сын и муж. И был большой праздник- как раз 4 е июля, а потом они празднуют день основания города,6го.

Ярмарка была и концерт. Много детей выступало, мои тоже - сын на пианино играл, а дочь песню пела не в тему- про лес,дары природы. biggrin.gif

А потом выступали детки с синдромом Дауна, 6 человек, они показывали пантомиму.Как это было здорово! Все стоя аплодировали.

Конечно, там тоже есть уроды, которые говорят про таких деток- дефективные. Но такая гадина шипит это у себя на кухне, не дай Бог кто из посторонних услышит- враз получит иск за дискриминацию, плюс такое общественное порицание, вплоть до полной обструкции.

В Глендале школы нет, дети ездят в Бэйсайд или Милуоки, моя пока в средней школе последний год, в Бэйсайде. Там есть класс для особых деток- ЗППР,синдром Дауна.Некоторые уроки совместны - на выездные уроки истории, биологии они едут вместе.

А так детки участвуют наравне со всеми -мальчики и девочки,которые выступали на концерте из группы поддержки школьной команды по соккеру, куда ходит моя дочь. Я видела многие ее игры. Эти детки такие фортеля выкручивали- и скакали,и кувыркались, и на шпагат садились. Только пирамиду не делают - опасно.

На научной ярмарке кстати в этом году у них победил мальчик с ДЦП из параллельного дочиного класса - он собрал робота собаку, потрясный, я видела видео, это тебе не вулкан из пластилина и соды.

Я спрашивала дочь - как у этих детей отношения с другими. А так же, как у всех! Обольешся в столовой- над тобой будут ржать так же, как если здоровый ребенок на себя чашку опрокинет. Если ребенок не противный, ровно со всеми- с ним все будут дружить, не обращая внимание на физический недостаток.а если ты му№ то и все тоже с тобой будут обращатся соответственно, невзирая на то, здоров ты или нет.

Там конечно есть спец.школы, спец. лагеря для особых деток. Но это когда уже тяжеловатый медецинский случай. а так они учатся в обычных школах, только по щадящей программе.

Этим летом сын летал один, без нас в августе. Они были с дочкой в лагере от церкви - Камп Вебб. Сын уже был "лидером"- типа вожатого. Я постоянно трещу на ФБ с другими родителями из школы, и вот мне одна мама сбрасывала фотки- она тоже была в лагере (родители и помогают в организации).Там был мальчик с синдромом Дауна.

И вот она рассказывала- как все вожатые подростки с ним носились! И во всех постановках он учавствовал, и молитву на костре он читал( это очень почетно

wink.gif

Сейчас он сыну в ФБ часто пишет, присылает фотки своих зверей, игрушек. Я часто Женьке напоминаю- напиши Итону, он ждет. Я понимаю, что сыну 16 - гульки, любофф, но милосердию надо именно учить!

Я вообще считаю, что такие детки - ангелы. И я люблю их . И стараюсь своих детей научить правильному отношению.Тому, что раз человек появился на этой земле- он важен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фу. Прочитала сообщения Вовны. Аж противно стало.

Как можно говорить такие вещи про людей? Какая разница с каким они синдромом? У меня, вон, эпилепсия. Мама меня 16 лет подряд в санаторий возила. Знаете сколько там разных деток? Это же дети! Они беспомощны в своём не понимании. Только за счёт стараний взрослого они лечатся и вырастают.

Меня мама подняла с 10 припадков в день. Сейчас вообще ни одного. А если бы она тоже сказала- да за чем мне такая нужна.

с них никогда не вырастет полноценный человек.

Где бы я была ?

Почему ни кто ни когда на себя не примеряет участь людей?

Какая же лёгкая может быть степень синдрома дауна

Такая. Если родитель заботится,занимается с ребёнком, то он вырастет не хуже обычного человека. Возможно даже лучше.

Даун, не даун. Своё. Любишь всё равно.

А такие гадости обычно говорят люди, которые к их счастью не сталкивался на прямую с больными детками... Мне жалко таких людей. Они лишены чего-то бОльшего. sad.gif

Мне много пришлось за свою короткую жизнь повстречать таких деток.. Они все очень хорошие.. С любыми заболеваниями.. Мне кажется, что им хорошо. Они всегда живут в детстве.. smile.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рында тында

Мне кажется, что им хорошо. Они всегда живут в детстве..

+ 100 wink.gif

У меня кстати тоже эписиндром был в детстве. Нормальных лекарств не было и меня кормили порошками- диффенин с фенобарбиталом. Мама или бабушка в школу бегали- три раза в день надо было порошки вкушать. И ничего, только пару раз дети спросили- че ты там потребляешь.

Ну и ответила- в голове че то там замыкает, порошки жру, что б не крякнуть. И как то у них интерес пропал.

И выросла, лошадка,сейчас на весы вот встала- 68 кг здорового весу. И деток родила. shiz.gif

Чего и тебе искренне желаю!!!

А Вовна по моему была троллейшим тролем. И нет у нее ни детей, ни плетей. Только желание причинить боль другому человеку, что бы уменьшить свою. А это никогда не работает.

Юльчёнок

У нас была схожая ситуация, классе в 6м. один пацан террорезировал весь класс. Бабуля его воспитывала, на жалость давила- мать уехала, новая семья.

Когда он моего мелкого уложил на больничную койку с сотрясением, я отловила этого Русика около школы, завела за угол. и провела профилактическую беседу.

Объяснила. что мне жаль, что у него с мамой проблемы. Но свою злость он пусть вымещает на родственниках,или в спортзале-парень на борьбу ходил- а мой сын мальчиком для битья не будет. И я не буду жаловаться в ПДН, завучу и т.д. Я встречу его около подъезда и так врежу по почкам,что синяка не будет, а в больнице он с пару месяцев пролежит.

Открытый вопрос для меня- выполнила бы я угрозу или нет...

Парень поутих.Сейчас даже здороваемся, он в училище на сварщика пошел...Все пучком

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги в школе училась девочка-колясочница с гидроцефалией.

Преподаватели провели работу с родителями, с детьми. Не могу сказать, что ее любили...

Отношения - как у всех. С кем-то дружила, с кем-то - нет.

Однозначно, с ней носились (А как по другому, с колясочницей?)

Школа дорогая, пафосная, элитная. И уж, пардон, тяжелая, потому, как дает хорошие знания.

В какой-то момент родители решили (поняли?), что девочке в такой школе тяжеловато учиться и перевели ее в школу поближе и попроще...

Через полгода они были вынуждены проситься назад. Новая школа (дети-родители) настолько не приняли ребенка, что не стоял даже вопрос о домашнем обучении!!!

Девочку взяли назад. Вот теперь дети ей реально обрадовались! Как старой знакомой, как родственнику!!!

Девочка наверстала программу, закончила школу со своими.

Хотела бы я, чтобы мой ребенок учился в классе с инвалидом?

ИМХО. Если б у меня был выбор, я бы хотела!

Я бы хотела, чтоб ребенок с детства знал, что люди - разные.

И когда я вижу детей, которые оглядываются на калек (не хочу писать - пальцем показывают), я понимаю, дети просто дезориентированы!

Они не в курсе, что люди разные!

"Дети, они такие же как взрослые, только маленькие и злые"(с)...

Только вот из этих детей вырастают потом большие и злые взрослые...

Это нормально, когда мальчики дерутся, но пусть бы он знал, что нельзя ударить не только девочку или маленького (этому я попробую научить), но и такого же как он!

Потому, что , может быть, этот мальчик болен!

И пусть знает, что людей надо слушать!

Что не весь мир вертится вокруг него!

И что есть люди, которые вынуждены прилагать усилия, чтоб просто в школу прийти! (ИМХО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну читаю, читаю, смотрю уже и до сердечников добрались.

Ну могу и про это написать. Я родилась со сложнейшим пороком сердца - тетрадо. Перенесла 2 сложнейшие операции в детстве, тогда в 86 и 92 году еще не такая развитая техника была, детки умирали через одного.

Так вот. Училась я в самой обычной школе, и в самом обычном классе. В садик ходила тоже обычный. Единственное в начальном образовании я училась на отлично, но была освобождена от физкультуры.

Потом поехали на вторую операцию и пропустила часть учебной программы. Догонять было сложно. Но я старалась, помогали родители. Не знаю. Со мной дружили все мальчишки в классе, какие мы только проделки за стенами школы не вытворяли laugh.gif

глупая кошка

Вы совершенно правы. Всетаки родители мальчиков с малых лет должны внушать ребенку что девочек нельзя обижать, да и вообще драться это плохо, и пытаться учить ребенка решать пороблему по другому.

P/S. Хорошо что Вовну забанили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фу. Прочитала сообщения Вовны. Аж противно стало.

Мне тоже не приятно читать её "опусы" Её наконец-то забанили?

У меня сын скоро в садик идёт. И если бы я узнала, что с ним необычные детки будут ходить, то даже обрадовалась бы. Потому что ему нужно знать, что разные бывают люди, но никто от этого не лучше и не хуже. Они просто есть.

У меня есть знакомая с ДЦП ходит с палочкой , очень счастливая женщина - работает на престижной работе, замужем, двое здоровых детей. Я люблю с ней разговаривать, потому что у неё отношение к жизни как к чуду, она очень трепетно относится ко всему.

Есть у нас знакомые у которых ребёнок с синдромом Дауна. Мальчику 6 лет. Он очень добрый. Такое впечатление, что он за нас долюбливает весь мир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему Вовна написала это все чтобы в очередной раз обратить на себя внимание. Но если она все это всерьез , то боюсь с головкой и психикой у девушки , мягко говоря, не все в порядке.

А насчет того может ли "особый" ребенок учиться вместе с остальными детьми, то здесь я согласна надо смотреть на психическое состояние ребенка. Дети даже с ДЦП бывают все разные. Насмотрелась на таких детишек пока своего реабилитировала после реанимации. Есть с сохраненым интелектом, они очень хорошо все соображают, но к сожалению многие ограничены в физическом плане. Встречались и вообще "не какие", но им сразу дают заключение "необучаемые", поэтому в обычную школу их не когда не попасть.

Может быть я бы тоже думала иначе обо всем этом, если бы мой младший ребенок не родился раньше времени и над ним довольно долго не висела угроза этого диагноза. Вот тут то и начинаешь думать по другому. Потому что сама вполне могла стать мамой "особого" ребенка. Сейчас диагноз ДЦП не потвердился, может быть благодаря и реабилитации. Но есть диагноз "гиперактивный ребенок" поэтому невропатологи пообещали нам проблем в школьные годы. Здесь конечно будем смотреть как поведет себя ребенок, а потом будем решать где ему будет лучше обучаться. Ну и конечно такому ребенку помощь различных специалистов просто необходима.

А еще скажу что с каким бы диагнозом ребенок не был "аутизм" , ДЦП, синдром Дауна, олигофрения и тд. Нужно не забывать, что он является чьим то ребенком, которого любят и жалеют, за которого переживают не меньше, а может даже больше , чем за здорового ребенка. И прежде чем высказывать свое негативное мнение, надо подумать какую боль ты приносишь их родителям, и еще о том , что этот ребенок не в чем не виноват.

Не давно сама пыталась объяснить старшему сыну, что человек с синдромом Дауна, это человек, которому суждено навсегда остаться ребенком. От меня зависит , как сын будет в дальнейшем относится к эти людям.

Ну, а причем здесь вообще "сердечники" я вообще не пойму. У моего старшего "астигматизм" так может он тоже относится к "особенным", и ему не место в обычной школе. laugh.gif

Согласна ли я чтобы с моими детьми учились дети -инвалиды? Да конечно согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовна - провокатор еще тот! И в очередной раз народ повелся. Не знаю, надолго ли ее забанили, но вернется и все по новой пойдет. Может, проще не реагировать? Все ее провоцирующие посты шиты белыми нитками - их за километр видно.

Согласна ли я чтобы с моими детьми учились дети -инвалиды?

Если это не мешает учебному процессу других детей - почему нет. Другое дело, что большинство наших российских школ совершенно не приспособлены для этого. Не представляю, как ребенок колясочник мог бы учиться в классе моей дочки - там в проходе и без коляски дети едва проходят. О пандусах и речь не идет. ДЦП вообще не считаю препятствием к обучению в обычной школе - если самому ребенку комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позади учебный год, со всеми его премудростями. Дети на улицу выходят почти сразу после завтрака - дышат свежим воздухом, выбегиваются.

Попросила меня Степановна с детьми погулять, пока готовила материалы для своего мастер-класса, на региональную выставку готовится со своими авторскими разработками.

Хорошо на улице: ласково светит солнышко, тепло и не маетно. Открываем веранду. Дети, как муравьи, растаскивают игрушки по всему участку.

Ярик принёс сегодня набор для бадминтона: две ракетки и воланчик. Этот мальчик - великий собственник. Думаю, что слово "моё" появилось в его лексиконе раньше слова "мама".

Одному играть в бадминтон неудобно, а делиться Ярик не хочет. Постоял в обнимку с ракетками, а дети уже интерес к нему потеряли.

Вздохнул, подошёл ко мне.

- Можно, я тут ракетки положу? - спрашивает. - Спрячу тут, чтобы никто не видел.

- А воланчик где? - спрашиваю я.

- Воланчик? А он с Димой играет, - отвечает мальчик. laugh.gif

Ну наконец-то, хоть с чем-то согласился расстаться... И теперь его воланчик самостоятельно играет с другим мальчиком.

Димка сегодня плещется, фонтанирует эмоциями. В группе раз 10 громко сказал:

- А меня сегодня мама без колготок привела!!! В одних джинсах!

"Хорошо", "Замечательно", "Здорово", - отвечали мы, пока не спросили, что же в этом такого радостного?

- Как? Разве вы не понимаете? Значит лето пришло! - ликует Димка, выбегая на улицу.

Действительно, лето ведь пришло! Можно без колготок.

- А к нам в дом вчера залетел майский жук, - Димка сообщает мне эту новость так, будто делится самой главной в мире тайной. - Он красивый, переливается. А ещё жук громко ругался: "Жжжжачем жжжубы не чистишь?"

- А почему ты решил, что жук именно это говорит? - спрашиваю я.

- Вы разве не знаете, что моя мама самая лучшая понимательница майскожукового языка? - Димкины брови от удивления ползут вверх. - Она мне и перевела.

Порадовалась за маму. wink.gif Уж перевела, так перевела.

- А я знаю, почему мужчины женщинам цветов не дарят, - вдруг заявил подошедший Кирилл. Он накатал с десяток кругов на самокате, решил передохнуть.

Самой стало интересно, почему же.

- Да потому что женщины всё равно их выбросят! Вот я подарил маме цветок. Нёс-нёс... А она выкинула. Сказала, что завял. Я же её люблю! Мой цветок не завял, он уснул. Его нельзя в мусорное ведро... Вот поэтому мужчины женщинам цветов не дарят, - подытожил маленький философ.

Вышла няня, напоила всех водой. Дети снова разбежались по большому участку. Замечаю, что столпились под огромной яблоней, что растёт на краю участка.

Яблони нынче цветут так, как никогда. Ветки усыпаны белоснежным цветом.

Костя подбрасывает вверх, в ветки, маленький мячик. Яблоневый цвет дождём осыпается на детей. Мальчишки ликуют и кричат:

-МЁдовый снег! МЁдовый снег!

Подошла ближе, а от яблони действительно исходит потрясающий аромат мёда. Лепестки цветов ссыпаются, словно снежинки, на лица, на волосы, за шиворот. Это настоящий мЁдовый снег!

Вот и погуляли, столько всего интересного увидели! А героем прогулки стал Данька, который всё это время целенаправленно рыл яму в песочнице и выковырял огромного дождевого червя!

Червя было решено отпустить к маме, яму зарыть, чтобы вон та хитрая сорока червя не утащила.

Разговоров хватило до самого сончаса.

Сколько ещё открытий впереди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки мои, я в шоке... Сегодня у меня был самый ужасный, самый отвратительный детский праздник в моей жизни.

Начну по порядку. Если не в ту рубрику - пусть уважаемые модераторы переместят. Так-то - про День защиты детей.

Я работаю помощником депутата городской Думы. Регулярно в детский праздник мой депутат устраивает для детишек своего округа разного рода развлечения, а я бегаю на этих торжествах, как папарацци, фотографирую и потом отчеты пишу. Вот и вчера позвонили мне и попросили отснять, как от имени депутата детишкам в больнице будут вручать шоколадки. Я позвонила ответственной даме и только, уточняя адрес, выяснила, что больница - психиатрическая... Отказываться поздно. Поехала...

В областной психиатрической больнице два детских отделения - для детей младшего и средне-старшего школьного возраста. Во "взрослом" отделении дети, в основном, "бегучие" - кто сбегает из детдомов, приютов, интернатов. У всех практически - умные лица, девочки на каблуках и накрашенные, мальчики - стесняющиеся того, что их будут поздравлять с таким несерьезным праздником. Но шоколадки взяли все, и даже обрадовались, тут же захрустели бумажками. Дети как дети.

А потом было отделение "совсем детское". Я вышла оттуда, шатаясь. Я вам просто опишу этот "праздник"...

Меня посадили в кресло в холле. Там уже была готова музыка - музыкальный центр с телевизором. Где-то готовились детишки, а совсем рядом:

- Сидоров, что ты ведешь себя, как дебил! - вопль кого-то из персонала, который перехлестывал детский плач. - Быстро ж... подставляй, укол поставлю! Без укола не пойдешь! - и шлепок.

Пришли девочки из соседнего крыла. Врачи привели мальчиков. Все с шариками, ленточками, девочки - в бумажных самодельных веночках из ромашек. И среди них - голубоглазое трехлетнее чудо с пшеничными кудрями, в бордовом платье и голубых шлепанцах, которые были ей велики в два раза. Ни малейшего проблеска умственной отсталости - там были дети-олигофрены, дети-дебилы, дети с разрушительным поведением (двое таких сидели только рядом с воспитателями). Что, Господи, что такого сделала эта малышка, что ее в три годика определили в такое заведение??? Она танцевала и играла, веселилась в этих давящих стенах, окрашенных темно-синей масляной краской, а когда тапки ей мешали, она их просто сбрасывала и бегала в носочках по полу. А когда ей вручили шоколадку, она даже не могла ее сама развернуть - помогала нянечка. Как родители могли отдать такую малышку в психушку???

Мальчик трех лет - живой, смышленый, добродушный. Играл и прыгал, но только постоянно оглядывался - искал кого-то. Потом воспитателям удавалось его отвлечь от постоянного рассматривания входной двери - и малыш снова скакал, как заведенный.

Девочка, явно умственно отсталая, лет шести. У нее была цель: сначала танцевать, повторяя все движения за воспитательницей, потом - играть с другими детьми в игру "Кто первый?" - и эта девочка всегда оставалась первой! Когда все пели песенку - она тихонько раскачивалась в такт музыке или просто кружилась.

Мальчик Вова - темноволосый и узкоглазый, живенький и очень веселый, с умной мордашкой, лет шести. Он не мог сидеть на месте - даже когда надо было смотреть номер с танцами девочек, Вова танцевал, сидя на лавочке, выделывая разные пассы поднятыми ручонками с растопыренными пальчиками. А после того, как воспитатели разрешили всем потанцевать - Вова выскочил в самый центр холла и стал отплясывать. Ах, какие коленца он выделывал! Откусывая от шоколадки, весь перемазанный, но сияющий, Вова плясал. У Вовы был праздник, как и у многих детишек этого отделения.

Какой контраст, какой разительный и удручающий контраст детских личиков и темно-синих стен, больничного запаха, замков на всех дверях...

Вспоминаю и рыдаю, несмотря на уговоры мужа. Знаю, что мне нельзя так расстраиваться - но успокоиться не могу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я однажды в день защиты детей, наблюдала не менее отвратительную сцену. Шла через парк и вдруг услышала всхлипы ребёнка. Зашла за бетонную стену и тут же услышала пьяный женский крик. Дескать, заткнись, уродка.

В кустах стояла, держась, за эту стену. стояла пьяная мамаша(если можно её так назвать) и она представляте, не могла даже надеть трусы на себя. Рядом стояла с глазами полными слёз, трёхлетняя девочка.

Устроила дочке праздник называется! Мне стало не по себе. И что я могла в данной ситуации сделать? Я вышла на аллею, в надежде встретить сотрудника полиции, но увы... Пошла обратно. А эта тварь, качаясь уже пошла с ребёнком к стоянке такси.

Я вообще не понимаю таких мам, у которых необходимый атрибут на прогулке, бутылка пива в одной руке и сигарета в другой. Ведь этим маленьким человечкам так нужен добрый мамин взгляд, мамина улыбка, а не осоловевший от пива взор, запах перегара и сигарет изо рта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Ржевская

среди них - голубоглазое трехлетнее чудо с пшеничными кудрями, в бордовом платье и голубых шлепанцах, которые были ей велики в два раза. Ни малейшего проблеска умственной отсталости

простите пожалуйста за личное, но вы бы смогли взять ребенка из дд? Если девочка действительно так хороша, и находится не там где нужно, может быть помочь ей?

Знаю, что всем деткам не поможешь. Очень жалко деток sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема про особенных детей, можно наверное перенести, но хочется услышать мнения, а то в душе какой то раздрай..

Дело в том , что я совершенно как бы сторонний наблюдатель, но не знаю как относиться к ситуации..

По работе часто вижу маму и сына. Сын даун,видимо классический, возраст на вид 10 - 12 лет, но у таких детей трудно определить, может немного и старше.. Постоянно издает какие то рычания, со стороны жутковато, хотя ухожен, некоторые слова говорит с подсказки матери..

Мама лет 45, хотя тоже непонятно, если честно.

Проблема вот какая.. Мама, а скорее мамаша, совершенно уже неврастеничное существо, истеричное, отчаявшееся, позволяет себе бить своего такого ребенка, обзывать прилюдно.. Видно, что нервная система матери уже за гранью. Можно много рассуждать почему, что и как.. Наверное потому что никаких перспектив умственного развития, как это иногда бывает, с данным ребенком уже не будет..

Читала, что такие дети не помнят зло, да и просто быстро забывают людей, они в своем мире как бы, понимаю состояние и отчаяние матери , но вопрос мучает: КАК ОТНОСИТЬСЯ К ТОМУ, ЧТО ОНА ЕГО ЛУПИТ, ОБЗЫВАЕТ МАТОМ ?

Я абсолютно посторонний человек, но не могу ни принять, ни осудить, а хочется как то понять, как относиться, иначе душе покоя нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, какой кошмар...

Детки дауны конечно особенные, но чтоб на них кричать? Это наверное у мамы психика совсем не в порядке. Просто сталкивалась с таким ребенком, даже уже подростком. Могу сказать, что они сильно ласковые, не капли агрессии. И обучаемы тоже, при должном воспитании о себе позаботится смогут.

Лупить такого ребенка, ну за что? У меня бы рука не поднялась..... Такие дети из худших вариантов самые лучшие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drugaya

Лупить такого ребенка, ну за что?
А разве не "такого" есть за что?

Какая разница, нормальный ребёнок, даун, олигофрен?... Лупят или НЕ лупят всяких.

Курортозаложница

а хочется как то понять, как относиться, иначе душе покоя нет..
Конец у всех один, пути разные. И каждый сам выбирает свой путь.

Эта "мамаша" сделала выбор. И каждый имеет то что имеет. Причинно-следственную связь никто ещё не отменял.

"Не думай о будущем, заботься о настоящем!" "Сегодня имеешь то, что делал вчера. Завтра будешь иметь то, что делаешь сегодня."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

хочется как то понять, как относиться, иначе душе покоя нет..

По-моему, вариантов два - если

понимаю состояние и отчаяние матери
и душе покоя нет, то "влезть" в ситуацию, хотя бы попытаться с женщиной поговорить. Представляю, что для Вас это невозможно, в таком случае, не накручивать себя, не осуждать её, просто знать, что бывают и такие ужасы жизни.

МИМ

Эта "мамаша" сделала выбор.

Она, ведь, не выбирала ребёнка дауна

И каждый сам выбирает свой путь.

Не отказалась, не сдала, тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

А разве не "такого" есть за что?

Какая разница, нормальный ребёнок, даун, олигофрен?... Лупят или НЕ лупят всяких.

Ну я бы например не смогла бы лупит ребенка, который не понимает за что и зачем. Если нормальному можно объяснить, то дауненку вряд-ли, таких нужно принимать просто какими они есть, если не хотят прогрессировать, потому что не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК ОТНОСИТЬСЯ К ТОМУ, ЧТО ОНА ЕГО ЛУПИТ, ОБЗЫВАЕТ МАТОМ ?

Как к любой матери, которая может себе позволить лупить и обзывать матом своего ребенка, тем более на людях.

Я не к тому, что за закрытыми дверьми можно бить. Я вообще против физического насилия над детьми. Но если эта мамаша не имеет стоп-сигналов, что и на людях себя не сдерживает, то я бы подумала, что это происходит постоянно-непрерывно. И дома и на улице.

Даунята ласковые, однако, это диагноз пожизненный. При определенной степени тяжести - они и университеты заканчивают, при другом раскладе - навсегда остаются на уровне 3-5 лет.

И не в диагнозе тут дело, а в маме. Если она сочла себя достаточно сильной, чтобы растить ребенка, то сейчас она просто вымещает зло за свою неспособность это сделать. sad.gif Проблема именно в маме.

Любят и растят и лежачих детей, и умственно отсталых, и слепых, и глухих. Есть дети здоровые, но с шилом в попе, за которыми еще больше присмотра надо. Знаю мам детей с каждой вышеперечисленной болезнью/особенностью, но ни одна из них не вымещает свои проблемы на ребенке, потому что адекватные и детей своих любят. А в описанном вами случае какой-то из этих факторов не работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей жизни были ситуации, когда я по попе шлепала своего ребенка. Если уж совсем никакие уговоры не помогали. Не сильно, естественно. Но после этого мне всегда ужасно стыдно, всегда просила прощения у ребенка.

Сын у меня совершенно нормальный, но иногда поведение выходит за рамки допустимого, тут у меня нервы и сдают.

Отчасти могу понять маму больного ребенка. На самом деле нервы не в порядке, крыша едет. Всякое бывает. Ведь не зря говорят, родителям столько лет, сколько их ребенку. А теперь представьте жизнь этой мамы - она (как представляется) живет жизнью своего ребенка, очень ограниченной жизнью. Так и с ума сойти недолго самой.

Это одна из точек зрения на ситуацию, но даже она не оправдывает агресси, побоев и мата. Тут только пожалеть остается. Обоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamka

Она, ведь, не выбирала ребёнка дауна
Почитайте моё пояснение ещё раз.

Эта "мамаша" сделала выбор. И каждый имеет то что имеет. Причинно-следственную связь никто ещё не отменял.

"Не думай о будущем, заботься о настоящем!" "Сегодня имеешь то, что делал вчера. Завтра будешь иметь то, что делаешь сегодня."

Сначала мы делаем выбор, а уже потом получаем по заслугам.

Не отказалась, не сдала, тянет.
На моей памяти не одна семья с даунятами была. Вот те родители тянули, а эта не тянет. no_1.gif Раз срывается, да ещё на людях. Хотя какая разница, где? Просто сам факт.

Drugaya

Если нормальному можно объяснить, то дауненку вряд-ли
Можно объяснить любому. "И зайцы курят." Просто не всем хватает мудрости и терпения.

Acid

И не в диагнозе тут дело, а в маме. Если она сочла себя достаточно сильной, чтобы растить ребенка, то сейчас она просто вымещает зло за свою неспособность это сделать.Проблема именно в маме.

respect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко ходить не надо, моя соседка и у нее ребенок даун.Вполне адекватный, если бегает звонить в домофон( у нас дом на 4 семьи), то сразу маму вызываем. И никогда мама не орала на СВОЕГО ребенка- дауна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно объяснить любому.
Не любому - если помимо диагноза "даун" у него еще может быть куча. Есть вообще необучаемые дети. А я эту мамочку понимаю. Не оправдываю, но понимаю и не мне ее осуждать. Возможно она оказалась неготова к этому грузу. И прежде чем бросить в нее камень, что она сама неадекватная и слабонервная, может можно просто помочь? Может человек элементарно не высыпается? Конечно, это не оправдание, но сразу морали читать?

Курортозаложница

КАК ОТНОСИТЬСЯ К ТОМУ, ЧТО ОНА ЕГО ЛУПИТ, ОБЗЫВАЕТ МАТОМ ?
Честно говоря, ваш вопрос не совсем понятен. Как относиться? Ну ... относитесь плохо - осуждайте, ругайте. Или нет - относитесь нормально - устал человек, забейте. что изменится от вашего отношения?

а хочется как то понять, как относиться,
Человек наблюдая ситуацию практически сразу вырабатывает и отношение к ней - она ему или нравится или нет. Вам же наверняка не нравится? И сказать вы ей ничего не можете, так? Именно это молчание вас, наверное, и тяготит. Тогда - если можете как-то поучаствовать - поучаствуйте в их жизни, если не можете (не важно по какой причине) просто попросите на людях больше этого не делать, хотя бы на людях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Тактично посоветуйте маме пройти лечение в клинике неврозов.

Может, даже сумеете ей помочь в этом вопросе. ( ребенка на время лечения себе взять, деньгами, устройством...).

Тогда и у вас раздрая не будет, и мальчика перестанут лупить, и маме намного легче станет.

Ну если вам проще просто КАК ТО ОТНОСИТСЯ К ЭТОМУ, тогда конечно, просто относитесь так, как самой нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×